Reduce prep, subcortical tissue; trabecular hypothermia.

Partie non éditable

Cette page est en mode "wiki". Cela signifie que vous pouvez vous-même ajouter les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions).

Merci de ne faire figurer que les informations requises (composition, nombre, noms, date), à l’exclusion de tout commentaire. Il en va de la pérennité de cet outil.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions...

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l’Arrêté du 13 février 2015 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences.

Si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

Aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l’échange direct avec les candidat-e-s : contacter directement les candidat-e-s auditionné-e-s pour les informer des conditions de l’audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l’audition. La dématérialisation de la procédure ne supprime pas l’humain derrière le pdf. Et il n’est pas très agréable pour les candidats concernés d’apprendre les résultats ici avant d’en avoir été informés personnellement.

Nouveau. Comme l’ASES, l’Association Française d’Ethnologie et d’Anthropologie s’engage dans une démarche de transparence dans les différents recrutements en anthropologie.
Pour les collègues intéressés, voici le lien : http://asso-afea.fr
L’ensemble des wikis existants sont recensés ici.

Partie éditable

Dans un souci de transparence des concours de recrutement d'enseignants.e.s-chercheurs en sociologie, les pages wiki constituent un outil essentiel pour la diffusion des informations relatives aux concours auprès de tou·te·s les candidat·e·s : composition des comités, dates d'examen des dossiers, dates d’audition, nombre de dossiers reçus, liste des candidat·e·s auditionné·e·s et classement. Il reste que les informations n’arrivent pas toujours spontanément et nous comptons sur chacun·e pour mobiliser ses réseaux et partager ces informations.
La pérennité du dispositif, dont l’intérêt est aujourd’hui reconnu par tou·te·s, est naturellement conditionnée par son bon usage. En effet, le principe technique du wiki permet à n’importe quelle personne qui dispose d’une information de la renseigner directement sur le site, sans avoir à passer par nous : il suffit de cliquer sur le volet "modifier" (en haut à gauche de la page, entre "voir" et "révisions") pour ajouter les informations.
Nous rappelons d’abord qu’il est exclu d’y faire figurer toute mention extérieure aux informations requises (par exemple des commentaires sur le déroulement ou l’issue du concours) ; lorsque cela arrive (ce qui est heureusement peu fréquent), nous supprimons évidemment ces commentaires, mais nous ne pouvons pas les modérer a priori.
Par respect pour les candidat·e·s, il s’agit aussi, pour les membres des comités, de s’assurer que les candidat·e·s ont bien été directement prévenu·e·s (notamment des résultats d’une audition) avant de rendre l’information publique sur le site. Selon la note produite par le collège de déontologie et parue au Bulletin Officiel n°8 du 21 février (http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=138496&cbo=1), les situations suivantes peuvent mettre en cause l’impartialité d’un·e membre d’un jury :
- Être subordonné du candidat·e ;
- Avoir des liens de parenté, intimes et/ou affectifs avec la/le candidat·e ;
- Avoir des relations personnelles, hiérarchiques ou professionnelles dégradées avec la/le candidat·e ;
- Avoir été directeur·rice de thèse/HDR depuis moins de 5 ans ;
- Avoir supervisé des travaux de recherche du/de la candidat·e depuis moins de 5 ans.
Ainsi qu’un ensemble de situations de “feu orange”, où l’impartialité peut-être légitimement considérée comme remise en cause :
- Avoir été directeur·rice ou supervisé les recherches du/de la candidat·e entre 5 à 10 ans avant ;
- Avoir cosigné une "proportion importante" de travaux de recherche avec la/le candidat·e.
Merci à chacun·e de respecter ces quelques principes nécessaires au maintien d'un outil que nous faisons fonctionner (bénévolement, cela va sans dire) au service de la communauté des sociologues dans la perspective d'une plus grande transparence des recrutements.

Bon courage à tou.te.s les candidat.e.s !!

Partie éditable
UNIVERSITE / SECTION(S) CNU / N° POSTE
- Profil :
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
- date d’examen des dossiers
- date d’audition
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées
- classement des candidat.es
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Postes au fil de l'eau 2020 :

UNIVERSITÉ DE BORDEAUX / SECTIONS 74, 19 et 70 / POSTE N°484
Période de candidature : 4 février au 9 mars 2020
- Profil : Sociologie des activités physiques et sportives et management des organisations sportives
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection : La procédure de recrutement est suspendue à l'université de Bordeaux en raison de la situation sanitaire. Les compositions des comités de sélection seront publiées ultérieurement, avant le début de leurs travaux. Possibilité examen dossiers mi-juin, auditions mi-septembre.
Membres internes : Carlos Alves, MCF, Florence Darnis, MCF-HDR, Léo Gerville Reache, PR (Vice président), Marina Honta, PR, André Suchet, MCF-HDR.
Membres externes : Karen Bretin Maffiuletti, MCF, Nicolas Chanavat, PR, Laurent Couderchet, MCF, Bettina Debu, PR, Gilles Ferreol, PR (Président), Marie-Carmen Garcia, PR, Gaelle Sempe Huard, MCF.
- Date d’examen des dossiers : Réunion 1 faite en visio début juillet
- Date d’audition : 18 sept. 2020
- Nb de dossiers reçus : /
- Liste des candidat.es auditionnées : Marc Falcoz, Yamina Meziani, Jérémy Lemarié, Romain Lepille, Charlotte Birks, Geoffrey Lassalle, Yannick Hernandez
- Classement :

UNIVERSITÉ COTE D'AZUR / SECTION 19 / POSTE N°8
Période de candidature : 28 janvier au 3 mars 2020
- Profil : Sociologie du numérique
- Mots clés du poste : sociologie, liens numériques
- Composition du comité de sélection :
Membres internes : Cécile Ayerbe, PU ; Manuel Boutet, MCF ; Isabelle Féroni, MCF; Gerald Gaglio, PU (Président)
Membres externes : Alexandre Mathieu-Fritz, PU, Université Marne la Vallée, Philippe Steiner, PU, Sorbonne Université ; Marie Trespeuch, MCF, Sorbonne Université ; Vinciane Zabban, MCF, Université Sorbonne Paris Nord.
- Date d’examen des dossiers : 18/05/2020
- Date d’audition : 09/06/2020
- Nb de dossiers reçus : 28
- Liste des candidat.es auditionnées :
Nicolas BAYA-LAFITTE
Sami COLL
Aude DANIELI
Victor POTIER
Jessica SOLER
Jean-Sébastien VAYRE
- Classement :
1. Jean-Sébastien VAYRE
2. Victor POTIER
3. Aude DANIELI
4. Nicolas BAYA-LAFITTE
5. Jessica SOLER
6. Sami COLL

UNIVERSITÉ DE PAU / SECTION 19 / POSTE N°4213
Période de candidature : 17 janvier au 20 février 2020
- Profil : Enseignement = sociologie générale et de l'éducation ; Recherche = migrations et technologies de la communication
- Mots clés du poste : sociologie, éducation, migration
- Composition du comité de sélection :
Internes : Francis JAUREGUIBERRY (PR 19), Frédérique LERBET SERENI (PR 70), Jocelyn LACHANCE (MCF 19), Thao TRAN (MC 23)
Externes : Denis SALLES (DR 19, INRAE Bordeaux), Pascal RAGOUET (PR 19, Univ. de Bordeaux), Claire SCHIFF (MCF 19, Univ. de Bordeaux), Fatima QACHA (MCF 19, Univ. Toulouse II)
- Date d’examen des dossiers : 22 mai 2020
- Date d’audition : 12 juin 2020
- Nb de dossiers reçus : 38
- Liste des candidat.es auditionnées :
Évelyne BARTHOU
Caroline BERTRON
Amélie GRYSOLE (désistement)
Ewa MACZKA
Béatrice ZANI
- Classement :
1. Évelyne BARTHOU
2. Caroline BERTRON
3. Ewa MACZKA
4. Béatrice ZANI

UNIVERSITÉ SORBONNE UNIVERSITÉ / SECTION 19 / POSTE N°217
Période de candidature : 31 janvier au 5 mars 2020
- Profil : Sociologie de la santé
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection :
Membres internes : BARBEROUSSE Anouk, PR 17; CRIGNON Claire, MCF, 17 ; DEBAILLY Renaud, MCF (Vice-Président), 19 ; DUBOIS Michel, DR, Autres ; STEINER Philippe, PR (Président), 19 ; TRESPEUCH Marie, MCF, 19
Membres externes : BERGERON Henri, DR, Autres,SCIENCES PO; DERBEZ, Benjamin,MCF, 19, UNIVERSITE DE BRETAGNE OCCIDENTALE (BREST) ; JACQUES Béatrice, MCF, 19, UNIVERSITE DE BORDEAUX ; MARSICANO Elise, MCF, 19, UNIVERSITE DE STRASBOURG ; PERETTI WATEL Patrick, DR, Autres, INSERM; WEBER Florence, PR, 19, ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE PARIS
- Date d’examen des dossiers : 04 juin 2020 (Travaux des comités entre le mardi 2 juin 2020 et le jeudi 9 juillet cf https://www.sorbonne-universite.fr/sites/default/files/media/2020-03/rec-EC-calendrier.pdf )
- Date d’audition : 02 juillet 2020
- Nb de dossiers reçus : 42
- Liste des candidat.es auditionné.es :
BRISSAUD Constantin
CAROF Solenne
DIEUDONNÉ Maël
LANCELEVEE Camille
MOUGEOT Frédéric
SCHULTZ Emilien
- Classement (sous réserve de validation par le CA de l'université) :
1. CAROF Solenne
2. SCHULTZ Emilien
3. LANCELEVEE Camille
4. DIEUDONNÉ Maël

UNIVERSITÉ TOULOUSE / SECTION 19 / POSTE N°4524
Période de candidature : 10 février au 12 mars 2020
- Profil : Sociologie du genre
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection :
Internes : J. Courduriès (MCF 20), M. Duc (MCF 19), J. Jarty (vice-présidente MCF 19), N. Lapeyre (PU 19), F. Sicot (PU 19).
Externes : M. Bessin (DR CNRS), P. Delage (CR CNRS), C. Détrez (PU 19), T. Fournier (CR CNRS), MC Garcia (présidente, PU 74).
- Date d’examen des dossiers : 26 aout 2020
- Date d’audition : 14 septembre 2020
- Nb de dossiers reçus : 48
- Liste des candidat.es auditionnées :
Auréline CARDOSO
Gloria CASAS-VILA
Irène-Lucile HERTZOG
Valeria INSARAUTO
Marie MATHIEU
Héloïse PREVOST
Lucile RUAULT (désistement)
- Classement :
1. Gloria CASAS-VILA
2. Marie MATHIEU
3. Héloïse PREVOST
4. Auréline CARDOSO
5. Irène-Lucile HERTZOG
6. Valeria INSARAUTO

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Postes reportés suite à la crise sanitaires ou ouverts au fil de l'eau 2020/202 (section 19 et autres sections)

UNIVERSITE AMIENS / SECTION 70 / POSTE N°4509 [REPORTE AVEC UNE PRISE DE POSTE AU 1 JANVIER 2021]
- Profil: Sociologie de la jeunesse, de l'éducation et de la formation
- Mots clés du poste: éducation populaire ; politiques éducatives ; action publique éducative ; évaluation des politiques publiques éducatives ; Sociologie de la jeunesse, de l'éducation et de la formation
- Composition du comité de sélection:
Internes: R. d'Enfert (président, PU, 70), N. Le Bouteillec (PU, 19), F. Charles (MCF, 70), S. Katz (MCF, 70)/M. Le Mentec (MCF, 70), E. Lemaire (MCF, 19), S. Richardot (MCF, 70).
Externes: Benjamin Moignard (PU, 70), Pierre Perier (PU, 70), Sandra Gaviria (PU, 19) Géraldine Farges (MCF, 70), Nicolas Divert (MCF, 70), Ludivine Balland (MCF, 19)
- Date d’examen des dossiers : 30 avril --> 11 juin 2020
- Date d’audition : 20 mai --> 8 septembre
- Nb de dossiers reçus : 67
- Liste des candidat.es auditionnées : (source wiki aecse)
BERTRON CAROLINE
CHAIEB SARRA
CHAMBARD OLIVIA
COMORETTO GERALDINE
CORTESERO REGIS
DESMITT CLAIRE
GRYSOLE AMELIE (désistement)
IHADDEDENE FLORENCE
LEHNER PAUL
VENET THOMAS
- Classement :
1) IHADDEDENE FLORENCE
2) VENET THOMAS
3) BERTRON CAROLINE
4) CHAMBARD OLIVIA
5) LEHNER PAUL


UNIVERSITÉ DE CLERMONT AUVERGNE / SECTION 19 / POSTE N°0219 [REPORTE AVEC UNE PRISE DE POSTE AU 1 JANVIER 2021]
- Profil : Le/ la candidat.e assurera des cours de sociologie générale, théorique et méthodologique et aussi sur des champs particuliers de la discipline. Ses recherches s inscriront dans le projet du LESCORES.
- Mots clés du poste : sociologie ; techniques d'enquête ; classes sociales ; rapports sociaux
- Composition du comité de sélection : Michel Streith, Amélie Flamant, Pascal Barbier, Stephane Gomis, Marie Izaute, Marie Jaisson, Sacha Leduc, Benoit Leroux, Delphine Naudier, Agnes Roche, François Sarfati, Monika Wator
- Date d’examen des dossiers : 9 septembre 2020
- Date d’audition : 6 octobre 2020
- Nb de dossiers reçus : 217
- Liste des candidat.es auditionnées :
- CHAMBARD OLIVIA
- DEFFONTAINES NICOLAS
- FRADKINE HELOISE
- GABORIEAU DAVID
- GUERAUT ELIE
- LE PETITCORPS COLETTE
- NICOLAS FREDERIC
- VENET THOMAS
- Classement :

UNIVERSITÉ DU HAVRE / SECTION 19 / POSTE N°4162 [REPORTE DU FAIT DE LA CRISE SANITAIRE: POSTE AU 1er SEPTEMBRE 2020]
Période de candidature : 10 février au 11 mars 2020
- Profil : Sociologie des parcours de vie
- Mots clés du poste : Parcours de vie, jeunesse, vieillesse, famille, mobilité internationale
- Composition du comité de sélection (sur le site de l'Université):
Internes - PU: Bruno LECOQUIERRE (Président); Sandra GAVIRIA (Vice-présidente); Daniel REGUER; - MCF: Patrick GRAVÉ; Myriam HACHIMI-ALAOUI; Émilie LEGRAND
Externes - PU: Sophie DEVINEAU (Rouen/Dysolab) ; Christophe GIRAUD (CERLIS/Descartes); Alain THALINEAU (Tours/Citeres); - MCF: Aline CHAMAHIAN (CERIES/ Lille); Emmanuelle MAUNAYE (Arenes / Rennes); Zineb RACHEDI (INSHEA- GRHAPES)
- Date d’examen des dossiers : 6 mai 2020
- Date d’audition : 10 juin 2020
- Nb de dossiers reçus : 67
- Liste des candidat.es auditionnées :
Pauline BLUM
Hugo BREANT
Nicolas DEFFONTAINES
Armelle KLEIN
Amélie GRYSOLE
Emmanuel NIYONSABA
Laura ODASSO
Thibaud POMBET
- Classement :
1. Amélie GRYSOLE
2. Hugo BREANT
3. Thibaud POMBET
4. Emmanuel NIYONSABA
5. Pauline BLUM
6. Nicolas DEFFONTAINES
7.Armelle KLEIN
8. Laura ODASSO

UNIVERSITÉ PARIS EST CRÉTEIL / SECTION 19-70 / POSTE N°4729 [--> REPORT AU FIL DE L'EAU]
Période de candidature : du 20 février 2020 au 24 mars 2020
- Profil : Sociologie de l’éducation
- Mots clés du poste : violence scolaire, prévention et médiation en milieu éducatif
- Composition du comité de sélection :
Membres internes : Cédric Frétigné (PR, président) / Laurence Costes (PR) / Gaël Pasquier (MCF, vice-président) / Benjamin Denecheau (MCF) / Francine Nyambek Mebenga (MCF) / Xavier Pons (MCF)
Membres externes : Valérie Becquet (PR, Cergy) / Catherine Blaya (PR, HEP Lausanne) / Isabelle Collet (PR, Genève) / Geneviève Zoia (PR, Montpellier) / Olivier Brito (MCF, Paris Nanterre) / Arthur Vuattoux (Paris 13)
- Date d’examen des dossiers : 22 juin
- Date d’audition : 29 juin (publication au fil de l'eau pour une prise de fonctions au 1er NOVEMBRE 2020)
- Nb de dossiers reçus : 67
- Liste des candidat.es auditionnées :
Benjamin FARHAT
Artemisa FLORES ESPINOLA
Aude KERIVEL
Julie PELHATE
Filippo PIRONE
- Classement :
1. Artemisa FLORES ESPINOLA
2. Benjamin FARHAT
3. Filippo PIRONE
4. Julie PELHATE
5. Aude KERIVEL

UNIVERSITÉ DE PARIS EST CRÉTEIL / SECTION 70 / POSTE N°4763
- Profil : Histoires des idées et des pratiques en éducation
- Mots clés du poste : construction des inégalités en éducation, questions de genre et de sexualités, discriminations ethnoraciales , inégalités sociales
- Composition du comité de sélection : Maria Pagoni Andreani ; Nassira Hedjerassi ; Revenin Regis ; Gael Pasquier ; Francis Lebon ; Laurent Gutierrez ; Anne-Claudine Oller-Naudet ; Francine Nyambek Mebenga ; Joris Thievenaz
- Date d’examen des dossiers: AU FIL DE L'EAU / 2 juin
- Date d’audition: AU FIL DE L'EAU / 16 juin
- Nb de dossiers reçus : 58
[/!\ Bien que le poste soit reporté au fil de l'eau, les dossiers reçus lors de la campagne synchronisée sont ceux qui seront examinés par le CoS. Les candidat.e.s n'auront pas à déposer à nouveau leur dossier. De nouvelles candidatures ne pourront pas être ajoutées. La prise de fonctions se fera au 1er novembre 2020]
- Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique):
Sébastien-Alix AKIRA
Delphine PATRY
Guillaume PERISSOL
- Classement :
1. Sébastien-Alix AKIRA
2. Delphine PATRY
3. Guillaume PERISSOL

UNIVERSITÉ JEAN MONNET SAINT-ÉTIENNE / SECTION 70 / POSTE N° 4307 [REPORTE]
- Profil : SOCIOLOGIE DE L'EDUCATION
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection :
Internes: Philippe Foray, PR, 70, laboratoire ECP ; Alexandra Leyrit, MCF, 70, laboratoire ECP; Thierry Michalot, MCF, 70, laboratoire ECP ; Jean-Yves Seguy, MCF, 70, laboratoire ECP ; Manon Pesle, MCF, 70, laboratoire ECP.
Externes: François Buton, DR 04, ENS Lyon-Triangle, Lyon ; Matthieu Hély, PR 19, UVSQ-Printemps, Versailles; Patricia Loncle, PR 19, EHESP-ARENES, Rennes ; Sandrine Nicourd, MCF 19, UVSQ-Printemps, Versailles ; Marie-Christine Toczek Capelle, PR 70, UCA-ACTE, Clermont-Ferrand.
- Date d’examen des dossiers : 22 juin
- Date d’audition : 31 août
- Nb de dossiers reçus : 66
- Liste des candidat.es auditionnées :
Joachim BENET RIVIERE
Olivia CHAMBARD
Géraldine COMORETTO (désistement)
Yohan DUBIGEON
Amélie GRYSOLE (désistement)
Florence IHADDADENE
Olivier LEPROUX
Jessica POTHET (mutation)
Sidonie RANCON (désistement)
Nadège TENAILLEAU (désistement)
Stéphane VAQUERO
-> voir site de l'Université Jean Monnet : https://www.univ-st-etienne.fr/_attachments/campagne-enseignants-2017-article/POSTE%252070MC4307%2520LISTE%2520DES%2520AUDITIONNES.pdf?download=true
- Classement (sous réserve de validation par les instances de l'université) :
1. Yohan DUBIGEON
2. Florence IHADDADENE
3. Jessica POTHET
4. Olivia CHAMBARD
5. Olivier LEPROUX

UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTION(S) CNU : 19 et 20 / N° 4672 [fil de l'eau]
- Profil: Sciences sociales de la santé
- Mots clés du poste : sociologie ; démographie ; ethnologie ; santé
- composition du comité de sélection : en ligne : http://www.unistra.fr/fileadmin/upload/unistra/recrutement/2020/L1SPS/4672.pdf
membres internes: Philippe Cordazzo (président, PR, 19), Christian Bonah (PR, 72, vice-président), Anne-Sophie Lamine (PR, 19), Philippe Hamman (PR, 19), Jean-Daniel Boyer (MCF, 05), Geremia Cometti (MCF, 20); Elise Marsicano (MCF, 19), Marianna Scarfone (MCF, 19).
Membres externes: Christophe Bergouignan (PR, 19, Bordeaux), Soraya Boudia (PR, 72, Paris Descartes), Jean-Paul Gaudilliere (DIR, 72, INSERM), Irène Maffi (PR, 20, Lausanne); Claire Beaudevin (CR, 20, CNRS), Virginie Dejoux (MCF, 19, Bourgogne), Emmanuelle Simon (MCF, 71, Lorraine), Jean-Christophe Coffin (MCF, 70, P8)
- date d’examen des dossiers : 19 juin
- date d’audition : 3 juillet
- nb de dossiers reçus : 75
- liste des candidat.es auditionnées:
Marie-Aurore GHIS MALFILATRE
Nils GRABER
Camille LANCELEVÉE
Sylvie MOREL (désistement)
Thibaud POMBET
Helena PRADO
Chiara QUAGLIARIELLO (désistement)
Alice SERVY
Louise VIROLE
- classement (sous réserve de validation par les instances de l’Université)
1. Camille LANCELEVÉE
2. Alice SERVY
3. Helena PRADO
4. Thibaud POMBET
5. Nils GRABER
6. Marie-Aurore GHIS MALFILATRE
7. Louise VIROLE

UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTION(S) CNU : 19 et 20 / N° 4673 [fil de l'eau]
- Profil: Sciences sociales de la santé
- Mots clés du poste : sociologie ; démographie ; ethnologie ; santé
- composition du comité de sélection : en ligne : http://www.unistra.fr/fileadmin/upload/unistra/recrutement/2020/L1SPS/4673.pdf
membres internes: Philippe Cordazzo (président, PR, 19), Christian Bonah (PR, 72, vice-président), Anne-Sophie Lamine (PR, 19), Philippe Hamman (PR, 19), Jean-Daniel Boyer (MCF, 05), Geremia Cometti (MCF, 20); Elise Marsicano (MCF, 19), Marianna Scarfone (MCF, 19).
Membres externes: Christophe Bergouignan (PR, 19, Bordeaux), Soraya Boudia (PR, 72, Paris Descartes), Jean-Paul Gaudilliere (DIR, 72, INSERM), Irène Maffi (PR, 20, Lausanne); Claire Beaudevin (CR, 20, Cermes3), Virginie Dejoux (MCF, 19, Bourgogne), Emmanuelle Simon (MCF, 71, Lorraine), Jean-Christophe Coffin (MCF, 70, P8)
- date d’examen des dossiers : 19 juin
- date d’audition : 3 juillet
- nb de dossiers reçus: 75
- liste des candidat.es auditionnées :
Marie-Aurore GHIS MALFILATRE
Nils GRABER
Camille LANCELEVÉE
Sylvie MOREL (désistement)
Thibaud POMBET
Helena PRADO
Chiara QUAGLIARIELLO (désistement)
Alice SERVY
Louise VIROLE
- classement (sous réserve de validation par les instances de l’Université)
1. Alice SERVY
2. Camille LANCELEVÉE
3. Helena PRADO
4. Thibaud POMBET
5. Nils GRABER
6. Marie-Aurore GHIS MALFILATRE
7. Louise VIROLE

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Session "synchronisée" :

UNIVERSITE D'AVIGNON / SECTION 19 et 04 / N° 4150
- Profil : Sociologie politique du numérique
- Mots clés du poste : Sociologie politique, Sociologie du numérique ; Gouvernement de et par les données, politiques numériques, fracture numérique, « civic techs » et démocratie numérique.
- composition du comité de sélection:
Internes J. Sainty 4e (Pdt), C. Lagier4e (Vice pdt), PH Morand 5e, G. Marrel 19e, L. Renaud 71e, E. Netter 1ère /
Externes AC Douillet 4e, E. Taïeb 4e, E. Dagiral 19e, I. Bruno 4e, S. Béroud 4e, F. Granjon 71e
- date d’examen des dossiers : 20/05/2020
- date d’audition : 12 juin 2020
- nb de dossiers reçus :70
- liste des candidat.es auditionnées :
Gaël DEPOORTER
Clara DEVILLE
Camille FLODERER
Célia LAMBLIN
Marie NEIHOUSER
Clément PIN
Victor POTIER
- classement des candidat.es :
Après audition des candidat.e.s le 12 juin 2020, le comité de sélection pour le poste de MCF 04/19 "Sociologie politique du numérique" a proposé le classement suivant :
1 - Gaël DEPOORTER
2 - Marie NEIHOUSER
3 - Célia LAMBLIN
4 - Clément PIN
5 - Camille FLODERER
6 - Victor POTIER
7 - Clara DEVILLE
Classement sous réserve de validation par le CA d'Avignon Université
Le comité de sélection regrette le nombre trop faible de postes mis au concours chaque année. Compte tenu de la très grande qualité des dossiers étudiés et des auditions réalisées, il est évident que les universités sont ainsi privées de la possibilité de recruter, sur des emplois statutaires, de jeunes collègues excellent.e.s, qui manquent aujourd'hui dans nos formations et dans nos laboratoires.

UNIVERSITÉ DE CAEN / SECTION 19 / POSTE N°4468
- Profil : Animation sociologie et éthique en santé, UFR Santé, avec les équipes pédagogiques et de recherche: médecine, pharmacie, maïeutique, d'orthophonie et secteur infirmier.
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection :
Internes : DOBRE Michelle (PU, 19), LEMARCHAND Frédérick (PU, 19), MOUTEL Grégoire (PU, PH), BEN HAIM Annie (MCUPH), DELEAGE Estelle (MCF19), SEILLER Pauline (MCF, 19)
Externes : FERREOL Gilles (PU 19), HEDOUIN Valéry (PUPH), NEUMANN Alexander (PU, 71), POIROT-DELPECH Sophie (MCF, 19), REROLLE Camille (MCUPH), ROTHIER BAUTZER Eliane (MCF 70).
- Date d’examen des dossiers : 29/04/2020 (?)
- Date d’audition : 26 MAI 2020
- Nb de dossiers reçus : 65
- Liste des candidat.es auditionnées :
Pauline BLUM
Rosane BRAUD ;
Thomas DENISE ;
Guillaume GRANDAZZI ;
Pauline LAUNAY ;
Catherine THOMAS
- Classement :
1. Guillaume GRANDAZZI
2. Pauline LAUNAY
3. Thomas DENISE
4.???
5. Rosane BRAUD
6. ???

CNAM - CONSERVATOIRE NAT. DES ARTS ET METIERS / SECTION 19 / N°4226
- Profil : Sociologie des organisations
- Mots clés du poste: travail social ; sociologie des organisations; genre
- composition du comité de sélection:
Internes: Azaïs Christian (PU, 19), Berrebi-Hoffmann Isabelle (CR, CNRS), Bourgeois Catherine (MCF, 06), Pigeyre Frédérique (PU, 06), Rey Frédéric (MCF, 19)
Externes: Brunier Sylvain (CR, CSO/SciencesPo), Fusulier Bernard (DR, FNRS/Louvain/GIRSEF, associé au LISE), Lamanthe Annie (PU, 19, Aix-Marseille), Lapeyre Nathalie (PU, 19, CERTOP/Toulouse), Mélo David (MCF, 19, Univ. Savoie/Mont-Blanc), Pierru Frédéric (CR CNRS, LISE), Gaudart Corinne (DR CNRS, LISE).
- date d’examen des dossiers: 4 mai
- date d’audition: 20 mai (par visio, Teams)
- nb de dossiers reçus: 134
- liste des candidat.es auditionnées:
Maëlezig BIGI
Soline BLANCHARD
Isabel BONI-LE GOFF
Clémentine COMER
Clara DEVILLE
Guénolé MARCHADOUR
Haude RIVOAL
Jingyue XING
- classement:
1. Maëlezig BIGI
2. Soline BLANCHARD
3. Isabel BONI-LE GOFF
4. Jingyue XING

UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE DE COMPIEGNE / SECTION 71 et 19 / POSTE N°
- Profil: Cartographie du numérique
- Mots clés du poste:
- composition du comité de sélection:
Guchet Xavier PU 17; Bouchardon Serge PU 71 ; Gapenne Olivier PU 16 ; Boullier Dominique PU 19 ; Severo Marta PU 71 ; Meadel Cécile PU 71 ; Mabi Clément MCF 71 ; Vicente Michaël MCF 19 ; Tubaro Paola CR 19 ; Smyrnaios Nikos MCF 71 ; Belliard Anne Sophie MCF ; Marie Bergström CR
- date d’examen des dossiers: 11 mai 2020
- date d’audition: 8 juin 2020
- nb de dossiers reçus : 41
- liste des candidat.es auditionnées
Nicolas BAYA LAFFITE
Anne BELLON
Cléo COLLOMB
Baptiste KOTRAS
Marine RIGUET
Giovanni VITALI
- classement :
1.Anne BELLON
2.Marine RIGUET
3.Baptiste KOTRAS
4.Cléo COLLOMB
5.Nicolas BAYA LAFFITE
6.Giovanni VITALI

UNIVERSITE d'Evry Val d'Essonne / SECTION CNU 19 / N° POSTE 4208
- Profil Sociologie visuelle et filmique
- Mots clés du poste : Sociologie générale ; Sociologie visuelle et filmique ; Sociologie et cinéma ; Méthodes Qualitatives ; Réalisation documentaire
- composition du comité de sélection
Membres internes : Fabrice Colomb MCF, Dominique Glaymann PU, Réjane Hamus-Vallée PU (présidente), Christine Louveau MCF, Guillaume Tiffon MCF
Membres externes : Maryse Bresson PU, Pascal Cesaro MCF, Sylvaine Conord MCF (vice présidente), Béatrice Maurines, Jean-Luc Nahel PU, Olivier Thévenin PU, Daniel Vander Gucht PU
- date d’examen des dossiers 7 mai
- date d’audition 28 mai
- nb de dossiers reçus : 34
- liste des candidat.es auditionnées
Emilie BALTEAU
Grégory COHEN
Jérémie MOUALEK
Cristina ODDONE
Manon OTT
Perrine POUPIN
Gaëlle RONSIN
Alexandra TILMAN
- classement
1. Jérémie MOUALEK
2. Alexandra TILMAN
3. Grégory COHEN
4. Cristina ODDONE
5. Emilie BALTEAU

UNIVERSITE DE GRENOBLE / SECTION 70, 16 et 19 / POSTE N°
- Profil : Inclusion et prévention en contexte d’apprentissage et de formation
- Mots clés du poste: ?
- composition du comité de sélection: Internes :
Internes: A. Blanc (Pdt), N. Boissicat (vice Pdte), C. Baeyens, J. Cohen-Laloum, C. Depret
Externes : JC CRoizet, C. Desombre, M. Jury, E. Louvet, O. Rohmer, F. Verkampt, D. Voisin
- date d’examen des dossiers: 22 juin
- date d’audition: 7 juillet
- nb de dossiers reçus: ??????
- liste des candidat.es auditionnées : ?????????????????????????????
- classement

UNIV. POLYTECHNIQUE HAUTS-DE-FRANCE / SECTION 74, 06 et 19 / POSTE N°
- Profil: Management du sport, Pouvoirs, économie, société, santé
- Mots clés du poste: ???
- composition du comité de sélection:
Internes : ARNAL Thierry (président), BARBIER Franck, LAMBRECHT Stéphane, RICHARD Guillaume, SCOYEZ Sylvie, SIMONEAU Emilie (vice-présidente)
Externes : BOUCHET Patrick, EVRARD Barbara, PAGET Elodie, ROUX Frédérique, SAUVAGE Frédéric, WILLE Fabien
date d’examen des dossiers: ?????????????????????????
- date d’audition : ?????????????????????????
- nb de dossiers reçus: ?????????????????????????
- liste des candidat.es auditionnées : ?????????????????????????
- classement : ?????????????????????????

UNIVERSITÉ DE LILLE / SECTION 19 / POSTE N°0129
- Profil : Démographie, sociologie quantitative
- Mots clés du poste : Démographie, sociologie quantitative
- Composition du comité de sélection :
Internes : Fabien Eloire, Lemarchant Clotilde, Lucy Marquet (vice-présidente), Blandine Mortain, Manuel Schotté (président), Bernadette Tillard, Juliette Verdière
Externes : Carole Brugeille, Philippe Cordazzo, Sophie Pennec, Arnaud Regnier-Loilier, Olivia Samuel, Celio Sierra-Paycha, Xavier Thierry
- Date d’examen des dossiers : mercredi 20 mai (nouvelle date)
- Date d’audition : mardi 2 juin (nouvelle date)
- Nb de dossiers reçus : 47
- Liste des candidat.es auditionnées :
Julie BAILLET
Pierre ELOY
Pauline HERVOIS
Marion MAUDET
Jean-Paul SANDERSON
John TOMKINSON
Thomas VENET
- Classement (sous réserve de validation par l'Université) :
1. John TOMKINSON
2. Pierre ELOY
3. Jean-Paul SANDERSON
4. Julie BAILLET
5. Pauline HERVOIS
6. Thomas VENET
7. Marion MAUDET

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE) / SECTION 19 / POSTE N°4423
- Profil: Démographie, transformations de la famille
- Mots clés du poste : Démographie, Famille, Statistiques
- composition du comité de sélection:
Internes : Jean-Hugues Déchaux, Isabelle Sayn, Marie-Clémence Le Pape, Frédéric Rasera, Gaëlle Clavandier
Externes: Clotilde Lemarchant, Magali Mazuy, Michel Castra, Christophe Giraud, Wilfried Rault
- date d’examen des dossiers : 5 juin 2020
- date d’audition: 15 juin 2020
- nb de dossiers reçus : ?????????????????????????
- liste des candidat.es auditionnées :
Julie BAILLET
Géraldine COMORETTO
Pierre ELOY
Amélie GRYSOLE (désistement)
Morgan KITZMANN
Marion MAUDET
John TOMKINSON (désistement)
- classement
1. Marion MAUDET
2. Morgan KITZMANN
3. Géraldine COMORETTO
4. Pierre ELOY
5. Julie BAILLET
Le comité de sélection tient à souligner la qualité des dossiers des candidat.e.s, qui ont tout.e.s fait d'excellentes auditions.

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE) / SECTION 19 / POSTE N°4430
- Profil: Sociologie des inégalités et des discriminations
- Mots clés du poste: Sociologie du travail – Genre – Migrations - Politiques publiques - Techniques d'enquête
- composition du comité de sélection:
Internes : Emmanuelle Santelli, Corinne Rostaing, Sophie Denave, Frederic Rasera, Dominique Cau-Bareille, Sylvie Monchatre
Externes: Laure Bereni, Nassira Hedjerassi, Cedric Lomba, Fabien Brugière, Vincent-Arnaud Chappe, Jean-Luc Primon
- date d’examen des dossiers: 8 juin 2020
- date d’audition: 18 juin 2020
- nb de dossiers reçus: 144
- liste des candidat.es auditionnées :
Soline BLANCHARD
Rachid BOUCHAREB
Gregory GIRAUDO
Claire FLECHER (désistement)
Yamina MEZIANI
Daniel VERON
- classement: (sous réserve de validation par le CA de l'Université Lumière Lyon2)
1. Soline BLANCHARD
2. Rachid BOUCHAREB
3. Yamina MEZIANI
4. Gregory GIRAUDO
5. Daniel VERON
Le comité tient à souligner la très grande qualité des candidatures et des auditions ayant eu lieu. Il déplore le manque de postes ouverts sur les thématiques inégalités-discriminations, qui ne permet pas de répondre aux besoins à satisfaire dans nos formations et nos laboratoires.

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE) / SECTION 19 / POSTE N°4431
- Profil: Sociologie du travail, du syndicalisme et des relations professionnelles
- Mots clés du poste: Sociologie - Action collective - Politiques publiques- Techniques d'enquête
- composition du comité de sélection:
Internes: Sophie Béroud, Bruno Milly, Diane Rodet, Cecile Nicod, Guillaume Gourgues, Sylvie Monchatre
Externes: Jean-Michel Denis, Arnaud Mias, Sophie Pochic, Elodie Bethoux, Baptiste Giraud, Frederic Rey
- date d’examen des dossiers: 25 mai 2020
- date d’audition: 16 juin 2020
- nb de dossiers reçus: 95
- liste des candidat.es auditionnées :
Carlotta BENVEGNU
Mara BISIGNANO
Clémentine COMER
Claire FLECHER
Mathieu HOCQUELET
Remy PONGE
Pierre ROUXEL
- classement (sous réserve de validation par le CA de l'Université Lumière Lyon2)
1. Claire FLECHER
2. Remy PONGE
3. Clementine COMER
4. Mara BISIGNANO
5. Pierre ROUXEL
6. Carlotta BENVEGNU
7. Mathieu HOCQUELET
Le comité tient à souligner la très grande qualité des candidatures et des auditions ayant eu lieu. Il regrette le manque de postes qui ne permet pas de répondre aux besoins à satisfaire dans nos formations et nos laboratoires.

UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE) / SECTION 19 / POSTE N°4424
- Profil : Sociologies de l'intervention, sociologies cliniques
Le·la candidate assurera des enseignements de sociologie générale et de sociologie spécialisée dans le champ des sociologies d’intervention (recherches-action) et des sociologies cliniques, en licence et en master, en formation initiale et continue. Ses recherches s’inscriront dans le cadre de l’équipe Travail Institutions Professions Organisations du Centre Max Weber et dans les axes transversaux du laboratoire.
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection
Internes : Magali Robelet (MCF)- Bruno Milly (PR)- Philippe Sarnin (PR)- Estelle Bonnet (MCF)
Externes : Alexandre Mathieu-Fritz (PR, Univ Gustave Eiffel) - Fabienne Hanique (PR, Univ Paris VII) - Christine Detrez (PR, ENS Lyon) - Elise Verley (MCF, Sorbonne Univ) - Pascal Fugier (MCF, Univ Cergy-Pontoise) - Julie Thomas (MCF, Univ St-Etienne)
- date d’examen des dossiers : mercredi 13 mai 2020
- date d’audition: lundi 8 juin 2020 (modification de la date)
- nb de dossiers reçus: 48
- liste des candidat.es auditionnées
Thomas BONNET
Hadrien CLOUET
Rose-Myrlie JOSEPH
Maité JUAN
Frédéric MOUGEOT
Sébastien SAETTA
- classement (sous réserve de validation par le CA de l'Université)
1. Thomas BONNET
2. Frédéric MOUGEOT
3. Sébastien SAETTA
4. Rose-Myrlie JOSEPH
5. Maïté JUAN
6. Hadrien CLOUET
Le comité tient à saluer la très grande qualité des candidatures présentées et des auditions réalisées.

UNIVERSITÉ DE NANTES / SECTION 19 / POSTE N°4562
- Profil : Sociologie de la santé et des inégalités sociales
- Mots clés du poste : sociologie
- Composition du comité de sélection : Internes : Estelle D’HALLUIN (Présidente), Romuald BODIN (Vice-Président), Corinne DELMAS, Pascale MOULEVIRER, Fabienne PAVIS, Baptiste VIAUD // Externes : Anne-Marie ARBORIO, Pierre-Yves BAUDOT, Muriel DARMON, Benjamin DERBEZ, Audrey MARIETTE, Manuel SCHOTTE.
- Date d’examen des dossiers : 12 mai
- Date d’audition : 28 mai
- Nb de dossiers reçus : 100
- Liste des candidat.es auditionnées :
Pauline BLUM
Céline GABARRO
Laura GUERIN
Pascal MARTIN
Sylvie MOREL
Lucile RUAULT
Fanny VINCENT
- Classement : (Sous réserve de validation par l'université)
1. Sylvie MOREL
2. Lucile RUAULT
3. Laura GUERIN
4. Fanny VINCENT
5. Pascal MARTIN
6. Céline GABARRO
7.Pauline BLUM

INSPE DE NANTES / SECTION 19 / POSTE N°4585 [NB. Ce poste est ouvert dans le cadre de l'art 26.1-2 = professeurs du second degré en fonction en cette qualité dans le supérieur]
- Profil : Sociologie de l'éducation
- Mots clés du poste : éducation, sociologie
- Composition du comité de sélection : Internes : Magali HERSANT (Présidente), Sylvain DOUSSOT (Vice-président), Ludivine BALLAND, Romuald BODIN // Externes : Sandrine GARCIA ; Nicolas SEMBEL ; Claire LEMETRE ; Miriam HACHIMI ALAOUI
- Date d’examen des dossiers : 27 avril
- Date d’audition : 20 mai
- Nb de dossiers reçus : 38 (recevables : 1)
- Candidate auditionnée (visio) :
Marie DAVID
- Classement :
1. Marie DAVID

UNIVERSITÉ DE NANTES / SECTIONS 74 et 19 / POSTE N°4560
- Profil : Sciences sociales et STAPS
- Mots clés du poste : sciences sociales, STAPS, sport
- Composition du comité de sélection:
Internes : Delmas Corinne, Fleuriel Sébastien (président), Saury Jacques, Dufraisse Sylvain, Papin Bruno; Viaud Baptiste (vice-président)
Externes : Bohuon Anaïs, Koebel Michel, Mennesson Christine, Forte Lucie, Parmantier Charlotte, Sempe Gaëlle
- Date d’examen des dossiers : 4 mai
- Date d’audition : 13 mai
- Nb de dossiers reçus : 40
- Liste des candidat.es auditionnées :
Camille COUVRY
Carine GUÉRANDEL (désistement)
Mathilde JULLA-MARCY
Igor MARTINACHE
Cyril NAZARETH
David SAYAGH
- Classement :
1 Mathilde JULLA-MARCY
2 Igor MARTINACHE
3 Cyril NAZARETH
4 Camille COUVRY
5 David SAYAGH

UNIVERSITÉ DE PARIS 1 PANTHEON SORBONNE / 19 / POSTE N°4587
- Profil: Démographie et sciences des populations
- Mots clés du poste: Démographie, Méthodes quantitatives, Méthodes d'enquête, Etude des populations difficiles à joindre
- composition du comité de sélection:
Internes : Armelle Andro, Virginie Barrusse, Thierry Pillon, Célio Sierra-Peycha, Claire Scodellaro, Renaud Orain
Externes : Laurent Toulemon, Philippe Cordazzo, Carole Brugeilles, Marie Lesclingand, Virginie Dejoux, Nicolas Belliot
- date d’examen des dossiers: 11 mai
- date d’audition: 18 juin
- nb de dossiers reçus : 40
- liste des candidat.es auditionnées :
Julie BAILLET
Pierre ELOY
Pauline HERVOIS
Morgan KITZMANN
John TOMKINSON
Thomas VENET
- classement :
1. Pierre ELOY
2. Thomas VENET
3. Pauline HERVOIS
4. John TOMKINSON
5. Morgan KITZMANN
6. Julie BAILLET
Le comité tient à saluer la très grande qualité des candidatures présentées et des auditions réalisées.

UNIVERSITÉ PARIS 8 / SECTION 19
- Profil : Sociologie de la santé
MESSAGE DU PRESIDENT DU COMITE DE SELECTION :
Le poste de MCF en sociologie de la santé ouvert par l'Université Paris 8 a été pourvu par voie de mutation prioritaire pour rapprochement de conjoints. Le poste a été attribué à M. Benjamin DERBEZ, l'attribution a été jugée conforme par deux rapporteurs sociologues. Sur la base de ces évaluations concordantes, cette demande a été acceptée par le CAC et validée par le CA de l'Université le 24 avril 2020.
104 dossiers avaient été reçus. Les membres du comité ont pleinement conscience des efforts des candidat.e.s pour les préparer et regrettent de ne pouvoir attribuer un ou plusieurs autres supports d'emploi titulaire aux candidat.e.s ayant des dossiers de grande qualité qui s'étaient présenté.e.s sur ce poste.
[Composition du comité de sélection : Internes: Nicolas DUVOUX (PR, PARIS8, président du comité), Michel KOKOREFF (PR-PARIS8), Coline CARDI (MCF, PARIS8, vice-présidente du comité), Claudette LAFAYE (MCF, PARIS8), Aurélie DAMAMME (MCF, PARIS8); Externes: Marc-Olivier DÉPLAUDE (CR, INRA), Patrick CASTEL (CR, FNSP), Pierre-André JUVEN (CR, CNRS), Sylvie CELERIER (PR, Lille1), Jacques RODRIGUEZ (PR, Lille3), Françoise LE BORGNE-UGEN (PR, Brest), Daniel BENAMOUZIG (DR, CNRS).]
- Nb de dossiers reçus : 104
- Classement :
Benjamin DERBEZ (mutation prioritaire pour rapprochement de conjoint)

UNIVERSITÉ PARIS 8 / SECTION 19
- Profil : Sociologie, approches quantitatives
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection :
Internes:Marie-Paule COUTO (MCF, PARIS 8, vice-présidente du comité), Claude DARGENT (PR, PARIS 8, président du comité), Olivier ROUEFF (CR, CNRS), Sibylle GOLLAC (CR, CNRS), Cédric LOMBA (DR, CNRS),Yasmine SIBLOT (PR, PARIS 8).
Externes: Armelle ANDRO (PU, Paris 1), Yoann DEMOLI (MCF, UVSQ), Olivier GODECHOT (DR, CNRS), Julien GROS (CR, CNRS), Sébastien MICHON (DR, CNRS), Olivia SAMUEL (MCF, UVSQ).
- Date d’examen des dossiers : 30 avril 2020 --> date reportée au 14 mai.
- Date d’audition : 14 mai 2020 --> date reportée au 11 juin.
- Nb de dossiers reçus : 65
- Liste des candidat.es auditionnées :
L'ensemble des membres du comité de sélection entend souligner la grande qualité de nombreux dossiers. Ils et elles regrettent de ne pouvoir auditionner davantage de candidat.e.s ainsi que le manque de supports d'emplois de titulaires.
Simon BITTMAN
Elie GUERAUT
Renata HOSNEDLOVA
Marion MAUDET
Antonin PERDONCIN
Lucas TRANCHANT
- Classement :
1 - Lucas TRANCHANT.
2 - Marion MAUDET.
3 - Anton PERDONCIN.
4 - Simon BITTMAN.
5 - Elie GUERAUT.
6 - Renata HOSNEDLOVA.

UNIVERSITÉ PARIS 8 / SECTION 19
- Profil : Sociologie du travail
- Mots clés du poste : travail, emploi, professions
- Composition du comité de sélection :
Internes:Lorenzo BARRAULT-STELLA (CR, CNRS), Florence BOUILLON (MCF, PARIS 8, vice-présidente du comité), Claude DARGENT (PR, PARIS 8), Nicolas DUVOUX (PR, PARIS 8), Yasmine SIBLOT (PR, PARIS 8, présidente du comité).
Externes: Pascal BARBIER (MCF, Paris 1), Laure BERENI (DR, CNRS), Sébastien CHAUVIN (Prof. associé, Univ. de Lausanne), Lea LIMA (MCF, CNAM), Séverin MULLER (MCF, Univ. de Lille), Dominique VIDAL (PU, Univ. de Paris).
- Date d’examen des dossiers : 18 mai
- Date d’audition : 4 juin
- Nb de dossiers reçus : 147
- Liste des candidat.es auditionné·es :
Maria-Rosaria BISIGNANO
Soline BLANCHARD
Isabelle BONI-LE GOFF
Hadrien CLOUET
Claire FLECHER
David GABORIEAU
- Classement :
1. Isabelle BONI-LE GOFF
2. David GABORIEAU
3. Soline BLANCHARD
4. Claire FLECHER
5. Hadrien CLOUET
6. Maria-Rosaria BISIGNANO
Le comité tient à saluer la très grande qualité des candidatures présentées et des auditions réalisées.

UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION(S) CNU : 19e et 71e / N° POSTE : 4500
- Profil : Genre, sexualité, nouveaux médias et réseaux sociaux
- Mots clés du poste : genre, culture, médias, communication, sociologie
- composition du comité de sélection : Internes : Eric FASSIN (président), Hélène NICOLAS (vice-présidente), Maxime CERVULLE, Yves CITTON, Keivan DJAVADZADEH // Externes : Marie BERGSTRÖM, Claire BLANDIN, Marie-Christine BORDEAUX, Marlène COULOMB-GUILLY, Christine DÉTREZ, Nelly QUÉMENER, Florian VÖRÖS.
Yves CITTON n'ayant pu participer à la première réunion n'a pas siégé à la seconde.
Eric FASSIN n'a pas siégé pour les auditions.
- date d’examen des dossiers: 12 mai
- date d’audition: 17 juin après-midi
- nb de dossiers reçus: 100
- liste des candidat.es auditionnées
Jessica BENONIE - SOLER
Delphine CHEDALEUX
Lucie DELIAS
Mehdi DERFOUFI
Karine ESPINEIRA⁄
Alexie GEERS
- Classement :
1. Mehdi DERFOUFI
2. Delphine CHEDALEUX
3. Alexie GEERS
4. Jessica SOLER - BENONIE
5. Karine ESPINEIRA
6. Lucie DELIAS

UNIVERSITE DE POITIERS. INSPE de NIORT / SECTION(S) CNU : 19e / N° POSTE : 4649
- Profil : Sociologie de la scolarisation et de la socialisation, des inégalités scolaires et des politiques éducatives. Sociologie de la vulnérabilité sociale
- Mots clés du poste : sociologie de l'éducation ; méthodologie de la recherche en éducation ; sociologie de la vulnérabilité sociale
- composition du comité de sélection :
Internes : Séverine Depoilly (Pres), Hugo Dupont (MCF), Fanny Renard (MCF), Stéphane Beaud (PR), Christian Papinot (PR), Gilles Moreau (PR)
Externes : Marianne Woolven (MCF), Marie-Hélène Lechien (MCF), Nicolas Divert (MCF), Stéphane Bonnery (PR), Marie-Hélène Jacques (PR), Carole Brugeilles (PR)
- date d’examen des dossiers : 19 mai (nouvelle date)
- date d’audition : 2 juin
- nb de dossiers reçus: 61
- liste des 7 candidat.es auditionnées
Joachim BENET
Caroline BERTRON
Elie GUERAUT
Fabienne MONTMASSON-MICHEL
Thibaud POMBET
Guillaume TEILLET
Olivier VANHEE
- classement
1 Fabienne MONTMASSON-MICHEL
2 Caroline BERTRON
3 Joachim BENET
4 Guillaume TEILLET
5 Olivier VANHÉE
6 Elie GUERAUT

UNIVERSITE DE POITIERS. INSPE de NIORT / SECTION(S) CNU : 19e et 70e/ N° POSTE : 4648
- Profil : Connaissance des courants pédagogiques et des méthodes d apprentissage. Analyses de pratiques. Méthodologies de recherche en sciences de l'éducation. Connaissance de populations vulnérables.
- Mots clés du poste : pratiques pédagogiques ; méthodologie de la recherche en éducation ; sciences de l'éducation et de la formation ; vulnérabilité sociale
- composition du comité de sélection :
Internes : Etienne Douat (MCF, President), Séverine Depoilly (MCF), Hélène Stevens (MCF), Stéphane Beaud (PR), Christian Papinot (PR), Gilles Moreau (PR) Externes : Emilie Saunier (MCF), Dominique Bret (MCF, ESPE), Gaële Henri-Panebière (MCF), Frédéric Charles (PR), Pierre Périer (PR), Véronique Bordes (PR)
- date d’examen des dossiers : 18 mai
- date d’audition : 3 juin
- nb de dossiers reçus : 57
- liste des 7 candidat.es auditionnées :
Joachim BENET
Olivia CHAMBARD
Amélie GRYSOLE
Reguina HATZIPETROU
Paul LEHNER
Fabienne MONTMASSON-MICHEL
Guillaume TEILLET
- classement :
1. Fabienne MONTMASSON-MICHEL
2. Guillaume TEILLET
3. Amélie GRYSOLE
4. Paul LEHNER
5. Olivia CHAMBARD
6. Joachim BENET
7. Reguina HATZIPETROU

UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTION 19 / POSTE N° 4640
- Profil : Sociologie des religions – Islam en Europe
- Mots clés du poste : sociologie, sociologie des religions, islam, musulmans, Europe, France
- composition du comité de sélection :
Membres externes : Céline Béraud (EHESS), Stéphane Dufoix (Paris 10), Kathy Rousselet (Sciences Po), Julien Beaugé (UPJV), Nadia Fadil (KU Leuven), Corinne Torrekens (ULB).
Membres internes : Philippe Hamman (Président), Smaïn Laacher, Jacob Rogozinski, Marie Balas (Vice-Présidente), Anne-Sylvie Boisliveau, Anaïk Pian (déport à l'audition).
- date d’examen des dossiers : 06 mai 2020
- date d’audition : 02 juin 2020 (date effective modifiée)
- nb de dossiers reçus : 33 recevables administrativement
- liste des candidat.es auditionnées :
Salima AMARI
Marie-Laure BOURSIN
Claire DONNET
Hanane KARIMI
Marion MAUDET
Simona TERSIGNI
- classement (sous réserve de validation par le CACr et le CAr) :
1. Hanane KARIMI
2. Marion MAUDET
3. Marie-Laure BOURSIN
4. Salima AMARI
5. Simona TERSIGNI
Le comité tient à souligner la grande qualité des dossiers soumis à son examen aux deux étapes du processus.

UNIVERSITÉ VERSAILLES-SAINT-QUENTIN-EN-YVELINES / section 19 / Poste n°4213
- Profil : Professions, trajectoires, sciences.
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection :
Internes : Christine Hamelin, Matthieu Hély, Odile Join-Lambert, Morgan Jouvenet, Muriel Mille (vice-présidente du comité), Camille Peugny (président du comité)
Externes : Sophie Bernard, Michel Dubois, Thibaut Menoux, Carine Ollivier, Ashveen Peerbaye, Gwenaële Rot.
Pour les auditions: Michel Dubois et Matthieu Hély sortent du comité de sélection.
- Date d’examen des dossiers : 3 juin 2020 (nouvelle date)
- Date d’audition : 17 juin 2020 (nouvelle date)
- Nb de dossiers reçus : 106
- Liste des candidat.es auditionnées :
Clémentine GOZLAN,
Julien LARREGUE,
Benjamin RAIMBAULT,
Michal RAZ,
Emilien SCHULTZ,
Jeremy WARD
- Classement :
1. Clémentine GOZLAN
2. Julien LARREGUE
3. Michal RAZ
4. Emilien SCHULTZ
5. Benjamin RAIMBAULT
6. Jeremy WARD
Le comité de sélection tient à souligner la grande qualité des dossiers reçus. Il regrette le très faible nombre de postes mis au concours, année après année, qui maintient un très grand nombre de candidat.es dans une situation de précarité inacceptable alors même qu'ils et elles font fonctionner les universités au quotidien.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sections associées (campagnes au fil de l'eau et synchronisée)

AIX MARSEILLE UNIVERSITE (Faculté d'Economie et de Gestion) /SECTION 06/ Poste MCF 0265
- Profil : Gestion des ressources humaines, analyse du travail
- Mots clés du poste : GRH, Management, Organisation, Travail
- Composition du comité de sélection : ????????????????????????????????????????????????????
- Date d’examen des dossiers : 22 avril 2020
- Date d’audition : 27 mai 2020
- Nb de dossiers reçus : 70
- Liste des candidat.es auditionnées :
Nathalie BERNARD,
Tarik CHAKOR,
Adeline GILSON,
Astrid MULLENBACH SERVAYRE,
Oriane SITTE DE LONGUEVAL
- Classement :
1.Tarik CHAKOR
2.Oriane SITTE DE LONGUEVAL
3.Nathalie BERNARD
4.Astrid MULLENBACH SERVAYRE
5.Adeline GILSON

UNIVERSITE AMIENS / SECTION 70 / POSTE N°4509 [REPORTE AVEC UNE PRISE DE POSTE AU 1 JANVIER 2021] voir plus haut

UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE DE COMPIEGNE / SECTION 71/ POSTE N°4135
- Profil : sciences de la communication et médias numériques
- Mots clés du poste: communication ; écriture numérique ; technologies numériques ; technologie de communication ;
- composition du comité de sélection:
membres internes : Guchet, Xavier, PU ; Bouchardon Serge, PU ; Mabi Clément MCF ; Declerck Gunnar, MCF ; Vicente Michaël MCF ;
membres externes : Saemmer Alexandra PU ; Wrona Adeline PU ;GARCIN-MARROU Isabelle PU ; Bonaccorsi Julia PU ; Quemener Nelly MCF ; Pierrot-Deseilligny Oriane MCF ; Tréhondart Nolwenn MCF
- date d’examen des dossiers: 20 mai
- date d’audition: 4 juin
- nb de dossiers reçus: ??????
- liste des candidat.es auditionnées:
Jean Edouard BIGOT
Giuseppe CAVALLARI
Delphine CHEDALEUX
Marie Noël DOUTREIX
Guillaume HEUGUET
Marine RIGUET
- classement:
1. Marie Noël DOUTREIX
2. Delphine CHEDALEUX
3. Marine RIGUET
4. Guillaume HEUGUET
5. Jean Edouard BIGOT
6. Giuseppe CAVALLARI

UNIVERSITÉ PARIS 8 VINCENNES SAINT-DENIS / SECTION 71 / POSTE N°4479
- Profil : Approches critiques des données et des algorithmes
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection:
membres internes : Sébastien Broca (président) ; Sophie Jehel (vice-présidente) ; Aurélie Aubert ; Benoît Lelong ; Alexandra Saemmer ; Carlo Vercellone
membres externes : Romain Badouard ; Clément Mabi ; Anaïs Théviot ; Joëlle Farchy ; Virginie Julliard ; Cécile Méadel
- Date d’examen des dossiers: 29 avril 2020 --> 12 mai 2020
- Date d’audition: 12 mai 2020 --> 16 juin 2020
- Nb de dossiers reçus : 57
- Liste des candidat.es auditionnées :
Anne BELLON,
Jean-Édouard BIGOT,
Marie CHAGNOUX,
Dario COMPAGNO (désistement),
Marie-Noëlle DOUTREIX,
Camila PÉREZ LAGOS,
Tjerk TIMAN
- Classement :
1. Anne BELLON
2. Marie CHAGNOUX
3. Marie-Noëlle DOUTREIX
4. Jean-Édouard BIGOT

UNIVERSITÉ COTE D'AZUR / SECTION 20 / POSTE N°9
- Profil : Ethnologie générale : techniques, innovation, environnements et territoires
- Mots clés du poste : ethnologie
- Composition du comité de sélection : Internes : A. Jeanjean (Pdte), P. Hameau (Vice-pdt), S. Andrieu, T. Ftaita, A. Halloy / Externes : F. Wateau, N. Adell, M. Cros, P. Chaudat, B. Faugère, T. Barthélémy, T. Dahou
- Date d’examen des dossiers: ?????????????????????
- Date d’audition: 10 juin
- Nb de dossiers reçus : ???????????????????????
- Liste des candidat.es auditionnées :
Arnaud DUBOIS
Nicolas LAINÉ
Mikaëla LE MEUR
Emilie MARIAT-ROY
Quentin MÉGRET
Philippe ROSINI
- Classement : ?????????????????????????

UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION CNU 04 / N° 4511 - Profil Sociologie politique de l’international : terrains du sud
- Mots clés du poste : sociologie politique, relations internationales, monde non-occidental
- Composition du comité de sélection : Internes : Laurent JEANPIERRE ; Odile HENRY ; Clemens ZOBEL ; MARTIN MAZE ; Nora EL QADIM ; Christian OLSSON ; Thomas BRISSON ; Externes : Delphine ALLES ; Béatrice HIBOU ; Delphine THIVET ; Gregory DAHO ; Assia BOUTALEB
- date d’examen des dossiers : le 12/05/2020 (nouvelle date)
- date d’audition : 2 juin (nouvelle date) - par visio
- nb de dossiers reçus : 96
- liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
Camille AL DABAGHY
Amélie BLOM
Clément DESHAYES
Isil ERDINC
Farida SOUIAH
Jan WOERLEIN
- classement : Étant donné la qualité des dossiers et des auditions, il a décidé de classer la totalité des 6 candidat-es dans l'ordre suivant :
1- Camille AL DABAGHY
2- Amélie BLOM
3- Isil ERDINC
4- Farida SOUIAH
5- Jan WOERLEIN
6- Clément DESHAYES
Le Comité se désole de la pénurie de postes qui grève durablement l'enseignement supérieur et la recherche. Il profite de ce message pour rappeler avec force l'impérieuse nécessité que constitue la création de postes d'enseignant-es - chercheur-es titulaires.

UNIVERSITÉ DE MULHOUSE / SECTION 04 / POSTE N°4233
- Profil : Sociologie politique comparée, politique internationale
- Mots clés du poste : politique comparée, Europe, sociologie des relations internationales, sociologie politique
- Composition du comité de sélection : Jean-François HAVARD (MCF - CNU 04 - UHA/SAGE) président ; Stéphane LATTE (MCF - CNU 04 - UHA/SAGE) ; Olivier QUERE (MCF - CNU 04 - UHA/SAGE) ; Marion RABIER (MCF - CNU 04 - UHA/SAGE) ; Karine FAVRO (PR - CNU 02 - UHA/CERDACC) ; Josiane STOESSEL (PR - CNU 19- UHA/SAGE) ; Marielle DEBOS (MCF - CNU 04 - Université Paris Nanterre/ISP) ; Florent POUPONNEAU (MCF - CNU 04 - IEP Strasbourg/SAGE) ; Assia BOUTALEB (PR - CNU 04 - Université Paris 1/CRESPPA) ; Yves BUCHET DE NEUILLY (PR - CNU 04 - Université Paris 1/CESSP) ; Marine DE LASSALLE (PR - CNU 04 - IEP Strasbourg/SAGE) Vice-présidente ; Gille FAVAREL-GUARRIGUES (DR - Section 40 - Sciences Po/CERI)
- Date d’examen des dossiers : 19 mai 2020 (nouvelle date)
- Date d’audition : 11 juin 2020 (nouvelle date)
- Nb de dossiers reçus : ???
- Liste des candidat.es auditionnées :
Martin BALOGE
Valentin BEHR
Amélie BLOM
Constantin BRISSAUD
Fabien CARRIE
Isil ERDIC
Clémentine FAUCONNIER
Natalia FROZEL BARROS
- Classement : (source : wiki ancmsp)
1. Clémentine FAUCONNIER
2. Fabien CARRIE
3. Amélie BLOM
4. Martin BALOGE
5. Natalia FROZEL BARROS

UNIVERSITÉ DE NANTES (IUT ROCHE SUR YON) / SECTION 71 / POSTE N°4588
- Profil : Sciences de l'information et de la communication
- Mots clés du poste : communication numérique, information-communication
- Composition du comité de sélection:
Internes : J. Lahmar (Pdt), M. Jahjah (Vice-pdt), Y. Prié, P. Kuntz, O. Ertzscheid, T. Vigier /
Externes : J. Le Marec, A. Saemmer, C. Licoppe, G. Gomez Meija, M. Rollandin, D. Schmitt
- Date d’examen des dossiers : ?????????????????????????
- Date d’audition: maxi 12 juin
- Nb de dossiers reçus : ?????????????????????????
- Liste des candidat.es auditionnées : ?????????????????????????
- Classement : ?????????????????

UNIVERSITÉ PARIS 1 PANTHÉON SORBONNE / SECTION 04 / POSTE N°4576
- Profil : Action publique
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection:
membres internes : Julien FRETEL (Paris 1 Panthéon Sorbonne, président) ; Anne France TAICLET (Paris 1 Panthéon Sorbonne, vice-présidente) ; Clémentine Berjaud ; Thibaud Boncourt ; Bastien François ; Camille François ; Brigitte Gaiti ; Didier Georgakakis ;
membres externes : Catherine Achin ; Lorenzo Barrault-Stella ; Cécile Crespy ; Jean-Michel Eymeri-Douzans ; Vincent Gayon ; Valérie Lozach ; Alice Mazeaud ; Rachel Vanneuville
- Date d’examen des dossiers: 24 avril 2020 --> 2 juin 2020
- Date d’audition: 13 mai 2020 --> 18 juin 2020
- Nb de dossiers reçus : ????
- Liste des candidat.es auditionnées :
Anne BELLON,
Simon BITTMANN,
Doris BUU-SAO,
Lise CORNILLEAU,
Natalia FROZEL-BARROS,
Sarah KOLOPP,
Ulrike LEPONT,
Jean-Baptiste PARANTHOEN
- Classement :
1. Sarah KOLOPP
2. Anne BELLON
3. Ulrike LEPONT
4. Lise CORNILLEAU
5. Doris BUU-SAO
6. Natalia FROZEL-BARROS

UNIVERSITÉ DE PARIS (ANCIENNEMENT UNIVERSITÉ PARIS DESCARTES) - IUT DE PARIS / SECTION 71 / POSTE N°15
- Profil : Information, communication
- Mots clés du poste : communication, théorie des organisations, transformation numérique, culture générale
- Composition du comité de sélection :
Etienne CANDEL (PR, externe), Olivier GALIBERT (PR, externe), Françoise HACHE-BISSETTE (PR, externe), Aurélia LAMY (MCF, externe), Tommaso VENTURINI (CR, externe)
Laurence GUELLEC (MCF, interne), Lubomir LAMY (PR, interne), Séverine LEMIERE (MCF, interne), Delphine SERRE (PR, interne), Jules SIMHA (MCF, interne)
- Date d’examen des dossiers : 4 juin
- Date d’audition : 15 juin
- Nb de dossiers reçus : 90
- Liste des candidat.es auditionnées :
BENISTANT Alix
CRETON Caroline
EDDE Rhéa
IMHOFF Camille
LE CAROFF Caroline
- Classement :
1- LE CAROFF Coralie
2- CRETON Caroline
3- BENISTANT Alix
4- IMHOFF Camille

UNIVERSITÉ DE PARIS-EST-CRETEIL / SECTION 04 / POSTE N°4722
- Profil : Histoire sociale des idées politiques, sociologie politique (en anglais)
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection : Catherine BRICE (PR -CNU 22) ; Emilie FRENKIEL (MCF - CNU 04) ; Fabrice HAMELIN (MCF - CNU 04, vice-président) ; David SMADJA (MCF - CNU 04) ; Yves PALAU (PR - CNU 04) ; Carole BACHELOT (PR - CNU 04- Lille 2) ; Annie COLLOVALD (PR - CNU 04- Paris 10) ; Boris GOBILLE (MCF - CNU 04 - ENS Lyon) ; Isabelle GOUARNE (CR- Université de Picardie) ; Jean-Philippe HEURTIN (PR - CNU 04 - IEP Strasbourg) ; Arnault SKORNICKI (PR - CNU 04 - Paris 10) ; Pierre VERCAUTEREN (PR, Université catholique de Louvain, président)
- Date d’examen des dossiers : 28 avril 2020 --> 7 mai
- Date d’audition : 7 mai 2020 --> 2 juin
- Nb de dossiers reçus :
- Liste des candidat.es auditionnées :
Nicolas AZAM
Constantin BRISSAUD
Fabien CARRIE
Jean-Michel CHAHSICHE
Anemona CONSTANTIN
Myriam PARIS
Thibaut RIOUFREYT
Nedjib SIDI MOUSSA
- Classement :
1 - Thibaut RIOUFREYT
2 - Fabien CARRIE
3 - Anemona CONSTANTIN
4 - Constantin BRISSAUD
5 - Nicolas AZAM

UNIVERSITÉ DE PARIS 13 / SECTION 70 / POSTE N°4346
- Profil : Petite enfance et éducation.
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection : Membres internes : Gille Brougère, Martine Janner, Pascale Garnier, Vincent Berry, Christophe Blanchard, Nathalie Roucous; Membres externes : Valérie Inès De la Ville, Ghislain Leroy, Francis Lebon, Stéphanie Rubi, Diane Bedoin, Anne-Lise Ulmann.
- Date d'examen des dossiers : 27 avril 2020
- Date d'audition : 14 mai 2020
- Nombre de dossiers reçus : 33
- Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique) :
Catherine BOUVE
Géraldine COMORETTO
Amélie GRYSOLE
Morgan KITZMANN
Fabienne MONTMASSON-MICHEL
Silvia VALENTIM
- Classement :
1) Catherine BOUVE
2) Géraldine COMORETTO
3) Amélie GRYSOLE

UNIVERSITÉ DE REIMS, INSPE de Châlons (CEREP) / SECTION 70/ POSTE N°4420
- Profil : éducation non formelle – pratiques professionnelles des formateurs et des enseignants
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection : en ligne sur le wiki AECSE (section 70) https://wiki-auditions-aecse.fandom.com/fr/wiki/Wiki_auditions_aecse
Membres internes : M. BRAU ANTHONY Stéphane (PR, 70, Président) ; M. DUCEUX Yann (MCF, 16, Vice-président) ; Mme FRISCH Muriel (PR, 70) ; Mme EL HAGE Suzane (MCF, 70) ; M. GROSSTEPHAN Vincent (MCF, 70).
Membres externes : M. MOUCHET Alain (PR, 70, Université Paris Est Créteil - LIRTES EA 7313) ; Mme NUMA BOCAGE Line (PR, 70, Université de Cergy - BONHEURS EA 7517) ; Mme GUIDONI-STOLTZ Dominique Agrosup (MCF, 70, Dijon – UR FAP EA 7529) ; M. LOQUAIS Maël (MCF, 70, Université de Rennes – CREAD EA 3875) ; Mme CARNUS Marie France (PR, 70, Université de Toulouse – UMR EFTS).
- Date d’examen des dossiers : ?????????????????????????
- Date d’audition : ?????????????????????????
- Nb de dossiers reçus : ?????????????????????????
- Liste des candidat.es auditionnées : ?????????????????????????
- Classement : ?????????????????????????

UNIVERSITÉ DE ROUEN / SECTION 70/ POSTE N° 4501
- Profil : Savoirs et apprentissages
- Composition du comité de sélection :
Hervé Daguet (MCF 70, président), Patricia Tavignot (MCF 70, vice-présidente), Pablo Buznic-Bourgeacq (MCF HDR 70), Arnaud Dubois (PU 70), Isabelle Harlé (PU 70), Laurent Lescouach (PU 70), Jeanne Guiet Sylvain (MCF 70, Valérie Legros (MCF 70), Thérèse Levené (MCF 70), Emmanuelle Brossais (PU 70), Line Numa-Bocage (PU 70), Nicolas Sembel (PU 70).
- Date d’examen des dossiers : 28 avril --> 14 mai
- Date d’audition : 14 mai 2020 --> 15 juin
- Nb de dossiers reçus : 57
- Liste des candidat.es auditionnées : information wiki aecse https://wiki-auditions-aecse.fandom.com/fr/wiki/Wiki_auditions_aecse
Kinjal DAMANI
Vanessa DESVAGES VASSELIN
Virginie MONCEAU
Cécile REDONDO
Sophie RENAUDIN
Xavier SIDO
- Classement :
1. Vanessa DESVAGES VASSELIN
2. Cécile REDONDO
3. Xavier SIDO
4. Virginie MONCEAU

UNIVERSITÉ DE ROUEN / SECTION 04 / POSTE N° 4492
- Profil : Sociologie politique
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection :
INTERNES : Antoine Mégie (MCF 04) (président) ; Xavier de Larminat (MCF 04) (vice-président) ; Elise Lemercier (MCF 19) ; Arnaud Haquet (PR 02) ; Noé Wagener (PR 02)
EXTERNES : Sandrine Lefranc (ISP, CR CNRS 40) ; Camille Hamidi (Triangle, MCF 04) ; Cécile Péchu (CRAPUL, MCF) ; Emilie Biland (CSO, PR 19) ; Anne-Cécile Douillet (CERAPS, PR 04) ; Jacques de Maillard (CESDIP, PR 04) ; Carla Nagels (CRPSD, PR)
- Date d’examen des dossiers : 28 mai
- Date d’audition : 19 juin
- Nb de dossiers reçus : 148
- Liste des candidat.es auditionnées :
Sylvain ANTICHAN
Camille BOUTRON
Fabien CARRIE
Sara CASELLA
Clémentine COMER
Paul CORMIER
Rafaël COS
Bénédicte LAUMOND
- Classement :
1. Sylvain ANTICHAN
2. Clémentine COMER
3. Rafaël COS
4. Paul CORMIER
5. Bénédicte LAUMOND
Le comité de sélection tient à souligner les grandes qualités démontrées par l’ensemble des personnes auditionnées et déplore le très faible nombre de postes de titulaires ouverts au concours, année après année. Si le rôle du comité reste d’évaluer et de classer, ses membres s’accordent sur la nécessité de lutter activement et collectivement contre la précarité structurelle dans l’enseignement supérieur et la recherche.

UNIVERSITÉ JEAN MONNET SAINT-ÉTIENNE / SECTION 04 / POSTE N° 4302
- Profil : Action publique, santé
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection : Internes : Nathalie MERLEY (présidente), Valérie SALA PALA (vice-présidente), Claire AUTANT DORIER, Thomas BUJON, Gilles POLLET, Béatrice TROMBERT PAVIOT // Externes : Pierre-Yves BAUDOT, Florence BOUILLON, Claire DUPUY, Joëlle KIVITS, Alain FAURE, Nicolas FORTANE.
- Date d’examen des dossiers : 5 mai 2020
- Date d’audition : 17 juin
- Nb de dossiers reçus : ???
- Liste des candidat.es auditionnées :
Camille BOUBAL
Vincent CABY
Clémentine COMER
Alexandre FAUQUETTE
Amandine GAUTIER
Renaud GAY
Ulrike LEPONT
Fanny VINCENT
Jingyue XING
- Classement :
1. Fanny VINCENT
2. Renaud GAY
3. Amandine GAUTIER
4. Clémentine COMER
5. Vincent CABY
6. Ulrike LEPONT
Le COS remercie tou.te.s les candidat.e.s. Il tient à souligner la très grande qualité des dossiers présentés et déplore le faible nombre de postes mis au concours, qui nous prive de la possibilité de recruter des collègues dont les travaux et implications sont remarquables.

UNIVERSITÉ SORBONNE UNIVERSITÉ / SECTION 71 / POSTE N°185
- Profil : Sciences de l'information et de la communication, journalisme et ses transformations
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection :
Internes: AIM Olivier MCF ; BERTHELOT-GUIET Karine PR ; DEVARS Thierry MCF (Vice président) ; JEANNE-PERRIER Valérie PR ; JULLIARD Virginie PR (Présidente) ; RONDOT Camille MCF ;
Externes: AUBERT Aurélie MCF P8 ; BOUQUILLION Philippe PR P13; FLEURY Béatrice PR Univ Lorraine ; REBILLARD Franck PR Sorbonne Nouvelle ; SEBBAH Brigitte MCF Toulouse 3; SIRE Guillaume MCF Toulouse 1
- Date d’examen des dossiers : à partir du 2 juin ???????????
- Date d’audition : avant le 9 juillet
- Nb de dossiers reçus : ?????????????????????????
- Liste des candidat.es auditionnées : ?????????????????????????
- Classement :

UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTION 20 / N° 4641
- Profil : Ethnologie générale/Patrimoines matériels et immatériels – enjeux politiques, économiques, juridiques et environnementaux
- Composition du comité de sélection:
Externes, A : Laure Emperaire , Ellen Hertz, Valentina Vapnarsky ; B : Nicolas Adell (président), Jessica De Largy Healy, Cyril Isnart.
Internes, A : Jérôme Beauchez, Anne-Sophie Lamine ; B : Arango Luisa, Geremia Cometti (vice-président).
- Date d’examen des dossiers : 11 mai 2020
- Date d’audition : 2 juin 2020
- Nb de dossiers reçus: 72
- Liste des candidat.es auditionnées
Tiziana BELTRAME
Emanuela CANGHIARI
Elina DJEBBARI
Marie DURAND
Marie-Laure GUILLAND
Gaëlle WEISS
- Classement
1. Marie DURAND
2. Emanuela CANGHIARI
3. Elina DJEBBARI

UNIVERSITÉ TOULOUSE 2 / SECTION 70 / POSTE N° 4529
- Profil : Politiques éducatives et transformation des environnements socioprofessionnels
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection :
Membres internes : Lucie Aussel (MCF 70 présidente), Véronique Bedin (MCF 70), Jean-François marcel (PU70), Dominique Broussal (PU 70); Membres externes : Marie-Christine Félix (MCF 70), Christophe Roiné (MCF 70), David Oget (MCF 70), Elisabeth Reignault (MCF 70) ; Gilles Monceau (PU 70), Laurence Durat (PU 70), Joris Thievenaz (PU 70), Béatrice Drot-Delangé (PU 70)
- Date d’examen des dossiers : /
- Date d’audition : /
- Nb de dossiers reçus : ??????
- Liste des candidat.es auditionnées : /
- Classement : /
PROCÉDURE CLOSE, POSTE AFFECTÉ PAR VOIE DE MUTATION OU DÉTACHEMENT. QUI????????????
INFORMATION GALAXIE SANS QUE LES CANDIDATS AIENT ÉTÉ INFORMÉS AVANT PAR MAILS OU TÉLÉPHONES

UNIVERSITÉ TOULOUSE 2 / SECTION 70 / POSTE N° 4530
- Profil : Contextes professionnels et métiers de l'éducation et de la formation
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection :
Membres internes : Patrice Bouyssières (MCF 70, président), Sabrina Labbé (MCF 70), Laurent Talbot (MCF 70), Véronique Bordes (PU 70 vice-présidente), Jean-Philippe Gaudron (PU 16)
Membres externes : Julie Deville (MCF 70), Nathalie Lavielle-Gutnik (MCF 70), Sylvain Stark (MCF 70), Catherine Négroni (MCF 70), Geneviève Lameul (PU 70), Sébastien Pesce (PU 70)
- Date d’examen des dossiers : 2 juin (nouvelle date)
- Date d’audition : 23 juin (nouvelle date)
- Nb de dossiers reçus : 53
- Liste des candidat.es auditionnées : ??????????????????????????????????
[Personne ne se donne la peine d'informer les candidat.e.s... ?]
- Classement : ???????????????????????????????????????????????????????

UNIVERSITE DE TOURS - IUT DE TOURS / SECTION 70 / N° 4480
- Profil : Education à l'environnement, éducation non-formelle
- Mots clés du poste
- composition du comité de sélection:
Membres internes : COMBALBERT Nicolas (PU, 16) ; GOÏ Cécile (PU, 70) ; RUSCH Emmanuel (PU-PH, 46-01) ; CHATEIGNER Frédéric (MCF, 04, Président) ; FORTIN Sylvie (MCF, 16) ; RENIER Samuel (MCF, 70). Membres externes : BARTHES Angela (PU, 70) ; LAS VERGNAS Olivier (PU, 70) ; LEBON Francis (PU, 70) ; JACQUÉ Marie (MCF, 19) ; LEININGER-FREZAL Caroline (MCF, 23) ; VARI Judit (MCF, 70).
- date d’examen des dossiers : 28 avril 2020
- date d’audition: 11 juin 2020
- nb de dossiers reçus : 23
- liste des candidat.es auditionnées:
Guillaume CHRISTEN
Julien DELORD
Jérôme LAFFITE
Cécile REDONDO
- classement : ??????????????????????

UNIVERSITÉ DE VERSAILLES-SAINT-QUENTIN SECTION 04 / POSTE N° 4225
- Profil : Sociologie politique de l’Europe et/ou de l’international
- Mots clés du poste :
- Composition du comité de sélection :
membres internes : Patrick HASSENTEUFEL (PR -CNU 04 - Université Versailles-Saint-Quentin/Printemps) président; Thomas Lindemann (PR) ; Xavier Crettiez (PR) ; Lamia Missaoui (MCF) ; Louise Lartigot-Hervier (MCF) ; Emmanuel Blanchard (MCF), vice-président ; Pascal Dauvin (MCF)
membres externes : Delphine Placidi (PR, PSud); Sophie Jacquot (PR, U. Saint-Louis) ; Antoine Pécoud (PR, P. 13) ; Franck Petiteville (PR, Sc.Po Grenoble) ; Auriane Guilbaud (MCF, P8) ; Nora El Qadim (MCF, P8) ; Marie-Emmanuelle Pommerolle (MCF, P1) ;
- Date d’examen des dossiers : 5 juin
- Date d’audition : 23 juin (en présentiel)
- Nb de dossiers reçus : 119
- Liste des candidat.es auditionnées :
Armèle CLOTEAU
Sara CASELLA-COLOMBEAU
Lise CORNILLEAU
Kari DE PRYCK
Nathalie DUCLOS
Damien SIMONNEAU
- Classement :
1.Lise CORNILLEAU
2.Sara CASELLA-COLOMBEAU
3.Nathalie DUCLOS
4.Damien SIMONNEAU
5. Kari DE PRYCK
6. Armèle CLOTEAU

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
POSTES DE RECHERCHE OUVERTS DANS D'AUTRES INSTITUTIONS
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CONCOURS CNRS
[auditions la semaine du 22/06 en visio]

CRCN SECTION 36
[Postes à pourvoir : 3 ; contre 5 en 2019 et 8 en 2018]
Nombre de candidatures admises à concourir : 203
Nombre de candidats auditionnés: 31 (15% des admis, contre 25% de 2019)
BEAUBATIE Emmanuel Admis à poursuivre
BERNELIN Margo Admise à poursuivre
BITTMANN Simon Admis à poursuivre
BOSVIEUX-ONYEKWELU Charles Admis à poursuivre
BOULLIER Henri Admis à poursuivre
BREANT Hugo Admis à poursuivre
BUU SAO Doris Admise à poursuivre
CALABRESE Erminia Admise à poursuivre
CISSOKHO Sidy Admis à poursuivre
CLOUET Hadrien Admis à poursuivre
DESPRES Altaïr Admise à poursuivre
ERPELDING Michel Admis à poursuivre
GEAY Kevin Admis à poursuivre
GENNET Eloïse Admise à poursuivre
GOZLAN Clémentine Admise à poursuivre
IHADDADENE Florence Admise à poursuivre
INK Marion Admise à poursuivre
KOTRAS Baptiste Admis à poursuivre
LANCELEVEE Camille Admise à poursuivre
LARREGUE Julien Admis à poursuivre
LECIS COCCO ORTU Anna Maria Admise à poursuivre
LORMETEAU Blanche Admise à poursuivre
MERIEAU Eugénie Admise à poursuivre
PENET Pierre Admis à poursuivre
PICAUD Myrtille Admise à poursuivre
RUAULT Lucile Admise à poursuivre
SAEIDNIA Aurore Admise à poursuivre
THIEBAUT Nicolas Admis à poursuivre
VERN Flora Admise à poursuivre
VILLARD DURAN Camila Admise à poursuivre
WARD Jeremy Admis à poursuivre

Liste des candidats admissibles (3 postes)
BERNELIN Margo Admissible classé n° 1
BOULLIER Henri Admissible classé n° 2
BOSVIEUX-ONYEKWELU Charles Admissible classé n° 3
LORMETEAU Blanche Admissible classé n° 4
RUAULT Lucile Admissible classé n° 5
LANCELEVEE Camille Admissible classé n° 6
CLOUET Hadrien Admissible classé n° 7

Liste des candidat-e-s admis-e-s (3 postes)
BERNELIN Margo Classée numéro 1 sur liste principale
BOULLIER Henri Classé numéro 2 sur liste principale
BOSVIEUX-ONYEKWELU Classé numéro 3 sur liste principale
LORMETEAU Blanche Classée numéro 1 sur liste complémentaire
LANCELEVEE Camille Classée numéro 2 sur liste complémentaire
CLOUET Hadrien Classé numéro 3 sur liste complémentaire

CRCN SECTION 40
[Postes à pourvoir : 4 dont prioritairement 1 sur le thème : « Recompositions des mondes du travail » ; contre 5 en 2019 et 5 en 2018]
Nombre de candidatures admises à concourir : 201
Nombre de candidats auditionnés: 32 (16% des admis)
Liste des candidats admissibles:
ALLAIN Mathilde Admis à poursuivre
BEAUBATIE Emmanuel Admis à poursuivre
BERTRON Caroline Admis à poursuivre
BITTMANN Simon Admis à poursuivre
BOULLIER Henri Admis à poursuivre
BRISSAUD Constantin Admis à poursuivre
BUU SAO Doris Admis à poursuivre
CALABRESE Erminia Admis à poursuivre
CASTAGNINO Florent Admis à poursuivre
CASTELLI GATTINARA Pietro Admis à poursuivre
CISSOKHO Sidy Admis à poursuivre
CORNILLEAU Lise Admis à poursuivre
CORTINAS MUNOZ Joan Admis à poursuivre
COS Rafaël Admis à poursuivre
DAZEY Margot Admis à poursuivre
FAUCONNIER Clémentine Admis à poursuivre
JEDLOWSKI Alessandro Admis à poursuivre
KIRTCHIK Olessya Admis à poursuivre
KOLOPP Sarah Admis à poursuivre
LANCELEVEE Camille Admis à poursuivre
LARREGUE Julien Admis à poursuivre
LEPONT-MOQUILLON Ulrike Admis à poursuivre
LEVY Florence Admis à poursuivre
ODASSO Laura Admis à poursuivre
PENET Pierre Admis à poursuivre
POIRIER Marine Admis à poursuivre
POMAREDE Julien Admis à poursuivre
RENISIO Yann Admis à poursuivre
RUAULT Lucile Admis à poursuivre
SAHRAOUI Nina Admis à poursuivre
SCHEER David Admis à poursuivre
VARGOVCIKOVA Jana Admis à poursuivre

Liste des candidat-e-s admissibles (4 postes) :
CISSOKHO Sidy Admissible classé n° 1
POIRIER Marine Admissible classé n° 2
PENET Pierre Admissible classé n° 3
RUAULT Lucile Admissible classé n° 4
RENISIO Yann Admissible classé n° 5
LANCELEVEE Camille Admissible classé n° 6
BOULLIER Henri Admissible classé n° 7

Liste des candidat-e-s admis-e-s (4 postes)

CISSOKHO Sidy Classé n° 1 sur liste principale
POIRIER Marine Classée n° 2 sur liste principale
PENET Pierre Classé n° 3 sur liste principale
RUAULT Lucile Classée n° 4 sur liste principale
RENISIO Yann Classé n° 1 sur liste complémentaire
LANCELEVEE Camille Classée n° 2 sur liste complémentaire

Postes en sociologie ou science politique à l'INRAE (fusion de l'INRA et de l'IRSTEA)
Note : les profils thématiques n'indiquent pas sur quoi il faut avoir déjà travaillé mais sur quoi il faudra travailler. Les contacts indiqué.e.s sur les pages web des profils de postes sont des scientifiques qu'il est TRES important de contacter sont pour préparer efficacement ces concours de recrutement.

CONCOURS N°13 / departement ECOSOCIO

Poste 1 : N° POSTE CRCN20-ECOSOCIO-2
- Profil "Chargé-e de recherche en sciences sociales computationnelles et étude des transitions sociotechniques "
- Mots clés du poste https://jobs.inrae.fr/concours/concours-charges-recherche-classe-normale-h/f/crcn20-ecosocio-2
- localisation : LISIS, Marne-La-Vallée

Poste 2 : N° POSTE CRCN20-ECOSOCIO-4
- Profil "Chargé-e de recherche en science politique"
- Mots clés du poste : https://jobs.inrae.fr/concours/concours-charges-recherche-classe-normale-h/f/crcn20-ecosocio-4
- Localisation : Bordeaux (Cestas)
Période de candidature : 30 janvier au 5 mars 2020
- composition du comité de sélection : https://jobs.inrae.fr/sites/jobs/files/decision_de_composition_crcn-adb_0.pdf
- date d’examen des dossiers : fin avril 2020
- date d’audition : 11-12 juin 2020
- liste des candidat.es auditionnées (liste commune à l'ensemble des postes du concours n°13, qui inclut également deux postes en économie non indiqués ci-dessus)
cf. https://jobs.inrae.fr/sites/jobs/files/liste_de_candidats_admissibles_1.pdf
Mme BOURBLANC Magalie
Mme BUCKLEY Penelope
M. CHAILLEUX Sébastien, Nicolas, Arnaud
M. CHEMO DZUKOU Kevin, Randy
Mme COMER Clémentine, Mylène, Charlotte
Mme CORNILLEAU Lise, Laure
M. FALLUCCHI Francesco
Mme GAUDEUL Alexia
M. KOTRAS Baptiste, Paul
Mme LAMANI Viola
M. LE BERRE Sylvain, Gérard
M. LUNEAU Aymeric, Claude, Noël
M. OUVRARD Benjamin
M. PAROISSIEN Emmanuel
M. RAIMBAULT Benjamin, Marc, Denis
Résultat:
# ADMIS SUR LISTE PRINCIPALE:
M. KOTRAS Baptiste, Paul
M. LE BERRE Sylvain, Gérard
M. OUVRARD Benjamin
M. PAROISSIEN Emmanuel
# LISTE COMPLEMENTAIRE:
Mme BUCKLEY Penelope
M. CHAILLEUX Sébastien, Nicolas, Arnaud
Mme COMER Clémentine, Mylène, Charlotte
Mme GAUDEUL Alexia
M. RAIMBAULT Benjamin, Marc, Denis

CONCOURS N°22 / departement TERRA
N° POSTE CRCN20-TERRA-1
Période de candidature : 30 janvier au 5 mars 2020
- Profil "Chargé-e de recherche en sociologie sur les relations entre humains et animaux en élevage."
- Mots clés du poste https://jobs.inrae.fr/concours/concours-charges-recherche-classe-normale-h/f/crcn20-terra-1
- localisation : Montpellier
- composition du comité de sélection : https://jobs.inrae.fr/sites/jobs/files/decision_de_composition_crcn-adn.pdf
- date d’examen des dossiers : avril mai 2020
- date d’audition : 11-12 juin 2020
- nb de dossiers reçus
- liste des candidat.es auditionnées (liste commune à l'ensemble des postes du concours n°22, qui inclut un poste d'économiste non indiqué ci-dessus)
https://jobs.inrae.fr/sites/jobs/files/candidats_admissibles_2020_crcn_economie-gestion_des_usages_de_la_teledetection_et_sociologie_des_relations_societe-animaux.pdf
Mme CALVET Coralie
Mme GAUTIER Amandine, Armelle
M. JABBOUR Chadi
Mme JABIOT Isabelle
M. KAZIC Dusan
M. MAMINE Fateh
M. MOURET Sébastien
Mme PINEAU Christelle
Mme TARDIEU Léa
Mme TUFFERY Laetitia
Résultat
# ADMIS SUR LISTE PRINCIPALE:
MOURET Sébastien
TARDIEU Léa
# LISTE COMPLEMENTAIRE:
CALVET Coralie
GAUTIER Amandine, Armelle
JABBOUR Chadi

CONCOURS CRCN INED 2020 - 2 postes
Concours : n° 2020.01 (poste ouvert au titre de l’année 2020)
Niveau : chargé-.e de recherche de classe normale
Nombre de postes : 2
Profil de l’emploi : Démographie et disciplines connexes
Diplôme requis : Doctorat
Lieu d’exercice : Ined, Aubervilliers 93
Aucune condition d’âge, toute nationalité.
Composition du jury d'admissibilité:
NOMME·ES Président : M. Patrick Heuveline, professeur au département de sociologie et à l’institut international de l’University of California, Los Angeles (UCLA); M. Philippe Bocquier, professeur au centre de recherche en démographie de l’université catholique de Louvain (UCL); M. Jean-Michel Decroly, professeur à l’université libre de Bruxelles (ULB); Mme Emmanuelle Santelli, directrice de recherche au CNRS; Mme Arlette Gautier, professeure à l’Université de Bretagne Occidentale; M. Arnaud Lefranc, professeur d’économie à l’université de Cergy-Pontoise; ELU·ES: M. Fabrice Cahen, chargé de recherche; Mme Emmanuelle Cambois, directrice de recherche; Mme Anne Lambert, chargée de recherche; Mme France Meslé, directrice de recherche; Mme Delphine Remillon, chargée de recherche; M. Laurent Toulemon, directeur de recherche
Auditions 23, 24 et 25 juin
Admis·es à poursuivre:
BARBUSCIA Anna
BONNET Florian
CHOPARD Thomas
FLORIAN Sandra
GUERAUT Elie
LE GUEN Mireille
PELLET Sandra
THOME Cécile
VICKSTROM Erik
+ 3 candidat·es n'ayant pas autorisé le service des concours à diffuser leur NOM et prénom sur Internet
ADMISSIBLES (par ordre de mérite) :
1er : Heini Väisänen
2e : Florian Bonnet
3e : Louise Caron
4e : Cécile Thomé
5e : Alessandra Trimarchi
6e : Sandra Pellet
7e : Elie Guéraut
Jury d'admission pour les candidat.e.s admissibles : 10 juillet 2020