Wiki MCF 2022

Partie non éditable

Cette page est en mode "wiki". Cela signifie que vous pouvez vous-même ajouter les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions).

Merci de ne faire figurer que les informations requises (composition, nombre, noms, date), à l’exclusion de tout commentaire. Il en va de la pérennité de cet outil.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email (contactases@gmail.com) la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l’Arrêté du 13 février 2015 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences.

Si vous vous posez des questions sur la légalité d'un tel outil, nous vous invitons à lire cet article d’un professeur de droit public ici:

Aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l’échange direct avec les candidat-e-s : contacter directement les candidat-e-s auditionné-e-s pour les informer des conditions de l’audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l’audition. La dématérialisation de la procédure ne supprime pas l’humain derrière le pdf. Et il n’est pas très agréable pour les candidats concernés d’apprendre les résultats ici avant d’en avoir été informés personnellement.

Rappel pour les n° de sections : CNU

L’ensemble des wikis existants sont recensés ici.

Dans un souci de transparence des concours de recrutement d'enseignants.e.s-chercheurs en sociologie, les pages wiki constituent un outil essentiel pour la diffusion des informations relatives aux concours auprès de tou·te·s les candidat·e·s : composition des comités, dates d'examen des dossiers, dates d’audition, nombre de dossiers reçus, liste des candidat·e·s auditionné·e·s et classement. Il reste que les informations n’arrivent pas toujours spontanément et nous comptons sur chacun·e pour mobiliser ses réseaux et partager ces informations.
La pérennité du dispositif, dont l’intérêt est aujourd’hui reconnu par tou·te·s, est naturellement conditionnée par son bon usage. En effet, le principe technique du wiki permet à n’importe quelle personne qui dispose d’une information de la renseigner directement sur le site, sans avoir à passer par nous : il suffit de cliquer sur le volet "modifier" (en haut à gauche de la page, entre "voir" et "révisions") pour ajouter les informations.
Nous rappelons d’abord qu’il est exclu d’y faire figurer toute mention extérieure aux informations requises (par exemple des commentaires sur le déroulement ou l’issue du concours) ; lorsque cela arrive (ce qui est heureusement peu fréquent), nous supprimons évidemment ces commentaires, mais nous ne pouvons pas les modérer a priori.
Par respect pour les candidat·e·s, il s’agit aussi, pour les membres des comités, de s’assurer que les candidat·e·s ont bien été directement prévenu·e·s (notamment des résultats d’une audition) avant de rendre l’information publique sur le site. Selon la note produite par le collège de déontologie et parue au Bulletin Officiel n°8 du 21 février (http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=138496&cbo=1), les situations suivantes peuvent mettre en cause l’impartialité d’un·e membre d’un jury :
- Être subordonné du candidat·e ;
- Avoir des liens de parenté, intimes et/ou affectifs avec la/le candidat·e ;
- Avoir des relations personnelles, hiérarchiques ou professionnelles dégradées avec la/le candidat·e ;
- Avoir été directeur·rice de thèse/HDR depuis moins de 5 ans ;
- Avoir supervisé des travaux de recherche du/de la candidat·e depuis moins de 5 ans.
Ainsi qu’un ensemble de situations de “feu orange”, où l’impartialité peut-être légitimement considérée comme remise en cause :
- Avoir été directeur·rice ou supervisé les recherches du/de la candidat·e entre 5 à 10 ans avant ;
- Avoir cosigné une "proportion importante" de travaux de recherche avec la/le candidat·e.
Merci à chacun·e de respecter ces quelques principes nécessaires au maintien d'un outil que nous faisons fonctionner (bénévolement, cela va sans dire) au service de la communauté des sociologues dans la perspective d'une plus grande transparence des recrutements.

Bon courage à tou.te.s les candidat.e.s !!

Partie éditable
Pour les postes en éducation et formation voir aussi : https://rt4.hypotheses.org/440

REMPLIR A PARTIR DE LA GRILLE SUIVANTE selon :
UNIVERSITÉ / SECTION(S) CNU / N° POSTE
- Profil :
-Laboratoire:
- mots clés du poste :
- date d'ouverture des candidatures :
-composition du comité de sélection :
-date d'examen des dossiers :
-date d'audition :
-nb des dossiers reçus :
-liste de candidat.e.s auditionnées :
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Postes au fil de l'eau 2022 - 4 postes
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
UNIVERSITÉ DE BREST (UBO) / SECTIONS CNU 74 et 19/ POSTE N°4454
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0290346U/FOPC_0290346U_4454.pdf
- Profil : Sociologie de l'activité physique adaptée au handicap et à la santé, management du sport santé
-Laboratoire: Labers (EA3149 Laboratoire d'études et de recherche en sociologie)
- mots clés du poste : sciences sociales ; APAS
- date d'ouverture des candidatures : 11/04/2022 /// date de fermeture des candidatures: 11/05/2022, 16 heures 00, heure de Paris
-composition du comité de sélection :
Membres internes : Suzy BOSSARD (MCF, 19ème - vice-présidente du COS), Baptiste CHEHERE (MCF, 74ème), Guillaume FERNANDEZ (MCF, 19ème), Julien FUCHS (PR, 74ème), François GUERRERO (PR, 74ème - président du COS), Thierry MICHOT (PR, 74ème) ;
Membres externes: Denis BERNARDEAU MOREAU (PR, 74ème), Anastasia MEIDANI (MCF, 19ème), Valérie MORALES (MCF, 74ème), Julie THOMAS (MCF, 19ème), Françoise RANNOU-BEKONO (PR, 74ème), Omar ZANNA (PR, 74ème)
-date d'examen des dossiers : jeudi 19 mai 2022
-date d'audition : jeudi 2 juin 2022
-nb des dossiers reçus : 18
-liste de candidat.e.s auditionné.e.s :
Mathilde APELLE
Pierre BRASSEUR
Camille COUVRY
Etienne GUILLAUD
Frédéric ILLIVI
Vitaly TCHIRKOV
-classement des candidat.e.s (sous réserve de validation par le C.A.) :

UNIVERSITÉ LYON 1 (CLAUDE BERNARD) SECTION 19 et 70 / N° POSTE 4643
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0691774D/FOPC_0691774D_4643.pdf
- Profil : Sociologie de l'éducation et de la formation
-Laboratoire : UMR5283 (201119420R) - CENTRE MAX WEBER
- mots clés du poste :
- Date d'ouverture de candidatures: 21/02/2022 au 23/03/2022
-composition du comité de sélection : Internes : Marie-Carmen GARCIA PR (Présidente), Jean-Paul FILIOD MCF (Vice-président), Catherine COHEN MCF, Vincent PORHEL rang A,
Externes : Sandrine GARCIA PR, Isabelle MALLON PR, Sylvains CONNAC MCF, William GASPARINI PR, Melie FRAYSSE MCF, Sébastien JAKUBOWSKI PR
-date d'examen des dossiers : 26 avril
-date d'audition : ??????????????????????????
-nb des dossiers reçus : ??????????????????????????
-liste de candidat.e.s auditionnées : ?????????????????????????? [les candidat.e.s aimeraient bien avoir des infos sur ce poste] <--------------------
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :

UNIVERSITÉ DE PARIS (GRANDS MOULINS) SECTION 19 / N° POSTE 233
https://galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/antares/fichePosteFidis?telecharger=Telecharger&numemp=233&numetab=0755976N
- Profil : Genre, mondialisation, inégalités : perspectives transnationales
- Laboratoire : Laboratoire de Changement Social et Politique (LCSP) - URP 7335
- Mots clés du poste : genre ; sociologie ; mouvements sociaux
- Date d'ouverture de candidatures: 26/01/2022 au 28/02/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes : Azadeh KIAN; Thamy AYOUCH; Zahia OUADAH-BEDIDI; Delphine SERRE; Vincent GAY ; Federico TARRAGONI
Membres externes : Camille SCHMOLL, Jane FREEDMAN; Eric MACE; Hélène BOURDELOIE; Ioana CIRSTOCEA; Sam BOURCIER
-date d'examen des dossiers : 24 mars 2022
-date d'audition : 12 avril 2022
-nb des dossiers reçus : 72
-liste de candidat.e.s auditionnées :
Julien Debonneville
Alizée Delpierre
Rose-Myrlie Joseph
Estelle Miramond
Laura Odasso
Héloïse Prévost
Lucile Quere
Nina Sahraoui
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. Estelle MIRAMOND
2. Héloïse PREVOST
3. Laura ODASSO
4. Nina SAHRAOUI

UNIVERSITÉ DE PARIS SECTIONS 19 et 74 et 91
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0755976N/FOPC_0755976N_270.pdf
- Profil : Enseignant-chercheur en Sciences humaines et sociales, techniques corporelles du sport-santé
- Laboratoire : EA3625 (201420830K) - INSTITUT DES SCIENCES DU SPORT-SANTE DE PARIS
- Mots clés du poste : barrières à l'activité physique ; bien-être relationnel par les activités physiques adaptées ;
Compliance à l'exercice ; éducation ; sociologie
- Date d'ouverture de candidatures: 26/01/2022 au 28/02/2022
-composition du comité de sélection : Hélène Joncheray (INSEP), Claire Perrin (Lyon 1), Elisabeth Rosnet (Reims), Sabine Chavinier (Limoges), Christophe Gibout (ULCO), Gilles Vieille Marchiset (Strasbourg), Fabrice Dosseville (Caen), Alexandre Oboeuf (Paris Cité), Gilles Dietrisch (Paris Cité), Richard Duhautois (CNAM).
-date d'examen des dossiers : 05 avril 2022
-date d'audition : 04 mai 2022
-nb des dossiers reçus : ??????????????????????????????????????????????????
-liste de candidat.e.s auditionnées : ??????????????????????????????????????????
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Postes session synchronisée 2022 - Nombre de postes : 35
19 postes en section 19, 5 postes en section 19/20 (Anthropologie), 4 postes en section 19/70 (Sciences de l'éducation), 3 postes section 19 et 5 (économie), 1 poste en section 04 et 19, 1 poste en section 19 et 6 (gestion) et 1 poste en section 70, 19 et 16 (Psycho).
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE SECTION 19 POSTE N°1069
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0134009M/FOPC_0134009M_1069.pdf
- Profil : Sociologie générale, sociologie de l'environnement
-Laboratoire: Laboratoire Population-Environnement-Développement
- mots clés du poste : dynamiques sociales ; rapports sociaux ; sciences sociales ; politiques publiques ; techniques d'enquête
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : interne : D.Mercier (DR) R.Chappaz (PR) B.Devouard (PR) M.Jacqué (MCF HDR) D.Genin (VR HDR) C.Barthelemy (MCF HDR) Externes : F.Rudolf (PR) B.Villalba (PR) C.LAMine (DR) H.Melin (MCF) P.Boudes (MCF) L.Boutinot (CR)
-date d'examen des dossiers : 29 avril
-date d'audition : 13 mai
-nb des dossiers reçus : 84
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BATICLE Christophe
CALLA Simon
CHRISTEN Guillaume
DOLEZ Antoine
GOUJU Alissia
NICOLAS Frédéric
RONSIN Gaëlle
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1 BATICLE Christophe
2 NICOLAS Frédéric
3 RONSIN Gaëlle
4 GOUJU Alissia
5 DOLEZ Antoine
6 CALLA Simon

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE SECTION 19 POSTE N°1082
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0134009M/FOPC_0134009M_1082.pdf
- Profil : Sociologie de l'action publique, Méthodes quantitatives en sociologie, sociologie de la connaissance
-Laboratoire: UMR7300 (201220240C) - ESPACE Etudes des structures, des processus d'adaptation et des changements de l'espace
- mots clés du poste : politiques publiques ; enquête ; sociologie générale ; méthodes quantitatives ; environnement ;
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :Internes : Isabelle Regner (PR); David Khoel (PR); Samuel Robert (DR); Marie Jacqué (MCF); Philippe Vitale (MCF); Constance de Gourgy (MCF) / Externes : Daniel Frandji (PR); Antoine Vion (PR); Stéphane Ghiotti (DR); Sophie Némoz (MCF); Patricia Vannier (MCF); Denis Pesche (CR).
-date d'examen des dossiers : 22 avril
-date d'audition : 10 mai
-nb des dossiers reçus : 45
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BATICLE Christophe
BIRKS Charlotte
BORJA Jean-Stéphane
GRUAS Léna
LUNEAU Aymeric
SCHULTZ Emilien
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : ??????????????????????????????????????????????????? <------------------ 10 jours après l'audition, toujours pas de résultats ??????????????????????????????????????????????? [suite à un échange mail, information que le CoS ne communique pas le classement avant la validation par les instances compétentes]
[bonjour la transparence, et la connaissance du droit de la fonction publique : https://www.qsf.fr/2012/01/18/la-diffusion-des-resultats-des-deliberations-dun-comite-de-selection-est-elle-legale-par-fabrice-melleray/
"Le fait que l’opération complexe que constitue le concours ne soit pas terminée n’a jamais été interprété comme signifiant que les résultats doivent rester secrets tant que l’autorité de nomination n’a pas signé l’acte de nomination des lauréats"]

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE SECTION 19 POSTE N°1090
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0134009M/FOPC_0134009M_1090.pdf
- Profil :Sociologie générale, sociologie du genre et des rapports sociaux de sexe
-Laboratoire: MESOPOLHIS
- mots clés du poste : sociologie générale ; genre ; rapports sociaux de sexe ; discriminations ; migrations internationales
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : Internes PR/DR : S. Girel, M. Bernardot, S. Mazzella (pdte) ; externes PR/DR : N. Mai Nicola, S. Potot , A. Andro.
Internes MCF/CR : I. Blöss Widmer, C. Regnard, M. El Miri. Externes : M. Trachman, C. Poiret, M. Lesclingand
-date d'examen des dossiers : 14 avril 2022
-date d'audition : 9 mai 2022
-nb des dossiers reçus : ???
-liste de candidat.e.s auditionné.e.s : /
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : Aline Chamahian (poste pourvu par mutation prioritaire)

UNIVERSITÉ DE BESANCON SECTION 19 POSTE N°4631
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0251215K/FOPC_0251215K_4631.pdf
- Profil : Socio-anthropologie de l'environnement et des politiques publiques
-Laboratoire: EA3189 (200014488C) - LABORATOIRE DE SOCIOLOGIE ET D'ANTHROPOLOGIE DE L’UNIVERSITÉ DE FRANCHE-COMTE
- mots clés du poste : sociologie ; démographie
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : Florent SCHEPENS, Veronika KUSHTANINA, Sylvie GUIGON, Laetitia OGORZELEC-GUINCHARD, Jihad EL NABOULSI, Matthieu HOUSER, Sophie CHEVALIER, Josiane STOESSEL, Florian CHARVOLIN, Marco ALBERIO, Jean-Michel WACHSBERGER, Giovanni PRETE [Laetitia Ogorzelec-Guinchard quitte le COS pour les auditions car elle est en situation de partialité vis-à-vis d'un candidat]
-date d'examen des dossiers : 9 mai
-date d'audition : 18 mai
-nb des dossiers reçus : 45
-liste de candidat.e.s auditionnées :
AMAND Rudy (désistement)
BATICLE Christophe
CALLA Simon
CHRISTEN Guillaume
NICOLAS Frédéric (désistement)
RIMLINGER Constance
RONSIN Gaëlle
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1- RONSIN Gaelle
2- CALLA Simon
3- RIMLINGER Constance
4 - CHRISTEN Guillaume
5 - BATICLE Christophe

I.E.P DE BORDEAUX SECTION N°04 et 19 POSTE N°4054
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0330192E/FOPC_0330192E_4054.pdf
- Profil : Sociologie des organisations (enseignement dans les deux cycles). Recherche sur des terrains aussi bien localisés dans les pays des Suds que dans ceux des Nords (la fiche de poste développée mentionne le profil suivant : Sociologie de l’administration, des entreprises et des organisations)
-Laboratoire: UMR5116 (197511801R) - CENTRE ÉMILE-DURKHEIM - SCIENCE POLITIQUE ET SOCIOLOGIE COMPARATIVES / Laboratoire 2 : UMR5115 (199611800Y) - LES AFRIQUES DANS LE MONDE
- mots clés du poste : sociologie des organisations ; sociologie quantitative ; méthodes qualitatives ; démographie ; science politique ;
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : Emmanuelle Bouilly, Vincent Foucher, Christine Musselin, Murielle Ntsame Sima, Gilles Pinson, Marie Saiget, Vincent Simoulin, Andy Smith
-date d'examen des dossiers : 9 mai 2022
-date d'audition : 30 mai 2022
-nb des dossiers reçus : ???????????????????????
-liste des candidats et des candidates auditionnées :
Julie Blanck
Sabine Dini
Mathilde Mondon-Navazo (désistement)
Simon Paye
Melchior Simioni
Tonya Tartour
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :

I.E.P DE BORDEAUX SECTIONS 05 et 19 POSTE N°4057
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0330192E/FOPC_0330192E_4057.pdf
- Profil : Enseignement et recherche : économie et méthodes des sciences sociales, socio-économie du développement, developement studies, sociétés des suds (1er, 2ème et 3ème cycle).
-Laboratoire: Laboratoire 1 : UMR5115 (199611800Y) - LES AFRIQUES DANS LE MONDEUMR5116 (197511801R) - / Laboratoire 2: CENTRE ÉMILE-DURKHEIM - SCIENCE POLITIQUE ET SOCIOLOGIE COMPARATIVES
- mots clés du poste : économie du développement ; économie ; sociologie
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : Jean-Philippe Berrou; Dominique Darbon; Matthieu Clément; Mireille Razafindrakoto; Catherine Baron; Elisabeth Hofmann; Charlotte Guénard ; Arthur Jatteau
-date d'examen des dossiers : 3 mai 2022
-date d'audition : 1er juin 2022
-nb des dossiers reçus : 78
-liste de candidat.e.s auditionnées :
CHAPUS Quentin
DE LIMA Natalia
DIALGA Issaka
MARCHAND Lucile
STOEFFLER Quentin
YOL Nicolas
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :

I.E.P DE BORDEAUX SECTIONS 05 et 19 POSTE N°4058
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0330192E/FOPC_0330192E_4058.pdf
- Profil : Enseignement et recherche (1er, 2ème et 3ème cycle) : macroéconomie, économie politique internationale, méthodes des sciences sociales et analyse des données. Transdisciplinarité.
-Laboratoire: Laboratoire 1 : UMR5115 (199611800Y) - LES AFRIQUES DANS LE MONDEUMR5116 (197511801R) - / Laboratoire 2: CENTRE ÉMILE-DURKHEIM - SCIENCE POLITIQUE ET SOCIOLOGIE COMPARATIVES
- mots clés du poste : économie ; économie internationale ; macro-économie
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : Présidente du comité de sélection Caroline Dufy (MCF HDR, CED, Sciences Po Bordeaux) Vice-président Alain PIVETEAU (CR, PRODIG, IRD)
Membres internes (2) : Caroline Dufy (MCF HDR, CED, Sciences Po Bordeaux) Antoine ROGER (PU, CED, Sciences Po Bordeaux)
Membres externes (6) : Collège A : Sophie BRANA (PU, LAREFI, Université de Bordeaux) Isabelle Guérin (DR, CESSMA, IRD) Jean-François PONSOT (PU, PACTE, Université de Grenoble)
Collège B : Pepita OULD-AHMED (CR, CESSMA, IRD) Alain PIVETEAU (CR,PRODIG, IRD) Benjamin LEMOINE (CR, IRISSO, CNRS)
-date d'examen des dossiers : 26 avril 2022
-date d'audition : 20 mai 2022
-nb des dossiers reçus : 85
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BURBAUMER Benjamin
CALCAGNO Adriana
CARRE Emmanuel
CAVALLARO Matteo
DE LIMA DE BRACARENSE Natalia
MATTHIEU Alban
YOL Nicolas
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) BURBAUMER Benjamin
2) YOL Nicolas
3) CARRE Emmanuel
4) CAVALLARO Matteo
5) DE LIMA DE BRACARENSE Natalia
6) CALCAGNO Adriana
7) MATTHIEU Alban

UNIV. DE BRETAGNE OCCIDENTALE (BREST) SECTION 19 POSTE N°4437
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0290346U/FOPC_0290346U_4437.pdf
- Profil : Pratiques socio-éducatives et culturelles : enfance - jeunesse
-Laboratoire: EA3149 (200014448J) - Laboratoire d'études et de recherche en sociologie
- mots clés du poste : intervention sociale ; éducation ; culture
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
- composition du comité de sélection :
Membres externes : Richard Gaillard, Sandra Gaviria, Juliette Hontebeyrie, Emilie Potin, Jacques Rodriguez, Gilles Séraphin, Membres internes: Gilda Charrier, Julien Fuchs, Elisabeth Guillou, Françoise Le Borgne-Uguen, Jorge Munoz, Nicole Roux
-date d'examen des dossiers : lundi 2 mai 2022
-date d'audition : lundi 16 mai 2022
-nb des dossiers reçus : 59
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BLUM Pauline (désistement)
DITER Kevin
GONNET Aurélie
LEPETITCORPS Colette
LE TRIVIDIC-HARRACHE Lila
SALGUES Camille
VANHEE Olivier
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) LE TRIVIDIC HARRACHE Lila
2) DITER Kevin
3) GONNET Aurélie
4) VANHEE OLivier
5) LEPETITCORPS Colette
6) SALGUES Camille

UNIV. DE BRETAGNE OCCIDENTALE (BREST) SECTIONS 19 ET 20 POSTE N°4436
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0290346U/FOPC_0290346U_4436.pdf
- Profil : Anthropologie de la santé, sociologie de la santé
-Laboratoire: EA3149 (200014448J) - Laboratoire d'études et de recherche en sociologie
- mots clés du poste : sociologie ; santé ; anthropologie
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes : F. LE BORGNE-UGUEN, A. GENTRIC, A-H. UBERTINI, J. MUNOZ, G. BRONSARD, P. PESTEIL ;
Membres externes : M. CASTRA, A. PIAN, F. DOUGUET, G. BLOY, Y. LE HENAFF, F. BALARD
-date d'examen des dossiers : 29 avril
-date d'audition : 17 mai
-nb des dossiers reçus : 82
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BRAVERMAN Louis
CARPIER Geoffroy
DE ROSIS Carolina
GHIS MALFILATRE Marie-Aurore
GRABER Nils (Désistement)
GUERIN Laura
LURBE PUERTO Katia
NGATCHA-RIBERT Laëtitia
ROUDAUT Karine
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) BRAVERMAN Louis
2) GUERIN Laura
3) ROUDAUT Karine
4) DE ROSIS Carolina
5) GHIS MALFILATRE Marie-Aurore
6) CARPIER Geoffroy

UNIVERSITÉ DE CAEN SECTIONS 19 et 20/ POSTE N°4559
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0141408E/FOPC_0141408E_4559.pdf
- Profil : Socio-anthropologie des mondes contemporains: nature, science, symbolique
-Laboratoire: EA3918 (200415177J) - Centre de Recherche Risques et Vulnérabilités
- mots clés du poste : sociologie; anthropologie ; sciences et techniques; nature ; environnement ; politique, symbolique, religieux
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes : Laurent Bocéno, Philippe Chanial, Michelle Dobré, Milena Doytcheva (vice-présidente), Frédérick Lemarchand, Hélène Marche, Vassili Rivron, Pauline Seiller (présidente)
Membres externes : Eric Dagiral, Elise Demeulenaere, Fabrice Flipo, Alexandre Mallard, Laurence Raineau, Florence Rudolf, Mathilde Szuba, Bruno Villalba
-date d'examen des dossiers : 25 avril 2022
-date d'audition : 16 mai 2022
-nb des dossiers reçus : 69
-liste de candidat.e.s auditionnées :
AMAND Rudy
CALLA Simon
CORTADO Thomas
MARIAT-ROY Emilie
MENEZ Florence
PATINAUX Leny
RONSIN Gaëlle
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1/ Rudy AMAND
2/ Gaëlle RONSIN
3/ Thomas CORTADO
4/ Leny PATINAUX
5/ Simon CALLA

CY CERGY PARIS UNIVERSITÉ SECTIONS 70,19 et 16 POSTE N°121
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0952259P/FOPC_0952259P_121.pdf
- Profil : Apprentissage, bien-être et inclusion.
-Laboratoire: Bien-être, Organisations, Numérique, Habitabilité, Éducation, Universalité, Relations, Savoirs - EA 7517
- mots clés du poste : apprentissage
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes : Mme MABILON BONFILS Béatrice (PR, 70) ; Mme NUMA BOCAGE Line (PR, 70) ; M. JEANNIN Laurent (MCF, 70) ; M. JAILLET Alain (PR, 70) ; Mme COLINET Séverine (MCF, 70) ; M. LECORRE Thomas (MCF, 26).
Membres externes : M. TERRIEN Pascal (PR, 70) ; M. LE MENTEC Mickael (MCF, 70) ; Mme HOBLINGRE Hélène (MCF, 70) ; Mme MAILLES VIARD METZ Stéphanie (PR, 70) ; Mme COHEN-AZRIA Cora (PR, 70) ; M. DESSUS Philippe (PR, 70) ; M. SABATIER Fabien (PR, 74) ; Mme HAAG Pascale (MCFH, 15) ; Mme BALAS-BACONSCHI Maria-Cristina (MCF, NC) ; Mme BEGOT Anne-Cécile (MCF, 19).
-date d'examen des dossiers : 25 avril
-date d'audition : 23 mai
-nb des dossiers reçus : 68
-liste de candidat.e.s auditionnées : Informations disponibles sur le wiki de l'AECSE https://wiki-auditions-aecse.fandom.com/fr/wiki/Wiki_auditions_aecse
DIZERBO Anne
DUCREUX ...
LEFER ...
LEVRARD ...
NAKAS Raffi
NUNES ...
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :

CY CERGY PARIS UNIVERSITE / SECTION 19 & 04 / Poste n°131
Profil : SOCIOLOGIE DU NUMERIQUE
Composante : Sciences Po Saint-Germain-en-Laye
Affectation recherche : Laboratoire ETIS (UMR 8051)
- date d'examen des dossiers : 7 juin 2022
- date d'audition : 17 juin 2022
- nb de dossiers reçus :
-composition du comité de sélection :
Samuel Faure (président), Valérie Nachef, Maria Malek, Fabienne Greffet, Morgan Jouvenet, Céline Braconnier, Renaud Epstein, Emmanuel Blanchard, Olivier Romain.
-liste de candidat.e.s auditionnées :
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :

UNIVERSITÉ CLERMONT AUVERGNE SECTION 19 POSTE N°9
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0632084Y/FOPC_0632084Y_9.pdf
- Profil : Dynamiques sociales, Politiques sociales, Classes sociales
-Laboratoire: LESCORES
- mots clés du poste : dynamiques sociales ; politiques sociales ; classes sociales
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Internes : Mélanie Albaret, Agnès Roche, Michel Streith, Samuel Julhe, Marianne Woollven (présidente).
Externes : Yasmine Siblot, Violaine Girard, Gaspard Lion, Gilles Laferté, Christophe Giraud
-date d'examen des dossiers : 2 mai
-date d'audition : 19 mai
-nb des dossiers reçus : 137 (134 recevables)
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BREANT Hugo
CACCIARI Joseph (désistement)
CHALLIER Raphaël
CLECH Pauline
DEFFONTAINES Pierre
FRADKINE Heloïse
MARTIN Pascal
NICOLAS Frédéric
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1- Héloïse Fradkine
2- Hugo Bréant
3- Raphaël Challier
4- Frédéric Nicolas
5- Pierre Deffontaines
6- Pauline Clech
7- Pascal Martin

INP DE GRENOBLE SECTION 19 et 6 POSTE N°4186
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0381912X/FOPC_0381912X_4186.pdf
- Profil : Organisation industrielle, transition numérique, travail
-Laboratoire: EA7521 (201622354H) - CENTRE DE RECHERCHES APPLIQUÉES A LA GESTION
- mots clés du poste : organisation ; travail ; management ; sociologie ; théorie des organisations
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : Peggy Zwolinski, Thomas Reverdy, Sabine Carton, Aurelie Landry, Lise Gastaldi, Pierre François, Sandra Dubouloz, Aurelie Catel, Christian Defelix, Benoit Giry, Sylvain Lenfle, Caroline Datchary
-date d'examen des dossiers : 3 mai
-date d'audition : 23 mai
-nb des dossiers reçus : 69
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BATTISTELLI Matthieu
BENVEGNU Carlotta
CARBONELL Juan Sebastian
CIHUELO Jérôme
FOUREAULT Fabien
GEORGET Valentine
MONDON-NAVAZO Mathilde
REMY Edwige
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) MONDON-NAVAZO Mathilde
2) BENVEGNU Carlotta
???


INS FREJHEA (INSHEA) SECTION 19 et 70 POSTE N°4098
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0922605G/FOPC_0922605G_4098.pdf
- Profil : Politiques inclusives et de transformations des organisations
-Laboratoire: Groupe de recherche sur le handicap, l'accessibilité, les pratiques éducatives et scolaires (EA 7287)
- mots clés du poste : stratégie ; éducation ; formation
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes : Eric De Leseleuc, Frédéric REICHHART, Zineb Rachedi Nasri, Murielle Mauguin, Anouk Flamant
Membres externes : Filippo Pirone, PIGEYRE Frédérique, Eric Dugas , Sébastien Liarte , Laurence Bergugnat
-date d'examen des dossiers : 14 avril 2022
-date d'audition : 16 mai 2022
-nb des dossiers reçus : 79
-liste de candidat.e.s auditionnées :
ANDRIEN Loïc
BLUM Pauline (désistement)
BUARD Karine
HEICHETTE Simon;
PIN Clément
SIVILOTTI Lucas
LE TRIVIDIC HARRACHE Lila (désistement)
MIDELET Julia
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1) Clément PIN
2) Simon HEICHETTE
3) Lucas SIVILOTTI
4) Julia MIDELET
5) Karine BUARD
6) Loic ANDRIEN

UNIVERSITÉ DE LA GUYANE SECTION 19 et 70 POSTE N°141
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/9730429D/FOPC_9730429D_141.pdf
- Profil : Sociologie de l'éducation, sociologie des institutions et travail social
- Laboratoire : laboratoire MINEA
- Mots clés du poste : sociologie ; éducation ; interculturalités / diversités culturelles ; travail social ; santé
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes: Christian ARIDAS (président), Isabelle HIDAIRE, Inga SABINE, Qribi ABDELHAK
Membres externes: Line NUMA BOCAGE, Nacira GUENIF, Ali AIT ABDELMALEK, Olivier LMEUNIER
-date d'examen des dossiers : ??
-date d'audition : 11 mai
-nb des dossiers reçus : ?????????????????????????????
-liste de candidat.e.s auditionnées : ????????????????????????????????????
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :

UNIVERSITÉ DE LILLE SECTION 19 POSTE N°24
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0597239Y/FOPC_0597239Y_24.pdf
- Profil : Santé, vulnérabilités.
- Laboratoire : ULR 3589 - CERIES - CENTRE DE RECHERCHE INDIVIDUS EPREUVES SOCIETES
- Mots clés du poste : sociologie ; santé ; sociologie de la vulnérabilité sociale
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
COMITE DU 28 AVRIL
Membres internes : Marion CARREL, Vincent CARADEC, Michel CASTRA , Aline CHAMAHIAN, Yann LE LANN, Ségolène PETITE, Jacques RODRIGUEZ (absent), Vanessa STETTINGER
Membres externes : Jean-Sébastien EIDELIMAN, Sophie DIVAY, Romain JUSTON MORIVAL, Florent SCHEPENS, François SICOT, Anaik PIAN, Laurence SIMMAT-DURAND, Carine VASSY
COMITE DU 19 MAI
Membres internes : Marion CARREL, Vincent CARADEC, Aline CHAMAHIAN, Yann LE LANN, Ségolène PETITE, Vanessa STETTINGER
Membres externes : Jean-Sébastien EIDELIMAN, Sophie DIVAY, Romain JUSTON MORIVAL, Florent SCHEPENS, François SICOT, Anaik PIAN, Laurence SIMMAT-DURAND, Carine VASSY
-date d'examen des dossiers : 28 avril 2022
-date d'audition : 19 mai 2022
-nb des dossiers reçus : 102
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BERTRAND Louis
BLUM Pauline
BRAVERMAN Louis
GABARRO Céline
GUERIN Laura
RAZ Michal
RIDEL Deborah
VOZARI Anne-Sophie
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. BLUM Pauline
2. GABARRO Céline
3. BRAVERMAN Louis
4. RAZ Michal
5. GUERIN Laura
6. RIDEL Deborah

UNIVERSITÉ DE LILLE SECTION 19 POSTE N°41
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0597239Y/FOPC_0597239Y_41.pdf
- Profil : Sociologie de l'éducation
- Laboratoire : UMR 8019 - CLERSE - Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques
- Mots clés du poste : inégalités ; politiques éducatives ; méthodologie de la recherche en éducation ; éducation
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes : JAKUBOWSKI Sébastien; MONFROY Brigitte; TILLARD Bernadette; VERDIERE Juliette; OLIVIER Alice; MASCLET Johanne; SCHOTTE Manuel; FILLIEULE Renaud
Membres externes : ALLOUCH Annabelle; GARCIA Sandrine; JOIN-LAMBERT Hélène; WOOLLVEN Marianne; GIRET Jean-François; SERAPHIN Gilles; BODIN Romuald; MOREL Stanislas
-date d'examen des dossiers : 6 mai 2022
-date d'audition : 20 mai 2022
-nb des dossiers reçus : 66
-liste de candidat.e.s auditionnées :
DEAGE Margot
DESMITT Claire (désistement)
DITER Kevin
KILIC Aksel (désistement)
LE TRIVIDIC HARRACHE Lila (désistement)
PIN Clément (désistement)
PINTO Samuel
VANHEE Olivier
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1- DITER Kevin
2- VANHEE Olivier
3- PINTO Samuel
4- DEAGE Margot

UNIVERSITÉ DE LIMOGES SECTION 19 POSTE N°4424
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0870669E/FOPC_0870669E_4424.pdf
- Profil : Sociologie de l'éducation, de la socialisation et des pratiques culturelles
- Laboratoire : EA3815 (200415075Y) - Groupe de REcherches Sociologiques sur les sociétés COntemporainesS
- Mots clés du poste : Encadrement éducatif, master MEEF 2nd degré. Culture et socialisation.
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes: Sylvain Aquatias, (Choukri Ben Ayed), Marie-Hélène Jacques, Valérie Legros [vice-présidente], Olivier Masclet, Marie-Pierre Pouly [présidente]
Membres externes: Pierre Clément, Jérôme Deauvieau, Sylvia Faure, Christian Papinot, Emilie Saunier, (Hélène Stevens)
Les membres du comité dont les noms sont indiqués entre parenthèses ne siégeront pas
-date d'examen des dossiers : 2 mai 2022
-date d'audition :17 mai 2022
-nb des dossiers reçus : 65
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BENET Joachim
CHAAR Nada
CHAMBARD Olivia
DEAGE Margot
LE TRIVIDIC HARRACHE Lila (désistement)
VAQUERO Stéphane
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1- VAQUERO Stéphane
2- CHAMBARD Olivia
3- CHAAR Nada
4- BENET RIVIERE Joachim

UNIVERSITÉ PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) SECTION 19 POSTE N° 4714
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0751717J/FOPC_0751717J_4714.pdf
- Profil : socio-anthropologie des techniques
- Laboratoire : EA2483 (199814014W) - CENTRE D’ÉTUDE DES TECHNIQUES, DES CONNAISSANCES ET DES PRATIQUES
- Mots clés du poste :
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes : Thierry Pillon (Président), Laurence Raineau (Vice-Présidente), Valérie Souffron, Caroline Moricot, Valérie Negre, Armelle Andro
Membres externes : Michelle Dobre, Nathanaël Jarrasse, Marco Saraceno, Luc Semal, Pascal Ughetto, Ingrid Voléry
[Du fait des conflits d'intérêt après l'établissement de la liste des auditionné.e.s, sortent du COS: Ingrid Voléry et Thierry Pillon]
-date d'examen des dossiers : 22 avril 2022
-date d'audition : 18 mai 2022
-nb des dossiers reçus : 98
-liste de candidat.e.s auditionnées :
CARBONELL Juan Sébastien
KOECHLIN Aurore
LAUNAY Pauline
PRADO Helena
REMY Edwige
TORTERAT Gwendoline
WOERLIN Jan
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : 1. Aurore Koechlin

UNIVERSITÉ PARIS 3 (SORBONNE NOUVELLE) SECTION 19 / POSTE N°4352
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0751719L/FOPC_0751719L_4352.pdf
- Profil : Sociologies des arts et de la culture
- Laboratoire : UMR8070 (200212732K) - Centre de recherche sur les liens sociaux (CERLIS)
- Mots clés du poste : sociologie de l'art ; sociologie de la culture ; enquête
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : Membres internes : Eve Brenel MCF 20 (vice-présidente du COS), Gérôme Guibert MCF 19, Eric Maigret PU 19, Cécile Prévost-Thomas MCF 18, Nick Rees-Roberts PU 71, Olivier Thévenin PU 19 (président du COS) // Membres externes : Eric Dagiral MCF - Université Paris Descartes (Cerlis), Christine Detrez, PU ENS Lyon, Laurent Fleury PU, Université Paris Diderot, Réjane Hamus-Vallée PU Université d’Evry, Sophie Maisonneuve MCF - Université Paris Descartes (Cerlis), Nathalie Montoya MCF - Université Paris Diderot
-date d'examen des dossiers : 21 avril
-date d'audition : 9 mai
-nb des dossiers reçus : -
-liste de candidat.e.s auditionnées :
COMBES Clément
DANSILIO Florencia
GILLIOTTE Quentin
GUITTET Emmanuelle
SPANU Michael
VANHEE Olivier
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. GUITTET Emmanuelle
2. COMBES Clément
3. GILLIOTTE Quentin
4. SPANU Michael
5. DANSILIO Florencia
6. VANHEE Olivier

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE) SECTION 19 POSTE N° 4743
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0921204J/FOPC_0921204J_4743.pdf
- Profil : Sociologie quantitative et numérique
- Laboratoire : EA3932 (200515190U) - SOCIOLOGIE, PHILOSOPHIE ET SOCIO-ANTHROPOLOGIE POLITIQUES
- mots clés du poste : sociologie
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Internes : S. Cousin, C. Gadéa, P. Vallet, C. Clément, F. Bugeja, A. Djakouane, M. Grégoire
Externes : P. Mercklé, O. Martin, M. Nedelcu, D. Boullier, A. Alber, D. Diminescu, M. Trespeuch
-date d'examen des dossiers : 6 mai 22
-date d'audition : 13 mai 22
-nb des dossiers reçus : 36
-liste de candidat.e.s auditionnées (par ordre de passage) :
DÉAGE Margot
GILLIOTTE Quentin
LUNEAU Aymeric
BRUNA Yann
SCHULTZ Émilien
FLÉCHER Marion
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. BRUNA Yann
2. SCHULTZ Émilien
3. DÉAGE Margot
4. GILLIOTTE Quentin
5. FLÉCHER Marion
6. LUNEAU Aymeric

UNIVERSITÉ PARIS 10 (NANTERRE) SECTION 19 POSTE N° 4752
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0921204J/FOPC_0921204J_4752.pdf
- Profil : Sociologie de la culture et du livre
- Laboratoire : UMR7217 (200918478A) - Centre de Recherches Sociologiques et Politiques de Paris -CRESPPA
- mots clés du poste : institutions ; sociologie de la culture
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
- Composition du comité (*pour les membres ne siégeant pas pour les auditions)
EXTERNES : Rang A : Julien DUVAL*, Clara LEVY, Delphine NAUDIER ; Rang B : Viviane ALBENGA, Wenceslas LIZÉ, Frédéric POULARD*
INTERNES : Rang A : Matthieu LETOURNEUX, Marta SEVERO*, Marielle SILHOUETTE* ; Rang B : Muriel AMAR, Cécile BARTH-RABOT, Olivier THUILLAS
-date d'examen des dossiers : 20 avril
-date d'audition : 5 mai
-nb des dossiers reçus : 28
-liste de candidat·e·.s auditionné·e·s (8) :
AUBERT Antoine
CHAHSICHE Jean-Michel
DEMONTEIL Marion
GABRYSIAK Louis
GUIJARRO ARRIBAS Delia
GUITTET Emmanuelle
PACOURET Jérôme
VANHÉE Olivier
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. GUIJARRO ARRIBAS Delia
2. GUITTET Emmanuelle
3. DEMONTEIL Marion
4. VANHÉE Olivier
5. CHAHSICHE Jean-Michel
6. PACOURET Jérôme

UNIVERSITÉ PARIS EST CRÉTEIL (PARIS 12 ) SECTION 19 POSTE N°4890
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0941111X/FOPC_0941111X_4890.pdf
- Profil : sociologie
- Laboratoire : EA7373 (201521849N) - Laboratoire Interdisciplinaire d'études du Politique Hannah Arendt LIPHA
- mots clés du poste : dynamiques sociales ; sociologie du travail ; politique ;
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes: Philippe FROUTE, Béatrice BARBUSSE, Yves PALAU,
Membres externes: Laurence COSTES, Nadège VEZINAT, Armando VALDES-ZAMORA, Marianne CELKA, Raphel FUENTES, Ali AIT ABDELMALEK, Kamalia MEHTIYEVA, Guillaume TIFFON
-date d'examen des dossiers : ??????????????????????????
-date d'audition :
-nb des dossiers reçus : ??????????????????????????
-liste de candidat.e.s auditionnées : Carlotta BENVEGNU, Raphaël CHALLIER, Jean-Baptiste DEVAUX, Matthijs GARDENIER, Anne GOULLET DE RUGY, Emilien JULLIARD, Thomas SEGUIN
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1 Anne GOULLET DE RUGY
2 Raphaël CHALLIER
3 Jean-Bapiste DEVAUX
4 Emilien JULLIARD
5 Carlotta BENVEGNU

UNIVERSITÉ PARIS EST CRETEIL (Paris 12) / SECTION(S) CNU 19 et 14 POSTE N° 4891
- Profil : Sociologie et transformations sociétales en portugais
-Laboratoire: Laboratoire Interdisciplinaire d'études du Politique Hannah Arendt
- mots clés du poste : dynamiques sociales ; images ; représentations ;
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : ??????????????????????????
-date d'examen des dossiers : ??????????????????????????
-date d'audition : ??????????????????????????
-nb des dossiers reçus : ??????????????????????????
-liste de candidat.e.s auditionnées :
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : poste en mutation [qui?]

UNIVERSITÉ PARIS EST CRÉTEIL (PARIS 12) SECTION 70 ET 19 POSTE N° 4926
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0941111X/FOPC_0941111X_4926.pdf
- Profil : Éducation et société
- Laboratoire : EA7313 (201320599N) - Laboratoire interdisciplinaire de recherche sur les transformations des pratiques éducatives et des pratiques sociales (LIRTES)
- mots clés du poste : science de l'éducation ; pratiques enseignantes ; inégalités ; rapports sociaux
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes: Sébastien Alix, Laurence Costes, Cédric Fretigné, Francine Nyambek-Mebenga, Gaël Pasquier, Xavier Pons (président)
Membres externes: Ludivine Balland, Géraldine Bozec, Géraldine Farges, Rachel Gasparini, Nassira Hedjerassi, Jean-Paul Payet
-date d'examen des dossiers : 21 avril
-date d'audition : 12 mai
-nb des dossiers reçus : 102
-liste de candidat.e.s auditionnées :
DEAGE Margot
DESMITT Claire
DHUME Fabrice
GIRIN Diane-Sophie
KILIC Aksel
MASSEI Simon
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1 KILIC Aksel
2 MASSEI Simon
3 DESMITT Claire
4 GIRIN Diane-Sophie
5 DEAGE Margot

UNIVERSITÉ PARIS 13 / SECTION 19 ET 70 / POSTE N° 4458
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0931238R/FOPC_0931238R_4458.pdf
- Profil : sciences de l'éducation, sociologie de l'éducation, de la jeunesse et du travail social dans une formation pluridisciplinaire dans le domaine de la santé et du travail social
- Laboratoire : UMR8156 (200812809T) - Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux Sciences sociales, Politique, Santé
- mots clés du poste : science de l'éducation ; sociologie de l'éducation
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes : Nathalie Ferré, Karima Guenfoud, Cyril Crozet, Hélène Bretin
Membres externes : Carole Baeza, Christophe Giraud, Jean-François Guillaume, Joëlle Vailly, Fanny Salane, Jérôme Camus
-date d'examen des dossiers : 19 avril 2022
-date d'audition : 16 mai 2022
-nb des dossiers reçus : 92
-liste de candidat·es auditionné·es :
AMSELLEM-MAINGUY Yaëlle
BENET RIVIERE Joachim
BLUM Pauline
CHAMBARD Olivia
DAVID Pauline
GAIDE Aden
LE TRIVIDIC HARRACHE Lila
NIMER Maissam
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : Le jury tient à souligner la grande qualité des prestations des candidat·es et a souhaité classer toutes les personnes auditionnées.
1- AMSELLEM-MAINGUY Yaëlle
2- BLUM Pauline
3- LE TRIVIDIC HARRACHE Lila
4- DAVID Pauline
5- CHAMBARD Olivia
6- GAIDE Aden
7- BENET RIVIERE Joachim
8- NIMER Maissam

UNIVERSITÉ PARIS 13 SECTION 19 POSTE N°4452
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0931238R/FOPC_0931238R_4452.pdf
- Profil : Sociologie
-Laboratoire: UMR8156 (200812809T) - Institut de recherche interdisciplinaire sur les enjeux sociaux
Sciences sociales, Politique, Santé
- mots clés du poste : Ethnographie, rapports sociaux de domination (race, genre, classe...), méthodes biographiques, inégalités, sociologies des publics vulnérabilisés, laïcité, interculturalité, travail social
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Internes : Antoine Pécoud, Karima Guenfoud, Rémi Habouzit, Arthur Vuattoux
Externes : Valérie Becquet, Sandrine Nicourd, Francis Lebon, Irene Pochetti, Guillaume Teillet, Blandine Destremeau,
-date d'examen des dossiers : 21 avril 2022
-date d'audition : 13 mai 2022
-nb des dossiers reçus : 145
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BOUCHAREB Rachid
CACCIARI Joseph (désistement)
CHAIEB Sarra
CLAVE-MERCIER Alexandra
JACQUOT Alicia
LECLERCQ Benjamin
MASSON Evangeline
WILLEMS Marie-Claire
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. CHAIEB Sarra
2. LECLERCQ Benjamin
3. WILLEMS Marie-Claire
4. JACQUOT Alicia

PARIS-SACLAY ENS SECTION 19 POSTE N°13
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0912423P/FOPC_0912423P_13.pdf
- Profil : Sociologie, méthodes mixtes
-Laboratoire: UMR8533 (199812861T) - Institutions et Dynamiques Historiques de l'Economie et de la Société
- mots clés du poste : sociologie
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : Frédéric Lebaron, Stéphanie Lacour, Christian Bessy, Baptiste Coulmont, Anais Bohuon, Sophie Bernard, Camille Peugny, Gisèle Sapiro, Volny Fages, Pierre Pénet, Michela Barbot, Tommaso Pardi, Marie-Pierre Pouly, Anne-marie Arborio, Lara Mahi, Anne Jourdain
-date d'examen des dossiers : 25 avril
-date d'audition : 18 mai
-nb des dossiers reçus : 87
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BENITES-GAMBIRAZIO Eliza
DURAND Corentin
DELPIERRE Alizée
FAVIER Elsa
PACOURET Jérôme
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1- BENITES-GAMBIRAZIO Eliza
2- DELPIERRE Alizée
3- FAVIER Elsa
4- DURAND Corentin
5- PACOURET Jérôme

UNIVERSITÉ DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA) SECTIONS 20 et 19 POSTE N°4272
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0660437S/FOPC_0660437S_4272.pdf
- Profil : Socio-anthropologie de l’environnement
-Laboratoire: Centre de Recherche sur les Sociétés et Environnements en Méditerranée (ER 7397)
- mots clés du poste : socio-anthropologie, questions environnementales contemporaines
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Externes : Jacqueline Candau, Arnauld Chandivert, Laurent Fournier, Lionel Obadia, Sophie Nemoz
Internes : Laurence Faure, Sophie Avarguez, Marie Chartier, Martine Berthelot, Nicolas Marty
-date d'examen des dossiers : 19 avril
-date d'audition : 11 mai
-nb des dossiers reçus : 55
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BATICLE Christophe
DUBERTRAND Benjamin
GEDEON ACHI Fiona
LOISEAU Gaëlla
MARIAT-ROY Emilie
MENEZ Florence
RONSIN Gaëlle
STARO Francesco
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. DUBERTRAND Benjamin
2. MARIAT-ROY Emilie
3. BATICLE Christophe
4. LOISEAU Gaëlla

UNIVERSITÉ DE ROUEN SECTIONS 19 et 20 POSTE N°4599
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0761904G/FOPC_0761904G_4599.pdf
- Profil : Sociologie ou anthropologie de la santé
- Laboratoire : EA7476 (201722542H) - Laboratoire des dynamiques sociales
- mots clés du poste :
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Membres internes par ordre alphabétique :
Collège PU internes : Sophie Devineau, Frédéric Neyrat (président du COS) ; Collège MCF internes : Bidois Anne, vixe-présidente du CPS, Juston-Morival Romain, Le Hénaff Yannick, Palomares Elise ; Collège PU externes : Daniel Benamouzig, Michel Castra , Marc Eric Gruenais, Virginie Vinel, Ingrid Volery ; Collège MCF externes : Benjamin Derbez, Carine Vassy, Jérémy Ward [Du fait des conflits d'intérêt après l'établissement de la liste des auditionné.e.s, sortent du COS: Daniel Benamouzig, Yannick Le Hénaff et Virginie Vinel]
-date d'examen des dossiers : 5 mai
-date d'audition: 16 mai (nouvelle date)
-nb des dossiers reçus : 98 [La durée de notre première réunion a été longue du fait de la très grande qualité des dossiers déposés]
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BICHET Lydie
BLUM Pauline
BOUBAL Camille
BRAVERMAN Louis
GABARRO Céline
KANE Hélène
PRADO Helena
RIDEL Deborah
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : l'excellence des dossiers a conduit le COS à classer tout·es les candidat·es auditionné·es.
1- Hélène KANE LE MAHO
2- Louis BRAVERMAN
3- Céline GABARRO
4- Lydie BICHET
5- Déborah RIDEL
6- Pauline BLUM
7- Camille BOUBAL

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG SECTIONS 05 et 19 POSTE N°4766
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0673021V/FOPC_0673021V_4766.pdf
- Profil : Histoire des sciences sociales-préparation aux concours des métiers de l'enseignement (Agrégation de sciences économiques et sociales)
- Laboratoire : BETA ou SAGE ou LinCS
- mots clés du poste : sciences sociales ; Economie générale ; épistémologie ; histoire de l'analyse économique; méthodologie ;
Attention : il s'agit d'un poste ouvert au titre de l’article 21-1-2 (rehaussement PRAG)
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Internes : A : Didier Breton, Philippe Hamman, Herrade Igersheim ; B : Amélie Barbier-Gauchard, Jean-Daniel Boyer (déport à l'audition), Michèle Forté
Externes : A : Ludovic Frobert, Rebeca Gomez, Goulven Rubin ; B : Alexandra Hyard, Delphine Pouchain, Claire Silvant.
-date d'examen des dossiers : 25 avril
-date d'audition : 6 mai
-nb des dossiers reçus : 2 dossiers recevables au titre de l'article 21-1-2
-liste de candidat.e.s auditionnées : Philippe GILLIG
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : Philippe GILLIG

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG SECTIONS 19 et 20 POSTE N°4776
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0673021V/FOPC_0673021V_4776.pdf
- Profil : Sciences sociales de la santé
- Laboratoire : Laboratoire interdisciplinaire en études culturelles (UMR 7069)
- mots clés du poste : santé ; anthropologie ; sociologie
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : BEAUCHEZ Jérôme ; BEAUDEVIN Claire ; BUREAU-POINT Eve ; CASTRA Michel; CORDAZZO Philippe ; DERBEZ Benjamin ; JEANGROS Claudine ; LANCELEVÉE Camille ; PIAN Anaïk ; SERVY Alice
-date d'examen des dossiers : 3 mai 2022
-date d'audition : 13 mai 2022 à partir de 10h
-nombre de dossiers reçus : 86 dossiers
-liste de candidat.e.s auditionnées :
DE ROSIS Caroline
GRABER Nils
M'ZOUGHI Meriem
PRADO Helena
ROUGEON Marina
THIRCUIR Solenn
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. Helena PRADO
2. Nils GRABER
3. Marina ROUGEON
4. Meriem M’ZOUGHI
5. Solenn THIRCUIR
6. Caroline DE ROSIS

UNIVERSITÉ TOULOUSE 2 SECTION 19 POSTE N°4618
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0311383K/FOPC_0311383K_4618.pdf
- Profil : sociologie de l'alimentation
- Laboratoire : UMR5044 (199911736R) - CENTRE D'ETUDE ET DE RECHERCHE TRAVAIL, ORGANISATION, POUVOIR
- mots clés du poste :
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : Externes : Zirari Hayat, Purseigle François (Président), Julien Marie-Pierre, Macia Enguerran, Dalgalarondo Sébastien; Internes : Tibère Laurence, Simoulin Vincent, Barrey Sandrine, Dupuy Anne (Vice présidente), Laporte Cyrille. (Conformément aux règles d'impartialité, après l'établissement de la liste des auditionnées, Anne Dupuy, Laurence Tibère et Cyrille Laporte se retirent du comité de sélection).
-date d'examen des dossiers : 9 mai
-date d'audition : 24 mai
-nb des dossiers reçus : 23
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BOUBAL Camille,
ENDALTSEVA Aleksandra ,
GUERIN Laura ,
MOGNARD Elise ,
THIRCUIR Solenn
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : 1- MOGNARD Elise; 2- GUERIN Laura; 3-ENDALTSEVA Aleksandra; 4-THIRCUIR Solenn; 5-BOUBAL Camille.

UNIVERSITÉ DE TOURS POSTE SECTION 19 N°4561
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0370800U/FOPC_0370800U_4561.pdf
- Profil : dialogue des méthodes
- Laboratoire : UMR7324 (201220233V) - Cités, Territoires, Environnement et Sociétés
- mots clés du poste : enquête ; méthodes qualitatives ; méthodes quantitatives ; statistiques ; politiques publiques; santé; territoire
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Internes: Jean-Luc Deshayes (PR19 Citeres, Cost), Marie-Pierre Lefeuvre (PR19 Citeres, Cost), Mathias Millet (PR19 Citeres, Cost), Alex Alber (Mcf19 Citeres, Cost), Hélène Bertheleu (Mcf19 Citeres, Cost), Thomas Sigaud (Mcf19 Citeres, Cost)
Externes: Marie Jaisson (PR19, Université Paris 13, EHESS/IRIS), Gilles Moreau (PR19, Université de Poitiers, Gresco), Delphine Serre (PR19, Université Paris Descartes, Cerlis), Joanie Cayouette-Remblière (CR, INED), Christine Hamelin (Mcf19, Universités Versailles-Saint Quentin, Printemps), Emmanuel Martinais (CR, ENTPE, EVS-Rives)
- Recomposition du comité lors de l'audition :
Internes: Jean-Luc Deshayes, Marie-Pierre Lefeuvre, Alex Alber. Externes: Joanie Cayouette-Remblière, Christine Hamelin, Emmanuel Martinais.
-date d'examen des dossiers : 2 mai
-date d'audition : 16 mai
-nb des dossiers reçus : 101
-liste de candidat.e.s auditionnées :
BENITES-GAMBIRAZIO Eliza
BIRKS Charlotte
CHATOT Myriam
COMORETTO Géraldine
GAIDE Aden
LUNEAU Aymeric
PERDONCIN Anton
RUSSKIKH Svetlana
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. PERDONCIN Anton
2. GAIDE Aden
3. BENITES-GAMBIRAZIO Eliza
4. COMORETTO Geraldine
5. BIRKS Charlotte
6. RUSSKIKH Svetlana

UNIVERSITÉ VERSAILLES/SAINT-QUENTIN (UVSQ) PARIS SACLAY SECTION 19 POSTE N°4260
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0781944P/FOPC_0781944P_4260.pdf
- Profil : Sociologie des politiques sociales et de l'engagement.
- Laboratoire : UMR8085 (200212745Z) - Laboratoire PRINTEMPS (Professions, Institutions, Temporalités)
- mots clés du poste : action publique, acteurs de l'intervention sociale, villes, socialisation
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
- composition du comité de sélection : membres internes : Elodie Béthoux (présidente), Maryse Bresson, Yoann Demoli, Isabelle Frechon, Matthieu Hély, Clémentine Gozlan / membres externes : Olivier Giraud, Patricia Loncle-Moriceau, Clément Rivière, François Sarfati , Hélène Steinmetz, Julien Talpin
[NB : Conformément aux règles d'impartialité, après l'établissement de la liste des auditionnés, il a été acté lors de la réunion du 22 avril 2022 et validé par le service RH de l'université qu'Isabelle Fréchon, Matthieu Hély et Julien Talpin ne siégeront pas lors de la réunion du 11 mai 2022]
- date d'examen des dossiers : vendredi 22 avril
- date d'audition : mercredi 11 mai
- nb des dossiers reçus : 109
- liste de candidat.e.s auditionnées :
ARANDA Mauricio
CHEVALLIER Thomas
COTTIN-MARX Simon
DESSEIN Sophie
LACROIX Isabelle
LAHIEYTE Lilian
LECLERCQ Benjamin
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : Les membres du comité de sélection ont unanimement souligné la très grande qualité de l'ensemble des dossiers ainsi que des auditions.
1. LACROIX Isabelle
2. LECLERCQ Benjamin
3. ARANDA Mauricio
4. LAHIEYTE Lilian
5. COTTIN-MARX Simon
6. DESSEIN Sophie
7. CHEVALLIER Thomas

UNIVERSITÉ POLYTECHNIQUE HAUTS-DE-FRANCE (UPHF) à VALENCIENNES /SECTION 19 / N° POSTE 68
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0597132G/FOPC_0597132G_68.pdf
- Profil : généraliste en sociologie avec une dominante en sociologie du travail, sociologie de l’intervention sociale, sociologie des politiques sociales et en sociologie des associations.
- Laboratoire : Unité de Recherche Labélisée Laboratoire de Recherche Sociétés & Humanités (LARSH) département Centre de Recherche en Sciences de la Société (CRISS)
- mots clés du poste :
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection :
Internes : Stéphane Lambrecht (prés), Laurent Gardin, Clément Barbier, Jérôme Maati, Hervé Mauroy ;
Externes : Anne Bory, Elisabetta Bucolo, Marion Carrel, Sylvie Célerier, Josiane Stoessel
-date d'examen des dossiers : 13/04/2022 => reportée au 27/04/2022 (réception des dossiers le 14/04 suite à une nouvelle avarie informatique...)
-date d'audition : 16/05/2022
-nb des dossiers reçus : 74
-liste de candidat.e.s auditionnées :
CHEVALLIER Thomas
DESSEIN Sophie
GIMEL Josué
JAFFRÈS Fanny
JUAN Maïté
LAHIEYTE Lilian
LECLERCQ Benjamin
LOUEY Sophie
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. GIMEL Josué
2. LOUEY Sophie
3. JUAN Maïté
4. LECLERCQ Benjamin
5. CHEVALLIER Thomas
6. DESSEIN Sophie
7. JAFFRÈS Fanny
8. LAHIEYTE Lilian

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Sections associées : 04, 20, 70, 71... (campagnes au fil de l'eau et synchronisée)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

UNIVERSITE AIX-MARSEILLE / SECTION CNU 20 / N° 1100
- Profil : Anthropologie des migrations et des crises sociétales dans le monde euro-méditerranéen, en relation avec ses aires adjacentes
- Mots clés du poste : anthropologie sociale et culturelle ; ethnographie ; migrations ; mobilité
- composition du comité de sélection :
Albera Dionigi, Adell Nicolas, Blundo Giorgio, Champy Muriel, Chevalier Sophie, Ciavolella Riccardo, Hérault Laurence, Isnart Cyril, Kobelinsky Carolina, Miranda Adelina, Regnard Céline
Schmoll Camille
- date d’examen des dossiers : 26 avril 2022
- date d’audition : 10 mai 2022
- nb de dossiers reçus ??????????????????????
- liste des candidat.es auditionnées ???????????????????????????????????
- classement des candidat.es:
1. Giulia Fabbiano
2. ?????????????????
3. ?????????????????
4. ?????????????????
5. ?????????????????

UNIVERSITÉ AIX-MARSEILLE (70), Réf. Galaxie : 1061
Profil : Formation des métiers de l'éducation - Sciences de l'Education, politiques éducatives.
Mots-clés du poste : encadrement éducatif ; éducation ; science de l'éducation ; formation ; analyse de l'activité.
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0134009M/FOPC_0134009M_1061.pdf
Composition du comité de sélection : ????
Membres internes ; ??
Membres externes : ??
Nombre de dossiers reçus : 24
Date d'examen des dossiers : 26 avril
Date d'audition : 12 mai
Noms des candidat·es auditionné·es :
Abuhab Valente Gabriela ;
Chaar Nada;
Garric Julien ;
Le Trividic Harrache Lila ;
Weiss Pierre-Olivier.
Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. GARRIC Julien;
2. CHAAR Nada;
3. LE TRIVIDIC HARRACHE Lila

CY CERGY PARIS UNIVERSITÉ / SECTION 04 / N° POSTE 92
- Profil : Sciences Po Saint-Germain-en-Laye recherche un MCF pour soutenir le développement de son offre de formation en Politiques de création, politiques culturelles et artistiques.
- date d'ouverture de candidatures: 26/01/2022 au 25/02/2022, 16h heure de Paris
- Laboratoire :
- Composition du comité de sélection :
Internes-Julie Amiot-Guillouet, Céline Braconnier, Renaud Epstein (président)
Externes-Emmanuel Blanchard, Philippe Coulangeon, Francesca Cozzolino, Philippe Teillet, Diane Watteau
- date d'examen des dossiers: 8 mars
- date des auditions: 16 mai
- nombre de dossiers reçus: 25
- liste des candidat.es auditionnées:
CLECH Pauline
DEMONTEIL Marion
IDIER Antoine
MOLHO Jérémie
PACOURET Jérome
THIBAULT Adrien
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.)
1. IDIER Antoine
2. DEMONTEIL Marion
3. PACOURET Jérome
4. CLECH Pauline
5. THIBAULT Adrien

UNIVERSITÉ LYON 2 / SECTION 04 / N° 4519
- Profil : Sociologie politique de l'Union Européenne
-Laboratoire: UMR Triangle
- mots clés du poste : Europe ; sociologie politique ; politique comparée ; relations internationales ;
-composition du comité de sélection : Membres internes
David GARIBAY, PU CNU 04, Université Lyon 2/Triangle
Cyril MAGNON-PUJO, MCF CNU 04, Université Lyon 2/Triangle
Ivan BRUNEAU, MCF CNU 04, Université Lyon 2/Triangle
Guillaume GOURGUES, MCF CNU 04, Université Lyon 2/Triangle
Nancy VENEL, MCF CNU 04, Université Lyon 2/Triangle
Narguesse KEYHANI, MCF CNU 04, Université Lyon 2/Triangle
Membres externes:
Cécile ROBERT, PU CNU 04, IEP Lyon/Triangle
Dorota DAKOWSKA, PU CNU 04, IEP Aix/Triangle
Virginie GUIRAUDON, PU CNU 04, Sciences Po/CEE
Virginie VAN INGELHOM, PU science politique, UC Louvain/ISPOLE
Guillaume COURTY, PU CNU 04, UPJV/CURAPP
Nicolas HUBÉ, PU CNU 71, Université de Lorraine/CREM
Céline BELOT, MCF CNU 04, IEP Grenoble/PACTE
Yohann MORIVAL, MCF CNU 04, Université de Lille/CERAPS
-date d'examen des dossiers : 3 mai
-date d'audition : 13 mai 2022
-nb des dossiers reçus : ??
-liste de candidat.e.s auditionnées :
Lola AVRIL
Hugo CANIHAC
Elen LE CHENE
Léa LEMAIRE
Julien LOUIS
Agathe PIQUET
Anja THOMAS
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1 – Julien LOUIS
2 – Hugo CANIHAC
3 – Anja THOMAS
4 – Lola AVRIL
5 – Hélène LE CHÊNE

UNIVERSITÉ DE PARIS / SECTION 20 / POSTE N°
- Profil : Anthropologie sociale de la famille, de la parenté, du genre
- mots clés : Anthropologie, famille, parenté, genre
- Laboratoire : CERLIS, UMR 8070
- Département d'enseignement : Département de sciences sociales, UFR SHS, Faculté SH, Université de Paris - Campus Saint-Germain (rue des Saints Pères)
- Composition du comité de sélection :
Internes : Christophe GIRAUD (président) ; Erwan DIANTEIL; Hamidou DIA ; Catherine PUGEAULT; Véronique DUCHESNE ; Jean-Sébastien EIDELIMAN
Externes : Jean-Hugues DECHAUX ; Laurent GABAIL ; Elodie RAZY ; Virginie VINEL ; Roch HOUNGNIHIN ; Amélie GRYSOLE ; Séverine GOJARD ; Mélanie GOURARIER
-date d'examen des dossiers : 11 avril
-date d'audition : 11 mai
-nb des dossiers reçus : 45
-liste de candidat.e.s auditionnées :
Altaïr DESPRES (désistement)
Renyou HOU
Hélène KANE
Delphine MANETTA
Justine ROCHOT
Alice SARCINELLI
Laure SIZAIRE
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. Alice SARCINELLI
2. Renyou HOU
3. Delphine MANETTA
4. Justine ROCHOT
5. Laure SIZAIRE
6. Hélène KANE

UNIVERSITÉ PARIS 8 / SECTION 70 / POSTE N° 169
- Profil : Ecole, enseignement et apprentissage : curriculum et pratiques. Compréhension des inégalité
- mots clés du poste : Inégalités, Ecole, Enseignement, Apprentissage
-composition du comité de sélection :
Internes : Gladys Chicharro Saito, Florence Eloy, Bertrand Geay, Fabien Granjon, Fabienne Maillard
Externes : Pierre Clément, Lalina Coulange, Mary David, Cédric Fluckiger, Gaële Henri-Panabière, Laurent Lescouarch, Filippo Pirone
-date d'examen des dossiers : 22 avril
-date d'audition : 12 mai
-nb des dossiers reçus : 63
-liste de candidat.e.s auditionnées :
ASSERE Florian
DABESTANI Marie-Noelle
DESMITT Claire
KILIC Aksel
NAKAS Raffi
PINTO Samuel
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.)
1) Claire DESMITT
2) ........?
3) .........?
4) ..........?
.....?

UNIVERSITÉ PARIS 8 / SECTION 04 / POSTE N° 4594
https://galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/antares/fichePosteAntee?telecharger=Telecharger&numemp=4594&numetab=0931827F&ancamp=2022&numsession=1
- Profil : Politique de l'environnement
- Mots clés du poste : sociologie politique ; théorie politique ; science politique
- Composition du comité de sélection : Eric FASSIN, Bertrand GUILLARME, Sylvie TISSOT, Damien DE BLIC, Nora EL QADIM, Audrey MARIETTE, Sylvie OLLITRAUT, Amandine ORSINI, Simon PERSICO, Renaud BECOT, Renaud HOURCADE, Geneviève PRUVOST
- Date d'examen des dossiers : 2 mai
- Date d'audition : 9 mai
- Nb des dossiers reçus : ?????
- Liste de candidat.e.s auditionnées :
BOURBAN Michel
CADALEN Pierre-Yves
DE PRYCK Kari
MONTRIEUX Gabriel
NICOLAS Frédéric
PATINAUX Leny
RIMLINGER Constance
RIVIERE Camille
WOKURI Pierre
- Classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.)
1. WOKURI Pierre
2. NICOLAS Frédéric
3. PATINAUX Leny
4. DE PRYCK Kari
5. RIMLINGER Constance
6. RIVIERE Camille
7. MONTRIEUX Gabriel

UNIVERSITE DE PARIS 10 / SECTION 04 / Poste n°4714
- Profil: Sociologie des idées et des institutions.
- mots clés : action collective ; élections ; institutions politiques et administratives ; politiques publiques ; sociologie politique ;
-composition du comité de sélection :
Membres internes:
Elisa CHELLE, Antonin COHEN, Annie COLLOVALD, Dominique CONNAN, Anna COLIN-LEBEDEV, Christophe LE DIGOL, Arnault SKORNICKI, Christophe VOILLIOT,
Membres externes: Catherine ACHIN, PU CNU 04, Paris Dauphine/IRISSO ; Dorota DAKOWSKA, PU CNU 04, IEP Aix/MESOPOLHIS ; Delphine DULONG, PU CNU 04, Université Paris 1/CESSP
Antoine ROGER, PU CNU 04, IEP Bordeaux/CED ; Fabien CARRIE, MCF CNU 04, UPEC/LIPHA ; Vincent GAYON, MCF CNU 04, Paris Dauphine/IRISSO ; Marie-Laure GEOFFRAY, MCF CNU 04, Université Paris 3/CREDA ; Isabelle GOUARNE, CR CNRS 40, UPJV/CURAPP
-date d'examen des dossiers : 21 avril
-date d'audition : 11 mai
-nb des dossiers reçus : ??
-liste de candidat.e.s auditionnées :
Nicolas AZAM
Valentin BEHR
Jean-Michel CHAHSICHE
Anemona CONSTANTIN
Eve GIANONCELLI
Bruno QUELENNEC
Francis SANSEIGNE
Adrien THIBAULT
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
1. Valentin BEHR
2. Jean-Michel CHAHSICHE
3. Bruno QUELENNEC
4. Hugo CANIHAC
5. Myriam PARIS
6. Anemona CONSTANTIN

UNIVERSITE PARIS 10 (NANTERRE) / SECTION CNU 20 / N° 4744
- Profil: Enseignant-chercheur en ethnologie
- Mots clés du post: anthropologie ; anthropologie sociale et culturelle ; ethnographie ; ethnologie
- composition du comité de sélection: Sylvaine Camelin (présidente), Grégory Delaplace (vice-président), Michèle Baussant, David Berliner, Vanina Bouté, Brigitte Derlon, Franck Mermier, Sabine Trebinjac, Olivier Allard, Marie Chosson, Jessica de Largy Healy, Victor Stoichita, Emmanuel de Vienne, Emmanuel Grimaud (Franck Mermier se retire du COS pour éviter un conflit d'intérêt, Sabine Trebinjac pour maintenir l'équilibre internes/externes)
- date d’examen des dossiers : 6 mai 2022
- date d’audition : 17 mai 2022
- nb de dossiers reçus 100
- liste des candidat.es auditionnées:
CALANDRA Maelle
GASPAROTTO Mariangela
HOMOLA Stéphanie
PIMENOVA Ksenia
PRADO Helena
- classement des candidat.es:

UNIVERSITÉ DE ROUEN / SECTION 04 / N° 4585
- Profil : Science politique et genre
-Laboratoire: CUREJ
- mots clés du poste : Science politique ; genre
- date d'ouverture des candidatures : campagne synchronisée (du 24 février au 31 mars)
-composition du comité de sélection :
Membres internes : Sylvain ANTICHAN ; Xavier DE LARMINAT ; Antoine MEGIE ; Carole NIVARD
Membres externes : Catherine ACHIN ; Armelle ANDRO ; Blandine DESTREMEAU ; Caroline IBOS ; Alexandre JAUNAIT ; Anne REVILLARD ; Sylvie TISSOT ; Mathieu TRACHMAN
-date d'examen des dossiers : 5 mai [NOUVELLE DATE]
-date d'audition : 23 mai [NOUVELLE DATE]
-nb des dossiers reçus : 61
-liste de candidat.e.s auditionnées :
Camille BOUTRON
Elsa FAVIER
Emeline FOURMENT
Lucile QUERE
Alice ROMERIO
Anne-Sophie VOZARI
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
01. Emeline FOURMENT
02. Alice ROMERIO
03. Lucile QUERE
04. Elsa FAVIER
05. Anne-Sophie VOZARI
06. Camille BOUTRON


UNIVERSITÉ JEAN MONNET SAINT-ETIENNE / SECTION 74 / POSTE n°4394
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0421095M/FOPC_0421095M_4394.pdf
Profil : STAPS SHS et sport-santé
Laboratoire : UMR5283 - CENTRE MAX WEBER
- mots clés du poste : santé ; sociologie ; STAPS ; psychologie ; sport ;
- date d'ouverture des candidatures : 21 avril 2022 ; fermeture le 21 mai 2022
- composition du comité de sélection : ??????????????????
- date d'examen des dossiers : sera indiquée dès que connue (indéterminée à ce jour, le 20/05)
- date d'audition : sera indiquée dès que connue (indéterminée à ce jour, le 20/05)
- nb de dossiers reçus : ??????????????????
- liste de candidat.e.s auditionnées : ?????????????????
- classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) : ????????????????????

UNIVERSITÉ DE STRASBOURG SECTION 20 POSTE N°4777
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2022_1/0673021V/FOPC_0673021V_4777.pdf
- Profil : Anthropologie générale / Anthropologie politique
- Laboratoire : Laboratoire interdisciplinaire en études culturelles - LinCS, (UMR 7069)
- mots clés du poste : ethnologie, anthropologie sociale et culturelle, anthropologie politique
- Date d'ouverture de candidatures: 24/02/2022 au 31/03/2022
-composition du comité de sélection : PR externes: Tiphaine Barthelemy, Dorothée Dussy, Ellen Hertz; PR internes: Jérôme Beauchez, Roger Somé; MCF externes: Laurent Gabail, Eric Wittersheim (président); MCF internes: Geremia Cometti (vice-président), Marie Durand, Jeanne Teboul.
-date d'examen des dossiers : 28/04/2022
-date d'audition : 16/05/2022
-nb des dossiers reçus : 66
-liste de candidat.e.s auditionnées :
Emanuela CANGHIARI
Thomas CORTADO
Clara DUTERME
Daniele INDA
Julie METAIS
Léo MONTAZ
-classement des candidat.es (sous réserve de validation par le C.A.) :
Clara Duterme
Emanuela Canghiari
Julie Métais
Thomas Cortado

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Postes MCF autres ministères
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AgroParisTech (Université Paris Saclay)
http://www2.agroparistech.fr/IMG/pdf/departement_sesg_notice_mc_sociologie_de_l_environnement_.pdf
Profil : Sociologie de l'environnement et transitions agroécologiques
-Laboratoire: SADAPT
- mots clés du poste : sociologie de l'environnement, agriculture, mouvements sociaux, savoirs.
renseignement sur les modalités du concours: http://www2.agroparistech.fr/Enseignants-chercheurs-712.html
- date d'ouverture des candidatures : 24/02/22
-composition du comité de sélection :
Mme Pascale MARGOT-ROUGERIE (Suppléant : M. Alexandre PERY)
M. Emmanuel KESSOUS (Suppléante : Mme Florence PINTON)
Mme Elise DEMEULENAERE (Suppléant: M. Eric DOIDY)
M. Ronan LE VELLY (pdt du COS) (Suppléant : M. Marc BARBIER)
Mme Hélène BRIVES (Suppléante : Mme Sandrine BARREY)
-date d'examen des dossiers :
-date d'audition : 19-20 mai
-nb des dossiers reçus :
liste de candidat.e.s auditionnées :
• M. Alexis AULAGNIER
• M. Brice AUVET
• M. Christophe BATICLE
• M. Lucas BRUNET
• M. Pierre-Louis CHOQUET
• Mme Estelle DELEAGE
• M. Aurélien FERON
• Mme Blandine MESNEL
• M. Frédéric NICOLAS (désistement)
• M. Jean-Baptiste PARANTHOEN
• Mme Céline PESSIS MARIE
• Mme Christelle PINEAU
• Mme Camille RIVIERE
Résultat du concours au lien suivant: http://www2.agroparistech.fr/Enseignants-chercheurs-712.html

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Postes de chercheur.es
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

OUVERTURE DES CONCOURS DE CR INRAE : 2 profils en sociologie.
- Profil : sociologie fléché « alimentation au travail et convivialité »
https://jobs.inrae.fr/concours/concours-charges-recherche-classe-normale-profil-h-f/cr-2022-ecosocio-3
- laboratoire d’accueil : Centre Maurice Halbwachs, Paris
La campagne est ouverte du 8 février au 8 mars.
Réunion d'admissibilité : 28 avril (source : "INRAeJobs")
Jury d'admissibilité :
Président-e
M. Gilles LAFERTE DR2 INRAE
Membres élu-e-s
Mme Valérie DELDREVE (Titulaire) DR2 INRAE
M. Antoine BERNARD DE RAYMOND (Suppléant) CRCN INRAE
Membres
M. Nicolas FORTANE  CRCN INRAE
Mme Faustine REGNIER CRCN INRAE
M. Bruno TURNHEIM CRCN INRAE
Mme Marie CARTIER Professeur Extérieur
Mme Sibylle GOLLAC CRCN Extérieur
M. Nicolas LARCHET MC Extérieur
Mme Ana PERRIN-HEREDIA CRCN Extérieur
Mme Geneviève PRUVOST CRCN Extérieur
Admis à concourir :
M. BONNEL Germain andré 
Mme BORAGNIO Aldana
M. CACCIARI Joseph
M. CHALLIER Raphaël
M. CHEVALLIER Thomas
Mme COMORETTO Géraldine
Mme DE MORAES PRATA GASPAR Maria clara
Mme DIDIER Pierrine
Mme ENDALTSEVA Alexandra
M. FERRY Mathieu
Mme GONNET Aurelie
Mme HATZIPETROU-ANDRONIKOU Reguina
M. KARSAK Baran
M. MOUSTAFA Mohamed
M. ONCINI Filippo
Mme PORTE Melanie, jacqueline
M. RIGAUX Charles
M. SOUTJIS Bastien
Mme THERY Aël margot
M. YASEEN Muhammad

Liste des candidat-e-s auditionné-e-s :
M. CACCIARI Joseph
Mme COMORETTO Géraldine
M. FERRY Mathieu
Mme GONNET Aurelie
M. ONCINI Filippo
Mme THERY Aël margot

- Profil : sociologie fléché « sociologie de l’élevage : vulnérabilités et innovations territoriales »
- laboratoire d’accueil : Centre d'Economie et de Sociologie Rurales Appliquées à l'Agriculture et aux Espaces Ruraux, Dijon
https://jobs.inrae.fr/concours/concours-charges-recherche-classe-normale-profil-h-f/cr-2022-act-2
Réunion d'admissibilité : 21 avril (source : "INRAeJobs")
Jury d'admissibilité :
Président-e
M. Romain MELOT
DR2 INRAE
Membres  élu-e-s
M. Romain MELOT (Titulaire) DR2 INRAE
M. Antoine DORE (Suppléant) CRCN INRAE
Membres
Mme Isabelle DUVERNOY CRHC INRAE
Mme Julie LABATUT CRCN INRAE
M. Pierre MAUREL EFCF INRAE
M. Christophe SOULARD DR1 INRAE
Mme Virginie BARITAUD MC Extérieur
Mme Hélène BRIVES Enseignante-chercheure Extérieur
M. Thierry FEUILLET MC Extérieur
M. Jérémie FORNEY Professeur Extérieur
Mme Bertille THAREAU Enseignante-chercheure Extérieur
Admis à concourir :
M. BONNEL Germain andré
M. CALLA Simon, philippe
M. CHOQUET Pierre-louis
M. DEFFONTAINES Pierre
Mme DERBEZ Floriane francine luana
Mme HELLEC Florence
M. INDA Daniele
M. MAGNIN Léo
M. NICOLAS Frédéric
M. RIAZ Imran
M. RIGAUX Charles

Liste des candidat-e-s auditionné-e-s :
M. CALLA Simon, Philippe
M. DEFFONTAINES Pierre
Mme DERBEZ Floriane, Francine, Luana
Mme HELLEC Florence
M. INDA Daniele
M. MAGNIN Léo
M. NICOLAS Frédéric

Toutes les informations utiles sont sur le site INRAE Jobs
https://jobs.inrae.fr/concours/concours-charges-recherche-classe-normale-profil-h-f

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CNRS 2022
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
CRCN Section 36/02
4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement
- 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Mondialisations »
- 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Controverses ».
[contre 4 dont 1 colorié en 2021, 3 en 2020, 5 en 2019 et 8 en 2018]
Nombre de candidatures admises à concourir : 176 (203 en 2020)
Nombre de candidat-e-s auditionné-e-s (admis à poursuivre) : 35 (20% des admis, contre 16% en 2021, 15% en 2020 et 25% en 2019)
Liste des candidats admis à poursuivre :
AKIMOTO Shingo
AMADO Ariane
BEAUMONT Amélie
BEHR Valentin
BENITES-GAMBIRAZIO Eliza
BENVEGNU Carlotta
BLOUET Alexis
BRISSAUD Constantin
CAHEN Raphaël
CLOUET Hadrien
DAZEY Margot
DELERUE François
DELPIERRE Alizée
DESPRES Altaïr
DURAND Corentin
ERPELDING Michel
FOUREAULT Fabien
GARDES Cyrine
HAAPAJARVI Linda
HERBAUT Estelle
HOSNEDLOVA Renata
JULLIARD Emilien
KLAUSSER Nicolas
LARREGUE Julien
LOUIS Julien
MEDARD INGHILTERRA Robin
MORALDO Delphine
MUSLU Zülâl
PACOURET Jérôme
PARIS Myriam
PERRUSO Camila
PICAUD Myrtille
ROUXEL Pierre
TONNEAU Jean Philippe
ZANI Beatrice

Liste des candidats admissibles 36/02 : Les auditions des candidat.e.s auront lieu du 7 au 11 mars.
1. TONNEAU Jean-Philippe
2. AMADO Ariane
3. PARIS Myriam
4. PICAUD Myrtille
5. MEDARD INGHILTERRA Robin
6. JULLIARD Emilien
7. HERBAUT Estelle
8. HOSNEDLOVA Renata
Liste des candidat.e.s admis.e.s :

CRCN Section 38/02
N°38/02 - 4 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement
- 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normal sur le thème : « Afrique »
- 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normale sur le thème : « Ecritures alternatives de l'anthropologie"

Liste des candidats admis à poursuivre (les auditions auront lieu du 4 au 13 avril 2022) :
AL KHALILI Charlotte
ALEVEQUE Guillaume
BECKER Joffrey
BLAZQUEZ Adèle
BOURSIN Marie Laure
CALANDRA Maëlle
CAMUS Guigone
CAPREDON Elise
CARBONNEL Laure
CLOUETTE Fabien
COLLIAUX Raphaël
COPPOLA Maurizio
CORTADO Thomas
COZZOLINO Francesca
CUOMO Anna
DESPRES Altaïr
DUBOIS Arnaud
DUMONT Aurore
DUPUIS David
EL KOTNI Mounia
ESMILI Hamza
FABBIANO Giulia
FARIJI Anis
FERRY Maroussia
FLETY Laura
GERNEZ Nathaniel
GIARD Agnès
GRIECO Kyra
HERNANDEZ CARRETERO María
HOMOLA Stéphanie
HOU Renyou
JEDLOWSKI Alessandro
KABA Arnaud
LE MEUR Mikaela
LEON QUIJANO Camilo
LEVESQUE Julien
LEVY Florence
MANETTA Delphine
MARIANI Léo
MARMONE Giordano
MARTIN Nastassia
MENSITIERI Giulia
MENTA Cyril
METAIS Julie
MORVAN Arnaud
NICULESCU Mira
PIMENOVA Ksenia
PROVOST Fabien
QUASHIE Helene
REYES Nastassia
RIVERTI Camille
ROBINAUD Marion
SALATKO-PETRYSZCZE Gaspard
SARCINELLI Alice
SLITINE Marion
TABET Michel
TOLDO Federica
YOUNT ANDRE Chelsie

8 classé·es admissibles:
1. BLAZQUEZ Adèle
1. DESPRES Altaïr
1. DUPUIS David
1. TABET Michel
5. HOMOLA Stéphanie
6. PIMENOVA Ksenia
7. HOU Renyou
8. SARCINELLI Alice

CRCN SECTION 40/02
3 Chargés de recherche ou Chargées de recherche de classe normale : dont prioritairement :
- 1 chargé de recherche ou chargée de recherche de classe normal sur le thème : « Enjeux environnementaux ».
[contre 3 dont 1 fléché en 2021, 4 en 2020, 5 en 2019 et 5 en 2018]
Nombre de candidatures admises à concourir : 181 (contre 191 en 2021; 201 en 2020)
Nombre de candidats auditionnés: 28 (15% des admis ; 15% en 2021; 16% en 2020)
Liste des candidats admis à poursuivre:
ALAUZEN Marie
BEHR Valentin
BENITES-GAMBIRAZIO Eliza
BREANT Hugo
BRISSAUD Constantin
CALABRESE Erminia
CANIHAC Hugo
CHOQUET Pierre Louis
CHUANG Yahan
CLOUET Hadrien
COS Rafaël
DAZEY Margot
DELPIERRE Alizée
DESPRES Altaïr
DURAND Corentin
FAURY Félicien
FAVIER Elsa
LABZAE Mehdi
LARREGUE Julien
MAGNIN Léo
PARIS Myriam
PERDONCIN Anton
PICAUD Myrtille
REVILLA Lucie
ROUXEL Pierre
SAEIDNIA Aurore
SMAOUI Sélim
ZANI Beatrice

Liste des candidats admissibles 40/02 : Les auditions des candidat.e.s auront lieu du 11 au 15 avril.
1. PERDONCIN Anton
2. BEHR Valentin
3. DAZEY Margot
4. REVILLA Lucie
5. LABZAE Medhi
6. SMAOUI Sélim