Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Wiki-PU 2014
Article mis en ligne le 17 janvier 2014
dernière modification le 2 juin 2014

par Matthieu Hély
Imprimer logo imprimer

Pour intervenir sur cette page, glisser votre souris sur le sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l’affichage l’article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Cliquez sur OK pour confirmer une fois l’opération terminée.

En cas de problème technique avec la fonction wiki, vous pouvez communiquer les informations relatives aux comités de sélection par email Contact

[bleu]L’ASES remercie Maryse Bresson, Professeure de sociologie à l’UVSQ et Jacques Rodriguez, Professeur en sociologie à Lille 3 qui effectuent un précieux travail de collecte des informations recensées dans cette page.[/bleu]

Session synchronisée 2014 :

1- UNIVERSITE de Nice (Sophia Antipolis) REFERENCE GALAXIE 4257

Clôture au 01 04 2014

Profil : Sociologie des usages et des technologies numériques

Composition du comité de sélection :
Richard Arena (PU, Nice), Emmanuel Kessous (PU, Nice), Edward Lorenz (PU, Nice), C. Rinaudo (PU, Nice),
Alban Bouvier (PU, Aix-Marseille), Laurence Kaufmann (Professeur, université de Lausanne), Dominique Pasquier (DR, CNRS-ParisTech), Philippe Steiner (PU, Paris-Sorbonne).

Date d’examen des dossiers : le 07 mai
Date d’audition : le 19/05

- Candidats auditionnés :

Le Comité a décidé de n’auditionner personne, aucun candidat ne correspondant au profil du poste.

2- UNIVERSITE de Besançon REFERENCE GALAXIE 4263

Clôture au 01 04 2014
Profil : socio-anthropologie
- Composition du comité de sélection : Présidente Dominique Jacques-Jouvenot

Examen des dossiers le : / Auditions le : / - Candidats auditionnés :

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

Poste de Pr :
1- VINEL Virginie
2- DURANDAL Jean Philippe
3- SAINSAULIEU Ivan
4- CELERIER Sylvie
5- LOCH Dietmar
Ce classement a été établi par le comité de sélection et sera officiel après validation par le CA de l’Université.

3- UNIVERSITE de Brest REFERENCE GALAXIE 4162

Clôture : 01 04 2014
Profil : sociologie générale et spécialisée dans le champ des solidarités
- Composition du comité de sélection :

Vincent CARADEC , Lille3
Marcel CALVEZ, Rennes2
Sylvette DENEFLE, FR Tours
Thierry FILLAULT, UBS
Arlette GAUTIER, UBO
Ronan CALVEZ, UBO
Alain PENVEN, UBO
Alain VILBROD, UBO

Examen des dossiers le : 18/4
Auditions le :12/5
3 candidats étaient convoqués à l’audition, 2 se sont présentés.

Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1. Françoise Le Borgne-Uguen

4- INP de Toulouse REFERENCE GALAXIE 4061

Clôture au 01 04 2014
Profil : sociologie rurale
- Composition du comité de sélection :
Examen des dossiers le :
Auditions le :
- Candidats auditionnés :
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

5- UNIVERSITE de Toulouse 2 REFERENCE GALAXIE 4181

Clôture au 01 04 2014
Profil : sociologie des réseaux sociaux
Composition du comité de sélection :
- Claire Bidart, DR, LEST.
- Michel Dubois, DR, GEMASS.
- Emmanuel Lazega, PU, IEP Paris.
- Martine Mespoulet, PU sociologie, Université de Nantes.
- Michel Grossetti (président du comité) DR.
- Angelina Peralva, PU sociologie, UTM.
- Jens Thoemmes, DR, CERTOP, Toulouse.
- François Sicot, PU sociologie, UTM, LISST.

Compte tenu du faible nombre de candidats, la réunion de décision sur les auditions se fera le même jour que les auditions elles-mêmes (le 16 mai).
Auditions le 16 mai 2014

Classement (sous réserve de validation par le CA) :
Une candidate classée : Béatrice Milard

6- UNIVERSITE de Toulouse 2 REFERENCE GALAXIE 4184 Clôture au 01 04 2014

Profil : Politiques publiques et aménagements touristiques

- Composition du comité de sélection :

Membres extérieurs :
Marie DELAPLACE, PR 24
Maurize GOZE, PR, 24
André GRELON, PR 19
Michèle LALANNE, PR 19

Membres locaux :
Jean-Pierre POULAIN, PR 19
Vincent SIMOULIN, PR 19 - Président
Corinne SIINO, PR, 24
Daniel Weissberg, PR, 23

Nombre total de membres : 8
Nombre de membres extérieurs : 4
Règles de désistement :
1er désistement : Daniel WEISSBERG
2nd désistement : Corinne SIINO

Examen des dossiers le :
Auditions le :
- Candidats auditionnés :
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

7- UNIVERSITE de Tours REFERENCE GALAXIE 4173

Clôture au 01 04 2014
Profil : sociologie
- Composition du comité de sélection :
Internes : Marie-Pierre Lefeuvre PR19 Présidente, Patrice Mele PR 23, Alain Thalineau PR 19, Isabelle Bianquis PR 20
Externes : Roland Pfefferkorn PR 19 Strasbourg, Jean-Noel Rétière PR 19 Nantes, Jean-Yves Authier, PR 19 Lyon 2, Claire Levy-Vroelant PR 19 Paris 8
Examen des dossiers le : 12 mai
Auditions le : 20 mai
Candidats retenus pour l’audition.
Charles Gadea (Candidat à la mutation)
Jean-Michel Denis
Annie Dussuet
Sandrine Garcia
Ludovic Gaussot
Dietmar Loch
Mathias Millet
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1/ Mathias Millet
2/ Ludovic Gaussot
3/ Annie Dussuet
4/ Sandrine Garcia

8- UNIVERSITE de Lorraine REFERENCE GALAXIE 490

Clôture au 01 04 2014
Profil : sociologie de l’action publique et de l’expertise
- Composition du comité de sélection :
Le comité est composé de huit personnes
internes : Jovelin Emmanuel ; Leverato Jean Marc ; Mouchtouris Antigone (présidente) ; Salmon Anne

externes : Combessie Philippe, Université ParisOuest/ Nanterre
Guienne Veronique, Université de Nantes
Saverese Eric, Université de Nice
Watier Patrick, Universite de Strasbourg

REUNION 14 avril 2014 pour l’examen des dossiers
Parmi les 12 candidats présentés ont été retenus pour audition le
Mercredi 14 mai à partir de 10 h30

Denis Jean-Michel
Gaussot Ludovic
Legros Patrick
Mazade Olivier
Schrecker Cherry
Viriot-Durandal Jean-Philippe

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
résultats de l’audition du 14/05/14

1) VIRIOT -DURANDAL Jean Philippe
2) MAZADE Olivier
3) GAUSSOT LUDOVIC

9- UNIVERSITE de Lille 1 -Sciences et Technologies REFERENCE GALAXIE 4176

Clôture au 01 04 2014
Profil : sociologie générale, sociologie et anthropologie

- Composition du comité de sélection :
MEMBRES EXTERIEURS DION Michèle F 19 Univ. Bourgogne PR FIJALKOW Yankel H 19 Ecole Nationale d’Architecture Paris Val de Seine PR KOKOREFF Michel H 19 Univ. Paris 8 PR TISSOT Sylvie F 19 Univ. Paris 8 PR
MEMBRES INTERNES CONVERT Bernard H CNRS CNRS / CLERSÉ DR HAMMOUCHE Abdelhafid H 19 Univ. Lille1 / CLERSÉ PR STEINMANN Brigitte F 20 Univ. Lille1 / CLERSÉ PR (Présidente du comité) TILLARD Bernadette F 19 Univ. Lille1 / CLERSÉ PR

• Examen des dossiers le :
• Auditions le : - Candidats auditionnés : - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Dietmar Loch : 2. Olivier Mazade.

10- UNIVERSITE de Lille 1 - Sciences et Technologies REFERENCE GALAXIE 4177

Clôture au 01 04 2014
Profil : sociologie générale, sociologie politique, engagements, mobilisations, travail

- Composition du comité de sélection :
MEMBRES EXTERIEURS : CONTAMIN Jean-Gabriel H 4 Univ. Lille 2 PR SOMMIER Isabelle F 19 Univ. Paris 1 PR WEBER Florence F 19 ENS Paris PR WILLEMEZ Laurent H 19 Univ. Versailles PR
MEMBRES INTERNES : DECHAMP LE ROUX Catherine F 19 Univ. Lille 1/CLERSÉ PR FLEURIEL Sébastien H 19 Univ. Lille 1 /CLERSÉ PR (Président du comité) MATHIEU Séverine F 19 Univ. Lille 1 /CLERSÉ PR SAINSAULIEU Ivan H 19 Univ. Lille 1 /CLERSÉ PR

• Examen des dossiers le : 6 mai
• Auditions le : 21 mai

• - Candidats auditionnés :
- Christophe BERTOSSI
- Sylvie CELERIER
- Isabelle CHARPENTIER
- Jean-Michel DENIS
- Ludovic GAUSSOT

• - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Sylvie CELERIER
2. Ludovic GAUSSOT

11- UNIVERSITE d’Artois - REFERENCE GALAXIE 4120

Clôture au 01 04 2014
Profil : -
- Composition du comité de sélection :
Membres internes ; Marcoin Francis Président PU 09, Callens Stéphane PU 05, Chaumier Serge PU 19, Nuytens Williams PU 74
Membres externes ; Demil Benoit PU 06, Dechamp Leroux Catherine PU 19, Delalande Julie PU 70, Barrère Anne PU 70.

• Examen des dossiers le :
• Auditions le :
• - Candidats auditionnés :
• - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

12- UNIVERSITE Paris Dauphine - REFERENCE GALAXIE 4099

Clôture au 01 04 2014
Profil : Sociologie
- Composition du comité de sélection :
Internes : Dominique Méda, Emmanuel Henry, Thierry Kiat, Dominique Damamme
Externes : Eve Chiapello, Didier Demazière, Philippe Steiner, Pascale Trompette

Examen des dossiers le : 29 avril
Auditions le : 22 mai

- Candidats auditionnés :
François Cusin
Roser Cusso
Marie-Anne Dujarier
Arnaud Mias
François Vatin

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) Arnaud Mias
2) François Vatin

13- UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) PR 19 n°4201

Clôture au 01 04 2014
Profil : démographie
- Composition du comité de sélection :
INTERNES : PECH Pierre (Président) PR23 SERRE Delphine PR 19 TOULEMON Laurent DR 19 VIRGILI Fabrice DR 22 AVDEEV Alexandre PR 19
EXTERNES : BERGOUIGNAN Christophe PR 19 BOZON Michel DR 19 BRUGEILLES Carole PR 19 LEFEVRE Cécile PR 19 VERON Jacques DR 19

• Examen des dossiers le : 5 mai après-midi
• Auditions le : 20 mai après-midi

- Candidats auditionnés :
Deux personnes sont auditionnées :
Roser CUSSO
Virginie DE LUCA BARRUSSE

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Virginie DE LUCA BARRUSSE
2. Roser CUSSO

14- UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) PR 19 n°4202

Clôture au 01 04 2014
Profil : Sociologie politique - Sociologie du développement
- Composition du comité de sélection : MEMBRES INTERNES ANGELOFF Tania PR 19 sociologie BECKOUCHE Pierre PR 23 géographie GAÏTI Brigitte PR 4 science politique SERRE Delphine PR 19 sociologie WAGNER Anne-Catherine PR 19 sociologie
MEMBRES EXTERNES CHANIAL Philippe PR 4 GOBE Eric DR 19 PILLON Thierry PR 19 PONCELET Marc PR 19 SIBLOT Yasmine PR 19

• Examen des dossiers le : 06 MAI MATIN
• Auditions le : 26 MAI

- Candidats auditionnés : 3 auditionnés : Roser Cusso, Jean-Michel Denis, Olivier Meunier.
Désistement de Jean-Michel Denis.

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Roser CUSSO

15- UNIVERSITE Marne La Vallée REFERENCE GALAXIE 4108

Date de clôture : 01 04 2014
- Composition du comité de sélection :
MEMBRES INTERNES : Olivier Coutard ; Sylvie Chevrier ; Corine Maitte ; Pascal Ughetto (Président) ; Philippe Zarifian. MEMBRES EXTERNES : Odile Join-Lambert ; Katia Kostulski ; Thierry Pillon ; Denis Segrestin ; Christian du Tertre.

sélection des dossiers : 2 mai ; audition des candidats : 14 mai.
- Candidats auditionnés : Jean-Michel Denis, Olivier Mazade, Jacques Siracusa.
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
Seul classé : Jean-Michel Denis.

16- UNIVERSITE d’Amiens REFERENCE GALAXIE 4215

Date de clôture : 01 04 2014
Profil : Sciences sociales
- Composition du comité de sélection (en attente de validation par le CA) :
Intérieurs :
Tiphaine Barthelemy (19) -présidente,

Isabelle Astier (19)
Bertrand Geay (04)
Virginie de Luca Barusse(19)

Extérieurs :
Nicolas Mariot (04) DR CNRS
Olivier Martin (19) - Paris Descartes
Laurence Simmat -Durand (19) - Paris Descartes
Jacques Véron (19) DR INED

Examen des dossiers le : 7 Mai matin
Auditions le : 28 mai matin

- Candidats auditionnés :
Laetitia Bucaille ; Isabelle Charpentier ; Roser Cusso ; Stéphane Dorin ; Stéphane Dufoix ; Sandrine Garcia ; Olivier Mazade

Désistement de S. Dorin

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) Isabelle Charpentier
2) Laetitia Bucaille
3) Stéphane Dufoix
4) Sandrine Garcia
5) Olivier Mazade

17- UNIVERSITE Limoges REFERENCE GALAXIE 4138

Date de clôture : 01 04 2014
Profil : Sociologie générale
Composition du comité de sélection
- Henri ECKERT PR 19 (Sociologie, Université de Poitiers), Président du
comité de sélection
- Anne-Claude AMBROISE-RENDU PR 22 (Histoire, Université de Limoges)
- Till KUHNLE PR8 (Littérature comparée, Université de Limoges)
- Nathalie MARTINIERE PR 11 (Anglais, Université de Limoges)
- Stéphane BEAUD PR 19 (Sociologie, ENS Ulm)
- Eric DARRAS PR 4 (Science Politique, IEP de Toulouse)
- Odile HENRY PR 19 (Sociologie, Université Paris 8-Saint-Denis)
- Frédéric LEBARON PR 19 (Sociologie, Université Versailles Saint-Quentin)
- Olivier MARTIN PR 19 (Sociologie, Université Paris Descartes)
- Hervé SERRY DR CNRS, Section 36 (Sociologie, CRESPPA Paris, UMR 7217)

Examen des dossiers le mardi 15 avril.
Auditions le lundi 5 mai

- Candidats auditionnés :
18 candidatures reçues par l’université, 16 recevables
Le comité auditionnera 6 candidats le 5 mai prochain à partir de 11 h 30
Les candidats convoqués pour l’audition (ordre alphabétique) :
CICCHELLI VINCENZO
DORIN STEPHANE
GARCIA SANDRINE
GAUSSOT LUDOVIC
MARY PHILIPPE
MILLET MATHIAS

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) DORIN ; 2) MILLET ; 3) MARY ; 4) GARCIA ; 5) CICCHELLI

18- UNIVERSITE Paris 8 REFERENCE GALAXIE 4204

Date de clôture : 01 04 2014
Profil : Sociologie des politiques publiques européennes et/ou Sociologie de la culture
Composition du comité de sélection (sous réserve de confirmation par le CA) :
Membres internes
- Claude Dargent, professeur à l’université Paris 8 (président)
- Agnès Deboulet, professeur à l’université Paris 8
- Michel Kokoreff, professeur à l’université Paris 8
- Alain Quemin, professeur à l’université Paris 8

Membres externes
- Philippe Coulangeon, Directeur de recherche au CNRS (OSC)
- Pierre Demeulenaere, professeur à l’université Paris Sorbonne
- Jacques de Gaillard, professeur à l’UVSQ
- Pierre Muller, Directeur de recherche au CNRS (CEE)

Examen des dossiers le :

Auditions le : 16 mai 2014

- Candidats auditionnés :

Anne-Marie Autissier
Vincenzo Cichelli
Milena Doytcheva
Clara Levy
Dietmar Loch
Gabriel Segree

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Clara Levy
2. Dietmar Loch
3. Anne-Marie Autissier
4. Milena Doytcheva

19- UNIVERSITE Paris 10 Nanterre REFERENCE GALAXIE 4231

Date de clôture : 01 04 2014
Profil : Sociologie de l’emploi
- Composition du comité de sélection :

*Internes :
- BOUSSARD
- LAVAL
- LEPOUTRE
- RAULIN
- COMBESSIE

*Externes :
- DEMAZIERE
- MARRY
- BOUFFARTIGUE
- PAPINOT
- BERCOT

Examen des dossiers le :
Auditions le :
- Candidats auditionnés :

- Sylvie Célérier
- Ivan Sainsaulieu
- Charles Gadéa
- Marie-Anne Dujarier
- Jean Michel Denis
- Gwenaële Rot (désistement)

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1er : Charles GADEA
2e : Sylvie CELERIER
3e : Marie-Anne DUJARIER
4e : Ivan SAINSAULIEU

Session au fil de l’eau 2014 :

1- UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES) Référence GALAXIE : 4113

Profil : Sociologie des risques
Candidatures ouvertes depuis le 21 01, fermées au 26 02 14 à 16h

• Composition du comité de sélection :

• Membres affectés à l’université Paris Descartes M. Jean-Paul GAUDILLIERE, Directeur de Recherche M. Olivier MARTIN, Professeur Mme Isabelle VARESCON-POUSSON, Professeur Membres extérieurs Président : Mme Danièle CARRICABURU, Professeur M. Francis CHATEAURAYNAUD, Autre M. Rafael ENCINAS DE MUNAGORRI , Professeur Mme Vololona RABEHARISOA, Professeur Mme Annie THEBAUD MONY, Directeur de Recherche Frédéric DARDEL

• Examen des dossiers le :
• Auditions le :
• Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : Soraya Boudia ; Ludovic Gaussot
• Classement : Soraya BOUDIA

2- UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES) Référence GALAXIE : 4119

Profil : socio-démographie du développement
Candidatures ouvertes depuis le 21 01, fermées au 26 02 14 à 16h

• Composition du comité de sélection : * Membres affectés à l’université Paris Descartes M. Etienne GERARD, Directeur de Recherche M. Jean DUPOUY-CAMET, PUPH Mme Maria MARZANO, Professeur M. Olivier SCHWARTZ, Professeur Membres extérieurs Président : M. Christophe BERGOUIGNAN, Professeur Mme Catherine BARNAY, Directeur de Recherche Mme Régine BERCOT, Professeur M. Alain BLUM, Autre M. Didier BRETON, Professeur Mme Carole BRUGEILLES, Professeur Mme Isabelle LEBON, Professeur Mme Anne RAULIN, Professeur

• Examen des dossiers le :
• Auditions le :
• Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : deux candidatures ; deux auditions : Véronique Petit-Charbit ; Roser Cusso
• Classement : 1°) Véronique Petit-Charbit ; 2°) Roser Cusso

3- UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES) Référence GALAXIE : 4121

Profil : Sociologie des migrations internationales et du développement
Ouverture des candidatures le 21 01, fermeture le 26 02 14 à 16h

• Composition du comité de sélection :

• Membres affectés à l’université Paris Descartes M. Yves CHARBIT, Professeur M. Michel DEGOFFE, Professeur M. Dominique DESJEUX, Professeur Mme Margaret SCHMITT, Professeur
Membres extérieurs Président : Mme Maryse GAIMARD, Professeur M. William BERTHOMIERE, Directeur de Recherche M. Claudio BOLZMAN, Professeur Mme Cécile LEGUY, Professeur Mme Françoise LESTAGE, Professeur Mme Martine MESPOULET, Professeur M. Jean-Pierre SYLVESTRE, Professeur Mme Anne Catherine WAGNER, Professeur

- ont été auditionnés Laeticia Bucaille, Jules Falquet, Olivier Leservoisier
- classement : 1. Leservoisier 2. Bucaille

4- UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES) Attention poste en 20e section 20 PR 2085

Profil : Anthropologie générale
Ouverture des candidatures le 21 01, fermeture le 26 02 14 à 16h

Composition du comité de sélection : Membres affectés à l’université Paris Descartes M. Erwan DIANTEILL, Professeur Mme Sylvie FAINZANG, Directeur de Recherche M. Danilo MARTUCCELLI, Professeur M. Olivier SCHWARTZ, Professeur Membres extérieurs Président : M. Jean-Paul COLLEYN, Directeur de Recherche Mme Brigitte DERLON, Autre Mme Laureline FONTAINE, Professeur Mme Monique JEUDY-BALLINI, Directeur de Recherche

• Examen des dossiers le :
• Auditions le :
• Liste des candidat.e.s auditionné.e.s :
• Classement :

5- IEP de Paris PR 19 n°4032

Clôture au 16 02 2014
Profil : entreprise, organisation, travail

- Composition du comité de sélection :
Membres internes :
M. Olivier Borraz, Directeur de recherche CNRS, Directeur du CSO, Président du comité de sélection.
M. Didier Demazière, Directeur de recherche CNRS, CSO.
Mme Sophie Dubuisson-Quellier, Directeur de recherche CNRS, CSO.
M. Marco Oberti, Professeur des universités, CSO.
Membres externes :
M. Pierre Desmarez , Professeur à l’université Libre de Bruxelles (Belgique),
M. Michel Grossetti, Directeur de recherche CNRS, université Toulouse 2,
Mme Isabelle Huault :, Professeur des universités à l’université Paris-Dauphine,
M. Jens Thoemmes, Directeur de recherche CNRS, université Toulouse 3

L’examen des dossiers : en mars 2014. Les auditions : en avril ou mai 2014. La décision de recrutement sera prise au plus tard le 1er juin 2014.
- Candidats auditionnés :

Arnaud Mias

Thomas Reverdy

Gwenaële Rot

- Classement (validé par le CA) :

1. Gwenaële Rot
2. Arnaud Mias
3. Thomas Reverdy

6- Université Paris 7 Denis Diderot PR 19 n°4179

Date de clôture : 19 03 2014
Profil : Sociologie clinique, sociologie du travail et pratiques de l’intervention

- Composition du comité de sélection :
Membres internes ; Florence Giust Desprairies PU 19 (Présidente), Patrick Cingolani PU 19, Françoise Lestage PU 19, Dibie Pascal PU ethnologie,
membres externes ; Michel Lallement PU 19, Jean-Pierre Durand PU 19, Christophe Niewiadmoski PU sciences de l’éducation,
en surnombre en cas de désistement ; Gilles Herreros PU 19, Thomas Perilleux PU 19

• Examen des dossiers le : 7 avril 2014 à 14h30
• Auditions le : 6 mai 2014 à partir de 9h

- Candidats auditionnés :
Fabienne Hanique, Marie-Anne Dujarier, Jean-Michel Denis, Gwenaële Rot (désistement)

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

Classée 1 : Fabienne Hanique
Classée 2 : Marie-Anne Dujarier
Classé 3 : Jean-Michel Denis

7- Université Paris 7 PR 17- 19 n°4180

Date de clôture : 19 03 2014
Profil : philosophie politique et sciences sociales

Composition du comité de sélection ;

Membres internes à Paris Diderot :
Etienne Tassin, PR Philosophie politique, LCSP (Directeur ED 382)
Anne Kupiec, PR Sociologie, LCSP (VP Relations humaines UPD)
Patrick Cingolani, PR Sociologie, LCSP (Directeur du laboratoire)
Mahamet Timera, PR Sociologie, URMIS (Directeur du laboratoire)
Laurent Fleury, PR Sociologie (Directeur du Master)

Membres externes :
Patrice CANIVEZ, PR Philosophie, Université de Lille III
Catherine COLLIOT-THELENE, PR Philosophie, Université de Rennes II
Stéphane DOUAILLER, PR Philosophie, Université Saint-Denis (Paris 8)
Estelle FERRARESE, PR Science politique, Université de Strasbourg
Christian LAZZERI, PR Philosophie, Université Paris Ouest-Nanterre (Paris 10)

Dates de réunion du comité :
1. Jeudi 3 avril 14h, sélection des dossiers de candidats à auditionner
2. Mercredi 21 mai 9h-19h, auditions des candidats

• - Candidats auditionnés :

• - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

Postes signalés dans des autres disciplines avec des recoupements possibles en sociologie ;

8.Anthropologie 20e section - Université d’Amiens, session synchronisée. Dépôt des candidatures avant le 01 avril 2014. PR 20 Anthropologie sociale générale

Composition du comité ;
Intérieurs :
Tiphaine Barthelemy (19)
Jérôme Buridant (23)
Olivier Lazarotti (23)
Thierry Roche (20) Président

Extérieurs
Sophie Blanchy (20) DR CNRS
Joël Candau (20) Nice
Philippe Erikson (20) Paris Ouest Nanterre La Défense
Abderramane Moussaoui (20) Lyon II

Examen des dossiers le 6 Mai. Auditions le 21 Mai.

Classement (sous réserve de validation par le CA)
1) Aline Hémond
2) Patrick Deshayes

  • En 4e section - Université Jean Monnet de Saint-Etienne.

Date limite de candidature : 1er avril. Prise de poste : septembre 2014.
Pour plus d’infos : http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/presentation/poste-04-pr-520-science-politique-494894.kjsp?RH=trvtiyrqrwy
Auditionnés
ROBERT CECILE ep. ROBERT
SALA PALA VALERIE

9. Agrosup Dijon

Poste de professeur, Discipline : Sociologie agricole et rurale.
Section CNECA N° 9.
Emploi PR-276-06

Plus d’informations sur la page dédiée : http://www.agrosupdijon.fr/agrosup-dijon/recrutements-des-personnels/concours/concours-maaf-enseignants-chercheurs.html

Composition du comité :

Membres internes à AgroSup Dijon :
Claude Bernhard (IGPEF, Directeur Général), suppléant Pierre-André Maréchal (Professeur, Directeur Général Adjoint)
Marielle Berriet-Solliec (Professeure Economie), suppléant Paul Olry (Pr Sociologie de la formation)

Membres externes :
Gilles Moreau (Pr Sociologie, Université de Poitiers), suppléante Dominique Jacques-Jouvenot (Pr Sociologie, Université de Franche-Comté)
Jean-Eudes Beuret (Pr Sciences Sociales, AgroCampus Ouest), suppléant Pascal Ughetto (Pr Sociologie, Université Paris Est Marne La Vallée)
Séverine Gojard (DR Sociologie INRA), suppléante Sophie Dubuisson-Quellier (DR Sociologie CNRS)

Concours ouverts en 1ère session
Clôture des inscriptions depuis le vendredi 7 mars 2014 - 17h00
Les épreuves auront lieu entre mai et juillet 2014 avec une prise de fonction au 1er septembre 2014.

Forum
Répondre à cet article
Wiki-PU 2014
florence giust-desprairies - le 15 mai 2014

je voulais vous signaler une erreur dans le comité de sélection du Poste 4179 (Paris 7 denis diderot).
La lise des membres internes :
Florence Giust Desprairies PU 19 (Présidente), Patrick Cingolani PU 19, Françoise Lestage PU 19, Dibie Pascal PU ethnologie,

s’agissant des membres externes, il n’y a pas d’erreurs.
merci de corriger sur le blog

Wiki-PU 2014
Maryse Bresson - le 20 mai 2014

La correction est effectuée sur le blog, merci de votre vigilance. Cordialement, Maryse Bresson.

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Dans la même rubrique

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13