Wiki PU 2021

Partie non éditable

Cette page est en mode "wiki". Cela signifie que vous pouvez vous-même ajouter les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions).

Merci de ne faire figurer que les informations requises (composition, nombre, noms, date), à l’exclusion de tout commentaire. Il en va de la pérennité de cet outil.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions...

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l’Arrêté du 13 février 2015 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences.

Si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

Aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l’échange direct avec les candidat-e-s : contacter directement les candidat-e-s auditionné-e-s pour les informer des conditions de l’audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l’audition. La dématérialisation de la procédure ne supprime pas l’humain derrière le pdf. Et il n’est pas très agréable pour les candidats concernés d’apprendre les résultats ici avant d’en avoir été informés personnellement.

Nouveau. Comme l’ASES, l’Association Française d’Ethnologie et d’Anthropologie s’engage dans une démarche de transparence dans les différents recrutements en anthropologie.
Pour les collègues intéressés, voici le lien : http://asso-afea.fr
L’ensemble des wikis existants sont recensés ici.

Partie éditable

Dans un souci de transparence des concours de recrutement d'enseignants.e.s-chercheurs en sociologie, les pages wiki constituent un outil essentiel pour la diffusion des informations relatives aux concours auprès de tou·te·s les candidat·e·s : composition des comités, dates d'examen des dossiers, dates d’audition, nombre de dossiers reçus, liste des candidat·e·s auditionné·e·s et classement. Il reste que les informations n’arrivent pas toujours spontanément et nous comptons sur chacun·e pour mobiliser ses réseaux et partager ces informations.
La pérennité du dispositif, dont l’intérêt est aujourd’hui reconnu par tou·te·s, est naturellement conditionnée par son bon usage. En effet, le principe technique du wiki permet à n’importe quelle personne qui dispose d’une information de la renseigner directement sur le site, sans avoir à passer par nous : il suffit de cliquer sur le volet "modifier" (en haut à gauche de la page, entre "voir" et "révisions") pour ajouter les informations.
Nous rappelons d’abord qu’il est exclu d’y faire figurer toute mention extérieure aux informations requises (par exemple des commentaires sur le déroulement ou l’issue du concours) ; lorsque cela arrive (ce qui est heureusement peu fréquent), nous supprimons évidemment ces commentaires, mais nous ne pouvons pas les modérer a priori.
Par respect pour les candidat·e·s, il s’agit aussi, pour les membres des comités, de s’assurer que les candidat·e·s ont bien été directement prévenu·e·s (notamment des résultats d’une audition) avant de rendre l’information publique sur le site. Selon la note produite par le collège de déontologie et parue au Bulletin Officiel n°8 du 21 février (http://www.enseignementsup-recherche.gouv.fr/pid20536/bulletin-officiel.html?cid_bo=138496&cbo=1), les situations suivantes peuvent mettre en cause l’impartialité d’un·e membre d’un jury :
- Être subordonné du candidat·e ;
- Avoir des liens de parenté, intimes et/ou affectifs avec la/le candidat·e ;
- Avoir des relations personnelles, hiérarchiques ou professionnelles dégradées avec la/le candidat·e ;
- Avoir été directeur·rice de thèse/HDR depuis moins de 5 ans ;
- Avoir supervisé des travaux de recherche du/de la candidat·e depuis moins de 5 ans.
Ainsi qu’un ensemble de situations de “feu orange”, où l’impartialité peut-être légitimement considérée comme remise en cause :
- Avoir été directeur·rice ou supervisé les recherches du/de la candidat·e entre 5 à 10 ans avant ;
- Avoir cosigné une "proportion importante" de travaux de recherche avec la/le candidat·e.
Merci à chacun·e de respecter ces quelques principes nécessaires au maintien d'un outil que nous faisons fonctionner (bénévolement, cela va sans dire) au service de la communauté des sociologues dans la perspective d'une plus grande transparence des recrutements.

Bon courage à tou.te.s les candidat.e.s !!

Partie éditable
Session synchronisée

UNIVERSITE DE BORDEAUX Profil : Sociologie politique
- Composition du COS : HAKIMNader PRInterne Université de Bordeaux - IRM 03 LAURENTSébastien PRInterne Université de Bordeaux - IRM22 MACEÉric PDT COS PRInterne Université de Bordeaux - CED19 RUEDA Frédérique PRInterne Université de Bordeaux - CERCCLE - EA 743602N CRETTIEZ Xavier VPDT COS PRExterne Université de Versailles Saint Quentin - Centre de recherche sociologique sur le droit et les institutions pénales04OX KALUSZYNSKI Martine DRExterneSciences Po Grenoble - Pacte (UMR 5194, Grenoble)CNRS 40Politique, pouvoir, organisationO RENUCCI Florence DRExterne EHESS - Institut des Mondes Africains (UMR 8171, Aix-Marseille)CNRS 36Sociologie et sciences du droitO SOMMIERIsabelle PRExterne Université Paris 1 - Centre européen de sociologie et de science politique (UMR 8209, Paris)19O

- Dates du concours : 26/4 dossiers
- Auditions : 12 mai
-Nombre de dossiers reçus : ?????????
-Personnes auditionnées: Marion PAOLETTI
-Classement :
1. Marion PAOLETTI

UNIVERSITE DE CAEN
Profil : Sociologie-Anthropologie
- Composition du comité
Membres internes : Haesler Aldo (Président) ; Chanial Philippe ; Dobré Michelle ; Lemarchand Frédérick
Membres externes : Volery Ingrid (Vice-Présidente) ; Lianos Michalis ; Bidart Claire ; Devineau Sophie.
- Examen des dossiers : 4 mai
- Auditions : 18 mai
- Liste des candidat-e-s auditionné-e-s:
Gaëlle Clavandier,
Milena Doytcheva,
Ghislaine Gallenga,
Eric Marlière,
Pierrine Robin
-Classement :
1. Milena Doytcheva
2. Eric Marlière
3. Pierrine Robin

UNIVERSITE DE CERGY / SCIENCES PO SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Profil : Sociologie politique de l'action publique
- Composition du COS :
Membres internes : Xavier Crettiez (Président) ; Céline Braconnier ; Jacques de Maillard ; Patrick Hassenteufel
Membres externes : Marion Carrel ; Émilie Biland-Curinier ; Patricia Loncle-Moriceau ; Antoine Vion
- Auditions : 3 mai
- Liste des candidat-e-s auditionné-e-s:
Renaud Epstein ;
Elise Palomares
- Classement :
1. Renaud Epstein
2. Elise Palomares

UNIVERSITE CLERMONT AUVERGNE / SECTION 19
Profil : Sociologie générale – enquête sociologique
- Composition du comité de sélection
Membres internes: Stéphane Gomis, Professeur d'histoire moderne ; Michel Streith, Directeur de recherche CNRS ; Ludovic Viallet, Professeur d'histoire médiéval
Membres externes : Marie Jaisson, Professeure de sociologie ; Delphine Naudier, Directrice de recherche CNRS ; Marie-Pierre Lefeuvre, Professeure de sociologie ; Ingrid Voléry Professeure de sociologie ; François Sarfati, Professeur de sociologie
- Examen des dossiers de candidature : 27 avril
- Auditions : 18 mai
- Liste des candidat-e-s auditionné-e-s :
Martine Court,
Samuel Julhe,
Eric Marlière,
Marie-Pierre Pouly
-Classement :
1°) Samuel Julhe,
2°) Marie-Pierre Pouly
3°) Martine Court

UNIVERSITE FRANCHE COMTE
Profil : Socio-anthropologie des transmissions
- Composition du comité de sélection
Membres internes : Alexandre Moine; Philippe Barral; Antonio Gonzales; Pascal Ducournau; Florent Schepens (Président du COS)
Membres externes : Jean-Christophe Marcel; Anne Monjaret; Gilles Raveneau; Cherry Schreker; Thiphaine Barthélemy; Nicoletta Diasio
- Examen des dossiers de candidature : 3 mai
Dossiers reçus : 10 (Philippe Cardon; Jonveaux Isabelle; Missaoui Hassnia; Monnin Eric; Ogorzelec-Guinchard Laetita; Robin Pierrine; Tauran Thierry; Tralongo Stephanie; Trigeaud Sophie-Hélene; Zadora Anna)
- Auditions : 19 mai
- Liste des candidates auditionnées:
Missaoui Hassnia;
Ogorzelec-Guinchard Laetitia;
Trigeaud Sophie-Hélène
- Classement : 1/ Ogorzelec-Guinchard; 2/ Trigeaud; 3/ Missaoui

UNIVERSITE GUSTAVE EIFFEL (MARNE LA VALLEE) / 19 / n° 28
Profil : Sociologie de l'innovation et du numérique
- Composition du comité
Membres externes : Sylvie Thoron (UPEC) ; Dominique Méda (Paris-Dauphine) ; Annick Vignes (INRAE) ; Sophie Bretesché (IMT Atlantique); Gérard Dubey (IMT Paris) ; Morgan Meyer (CNRS)
Membres internes : Philippe Brunet (Président) ; David Demortain (vice-président) ; Amina Bécheur ; jean-Michel Denis ; Mireille Matt
- Examen des dossiers : 15 avril (12 candidats)
- Auditions : 5 mai (matin).
- Liste des candidat-e-s auditionné-e-s:
Beuscart Jean-Samuel;
Prieur Christophe;
Vézinat Nadège .
Classement :
Sous réserve de validation par le CA d'UGE
1/ Christophe Prieur
2/ Jean-Samuel Beuscart
3/ Nadège Vezinat


INP de GRENOBLE
Profil : Sociologie industrielle
- Composition du COS : JF Boujut 60 Pdt, P. Trompette 19 Vice Pdte, S. Caroly 16, V. Chanal 7, G. Rot 19, P. Ughetto 19, A. Vion 19, V. Simoulin 19
- Dates du concours : 16 avril
- Auditions : 18 mai
-Nombre de dossiers reçus : 8
- Liste des candidat-e-s auditionné-e-s :
Elodie Béthoux,
Elise Penalva,
Thomas Reverdy
-Classement :
1/Thomas Reverdy ;
2/ Elodie Béthoux ;
3/ Elise Penalva

UNIVERSITE DE LILLE / SECTION 19 ET 20
Profil : Anthropologie, ethnographie
- Composition du Comité de sélection :
Membres externes : Frederic Le Marcis, Agnes Martial, Elodie Razy, Laurence Pourchez, Lionel Obadia, Isabelle Guerin
Membres internes : Bernadette Tillard (présidente), Manuel Schotté (vice-président), Dietmar Loch, Marion Carrel
- Examen des dossiers de candidature : 11 mai
-Nombre de dossiers reçus: 19
- Auditions : 25 mai
- Liste des candidat-e-s auditionné-e-s (par ordre alphabétique) :
Jean-Marc Degrave ;
Ghislaine Gallenga ;
Judith Hayem ;
Lamia Missaoui ;
Elise Palomares
-Classement :
1. Judith Hayem
2. Élise Palomares
3. Jean-Marc de Grave
4. Ghislaine Gallenga
5. Lamia Missaoui

INSPE Centre Val de Loire - Tours, Université ORLEANS, Poste Galaxie n°4471, sections 19 & 70 (Source : WIKI AECSE)
Profil : Sociologie de l'école et de l'éducation, professionnalisation dans les métiers de l'enseignement et de l'éducation.
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2021_1/0450855K/FOPC_0450855K_4471.pdf
Composition du comité :
Membres internes : Sébastien PESCE (PR, 70) ; Sandra JHEAN-LAROSE (PR, 16) ; Karin FISCHER (PR, 11) ; François NEMO (PR, 7).
Membres externes : Valérie BECQUET (Université de Cergy-Pontoise, PR, 70) ; Mathias MILLET (Université de Tours, PR, 19) ; Marie-Hélène JACQUES (Université de Limoges, PR, 70) ; Joël ZAFFRAN (Université de Bordeaux, PR, 19) ; Francis LEBON (Université de Paris, PR, 70).
Nombre de dossiers reçus : ????
Date d’examen des dossiers : 13 avril après-midi
Date d’audition : 11 mai matin
Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : HARARI-KERMADEC Hugo, MURDOCH Jake, ROSELLI Mariangela
Classement :
1 Hugo HARARI-KERMADEC

UNIVERSITE DE PARIS 1
Profil : Sociologie du travail et des relations professionnelles (ARTICLE 51 - à pourvoir exclusivement par la voie de la mutation)
- Composition du COS :
Membres internes : Marie Buscatto, Jérôme Gautié, Thierry Pillon, Isabelle Sommier, Anne Catherine Wagner (présidente)
Membres externes : Marie Cartier, Jean-Yves Kerbourc'h, Cédric Lomba, Emmanuel Quenson, Bénédicte Zimmermann
- Dates du concours : 14 avril
- auditions: 10 mai 2021
-Nombre de dossiers reçus : ??
- Liste des candidats auditionnés :
Stephen BOUQUIN
Jean-Michel DENIS
-Classement (sous réserve de confirmation par les instances de l'université) :
1 Jean-Michel Denis
2 Stephen Bouquin

UNIVERSITE DE PARIS
Profil : 0131?
- Composition du COS : POSTE NON OUVERT SELON LE SITE d'UP
- Dates du concours : 25/5 et 7/6?
-Liste des auditionné-e-s : POSTE NON OUVERT SELON LE SITE d'UP
-Classement :

UNIVERSITE PARIS NANTERRE / SECTION 19 / n°105
Profil : Politiques : espaces, villes et territoires
Contacts : Carole Brugeilles (carole.brugeilles@parisnanterre.fr) pour le département (site du département : https://dep-socio.parisnanterre.fr/ et Pascal Vallet (pascal.vallet@parisnanterre.fr) pour le Sophiapol (site du laboratoire : https://sophiapol.parisnanterre.fr/presentation/sophiapol-unite-de-recherche-en-sociologie-philosophie-et-anthropologie-politiques-63673.kjsp
- Composition du comité de sélection
Membres internes : Carole Brugeilles Professeure de démographie ; Valérie Boussard, Professeure de sociologie ; Stéphane Dufoix, Professeur de sociologie ; Pascal Vallet, Professeur de sociologie ; François Vatin, Professeur de sociologie, président du comité
Membres externes : Jean-Yves Authier, Professeur de sociologie, Université Lyon II ; Isabelle Backouche, Directrice de recherches en histoire, EHESS ; Anne-Cécile Douillet, Professeure de science politique, Université de Lillevice-présidente du comité ; Yankel Fijalkow, Professeur de sociologie, Ecole nationale d’architecture Paris Val de Seine ; Patrick le Galès, Professeur de science politique, Sciences-Po Paris
- Examen des dossiers de candidature : 10 mai
-Nombre de dossiers reçus : ?????
- Auditions : 19 mai
- Liste des candidat-e-s auditionné-e-s: Saskia Cousin ; Milena Doytcheva ; Elise Palomares ; Sylvie Tissot ;
-Classement :
1- Saskia Cousin
2- Sylvie Tissot
3- Elise Palomares
4- Milena Doytcheva

UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION 19
- Profil pour l'enseignement et la recherche : Sociologie du travail, de l'emploi et des professions
- Enseignement :
La personne recrutée sera amenée à enseigner au Département de sociologie et d'anthropologie, dans les domaines du profil et en lien avec ses spécialités en licence et/ ou en master, mais aussi, et le plus souvent, à assurer des enseignements variés et généralistes en licence où se déroule la majeure partie de notre service.
Site du département et présentation des formations : http://www2.univ-paris8.fr/sociologie/
Il n'est pas attendu que la personne recrutée endosse une responsabilité précise, mais il est important de noter que les charges administratives et pédagogiques sont importantes dans notre département et à Paris 8 en général, université sous dotée en moyens humains et matériels, et que tou·tes les EC doivent en assumer, parfois rapidement après leur arrivée.
- Recherche :
La personne recrutée pourra demander son rattachement au Cresppa (et à l'une de ses trois équipes : CSU, GTM, Labtop) ou au Lavue (notamment dans l'équipe Alter).
Site du Cresppa : https://www.cresppa.cnrs.fr/ (les équipes CSU, GTM et Labtop y ont leurs pages)
Site du Lavue et de l'équipe Alter : https://www.lavue.cnrs.fr/ et https://alter.univ-paris8.fr/
- Composition du Comité de sélection :
Membres externes :
Sophie Bernard (Paris Dauphine), Pierre Fournier (Aix-Marseille), Alexandre Mathieu-Fritz (UPEM), Sylvie Monchatre (Lyon 2), Anne Paillet (Paris 1)
Membres internes :
Claude Dargent, Jane Freedman (vice-présidente), Clara Lévy, Cédric Lomba, Yasmine Siblot (présidente)
- Nombre de dossiers reçus : 17
- Examen des dossiers de candidature : 4 mai
- Auditions : 19 mai
- Liste des candidat·es auditionné·es :
Elodie Béthoux
Frédéric Poulard
Francesca Scrinzi
Nadège Vézinat
-Classement :
1. Nadège Vézinat
2. Frédéric Poulard
3. Elodie Béthoux
4. Francesca Scrinzi

UNIVERSITE PARIS 8 / SECTION 19
Profil : Genre, care, migrations et mobilisations (département d'études de genre : https://genre.univ-paris8.fr/)
- Cours du master d’études de genre (première et deuxième année). -
- Recherche : Laboratoire d'études de genre et de sexualité (LEGS, CNRS - Paris 8 - Paris Nanterre) : https://legs.cnrs.fr/ On attend une participation à l’Atelier doctoral genre du LEGS (séminaires à l’intention des doctorant.e.s). Le LEGS, unité pluri- et interdisciplinaire, réunit littérature, arts, philosophie, histoire, science politique et sciences sociales : il conviendra de contribuer aux échanges entre ces disciplines. Une expérience de la collaboration nationale et internationale dans le domaine de la recherche est souhaitée. La personne recrutée assumera des responsabilités administratives, en particulier au LEGS.
- Composition du comité de sélection :
Membres externes : Marc Bessin (CNRS), Sébastien Chauvin (Université de Lausanne), Estelle Ferrarese (Université de Picardie), Sophie Pochic (CNRS), Mahamet Timera (Paris-Diderot)
Membres internes : Eric Fassin (président), Nacira Guénif, Hélène Marquié (vice-présidente), Nadia Setti.
- Examen des dossiers : 11 mai
-Nombre de dossiers reçus : 15
- Auditions : 18 mai

Le comité de sélection du poste de PR « Genre care migrations et mobilisations », dans le département d’études de genre de l'Université Paris 8, rattaché au Laboratoire d’études de genre et de sexualité, vient de se réunir, aujourd’hui mardi 11 mai. Le comité tient à souligner la grande qualité des 15 dossiers de candidature reçus. Le choix a donc été particulièrement difficile ; il s’est fondé en particulier sur l’adéquation au profil de poste. Les auditions se tiendront le 18 mai après-midi en visioconférence pour assurer une égalité d’une part entre les membres du comité et d’autre part entre les candidates. Dans ces conditions difficiles, pour prendre le temps de bien entendre chaque personne auditionnée (40 minutes au total), nous n’en avons retenu que quatre (par ordre alphabétique):
Jules Falquet
Caroline Ibos
Elise Palomares
Francesca Scrinzi
Un membre du comité de sélection (Mahamet Timera) ne siégera pas pour les auditions. Le comité remercie toutes les personnes qui ont candidaté sur ce poste.

- Classement du comité de sélection à l'issue des auditions (sous réserve de confirmation par les instances de l'université) :
1. Caroline Ibos
2. Jules Falquet
3. Francesca Scrinzi
4. Elise Palomares
Le comité salue à nouveau la qualité impressionnante des candidatures, confirmée par les auditions.

Eric Fassin, président du comité de sélection; Hélène Marquié, vice-présidente du comité de sélection

UNIVERSITE DE REIMS CHAMPAGNE ARDENNE / SECTION 19
Profil : Sociologie du travail (parcours, professionnalisation, temporalités), sociologie des organisations et des institutions publiques, sociologie du travail social, des vulnérabilités et des inégalités.
- Composition du comité de sélection
Membres internes : Sehili Djaouidah, Frisch Muriel, Domin Jean-Paul, Bost François
Membres externes : Mercier Delphine, Lemarchant Clotilde, Sicot François, Bresson Maryse
- Examen des dossiers de candidature : 9 avril
-Nombre des dossiers reçus : ????
- Auditions : 12 mai
- Liste des candidat-e-s auditionné-e-s:
Julhe Samuel
Marlière Eric
Nicourd Sandrine
Robin Pierrine
Vezinat Nadège
-Classement (sous réserve de confirmation par les instances de l'université) :
1) Vezinat Nadège
2) Nicourd Sandrine
3) Julhe Samuel
4) Marlière Eric
5) Robin Pierrine

SORBONNE UNIVERSITE / SECTION 19
Profil : Méthodes quantitatives en sociologie
- Composition du comité
Membres Externes : Michel Grossetti (CNRS-Toulouse 2), Olivier Martin (université de paris), Pierre -Michel Menger (Collège de France), Mirna Safi (Sciences-Po), Paola Tubaro (CNRS Saclay).
Membres Internes : Nathalie Bulle, Pierre Demeulenaere, Laurence Devillers, Michel Dubois, Philippe Steiner.
- Examen des dossiers : 16 avril (9 candidats)
- Auditions : 6 mai (matin).
- Liste des candidat-e-s auditionné-e-s:
Comet Catherine
Harari Karadec Hugo
Manzo Gianluca
-Classement :
1. Manzo Gianluca ;
2. Comet Catherine

UNIVERSITE DE STRASBOURG / SECTIONS 19 ET 20 ( N° POSTE 4733)
Profil : Sociologie - Études médicales et santé ; Sciences sociales de la santé ; Sociologie – Anthropologie de la santé
- Composition du Comité de sélection :
Membres externes : Marie Jaisson, Cherry Schrecker, Roberto Beneduce, Laurence Herault, Stephanie Mulot, Frédéric Keck
Membres internes : Anne-Sophie Lamine, Jérôme Beauchez, David Le Breton, Pascal Hintermeyer (vice-president), Nicoletta Diasio (presidente), Christian Bonah
– Date d’examen des dossiers: 19 avril
- Nb de dossiers reçus: 15
- Auditions : 10 mai
- Liste des candidat-e-s auditionné-e-s:
ARBORIO Sophie,
CLAEYS Cécilia,
HAYEM Judith,
PIAN Anaïk,
ROBIN Pierrine
-Classement :
1. PIAN Anaïk
2. ROBIN Pierrine
3. HAYEM Judith

UNIVERSITE DE TOULOUSE 2 , Section 19 : 19PR1731
Profil : Sociologie de l'alimentation
Composition du COS :
Cavignac Julie, Cochoy Franck, Diasio Nicoletta, Dubois Lise, Lapeyre Nathalie, Medina F Xavier, Mulot Stephanie, Thoemmes Jens
Dates du concours : 27 mai 2021
-Liste des retenus pour l'auditon :
Cardon Philippe
Claeys Cecilia (ne s'est pas présentée)
Tibere Laurence
-Classement :
1. Tibere Laurence
2. Cardon Philippe

UNIVERSITE DE VERSAILLES SAINT QUENTIN EN YVELINES (UVSQ) / SECTION 19
- Profil : Travail, emploi, relations professionnelles
- Enseignement : dans l’ensemble du cursus délivré par la filière de sociologie, de la licence au master 2, en cours magistral comme en TD ; enseignements généralistes et spécialisés autour du travail, de l’emploi, des organisations ou des relations professionnelles, notamment (mais pas uniquement) dans le parcours Travail-expertises-Organisation/Conduite du changement du master de sociologie de l’Université Paris-Saclay. Site du département et présentation des formations : https://www.uvsq.fr/ufr-des-sciences-sociales-1
- Recherche : rattachement au laboratoire Printemps; Site du Printemps : http://www.printemps.uvsq.fr/
- Composition du Comité de sélection :
Membres externes : Jean-Michel Denis, Lionel Jacquot, Delphine Mercier, Sylvie Monchatre, Bénédicte Reynaud, Jens Thoemmes
Membres internes : Maryse Bresson, Matthieu Hély, Odile Join-Lambert, Laure de Verdalle (présidente), Camille Peugny, Laurent Willemez (vice-président)
- Examen des dossiers de candidature : 6 mai
-Nombre de dossiers reçus : 19
- Auditions : 20 mai
- Liste des candidat-e-s auditionné-e-s :
Élodie BETHOUX
Samuel JULHE (désistement)
Léa LIMA
Frédéric POULARD
Frédéric REY
Nadège VEZINAT
-Classement (sous réserve de confirmation par les instances de l'université) :
1. Élodie Béthoux
2. Léa Lima
3. Frédéric Rey
4. Nadège Vézinat
5. Frédéric Poulard

AUTRES SECTIONS : 04, 70, 71...

UNIVERSITÉ LYON 2 (Lumière), Poste n°4474, section 70 (Source : WIKI AECSE)
Profil : Sociologie de l'éducation.
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2021_1/0691775E/FOPC_0691775E_4474.pdf
Composition du comité :
Membres internes : Stéphane SIMONIAN (PR, 70), Vice-Président ; Alain FERNEX (PR, 70), Président ; Gilles COMBAZ (PR, 70) ; Emilie VAYRE (PR, 16) ; Marie GIL MARTINEZ (PR, 16).
Membres externes : Sophie MORLAIX (PR, 70) ; Eric DUGAS (PR, 70) ; Benjamin MOIGNARD (PR, 70) ; Stéphanie RUBI (PR, 70) ; Fabienne MAILLARD (PR, 70).
Nombre de dossiers reçus :
Date d’examen des dossiers : ??????????????????????
Date d’audition : ???????????????????
Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : ????????????????????????????
Classement :

Université Paris 8, Poste Galaxie n°4569, section 70
Profil : Inégalités, politiques d'éducation, partenariats éducatifs, curriculum, enseignement et apprentissage.
https://www.univ-paris8.fr/IMG/pdf/fop_0931827f_4569-566.pdf
Composition du comité :
Membres internes : BONNERY Stéphane (PU, 70, CIRCEFT), Président ; MAILLARD Fabienne (PU, 70, CIRCEFT), Vice-présidente ; NICOLAS LE STRAT Pascal (PU, 70, EXPERICE).
Membres externes : CADET Lucile (PU, CY Cergy Paris Université, 7, EMA) ; COMBAZ Gilles (PU, Université Lyon 2, 70, ECP) ; DEAUVIEAU Jérôme (PU, PSL, 19, CMH) ; JARLEGAN Annette (PU, Université de Lorraine, 70, LISEC) ; RUBI Stéphanie (PU, Université de Paris, 70, CERLIS).
Nombre de dossiers reçus :
Date d’examen des dossiers : Lundi 03 mai (après-midi)
Date d’audition : Lundi 17 mai (après-midi), en visio (pas de ppt, pas de mise en situation).
Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
FERHAT ISMAIL (désistement) ;
GEAY BERTRAND ;
HARARI-KERMADEC HUGO ;
TRALONGO STEPHANIE
Classement :
1- GEAY BERTRAND
2- TRALONGO STEPHANIE
3- HARARI-KERMADEC HUGO

UNIVERSITE PARIS 13 / SECTION(S) CNU 71 / N° POSTE 4394
Profil : Industries culturelles, industries éducatives et industries créatives
Composition du comité de sélection : Laurent Creton (président - externe), Bertrand Legendre (vice-président - interne), Dominique Carré (interne), Philippe Bouquillion (interne), Claire Blandin (interne), Joëlle Farchy (externe), Kira Kitsopanidou (externe), Eric George (externe), Anne Lehmans (externe), Luis Albornoz (externe), Hélène Romeyer (externe), Brigitte Juanals (externe).
date d’examen des dossiers : 9 avril
date d’audition : 7 mai
nb de dossiers reçus : 14
liste des candidat‧es auditionné·es : Y. Andonova, V. Chabault, S. Noël, L. Petit
classement des candidat‧es : ???????????????????????????,