Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Wiki-PU 2013
Article mis en ligne le 21 février 2013
dernière modification le 19 novembre 2013

par Matthieu Hély
Imprimer logo imprimer

Pour intervenir sur cette page, glisser votre souris sur le sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l’affichage l’article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Cliquez sur OK pour confirmer une fois l’opération terminée.

Un programme pour suivre les mises à jour de la page : www.followthatpage.com.

[bleu]L’ASES remercie Maryse Bresson, Professeure de sociologie à l’UVSQ et Jacques Rodriguez, professeur à Lille 3 qui effectuent un précieux travail de collecte des informations recensées dans cette page.[/bleu]

Session synchronisée 2013 :

1- UNIVERSITE DE LIMOGES Référence GALAXIE : 4086

CONCOURS REPORTE du fait d’un problème de composition du CS.

PR19 n° GESUP 0929
Profil : sociologie générale

  • Composition du comité de sélection :
  • Examen des dossiers le :
  • Auditions le :
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
  • Classement :

2- NS FREJHEA Référence GALAXIE n° 4032 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : handicap et éducation

  • Composition du comité de sélection : Serge Portalier (16), Minna Puustinen (16), Daniel Mellier (16), Serge Ebersold (19), Charle Gardou (70), François Dieu (19), Hugon Marie Anne (70), Alain Vulbeau (70). 
  • Examen des dossiers le : 23 avril
  • Auditions le : 13 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : Sandrine Garcia (19), jacques Mikulovic (74) et Eric de Leseleuc (19).
  • Classement : 1) Eric de Leseleuc (19). 2) jacques Mikulovic (74)

3- PR UNIVERSITE DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA) Référence GALAXIE n° 4042

PR19 n° GESUP 0305
Profil : sociologie générale, sociologie d’intervention et des transformations sociales.

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- M. Galinier, G. Lacquement, N. Marty, J.L. Olive

Membres externes :
- I. Astier, Ph. Hamman, G. Herreros, B. Milly

  • Examen des dossiers le : 17 avril
  • Auditions le : 24 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - L. Arnaud
    - M. Boucher
    - Y. Gilbert
    - E. Jovelin
  • Classement :
    -  1. Y. Gilbert

4- PR UNIVERSITE DE STRASBOURG Référence GALAXIE n° 4111

Profil : Sociologie : organisations, santé

  • Composition du comité de sélection :

Membres externes :
- William Gasparini, PR, section 74
- Philippe Hamman, PR, section 19, président du comité
- Pascal Hintermeyer, PR, section 19
- Hélène Michel, PR, section 04
- Eric Navet, PR, section 20

Membres externes :
- Danièle Carricaburu, PR, section 19, U. Rouen
- Muriel Darmon, DR CNRS, sociologie, CEESP-Paris 1
- Anne-Chantal Hardy-Dubernet, DR CNRS, sociologie, DSP-Nantes
- Philippe Scieur, PR, sociologie, U. Louvain-Mons
- Laurent Willemez, PR, section 19, UVSQ

  • Examen des dossiers le : 6 mai
  • Auditions le : 6 mai (audition des candidats qui se sont présentés)
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Emmanuel Henry
    - Lionel Jacquot
    - Hervé Marchal
    - Romuald Normand
    - Virginie Vinel
    - Jean-Philippe Viriot-Durandal
  • Classement : (validé par le CA de l’Université de Strasbourg le 3 juin)
    -  1. Emmanuel HENRY
    - 2. Romuald NORMAND
    - 3. Hervé MARCHAL
    - 4. Lionel JACQUOT

5- PR UNIVERSITE DE STRASBOURG Référence GALAXIE n° 4112

Profil :

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- C. Delcroix
- N. Diasio
- D. Le Breton
- R. Pfefferkorn
- P. Watier (Président)

Membres externes :
- L. Inowlocki
- S. Juan
- J.L. Meyer
- T. Pillon
-  F. Rudolf
- O. Sirost.

  • Examen des dossiers le : 10 mai
  • Auditions le : 17 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Lionel Arnaud
    - Manuel Boucher
    - Servet Ertul
    - Lionel Jacquot
    - Emmanuel Jovelin
    - Smain Laacher
    - Dietmar Loch
    - Patrick Tenoudji
    - Patrick Vassort
    - Jean-Philippe Viriot-Durandal
  • Classement :
    -  1. Smain Laacher
    - 2. Patrick Tenoudji
    - 3 Jean-Philippe Viriot-Durandal
    - 4 Emmanuel Jovelin

6- PR UNIVERSITE DE STRASBOURG Référence GALAXIE n° 4113

Profil : Analyse démographique

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Philippe Hamman, PR, section 19
- Elisabeth Lambert, DR CNRS, SAGE-UdS
- Anne-Sophie Lamine, PR, section 19
- Eric Navet, PR, section 20, président du comité
- Thierry Ramadier, DR CNRS, SAGE-UdS

Membres externes :
- Yves Charbit, PR démographie, U. Paris 5
- Gaymu Joëlle, DR INED
- Cécile Lefèvre, PR démographie, U. Paris 5
- Michel Oris, PR démographie, U. Genève
- Véron Jacques, DR INED

  • Examen des dossiers le : 21 mai
  • Auditions le : 21 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : Didier Breton
  • Classement : (validé par le CA de l’Université de Strasbourg le 3 juin) :
    -  Didier Breton

7- PR UNIVERSITE DE NICE (SOPHIA ANTIPOLIS) Référence GALAXIE n° 4185

Profil : Migrations et relations inter-ethniques.
Laboratoire concerné : URMIS (UMR 205)

- Le-a collègue interviendra à tous les niveaux du cursus de sociologie (licence et master) dans le cadre d’enseignements généraux à caractère théorique et/ou méthodologique .
Dans le cadre de son activité, le-a collègue devra s’investir pleinement dans la formation doctorale des étudiant-e-s en étant inséré-e dans le dispositif de recherche en sociologie de l’Établissement et notamment, la Maison des Sciences Humaines de Nice.
Il-elle a vocation à prendre des responsabilités administratives et pédagogiques de diplômes - notamment du Master de sociologie – en vue de consolider l’offre de formation en sociologie de l’UNS. Il-elle prendra l’initiative de nouveaux projets pédagogiques en s’appuyant sur le potentiel de recherche en sociologie et en étroite collaboration avec d’autres formations en sociologie de l’UNS par la mise en place de programmes d’échanges et de formations à l’échelon méditerrannéen, disciplines des sciences humaines et sociales de l’UNS. Il-elle s’efforcera également de développer le rayonnement international des européen et international.
Contact : Marie LESCLINGAND (marie.lesclingand@unice.fr), directrice du département de sociologie-ethnologie

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Bernard Conein (PR, UNS)
- Jocelyne Streiff-Fenart (DR, CNRS-Nice)
- Emmanuel Kessous (PR-UNS)

Membres externes :
- Pierre Fournier (PR Aix-Marseille)
- Abrea Rea (ULB)
- Patrick Simon (INED).

  • Examen des dossiers le : vendredi 19 avril 10h
  • Auditions le : mardi 7 mai 10h
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Lionel Arnaud
    - Dietmar Loch
    - Christian Rinaudot
  • Classement :
    -  1. Christian Rinaudo
    - 2. Dietmar Loch
    - 3. Lionel Arnaud

8- PR UNIVERSITE AIX-MARSEILLE Référence GALAXIE n° 52

Profil : Sociologie du travail - sociologie générale
PR 19 ref GESUP 1854

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Y. Benarroh
- T. Bloss
- A. Mendez
- D. Bertin

Membres externes :
- B. Zimmerman
- M. Lallement
- M. Stroobants
- D. Demazière

  • Examen des dossiers le :
  • Auditions le : 17 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - CICCHELLI Vincenzo
    - EYRAUD Corine
    - LAMANTHE Annie
    - NORMAND Romuald
    - SHUERKENS Ulrike
  • Classement :
    -  1. Annie Lamanthe
    - 2. Corine Eyraud

9- PR UNIVERSITE BORDEAUX 2 Référence GALAXIE n° 4044

Profil : Sociologie générale
PR19 GESUP 1154

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- COUSIN Olivier, Université Bordeaux Segalen, Professeur des Universités, Centre Emile Durkheim UMR 5116, Sociologie 19ème section
- CUIN Charles-Henry, Université Bordeaux Segalen , Professeur des Universités, Centre Émile-Durkheim UMR 5116, Sociologie 19ème section
- MACE Eric, Université Bordeaux Segalen, Professeur des Universités, Centre Émile-Durkheim (UMR 5116) Sociologie 19ème section
- SMITH Andy, Sciences Po Bordeaux, Directeur de recherche à la Fondation nationale des sciences politiques Centre Emile Durkheim (UMR 5116), Science politique (04)

Membres externes :
- DUBUISSON QUELLIER Sophie, Directrice de recherche, CNRS Centre de sociologie des organisations UMR 7116 Paris Sociologie 19ème section
- KOKOREFF Michel, Professeur des universités Paris VIII CRESPPA(GTM) Sociologie 19ème section
- MARTUCCELLI Danilo, Professeur des Universités Université Paris Descartes CERLIS (UMR 8070) Centre de recherche sur les liens sociaux - Paris Sociologie, Section 19
- STREIFF-FENART Jocelyne, Directrice de recherche au CNRS, Université de Nice Sophia Antipolis Unité de recherche Migrations et Société URMIS UMR 205, Université Paris 7/Université de Nice Sophia Antipolis/IRD Sociologie section 36 du Comité National

  • Examen des dossiers le : 23 avril
  • Auditions le : 13 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Lionel Arnaud
    - Olivier Bobineau
    - Romuald Normand
    - Pascal Ragouet
  • Classement :
    -  1- Pascal Ragouet
    - 2- Romuald Normand
    - 3- Olivier Bobineau

10- PR UNIVERSITE DE SAINT-ETIENNE Référence GALAXIE n°4039

Profil :

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- 

Membres externes :
- 

  • Examen des dossiers le :
  • Auditions le :
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
  • Classement :

11- PR UNIVERSITE DE LORRAINE n°234

Profil : Sociologie de l’immigration
PR 19 (site de Metz)

  • Composition du comité de sélection : Présidente Antigone MOUTCHOURIS Membres internes :
    - Antigone Mouchtouris (Présidente)
    - Leverato Jean-Marc Université de Lorraine
    - Salomon Anne Université de Lorraine
    - Seca Jean-Marie Université de Lorraine Membres internes :
    - Boubeker Ahmd Université de Saint-Etienne
    - Deniot Joëlle Université de Nantes
    - During Bertrand Université Paris-Descartes
    - Watier Patrick Université de Strasbourg
  • Audition des candidats le 29 mai de 10h à 12h et délibération de 14h à 18h
  • candidats auditionnés :
    - Blin Thierry
    - Ertul Servet
    - Jovelin Emmanuel
    - Loch Dietmar
    - Marchal Hervé
    - Vinel-Long Virginie
  • Classement : 1. Jovelin Emmanuel 2. Loch Dietmar 3. Vinel-long Virginie 4. BLin Thierry 5. Ertul Servet 6. Marchal Hervé

12- PR UNIVERSITE DE LORRAINE n°235

Profil : Sociologie, sociologie du travail
(site de Nancy)

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Jean-Marie Seca Président,
- B. Milly
- J.M. Stebe
- J-M. Leveratto

Membres externes :
- M. Dressen
- M. Dion
- L. Baugnet
- A. Salmon

  • Examen des dossiers le : 24 avril
  • Auditions le : 14 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - CICCHELLI Vincenzo
    - JACQUOT Lionel
    - LOCH Dietmar
    - MARCHAL Hervé
  • Classement :
    -  1. Lionel JACQUOT
    - 2. Hervé MARCHAL
    - 3. Vincenzo CICCHELLI

13- PR UNIVERSITE LILLE 1 (SC & TECHNOLOGIES) n°4112

Profil : Sociologie générale, sociologie de la santé ou de la famille
Poste 19-20 PR n° GESUP 0063

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Tillard Bernadette (présidente) 19
- Dechamp-Leroux Catherine 19
- Filleul Renaud 19
- Fleuriel Sébastien 19

Membres externes :
- Bresson Maryse UVSQ 19
- Caradec Vincent Lille 3-1
- Dardy Claudine UPEC 70
- Sicot François U. Toulouse 19

  • Examen des dossiers le : 15 mai
  • Auditions le : 22 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - BRUGEILLES Carole
    - CASTRA Michel
    - CICCHELLI Vincenzo
    - GAUSSOT Ludovic
    - HENRY Emmanuel
    - MATHIEU Séverine
  • Classement :
    -  1- Michel Castra
    - 2- Carole Brugeilles
    - 3- Séverine Mathieu
    - 4- Ludovic Gaussot
    - 5- Emmanuel Henry

14- PR UNIVERSITE LILLE 3 CHARLES DE GAULLE n°4080

Profil : Sociologie des interventions sanitaires et sociales
19PR 0353 - IUT B - département carrières sociales

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Président Jacques Rodriguez
- Vincent Caradec
- Bruno Facon
- Christophe Niewiadomski

Membres externes :
- Renaud Fillieule (Lille 1)
- Danilo Martuccelli (Paris 5)
- Thierry Pillon (Rouen)
- Alain Vilbrod ( Brest)

  • Examen des dossiers le : 13 mai
  • Auditions le : 21 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Boucher Manuel
    - Castra Michel
    - Jovelin Emmanuel
  • Classement :
    -  1. Castra Michel
    - 2. Jovelin Emmanuel
    - 3. Boucher Manuel

15- PR UNIVERSITE PARIS-DAUPHINE n°4063

PR 19
Profil : Politiques publiques et régulation

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Norbert Alter
- Dominique Damamme
- Thierry Kirat
- Dominique Méda

Membres externes :
- Didier Demazière
- Serge Paugam
- Yasmine Siblot
- Sylvie Tissot

  • Examen des dossiers le 25 avril 2013
  • Auditions le 24 mai 2013
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Tania Angeloff
    - Lionel Arnaud
    - Philippe Chanial
    - Sandrine Garcia
    - Emmanuel Henry
    - Olivier Le Noe
    - Romuald Normand
  • Classement :
    -  1. Emmanuel Henry

16- PR UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) n°4131

PR19 n° GESUP 0422
Profil : Sociologie du travail, sociologie des politiques sociales

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Alexandre Avdeev
- Marie Buscatto
- Isabelle Sommier
- Gisèle Sapiro
- Anne Catherine Wagner

Membres externes :
- Stéphane Beaud
-  Danièle Carricaburu
- Odile Henry
- Rémy Ponton
- Yasmine Siblot

  • Examen des dossiers le : 26 avril
  • Auditions le : 14 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Tania ANGELOFF
    - Jean-Michel DENIS
    - Marie-Anne DUJARIER
    - Emmanuel HENRY
    - Delphine SERRE
  • Classement : (sous réserve de validation par le CA de l’Université)
    -  1 Delphine Serre
    - 2 Tania Angeloff
    - 3 Jean-Michel Denis
    - 4 Marie- Anne Dujarier
    - 5 Emmanuel Henry

17- PR UNIVERSITE MARNE LA VALLEE n°4069

PR19 n° GESUP 435
Profil : sociologie du travail et de l’entreprise

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Soraya Boudia
- Olivier Coutard
- Patrice Flichy (Président)
- Benoit Lelong

Membres externes :
- Ahmed Bounfour
- Franck Cochoy
- Régine Bercot
- Denis Segrestin

  • Examen des dossiers le : 3 avril
  • Auditions le : 17 avril
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
  • Classement : (sous réserve de validation par le CA de l’Université)
    -  1. Pascal Ughetto
    - 2. Jean-Michel Denis

18- PR UNIVERSITE VERSAILLES/SAINT-QUENTIN n°4078

Profil : sociologie historique et/ou histoire économique et sociale
PR19-22

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Maryse Bresson (Présidente) 19e
- Marnix Dressen 19e
- Laurent Willemez : 19e
- Catherine Omnès : 22e
- Patrick Hassenteufel. 4e

Membres externes :
- Nicolas Hatzfeld 22e
- Philippe Minard 22e
- Christophe Charle 22e
- Sylvie Schweitzer,22e
- André Grelon 19e

  • Examen des dossiers le : 13 mai matin
  • Auditions le : 23 mai matin
    - Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Sandrine Garcia
    - Ivan Jablonka
    - Odile Join-Lambert
    - Philippe Rygiel
  • Classement :
    -  1- Ivan Jablonka
    - 2- Odile Join-Lambert
    - 3- Sandrine Garcia

19- PR UNIVERSITE VERSAILLES/SAINT-QUENTIN n°4079

Profil : Sociologie

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Laurent Willemez (Président)
- Maryse Bresson
- Marnix Dressen
- Patrick Hassenteufel
- Jacques de Maillard
- Catherine Omnès

Membres externes :
- Muriel Darmon
- Michel Gollac
- Catherine Marry
- Olivier Schwartz
- Yasmine Siblot
- Anne-Catherine Wagner

  • Examen des dossiers le : 13 mai après-midi
  • Auditions le : 23 mai après-midi
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Christophe Brochier
    - Jean-Michel Denis
    - Sandrine Garcia
    - Emmanuel Henry
    - Frédéric Lebaron
    - Delphine Serre
  • Classement :
    -  1- Frédéric Lebaron
    - 2- Jean-Michel Denis
    - 3- Emmanuel Henry
    - 4- Sandrine Garcia
    - 5- Christophe Brochier

20- PR UNIVERSITE D’AMIENS n°4153

Profil : sociologie-anthropologie 19-20, N° GESUP 1080
Poste déjà pourvu au fil de l’eau, publié en décembre 2012 pour prise de fonction au 01 mars 2013

5 dossiers reçus, 3 auditionnés

  • Comité de sélection :

Membres internes :
- Harald Tambs-Lyche, 20ème, président
- Isabelle Astier, 19ème
- Tiphaine Barthelemy, 19ème
- Olivier Lazarotti, 23ème

Membres externes :
- Alban Bensa (EHESS)
- Régine Bercot (Paris 8)
- Marlaine Cacouault (Poitiers)
- Abderrahmanne Moussaoui (Lyon 2)

  • Dossiers examinés le : 18 Janvier 2013
  • Candidat.e.s auditionné.e.s le : 28 Janvier 2013.
  • Classement : (sous réserve de validation par le CA de l’Université)
    -  1. Thierry Roche
    - 2. Laurent-Sébastien Fournier
    - 3. Alain Maillard

21- PR UNIVERSITE DE POITIERS n°4141

PR19 n° GESUP 1443
Profil : sociologie générale

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- CACOUAULT Marlaine
- ECKERT Henri
- MOREAU Gilles

Membres externes :
- BEAUD Stéphane, ENS Ulm
- GADEA Charles, Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
- MARRY Catherine, Centre Maurice Halbwachs
- QUENSON Emmanuel, Université d’Evry Val d’Essonne
- RETIERE Jean-Noël, Université de Nantes

  • Examen des dossiers le : 29 avril
  • Auditions le : 17 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Sandrine Garcia
    - Dietmar Loch
    - Pascale Moulévrier
    - Christian Papinot
  • Classement :
    -  1/ Christian Papinot
    - 2/ Sandrine Garcia
    - 3/ Pascale Moulévrier

22- PR NANTERRE Paris 10 n°4151

Profil : Démographie

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- David Lepoutre
- Anne Raulin
- Shmuel Trigano (président)

Membres externes :
- Dominique Meurs
- Cécile Lefebvre
- Alain Blum
- Jacques Véron
- Paul-André Rosental 

  • Examen des dossiers le : 22 avril après-midi
  • Auditions le : 14 mai matin
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Carole Brugeilles
  • Classement : (sous réserve de validation par le CA de l’Université)
    -  Carole Brugeilles

23- PR NANTERRE Paris 10 n°4154

Profil : Sociologie quantitative dans le champ de l’emploi, des professions, ou des marchés

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Philippe Combessie,
- Christian Laval (Président)
- Valérie Boussard

Membres externes :
- Louis-André Vallet
- Alain Chenu
- Olivier Martin

  • Examen des dossiers le : 17 avril matin
  • Auditions le : le 13 mai matin
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Frédéric Lebaron
  • Classement : (sous réserve de validation par le CA de l’Université)
    -  Frédéric Lebaron

D’autres postes nous ont été signalés en 74e section CNU ("STAPS")

24- PR Toulouse 3 n° galaxie 4172

/ PR 2201

Profil : Sociologie politique du sport et des pratiques corporelles

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- AUNEAU Gérard
- MENNESSON Christine
- CLEMENT Jean-Paul
- NEYRAND Gérard
- BOURRE Robert
- ZANONE Pier

Membres externes :
- EYMERIE Jean-michel
- SIMOULIN Vincent
- FAURE Sylvia
- BEAUD Stéphane
- BESSY Olivier
- DARRAS Eric

  • Examen des dossiers le :
  • Auditions le : le 19 avril
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Lionel Arnaud
    - Mickaël Attali
    - Jean Corneloup
    - Marie-Carmen Garcia
    - Marina Honta
    - Jean-François Loudcher
    - J. Mikulovitch
    - Patrick Vassort
  • Classement : (sous réserve de validation par le CA de l’Université)
    -  1/ Marie-Carmen Garcia
    - 2/ Lionel Arnaud
    - 3/ Marina Honta

25- PR Toulouse 3 n° galaxie 4174

/ PR 1734

Profil : Sport, pratiques corporelles et socialisation

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- AUNEAU Gérard
- MENNESSON Christine
- CLEMENT Jean-Paul
- NEYRAND Gérard
- BOURRE Robert
- ZANONE Pier

Membres internes :
- FINE Agnès
- GROSSETTI Michel
- FAURE Sylvia
- BEAUD Stéphane
- BESSY Olivier
- DARRAS Eric

  • Examen des dossiers le :
  • Auditions le : le 19 avril
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Lionel Arnaud
    - Mickaël Attali
    - Jean Corneloup
    - Marie-Carmen Garcia
    - Stéphane Héas
    - Jean-François Loudcher
    - J. Mikulovitch
  • Classement : (sous réserve de validation par le CA de l’Université)
    -  1/Marie-Carmen Garcia
    - 2/ Jean-François Loudcher
    - 3/ Lionel Arnaud

26- PR Lyon 1 n°4128

Profil : Sociologie quantitative dans le champ de l’emploi, des professions, ou des marchés

  • Composition du comité de sélection :

Profil : Sociologie des professions et organisations sportives

  • Composition du comité de sélection :
  • Examen des dossiers le :
  • Auditions le :
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
  • Classement :

27- PR Université Paris 10 Nanterre n°4159

Profil : Sciences sociales appliquées au sport.

  • Examen des dossiers le :
  • Auditions le :
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
  • Classement :

28-UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) Référence GALAXIE n° 4143 / 783 (date de clôture : 20/04/2013)

Sociologie du développement - Sociologie politique ou sociologie du travail dans les PED : http://www.univ-paris1.fr/ufr/iedes/recrutements/pr-sociologie-du-developpement/

Enseignement

  • filières de formation concernées Le nouveau professeur assurera des enseignements dans le Master recherche « Sociétés en développement : recompositions politiques, mobilités et territoires », ainsi que dans les spécialités professionnelles du Master « Etudes du développement » (M1 et M2) de l’IEDES (Cf http://www.univ-paris1.fr/ufr/iedes).
  • objectifs pédagogiques et besoin d’encadrement Le nouveau professeur devra notamment être en mesure d’assurer des enseignements transversaux en sociologie du développement et sur les sociologies des politiques sociales, des politiques publiques et du travail, notamment dans le cadre d’une chaire en construction sur le travail « décent » selon la terminologie du BIT. Dans ce cadre une connaissance historique et idéologique du champ de l’aide et du développement, ainsi qu’une pratique interdisciplinaire seraient appréciés.

Outre une implication importante attendue au niveau du M2R ainsi que dans l’encadrement doctoral, enjeu prioritaire pour l’Institut, le nouveau professeur sera amené à diriger (ou co-diriger) une des spécialités du Master de l’IEDES dans le domaine "SHS ".

Recherche

Le (la) Professeur (e) sera membre de l’UMR multidisciplinaire "Développement et Sociétés" (Université Paris 1 - IRD), dont les travaux portent sur les processus de développement dans les sociétés du Sud. En fonction de ses thématiques de recherche, il s’impliquera les travaux du laboratoire. Il est souhaité que les recherches et travaux du (de la) candidat(e) puissent s’intégrer à l’axe « Reconfigurations du politique », et plus particulièrement du point de vue des récentes transformations du travail et des politiques sociales dans les PED. Une spécialisation sur l’Amérique latine et les Caraïbes serait appréciée.

Ce travail de recherche se traduira par une implication dans la gouvernance de l’axe et du laboratoire.

Membres internes :
- BERNARD-MAUGIRON Nathalie DR Droit comparé
- BOILLEY Pierre PR Histoire
- COLIN Jean-Philippe DR Socio-économie
- GUICHAOUA André PR Sociologie
- WAGNER Anne-Catherine PR Sociologie

Membres externes :
- BEAUD Stéphane PR ENS Sociologie
- CHARBIT Yves PR Paris Descartes Démographie
- CARTIER-BRESSON Jean PR Paris Ouest Eco. du développement
- MUSSET Alain PR EHESS Géographie
- PONCELET Marc PR ULG Belgique Sociologie-

  • Auditions le : 23/05/2013
  • Examen des dossiers le : 26/04/2013
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Tania ANGELOFF
    - Laetitia BUCAILLE
  • Classement :
    -  1. Tania Angeloff
    - 2. Laëtitia Bucaille

29- IEP Paris Référence GALAXIE : 4026 (date de clôture : 30/04/2013,)

Analyse comparée des inégalités sociales.
Thèmes prioritaires : 1) éducation et stratification 2) santé et modes de vie

  • Composition du comité de sélection : Membres internes :
    - Alain Chenu, Professeur des universités, Directeur de l’Observatoire Sociologique du Changement (OSC)
    - Marco Oberti, Professeur des universités, Directeur du Département de sociologie de Sciences, Président du Comité de sélection
    - Pierre François, Directeur de recherche au CNRS, membre du Centre de Sociologie des Organisations (CSO)
    - Agnès van Zanten, Directrice de recherche au CNRS, membre de l’OSC

Membres externes :
- Denis Fougère, Directeur de recherche au CNRS, membre du Centre de recherche en économie et statistique (CREST)
- Dominique Joye, Professeur, Université de Lausanne, Faculté des sciences sociales et politiques
- Eric Mangez, Professeur de sociologie, Université catholique de Louvain (Belgique)
- Diane REAY, Professeur en sciences de l’éducation, Université de Cambridge (Royaume-Uni)

  • Examen des dossiers le :
  • Auditions le : Le Comité de sélection sur la base de rapports dressés par ses membres établira une courte liste de candidats admissibles (date prévue fin mai 2013). Les candidats admissibles seront auditionnés par le Comité de sélection (date prévue en juin 2013) lors d’un entretien d’environ 1 heure. La partie audition des ‘job talk’ qui sont ouverts à l’ensemble de la communauté de Sciences Po se dérouleront en dehors cette date.
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
  • Classement :

30- Univ Caen éférence GALAXIE n° 4212 (date de clôture : 16/10/2013,)

  • Composition du comité de sélection :

- Beynier, Juan, Haesler et Dobré (internes)
- Lianos (Rouen), Salmon (Metz), ?, ? (externes)

  • Examen des dossiers le :
  • Auditions le :
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : Chanial, Blin, Devineau et Lemarchand.
  • Classement :

1. Chanial.
2. ?
3. ?

Forum
Répondre à cet article

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Dans la même rubrique

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13