Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Wiki-auditions MCF 2014
Article mis en ligne le 8 janvier 2014
dernière modification le 1er février 2015

par Matthieu Hély
Imprimer logo imprimer

La fonction wiki vous permet d’apporter vous-même sur cette page les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions). Pour ce faire, glissez votre souris en haut à droite du sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l’affichage de l’article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Vous pouvez alors intervenir sur le texte. Une fois l’opération terminée, cliquez sur le bouton OK en bas à droite du contenu pour valider les modifications.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions.

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l’Arrêté du 7 octobre 2009 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences " : c’est par ici.

Enfin, si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

FIL DE l’EAU 2014

1. Université Nantes, MCF n° 4199

Profil : Socio-histoire des rapports au politique et de la construction des espaces socio-professionnels - Université de Nantes

- Composition du comité de sélection :

- Annie Collovald, Univ Nantes
- Véronique Guienne, Univ Nantes
- Christophe Lamoureux, Univ Nantes
- Fabienne Laurioux, Univ Nantes
- Rémy Le Saout, Univ Nantes
- Sylvain Maresca, Univ Nantes

- Jean-Louis Briquet, CNRS - CESPP
- Violaine Girard, Univ Rouen
- Marie-Hélène Lechien, Univ Limoges
- Romain Pudal, CNRS - CURAPP
- Jacques Rodriguez, Univ Lille
- Laurent Willemez, UVSQ

- Candidats auditionnés :
Seront auditionné-e-s le mercredi 15 janvier à partir de 10h

- Emilie Biland
- Isabelle Gouarné
- Alban Jacquemart
- Mathilde Pette
- Nicolas Rafin
- Cyrille Rougier

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

Pour le poste de MCF n° 1624, après auditions et délibérations, l’avis
du comité de sélection est le suivant

1. Nicolas Rafin
2. Isabelle Gouarné
3. Cyrille Rougier
4. Alban Jacquemart
5. Mathilde Pette

2. I.E.P Aix-en-Provence, Référence GALAXIE n°4028, N°section : 19/20

Date limite de dépôt des dossiers : le 14 mars 2014
Profil : Nouveaux mouvements religieux, sociologie générale, anthropologie culturelle, cultures et globalisation, pèlerinage, mouvements sociaux, clientélisme

- Composition du comité de sélection :

Rang A Internes
- Raphael Liogier
- Guy Scoffoni

Rang A Externes
- Lionel Obadia
- Blandine Chelini Pont

Rang B Internes
- Alexandre Met Domestici
- Anne Meyer Heine

Rang B Externes
- Vincenzon Susca
- Philippe Vitale

- Candidats auditionnés :

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Alix Philippon
2. Sabrina Pastorelli
3. Frédérique Louveau
4. Huda Asal
5. Célia Poulet

SESSION SYNCHRONISEE 2014 :

3. Université d’Orléans , n°4121, N°section : 19

Sociologie, travail, territoire, politiques publiques et culturelles

Composante de rattachement principale : IUT de BOURGES
lieu où s’exerce principalement le service d’enseignement : IUT de Bourges
autre lieu d’exercice possible :
Laboratoire de rattachement : laboratoire CEDETE, Université d’Orléans

Profil d’enseignement :

Filières de formation concernées :
Département Carrières Sociales (CS), Département Gestion des Entreprises et des Administrations (GEA),
Licence Professionnelle Gestion de la Protection Sociale (GPS)

Informations sur le comité et les dates de sélection des dossiers et auditions (attention, des doutes demeurent, sous réserve de confirmation !)

Membres internes :
- Frédérique BARNIER , MCF Univ. Orléans
- Gérard POISSON, PU Univ. Orléans
- Laurent TOUCHART, PU. Univ Orléans

Membres externes :
- Nathalie BREVET, MCF Univ. Tours
- Viviane CLAUDE, Institut d’Urbanisme de Paris, UPEC
- Fanny JEDLICKI, MCF Univ. Le Havre

Sélection des dossiers : 14 mai.

Le comité n’a pu procéder à la sélection des dossiers le 22 avril, faute de quorum. Le comité a été reconvoqué pour le 14 mai.

Auditions : lundi 26 mai à partir de 9h30 (les auditions se dérouleront le matin et l’après-midi)

115 dossiers reçus.

Auditionné-e-s
- Laurent Aucher
- Lucie Goussard
- Julien Choquet
- Ludovic Jamet
- Emmanuelle Lada
- Lydie Launay
- Pascal Martin
- Antoine Pelicand
- Marie Peretti-Ndiaye

Auditions : lundi 26 mai
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Laurent Aucher
2. Lucie Goussard
3. Julien Choquet
4. Ludovic Jamet
5. Emmanuelle Lada

4. Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne) Référence GALAXIE n° 4200

Discipline : démographie

Profil d’enseignement :
Le/la candidat/e devra prendre en charge des enseignements de démographie, de statistique et de méthodes d’analyse quantitative. Les enseignements suivants pourront lui être attribués :
- Analyse démograhique (cours et TD) en licence de sciences sociales ;
Informatique (cours et TD) en licence de sciences sociales et en L3 de démographie ;
Initiation au logiciel SAS (TD) en Master 1 de démographie ;
Calcul des probabilités et statistique inférentielle (cours et TD) en Master 2 de démographie ;
Analyse des données multidimensionnelles (cours et TD) en Master 2 de démographie.
La participation au suivi des mémoires et des stages de licence et de master sera demandée.

Profil de recherche :

Le/la candidat/e développera des recherches sur les dynamiques des populations et les vulnérabilités sociales (notamment violences et vulnérabilités, migrations…).
Il/elle participera à l’animation scientifique du centre de recherche, à la valorisation des travaux et à la dynamisation des relations avec les partenaires de l’Université et de la CUE heSam et, plus largement, des organismes de recherche

- Composition du comité de sélection :

Membres internes :
AVDEEV Alexandre, Pr
PECH Pierre, Pr
TOULEMON Laurent, Dr
ANDRO Armelle, MCF
LEGER Jean-François, MCF
LEGOUX Luc, MCF
Membres externes :
BAJOS Nathalie, DR
BERGOUIGNAN Christophe, Pr
CAMBOIS Emmanuelle, DR
BELLIOT Nicolas, MCF
LE BOUTEILLEC Nathalie, MCF
TEMPORAL Frank, MCF
24 dossiers reçus

- Candidats auditionnés :
Etude des dossiers : 29 avril

Aurélien DASRE
Claire KERSUZAN
Amandine LEBUGLE
Elise MARSICANO
Sophie ROUX
Claire SCODELLARO
Alina TOADER
Jérome TOURBEAUX

Auditions : 19 mai

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Claire SCODELLARO
2. Claire KERSUZAN
3. Elise MARSICANO
4. Aurélien DASRE
5. Amandine LEBUGLE

5. Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne) Référence GALAXIE n° 4199

Profil du poste :

https://www.univ-paris1.fr/fileadmin/Service_DRH/SPE/RECRUTEMENT_2014/19-MCF-4199-615.pdf

- Composition du comité de sélection :

Membres internes :
Angeloff Tania Pr IEDES
Coton Christel MCF 12
Darmon Muriel DR CNRS
Moricot Caroline MCF SGSS
Réau Bertrand MCF 12
Wagner Anne Catherine PR 12
Membres externes :
Caveng Rémy MCF
Eckert Henri Pr
Schotté Manuel MCF
Siblot Yasmine Pr
Stevens Hélène MCF
Willemez Laurent Pr
117 candidatures reçues

- Candidats auditionnés :

Pascal Barbier
Anne Jourdain
Élodie Lemaire
Muriel Mille
Scarlette Salman
Jérémy Sinigaglia
Sylvain Thine
Frédéric Viguier

Etude dossiers : 5 mai 14h30

Auditions : 26 mai 13h30

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Pascal Barbier
2. Elodie Lemaire
3. Jérémy Sinigaglia
4. Frédéric Viguier
5. Muriel Mille

6. Université de Picardie Jules Verne Référence GALAXIE n° MCF 4217

Profil enseignement : Sociologie quantitative, département de sociologie

Mots-clés : Principes de l’enquête quantitative, pratique du questionnaire, bases de données et traitements, analyse de données, statistiques.

Le ou la candidat.e devra non seulement avoir une expérience de l’enseignement des méthodes quantitatives, mais également les avoir utilisées de manière significative dans ses publications et travaux de recherche. Un très bon niveau de maîtrise des méthodes quantitatives est attendu.

Profil recherche : Rapports sociaux, inégalités, institutions économiques et sociales, CURAPP-ESS, UMR 7319

Mots clés : Rapports sociaux, inégalités, institutions économiques et sociales

Les travaux et projets de recherche devront s’intégrer au sein de l’axe 4 du CURAPP-ESS. Les projets ou publications du ou de la candidat-e pourraient avoir comme entrée problématique, thématique ou méthodologique : les traitement de grandes enquêtes, le genre en sciences sociales, les inégalités sociales, la sociologie de la quantification, les groupes sociaux, le salariat, les comparaisons internationales.

Pour plus de détails, consulter le site du laboratoire :

http://www.u-picardie.fr/curapp/spip.php?article667

- Composition du comité de sélection :

Internes :

Isabelle Astier, PR, 19ème section
Rémy Caveng, MCF, 19ème section
Virginie De Luca Barrusse, PR, 19ème section
Mathieu Grégoire, MCF, 19ème section
Nathalie Le Bouteillec, MCF, 19ème section
Sébastien Vignon, MCF, 4ème section

Externes :

Alice Debauche, MCF, Univ. de Strasbourg, 19ème section
Emmanuelle Cambois, DR, INED
Philippe Coulangeon, DR, OSC, section 36
François Denord, CR, CSE-CESSP, section 36
Hervé Serry, DR, CRESSPA, section 36
Alexis Spire, DR, CERAPS, section 40

47 candidatures reçues

Examen des dossiers le 6 mai 2014

Auditions le 21 mai 2014

- Candidats auditionnés :

Billaud Solène
Cardon Vincent
Casta Aurélien
Cayouette-Remblière Joanie
Humeau Pierig
Jourdain Anne
Thine Sylvain
Trabut Loic

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1 : CARDON VINCENT
2 : THINE SYLVAIN
3 : JOURDAIN ANNE
4 : HUMEAU PIERIG
5 : BILLAUD SOLENE

7. Université de Perpignan, Référence n° 4070

Sociologie générale, méthodes qualitatives, approche ethnographique des phénomènes sociaux contemporains. "Normes, territoires et publics disqualifiés"

- Composition du comité de sélection :

Membres internes :
GALINIER Martin, PR, UPVD
GIBAND David, PR, UPVD
OLIVE Jean-Louis, PR UPVD
AVARGUEZ Sophie, MCF, UPVD
HARLÉ Aude, MCF, UPVD
Membres externes :
MUCHIELLI Laurent, DR, Aix-en-Provence
PAYET Jean-Paul, PR, Université de Genève
GOMEL Bernard, CR, CEE
RAYMOND Rolland, MCF, Université de Savoie
NICOLAS-LE STRAT Pascal, MCF, Université Montpellier III
Etude des dossiers : 14 avril.
Auditions : 16 mai.

- Candidats auditionnés :
Marie Chartier
Laetitia Franquet
Marie Perreti Ndiaye

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

8. Université du Havre n° 4038

Profil recherche : Sociologie principalement urbaine et secondairement des politiques sociales.
Profil enseignement : Sociologie générale (LM), sociologie urbaine, en particulier sociologie du logement et de l’habitat (en particulier pour le Master "Ville : Habitat, Logement, Services").

- Composition du comité de sélection :

Internes :
John Barzman, PR, 22ème section
Marc Bernardot, PR, 19ème section
Thierry Dezalay, MCF, 19ème section
Roxana Eleta De Filippis, MCF, 19ème section
Myriam Hachimi-Alaoui, MCF, 19ème section
Daniel Reguer, PR, 19ème section
Externes
Michel Agier, DR IRD-EHESS
Florence Bouillon, Univ. Paris 8
Dominique Beynier, PR, 19e section, Caen
Colin Giraud, MCF, Univ. Nanterre
Jean-François Laé, PR, Univ. Paris 8, 19ème section
Elise Lemercier, MCF, Univ. Rouen, 19ème section
Examen des dossiers le 6 Mai.
Auditions le 15 Mai à partir de 10h

- Candidats auditionnés :

Lucie Bonnet

Sabrina Bresson

Lydie Launay

Séverine Mayol

Martin Olivera

Laëtitia Overney

Hélène Steinmetz

Pierre-Édouard Weill

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Hélène Steinmetz

2. Lucie Bonnet

3. Sabrina Bresson

4. Lydie Launay

5. Laëtitia Overney

9. Université de Strasbourg, n° 4180

Profil : sociologie quantitative

- Composition du comité de sélection :

BRETON Didier, PR, 19, Université de Strasbourg
HAMMAN Philippe, PR, 19, Université de Strasbourg
MONNERIE Denis, PR, 20, Université de Strasbourg
DEBAUCHE Alice, MCF, 19, Université de Strasbourg
GÉRARD Bénédicte, MCF, 19, Université de Strasbourg
WINTZ Maurice, MCF, 19, Université de Strasbourg

LEBARON Frédéric, PR, 19, Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines
MESPOULET Martine, PR, 19, Université de Nantes
COULANGEON Philippe, DR, 36, OSC
SCODELLARO Claire, MCF, 19, Université de Lorraine
DIETRICH Pascale, CR, 36, INED
MAILLOCHON Florence, CR, 36, ERIS

Désistement membre externe pour les auditions : Claire Scodellaro ; et membre interne : Denis Monnerie

- Candidats auditionnés :
Etude des dossiers le 29 avril.
Joanie Cayouette
Valeria Insarauto
Cyril Jayet
Anne Jourdain
Élise Marsicano
Etienne Ollion
Loic Trabut
Pierre-Édouard Weill

Auditions le 13 mai : désistement de Cayouette et Ollion

- Classement (validé par le CA) :

1. Loic Trabut
2. Élise Marsicano
3. Anne Jourdain
4. Valeria Insarauto
5. Cyril Jayet

10. Université ¨Paris 4, n° 4175, N°section : 19

- Composition du comité de sélection :

MCF :
Beate Collet
Pierre-Marie Chauvin
Elise Verley
Renaud Debailly
Elodie Bethoux
Baptiste Coulmont
Eric Dagiral
Severine Louvel
PU :
Philippe Steiner
Michel Forse
Alain Quemin
Didier Lapeyronnie
Olivier Galland
Patrice Duran
Sophie Dubuisson-Quellier
Pierre Demeulenaere
1ere réunion : 23 avril
2e réunion : 21 mai

- Candidats auditionnés :

Thomas AMADIEU
Vincent CARDON
Nicolas CHARLES (désistement)
Cyril JAYET
Anne JOURDAIN
Sidonie NAULIN

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1- JAYET
2- CARDON
3- NAULIN
4- AMADIEU
5- JOURDAIN

11. Université ¨Aix-Marseille, n°197, N°section : 19

Sociologie de l environnement, sociologie des sciences, enseignement au sein d’une formation trans-disciplinaire.

- Composition du comité de sélection :

Composition du comité de sélection :
Membres internes :

Pierre Fournier, PU, section 19 du CNU
Laurence Mouret, PU, section 30 du CNU
Annie Lamanthe, PU, section 19 du CNU
Sylvie Mazzella, CR, section 36 du CoNRS
Carole Barthelemy, MCF, section 19 du CNU
Dorothée Dussy, CR, section 38 du CoNRS

Membres externes :
Emmanuel Kessous, PU, section 19 du CNU
Christophe Traïni, PU, section 04 du CNU
Séverine Gojard, DR, INRA-SAE2
Morgan Jouvenet, CR CNRS, section 40 du CoNRS
Sandrine Rui, MCF, section 19 du CNU
Laure Pitti, MCF, section 19 du CNU

- Candidats auditionnés :
Guilhem Anzalone
Lionel Cauchard
Michel Daccache
Chrystèle Dondeyne
Isabelle Hajek
Maia Martin
Sophie Nemoz
Alina Surubaru - désistement

auditions le 21 mai

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Maïa Martin
2. Guilhem Anzalone
3. Christèle Dondeyne
4. Lionel Cauchard

12. Université de Besançon, n°4242, N°section : 19

Sociologie des professions et du monde du travail

- Composition du comité de sélection :
mb internes :

FOREY Elsa
JACQUES JOUVENOT Dominique
GUIGON Sylvie
SPADONE Pierre-Louis

mb externes
LIOGER Richard
MEYER Jean-Louis de Nancy
LEGENDRE Florence de Reims
HAVARD Jean-François

- Candidats auditionnés :

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1) OGORZELEC Laetitia
2) CLEAU Hélène
3) PINNA Gabriele
4) BARBIER Pascal
5) SINIGAGLIA Jeremy
6) LE GOFF BONI Isabel

13. Université de Brest , n°4159, N°section : 19

Composition du comité de sélection :
Membres internes :
Christele Dondeyne MCF
Arlette Gautier PU
Thierry Michot MCF
Alain Vilbrod PU
Membres externes :
Philippe Cardon, MCF Univ Lille 3
Jean-Yves Dartiguenave, PU Univ Rennes 2
Christian Papinot, PU Univ Poitiers
Armelle Testenoire, MCF Univ Rouen
Sélection des dossiers le 18 avril (113 dossiers reçus).

Candidats auditionnés (auditions le 13 mai) :
Cortinas Munoz Joan
Descoutures Virginie
Havard-Duclos Bénédicte
Herman Elisa
Nicolas Hélène
Quagliariello Chiara
Trellu Hélène
Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1. Havard-Duclos Bénédicte 2. Trellu Hélène 3. Descoutures Virginie 4. Quagliariello Chiara 5. Herman Elisa 6. Nicolas Hélène 7. Cortinas Munoz Joan

14. Université de Brest , n°4166, N°section : 19

Sociologie : vieillissement, santé, famille

- Composition du comité de sélection :

Membres intérieurs
PENVEN Alain, PR
VILBROD Alain, PR (Président)
HUDEBINE Hervé, MCF
LE BORGEN-UGUEN Françoise, MCF
Membres extérieurs à l’établissement
CALVEZ Marcel, PR
CARADEC Vincent, PR
DOUGUET Florence, MCF
MALLON Isabelle, MCF
- Candidats auditionnés :

Frédéric Balard
Solène Billaud
Guillaume Fernandez
Veronika Kushtanina
Anne Labit
Claire Lefrançois

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) Guillaume Fernandez ,
2) Frédéric Balard
3) Anne Labit
4) Claire Lefrançois
5) Veronika Duprat-Kushtanina
6) Solène Billaud

15. Université de Bordeaux , n°30, N°section : 19

Sociologie du vieillissement et politiques des âges

- Composition du comité de sélection :

Membres intérieurs :
Olivier Cousin (PR) ;
Marina Honta (PR) ;
Eric Macé (PR) ;
Pascal Ragouet (PR) ;
Agnès Villechaise (MCF).

Membres extérieurs :
Aude Béliard (MCF) ;
Maryse Gaimard (PR) ;
Sibylle Gollac (CR) ;
Anne-Laure Penchaud (MCF) ;
Elise Tenret (MCF).

- Candidats auditionnés :
Solène Billaud ;
Baptiste Brossard ;
Nicolas Charles ;
Veronika Duprat-Kushtanina ;
Hugo Dupont ;
Claire Lefrançois ;
Laura Nattiez ;
Loïc Trabut.
Audition le 28 avril 2014

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Nicolas Charles ;
2. Claire Lefrançois ;
3. Veronika Duprat-Kushtanina ;
4. Loïc Trabut ;
5. Solène Billaud.

16. Université de Bordeaux , n°34, N°section : 19

Sociologie des élites, des acteurs dirigeants et de leurs organisations.

- Composition du comité de sélection :

Andy Smith
Eric Macé
Olivier Cousin
Sandrine Rui
Ronan Hervouet

Didier Lapeyronnie
Cécile Crespy
Sophie Bernard
Sandrine Barrey
Aurélie Jeantet

Sélection des dossiers le 9 avril

Auditions le 29 avril

- Candidats auditionnés :

Soline Blanchard

Isabelle Boni

Alban Jacquemart

Simon Paye

Marion Rabier

Elise Roullaud

Scarlett Salman

Alina Surubaru

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Alina Surubaru

2. Scarlett Salman

3. Simon Paye

4. Marion Rabier

5. Elise Roullaud

17. Université de Tours / IUT de Tours, n°4176, N°section : 19 - 04

Politiques culturelles, éducatives et sociales

- Composition du comité de sélection :
Membres locaux :
N. Combalbert (PR, 16)
A. Thalineau (PR, 19)
V. Pennequin (PR, 16)
L. Besse (MCF,
J. Camus (MCF, 19)
H. Nez (MCF, 19)

Membres Externes :
B. Geay (PR, 04)
A. Penven (PR, 19)
H. Eckert (PR, 19)
M. de Lassale (MCF, 04)
S. Garcia (MCF, 19)
F. Lebon (MCF, 70)

Examen des dossiers : 14 avril

- Candidats auditionnés :
Sylvain Bordiec
Géraldine Bozec
Frédéric Chateigner
Elisa Chelle
Joan Cortinas Munoz
Hugo Dupont
Edith Gaillard
Ludovic Jamet
Pascal Martin
Pierre-Edouard Weill
Auditions le 14 mai à partir de 9h00 à l’IUT de Tours

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1/ Frédéric Chateigner
2/ Sylvain Bordiec
3/ Joan Cortinas Munoz
4/ Hugo Dupont
5/ Pascal Martin

18. Université de Tours, n°4172, N°section : 19

Socio-démographie des discriminations

- Composition du comité de sélection :

*Membres locaux :
Alex Alber, MCF
Bernard Buron, MCF
Marie-Pierre Lefeuvre, PR
Laurent Nowik, MCF
Alain Thalineau, PR
Serge Thibault, PR

*Membres extérieurs :
Céline Clément, MCF
Milena Doytcheva, MCF
Etienne Gérard, DR
Véronique Petit, MCF
Olivia Samuel, MCF
Patrick Simon, DR

Examen des dossiers le 9 mai, auditions le 21 mai.

- Candidats auditionnés :

Cayouette
Eberhard
Kersuzan
Lefrançois
Marsicano
Toader
Trabut

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1) C. Lefrançois
2) M. Eberhard
3) E. Marsicano
4) A. Toader

19. I.E.P de Grenoble , n°4022, N°section : 19

sociologie générale et méthodes des sciences sociales

- Composition du comité de sélection :

Bastin Gilles, IEP Grenoble
Darmon Isabelle, University of Edinburg.
Fournier Marcel, Université de Montreal
François Pierre, CSO-CNRS, IEP Paris.
Louvel Séverine, IEP Grenoble
Magni-Berton Raul, IEP Grenoble
Mercklé Pierre, ENS LSH.
Trompette Pascale, Pacte-CNRS (Présidente)

- Candidats auditionnés :

Pascal Barbier
Isabelle Jonveaux
Sébastien Mosbah-Natanson
Sidonie Naulin
Scarlett Salman
Alina Surubaru - désistement
Audrey Vezian

Examen des dossiers le 16 avril

Auditions les 19 et 20 mai : L’audition se déroulera en deux temps : une présentation publique des travaux de recherche des candidats puis l’audition à huis clos au sein du comité de sélection.

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1 - Sidonie Naulin
2 - Pascal Barbier
3 - Scarlett Salman
4 - Sébastien Mosbah-Natanson
5 - Isabelle Jonveaux
6 - Audrey Vezian

20. Université de Lorraine, n°484, N°section : 19

Parcours des âges, santé, méthodes qualitatives

- Composition du comité de sélection :

Comité de sélection : Marc Bessin, Pascal Hintermeyer, Lionel Jacquot, Joëlle Kivits, Roland Pfefferkorn, Jacques Rodriguez, Cherry Schrecker, Jean-Marc Stébé, Simona Tersigni, Anne-Marie Toniolo Kulinicz, Jean-Philippe Viriot-Durandal, Ingrid Volery (Présidente).

- Candidats auditionnés :

Sélection des dossiers : 5 mai

Frédéric Balard

Julien Biaudet

Solène Billaud

Veronika Duprat-Kushtanina

Claire Lefrançois

Thibaut Moulaert

Régis Schlagdenhauffen

Les auditions se déroulent le 23 mai 2014 à partir de 12h30.

Auditions : 23 mai

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1) Frédéric Balard
2) Régis Schlagdenhauffen
3) Veronika Duprat-Kushtanina
4) Julien Biaudet
5) Solène Billaud
6) Thibaut Moulaert
7) Claire Lefrançois

21. Université de Lorraine , n°487, N°section : 19

Sociologie des organisations

- Composition du comité de sélection :

Comité de sélection : Bernard Balzani (Président), Sophie Bourrel, Jean-Pierre Durand, Dominique Jacques-Jouvenot, Lionel Jacquot, Salvatore Maugeri, Jean-Louis Meyer, Sylvie Monchatre.

- Candidats auditionnés : Mael DIF-PRADALIER, Alexandra GARABIGE, Lucie GOUSSARD, Emmanuelle LADA, Yann Le LANN, Emmanuel MARTIN, Christophe NOSBONNE

Sélections des dossiers : 8 avril.
Auditions : 9 mai.

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Christophe NOSBONNE
2. Mael DIF-PRADALIER
3. Alexandra GARABIGE
4. Lucie GOUSSARD

22. Université de Lille 3 , n°4131, N°section : 19

Approches sociohistoriques (développement social, politiques urbaines, citoyenneté)

- Composition du comité de sélection :

CASTRA Michel PR 19e
RODRIGUEZ Jacques PR 19e
CARADEC Vincent PR 19e
COSSART Paula MCF 19e
WASCHBERGER Jean-Michel MCF 19e
CARREL Marion MCF 19e

BERNARDOT Marc PR 19e
Université du Havre
GUIENNE Véronique PR 19e
Université de Nantes
MERKLEN Denis PR 19e
Université Paris 3
DUVOUX Nicolas MCF 19e
Université Paris 5
DE BLIC Damien MCF 4e
Université Paris 8
PUDAL Romain Chargé de
recherches Sociologie CNRS

Examen des dossiers le 19 mai à partir de 13h.
- Candidats auditionnés :
Marie Balas
Joan Cortinas Munoz
David Gouard
Samuel Hayat
Alban Jacquemart
Yan Le Lann
Mathilde Pette
Hélène Steinmetz

Auditions le 26 mai à partir de 13h

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1/ Yan Le Lann
2/ Alban Jacquemart
3/ Samuel Hayat
4/ Marie Balas
5/ Mathilde Pette

23. Université de Lyon 2, n°4153, N°section : 19

Sociologie générale.

Sociologies du travail, du développement territorial local, de l’action publique.

- Composition du comité de sélection :

Membres externes :
Autant-Dorier Claire, Sociologie, MCF Univ. St-Etienne
Everaere Christophe, Sciences de Gestion, PU IAE Univ. Lyon 3
Gilbert Yves, Sociologie, PU Univ. Perpignan
Verley Elise, Sociologie, MCF Univ. Paris 4 Sorbonne

Membres internes :
Herreros Gilles, Sociologie, PU Univ. Lyon 2
Le Pape Marie-Clémence, Sociologie, MCF Univ. Lyon 2
Milly Bruno, Sociologie, PU Univ. Lyon 2
Robelet Magali Sociologie, MCF Univ. Lyon 2

Sélection des dossiers le vendredi 25 avril 2014. 140 candidatures recevables.

Auditions le mardi 20 mai 2014 à l’Université Lyon 2, Campus Berges du Rhône

- Candidats auditionnés :
ABDELNOUR Sarah, ENGELS Xavier, FUGIER Pascal, GARABIGE Alexandra, NOSBONNE Christophe, RODET Diane, SALMAN Scarlett, SINIGAGLIA Jeremy

Désistement : Jeremy Sinigaglia

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Diane Rodet 2. Scarlett Salman 3. Sarah Abdelnour 4. Alexandra Garabige 5. Christophe Nosbonne 6. Pascal Fugier 7. Xavier Engels

24. Université de Lyon 2 , n°4179, N°section : 19

Sociologie du travail, des inégalités et des discriminations

- Composition du comité de sélection :

Président du comité : Gilles HERREROS, Sociologie, PU Univ. Lyon 2.
Patrick ROZENBLATT
Estelle BONNET
Cyril Wolmark
Laurence TAIN
Nasima MOUJOUD
Catherine DELCROIX
Aurélie DAMAMME, MCF Paris 8.

- Candidats auditionnés :

Etude des dossiers : 24 avril. Auditions : 13 mai

Soline Blanchard
Philippe Charrier
Mireille Eberhard
Foued Nasri
Djaouida Sehili
Albena Tcholakova

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1) Djaouida Sehili
2) Ex-aequo Soline Blanchard et Albena Tcholakova
4)Ex-aequo Mireille Eberhard et Foued Nasri
6)Philippe Charrier

25. Université de Paris Dauphine , n°4098, N°section : 19

sociologie du travail et/ou de l emploi et/ou des professions

- Composition du comité de sélection :
Dominique Damamme
Emmanuel Henry
Thierry Kirat
Dominique Meda
Marlene Benquet
Sophie Bernard
Laurence Servel
Michele Tallard

Valerie Boussard
Catherine Marry
Thierry Pillon
Delphine Serre
Alexandra Bidet
Anne Bory
Nicolas Jounin
Arnaud Mias

Selection des dossiers le 30 avril
auditions le 21 mai à partir de 13h

- Candidats auditionnés :

Abdelnour Sarah

Barbier Pascal

Frau Caroline

Gallot Fanny

Goussard Lucie

Hocquelet Mathieu

Le Goff Isabel

Paye Simon

Pinna Gabriele

Salman Scarlett

Viguier Frederic

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Sarah Abdelnour
2. Scarlett Salman
3. Isabel Boni-Le Goff
4. Pascal Barbier
5. Lucie Goussard
6. Gabriele Pinna

26. Université de Paris Dauphine , n°4102, N°section : 19

sociologie quantitative

- Composition du comité de sélection :

Externes :
Alain Chenu
Frederic Lebaron
Olivier Godechot
Camille Peugny
Fabien Eloire
Lise Bernard
Internes :
Dominique Méda
Emmanuel Henry
Thierry Kirat
Elise Tenret
Elise Penalva
François-Xavier Dudouet
- Candidats auditionnés :

Vincent Cardon
Joanie Cayouette
Cyril Jayet
Anne Jourdain
Sidonie Naulin
Etienne Ollion
Sylvain Thine
Loïc Trabut
Ingrid Tucci

Etude des dossiers mardi 6 mai - 14h00 - salle A711

Audition des candidats lundi 19 mai - 10h00 - salle A711

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Jourdain
2. Cayouette
3. Cardon
4. Jayet
5. Trabut
6. Naulin

27. Université Paris 12 (IUT Seine & Marne), n°4295, N°section : 19

Sociologie de l’éducation

- Composition du comité de sélection :

Internes
MCF Moignard Benjamin 19 Sociologie (président)
MCF Fofana-Ballester Dieynébou 70 Sciences de l’Education
MCF Trincaz Jacqueline 19 Sociologie
PR Debarbieux Eric 70 Sciences de l’Education
Externes
MCF Depoilly Séverine 19 Sociologie Université Paris 1
MCF Bonnéry Stéphane 70 Sciences de l’Education Université Paris 8
PR Barrère Anne 19 Sociologie Université Paris Descartes
PR Bodin Dominique 74 STAPS Université Rennes 2
Examen des dossiers : 28 avril

Audition des Candidats : 20 mai

- Candidats auditionnés :

Lila BELKACEM
Géraldine BOIS
Sylvain BORDIEC
Géraldine BOZEC
Régis CORTESERO
Benjamin DENECHEAU

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

28. Université de Marne La Vallée, n°4102, N°section : 19

Sociologie des innovations et des organisations

- Composition du comité de sélection :

Membres internes :
Amina Bécheur (PR, 6)
Bilel Benbouzid (MCF, 19)
Soraya Boudia (Pr, 19, présidente)
Sylvain Parasie (MCF, 19)
Ashveen Peerbaye (MCF, 19)
Membres extérieurs :
Janine Barbot (CR, 19, INSERM)
Pauline Barraud de Lagerie (MCF, 19, Université de Dauphine),
Maurice Cassier (DR, 19, CNRS)
Pierre-Benoit Joly (DR, 19, INRA)
Pascale Laborier (PR, 4, Université Nanterre Paris 10)
Sezin Topcu (CR, 19, CNRS)
- Candidats auditionnés :
Guillaume Canino
Nicolas Fortané
Tobias Girard
Maxime Huré
Francesca Musiani
Scarlet Salman
Vinciane Zabban

date d’examen des dossiers : le vendredi 11 avril
date d’audition des candidats : le vendredi 9 mai
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Nicolas Fortané
2. Scarlett Salman
3. Guillaume Carnino
4. Vinciane Zabban
5. Francesca Musiani

29. Université de Paris 10 , n°4234, N°section : 19

Démographie, démographie générale, Analyse démographique

- Composition du comité de sélection :

Membres Internes :
BLEVIS Laure (MCF)
BRUGEILLES Carole (PR)
CLEMENT Céline (MCF)
MEURS Dominique (PR)
SEBILLE Pascal (MCF)
VATIN François (PR)
Membres Externes :
CHENU Alain (DR)
DUTHE Géraldine (CR INED)
GAYMU Joëlle (INED)
PILON Marc (DR IRD)
ROBETTE Nicolas (MCF)
SAMUEL Olivia (MCF)

Examen des dossiers : 29 avril
Audition des Candidats : 13 mai

- Candidats auditionnés :
Brée Sandra
Dasré Aurelien
Kersuzan Claire
Lebugle Amandine
Marsicano Elise
Roux Sophie
Scodellaro Claire
Toader Alina

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Dasré
2. Scodellaro
3. Brée
4. Marsicano
5. Lebugle
6. Toader

30. Université Paris 12 (ESPE), n°4284, N°section : 19

Éducation par le sport et prévention

- Composition du comité de sélection :
Internes
MCF Moignard Benjamin 19 Sociologie (président)
MCF Couchot-Schiex Sigolène 74 Staps
MCF Fofana-Ballester Dieynébou 70 Sciences de l’Education
PR Debarbieux Eric 70 Sciences de l’Education
PR Trincaz Jacqueline 19 Sociologie
PR Sarremejane Philippe 74 Staps

Externes
MCF Depoilly Séverine 19 Sociologie Université Paris 1
MCF Carnel Béatrice 74 STAPS université d’Artois
MCF Bonnéry Stéphane 70 Sciences de l’Education Université Paris 8
PR Wallian Nathalie 74 STAPS Université de Franche-Comté
PR Bodin Dominique 74 STAPS Université Rennes 2
PR Barrère Anne 19 Sociologie Université Paris Descartes

Examen des dossiers : 28 avril
Audition des Candidats : 20 mai

- Candidats auditionnés :

Rémi Deslyper
Sébastien Guilbert
Marie Level
Gaël Pasquier

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

31. Université de Picardie Jules Verne Référence GALAXIE n° MCF

Poste en 70è et 19è sections : sciences de l’éducation, sociologie de l’éducation et de la formation

Profil enseignement : à compléter, département des sciences de l’éducation

Profil recherche : adossement CURAPP-ESS, UMR 7319, Axe 2 "Savoirs", sous-axe "Savoirs et socialisations"

Détails : http://www.u-picardie.fr/curapp/spip.php?article361

- Composition du comité de sélection :

F. Charles, PR, 70
B. Frelat Kahn, PR 70,
I. Astier, PR, 19
S. Croché, MCF, 70
S. Katz, MCF, 70
S. Richardot, MCF 70

Externes :

B. Convert, PR 19
C. Gadéa, PR, 19
F. Maillard, PR, 70
J. Camus, MCF, 19
B. Collet, MCF, 19
F. Legendre, MCF 19

Examen des dossiers le 7 mai (87 candidatures)
Auditions le 19 mai

- Candidats auditionnés :
Adler Yoann
Allouch Annabelle
Bozec Géraldine
Cayouette-Rembliere Joanie
Clément Pierre
Denecheau Benjamin
Solomon Tsehaye Rachel
Saccomanno Benjamin

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. ALLOUCH Annabelle
2. CLEMENT Pierre
3. BOZEC Géraldine
4. SACCOMANNO Benjamin

32. Université de Nice Référence GALAXIE n° MCF

- Composition du comité de sélection :
Le comité de sélection est composé de : Emmanuel Kessous (PU, Nice), Christian Rinaudo (PU, Nice), Jocelyne Streiff-Fénart (DR CNRS-Nice), Franck Cochoy (PU, Toulouse II), Philippe Steiner (PU, Paris-Sorbonne), Dominique Pasquier (DR, CNRS-ParisTech), Ali Douai (MCF, Nice), Marie Lesclingand (MCF, Nice), Evelyne Rouby (MCF, Nice), Sandrine Barrey (MCF, Toulouse II), Eric Dagiral (MCF, Paris-Descartes), Ashveen Perbaye (MCF, Paris-Est).

- Candidats auditionnés :

Manuel Boutet
Sébastien Broca
Julien Mesangeau
Sidonie Naulin
Francesca Musiani
Dimitri Voilmy
Vinciane Zabban

Date d’examen des dossiers : le 18/04
Date d’audition : le 13/05

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) S. Naulin 2) V. Zabban 3) F. Musiani 4) M. Boutet 5) J. Mesangeau

33. Université de Strasbourg, n° 4181

Profil : Sociologie des cultures et des religions

- Composition du comité de sélection :

FREGOSI Franck
LAMINE Anne-Sophie
WATIER Patrick
BOYER Jean-Daniel
CLERC-RENAUD Agnès
DEBOOS Salomé

HERVIEU-LEGER Danièle
OBADIA Lionel
STOLZ Jörg
BERAUD Céline
DUFOIX Stéphane
de GASQUET Béatrice

Etude des dossiers le 29 avril et auditions le 12 mai

- Candidats auditionnés :
Balas Marie - Jonveaux Isabelle - Monnot Christophe - Ogorzelec Laetitia - Pastorelli Sabrina - Rodier Christine - Trigeaud Sophie-Hélène

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Balas Marie 2. Rodier Christine 3. ex-aequo Jonveaux Isabelle 3. ex-aequo Monnot Christophe

34. Université de Grenoble 2, n° 4155

RECRUTEMENTS EPST

1. Concours de CR2 à l’INRA : 3 profils ouverts en sociologie en 2014

sociologie de l’alimentation appliquée aux enjeux environnementaux
sociologie des risques : le cas des antibiotiques en santé animale
savoirs, acteurs et dispositifs d’intermédiation de la fourniture des services écosystémiques

Ouverture des inscriptions : 28 janvier 2014
Clôture des inscriptions : 3 mars 2014
Admissibilité : avril-mai 2014
Admission : juin-juillet 2014
Prise de fonction : à partir du 1er juillet 2014

Plus d’infos sur :
http://jobs.inra.fr/offers/emploi_perm/concours/cr2/?campagne=23129&intitule=concours&concours=24348#postes

JURY
Président
Benoit Dedieu DR1 Inra

Membres élus
Yuna Chiffoleau (Titulaire) CR1 Inra
Pierre Labarthe (Suppléant) CR1 Inra
Julian Mischi (Suppléant) CR1 Inra

Membres
Lucie Dupre CR1 Inra
Julie Labatut CR2 Inra
Gilles Laferte DR2 Inra
Alban Thomas DR1 Inra
Marc Villar CR1 Inra
Eva Barlosius Professeur Extérieur
François Buton CR1 Extérieur
Muriel Darmon DR2 Extérieur
Muriel Figuie Chercheur Extérieur
Madame Pascale Laborier PR1 Extérieur

CANDIDATS ADMISSIBLES (tous profils confondus)
ANSALONI Matthieu
BARRAL Stéphanie
BILLAUD Solène
BLONDET Marieke
BRUZZONE Silvia
DEPECKER Thomas
FORTANE Nicolas
LEVAIN Alix
MATHIOT Louis
MICHALON Jérôme
NAULIN Sidonie
PRETE Giovanni
VÉRON Bérangère

Dates des oraux : 5 et 6 juin 2014

Candidats admis sur liste principale
BARRAL Stéphanie Rang 1
DEPECKER Thomas Rang 1
FORTANE Nicolas Rang 1

Candidats sur liste complémentaire
LEVAIN Alix
MATHIOT Louis
MICHALON Jérôme
NAULIN Sidonie

2. Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agrocampus Ouest), Nature du Poste : MCF Numéro du poste : MC 03-221

Profil : Sociologie de l’environnement et du développement territorial

la date limite du retrait des dossiers d’inscription (formulaire à remplir, profil de poste, guide de rédaction du rapport d’activité) est fixée au jeudi 6 mars 2014, à 17 heures ;
– la date limite du dépôt des dossiers d’inscription (formulaire rempli, rapport d’activité rédigé, copie des principaux titres et diplômes) est fixée au vendredi 7 mars 2014, le cachet de la poste faisant foi.
La composition du jury et la liste des candidats admis à concourir feront l’objet d’arrêtés distincts du ministre chargé de l’agriculture précisant les dates d’épreuves.

Conformément à l’article 30 du décret no 92-171 du 21 février 1992 modifié portant statuts particuliers des corps d’enseignants-chercheurs des établissements d’enseignement supérieur publics relevant du ministre chargé
de l’agriculture, les emplois ouverts aux concours sont susceptibles d’être préalablement offerts à la mobilité (mutation, détachement). Les candidats sont invités à s’informer de cette situation auprès des établissements
dans lesquels sont affectés les emplois auxquels ils postulent, tout renseignement complémentaire pouvant être obtenu auprès de chaque établissement organisateur du concours dont la liste et les coordonnées ainsi que les profils de postes sont accessibles à l’adresse suivante : www.sup.chlorofil.fr .

Plus d’infos :
http://www.chlorofil.fr/emplois-concours-formation-et-carriere/recrutement/etablissements-publics-denseignement-superieur/recrutement-des-enseignants-chercheurs.html

- Composition du comité de sélection :

- Candidats auditionnés :

Christophe Baticle
Marieke Blondet
Philippe Boudes
Anna Carbonnel
Guillaume Christen
Sabrina Dahache
Yves Jouffe
Alix Levain
Maxime Michaud
Nasser Rebaï
Amandine Tournat

- Candidats retenus pour la leçon :
Christophe Baticle
Philippe Boudes
Guillaume Christen

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1er : Philippe Boudes
2e : Christophe Baticle
3e : Guillaume Christen

Dates des épreuves : 10 et 11 juin 2014, Agrocampus Ouest, Rennes

3. INED Institut National d’Etudes Démograhiques

http://www.ined.fr/fr/institut/recrutement/concours_externes/cr/
L’Ined recrute en 2014 TROIS chargé(e)s de recherche de 2e classe (CR2).
La spécialité devra concerner une des disciplines ou un des thèmes suivants (sans ordre de priorité) : spécialité A : Démographie et disciplines connexes , spécialité B : Analyse démographique, populations et développement : Amérique du Sud ou Maghreb ou Caucase ou Asie du sud et Sud Est, spécialité C : Analyse démographique des situations familiales, spécialité D : Conjugalité, genre et stratification sociale, spécialité E : Conséquences économiques et sur la santé du vieillissement démographique, spécialité F : Analyse sociodémographique de la mobilité, spécialité G : Migrations internationales, spécialité H : Catégorisations de l’altérité et constructions identitaires.

LISTE DES CANDIDATS ADMISSIBLES
1er : CAYOUETTE-REMBLIERE Joanie
2e : TRABUT Loïc
3e : OUELLETTE Nadine
4e : ESCAFRE-DUBLET Angéline
5e : ASAL Huda
6e : LEFRANÇOIS Claire
7e : BIDET Jennifer

Phase d’admission (pour les candidats admissibles) : début juin 2014

4. Institut national des sciences et industries du vivant et de l’environnement (Agro Paris Tech), Nature du Poste : MCF Numero du Poste MC 01-086

Profil : Sociologie de l’alimentation

La date limite du retrait des dossiers d’inscription (formulaire à remplir, profil de poste, guide de rédaction du rapport d’activité) est fixée au jeudi 29 mai 2014, à 17 heures.
La date limite du dépôt des dossiers d’inscription (formulaire rempli, rapport d’activité rédigé, copie des principaux titres et diplômes) est fixée au vendredi 30 mai 2014 (le cachet de la poste faisant foi).

La composition du jury et la liste des candidats admis à concourir feront l’objet
d’arrêtés distincts du ministre chargé de l’agriculture précisant les dates d’épreuves.
Conformément à l’article 30 du décret no 92-171 du 21 février 1992 modifié portant statuts particuliers des corps d’enseignants-chercheurs des établissements d’enseignement supérieur publics relevant du ministre chargé
de l’agriculture, les emplois ouverts aux concours sont susceptibles d’être préalablement offerts à la mobilité (mutation, détachement). Les candidats sont invités à s’informer de cette situation auprès des établissements
dans lesquels sont affectés les emplois auxquels ils postulent, tout renseignement complémentaire pouvant être obtenu auprès de chaque établissement organisateur du concours dont la liste et les coordonnées ainsi que les profils de postes sont accessibles à l’adresse suivante : www.sup.chlorofil.fr

Plus d’infos :
http://www.chlorofil.fr/emplois-concours-formation-et-carriere/recrutement/etablissements-publics-denseignement-superieur/recrutement-des-enseignants-chercheurs.html

Dates du concours : 29 et 30 septembre 2014

- JURY
Severine Gojard, INRA
Nathalie Joly, AgroSup Dijon
Francoise Sabban, EHESS
Gilles Trystram, AgroParisTech
Michel Villette, AgroParisTech

- Candidats auditionnes :
Anne-Helene Delavigne
Tristan Fournier
Louis Mathiot
Aurelie Maurice
Frédéric Précigout
Sophie-Anne Sauvegrain
Berangere Véron

- Candidats retenus pour la leçon
Anne-Helene Delavigne
Tristan Fournier
Louis Mathiot
Berangere Véron

Téléchargements Fichier à télécharger :
  • MCF Sociologie de l’environnement et du développement territorial
  • 86.1 ko / PDF
Forum
Répondre à cet article

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Dans la même rubrique

A télécharger

  • MCF Sociologie de l’environnement et du développement territorial
  • 86.1 ko / PDF

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13