Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Wiki-auditions MCF 2013
Article mis en ligne le 28 mai 2013
dernière modification le 7 janvier 2014

par Matthieu Hély
Imprimer logo imprimer

Pour intervenir sur cette page, glisser votre souris sur le sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l’affichage de l’article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Cliquez sur sur le bouton vert [green]"OK"[/green] (en bas à droite du contenu) pour confirmer une fois l’opération terminée. Voir capture d’écran :
href="http://sociolog.cluster003.ovh.net/IMG/png/Capture.png"
title="Comment remplir le wiki ?"
class="thickbox"
>Agrandir l’image ci-dessous.

Capture d'écran

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions.

Pièces à joindre au dossier de candidature :

Le détail des pièces réglementaires est donné par l’Arrêté du 7 octobre 2009 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences " : c’est par ici.

Session au fil de l’eau 2013 :

1. INSA de

Profil : Enseignement SHS Premier Cycle
DOSSIER DÉMATÉRIALISÉ UNIQUEMENT (https://depot-dossiers-candidats.insa-lyon.fr/)

Les candidats ont été prévenus par mail par les services RH que le concours pour le poste n°4072 à l’INSA de Lyon était annulé.

Les candidats à ce poste ont reçu un message qui indique que le concours pour ce poste a été interrompu.

Session synchronisée 2013 :

1. UNIVERSITÉ D’AIX-MARSEILLE Référence GALAXIE n°12 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie quantitative - sociologie du travail et de l’emploi
Dossier dématérialisé

  • Composition du comité de sélection :

Selon la fiche de poste "La composition du comité de sélection est consultable sur le site de la DRH à l’adresse suivante : http://drh.univ-amu.fr.

Membres internes :
- Granier Pierre, PR, 5
- Mendez Ariel, PR, 6
- Verdier Éric, DR, (section CNRS : 40 )
- Vion Antoine, MCF, 4
- Widmer -Bloss Isabelle, MCF, 19
- Bourret Pascale, MCF, 19

Membres externes :
- Vallet Louis-André, DR, (section CNRS : 36)
- Lebaron Frédéric, PR, 19
- Mespoulet Martine, PR, 19
- Dudouet François-Xavier, CR, (section CNRS : 36)
- Brinbaum Yael, MCF, 19
- Lesnard Laurent, CR, (section CNRS : 36)

  • Examen des dossiers : Le 6 mai 2013.
  • Auditions le : le 22 mai.
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Abdelnour Sarah
    - Blanchard Marianne
    - Ducourant Hélène
    - Ollivier Carine
    - Peyrin Aurélie
    - Thine Sylvain
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Aurélie Peyrin
    - 2. Carine Ollivier

2. UNIVERSITÉ D’AMIENS Référence GALAXIE n° 4170 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil :
Enseignement :Sociologie - anthropologie
Mots-clés Enseignement : Eco-développement et développement, Ethnographie économique, Anthropologie du politique, Migrations internationales
Recherche :Mondes économiques, institutions économiques et sociales
Mots-clés Recherche : Salariat, échanges, marché, genre, institutions, classes sociales, réseaux, économie informelle, monde en développement, méthodes combinées et comparatives

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- BARTHELEMY Tiphaine (PR)
- LEBARON Frédéric (PR)
- TAMBS-LYCHE Harald (PR)
- BOULOUSSA JOLY MAïté (MCF)
- GREGOIRE Mathieu (MCF)
- GUYON Stéphanie (MCF)

Membres externes :
- BENSA Alban (PR)
- SAWICKI Frédéric (PR)
- WILLEMEZ Laurent(PR)
- GALLENGA Ghislaine (MCF)
- OESER Alexandra(MCF)
- PITTI Laure (MCF)

  • Examen des dossiers le : lundi 13 mai
  • Auditions le : mardi 28 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - BERGERET Agnès
    - DUCOURANT Hélène
    - ELGUEZABAL Eleonora
    - FELDMAN Nehara
    - FRAU Caroline
    - PICHERIT David
    - PINTO Aurélie
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. FELDMAN Nehara
2. FRAU Caroline
3. PICHERIT David

3. UNIVERSITÉ DE CAEN Référence GALAXIE n°4176 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie des vulnérabilités et inégalités
(Le candidat –publiant- devra renforcer de préférence l’axe « Enjeux Techno-scientifiques et Environnementaux » (ETE) du CERREV)

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Laurent Boceno, MCF, 19 (pdt)
- Michelle Dobre, PR, 19
- Stéphane Corbin, MCF, 19
- Dominique Beynier, PR, 19
- Charlotte Le Van, MCF, 19
- Alain Léger, PR, 19

Membres externes :
- Ali Aït Abdelmalek, PR, 19, UNIVERSITE DE RENNES 2
- Michalis Lianos, PR, 19, UNIVERSITE DE ROUEN
- Laurence Le Douarin, MCF, 19, UNIVERSITE DE LILLE 3
- Hervé Marchal, MCF, 19, UNIVERSITE DE NANCY
- Daniel Reguer, PR, 19, UNIVERSITE DU HAVRE
- Emmanuel Langlois, MCF, 19, UNIVERSITE DE BORDEAUX-SEGALEN

  • Examen des dossiers : 16 mai
  • Auditions le : 23 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Rudy Amand
    - Philippe Boudes
    - Guillaume Grandazzi
    - Anne Jourdain
    - Sophie Nemoz
    - Vincent Rubio
    - Pauline Seiller
    - Jerome Tourbeaux
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    - 1. Seiller
    - 2. Jourdain
    - 3. Amand
    - 4. Rubio
    - 5. Boudes

4. UNIVERSITÉ de CLERMONT-FERRAND 2 Référence GALAXIE n° 4144 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie de l’éducation
Section 19 & 70 - IUFM

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Delphine MARTINOT, PR, 16
- Marie-Christine TOCZEK, PR, 70
- Georgiana WIERRE-GORE, PR, 20
- Martine COURT, MCF, 19
- Corinne MARLOT, MCF, 70
- Claire MARGOLINAS, MCF, 70 (Présidente)

Membres externes :
- Jean-Yves ROCHEX, PR, 70, Université de Paris 8
- Henri ECKERT, PR, 19, Université de Poitiers
- Daniel THIN, PR, 19, Université de Lyon
- Philippe VITALE, MCF, 19, Université d’Aix-Marseille
- Sophie GENELOT, MCF, 70, Université de Bourgogne
- Herilalaina RAKOTO-RAHARIMANANA, MCF, 19, Université de Lyon

  • Dossiers examinés le : le 8 ou 9 avril
  • Auditions le : 6 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : non communiqué
  • Classement VALIDÉ PAR LE CA :
    -  1- Marianne Woolven
    - 2- Anne-Claudine Oller
    - 3- Nadège Pandraud
    - 4- Ludivine Balland
    - 5- Xavier Pons (mutation)

5. CNAM Référence GALAXIE n°4069 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : intervention sociale

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Marcel Jaeger - PRCM - Travail social et intervention sociale
- Michel Lallement - PRCM - Sociologie
- Mohamed Madoui - PU - Sociologie
- Isabelle Berrebi-Hoffmann - Chargée de recherche - Sociologie
- André Moisan - MCF - Sociologie
- Barbara Rist - MCF - Sociologie

Membres externes :
- Frederik Mispelblom-Beijer - PU - Sociologie - Université Paris Sud Evry
- Vincent Meyer - PU - Sciences de l’information et de la communication - Université de Lorraine
- Gilles Herreros - PU - Sociologie - Université Lyon 2
- Martine Dutoit - MCF - Sciences de l’éducation - Université Paris Sud Evry
- Sarra Mougel - MCF - Sciences de l’éducation - Université Paris Descartes
- Christelle Avril - MCF - Sociologie - Université Paris 13-Nord

  • Dossiers examinés le : 10 avril
  • Auditions le : 14 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Frédéric Balard
    - Solène Billaud
    - Ève Gardien
    - Loïc Trabut
    - Anne-Marie Waser
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1 Anne-Marie Waser
    - 2 Loïc Trabut
    - 3 Frédéric Balard

6. CNAM Référence GALAXIE n°4075 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie économique innovations sociales économie sociale et solidaire

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Marcel Jaeger - PRCM - Travail social et intervention sociale
- Jean-Louis Laville - PRCM - Sociologie
- Blandine Destremau - Directeur de recherche - Sociologie
- Marie-Christine Bureau - Chargée de recherche - Sociologie
- Olivier Giraud - Chargé de recherche - Sociologie
- André Moisan - MCF - Sociologie

Membres externes :
- Florence Jany-Catrice - PU - Economie - Université Lille 1
- Eric Dacheux - PU - Sociologie - Université Clermont-Ferrand
- Salvador Juan - PU - Sociologie - Université Caen
- Maud Simonet - Chargée de recherche - Sociologie - IDHE-CNRS
- Vincent Lhuillier - MCF - Economie - Université de Lorraine
- Gerôme Guibert - MCF - Sociologie - Université Paris III

  • Dossiers examinés le : 24 avril
  • Auditions le : 16 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :

- Sabrina AMADIO
- Elisabetta BUCOLO
- Florence GALLOIS
- Annalisa LENDARO
- Sophie NEMOZ
- Sophie RETIF

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Elisabetta BUCOLO
    - 2. Sophie RETIF
    - 3. Sabrina AMADIO
    - 4. Florence GALLOIS
    - 5. Sophie NEMOZ

7. INSHEA Référence GALAXIE n° 4026 (date de clôture : 28/03/2013)

Sections 19 et 70.
Profil : Compréhension des problèmes sociaux contemporains, sur les vulnérabilités sociales ainsi que sur l’éducation et la formation des publics marginalisés

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- PUUSTINEN Minna, PR, 16/70
- EBERSOLD Serge, PR, 19
- ARMAGNAGUE Maïtena, MCF, 19
- BOURSIER Claire, MCF, 74
- HELGESON Murielle, MCF, 01

Membres externes :
- SCELLES Régine, PR, 16, Université de Rouen
- VULBEAU Alain, PR, 70, Université Paris-Ouest
- JAEGER Marcel, PR, 19, CNAM
- VILBROD, Alain, MCF, 19, Université de Bretagne Occidentale
- WOEHL Bernard, MCF, 19, Unistra

  • Dossiers examinés le : 24 avril
  • Auditions le :
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : ????????????????
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    - 1. Isabelle Rigoni 2. Sylvain Bordiec 3 ?.

    8. INS FREJHEA Référence GALAXIE n° 4031 (date de clôture : 28/03/2013)

    Profil : Éducation, handicap et insertion professionnelle
    Sections : 19, 70 et 16

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- EBERSOLD Serge, PR, 19, INS HEA
- PUUSTINEN Minna, PR, 16/70
- REICHHART Frédéric, MCF, 19
- CELESTE Bernadette, MCF, 16
- ARMAGNAGUE Maïtena, MCF, 19

Membres externes :
- COURBOIS Yannick, PR, 16, Université Lille 3
- BLANC Alain, PR, 19, UPMF Grenoble
- ZAFFRAN Joël, PR, Université Bordeaux II
- BERZIN Christine, MCF, 70, Université de Picardie
- JACQUES Marie-Héléne, MCF, 70, IUFM Poitiers

  • Dossiers examinés le : 29 avril
  • Auditions le : 13 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
  • 8 candidats : 1 absent, Gardien, Meziani, 1 psychologue, Parrin, Kerbourc’h, +2 autres personnes
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) : ???

9. UNIVERSITÉ LILLE 3 Référence GALAXIE n° 4100 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie du soin et des interventions médico-sociales

On trouve sur le site de l’université la composition du comité de sélection (ici) et les CV (en direct ou via un lien) des membres (ici).

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- CARADEC Vincent, PR, Sociologie
- NIEWIADOMSKI Christophe, PR, Sciences de l’Éducation
- RODRIGUEZ Jacques, PR, Sociologie (Vice-Président)
- EIDELIMAN Jean-Sébastien, MCF, Sociologie (Président)
- GUERANDEL Carine, MCF, Sociologie
- PETITE-PEYPOUDAT Ségolène, MCF, Sociologie

Membres externes :
- DECHAMP-LE ROUX Catherine, PR, Sociologie, Université Lille 1
- GUIENNE Véronique, PR, Sociologie, Université de Nantes
- MARTIN Claude, DR, Sociologie, CNRS,
- EYRAUD Benoît, MCF, Sociologie, Université Lyon 2
- MOUGEL Sarra, MCF, Sciences de l’Éducation, Université Paris Descartes
- WINANCE Myriam, CR, Sociologie, INSERM

  • Dossiers examinés le : 16 mai
  • Auditions le : 27 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Louis Bertrand
    - Baptiste Brossard
    - Joan Cortinas Munoz
    - Nadia Garnoussi
    - Christine Gruson
    - Milena Jaksic
    - Lynda Sifer-Rivière
    - Marianne Woollven
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Nadia Garnoussi
    - 2. Marianne Woollven
    - 3. Louis Bertrand
    - 4. Joan Cortinas Munoz
    - 5. Lynda Sifer-Rivière

10. UNIVERSITÉ LILLE 3 Référence GALAXIE n° 4101 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Age de la vie, générations

Le site de l’université indique : "La composition du comité de sélection sera accessible en cliquant sur le numéro d’emploi après le CA du 08 mars 2013." Ici

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- CARADEC Vincent PR (Vice-Président)
- GUERRIEN Alain PR
- RODRIGUEZ Jacques PR
- CARDON Philippe, MCF
- LE DOUARIN Laurence, MCF (Présidente)
- MARLIERE Eric, MCF

Membres externes :
- GOJARD Séverine, DR, Sociologie, INRA
- TRINCAZ Jacqueline, PR, Sociologie, Univ. Paris Est Créteil
- VILBROD Alain, PR, Sociologie, Université de Bretagne Occidentale
- MALLON Isabelle, MCF, Sociologie, Université Lyon 2
- MARDON Aurélia, MCF, Sociologie, Université Lille 1
- PUGEAULT Catherine, MCF, Sociologie, Univ. Paris Descartes

  • Dossiers examinés le : 13 mai
  • Auditions le : 21 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Bérangère Véron
    - Thibauld Moulaert
    - Frédéric Balard
    - Solène Billaud
    - Baptiste Brossard
    - Aline Chamahian
    - Florence Eloy
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Aline Chamahian
    - 2. Bérangère Véron
    - 3. Baptiste Brossard
    - 4. Florence Eloy
    - 5. Solène Billaud

11. UNIVERSITÉ DE LIMOGES Référence GALAXIE n° 4089 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie générale

  • Composition du comité de sélection (présents lors de la première réunion) :

Membres internes :
- LECHIEN Marie-Hélène, MCF, 19
- BEN AYED Choukri, PR, 19
- GAUBERT Christophe, MCF, 19

Membres externes :
- COLLOVALD Annie, PR, 19, Nantes
- CONVERT Bernard, DR, CNRS, 36 CNRS
- ECKERT Henri, PR, Poitiers
- AVRIL Christelle, MCF, 19, Paris 13
- DUVAL Julien, CR, CNRS, 36 CNRS
- PAVIS Fabienne, MCF, 19, Nantes

  • Dossiers examinés le : 11 avril 2013
  • Auditions le : 13 mai 2013
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Ludivine Balland
    - Pascal Barbier
    - Hélène Ducourant
    - Eleonora Elguezabal
    - Géraud Lafarge
    - Elodie Lemaire
    - Ana Perrin-Heredia
    - Cyrille Rougier
    - Jérémy Sinigaglia
    - Martin Thibault
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Ana Perrin-Heredia
    - 2. Martin Thibault
    - 3. Géraud Lafarge
    - 4. Eleonora Elguezabal
    - 5. Jérémy Sinigaglia
    - 6. Elodie lemaire
    - 7. Pascal Barbier
    - 8. Cyrille Rougier

12. UNIVERSITÉ de LORRAINE Référence GALAXIE n° 232 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Socio-anthropo
Mots-clefs enseignements : Ethnologie, ethnographie, culture, mondialisation
Mots-clefs recherche : vieillissement, santé, genre, diversité ethnique, patrimoine

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Leveratto Jean-Marc, PR, 19
- Mouchtouris Antigone, PR, 19, pdte
- Salmon Anne-Emmanuelle, PR, 19
- Vinel-Long Virginie, MCF, 19

Membres externes :
- Figueiredo Cristina, MCF, 70, Université Paris Descartes
- Joron Philippe, PR, 19, Université Paul-Valéry - Montpellier 3
- Klinger Myriam, MCF, 19, Université de Strasbourg
- Tetart Gilles, MCF, 19, IUT de Tours

  • Dossiers examinés le : 6 mai
  • Auditions le : 27 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Balard Frédéric
    - Baticle Christophe
    - Bondaz Julien
    - Cleau Hélène
    - Goyon Marie
    - Julien Marie-Pierre
    - Mboukou Rigobert
    - Jean Serge
    - Teixera Marie
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1. Julien Marie-Pierre 2. Baticle Christophe 3. Balard Fréderic 4. Goyon Marie

13. UNIVERSITÉ de LORRAINE Référence GALAXIE n° 237 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie
Mots-clefs enseignements : Associations, quartiers, économie solidaire, travail social, pauvreté, discrimination
Mots-clefs recherche : travail social, économie solidaire, emploi, soins, pauvreté

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Galloro Piero, MCF, 19, pdt
- Jory Hervé, MCF, 19
- Mouchtouris Antigone, PR, 19
- Salmon Anne-Emmanuelle, PR, 19

Membres externes :
- Boubeker Ahmed, PR, 19, Université de Saint Etienne
- Garcia Marie-Carmen, MCF, 19, Université Lyon 2
- Sistach Dominique, MCF, 02, Université de Perpignan Via Domitia
- Spurk Jan, PR, 19, Université Paris Descartes

  • Dossiers examinés le : 6 mai
  • Auditions le : 27 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Barbant Jean-Christophe
    - Blatge Marion
    - Goirand Stéphanie
    - Manier Marion
    - Morales Quidora
    - Moulaert Thibauld
    - Pape Elise
    - Sinigaglia Sabrina
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1 Sinigaglia Sabrina ; 2 Manier Marion ; 3 Goirand Stéphanie ; 4 Morales Quidora

14. UNIVERSITÉ de LYON 2 Référence GALAXIE n°4078 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie
Mots-clefs recherche : Modes, espaces et processus de socialisation.

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- JY Authier (Président)
- Daniel Thin
- Sylvia Faure
- Loïc Bonneval
- Josette Debroux
- Nancy Venel

Membres externes :
- Pierre Fournier
- Marie-Pierre Lefeuvre
- Nicolas Renahy
- Violaine Girard
- Odile Joly- Rissoan
- Marie Vogel

  • Dossiers examinés le : 13 mai
  • Auditions le : 22 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Sylvain Bordiec
    - Eleonora Elguezabal
    - Gaële Henri-Panabière
    - Joël Laillier
    - Frédéric Rasera
    - Fanny Renard
    - Martin Thibault
    - Emmanuelle Zolesio
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Frédéric Rasera
    - 2. Fanny Renard
    - 3. Joël Laillier
    - 4. Sylvain Bordiec
    - 5. Martin Thibault

15. UNIVERSITÉ du MANS Référence GALAXIE n°4079 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : -Sociologie générale -Sociologie de la socialisation, de l’intégration, de l’insertion, de l’exclusion /corps /sport -Sociologie des minorités -Sociologie du genre et des discriminations

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- RAHMANI Abderrahmane - PR – 74 (Président)
- ZANNA Omar MCF 19-74
- MELCHIOR Jean-Philippe MCF 19
- FLAHAULT Erika MCF 19

Membres externes :
- BODIN Dominique PR 19-74 Université Rennes 2 / STAPS
- NUYTENS William PR 19-74 Université d’Artois / STAPS
- HEAS Stéphane MCF 19-74 Université Rennes 2 / STAPS
- BODIN Sophie MCF 22-74 Université Rennes 2 / STAPS

  • Dossiers examinés le : 16 avril
  • Auditions le : 14 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Denisa Butnaru
    - Mireille Eberhard
    - Angélina Etiemble
    - Eve Gardien
    - Mélanie Gourarier
    - Annalisa Lendaro (la candidate s’est désistée)
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1 Angélina Etiemble
    - 2 Denisa Butnaru
    - 3 Mélanie Gourarier
    - 4 Eve Gardien
    - 5 Mireille Eberhard

16. UNIVERSITÉ de MARNE LA VALLEE Référence GALAXIE n° 4056 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie de l’innovation / Sociologie économique
Dossier à envoyer par courrier électronique

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Soraya Boudia (PR-19e section)
- Olivier Coutard (DR) (24e section-pdt)
- Benoît Lelong(PR-19e section)
- Alexandre Mathieu-Fritz (MCF-19e section)
- Sylvain Parasie (MCF-19e section)
- Ashveen Peerbaye (MCF-19e section)

Membres externes :
- Rallet Alain Université (PR-19° section) Paris Sud
- Valérie November (DR-24e section) ENPC
- Dominique Pasquier (DR-19e section) Télécom Paris Tech
- Datchary Caroline(MCF-19e section) Université Toulouse 2
- Pontille David (CR - 19e section) Mines ParisTech (19e section)
- Antoine de Raymond (CR -19e section) INRA

  • Dossiers examinés le : 10 avril
  • Auditions le : 26 avril
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Romain BADOUARD
    - Hélène DUCOURANT
    - Gérald GAGLIO
    - Benjamin LEMOINE
    - Alvaro PINA-STRANGER
    - Sylvain THINE
    - Dima YOUNES
    - Vinciane ZABBAN
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    - 1 Hélène DUCOURANT
    - 2 Romain BADOUARD
    - 3 Vinciane ZABBAN
    - 4 Dima YOUNES
    - 5 Gérald GAGLIO

17. UNIVERSITÉ DE NANTES Référence GALAXIE n°4179 (date de clôture : 28/03/2013) )

Profil : Sociologie des difficultés scolaires et des inégalités d’apprentissage
http://www.univ-nantes.fr/recrutement/enseignants-chercheurs/campagnesynchronisee
Section 19 et 70 - IUFM

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Annie COLLOVALD, PR Sociologie
- Jean-Noël RETIERE, PR Sociologie
- Magali HERSANT, PR CREN
- Tristan POULLAOUEC, MCF Sociologie
- Loïc CLAVIER, MCF CREN
- Thérèse PEREZ-ROUX, CREN

Membres externes :
- Gilles MOREAU, PR Sociologie, Université de Poitiers, membre du GRESCO
- Lilian MATHIEU, DR, Centre Max Weber-CNRS Lyon
- Christian ORANGE, U. Libre de Bruxelles, Centre de Recherche en éducation de l’ULB
- Romuald BODIN, MCF Sociologie, Université de Poitiers, membre du GRESCO
- Charles SOULIE, MCF Sociologie, Université Paris 8, membre du CSE
- Isabelle HARLE, Université de Caen, CERSE

  • Examen des dossiers : 9 avril
  • Auditions le : 7 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Ludivine Balland
    - Marie Chartier
    - Anne Claudine Oller
    - Nadège Pandraud
    - Marianne Blanchard
    - Séverine Chauvel
    - Marianne Woollven
    - Houssen Zakaria
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    - 1. Balland
    - 2. Chauvel
    - 3. Woolven
    - 4. Blanchard
    - 5. Zakaria

18. UNIVERSITÉ PARIS 7 (DENIS DIDEROT) Référence GALAXIE n° 4147 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Art, culture et politique
Dossier dématérialisé

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Laurent Fleury, PR (pdt)
- Patrick Cingolani, PR
- Nathalie Montoya, MCF
- Zahla Ouadah Bedidi, MCF
- Aude Rabaud, MCF
- Étienne Tassin, PR

Membres externes :
- Perrine Boutin, MCF, Univ Paris 3
- Fabienne Brugère, PR, Univ Bordeaux 3
- Claire Cossée, MCF, UPEC (ex Paris 12)
- Christian Le Bart, PR, IEP Rennes
- Gabriel Segré, MCF, Univ Paris-Ouest
- Olivier Thévenin, PR, Univ de Haute-Alsace

  • Dossiers examinés le : 15/05/2013
  • Auditions le : 24/05/2013
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - ALEXANDRE OLIVIER
    - BERDET MARC
    - BRUN ERIC
    - DESPRES ALTAIR
    - TARRAGONI FEDERICO
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Federico TARRAGONI
    - 2. Altaïr DESPRES
    - 3. Olivier ALEXANDRE
    - 4. Eric BRUN
    - 5. Marc BERDET

19. UNIVERSITÉ PARIS 12 IUFM Référence GALAXIE n° 4192 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie de l’éducation et pédagogie universitaire

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Denis Alamargot (PU/16) (Président)
- Eric Debarbieux (PU/70)
- Martine Kherroubi (MCF/19)
- Thomas Sauvadet (MCF/19)

Membres externes :
- Elisabeth Bautier (PU/70)
- Saaed Paivandi (PU/70)
- Nadia Nakhli (MCF/70)
- Sandrine Nicourd (MCF/19)

  • Dossiers examinés le : 22 avril matin
  • Auditions le : 17 mai matin
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Séverine Chauvel
    - Maira De Ajaujo Mamede
    - Florence Eloy
    - Anne-Claudine Oller
    - Nadège Pandraud
    - Marianne Woolven
    - Houssen Zakaria
  • Classement : validé par le CA le 24 mai
    -  1. Maria Mamede
    - 2. Séverine Chauvel
    - 3. Marianne Wollven
    - 4. Anne Claudine Oller
    - 5. Florence Eloy

20. UNIVERSITÉ PARIS 12 CRÉTEIL Référence GALAXIE n° 4202 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Transformations des pratiques éducatives et sociales

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Dominique Argoud (MCF/70)
- Claire Cossée (MCF/19)
- Claudine Dardy (présidente) (PU/19)
- Eric Debarbieux (PU/70)
- Cédric Frétigné (PU/70)
- Marie-Pierre Mackiewicz (MCF/70)
- Benjamin Moignard (MCF/19)
- Jacqueline Trincaz (PU/70)

Membres externes :
- Romuald Bodin (MCF/19)
- Fanny Darbus (MCF/19)
- Michèle Dion (PU/19)
- Marnix Dressen (PU/19)
- Beatrice Fraenkel (DR/19)
- Matthieu Hély (MCF/19)
- Pascal Sebille (MCF/19)
- Bernadette Tillard (PU/19)

  • Dossiers examinés le : 19 avril 2013
  • Auditions le : 16 mai de 9h00 à 13h
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - BERGAMASCHI
    - CHAUVEL
    - DEJAIFFE
    - OLLER
    - PIMOR
    - SALLEE
    - WOOLVEN
  • Classement : validé par le CA le 24 mai
    - 1 CHAUVEL
    - 2 WOOLVEN
    - 3 OLLER
    - 4 PIMOR

21. UNIVERSITÉ de PAU Référence GALAXIE n° 4054 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie
Mots-clefs enseignements : méthodes quali et quanti, objets et théories
Mots-clefs recherche : « sociologie des usages des technologies de la communication » ou « sociologie des risques et controverses environnementales »

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Francis Jaureguiberry, PR, 19
- Olivier Bessy, PR, 23
- Frédérique Lerbet-Sereni, PR, 70
- Bernard Duperrein, MCF, 19
- Xavier Arnauld de Sartre, CR, 70
- Jean-Baptiste Maudet, MCF, 23

Membres externes :
- Joël Zaffran, PR, 19, U. Bordeaux 2
- Denis Salles, DR, 19, IRSTEA, Bdx
- Emmannuel Eveno, PR, 23, U. Toulouse 2
- Aude Harle, MCF, 19, U. Perpignan
- Sandrine Rui, MCF, 19, U. Bordeaux 2
- Nadège Soubiale, MCF, 16, U. Bordeaux 3

  • Dossiers examinés le : 22 avril
  • Auditions le : 22 mai
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1 Julien MATTERN
    - 2 Alice CANABATE
    - 3 Eric PAUTARD
    - 4 Vinciane ZABBAN
    - 5 Manuel BOUTET
    - 6 Guillaume GRANDAZZI

22. UNIVERSITÉ de POITIERS Référence GALAXIE n°4135 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : sociologie des milieux ruraux

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- CACOUAULT Marlaine, PR
- MOREAU Gilles, PR
- ECKERT Henri, PR
- LIZE Wenceslas, MCF
- LECLERCQ Catherine, MCF

Membres externes :
- JACQUES-JOUVENOT Dominique, PR Université de Franche Comté
- RETIERE Jean-Noël, PR Université de Nantes
- BARTHELEMY Tiphaine, PR Université d’Amiens/Picardie
- MARCHAN Francis, MCF Université de Limoges
- GARCIA-PARPET Marie-France, INRA
- LEGENDRE Florence, MCF Université de Reims

  • Dossiers examinés le : 30 avril
  • Auditions le : 16 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Rudy Amand
    - Christophe Baticle
    - Sabrina Dahache
    - Pierig Humeau
    - Benoit Leroux
    - Caroline Mazaud
    - Justine Pribetich
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Benoît Leroux
    - 2. Christophe Baticle
    - 3. Caroline Mazaud
    - 4. Justine Pribetich
    - 5. Sabrina Dahache

23. UNIVERSITÉ de POITIERS Référence GALAXIE n°4142 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : sociologie visuelle. Poste également ouvert au titre du handicap.

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- CACOUAULT Marlaine, PR (CNU 19)
- MOREAU Gilles, PR (CNU 19)
- ECKERT Henri, PR (CNU 19)
- GEHIN Jean-Paul, MCF (CNU 19)
- BOURGEOIS Denis, MCF (CNU 18)
- DELMAS Yannis, MCF (CNU 71)

Membres externes :
- DURAND Jean-Pierre, PR Université Evry Val d’Essonne (CNU 19)
- LEVERATTO Jean-Marc , PR Université de Lorraine (CNU 19)
- PILLON Thierry , PR Université de Rouen (CNU 19)
- PAPINOT Christian, MCF Université de Brest (CNU 19)
- MICHAU Nadine, MCF Université de Tours (CNU 19)
- ROT Gwenaëlle, MCF Université de Paris Ouest (CNU 19)

  • Dossiers examinés le : 22 avril
  • Auditions le : 15 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s (par ordre alphabétique)
    - Blanc Mathias
    - Giglio-Jacquemot Armelle
    - Pinto Aurélie
    - Serges Dorothée
    - Thibault Martin
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1 Giglio-Jacquemot Armelle
    - 2 Serges Dorothée
    - 3 Thibault Martin
    - 4 Pinto Aurélie

24. UNIVERSITÉ de RENNES 2 Référence GALAXIE n° 4096 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie de l’emploi, du travail et des organisations

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- A. Aït Abdelmalek (Prés.) ,
- JY Dartiguenave
- Ph. Milburn
- G. Krauss
- S Le Coq
- I. Danic

Membres externes :
- Emmanuel Quenson (U. Evry)
- Gilles Férréol (UFranche-Comté)
- Bruno Milly (U. Lyon 2)
- Gwenaëlle Rot (U. Paris X Nanterre La déf)
- Jean-Yves. Causer (Strasbourg)
- Marie Cartier (Nantes)

  • Dossiers examinés le : 21 mai
  • Auditions le : 28 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - OLLIVIER Carine,
    - LADA Emmanuelle,
    - BOUCHAREB Rachid,
    - GARABIGE Alexandra,
    - SEILLER Pauline,
    - VEZINAT Nadège,
    - BARBIER Pascal.
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1. Carine OLLIVIER 2. Emmanuelle LADA 3. Nadège VEZINAT 4. Pascal BARBIER

    25. UNIVERSITÉ de RENNES 2 Référence GALAXIE n° 4097 (date de clôture : 28/03/2013)

    Sections 6 & 19
    Profil : Sociologie quantitative

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Ph. Milburn
- JY Dartiguenave
- A Aït Abdelmalek
- JM. Le Bot (Prés.)
- A. Filhon
- V. Van Tilbeurgh

Membres externes :
- Arlette Gautier (UBO, Brest)
- Alain Chenu (ENS)
- Frédéric Lebaron (U. Amiens)
- Jérôme Deauvieau (UVSQ)
- Virginie Gautron (U. Nantes) (CNU 01)
- Florence Maillochon (CNRS)

  • Dossiers examinés le : 14/5/13
  • Auditions le : 27/5/13
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :

- Géraldine Farges
- Mathieu Hauchecorne
- Ludovic Jamet
- Anne Jourdain
- Carine Ollivier
- Emilie Potin
- Nicolas Rafin
- Manuella Roupnel
- Pascal Sébille
- Loïc Trabut

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Emilie Potin
    - 2. Pascal Sebille-
    - 3. Anne Jourdain
    - 4. Carine Ollivier

26. UNIVERSITÉ de RENNES 2 Référence GALAXIE n° 4098 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie des questions sanitaires et sociales

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Ph. Milburn
- M. Calvez
- A. Aït Abdelmalek
- Y. Bonny (Prés.)
- S. Le Coq
- E. Le Breton

Membres externes :
- Dominique Beynier (U. Cean)
- Bertrand Ravon (U. Lyon 2),
- Maryse Bresson (UVSQ)
- Béatrice Jacques (U. Bordeaux)
- Emmanuel Langlois (U. Bordeaux)
- Emmanuelle Maunnaye (U. Rennes 1)

  • Dossiers examinés le : 7/5/13
  • Auditions le : 17/5/13
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Blatgé Marion
    - Gardien Eve
    - Gourmelon Nathalie
    - Lagier Elsa
    - Lendaro Annalisa
    - Manier Marion
    - Potin Emilie
    - Guillaume Fernandez
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1-Gardien Eve
    - 2- Lagier Elsa
    - 3- Potin Emilie
    - 4- Gourmelon Nathalie
    - 5- Manier Marion

27. UNIVERSITÉ DE STRASBOURG Référence GALAXIE n° 4131 (date de clôture : 28/03/2013) )

Profil : Sociologie du développement/Sociologie des migrations

  • Composition du comité de sélection :

Membres externes : et Membres externes :
- De Tapia Stephane
- Delcroix Catherine
- Pfefferkorn Roland
- Gérard Etienne
- Pirotte Gautier
- Vidal Dominique
- Granchamp Laurence
- Mainguy Claire
- Tenoudji Patrick
- Daum Christophe
- Lacroix Thomas
- Tersigni Simona

  • Dossiers examinés le : 25 avril 2013
  • Auditions : 13 mai 2013
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Feldmann
    - Fintz
    - Fresnoza
    - Gonzalez
    - Hohmann
    - Magnan
    - Perraudin
    - Pian
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Pian
    - 2. Hohmann
    - 3. Perraudin
    - 4. Fintz
    - 5. Feldmann

28. UNIVERSITÉ DE TOULOUSE 2 Référence GALAXIE n°4120 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Migrations et circulations internationales

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Chantal Bordes-Benayoun, DR
- Michel Grossetti, DR
- Daniel Welzer-Lang, PR, 19
- Didier Busca, MCF, 19
- Sonia Missaoui, MCF, 19

Membres externes :
- Isabelle Astier, PR, 19
- Michel Kokoreff, PR, 19
- Saïd Belguidoum, MCF, 19
- Sophie Bava, CR
- Swanie Potot, CR

  • Examen des dossiers le : 21 mai
  • Auditions le : 28 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : ???
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1. Fatima Qacha
  • 2. Francesca Sirna
  • 3. Laurent Lardeux

29. UNIVERSITÉ DE TOULOUSE 2 (IUFM) Référence GALAXIE n° 4106 (date de clôture : 28/03/2013)

Profil : Sociologie de l’éducation et formation des enseignants

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Claudine Garcia-Debanc, PR,19
- Vincent Simoulin, PR, 19
- Noria Boukhobza, MCF, 19
- Normand Filion, MCF, 19
- François Larre, MCF, 19

Membres externes :
- Thierry Berthet, DR
- Cécile Crespy, PR, 19
- Christine Musselin, DR
- Nicolas Sembel, MCF, 19
- Élise Verley, MCF, 19

  • Examen des dossiers le : 15 mai
  • Auditions le : 22 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Balland Ludivine
    - Ballatore Magali
    - Blanchard Marianne
    - Desouches Olivier
    - Goirand Stéphanie
    - Marchand-Tonel Xavier
    - Moreau Marie-Pierre
    - Oller Anne-Claudine
    - Soubiron Aude
    - Woollven Marianne
    - Zolesio Emmanuelle
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1. Marianne Blanchard
  • 2. Aude Soubiron
  • 3. Xavier Marchant-Tonel
  • 4. ?????

30. Université de Reims Référence GALAXIE n° 4136 (date de clôture : 28/03/2013)

Sections 5 & 19
Profil : Développement durable ou économie du goût ou politiques sociales

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Vivien Franck Dominique
- Rasselet Gilles
- Berta Nathalie
- Charles Loïc

Membres externes :
- Florence Weber
- Isabelle Astier
- Jeanne Lazarus
- Gilles Laferte

  • Examen des dossiers le : 14 mai
  • Auditions le : 3 juin
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :

- Anzalone Guilhem
- Ducourant Hélène
- Gallois Florence
- Jourdain Anne-Julie
- Perrin-Heredia Ana
- Martin Pascal
- Mayol Séverine
- Naulin Sidonie
- Reimat Anne
- Vezinat Nadège

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Ana Perrin-Heredia
    - 2. Nadège Vezinat
    - 3. Guilhem Anzalone
    - 4. Pascal Martin
    - 5. Anne Reimat

31. UNIVERSITÉ Paris 8 Référence GALAXIE n°4133 (date de clôture : 28/03/2013)

Sections 19 & 4
Profil : Études européennes et internationales : analyse des dynamiques de la mondialisation, approches régionales, stratégies globales, en lien avec la construction européenne.

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Laurent Jeanpierre, PR, pdt
- Pascal Boniface, MCF
- Thomas Brisson, MCF
- Christine Cadot, MCF
- Béatrice Giblin, PR
- Alain Quemin, PR

Membres externes :
- Mélanie Albaret, MCF, U. d’Auvergne
- Laurent Bonelli, MCF, U. Paris-Ouest Nanterre
- Jean-Paul Chagnollaud, PR, U. Cergy Pontoise
- Barbara Delcourt, PR, Université Libre de Bruxelles
- Alexandra Goujon, MCF, U. de Bourgogne
- Guy Saez, DR, IEP de Grenoble

  • Examen des dossiers le :
  • Auditions le :
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Mme Selma Bendjaballah
    - M. Thibaud Boncourt
    - M. Clément Fontan
    - Mme Auriane Guilbaud
    - M. Florent Pouponneau
    - M. Simon Tordjman
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    -  1. Auriane Guilbaud
    - 2. Simon Tordjman
    - 3. Selma Bendjaballah
    - 4. Clément Fontan
    - 5. Florent Pouponneau
    - 6. Thibaud Boncourt

32. UNIVERSITÉ Lyon 2 Référence GALAXIE n° 4125 (date de clôture : 28/03/2013)

Sections 19 & 70
Profil : Psychosociologie ; Initiation à la sociologie ; Projet Personnel et Professionnel ; méthodologie d’enquêtes qualitatives et quantitatives ; Expression-communication

  • Composition du comité de sélection :

Le comité est présidé par Abdelaziz Bouras

Membres internes :

Membres externes :

  • Examen des dossiers le : 18 avril
  • Auditions le : 16 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : Le fait qu’aucun des membres du comité de sélection ou du département concerné ne participe à la diffusion de l’information (à l’attention des candidats et des collègues) à ce stade du concours ne signifie pas forcément quelque dysfonctionnement dans ledit recrutement. C’est le plus souvent un renoncement à placer les logiques professionnelles au-dessus des logiques administratives et gestionnaires (les DRH des universités prétendent l’illégalité de la diffusion de l’information) comme nous y poussent les projets de loi passés et à venir, et seulement de façon résiduelle (les mêmes département chaque année) une désapprobation de l’objectif de lutte contre l’opacité des recrutements.
  • Classement :

33. Université d’Artois Référence GALAXIE n° 4087 (date de clôture : 28/03/2013)

Sections 19 & 74
Profil : non précisé

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Coutel Charles, PR, 17
- Nuytens William, Pr, 74
- Chovaux Olivier, MCF, 22
- Penin Nicolas, MCF, 19

Membres externes :
- Berthoin Serge, PR, 74
- Louveau Catherine, PR, 74
- Leyondre François, MCF, 74
- Melin Hélène, MCF, 74

  • Examen des dossiers le : 29 avril
  • Auditions le : 16 mai
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) : Le fait qu’aucun des membres du comité de sélection ou du département concerné ne participe à la diffusion de l’information (à l’attention des candidats et des collègues) à ce stade du concours ne signifie pas forcément quelque dysfonctionnement dans ledit recrutement. C’est le plus souvent un renoncement à placer les logiques professionnelles au-dessus des logiques administratives et gestionnaires (les DRH des universités prétendent l’illégalité de la diffusion de l’information) comme nous y poussent les projets de loi passés et à venir, et seulement de façon résiduelle (les mêmes département chaque année) une désapprobation de l’objectif de lutte contre l’opacité des recrutements.

34. Université de Nantes (date de clôture : 23/12/2013)

Calendrier
4 Novembre Parution du poste
14 Décembre Clôture des candidatures

Profil :
*Pour l’enseignement :
Le ou la collègue recrute(e) devra pouvoir assurer des cours relevant de l’histoire de la pensée sociologique, de la sociologie politique et de l’histoire.

Il ou elle devra être par ailleurs en capacite d’enseigner les methodes qualitatives et particulierement la recherche sur archives

*Pour la recherche :
Socio-histoire des rapports au politique et de la construction des espaces socio-professionnels. Le ou la candidat(e) s’inscrira plus particulièrement dans l’axe 3 du CENS « Action publique et territoires » (site : http://www.cens.univ-nantes.fr/) dans lequel elle ou il viendra renforcer l’analyse des modes de participation des différentes populations locales à la vie publique (vote, syndicalisme, usages du droit et des services publics) et/ou de mobilisations de tous ordres (salariales et patronales, publiques et privées, professionnelles, administratives, syndicales, politiques, associatives) au principe de la production ou réactivation de différenciations sociales (sous axes 2 et 3). Il n’est pas attendu ainsi des travaux portant sur les politiques publiques. Le ou la candidat(e) maîtrisera les diverses méthodes d’enquêtes sociologiques notamment les méthodes qualitatives (travail sur archives, ethnographie).

[violet]Postes non 19e[/violet]

1. Université de Toulouse 3 Référence GALAXIE n° 4171

Section 74
Profil : Sociologie du travail sportif et/ou socio-économique du sport

  • Composition du comité de sélection : non précisé
  • Examen des dossiers le : non précisé
  • Auditions le : non précisé
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Fanny Dubois
    - Samuel Juhle
    - Joël Laillier
    - Frédéric Rasera
    - Emilie Salamero
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    - 1 Frédéric Rasera
    - 2 Joël Laillier
    - 3 Emilie Salaméro
    - 4 Samuel Juhle
    - 5 Fanny Dubois

2. Université Montpellier 1 Référence GALAXIE n° 4059

Section 4
Profil : Sociologie politique

3. IEP de Lille Référence GALAXIE n° 4013

Section 4
Profil : Communication publique, sociologie des médias et du journalisme

4. Université de Nice Référence GALAXIE n° 4167

Section 70
Profil : Sociologie de l’éducation

5. Université de Dijon Référence GALAXIE n° 4177

Section 70
Profil : Sociologie de l’éducation

6. Université de Toulouse 3 Référence GALAXIE n° 2424

Section 74
Profil : Sociologie de la réussite universitaire

  • Composition du comité de sélection :

Membres internes :
- Thon Bernard, Président du comité, PR, Université Toulouse 3
- Christine Mennesson, VP du comité, PR, Université Toulouse 3
- Jean-Charles Basson, MCF, Université Toulouse 3
- Julien Bertrand, MCF, Université Toulouse 3
- Arnaud Le Padellec, VP CEVU université de Toulouse 3
- Gerard Auneau, PR Université Toulouse 3

Membres externes :
- Sylvie Mouysset, PR Université Toulouse 2
- Cecile Crespy, PR, sciences po Toulouse
- Marie-Joseph Biache, PR Université de Clermont-Ferrand
- Marie-Carmen Garcia, Mcf Université de Lyon 2
- Ludovic Martel, MCF, Université de Corté
- Cédric Hugrée, CR CNRS, Cresppa-CSU

  • Examen des dossiers le : 27 mai 2013
  • Auditions le : 12 juin 9h
  • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
    - Viviane Albenga
    - Géraldine Bois
    - Lucie Forté
    - Pauline Seiller
    - Julie Thomas
  • Classement :

    1) Forté Lucie
    - 2) Géraldine Bois
    - 3) Viviane Albenga
    - 4) Julie Thomas

7. Université Montpellier 1 Référence GALAXIE n° 4067

Section 74
Profil : Sociologie, activités physiques, loisirs, santé

8. Université Poitiers Référence GALAXIE n° 4177

Section 74
Profil : Enseignement en sociologie du sport et des organisations sportives. Recherche dans le cadre du Centre de Recherche en Gestion avec une activité principale relatives aux politiques publiques sportives

9. Université de La Réunion Référence GALAXIE n° 4048

Section 74
Profil : Sociologie du sport et de l’environnement

10. Université Paris 8 MCF n°4170 "Analyse des comportements politiques"

  • Comité de sélection : ????
  • Auditionnés : ????
  • Classement :
    -  1. Anne Marijnen
    - 2. Jérémy Sinigaglia
    - 3. Caroline Frau
    - 4. Paul Boulland
    - 5. Daniella Naves de Castro Rocha

Recrutements autres EPST :

1. INED

Les chargés de recherche (CR) et les directeurs de recherche (DR) sont recrutés par concours sur titres et travaux, aux grades suivants :
Chargé(e) de recherche de 2e classe (CR2),
Vous pouvez télécharger les conditions de candidature, profils et guide du candidat.
Chargé de recherche de 2e classe
Ouverture du concours par publication au Journal Officiel du 26 décembre 2012.
Vous trouverez dans la boite « téléchargement(s) » le dossier de candidature CR2, les profils CR2 détaillés, le guide des candidats.
Date limite de retrait des dossiers : 31 janvier 2013 jusqu’à 17 heures
Date limite de dépôt des dossiers : les dossiers devront être déposés au plus tard le 4 février 2013 à 12 heures ou envoyés le cachet de la poste faisant foi au plus tard le 4 février 2013 à minuit.
Concours : n° 2013.01 (poste ouvert au titre de l’année 2013), niveau : Chargé de recherche de 2e classe, Nombre de poste : 3 POSTES, profil de l’emploi : démographie et disciplines connexes

L’Ined recrute en 2012 TROIS chargé(e)s de recherche de 2e classe (CR2). La spécialité devra concerner une des disciplines ou un des thèmes suivants (sans ordre de priorité) : spécialité A : Démographie et disciplines connexes, spécialité B : Genre, violences, sexualité, santé, spécialité C : Conséquences économiques et sur la santé du vieillissement démographique, spécialité D : Analyse sociodémographique du peuplement et de la mobilité, spécialité E : Analyse démographique, migrations, situations familiales, spécialité F : Histoire des sciences démographiques, économiques et sociales (1815-1945), spécialité G : Catégorisations de l’altérité et constructions identitaires.
Diplôme requis : Doctorat, aucune condition d’âge, nationalité : Toute nationalité, lieu d’exercice : Ined, Paris 20e
Tout dossier qui parviendra incomplet sera rejeté.
Dates :
Commission d’équivalence : 25, 26 mars 2013.
1ère phase : jury d’admissibilité (examen dossier de chaque candidat admis à concourir) : 25, 26 mars 2013
2e phase : jury d’admissibilité (audition candidats admis à poursuivre le concours) : 23, 24, 25 avril 2013
Phase d’admission (pour les candidats admissibles) : 5 juin 2013.

Liste des candidats admissibles :

1. CAHEN Fabrice
2. TRACHMAN Mathieu
3. LAMBERT Anne

4. LETURCQ Marion
5. SOLÉ-AURÓ Aïda
6 ex-aequo BUGEJA-BLOCH Fanny
6 ex-aequo HUERTA GUERRA Maria Del Carmen

Source : http://www.ined.fr/fichier/t_telechargement/58247/telechargement_fichier_fr_candidatsadmissiblescr2.2013apr.saudition.pdf

Phase d’admission (pour les candidats admissibles) : 5 juin 2013.

2. EHESS

L’EHESS recrute 4 maîtres de conférences, en sciences sociales
Pré-inscription en ligne : http://www.ehess.fr/fileadmin/Recrutement_enseignants/Elections_2013/fiche_de_renseignements_2013_enseignants-chercheurs.pdf
Dépôt des dossier : le jeudi 7 mars à 15h pour un dépôt physique et le jeudi 7 mars à minuit pour un envoi par la poste.
Dossier de candidature téléchargeable : http://www.ehess.fr/fileadmin/Recrutement_enseignants/Elections_2013/Fiche_de_proc%C3%A9dure_MCF_2013_prop_nat.pdf

4 postes ; 136 dossiers reçus
Les dossiers seront examinés par la commission électorale les 10-13 juin ; élection par l’assemblée des enseignants le 15 juin.

Les 4 maîtres de conférences élus par l’assemblée des enseignants, qui s’est déroulée le samedi 15 juin 2013, sont :

- Cécile BOEX : "Images en mouvement et expressions politiques à l’ère numérique. Captations et mises en récit des mouvements de révolte dans le monde arabe"

- Barbara CARNEVALI : "Esthétique sociale. Théorie et histoire du prestige"

- Christelle RABIER : "Histoire de la médicalisation européenne (XIV-XIXème siècles)"

- Miriam TESCHL : "Identité, préférences et bien-être. Approches conceptuelles"

- Résultats disponibles sur le site de l’EHESS : http://www.ehess.fr/fr/ecole/recrutements/enseignants/detail/resultats-de-la-campagne-de-recrutement-2013-des-maitres-de-conferences/

3. INRA

3 postes ouverts en "sociologie et sciences des organisations" :
- Sociologie résidentielle des territoires ruraux
http://www7.inra.fr/drh/cr2013/listepardiscipline-cr2.php?choix=J1C&langue=FR
- Gestion collective et territoriale de la santé des plantes
- Stratégies et gestion territoriale des ressources génétiques animales et de la sélection génomique
http://www7.inra.fr/drh/cr2013/listepardiscipline-cr2.php?choix=I2A&langue=FR

  • Liste des candidats auditionnés :
    - ANZALONE Guilhem
    - BARRAULT Lorenzo
    - BILLAUD Solène
    - BORDIEC Sylvain
    - CARTEL Melodie
    - COZZA Michela
    - DORÉ Antoine
    - ELGUEZABAL Eleonora
    - HANNACHI Mourad
    - LAMBERT Anne
    - MAZAUD Caroline
    - MEYER Morgan
    - ROUSSARY Aurélie


Résultats disponibles sur le site de l’INRA

Liste principale :
- DORE Antoine (rang 1)
- ELGUEZABAL Eleonora (rang 1)
- HANNACHI Mourad (rang 1)

Liste complémentaire :
- BILLAUD Solène (rang 1)
- MAZAUD Caroline (rang 1)

4. ENSAE/CREST

- Comité de sélection interne :
Romain Aeberhardt (ENSAE)
Michel Gollac (CREST)
- Experts extérieurs consultés :
Christian Baudelot (ENS Ulm)
Dominique Joye (Université de Lausanne)
Frédéric Lebaron (Université de Picardie)
Dominique Méda (Université de Paris-Dauphine)
- Date limite de dépôt des candidatures : le 1er juillet
- Sélection des candidats auditionnés : le 22 juillet
- Auditions le 25 juillet

  • Liste des candidats auditionnés :
    - Stéphane DORIN
    - Ivaylo PETEV
    - Loïc TRABUT
    - Jean-Michel WACHSBERGER
  • Classement : 1. Ivaylo PETEV 2. Stéphane DORIN 3. Jean-Michel WACHSBERGER 4. Loïc TRABUT

NB : Le comité de sélection remercie les experts extérieurs qu’il a consultés, mais est seul responsable des listes de candidats auditionnés et retenus

Forum
Répondre à cet article

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Dans la même rubrique

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13