Wiki PU 2019

Partie non éditable

Cette page est en mode "wiki". Cela signifie que vous pouvez vous-même ajouter les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions).

Merci de ne faire figurer que les informations requises (composition, nombre, noms, date), à l’exclusion de tout commentaire. Il en va de la pérennité de cet outil.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions...

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l’Arrêté du 13 février 2015 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences.

Si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

Aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l’échange direct avec les candidat-e-s : contacter directement les candidat-e-s auditionné-e-s pour les informer des conditions de l’audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l’audition. La dématérialisation de la procédure ne supprime pas l’humain derrière le pdf. Et il n’est pas très agréable pour les candidats concernés d’apprendre les résultats ici avant d’en avoir été informés personnellement.

Nouveau. Comme l’ASES, l’Association Française d’Ethnologie et d’Anthropologie s’engage dans une démarche de transparence dans les différents recrutements en anthropologie.
Pour les collègues intéressés, voici le lien : http://asso-afea.fr
L’ensemble des wikis existants sont recensés ici.

Partie éditable
Liste des postes publiés sur Galaxie

Session synchronisée :

UNIVERSITE AMIENS 19 n°4445
Profil : Sociologie
Mots-clé :
- composition du comité de sélection :
Internes : Isabelle Charpentier, Dominique Connan, Nathalie Le Bouteillec, Patrick Lehingue
Externes : Jérôme Deauvieau, Arlette Gautier, Pascale Moulévrier, Yves Poirmeur
- date d’examen des dossiers : 7 mai 2019
- date d’audition : 23 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 17
- liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
CAVENG Rémy
DOYTCHEVA Milena
HUBE Nicolas
SEDEL Julie
VEZINAT Nadège
- classement

UNIVERSITE AVIGNON 19 n°4131
Profil : Sociologie politique : démocratie numérique
Mots-clés :
- composition du comité de sélection :
Internes : Frédéric Monier (Pdt), Martine Le Friant, Nathalie Petiteau
Externes : Sandrine Lévêque, Hélène Buisson-Fenet, Laurent Willemez, Pierre Fournier, Antoine Vion
- date d’examen des dossiers : 23 avril
- date d’audition : 7 mai
- nb de dossiers reçus : 5
- liste des candidat.es auditionnées :
Philippe Corcuff
Guillaume Marrel
- classement ??????????????

UNIVERSITE GRENOBLE ALPES 74-16-19?? n°429
Profil : Sport et environnement social
Mots-clés :
- composition du comité de sélection : ABSENT DOC OFFICIEL
Internes
Externes
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées??????????
- classement

UNIVERSITE GUYANE 70-19-20 n°117
Profil : Sciences de l'éducation, sociologie et anthropologie de l'éducation
Mots-clés :
- composition du comité de sélection : voir ici : https://wiki-auditions-aecse.fandom.com/fr/wiki/Wiki_auditions_aecse
Internes : Michel Despagne
Externes : Line Numa-Bocage, Geneviève Zoïa, Corinne Baujard, Philippe Lacombe, Foued Laroussi, Bernard Formoso, Thérèse Pérez-Roux
- date d’examen des dossiers : 4 avril 2019
- date d’audition : 24 mai 2019
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées :
DUPEYRON Jean-François
HIDAIR-KRIVSKY Isabelle
QRIBI Abdelhak
- classement

UNIVERSITE LE HAVRE 19 n°4148
Profil : Mobilités sociales, familiales et territoriales
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Daniel Reguer (Pdt), Laurence Mathey (Vice-pdt), Jean-François Klein, Bruno Lecoquierre
Externes : Françoise Le Borgne, Jean-Paul Virio-Durandal, Sylvie Celerier, Maryse Bresson
- date d’examen des dossiers : 23 avril
- date d’audition : 13 mai
- nb de dossiers reçus : 9
- liste des candidat.es auditionnées :
Gaviria Alejandra,
Labari Brahim,
Missaoui Lamia,
Sehili Djaouhida,
Vezinat Nadège
- classement
1- Gaviria Alejandra
2- Missaoui Lamia
3- Vezinat Nadège
4- Sehiili Djaouhida
5- Labari Brahim

UNIVERSITE LORRAINE 19 n°1183
Profil : Sociologie générale, Sociologie de l'innovation, sociologie des vulnérabilités, Sociologie des classements et des catégories
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Lionel Jacquot (Pdt), Emmanuel Jovelin, Fabrice Montebello (Vice-pdt), Antigone Moutchouris
Externes : Ewa Bogalska-Martin, Ahmed Boubeker, Céline Bryon-Portet, Jean-Yves Dartiguenave, Anne-Emmanuelle Salmon
- date d’examen des dossiers : 02 mai
- date d’audition : 16.05
- nb de dossiers reçus : 6
- liste des candidat.es auditionnées :
Doytcheva Milena ;
Galloro Piero ;
Labari Brahim ;
Sehili Djaouidah
- classement :
1- Galloro Piero
2- Milena Doytcheva
3- Dajouida Sehili

IEP LYON 19 n°4059
Profil : Sociologie de l'action publique européenne
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Hélène Surrel, Alistair Cole
Externes : Marine De Lassalle, Laurent Willemez, Jay Rowell, Christine Détrez, Sophie Dubuisson-Quellier, Yves Déloye (Pdt)
- date d’examen des dossiers ????????????????
- date d’audition ?????????????????
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement?????????????

UNIVERSITE LYON 2 19 n°4388
Profil : Sociologie. Ages de la vie et vieillissement
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Jean-Hugues Déchaux (V-Pdt du COS), Sandrine Lévêque, Bruno Milly (Pdt du COS), Corinne Rostaing
Externes : Vincent Caradec, Nathalie Le Bouteillec, Pierre Mercklé , Ingrid Volery
- date d’examen des dossiers : 9 avril 2019
- date d’audition : 14 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 4
- liste des candidat.es auditionnées :
Romuald Bodin,
Isabelle Mallon,
Pierrine Robin
- classement :
1. Isabelle Mallon
2. Romuald Bodin
3. Pierrine Robin

UNIVERSITE NANTES 19 n°4530
Profil : Sociologie de l'action publique
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Véronique Guienne (Pdte), Sébastien Fleuriel, Marie Cartier, Pascale Moulévrier
Externes : Frédéric Sawicki, Patrick Hassenteufel, Gilles Pollet, Sylvie Tissot
- date d’examen des dossiers : 05 avril 2019
- date d’audition : 17 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 15
- liste des candidat.es auditionnées :
Emilie Biland-Curinier,
Romuald Bodin,
Rémy Le Saout,
Nadège Vézinat
- classement
1) Romuald Bodin
2) Rémy Le Saout
3) Nadège Vezinat


IEP PARIS 19-23-72 n°4092
Profil : "Analyse de la transition écologique en déployant des méthodes numériques"
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Dominique Cardon (Pdt), Richard Balme (Vice-pdt), Jean-Philippe Cointet, Virginie Tournay
Externes : Madeleine Akrich, Valérie November, Jennifer Gabrys, Alberto Cambrosio
- date d’examen des dossiers ?????????????????
- date d’audition ????????????????
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement

UNIVERSITE PARIS 10 19 n°4521
Profil : Sociologie de la culture
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Anne Raulin (Pdte), David Lepoutre (Vice-pdt), Charles Gadéa, Philippe Combessie
Externes : Christine Détrez, Cherry Schrecker, Dominique Pasquier, Hervé Glévarec, Emmanuel Négrier
- date d’examen des dossiers ????????????????????
- date d’audition ???????????????????
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées?????????????
- classement

UNIVERSITE REIMS 19 n°4366
Profil : Sociologie des groupes professionnels dans le domaine de l'éducation (recherche) - Sociologie de l'éducation (enseignement)
Mots-clés : sociologie de l'éducation
- composition du comité de sélection
Internes : Françoise Laot (Pdte), Muriel Frisch (Pdte suppléante), Stéphane Brau-Anthony, Philippe Odou
Externes : Sylvain Broccolichi, Sophie Devineau, Sylvie Monchatre, Gilles Moreau, Frédéric Charles
- date d’examen des dossiers
- date d’audition : 22 mai
- nb de dossiers reçus : 6
- liste des candidat.es auditionné.es
HARARI-KERMADEC HUGO
LEBON FRANCIS
SEHILI DJAOUIDAH
TESSIER LAURENT
TURKMEN BUKET
VEZINAT NADEGE
- classement

UNIVERSITE SAINT-ETIENNE 18-22-19 n°4271
Profil : Arts contemporains
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Anolga Rodionoff (Pdt, 18e), Christophe Bardin (Vice-pdt, 18e), Danièle Méaux, Yves Clavaron
Externes : Pieere-Louis Rinui, Paula Barreiro-Lopez, Olivier Schefer, Clara Lévy
- date d’examen des dossiers : 10 avril
- date d’audition : 14 mai
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées ????????????????????????
- classement

IEP TOULOUSE 19 n°4024
Profil : Sociologie générale
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Eric Darras (Pdt), Olivier Brossard (Vice pdt, 05), Jean-Michel Eymeri-Douzans, Benjamin Gourisse
Externes : Annie Collovald, Julien Duval, Odile Henry, Annie Lamanthe, Françoise Laot, Béatrice Milard
- date d’examen des dossiers : 7 mai
- date d’audition : 20 mai
- nb de dossiers reçus : 15
- liste des candidat.es auditionnées :
Lucie BARGEL ;
Ronan HERVOUET ;
Christine MENESSON ;
Julie SEDEL
- classement

UNIVERSITE TOULOUSE 2 19 n°4474
Profil : Sociologie du genre et des politiques d'inégalités
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Jean-Pierre Poulain (Pdt), Vincent Simoulin (Vice-pdt), François Sicot, Marie-Gabrielle Suraud, Marie-Christine Zelem
Externes : Marc Bessin, Charles Gadéa, Marie-Carmen Garcia, Arlette Gautier, Delphine Serre
- date d’examen des dossiers 15 mai
- date d’audition 22 mai
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées??????????
- classement

Hors session synchronisée

IEP PARIS
Profil : http://www.cso.edu/upload/pdf_actualites/Sciences-Po-Fiche_de_poste_PU_Sociologie.pdf
Composition du comité de sélection :
Sophie Dubuisson-Quellier, Alain Chatriot, Emmanuelle Marshal, Jérôme Pélisse, Anne Revillard, Gwénaële Rot,
Gilles Bastin, Sophie Bernard, Muriel Darmon, Frédéric Lebaron, Abigail Saguy, Laurent Willemez
Date d’examen des dossiers : 26 mars 2019
Date d’audition :
- liste des candidat.es auditionnées :
Emilie Billand
Dorit Geva
Cécile Guillaume
Philippe Steiner
- classement
1. Biland Emilie
2. Guillaume Cécile
3. Steiner Philippe

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

POSTES OUVERTS DANS D'AUTRES SECTIONS MAIS SUSCEPTIBLES D'INTÉRESSER DES SOCIOLOGUES

UNIVERSITE PARIS V 70 n°2166 FIL DE L'EAU/INSCRIPTIONS CLOSES
Profil : Formation et encadrement des professions éducatives (labo : Cerlis)
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Anne Barrère (Vice-pdte), Philippe Chaussecourte, David Kremer, Françoise Néau, Marie Salaun
Externes : Thérèse Pérez-Roux (Pdte), Laurent Guttierrez, Christophe Nievadomski, Dominique Ottavi, Hubert Perrot, Bernadette Tillard
- date d’examen des dossiers : 27 mars 2019
- date d’audition : 6 mai 2019
- nb de dossiers reçus : 16
- liste des candidat.es auditionnées
- classement

UNIVERSITE PARIS V 70 n°2566 FIL DE L'EAU/INSCRIPTIONS CLOSES
Profil : Education, socialisation, enfance, jeunesse (labo : Cerlis)
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Rebecca Rogers (Vice-pdte), Eric Bruillard, Christophe Giraud, David Noguero
Externes : Stéphane Bonnéry (Pdt), Julie Delalande, Ines Demerson, Nicoletta Diaso, Mathias Gardet, Pascale Garnier, Gilles Monceau, Anne Monjaret
- date d’examen des dossiers : 29 mars 2019
- date d’audition : 15 avril 2019
- nb de dossiers reçus : 16
- liste des candidat.es auditionnées
Les 6 auditionnés sont :
DANIC ISABELLE
GEAY BERTRAND
JOIN-LAMBERT HELENE
MOIGNARD BENJAMIN
ROBIN PIERRINE
RUBI STEPHANIE
- classement ??????????????????

UNIVERSITE PARIS V IUT 71 n°1389 FIL DE L'EAU/INSCRIPTIONS CLOSES
Profil : Communication, média, web et numérique (labo : Cerlis)
Mots-clés :
- composition du comité de sélection
Internes : Jérôme Dedecker (Vice-pdt), Christophe Giraud, Olivier Martin, Corina Parashiv, Francis Yaiche
Externes : Olivier Galibert (Pdt), Philippe Bouquillion, Emmanuelle Lallement, Caroline Marti, Isabelle Veyrat-Masson
- date d’examen des dossiers : lundi 25 mars
- date d’audition : mardi 9 avril
- nb de dossiers reçus : 9
- liste des candidat.es auditionnées
- classement ????????????