Wiki MCF 2019

Partie non éditable

Cette page est en mode "wiki". Cela signifie que vous pouvez vous-même ajouter les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions).

Merci de ne faire figurer que les informations requises (composition, nombre, noms, date), à l’exclusion de tout commentaire. Il en va de la pérennité de cet outil.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions...

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l’Arrêté du 13 février 2015 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences.

Si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

Aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l’échange direct avec les candidat-e-s : contacter directement les candidat-e-s auditionné-e-s pour les informer des conditions de l’audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l’audition. La dématérialisation de la procédure ne supprime pas l’humain derrière le pdf. Et il n’est pas très agréable pour les candidats concernés d’apprendre les résultats ici avant d’en avoir été informés personnellement.

Nouveau. Comme l’ASES, l’Association Française d’Ethnologie et d’Anthropologie s’engage dans une démarche de transparence dans les différents recrutements en anthropologie.
Pour les collègues intéressés, voici le lien : http://asso-afea.fr
L’ensemble des wikis existants sont recensés ici.

Partie éditable
Dans un souci de transparence des concours de recrutement d'enseignants.e.s-chercheurs en sociologie, les pages wiki constituent un outil essentiel pour la diffusion des informations relatives aux concours auprès de tou·te·s les candidat·e·s : composition des comités, dates d'examen des dossiers, dates d’audition, nombre de dossiers reçus, liste des candidat·e·s auditionné·e·s et classement. Il reste que les informations n’arrivent pas toujours spontanément et nous comptons sur chacun·e pour mobiliser ses réseaux et partager ces informations.
La pérennité du dispositif, dont l’intérêt est aujourd’hui reconnu par tou·te·s, est naturellement conditionnée par son bon usage. En effet, le principe technique du wiki permet à n’importe quelle personne qui dispose d’une information de la renseigner directement sur le site, sans avoir à passer par nous : il suffit de cliquer sur le volet "modifier" (en haut à gauche de la page, entre "voir" et "révisions") pour ajouter les informations.
Nous rappelons d’abord qu’il est exclu d’y faire figurer toute mention extérieure aux informations requises (par exemple des commentaires sur le déroulement ou l’issue du concours) ; lorsque cela arrive (ce qui est heureusement peu fréquent), nous supprimons évidemment ces commentaires, mais nous ne pouvons pas les modérer a priori.
Par respect pour les candidat·e·s, il s’agit aussi, pour les membres des comités, de s’assurer que les candidat·e·s ont bien été directement prévenu·e·s (notamment des résultats d’une audition) avant de rendre l’information publique sur le site. Selon la note produite par le collège de déontologie et parue au Bulletin Officiel n°8 du 21 février (http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=138496&cbo=1), les situations suivantes peuvent mettre en cause l’impartialité d’un·e membre d’un jury :
- Être subordonné du candidat·e ;
- Avoir des liens de parenté, intimes et/ou affectifs avec la/le candidat·e ;
- Avoir des relations personnelles, hiérarchiques ou professionnelles dégradées avec la/le candidat·e ;
- Avoir été directeur·rice de thèse/HDR depuis moins de 5 ans ;
- Avoir supervisé des travaux de recherche du/de la candidat·e depuis moins de 5 ans.
Ainsi qu’un ensemble de situations de “feu orange”, où l’impartialité peut-être légitimement considérée comme remise en cause :
- Avoir été directeur·rice ou supervisé les recherches du/de la candidat·e entre 5 à 10 ans avant ;
- Avoir cosigné une "proportion importante" de travaux de recherche avec la/le candidat·e.
Merci à chacun·e de respecter ces quelques principes nécessaires au maintien d'un outil que nous faisons fonctionner (bénévolement, cela va sans dire) au service de la communauté des sociologues dans la perspective d'une plus grande transparence des recrutements.

Bon courage à tou.te.s les candidat.e.s !!

UNIVERSITE / SECTION(S) CNU / N° POSTE
- Profil
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Postes au fil de l'eau - rentrée 2019/2020

Université d'Angers - IUT de Cholet - n°0281 - Section 16/19 - Psychologie, sociologie, démographie.
Période de candidature : 5 septembre au 5 octobre 2019
Composition du comité de sélection :
Internes : Manuella Roupnel-Fuentes (19ème) ; Samuel Delepine (23ème) ; Sandrine Gaymard (16ème) ; Emmanuel Bioteau (23ème) ; Richard Gaillard (19ème)
Externes : Alain Thalineau (19ème) ; Anne Taillandier (16ème) ; Marie Cartier (19ème) ; André Ndobo (16ème) ; Emmanuelle Hellier (23ème)

Nbre dossiers :
Date d'étude des dossiers : (période indiquée sur le site de l'université pour les réunions du CS : du 14 octobre au 22 novembre 2019)
Dates des auditions :
Candidat.e.s auditionné.e.s :



--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Postes au fil de l'eau (avant le 18/03/2019)

UNIVERSITE TOULOUSE 2 19 - n°4457
Profil : Sociologie du travail et de la formation
Mots clés :
- composition du comité de sélection:
Internes: V. Simoulin (sociologie, UT2J, président); M-G. Suraud (info-comm, UPS); M. Catlla (sociologie, UT2J, vice-président); Valéntine Hérlardot (sociologie, UT2J).
Externes: A. Mias (sociologie, Univ. Paris-Dauphine); T. Berthet (Science politique, Aix-Marseille); Aurélie Jeantet (sociologie, Paris 3); Mathilde Pette (sociologie, Univ. Perpignan)
- date d’examen des dossiers: 10 mai
- date d’audition: 20 mai
- nb de dossiers reçus: 64
Caroline BERTRON
Soline BLANCHARD (désistement)
Ruggero IORI (désistement)
Frédéric NICOLAS
Jean-Baptiste PARANTHOEN
Benjamin SACCOMANNO
- classement
1) Benjamin SACCOMANNO
2) Frédéric NICOLAS
3) Caroline BERTRON
4) Jean-Baptiste PARANTHOEN

UNIVERSITE TOULOUSE 2 19 - n° 4478
Profil : Sociologie de l'alimentation
Mots clés :
- composition du comité de sélection:
INTERNES: J-P. Poulain (19, Toulouse); M-G Suraud (info-comm, UPS); A. Dupuy (19, Toulouse); C. Laporte (19, Toulouse; vice-président)
EXTERNES : X. Medina (Anthropologie, Univ. Catalogne, président); Julia Csergo (Histoire, Univ. Montréal); M. Fuiguié (Sociologie, Montpellier); O. Lepiller (Sociologie, Montpellier).
- date d’examen des dossiers: ??
- date d’audition: ??
- nb de dossiers reçus???
- liste des candidat.es auditionnées : ???
- classement: ???
NB : Recrutement au titre de l'article 26-1-2°. Condition requise pour candidater : avoir la qualité de personnel enseignant titulaire du second degré en fonction dans un établissement d'enseignement supérieur depuis au moins trois ans au 1er janvier de l'année du concours

UNIV. TOULOUSE 2 (IUT BLAGNAC) 19 - n°4458
Profil : Santé, habitat, vieillissement, dépendance
Mots clés :
- composition du comité de sélection:
INTERNES: E. Campo (63, Univ Toulouse, président); F. Champy (19, CNRS); F. Sicot (19, UT2J, vice-président); E. Bourgeois (71, UT2J); J-P. Rouch (19, UT2J).
EXTERNES: A. Grand (PH, Univ Toulouse 3); F. Nourhashemi (PH, Univ. Toulouse 3); A-M. Arborio (19, Aix Marseille), B. Jacques (19, Bordeaux), I. Mallon (19, Lyon 2)
- date d’examen des dossiers: 9 mai 2019
- date d’audition: 23 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 64
- liste des candidat.es auditionnées
Pauline BLUM
Louis BRAVERMAN,
Cécile CHARLAP,
Alfonsina FAYA ROBLES,
Véronique FEYFANT,
Séverine MAYOL,
Jingyue XING
- classement:
1) Cécile CHARLAP,
2) Véronique FEYFANT
3) Séverine MAYOL,
4) Jingyue XING
5) Alfonsina FAYA ROBLES,
6) Pauline BLUM
7) Louis BRAVERMAN,

UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES) 74, 16, 19 n°4377
Profil : Sociologie ou Psychologie expérimentale du Sport-Santé
Mots clés :
- composition du comité de sélection: disponible ici : https://www.parisdescartes.fr/wp-content/uploads/2019/03/3606-Arr%C3%AAt%C3%A9s-MCF-VF3.pdf (p.20)
- date d’examen des dossiers: 25 mars
- date d’audition: 25 avril
- nb de dossiers reçus: ???
- liste des candidat.es auditionnées : ?????????
- classement : ???????
[Les candidat.e.s sont en attente de la publication des résultats, svp renseigner le wiki au plus vite !!!!!!]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Session synchronisée :

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE , 19 - n°0732
Profil : Sociologie générale, sociologie de la déviance
Mots clés : sociologie ; sociologie générale ; méthodologie
- composition du comité de sélection : Laurent Mucchielli (CNRS, président), Chantal Aspe (Aix-Marseille Univ., vice-présidente), Pierre Fournier (Aix-Marseille Univ., directeur du laboratoire), Dominique Duprez (CNRS, Paris), Isabelle Bloss-Widmer (Aix-Marseille Univ.), Grégory Salle (CNRS, Lille), Audrey Freyermuth (IEP Aix), Emmanuel Blanchard (UVSQ).
- date d’examen des dossiers : 24 avril 2019
- date d’audition : 6 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 122
- liste des candidat.es auditionnées (8) :
CASTAGNINO Florent
CHARBIT Joël
DYJAK Aurélien
GUENOT Marion
LARREGUE Julien
LION Gaspard
MAHI Lara
PERONA Océane
- classement :
1) Océane PERONA,
2) Florent CASTAGNINO,
3) Julien LARREGUE,
4) Marion GUENOT.

I.E.P DE BORDEAUX 04, 05, 19 - n°4044
Profil : Sociologie politique, sociologie et/ou économie politique du développement.
Spécialiste des sociétés du sud. Capacité à enseigner en anglais. Recherche: Sociétés africaines, Maghreb, MO.
Mots clés : sociologie politique ; développement
- composition du comité de sélection
INTERNES. Rang A : M. Dominique Darbon (PR-CNU 04–IEP Bordeaux/LAM) ; M. Dario Battistella (PR-CNU 04–IEP Bordeaux/CED) ; Rang B : M. David Ambrosetti (CR–CNRS 40–IEP Bordeaux/LAM) ; Jean Philippe Berrou (MCF-CNU 05–IEP Bordeaux/LAM) ;
EXTERNES. A : Mme Nadine Machikou (PR–CNU04 –Univ. Yaoundé 2-Cameroun/IRD) ; Mme Isabelle Guérin (DR–IRD-CESSMA/Univ. Paris Diderot) ; M. Ivan Sainsaulieu (PR–CNU 19–Univ. Lille/CLERSE) ; Rang B : Mme Delphine Boutin (MCF -CNU 05 –Université de Bordeaux/LAREFI) ; Mme Raphaëlle Chevrillon-Guibert (CR–IRD/PRODIG/Université Paris 1 Panthéon Sorbonne) ; Mme Anne Lenaelou (MCF-CNU 19 –IEDES/Univ. Paris 1)
- date d’examen des dossiers : 9 mai
- date d’audition : 24 mai
- nb de dossiers reçus: ??
- liste des candidat.es auditionnées:
ANDRIANAMPIARIVO Tsiry
BOUILLY Emmanuelle
CHEMOUNI Benjamin
DEGUILHEM Thibaud
HACHEMAOUI Mohammed
ROBERT Pierre
- classement :
1) BOUILLY Emmanuelle
2) DEGUILHEM Thibaud
3) CHEMOUNI Benjamin
4) HACHEMAOUI Mohammed
5) ANDRIANAMPIARIVO Tsiry

UNIVERSITE DE BORDEAUX 19, 05 - n°0397
Profil : Économie gestion ; Démographie
Mots clés : économie-gestion ; démographie ; micro-économie ; macro-économie ; sociologie
- composition du comité de sélection: ??
- date d’examen des dossiers: ??
- date d’audition: ????????????????????
- nb de dossiers reçus: ?????????????????
- liste des candidat.es auditionnées : ??????????????????
- classement????????????????????

UNIVERSITÉ DE BORDEAUX 19 - n°0403
Profil : Sociologie de la jeunesse, ingénierie pédagogique
Mots clés : sociologie de la jeunesse, parcours ; Ingénierie pédagogique, direction des études
- composition du comité de sélection:
INTERNES: Marie-Pierre Chopin (PR), Olivier Cousin (PR), Ronan Hervouet (MCF), Razmig Keucheyan (PR), Agnès Villechaise (MCF)
EXTERNES: Valérie Becquet (PR, Cergy), Pierre-Marie Chauvin (MCF, Paris IV), Rachel Gasparini (MCF, Lyon1), Camille Peugny (PR, UVSQ), Elise Tenret (MCF, Paris Dauphine)
- date d’examen des dossiers : 6 mai
- date d’audition : 22 mai (mise en situation)
- nb de dossiers reçus: 74
- liste des candidat.es auditionnées
CHAMBARD Olivia
DORMOY RAJRAMANAN Christelle (désistement)
GUERAUT Elie
OLIVIER Alice (désistement)
VOLLET Juliette
- classement
1) Juliette VOLLET
2) Olivia CHAMBARD
3) Elie GUERAUT

UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) 19, n°4262
Profil : Sociologie des cultures numeriques : ethique environnementale et developpement social en reseaux
Mots clés :
- composition du comité de sélection:
HOUDAYER Hélène, LA ROCCA Fabio, BRYON-PORTET Céline, JORON Philippe, FEDERICI Maria Caterina, MONS Alain, CAUSER Jean-Yves, CONORD Sylvaine
(source : https://www.univ-montp3.fr/fr/file/29695/download?token=Z0PrBcln)
- date d’examen des dossiers: 9 mai
- date d’audition: 23 mai
- nb de dossiers reçus: ??????????
- liste des candidat.es auditionnées: ?????????????
- classement: ?????????
[Les candidat.e.s sont en attente de la publication des résultats, svp renseigner le wiki au plus vite !!!!!!]

UNIVERSITE RENNES 2 19 - n°4336
Profil : Sociologie de la mondialisation
Le conseil académique et le conseil d'administration en formation restreinte de l'université ont validé la candidature au titre de la mutation prioritaire pour rapprochement de conjoint pour ce poste. Cette décision vaut recrutement, par conséquent le comité de sélection ne se réunira pas.
MCF mutée : Fanny JEDLICKI

UNIVERSITÉ GRENOBLE ALPES/ SECTION(S) 19 CNU / N° POSTE 978
- Profil : Sociologie de sport, sociologie de la jeunesse, socialisation.
- Mots clés du poste : sociologie, socialisation, sociologie du sport, sociologie de la jeunesse, méthodologie
NB. Ce poste est prévu pour la mutation (loi 1984, Art. 33), donc réservé aux MCF titulaires.
Le conseil académique et le conseil d'administration en formation restreinte de l'université ont validé la candidature au titre de la mutation prioritaire pour rapprochement de conjoint pour ce poste. Cette décision vaut recrutement, par conséquent le comité de sélection ne se réunira pas.
MCF muté : Julien BERTRAND

UNIVERSITE GRENOBLE ALPES 74, 19, 23 - n°0427
Profil : Sociologie ou management du tourisme sportif de montagne
Mots clés : organisations sportives ; sociologie ; tourisme ; Management du sport
- composition du comité de sélection:
EXTERNES rang A : SIROST Olivier (PR Université Rouen Normandie, Président), BODET Guillaume (PR Université Claude Bernard Lyon 1), DESBORDES Michel (PR Université Paris Sud). rang B : BOUTROY Eric (MCF Université Claude Bernard Lyon 1), HAUTBOIS Christopher (MCF Université Paris Sud), SCHUFT Laura (MCF Université Nice Sophia Antipolis)
INTERNES : rang A : FOURNY Marie-Christine (PR Université Grenoble-Alpes, Vice-présidente), BOURDEAU Philippe (PR UGA), GRANET ABISSET Anne-Marie (PR UGA); rang B : CHARDONNEL Sonia (CR CNRS - PACTE), PABION MOURIES Johanne (MCF Université Grenoble Alpes), REYNIER Véronique (MCF UGA)
- date d’examen des dossiers: 7 mai
- date d’audition: 20 mai
- nb de dossiers reçus ??
- liste des candidat.es auditionnées: ????????????
- classement: ??????????????????
[Les candidat.e.s sont en attente de la publication des résultats, svp renseigner le wiki au plus vite !!!!!!]

UNIVERSITE DE SAINT-ETIENNE 19 - n°4265
Profil : enquête et problèmes publics
Mots clés : enquête
- composition du comité de sélection:
INTERNES. A : Sylvia Faure, Michel Rautenberg, Christine Detrez, Ahmed Boubeker B: Pascal Vallet, Nathalie Merley, Anthony Pecqueux
EXTERNES. A: Hervé Flanquart, Hervé Glévarec, Jacques Rodriguez B: Marion Carrel, Rachel Linossier, Virginie Milliot, Edouard Gardella
- date d’examen des dossiers: 05/04/2019
- date d’audition: 15/05/2019
- nb de dossiers reçus: 159
- liste des candidat.es auditionnées :
AMARI Salima
ARNAL Caroline
BORJA Jean-Stéphane
CHAMBON Nicolas
CHARLES Charlène
HAERINGER Anne-Sophie
LIEVRE Marion
MAHI Lara
POULET Kelly
TURKMEN Buket
- classement:
1) Lara MAHI
2) Caroline ARNAL
3) Kelly POULET
4) Marion LIEVRE
5) Anne-Sophie HAERINGER
6) Jean-Stéphane BORJA

UNIVERSITE DE REIMS 19 (IUT) - n°4378
Profil : Sociologie - Travail social, Animation socioculturelle, Politique publique
Mots clés : politiques publiques ; travail social
- composition du comité de sélection
INTERNES. A : Muriel Frisch, Françoise Laot; B: Emmanuelle Leclercq, Odile Piriou
EXTERNES. A: , Emmanuel Jovelin, Michel Koebel, B: Benjamin Denecheau, F. Chateigner
- date d’examen des dossiers : 09 mai
- date d’audition : 23 mai
- nb de dossiers reçus: 90
- liste des candidat.es auditionnées:
BESOZZI Thibaut
CHARLES Charlène
CORTESERO Regis
CORTINAS MUNOZ Joan
IORI Ruggero
JESU Louis
ROUX Nicolas
- classement
1) ROUX Nicolas
2) CORTINAS MUNOZ Joan
3) IORI Ruggero
4) BESOZZI Thibaut

UNIVERSITE DE LORRAINE 18,19 - n°1179
Profil : Sociologie des arts et de la culture - Musiques actuelles/amplifiées
Mots clés :
- composition du comité de sélection
INTERNES: Catherine Bourdieu, Olivier Goetz, Fabrice Montebello, Antigone Mouchtouris, Léo Souillés-Debat
EXTERNES: Stéphane Dorin, Gérôme Guibert, Wenceslas Lizé, Delphine Naudier, Catherine Rudent,
- date d’examen des dossiers : Lundi 29 avril
- date d’audition : Lundi 13 mai
- nb de dossiers reçus : 49
- liste des candidat.es auditionnées :
BENHAÏM Sarah
HATZIPETROU-ANDRONIKOU Reguina
JESU Louis
LAFFONT-MAIORANO Laurent
LEVAUX Christophe
SPANU Michaël
TURBÉ Sophie
- classement :
1) TURBÉ Sophie
2) HATZIPETROU-ANDRONIKOU Reguina
3) LAFFONT-MAIORANO Laurent
4) BENHAÏM Sarah

UNIVERSITE DE LORRAINE 19 - n°1180
Profil : Sociologie de la santé et/ou des âges
Mots clés :
- composition du comité de sélection:
INTERNES : Ingrid Voléry (PU, Présidente) ; Marie-Pierre Julien (MCF, Vice-présidente) ; Frédéric Balard (MCF) ; Simon Paye (MCF) ; Jean-Marie-Seca (PU)
EXTERNES : Nicoletta Diasio (PU) ; Pascal Hintermeyer (PU) ; Marion Villez (MCF) ; Valérie Souffron (MCF) ; Joël Zaffran (PU)
- date d’examen des dossiers: 25 avril 2019
- date d’audition: 10 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 74
- liste des candidat.es auditionné.es :
BILTHAUER (KESSLER) Deborah
CHARLAP Cécile
COULOMB Laureline
FIDOLINI Vulca
POMBET Thibaud
QUAGLIARIELLO Chiara
- classement
1) FIDOLINI Vulca
2) CHARLAP Cécile
3) QUAGLIARIELLO Chiara
4) POMBET Thibaud
5) BILTHAUER (KESSLER) Deborah
6) COULOMB Laureline

UNIVERSITE DE BRETAGNE SUD (LORIENT) 19 - n°4123
Profil : Sociologie et démographie, politiques et acteurs de la santé et du social
Mots clés : sociologie ; démographie ; politiques de santé ; politiques urbaines ; techniques d'enquête
- composition du comité de sélection:
INTERNES: DOUGUET Florence, MCF, 19, UBS ; LIMOUSIN Eric, MCF, 22, UBS ;MICHAUD Marie-Christine, PR, 11, UBS ; PLOUX François, PR, 22, UBS ;
EXTERNES : FERNANDEZ Guillaume, MCF, 19, UBO ; GAILLARD Richard, MCF, 19, Université d'Angers ; TILLARD Bernadette, PR, 19, Université de Lille ; LE BORGNE-UGUEN Françoise, PR, 19, UBO
(Source : http://www.univ-ubs.fr/fr/universite-bretagne-sud/strategie-organisation/emplois-carrieres/vous-souhaitez-enseigner.html)
- date d’examen des dossiers: 25 avril 2019
- date d’audition: 17 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 71
- liste des candidat.es auditionné.e.s :
Kathia BARBIER
Laureline COULOMB
Nicolas DEFFONTAINES
Juliette HONTEBEYRIE
Thibaut POMBET
Alice SERVY
Jingyue XING
- classement
1. Juliette HONTEBEYRIE
2. Nicolas DEFFONTAINES
3. Laureline COULOMB
4. Thibaut POMBET
5. Jingyue XING

UNIVERSITE DE VALENCIENNES (UPHF) 04, 19 - n°4231
Profil : Sociologie, science politique
Mots clés :
- composition du comité de sélection
INTERNES: GARDIN Laurent (MCF 19), CHERRIER Emmanuel (MCF 04), LAMBRECHT Stéphane (PR 05), ICARD Julien (PR 01)
EXTERNES: CELERIER Sylvie (PR 19 LILLE), LEFEBVRE Rémi (PR 04 LILLE), DOUILLET Anne-Cécile (PR 04 LILLE), BUCOLO Elisabetta (MCF 06 CNAM PARIS), ABDELNOUR Sarah (MCF 19 PARIS DAUPHINE), BELTON-CHEVALLIER Leslie (MCF 19 IFSTTAR)
- date d’examen des dossiers: 7 mai
- date d’audition: 15 mai
- nb de dossiers reçus: 153
- liste des candidat.es auditionnées:
Clément BARBIER
Clément BOISSEUIL
Marine BOURGEOIS (désistement)
Olivia CHAMBARD
Hadrien CLOUET
Deborah GALIMBERTI
Alexandra GARABIGE
Clément GÉRÔME
Maité JUAN
Nicolas MAISETTI
- classement
1) Clément BARBIER
2) Olivia CHAMBARD
3) Maité JUAN
4) Alexandra GARABIGE
5) Nicolas MAISETTI

UNIVERSITE DE VALENCIENNES (UPHF) 74, 19 - n°4217
Profil : Sociologie du sport - Pouvoir, Economie, Société, Santé
Mots clés :
- composition du comité de sélection :
INTERNES: BARBIER Franck (PU 74), SANTINELLI Emmanuelle (PU 21), SIMONEAU Emilie (PU 74), ARNAL Thierry (MCF 74), GARDIN Laurent (MCF 19)
EXTERNES: SCHOTTE Manuel (PU 19 Lille), HEUZE Jean-Philippe (PU 74 Grenoble), JONCHERAY Hélène (MCF 74 Paris Descartes - INSEP), PASSAVANT Eric (MCF 74 Amiens), WALTER Emmanuelle (MCF 74 Reims)
- date d’examen des dossiers: 8-12 avril
- date d’audition: 14 mai
- nb de dossiers reçus: 22
- liste des candidat.es auditionnées
BOURBILLIÈRES Hugo
CHAMPIN Hervé
JARTHON Jeanne-Maud
LE TIEC Lucie
MARTINACHE Igor
OUALAHCI Akim
SARACENO Marco
SAYAGH David (désistement)
- classement:
1) Hugo BOURBILLERES
2) Hervé CHAMPIN
3) Igor MARTINACHE
4) Marco SARACENO
5) Jeanne-Maud JARTHON
6) Akim OUALHACI
7) Lucie LE TIEC

COMUE LILLE NORD DE FRANCE 19, 70 - n°0056
Profil : Sociologie de l'éducation: genèse, contextes et effets des pratiques enseignantes.
Le/la candidat(e) recruté(e) interviendra dans la formation initiale et continue des enseignants. dispenser ses enseignements en sociologie et en sciences de l’éducation du 1er degré du Master MEEF. ESPE de Gravelines
Mots clés : sociologie ; science de l'éducation
- composition du comité de sélection:
INTERNES: Sylvain Broccolichi, Catherine Couturier, Jean-François Goubet, Stephan Mierzejewski (Président), Brigitte Monfroy, Abdelkarim Zaïd.
EXTERNES: Anne Barrère, Géraldine Farges, Sandrine Garcia, Alain Maillart, Julien Netter, Anne-Claudine Oller
- date d’examen des dossiers: Vendredi 12 avril
- date d’audition: Jeudi 9 mai
- nb de dossiers reçus: 54
- liste des candidat.es auditionné.e.s (par ordre alphabétique):
CHAUVET Céline
DORMOY-RAJRAMANAN Christelle
FERRERO Magali
LEHNER Paul
MAGOGEAT Quentin
MARTINACHE Igor
MONTMASSON-MICHEL Fabienne
VÉLU Anne-Élise


COMUE LILLE NORD DE FRANCE 19 - n°0057
Profil : Le-la titulaire exercera son service d'enseignement a l'ESPE dans le master mention encadrement educatif, Mention pratiques et ingenierie de la formation et dans les actions de formation continue en direction des CPE et des cadres de l'education.
Mots clés : sociologie de l'éducation ; sociologie des organisations
- composition du comité de sélection:
INTERNES: juliette VERDIERE, manuel SCHOTTE, sebastien JAKUBOWSKY, brigitte MONFROY, stephan MIERZEJEWSKI, bernadette TILLARD
EXTERNES: christine MUSSELIN; antoine KATTAR; annabelle ALLOUCH, elise VERLEY, bruno MILLY, anais LOIZON
- date d’examen des dossiers: 23 avril
- date d’audition: 7 mai
- nb de dossiers reçus : 45
- liste des candidat.es auditionnées
Olivia CHAMBARD,
Christelle DORMOY-RAJRAMANAN,
Paul LEHNER,
Igor MARTINACHE,
Alice OLIVIER,
Clémence PERRONNET


UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE DE COMPIEGNE 06, 19 - n°4114
Profil : Dispositifs socio-techniques en situation de coopération internationale d'entreprise
Mots clés : management international ; organisation d'entreprise ; anthropologie ; sociologie des organisations ; nouvelles technologies de communication
- composition du comité de sélection:
INTERNES : Bouchardon Serge , Guchet François-Xavier, Huet Frédéric, Julliard Virginie, Vicente Michaël.
EXTERNES : Beddi Hanane, Boullier Dominique, Capo Claire, Chevrier Sylvie (présidente), Gaglio Gérald, Rey Bénédicte, Vercher Chaptal Corinne
- date d’examen des dossiers: 2 mai
- date d’audition: 21 mai
- nb de dossiers reçus: ????
- liste des candidat.es auditionnées:
ALAKTIF Jamila,
BEDUNEAU-WANG Laurent,
COUTANT Hadrien,
VALITOVA Aysylu
- classement
1) COUTANT Hadrien
2) BEDUNEAU-WANG Laurent
3) ALAKTIF Jamila

UNIVERSITE DE STRASBOURG 19, 71 - n°4573
Profil : Sociologie du journalisme et des médias
Mots clés : information ; médias
- composition du comité de sélection :
INTERNES : Rang A : Marine de Lasalle, Christophe Deleu, Vincent Dubois, Hélène Michel ; Rang B : Philippe Chavot, Cédric Pellen, Julie Sedel, Mathias Thura
EXTERNES : Rang A : Frédéric Antoine, Annick Dubied, Dominique Marchetti, Roselyne Ringoot ; Rang B : Audrey Alves, Muriel Mille, Sandy Montanola, Jérémie Nicey
- date d’examen des dossiers : 29 avril
- date d’audition : 16 mai
- nb de dossiers reçus : 52
- liste des candidat.es auditionnées
Camila AREAS
Aicha BOURAD
Alexie GEERS
Valentina GROSSI
Hasna HUSSEIN
Joël LANGONNE
Marie NEIHOUSER
Colin ROBINEAU
- classement :
1) Valentina GROSSI
2) Aicha BOURAD
3) Colin ROBINEAU
4) Alexie GEERS
5) Joël LANGONNE

UNIVERSITE DE STRASBOURG 19 - n°4570
Profil : Sociologie du travail
Mots clés : sociologie ; travail
- composition du comité de sélection :
INTERNES: A : P. Cordazzo, P. Hamman (vice-président), A.S. Lamine (présidente) ; B : F. Brugière, L. Muller, M. Thura
EXTERNES : F. Lebaron, T. Pillon, G. Rot; B : A. Jourdain, E. Leclercq, M. Rabier.
- date d’examen des dossiers : 7 mai 2019
- date d’audition : 14 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 116
- liste des candidat.es auditionnées
BOSVIEUX-ONYEKWELU Charles
BISIGNANO Maria-Rosaria
CASTAGNINO Florent
CLOUET Hadrien
COLLAS Thomas
GABORIEAU David
GARABIGE Alexandra
JUSTON Romain
LE GOFF (BONI-LEGOFF) Isabel
- classement
1) COLLAS Thomas
2) JUSTON Romain
3) CLOUET Hadrien
4) BOSVIEUX-ONYEKWELU Charles
5) BONI-LEGOFF Isabel
6) GABORIEAU David

UNIVERSITE DE STRASBOURG 19 - n°4571
Profil : Sociologie économique
Mots clés :
- composition du comité de sélection :
INTERNES, A Internes : Catherine Delcroix, Smaïn Laacher, Sylvain Schirmann; B Internes : Jean-Daniel Boyer, Damien Broussolle
EXTERNES, A : Faridah Djellal, Jean-Philippe Viriot-Durandal ; B : Sandrine Barrey, Sidonie Naulin, Diane Rodet
- date d’examen des dossiers : 29 avril 2019
- date d’auditions : 17 mai 2019
- nb de dossiers reçus: 50
- liste des candidat.es auditionnées
BILLOWS Sebastian
CLOUET Hadrien
DEFFONTAINES Pierre
FERLAZZO Edoardo
MONDON Mathilde
PARANTHOËN Jean-Baptiste
PIGANIOL Marie
SINTHON Rémi
- classement
1) PIGANIOL Marie
2) BILLOWS Sebastian
3) SINTHON Rémi
4) CLOUET Hadrien
5) MONDON Mathilde
6) PARANTHOËN Jean-Baptiste

UNIVERSITE DE STRASBOURG 19 - n°4572
Profil : Sociologie des inégalités et du genre
Mots clés : sociologie ; inégalités ; rapports sociaux ; genre
- composition du comité de sélection:
INTERNES, A : Romuald NORMAND (président), Jay ROWELL, Pascal HINTERMEYER, B : Internes : Anaïk PIAN, Elise MARSICANO, Nicolas AMADIO (coordinateur)
EXTERNES, A : Pascale MOULEVRIER, Ingrid VOLERY, François-Xavier DEVETTER; B : Externes : Sophie ORANGE, Sabrina SINIGAGLIA, Régis SCHLAGDENHAUFFEN
- date d’examen des dossiers: 26 avril
- date d’audition: 06 mai
- nb de dossiers reçus : 102
- liste des candidat.es auditionnées
BLANCHARD Soline
BONI-LE GOFF Isabel
CAROF Solenn
COMER Clémentine
FIDOLINI Vulca
PAPUCHON Adrien
POHN-WEINDIGER Axel
SINTHON Rémi


ECOLE CENTRALE DE LYON 19 - n°4055
Profil : Sciences sociales ; sociologie du monde économique ; sociologie des morales sociales, économiques et professionnelles
Mots clés : sciences sociales ; investigation en sciences sociales ; philosophie morale contemporaine ; sociologie
- composition du comité de sélection :
INTERNES = Roger Michel, Trebinjac Isabelle, Vial Gregory, De Perettti Christian, Mira Bonnardel Sylvie, Vacherand-Revel Jacqueline ;
EXTERNES = Detrez Christine, Lebaron Frédéric, Chaigneau Nicolas, Milly Bruno, Bertrand Julien, Denave Sophie, Rasera Frédéric, Zolesio Emmanuelle
(source : https://www.ec-lyon.fr/actualites/2019/recrutement-6-enseignantes-chercheures-campagne-2019)
- date d’examen des dossiers: 2/05/2019
[Le recrutement du ou de la MCF en sciences sociales sera assuré par le deuxième concours prévu à l’article 26 du décret n°84-431 du 6 juin 1984 modifié et qui dispose que « le deuxième concours est ouvert aux personnels enseignants titulaires de l’enseignement du second degré exerçant leur fonction en cette qualité dans un établissement d’enseignement supérieur depuis au moins trois ans au 1er janvier de l’année du concours et remplissant les conditions mentionnées au 1° de l’article 23 » ]
- date d’audition: 22 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 3
- liste des candidat.es auditionnées:
Laure FLANDRIN
Frédéric MOULENE
Olivia CHAMBARD


UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE) 19 - n°4387
Profil : sociologie du travail social
Mots clés : enquête ; intervention sociale ; politiques sociales ; sociologie ; travail social
- composition du comité de sélection
INTERNES : A : Bertrand RAVON (CMW); B : Isabelle MALLON (CMW), Bianca BOTEA (LADEC)
EXTERNES : A : Alain BLANC (LaRAC); B : Claire COSEE (LIRTES), Edouard GARDELLA (LIER)
- date d’examen des dossiers: 29 avril
- date d’audition: 21 mai
- nb de dossiers reçus: ??
- liste des candidat.es auditionnées :
ARNAL Caroline
AUTANT-DORIER Claire
CHARLES Charlène (désistement)
HAERINGER Anne-Sophie
IORI Ruggero
MAYOL Séverine
- classement:
1) HAERINGER Anne-Sophie
2) AUTANT-DORIER Claire
3) MAYOL Séverine
4) ARNAL Caroline

ECOLE NORMALE SUPÉRIEURE DE LYON 19 - n°4187
Profil : Sociologie de la socialisation
Mots clés :
- composition du comité de sélection:
INTERNES : Christine Détrez (vice-présidente), Hélène Buisson-Fenet, Philippe Rygiel, Emmanuelle Boulineau, Julien Barrier.
EXTERNES : Marylène Lieber (présidente), Olivier Martin, Bruno Milly, Sabrina Sinigaglia-Amadio, Colin Giraud, Pascal Vallet, Jean Finez
- date d’examen des dossiers: 8 Avril 2019
- date d’audition: 20 Mai 2019
- nb de dossiers reçus : 96
- liste des candidat.es auditionnées :
BATAILLE Pierre
COAVOUX Samuel
COLLAS Thomas
IORI Ruggero
MAHI Lara
MARTIN Camille
PERONA Océane
SINTHON Rémi
- classement : [« Les membres du comité de sélection tiennent à souligner la remarquable qualité de l’ensemble des candidat-e-s qui se sont présenté-e-s à l’audition ou ont soumis leur candidature durant la première phase du concours. Ils constatent combien le niveau des candidats en termes de recherche et de propositions pédagogiques est élevé. A l’heure où la démographie étudiante est clairement à la hausse, ils déplorent le faible nombre de postes susceptibles d’offrir les perspectives professionnelles que ces candidates et candidats méritent».]
1) MARTIN Camille
2) BATAILLE Pierre
3) COLLAS Thomas
4) COAVOUX Samuel
5) SINTHON Rémi

UNIVERSITE PARIS-DAUPHINE 19 - n°4231
Profil : Maître de conférences en sociologie urbaine
Mots clés : politiques urbaines ; territoire; : sociologie urbaine, sociologie des politiques urbaines, marchés urbains, socio-économie des territoires, méthodes quantitatives.
- composition du comité de sélection
INTERNES; A : Cusin F. (PU Sociologie), Méda D. (PU Sociologie), Montagne S. (DR CNRS), Baudot P-Y (PU Sociologie); B : Bouron S. (MCF Sociologie), Jourdain A. (MCF Sociologie), Rozier S (MCF Science politique), Pillon J-M (MCF Sociologie)
EXTERNES: A: Pinson G. (PU Science politique), Lefeuvre M-P (PU Sociologie), Melot R. (DR INRA), Fijalkow Y. (PU Urbanisme). B : Epstein R. (MCF Science politique), Bernard L. (CR CNRS), Lambert A. (CR Ined), Bonneval L. (MCF Sociologie)
- date d’examen des dossiers : Lundi 6 mai
- date d’audition : jeudi 23 mai
- nb de dossiers reçus : 48
- liste des candidat.es auditionnées :
BOURGEOIS Marine
COULONDRE Alexandre
DELON Margot
GALIMBERTI Deborah
LION Gaspard (désistement)
PICAUD Myrtille
PIGANIOL Marie
- classement :
1) PIGANIOL Marie
2) COULONDRE Alexandre
3) DELON Margot
4) PICAUD Myrtille
5) GALIMBERTI Deborah
6) BOURGEOIS Marine

UNIVERSITE PARIS-DAUPHINE 19 - n°4232
Profil : sociologie du travail
Mots clés : méthodes qualitatives ; travail ; régulations
- composition du comité de sélection
INTERNES, A: S. Bernard (présidente) (PU Sociologie), C. Bessière (PU Sociologie), A. Mias (PU Sociologie); B :S. Abdelnour (MCF Sociologie), P. Barraud de Lagerie (MCF Sociologie), E. Penalva (MCF Sociologie)
EXTERNES, A : O. Cousin (PU Sociologie), M. Lallement (PU Sociologie), S. Monchatre (PU Sociologie); B : L. Bereni (CR CNRS), M. Quijoux (CR Sociologie), G. Tiffon (MCF Sociologie)
- date d’examen des dossiers 15 avril
- date d’audition 14 mai
[aucune autre date ne permettait de réunir 16 personnes pour le comité de sélection. Si des personnes auditionnées devaient l'être également à Strasbourg, nous ferons en sorte qu'elles soient auditionnées les premières pour pouvoir se rendre à Strasbourg ensuite. Nous avons bien conscience que ce n'est pas une solution optimale...]
- nb de dossiers reçus : 125
- liste des candidat.es auditionnées
Soline BLANCHARD
Isabel BONI-LE GOFF
Thomas COLLAS
Camille DUPUY
David GABORIEAU
Romain JUSTON
Julie LANDOUR
Eve MEURET-CAMPFORT
Fanny VINCENT
Claire VIVES
- classement:
1) Julie LANDOUR
2) Soline BLANCHARD
3) David GABORIEAU
4) Camille DUPUY
5) Isabel BONI-LE GOFF
6) Thomas COLLAS

UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) 19 - n°4489
Profil : Sociologie des politiques sociales, de leurs agents et/ou de leurs publics
Mots clés :
composition du comité de sélection
INTERNES : BARBIER Pascal ; COTON Christel ; DENORD François ; MARCHETTI Dominique ; PAILLET Anne
EXTERNES : AVRIL Christelle ; EIDELIMAN Jean-Sébastien ; LOMBA Cedric ; HMED Choukri ; PEUGNY Camille ; SERRE Delphine
- date d’examen des dossiers 17 avril
- date d’audition: 9 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 150
- liste des candidat.es auditionnées
Caroline BERTRON
Pauline BLUM
Elie GUERAUT
Rémi HABOUZIT
Ruggero IORI
Narguesse KEYHANI
Gaspard LION
Pascal MARTIN
Yohan SELPONI
Fanny VINCENT
- classement : « Les membres du comité de sélection tiennent à souligner la remarquable qualité de l’ensemble des candidat-e-s qui se sont présenté-e-s à l’audition ou ont soumis leur candidature durant la première phase du concours. Ils constatent combien le niveau des candidats en termes de recherche et de propositions pédagogiques est élevé. A l’heure où la démographie étudiante est clairement à la hausse, ils déplorent le faible nombre de postes susceptibles d’offrir les perspectives professionnelles que ces candidates et candidats méritent».
1) Yohan SELPONI
2) Narguesse KEYHANI
3) Caroline Bertron
4) Elie GUERAUT
5) Pascal MARTIN
6) Rémi HABOUZIT
7) Ruggero IORI

UNIVERSITE DE ROUEN 19 - n°4448
Profil : Enseignement : Sociologie du travail et de la santé au travail ; Recherche : Santé au travail
Mots clés :
- composition du comité de sélection
INTERNES : Rang A : Patrice Cohen ; Sophie Devineau ; Frédéric Neyrat ; Rang B : Christophe Daum ; Elise Lemercier; Yannick Le Hénaff
EXTERNES : Rang A : Corine Delmas ; Marc Loriol ; Arnaud Mias ; Sylvie Monchatre ; François Sarfati; Rang B : Paula Cristofalo ; Lucie Goussard; Scarlett Salman ; Pauline Sellier ; Etienne Nouguez
- date d’examen des dossiers: 7 mai 2019
- date d’audition: 21 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 63
- liste des candidat.es auditionnées :
Blandine BARLET
Nicolas DEFFONTAINES
Claire FLECHER
Marie-Aurore GHIS MALFILATRE
Romain JUSTON
Julie LANDOUR
Gabrielle LECOMTE
Anne MARCHAND
- classement :
1) Romain JUSTON
2) Anne MARCHAND
3) Claire FLECHER
4) Nicolas DEFFONTAINES
[Le comité tient à préciser que l'absence de classement des trois dernières candidates n'est pas liée à la qualité de leur dossier et de leur audition. Etant aequo, il aurait été difficile de les départager pour un classement en 5e.]

UNIVERSITE DE TOULON (VAR) 11, 19, 23 - n°4195
Profil : Maître de conférences « Tourisme »
Mots clés : sociologie ; tourisme ; patrimoine
- composition du comité de sélection:
INTERNES = LEYDIER Gilles PR 11 - Anglais Université de Toulon BABEL, BENMESSAHEL Salhia PR 11 -Anglais Université de Toulon BABEL, SAISSI Olivier MCF 06 - Tourisme Université de Toulon BABEL, BERGERY Line MCF 07 - Tourisme Université de Toulon CERGAM ;
EXTERNES = CROZAT Dominique PR 23 - Géographie du tourisme Université Paul Valéry Montpellier 3 ART-Dev, WHITTON Timothy PR 11 - Anglais Université Clermont Auvergne EHIG, REAU Bertrand PR 19 - Sociologie du tourisme Conservatoire National des Arts et Métiers LISE, CHRISTOFLE Sylvie MCF 23 - Géographie du tourisme Université de Nice Sophia Antipolis Espace, BOUKHRIS Linda MCF 71 - Géographie du tourisme Université Paris 1 IREST - EIREST Panthéon Sorbonne, GIRARD Alain MCF 19 - Sociologie du tourisme Université de Perpignan CRESEM
- date d’examen des dossiers: --
- date d’audition: 14 mai
- nb de dossiers reçus: 47
- liste des candidat.es auditionnées :
ARCUSET,
BAGHIONI (désistement),
BALLESTER (désistement),
CHEVRIER,
FOURNIER,
GIORDANO,
GUILLARD,
LEMAIRE,
LUCAS
- classement
1) GIORDANO
2) GUILLARD
3) LEMARIE
sous réserve de validation par le C.A. de l'établissement

UNIVERSITE D'EVRY VAL D'ESSONNE 19 - n°4188
Profil : Sociologie des sciences en société
Mots clés :
- composition du comité de sélection
INTERNES. Rang A : Dominique Glaymann (PU); François Sarfati (PU), Président du comité ; Réjane Vallée (PU). Rang B: Mélanie Guyonvarc'h (MCF) Lucie Goussard (MCF) Fabrice Colomb (MCF).
EXTERNES. Rang A :Philippe Brunet (PU): Université Paris Est Marne La Vallée-Lisis; Lionel Jacquot (PU): Université de Lorraine-2L2S ; Eve Paquette (PU): Uquam (Canada) ;Sylvie Thoron (PU): Université Paris Est Créteil - Lipha. Rang B: Delphine Corteel (MCF): Université de Reims - Regard ; Simon Paye (MCF): Université de Lorraine-2L2S ; Séverin Müller (MCF): Université de Lille- Clersé ; Gabrielle Schütz (MCF)= UVSQ - Printemps
- date d’examen des dossiers : 18 avril
- date d’audition 6 mai
[Note: Le comité, ayant appris qu'un candidat était également auditionné sur un autre poste le même jour, fait en sorte d'organiser les choses de manière à ce que le candidat puisse se rendre aux deux auditions.]
- nb de dossiers reçus: 72
- liste des candidat.e.s auditionné.e.s
Maëlezig BIGI
Florent CASTAGNINO
Aude DANIELI
Artemisa FLORES ESPINOLA
Clémentine GOZLAN
Romain JUSTON
Sébastien PETIT
Clément PIN
Benjamin RAIMBAULT
- classement
1) Sébastien PETIT
2) Clémentine GOZLAN
3) Romain JUSTON
4) Florent CASTAGNINO
5) Benjamin RAIMBAULT

UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL (PARIS 12) 19, 70 - n°4640
Profil : Les transformations du travail social : formations, métiers, pratiques
Mots clés : travail social ; intervention sociale ; formation ; méthodologie
- composition du comité de sélection:
INTERNES: Dominique Argoud, Claire Cossée, Marie-Pierre Mackiewicz, Laurence Costes,
EXTERNES: Maryse Bresson, Jean-Yves Dartiguenave, Emmanuel Jovelin, Jacques Lemière
- date d’examen des dossiers: 7 mai
- date d’audition: 17 mai
- nb de dossiers reçus: 103
- liste des candidat.es auditionnées :
CHARLES Charlène
COULOMB Laureline
DEROBERT Amélie
IORI Ruggero
MAYOL Séverine
PELHATE Julie
- classement
1) CHARLES Charlène
2) MAYOL Séverine
3) PELHATE Julie
4) IORI Ruggero
5) COULOMB Laureline

UNIVERSITE DE LA REUNION 19 - n°4250
Profil : éducation, interculturalité et pluralisme religieux
Mots clés : éducation
- composition du comité de sélection :
Tampoe-Hautin Vilasnee, Duboin Corinne, Mace Eric, Sermet Laurent, Rizzo Gisèle, Andoche Jacqueline, Vitale Philippe, Rakoto-Raharimanana Herilalaina, Brou Yao, Malbert Thierry, Trouillet Pierre-Yves, Feldman Marion
(Source : https://www.univ-reunion.fr/luniversite/ressources-humaines/professeurs-et-maitres-de-conferences)
- date d’examen des dossiers : ???
- date d’audition: ???
- nb de dossiers reçus : ???
- liste des candidat.es auditionnées
- classement

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

POSTES OUVERTS DANS D'AUTRES SECTIONS MAIS SUSCEPTIBLES D'INTÉRESSER DES SOCIOLOGUES

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

AU FIL DE L'EAU (avant le 18 mars) :

UNIVERSITE TOULOUSE 2 / IUT FIGEAC ( CARRIERES SOCIALES) 04 - n°4440
Profil : Science politique : Politique Publique, Acteurs et territoires
Mots clés: Politiques publiques
- composition du comité de sélection :
INTERNES Rang A : SIMOULIN Vincent. Rang B : BARTHE-GAY Clarisse, BOUMEDIENE Malik, DANSAC Christophe, SOLDANO Catherine.
EXTERNES Rang A : FAURE Alain, OLLITRAULT Sylvie, PINSON Gilles, PERSICO Simon. Rang B : SAINTY Jessica
(Source : https://www.univ-tlse2.fr/enseignants-chercheurs/liste-des-comites-de-selection-et-calendrier-des-auditions-recrutement-des-enseignants-chercheurs-2019-612313.kjsp?RH=1228128700590)
- date d’examen des dossiers: 9 mai
- date d’audition: 21 mai
- nb de dossiers reçus : ??
- liste des candidat.es auditionnées :
Clément BARBIER, [désistement]
Doris BUU SAO,
Matthieu GROSSETETE,
Vincent LEBROU, [désistement]
Frédéric NICOLAS,
Nadia OKBANI,
Clément PIN,
Yohan SELPONI,
Flavie FERCHAUD [désistement]
- classement [sous réserve de validation]
1) Nadia OKBANI
2) Doris BUU SAO
3) Yohan SELPONI
4) Clément PIN
5) Frédéric NICOLAS
6) Matthieu GROSSETETE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
SESSION SYNCHRONISEE:

UNIVERSITE GRENOBLE ALPES 70
Profil: Évaluation des politiques d'éducation et de formation
Mots clés : politiques éducatives ; politiques scolaires ; évaluation ; éducation comparée ; sociologie de l'éducation ;
- composition du comité de sélection:Membres internes :
INTERNES: BRESSOUX Pascal (PR, Président) ; LEROY Nadia (MCF, Vice-présidente) ; BOISSICAT Natacha (MCF) ; DEVRIES Erica (PR) ; NAKHILI Nadia (MCF) ; SARRAZIN Philippe (PR).
EXTERNES : GALAND Benoit (PR, UCLouvain) ; MONSEUR Christian (PR, Université de Liège) ; PICHOT Nathalie (MCF, IUT de Rennes, Université de Rennes 1) ; PONS Xavier (MCF, UPEC) ; SUCHAUT Bruno (PR, Université de Lausanne) ; TENRET Elise (MCF, Université Paris Dauphine).
- date d’examen des dossiers: ??
- date d’audition: ??
- nb de dossiers reçus : ??
- liste des candidat.es auditionnées: ??????????????????????????
- classement: ????????????????????????????????????
[Les candidat.e.s sont en attente de la publication des résultats, svp renseigner le wiki au plus vite !!]

UNIVERSITE DE LILLE 04 - n°100
Profil: Science politique
Mots clés: Histoire sociale des idées
- composition du comité de sélection:
INTERNES. A : Jean-Gabriel Contamin ; Carole Bachelot (vice-présidente du comité) ; B : Samuel Hayat (retiré du comité avant audition); Isabelle Bruno ; Etienne Penissat (président du comité)
EXTERNES. A : Annie Collovald (Paris 10 Nanterre) ; Thomas Brisson (Paris 8) ; Martine Kaluszynski (CNRS) ; Justine Lacroix (ULB); B : Arnault Skornicki (Paris 10 Nanterre) ; Isabelle Gouarné (CNRS) ; Cédric Passard (IEP Lille)
- date d’examen des dossiers : 3 mai
- date d’audition : 17 mai
- nb de dossiers reçus : 105
- liste des candidat.es auditionnées
Eric BRUN
Hugo CANIHAC
Fabien CARRIE
Rafael COS
Stefania FERRANDO
Sidonie VERHAEGHE
Thibault RIOUFREYT
- classement
1) Sidonie VERHAEGHE
2) Thibault RIOUFREYT
3) Hugo CANIHAC
4) Fabien CARRIE
5) Stefania FERRANDO
6) Rafael COS
7) Eric BRUN

UNIVERSITE LYON 2 LUMIERE 70 - n° 0694
Profil: Pédagogie et travail social
Mots clés: histoire ; sociologie de l'éducation ; politiques éducatives
- composition du comité de sélection:
INTERNES : Françoise LANTHEAUME (PR, 70, Vice-présidente) ; Yves VERNEUIL (PR, 70) ; Sophie BEROUD (PR, 04) ; Arnaud SIMÉONE (MCF, 70, Président) ; Marie-Christine PIPÉRINI (MCF, 16).
EXTERNES : Philippe DESSUS (PR, 70, Université de Grenoble Alpes) ; Yves DUTERCQ (PR, 70, Université de Nantes) ; Thierry MICHALOT (MCF, 70, Université Jean Monnet - St Etienne) ; Manon PESLE (MCF, 70, Université Jean Monnet - St Etienne) ; Emmanuelle MAUNAYE (MCF, 19, Université Rennes 1).
- date d’examen des dossiers: ??
- date d’audition: 20 mai
- nb de dossiers reçus : ??
- liste des candidat.es auditionnées
Amélie DEROBERT
Sarra CHAIEB
Pierre GEGOUT (désistement)
Ruggero IORI
Julie PELHATE (désistement)
Thibaud POMBET
- classement: [Les candidat.e.s sont en attente de la publication des résultats, svp renseigner le wiki au plus vite !!!!!!]
1) Amélie DEROBERT
2) ............. ?
3) ............. ?
4) ............. ?
["Seul le Conseil Académique est habilité à valider une proposition de classement d'un Comité de Sélection. Toute information circulant avant cette validation n'a aucune raison d'être."]

UNIVERSITE LYON 2 LUMIERE 04 - n°4386
Profil: Sociologie de l'action publique
Mots clés: sociologie politique ; institutions politiques et administratives
- composition du comité de sélection:
INTERNES : A : Sophie Béroud, PU en science politique, Lyon2/Triangle ; Dorota Dakowska, PU en science politique, Lyon2/Triangle ; David Garibay, PU en science politique, Lyon2/Triangle ; Sandrine Lévêque (Triangle) (Présidence du comité), PU en science politique, Lyon2/Triangle. B : Ivan Bruneau, MCF en science politique, Lyon2/Triangle Guillaume Gourgue, MCF en science politique, Lyon2/Triangle ; Camille Hamidi, MCF en science politique, Lyon2/Triangle ; Cyril Magnon Pujo (Triangle) (Vice-président du comité), MCF en science politique, Lyon2/Triangle
EXTERNES : A : Pierre Yves Baudot, PU en sociologie, IRISSO ; François Buton, DR CNRS 40, Triangle ; Renaud Payre, PU en science politique, Lyon2/Triangle ; Hélène Michel, PU en science politique, IEP de Strasbourg, SAGE. B : Virginie Anquetin, MCF en science politique, ART-DEV ; Fabien Desage, MCF en science politique, CERAPS ; Cécile Robert, MCF en science politique, IEP de Lyon/Triangle ; Anne France Taiclet, MCF en science politique, CESSP ;
- date d’examen des dossiers: 3 mai
- date d’audition: 17 mai
- nb de dossiers reçus: 125
["L'ensemble des membres du comité de sélection entendent d'abord souligner la qualité des 125 dossiers qu'ils et elles ont eu à examiner. Année après année, nous sommes au regret d'avoir à éliminer des dossiers de grande qualité laissant un nombre toujours plus grand de candidat.es dans la précarité"]
- liste des candidat.es auditionnées
BELLON Anne
BOURGEOIS Marine
BUU-SAO Doris
KEYHANI Narguesse
LEPONT Ulrike
MAISETTI Nicolas
PERONA Océane
PIGANIOL Marie
- classement : ["Les membres du comité tiennent à rappeler une fois encore la qualité des dossiers de celles et ceux qui ont participé à l'audition et les remercie pour leur prestation. Nous déplorons comme d'autres avant nous, d'avoir du faire des choix si difficiles dans un contexte de raréfaction des postes de titulaires mis au concours. Ce classement devra être validé par les instances de Lyon 2."]
1) Narguesse KEYHANI
2) Doris BUU-SAO
3) Océane PERONA
4) Marine BOURGEOIS
5) Marie PIGANIOL

UNIVERSITÉ PARIS NANTERRE 71 - n°4527
Profil : Institutions, professions, circulations dans le domaine de la culture et de l'édition
Mots clés : culture ; institutions culturelles ; industries culturelles ; pratiques professionnelles ; technologies numériques
- composition du comité de sélection
INTERNES: David Buxton ; Julien Hage ; Anne-Marie Paquet-Deyris ; Cécile Rabot ; Bruno Serio ; Marta Severo
EXTERNES : Benoît Berthou ; Valérie Devillard ; Marc Kaiser ; Christophe Magis ; Kira Patsopanidou ; Olivier Thevenin
- date d’examen des dossiers : 15 avril
- date d’audition : 10 mai
- nb de dossiers reçus : 50 dossiers valides
- liste des 6 candidat·e·s auditionné·e·s :
Frédéric GAI
Delphine HAUTOIS
Jessica KOHN
Laureline MEIZEL
Elsa TADIER
Olivier THUILLAS
- classement :???????????????????????
[Les candidat.e.s sont en attente de la publication des résultats, svp renseigner le wiki au plus vite !!!!!!!!!!!!!!]

UNIVERSITE PARIS 13 / IUT BOBIGNY 04 - n°1200
Profil: Politiques sociales, territoriales, participation démocratique, sociologie du monde associatif
Mots clés: science politique. Département "Carrières sociales" de l'IUT
- composition du comité de sélection:
INTERNES : Antoine Pécoud (PR 19, CERAL), Philippe Abecassis (MCF 05, CEPN), Pierre Lefébure (MCF 04, IRISSO), Marie Loison-Leruste (MCF 19, CERAL), Gwenaëlle Perrier (MCF 04, CERAL)
EXTERNES : Olivier Giraud (DR CNRS 40, CNAM, LISE), Sophie Jacquot (PR04, Université Saint-Louis [Bruxelles], CReSPO), Catherine Neveu (DR CNRS 40, EHESS, IIAC), Maud Simonet (DR CNRS 40, Université Paris Nanterre, IDHES), Anne Jadot (MCF 04, Université de Lorraine, IRENEE), Jules Simha (MCF 19, Université Paris Descartes, CERLIS)
Nota : un externe surnuméraire, la règle étant "au moins autant d'externes que d'internes"
- date d’examen des dossiers: 10 avril
- date d’audition: 13 mai
- nb de dossiers reçus : 104
- liste des candidat.es auditionnées :
BARBIER Clément
BOISSEUIL Clément
BOURGEOIS Marine
COMER Clémentine
GUERRA TOMAZINI Carla
HABOUZIT Rémi
IORI Ruggero
OKBANI Nadia
TRUCCO Daniela
- classement : ["Le comité de sélection tient à souligner la grande qualité des candidatures et des prestations orales de toutes les personnes auditionnées. Les candidats et candidates non classé·es n'ont pas démérité mais ne correspondaient pas parfaitement au poste proposé"]
1) HABOUZIT Rémi
2) COMER Clémentine
3) OKBANI Nadia
4) BOURGEOIS Marine
5) BOISSEUIL Clément
6) BARBIER Clément

UNIVERSITE DE STRASBOURG (IEP) 04 - n°2019/4558
Profil : Sociologie politique ; sociologie de l'action publique
Mots clés: Sociologie de la régulation sociale ; sociologie des biens symboliques ; sociologie de l'Europe
- composition du comité de sélection:
INTERNES: Jean-Philippe Heurtin, PU de sociologie, IEP de Strasbourg, SAGE ; Valérie Lozac’h, PU science politique, SAGE ; Hélène Michel, PU science politique, IEP de Strasbourg, SAGE ; Florent Pouponneau, MCF en science politique, IEP de Strasbourg, SAGE ; Virginie Roiron, MCF en civilisation britannique et du Commonwealth, IEP de Strasbourg, SAGE ; Francisco Roa-Bastos, MCF en science politique, IEP de Strasbourg, SAGE
EXTERNES : Assia Boutaleb, MCF en science politique, Université de Tours ; Pascal Dauvin, MCF en science politique, UVSQ ; Anne France Taiclet, MCF en science politique, CESSP ; F. Haegel, PU en science politique, Sciences Po Paris ; Sophie Rétif, MCF en sociologie, IDHES-Nanterre ; Philippe Aldrin, PU en science politique, ERMES
- date d’examen des dossiers: 7 mai
- date d’audition: 20 mai
- nb de dossiers reçus : ??
- liste des candidat.es auditionnées:
Nicolas AZAM
Martin BALOGE
Valentin BEHR
Marine BOURGEOIS
Doris BUU SAO
Narguès KEYHANI
Vincent LEBROU
Elsa RAMBAUD
- classement:
1) Elsa RAMBAUD
2) Valentin BEHR
3) Doris BUU SAO
4) Martin BALOGE
5) Nicolas AZAM
6) Vincent LEBROU

UNIVERSITE DE STRASBOURG 20 - n°4574
Profil : Ethnologie générale - Europe
Mots clés: Ethnologie
- composition du comité de sélection:
EXTERNES, A : Tiphaine Barthélémy (présidente), Laurence Hérault, Valentina Vapnarsky, B : Nicolas Adell, Bianca Botea, Cyril Isnart
INTERNES, A : Jérôme Beauchez, Nicoletta Diasio, Roger Somé; B : Marie Balas, Geremia Cometti (vice-président), Salomé Deboos
- date d’examen des dossiers: 30 avril
- date d’audition: 14 mai
- nb de dossiers reçus : 55
- liste des candidat.es auditionnées:
ALUNNI Lorenzo (désistement)
BLANCHARD Melissa (désistement)
BOURSIN Marie-Laure
ELIAS Nicolas
MARIAT-ROY Émilie
QUAGLIARIELLO Chiara
SARCINELLI Alice
TEBOUL Jeanne
- classement:
1) TEBOUL Jeanne
2) ELIAS Nicolas
3) QUAGLIARIELLO Chiara
4) SARCINELLI Alice

UNIVERSITE SORBONNE NOUVELLE / IHEAL 20 - n°4281
Profil: Anthropologie de l'Amérique latine
Mots clés: Anthropologie ; Amérique latine
- composition du comité de sélection:
INTERNES: Capucine Boidin, Cécile Leguy, Denis Merklen, Marie Laure Geoffray, David Dumoulin
EXTERNES: Sandrine Revet, Valérie Robin, Elisabeth Cunin, Emma Gobin, Grégory Delaplace, Olivier Allard, Arnaud Halloy
- date d’examen des dossiers: 8 avril 2019
- date d’audition: 9 mai 2019
- nb de dossiers reçus: 39
- liste des candidat.es auditionnées:
DELACROIX Dorothée
DUTERME Clara
FLETY Laura
GEFFROY Céline
GRIECO Kyra
MÉTAIS Julie
SCHMIT Anna
TOCILOVAC Marko
- classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) DELACROIX Dorothée
2) FLETY Laura,
3) GRIECO Kyra ,
4) DUTERME Clara ,
5) MÉTAIS Julie

INALCO / Eurasie 15 - n°4133
Profil: Langue turque et anthropologie culturelle
Mots clés : Anthropologie ; anthropologie culturelle
- composition du comité de sélection :
INTERNES : Leili Anvar, Marie-Christine Bornes Varol, Catherine Capdeville, Jean-Charles Hilaire, Alexandre Toumarkine
EXTERNES : Marc Aymes, Agnès Devictor, Frédérique Longuet-Marx, Franck Mermier, Marc Toutant
- date d’examen des dossiers : 13 mai 2019
- date d’audition : 27 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 12
- liste des candidat.es auditionnées :
DE TAPIA Aude Aylin
ELIAS Nicolas
ZERMAN Ece
- classement :
1) ELIAS Nicolas
2) ZERMAN Ece
3) DE TAPIA Aude Aylin

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
POSTES DE RECHERCHE OUVERTS DANS D'AUTRES INSTITUTIONS
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONCOURS EXTERNES CHARGES DE RECHERCHE INRA
Concours CRCN n° 18- Economie et sociologie
Nombre de candidatures admise à concourir : 75
Liste des candidats admissibles
M. AIT SIDHOUM Amer
Mme ALLAIN Mathilde
M. BAREILLE François
M. BILLOWS Sebastian, Max, André
M. COLLAS Thomas
M. DEFFONTAINES Pierre, Etienne, Roger, Cornil
M. JI Xinde
M. KASSOUM Ayouba
Mme LUNGARSKA Anna
M. MINVIEL Jean Joseph
M. PARANTHOËN Jean-Baptiste
M. PAROISSIEN Emmanuel
M. PIERALLI Simone
Liste des admis:

CONCOURS CNRS
CRCN SECTION 36
[5 postes à pourvoir dont 2 prioritairement sur l’un des thèmes suivants : « Sociologie de l’éducation, Sociologie des premiers apprentissages », « Histoire ou Sociologie du droit »]
Nombre de candidatures admises à concourir : 186
Nombre de candidats auditionnés: 51
Liste des candidats admissibles:
1) FEDELE Dante
2) MEURET-CAMPFORT Eve
3) DELON Margot
4) OUALHACI Akim
5) AL DAHDAH Marine
6) RICARD Pascale
7) CALABRESE Erminia
8) BEAUBATIE Emmanuel
9) LE GOUILL Claude
10) IHADDADENE Florence

CONCOURS CNRS
CRCN SECTION 40
[4 postes à pourvoir dont 2 prioritairement sur l’un des thèmes suivants: « Démocraties, autoritarismes », « Précarisation et citoyenneté »]
Nombre de candidatures admises à concourir : 193
Nombre de candidats auditionnés: 29
Liste des candidats admissibles:
1) CHEVALIER Tom
2) BACZKO Adam
3) MASCLET Camille
4) BEAUGRAND Claire
5) VAN COPPENOLLE Brenda
6) PENET Pierre

CONCOURS EHESS 2019
[https://www.ehess.fr/fr/vie-l%C3%A9cole/%C3%A9lections-2019-directions-d%C3%A9tudes-et-ma%C3%AEtrises-conf%C3%A9rences-lehess]

MAÎTRES DE CONFÉRENCES:
Jean-Baptiste ECZET, « Arts politiques. Résilience, esthétique et institutions dans le Rift »
Leopoldo IRIBARREN, « La pensée de la technique : le cas grec »
Isabel YAYA-MCKENZIE, « Anthropologie historique de la souveraineté dans les Andes »

DIRECTEURS D’ÉTUDES:
Stéphane BRETON, « Ethnographie du sensible »
Caroline CALLARD, « Renaissances animistes. Histoire et anthropologie de la première modernité »
Liora ISRAËL, « Sociologie du droit et de la justice. Pour une approche empirique des phénomènes juridiques »
Catherine KÖNIG-PRALONG, « Politiques du savoir (XIIIe-XIXe siècles). Disciplines, cultures, territoires »
Éric MONNET, « Souveraineté monétaire et mondialisation »
Natalia MUCHNIK, « Minorités et mobilités en Europe (XVIe-XIXe siècles) »