Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Wiki-auditions MCF 2015
Article mis en ligne le 7 février 2015
dernière modification le 30 novembre 2016

par Cécile Rabot
Imprimer logo imprimer

La fonction wiki vous permet d’apporter vous-même sur cette page les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions). Pour ce faire, glissez votre souris ci-dessus à droite de "Table des matières" : un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l’affichage de l’article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Vous pouvez alors intervenir sur le texte. Une fois l’opération terminée, cliquez sur le bouton OK en bas à droite du contenu pour valider les modifications.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions...

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l’Arrêté du 13 février 2015 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences.

Si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

Enfin, il est bon de rappeler que, aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l’échange direct avec les candidat-e-s : contacter directement les candidat-e-s auditionné-e-s pour les informer des conditions de l’audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l’audition... Il s’agit donc de se rappeler que la dématérialisation de la procédure ne supprime pas l’humain derrière le pdf.

Récapitulatif des dates d’auditions et chevauchements (au 3 avril 2015, 35 postes)

Jours encore libres
7 mai
11 mai
27, 28 mai…

4 mai
Université Paris 10 (Nanterre), n°4291, Sociologie du travail et des organisations

Audition le 4 mai :

5 mai
Espe Academie de Creteil, n°4371, sections n°70/19, Analyse et évaluation des dispositifs éducatifs

6 mai
Université Paris 10 (Nanterre), n°4294, Sociologie de la culture

12 mai (4)
Université Aix-Marseille, n°357, sections n°70/19, Sociologie de l’éducation
Université de Brest, n°4216, Sociologie : longévité, participation sociale-santé
Université du Littoral, n°4128, Activités récréatives, sportives et de loisirs & développement des territoires
Université Rennes 1 (IUT), n°4287, Sociologie de l’éducation

13 mai (3)
Université de Brest, n°4217, sections n°74/19, Sociologie du sport et de l’éducation
Université de Limoges, n°4195, Sociologie de l’éducation - sociologie de la culture
Université de Toulouse 2, n°4254, analyse des réseaux sociaux et méthodes quantitatives

15 mai
Université de Lorraine, n°657, Méthodes quantitatives, sociologie (matin)

18 mai (7+ auditions Ined)
Université de Lorraine, n°658, Sociologie générale, Sociologie de la culture
Université Paris 8, n°4290, Sociologie et Démographie
Université de Reims, n°4236, section n°4, Ens : Science politique Rech : Sociologie politique, sciences sociales, institutions politiques et administratives, politiques territoriales
Université de Rouen, n°4237, Sociologie du travail
Université Versailles/Saint-Quentin, n°4106, section n°4, Sociologie politique et communication

Matin
Université d’Artois, (CNU 19/70), n°4159, Sociologie de l’éducation : déviances, normes et violences en milieu scolaire

Après-midi
Université d’Artois, (CNU 19/70), n°4158, sociologie de l’éducation : sociologie des curricula, des enseignements et des apprentissages

INED
Ce même jour auditions au concours de l’INED (deux postes CR2 , "démographie et disciplines connexes dont 1 poste prioritairement pour la spécialité « Migrations internationales : les flux et leurs conséquences »"

19 mai (1 poste + auditions Ined)
Université Paris 8, (CNU 04), n°4292, Sociologie du droit : politiques européennes, discriminations

INED
Ce même jour auditions au concours de l’INED (deux postes CR2 , "démographie et disciplines connexes dont 1 poste prioritairement pour la spécialité « Migrations internationales : les flux et leurs conséquences »"

20 mai (3)
Université de la Guyane, n°6, Sociologie de l’éducation, sociologie des institutions, éducation et travail social en contexte plurilingue et pluriculturel
Université de Mulhouse, n°4074, section n°4, Sociologie politique
Université de Tours (IUT, CNU 18/19), n°4244, Pratiques et usages sociaux de l’image fixe

21 mai (5)
EPA d’Albi, n°4080, Sociologie générale et méthodes d’enquête
Université d’Amiens, n°4281, Sociologie générale
Université de Toulouse 2, n°4255, Inégalités, discriminations, genre
Université de Tours, n°4260, Sociologie de l’intervention sociale
Université de Tours (CNU 19/20), n°4262, Socio-anthropologie des dynamiques sociales et spatiales

22 mai (2)
Université Grenoble 2 (Mendes-France), n°4169, Sociologie du vieillissement, sociologie des organisations
Université de Reims, n°4252, sections n°74/19, Ens : Sciences sociales appliquées au management du sport Rech : Sociologie du sport

26 mai (2)
Université Paris-Dauphine, n°4130, Systèmes éducatifs : marché, travail, organisation

Après-midi
Université de Poitiers, n°4314, sections n°70/19, courants pédagogiques, gestion de l’hétérogénéité, sociologie de la scolarisation et socialisation, politiques éducatives et méthodologie
Université de Toulouse 2, n°4254, Analyse des réseaux sociaux et méthodes quantitatives

29 mai
Université Bordeaux Montaigne (IUT B Montaigne), n°4172, Sociologie de la culture

1er juin
École des hautes études en santé publique, n°4024, promotion de la santé

3 juin
Université de Nîmes, n°4120, sections n°18/19/20, Design et sciences sociales

9 juin
Université Rennes 2. n°4188, Études sur le genre

FIL DE l’EAU 2015

1. Université d’Artois, n°4148, Sociologie des organisations et des institutions éducatives

AUCUNE INFORMATION DIFFUSÉE SUR CE RECRUTEMENT

2. Université d’Artois, n°4149, Sociologie des organisations et des institutions

AUCUNE INFORMATION DIFFUSÉE SUR CE RECRUTEMENT

3. Université Pierre-Mendès-France Grenoble 2, n°4155, Sociologie du care

- Composition du comité de sélection :

- Catherine Gucher, Université Pierre Mendès France Grenoble 2
- Alain Blanc, Université Pierre Mendès France Grenoble 2
- Pierre Le Quéau, Université Pierre Mendès France Grenoble 2
- Pascale Trompette, CNRS - PACTE
- Michel Raspaud, Université Joseph Fourier Grenoble 1
- Aurélie Damamme, Université Paris 8
- Françoise Le Borgne-Uguen, Université de Brest
- Anne-Marie Arborio, Université de Provence Aix-Marseille 1

- Candidats auditionnés :
Ont été auditionné-e-s le mardi 6 janvier 2015 à partir de 9h

- Solène Billaud
- Veronika Duprat-Kushtanina
- Cyril Farnarier
- Hélène Marche
- Pamela Miceli
- Karine Roudaut
- Lynda Sifer-Rivière

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

Pour le poste de MCF n°4155, après auditions et délibérations, l’avis
du comité de sélection est le suivant

1. Solène Billaud
2. Karine Roudaut
3. Veronika Duprat-Kushtanina
4. Cyril Farnarier
5. Pamela Miceli

Classement validé par le CA du 19 janvier 2015.

SESSION SYNCHRONISEE 2015

Postes en section 19, Sociologie-Démographie

1. École des hautes études en santé publique, n°4024, promotion de la santé

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0350095N/FOPC_0350095N_4024.pdf

- Composition du comité de sélection :

ALLA François, Professeur des universités en santé publique, Université de Nancy, Institut de Recherche en Santé Publique
GASQUET Clélia, Maître de conférences en géographie, Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique Rennes
KIVITS Joëlle, Maître de conférences en sociologie, Ecole de la santé publique Nancy
MARTIN Claude, Directeur de recherche CNRS, Responsable du centre interdisciplinaire SOLO, Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique Rennes
PIZON Franck, Maître de conférences en sciences de l ?éducation, Université de Clermont Ferrand
RAUDE Jocelyn, Maître de conférences en sociologie, Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique Rennes
SIMAR Carine, Maître de conférences en sciences de l ?éducation, Université de Lyon
SANABRIA Emilia, Maître de conférences en anthropologie sociale, Ecole Normale Supérieure Lyon

Date de sélection des dossiers : 28 avril ou 29 avril 2015
Date des auditions : 1er juin 2015

Les membres du jury se répartiront entre le site parisien de l’EHESP et le siège rennais. Tous les candidats sont convoqués à Paris, les auditions se tiendront donc dans le cadre d’une visioconférence.

- Candidats auditionnés : 8 candidat.e.s
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) Marie Renne Guevel
2) Yaelle Amsellem-Mainguy
3)

2. EPA d’Albi, n°4080, Sociologie générale et méthodes d’enquête

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0811293R/FOPC_0811293R_4080.pdf

- Composition du comité de sélection :
Collège A
Catherine Delcroix, 19, U. Strasbourg
Michèle Lalanne, 19, interne
Martine Mespoulet, 19, U Nantes
François Tautelle, 24, interne

Collège B
Ygal Fijalkow, 19, interne
Normand Filion, 19, U. Toulouse 2
Valentine Hélardot, 19, U. Toulouse 2
Christophe Jalaudin, 19, interne

Date de sélection des dossiers : 6 mai
Date des auditions : 21 mai
- Candidats auditionnés :
BEHAR Laurie
CORTINAS MUNOZ Joan
GOIRAND Stéphanie
LARDEUX Lauren
LAUNAY Lydie
PINGAUD Etienne
ROUDIL Nadine
SACCOMANNO Benjamin

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Launay Lydie
2. Roudil Nadine
3. Saccomanno Benjamin
4. Goirand Stéphanie

3. Université d’Amiens, n°4281, Sociologie générale

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0801344B/FOPC_0801344B_4281.pdf

Profil enseignement : sociologie générale, compétences en audiovisuel et/ou méthodes quantitatives appréciées.
Profil recherche : rattachement à l’axe "Liens sociaux et politisation" du Curapp-ESS ; mots clés : Rapports sociaux et inégalités, mondes économiques

La personne recrutée viendra renforcer le potentiel de l’équipe pédagogique du département de sociologie et celui du Curapp-ESS par un apport de compétences et de thématiques de recherche peu ou pas représentées aCtuellement.
Voir le site du laboratoire et le blog du département

- Composition du comité de sélection :

Internes :
Isabelle Astier PR
Isabelle Charpentier PR (présidente)
Rémy Caveng MCF
Pascal Depoorter MCF
Ana Perrin-Heredia CR
Romain Pudal CR

Externes :
Stéphane Beaud PR
Frédéric Lebaron PR
Nicolas Mariot DR
Anne-Catherine Wagner PR
Delphine Naudier CR
Frédéric Pierru CR

Date de sélection des dossiers : 14 avril 2015
Date des auditions : 21 mai 2015

- Candidats auditionnés : Le comité de sélection a reçu 202 dossiers et a décidé d’auditionner les candidat-e-s suivant-e-s. Il tient à signaler la très grande qualité de nombreux dossiers et regrette d’autant plus le trop faible nombre de postes ouverts au concours cette année.

  • Bidet Jennifer
  • Bouagga Yasmine
  • Gilbert Pierre
  • Lemaire Elodie
  • Maczka Ewa
  • Mainsant Gwenaëlle
  • Mille Muriel
  • Oualhaci Akim
  • Pinto Aurélie
  • Rougier Cyrille

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
Désistements :
- Yasmine Bouagga
- Gwenaëlle Mainsant

1. Elodie Lemaire
2. Aurélie Pinto
3. Muriel Mille
4. Pierre Gilbert
5. Jennifer Bidet
6. Cyrille Rougier
7. Akim Oualhaci
8. Ewa Maczka

Le Comité tient à saluer la très grande qualité des dossiers et des prestations orales des différent-e-s candidat-e-s auditionné-e-s.

4. Université d’Artois, (CNU 19/70), n°4158, sociologie de l’éducation : sociologie des curricula, des enseignements et des apprentissages

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0623957P/FOPC_0623957P_4158.pdf

- Composition du comité de sélection :
Internes

Broccolichi Sylvain, PR,19
Goubet Jean-François, PR, 17
Meunier Olivier, PR, 19
Mierzejewski Stéphan, MCF, 74
Necker Sophie, MCF, 19
Monfroy Brigitte, MCF, 19

Externes

Barrere Anne, PR, U. Paris V, 70
Perier Pierre, PR, U. Rennes 2, 70
Millet Matthias, PR, U. Tours, 19
Joigneaux Christophe, MCF, Espe Créteil, 70
Eloy Florence, MCF, U. Paris 8, 70
Oller Anne-Claudine, MCF, U Paris Est-Créteil, 70

Date de sélection des dossiers : NON COMMUNIQUÉE
Date des auditions : Lundi 18 mai, à partir de 14 h

- Candidats auditionnés :
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

5. Université d’Artois, (CNU 19/70), n°4159, Sociologie de l éducation : déviances, normes et violences en milieu scolaire

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0623957P/FOPC_0623957P_4159.pdf

- Composition du comité de sélection :
Internes

Condette Jean-François, PR, 22
Coubet Jean-François, PR, 17
Cauli Marie, PR, 19
Thorel Sabine, MCF, 70
Perrault Bruno, MCF, 70
Schotte Manuel, MCF, 74

Externes
Charles Frédéric, PR, U. de Picardie, 70
Hedjerassi Nassira, PR, Espe Reims, 19 et 70
Dugas Éric, Pr, Espe Aquitaine, 70
Moignard Benjamin, MCF, Espe Paris-Est, 19
Depoilly Séverine, MCF, Espe Paris, 19
Husser Anne-Claire, MCF, Espe Paris, 70

Date de sélection des dossiers : NON COMMUNIQUÉE
Date des auditions : Lundi 18 mai, à partir de 9h
- Candidats auditionnés :

Lila Belkacem
Alessandro Bergamaschi
Daniel Faggianelli
Thibaut Hébert
Fatima Outaghzafte El Magrouti

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Thibaut Hébert
2. Daniel Faggianelli
3. Alessandro Bergamaschi
4. Fatima Outaghzafte El Magrouti

Désistement : Lila Belkacem

6. Université Bordeaux Montaigne (IUT B Montaigne), n°4172, Sociologie de la culture

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0331420P/FOPC_0331420P_4172.pdf

- Composition du comité de sélection :
Internes
Valérie Carayol (PR) pdte
Patrick Baudry (PR)
Françoise Liot (MCF)
J.Pierre Vosgin (MCF)

Externes
Martine Sagaert (PR univ Toulon)
Joel Zaffran (PR univ BX)
Joelle Perroton (MCF univ BX)
Chloé Langeard (MCF univ Angers)

Date de sélection des dossiers : 7 mai
Date des auditions : 29 mai
- Candidats auditionnés : ????????????????????
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1 : Viviane Albenga
2 : Ewa Maczka
3 : Emilie saunier
4 : Bérénice Waty
5 : Eric Brun

7. Université de Brest, n°4216, Sociologie : longévité, participation sociale-santé

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0290346U/FOPC_0290346U_4216.pdf

- Composition du comité de sélection :
Internes :
HAXAIRE Claudie, MCF, 20
HUDEBINE Hervé, MCF, 19
LE BORGNE-UGUEN Françoise, Pr, 19
PENVEN Alain, Pr, 19

Externes :
DOUGUET Florence, MCF, 19
FILLAUT Thierry, Pr, 22
GUCHER Catherine, MCF, 19
THALINEAU Alain, Pr, 19

Date de sélection des dossiers : 30 avril
Date des auditions : 12 mai
- Candidats auditionnés :
ALVAREZ Stéphane,
BLATGE Marion (désistement)
CLEAU Hélène,
GAILLARD Edith,
KUSHTANINA-DUPRAT Veronika,
MICELI Pamela,
ROUDAUT Karine.

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1- Edith Gaillard
2- Stéphane Alvarez
3- Karine Roudaut
4-Veronika Duprat-Kusthtanina

8. Université Grenoble 2 (Mendes-France), n°4169, Sociologie du vieillissement, sociologie des organisations

IUT2 – Département GEA IUT 2 Grenoble - Vienne

http://www.upmf-grenoble.fr/servlet/com.univ.collaboratif.utils.LectureFichiergw?ID_FICHIER=1343379295059&ID_FICHE=37318&INLINE=FALSE

- Composition du comité de sélection :
Internes :
PU
Serge Dufoulon (19)
Dominique Rieu (27)
MCF
Yvonne Neyrat (19)
Marie Doga (19)

Externes :
PU
Daniel Reguer, université du Havre (19)
Gilles Rouette, université de Reims-Champagne Ardenne (70)
MCF
Denis Laforgue, université de Savoie (19)
Isabelle Malon, université de Lyon 2 (19)
Date de sélection des dossiers : 20 avril 2015
Date des audition des candidats : 22 mai 2015

- Candidats auditionnés :
Marion Blatge
Héléna Revil-Renand
Veronika Duprat-Kushtanina
Stéphane Alvarez

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Stéphane Alvarez
2. Veronika Duprat-Kushtanina
3. Marion Blatge
4. Héléna Revil-Renand

9. Université de la Guyane, n°6, Sociologie de l’éducation, sociologie des institutions, éducation et travail social en contexte plurilingue et pluriculturel

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/9730429D/FOPC_9730429D_6.pdf

- Composition du comité de sélection :

Michel CALVEZ
Ali AIT-ABDELMALEK
Frédéric ANCIAUX
Dominique BERGER
Serge MAM LAM FOUCK
Sophie ALBY
Jeannine HO A SIM
Isabelle HIDAIR

Date de sélection des dossiers : 9 avril 2015
Date des auditions : 20 mai à 9h en présentiel en Guyane ou par visioconférence à Rennes 2.

- Candidats auditionnés : NON COMMUNIQUÉS
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

10. Université de Limoges, n°4195, Sociologie de l’education - sociologie de la culture

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0870669E/FOPC_0870669E_4195.pdf
NOTA BENE : il y a une erreur sur cette fiche, qui devrait être corrigée rapidement.
Le GRESCO est un laboratoire bi-site, dont les deux co-directeurs sont Gilles Moreau (Poitiers) et Stéphane Dorin (Limoges)
L’email de contact pour le laboratoire GRESCO-Equipe Limoges (de rattachement) est : stephane.dorin@unilim.fr

- Composition du comité de sélection :
Internes
DORIN Stéphane, PR, 19, Président
BEN AYED Choukri , PR, 19
MIGOZZI Jacques, PR, 9
AQUATIAS Sylvain, MCF, 19
LEMOINE Maryan, MCF, 70

Externes
CHARLES Frédéric, PR, 70, Université de Picardie-Jules Verne
SAPIRO Gisèle, DR, CNRS-EHESS
ALLOUCH Annabelle, MCF, 19, Université de Picardie-Jules Verne
ELOY Florence, MCF, 70, Université de Paris 8
MONFROY Brigitte, MCF, 19, Université de Lille 1

Date de sélection des dossiers : 23 avril
Date des auditions : 13 mai
- Candidats auditionnés :

  • BERGAMASCHI Alessandro
  • DESLYPER Rémi
  • HUMEAU Pierig
  • MILLE Muriel
  • PEGOURDIE Adrien
  • PIRONE Filippo
  • ROUILLARD Rozenn

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) Pierig HUMEAU
2) Rémi DESLYPER
3) Adrien PEGOURDIE
4) Muriel MILLE

11. Université du Littoral, n°4128, Activités récréatives, sportives et de loisirs & développement des territoires

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0595964M/FOPC_0595964M_4128.pdf

- Composition du comité de sélection :
Internes
PR
Christophe GIBOUT, CNU : 24 / 19, pdt ?
Denis THEUNYNCK, CNU : 74
Annette GROUX, CNU : 24
MCF
Laurence MUNOZ, CNU : 74
Hervé FLANQUART, CNU : 19
Sophie GRAVEREAU, CNU : 24 /20

Externes
PR
Gilles VIEILLE MARCHISET, CNU : 19 / 74, Université de Strasbourg
Olivier SIROST, CNU : 74 / 20, Université de ROUEN
Anne VOLVEY, CNU : 23, Université d’Artois
MCF
Barbara EVRARD, CNU : 74, Université de Rouen
Hélène MELIN, CNU : 19, Université de Lille 1
Marine CORDIER, CNU : 74, Université Paris X Nanterre

Date de sélection des dossiers : 15 avril
Date des auditions : 12 mai 2015

- Candidats auditionnés :

  • BERGAMASCI Alessandro
  • KAPP Sébastien
  • KONE Yaya
  • LEBRETON Florian
  • PARMANTIER Charlotte
  • PHILIPPE Tanguy
  • PREVITALI Clément
  • SUDRE David

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
Validé par le CA
1/ Florian Le Breton
2/ David Sudre
3/ Clément Prévitali
4/ Yaya Koné
5/ Sébastien Kapp
6/ Charlotte Parmantier
7/ Tanguy Philippe

12. Université de Lorraine, n°657, Méthodes quantitatives, sociologie

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0542493S/FOPC_0542493S_657.pdf

- Composition du comité de sélection :
Internes
Boulayoune Ali, MCF Sociologie
Castel Nicolas, MCF Sociologie (Président)
Lionel, Jacquot, PU Sociologie
Philippe Nabonnand, PU Histoire des mathématiques
Sabrina Sinigaglia-Amadio, MCF Sociologie

Externes
Arnaud Mias, PU Sociologie, démographie
Philip Milburn, PU Sociologie
Blandine Mortain, MCF Sociologie
Claire Scodellaro, PU Sociologie, démographie
Vinel Virginie, PU Sociologie, anthropologie

Date de sélection des dossiers : 27 avril
Date des auditions : 15 mai
- Candidats auditionnés :

  • Marie-Paule COUTO
  • Mireille EBERHARD
  • Alexandra GARABIGE
  • Edouard GARDELLA
  • Laure HADJ-BOAZA
  • Claire KERSUZAN
  • Simon PAYE
  • Régis SCHLAGDENHAUFFEN
  • Sylvain THINE
  • Pierre-Edouard WEILL

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

Désistement : Régis Schlagdenhauffen

1) Simon Paye
2) Alexandra Garabige
3) Marie-Paule Couto
4) Mireille Eberhard
5) Edouard Gardella
6) Pierre-Edouard Weill

13. Université de Lorraine, n°658, Sociologie générale, Sociologie de la culture

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0542493S/FOPC_0542493S_658.pdf
- Composition du comité de sélection :

M. Chabault Vincent, Université Paris-Descartes
M. Chelebourg Christian, Université de Lorraine
Mme Deniot Joëlle, Université de Nantes
M. Ferréol Gilles, Université de Franche-Comté
Mme Julien Marie-Pierre, Université de Lorraine
Mme Pasquier Dominique, Telecom Paris Tech
M. Poulard Frédéric, Université de Lille
Mme Schrecker Cherry, Université de Lorraine
M. Seca Jean-Marie, Université de Lorraine Président
Mme Volery Ingrid, Université de Lorraine

Date de sélection des dossiers : 6 mai
Date des auditions : 18 mai 9h-13h

- Candidats auditionnés :
Géraldine Bois
Rémi Deslyper
Sébastien François
Frédérique Giraud
Louis Mathiot
Muriel Mille
Aurélie Pinto (empêchée)

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) Bois
2) Mille
3) François
4) Giraud

14. Université Paris 8, n°4290, Sociologie et Démographie

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0931827F/FOPC_0931827F_4290.pdf
- Composition du comité de sélection :
Rangs A - Internes
Claire Lévy-Vroelant (présidente du comité)
Michel Kokoreff
Dominique Memmi
Rangs A - Externes
Marc PILON
Véronique PETIT
Patrick SIMON
Rangs B - Internes
Corinne Davault
Livia Velpry
Camille Peugny (assesseur)
Rangs B - Externes
Nicolas ROBETTE
Éric DAGIRAL
Élise TENRET

Date de sélection des dossiers : Mercredi 6 mai
Date des auditions : Lundi 18 mai

- Candidats auditionnés :
Lucie Bony
Vincent-Arnaud Chappe
Marie-Paule Couto
Charlotte Debest
Mireille Eberhard
Aurore Flipo
Rémi Sinthon
Anne Unterreiner
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Marie-Paule Couto
2. Lucie Bony
3. Charlotte Debest
4. Mireille Eberhard
5. Rémi Sinthon

15. Université Paris 10 (Nanterre), n°4291, Sociologie du travail et des organisations

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0921204J/FOPC_0921204J_4291.pdf
- Composition du comité de sélection :
Internes
LEPOUTRE David PR 19 pdt
BOUSSARD Valérie PR 19
VATIN François PR 19
LARQUIER Guillemette MCF 5
HELY Matthieu MCF 19
BUGEJA Fany MCF 19
SIMONET Maud CR 36 CNRS (équi 19 CNU)

Externes

CHIAPELLO Eve PR 19
FRANCOIS Pierre DR 36 CNRS (équi 19 CNU)
CELERIER Sylvie PR 19
PITTI Laure MCF 19
DUJARIER Marie-Anne MCF 19
BERNARD Sophie MCF 19
GUILBAUD Fabrice MCF 19

Date de sélection des dossiers : 13 avril
Date des auditions : 4 mai
- Candidats auditionnés :

  • Sylvain THINE
  • Mélanie ROUSSEL
  • Murielle MILLE
  • Isabelle LE GOFF BONI
  • Mathieu GREGOIRE
  • Alexandra GARABIGE
  • Vincent Arnaud CHAPPE

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Grégoire
2. Le Goff Boni
3. Chappe
4. Garabige

16. Université Paris 10 (Nanterre), n°4294, Sociologie de la culture

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0921204J/FOPC_0921204J_4294.pdf

- Composition du comité de sélection :
Internes
GADEA Charles PR 19 pdt
COMBESSIE Philippe PR 19
LAVAL Christian PR 19
VATIN François PR 19
PEDRON-COLOMBANI Sylvie MCF 19
SEGRE Gabriel MCF 19
TERSIGNI Simona MCF 19
CLEMENT Céline MCF 19

Externes
MONJARET Anne DR 38 CNRS (équi 20 CNU)
GLEVAREC Hervé DR 36 CNRS (équi 19 CNU)
HENNION Antoine DR 19
CHALVON-DEMARSAY Sabine Dr études 19
PUIG Nicolas CR CSS4 IRD (equi 20 CNU)
GUILBERT Gerome MCF 19
RAVET Jacinthe MCF 19
PREVOST-THOMAS Cécile MCF 18

Date de sélection des dossiers : 14 avril
Date des auditions : 6 mai (9h30)
- Candidats auditionnés :

  • BOIS Géraldine
  • DJAKOUANE Aurélien
  • GIRAUD Frédérique
  • HARCHI Kaoutar
  • HUMEAU Pierig
  • MILLE Muriel
  • PINTO Aurélie
  • SAUNIER Emilie

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) Aurélien Djakouane
2) Géraldine Bois
3) Kaoutar Harchi
4) Emilie Saunier
5) Aurélie Pinto
6) Muriel Mille

17. Université Paris-Dauphine, n°4130, Systèmes éducatifs : marché, travail, organisation - cf. fiche de poste pour détail

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0750736T/FOPC_0750736T_4130.pdf

- Composition du comité de sélection :
Internes
Alter Norbert PU Sociologie
Kirat Thierry DR Sociologie
Mias Arnaud PU Sociologie
Carcassonne Marie MCF Sciences de l’éducation
Rozier Sabine MCF Sciences politiques
Tenret Elise MCF Sociologie

Externes
Dutercq Yves PU Sociologie
Geay Bertrand PU Sociologie
Zimmerman Bénédicte DR Sociologie
Blanchard Marianne MCF Sociologie
Orange Sophie MCF Sociologie
Pons Xavier MCF Sciences de l’éducation

Date d’examen des dossiers : 4 mai
Date des auditions : 26 mai

- Candidats auditionnés :
Magali Ballatore
Samuel Bouron
Aurélien Casta
Pierre Clément
Aline Courtois
Léonora Dugonjic-Rodwin
Aurélie Llobet
Ugo Palheta
Vanessa Pinto

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Samuel Bouron
2. Ugo Palheta
3. Pierre Clément
4. Aurélien Casta
5. Aurélie Llobet

18. Université Rennes 1 (IUT), n°4287, Sociologie de l’éducation

Laboratoire : CRAPE UMR CNRS 6051
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0350697T/FOPC_0350697T_4287.pdf
- Composition du comité :
Rang A
Michelle Dobré, PU sociologie, Caen
Yves Dutercq, PU sociologie, Nantes
Alain Vilbrod, PU sociologie, Brest
Claude Martin, DR sociologie, Cnrs Chaire EHESP Crape, pdt
Antonin Cohen, PU science politique UR1 Crape
Aziz Mouline, PU économie, UR1 - IUT
Rang B
Isabelle Danic, MCF sociologie, Rennes 2
Jérôme Camus, MCF sociologie, Tours,
Emmanuelle Maunaye, MCF sociologie, UR1 IUT Crape
Sami Zegnani, MCF sociologie, UR1 IUT Crape
Christelle Maisonneuve, MCF psychologie sociale, UR1 IUT
Sandrine Rospabe, MCF économie, UR1 IUT

Date de sélection des dossiers : mercredi 29 avril après-midi
Date des auditions : mardi 12 mai, toute la journée
- Candidats auditionnés :

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
NON COMMUNIQUE.
Seule information : 1. Guillaume SABIN

19. Université de Rouen, n°4237, Sociologie du travail

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0761904G/FOPC_0761904G_4237.pdf

- Composition du comité de sélection :

Membres extérieurs :
Isabelle Astier, PU, Univ. Picardie
Régine Bercot, PU, Paris 8
Pierre Fournier, PU, Aix Marseille
Daniel Reguer, PU, Le Havre
Sylvie Monchatre, MCF, Strasbourg
Jorge Munoz, MCF, Brest
Anne Paillet, MCF UVSQ
Geneviève Pruvost, CNRS CESDIP

Membres internes :
Danièle Carricaburu, PU
Patrice Cohen, PU
Jean-Luc Nahel, PU
Thierry Pillon, PU
Anne Bidois, MCF
Christophe Daum, MCF
Yannick Le Hénaff, MCF
Elise Lemercier, MCF

Date de sélection des dossiers : 12 mai 2015
Date des auditions : 18 mai 2015
- Candidats auditionnés :
Marine Beguin
Fabien Brugière
Camille Dupuy
Alexandra Garabige
Lucie Goussard
Lynda Lavitry
Elodie Lemaire
Muriel Mille
Marco Saraceno
Albena Tcholakova

- Classement (sous réserve de validation par le CA)
 :

1.Camille Dupuy
2.Fabien Brugière
3.Lucie Goussard
4.Lynda Lavitry
5.Elodie Lemaire
6.Albena Tcholakova

20. Université de Toulouse 2, n°4254, Analyse des réseaux sociaux et méthodes quantitatives

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0311383K/FOPC_0311383K_4254.pdf

- Composition du comité de sélection :

Rang B externes
CHIFFAULEAU Yuna (CR, Inra)
COMET Catherine (MCF Lille)
LAURENS Jean-Paul (MCF Montpellier)

Rang B internes
De FEDERICO Ainhoa (MCF UT2)
FIGEAC Julien (Chargé de recherche Lisst, UT2)

Rang A internes :
GROSSETTI Michel (Dir de recherche Lisst, UT2)
THOEMMES Jens (Dir. de recherche UT2)
MILARD Béatrice (Prof, UT2)

Rang A externes
RAGOUET Pascal (Prof, Bordeaux II)
LAZEGA Emmanuel (Prof, Sciencepo Paris)

http://www.univ-tlse2.fr/accueil/infos/recrutements-et-concours/emplois-enseignants/recrutements-et-concours-d-enseignants-chercheurs-et-autres-enseignants-33367.kjsp?RH=1370014267780

Date de sélection des dossiers : 29 avril
Date des auditions : 13 mai (cf http://www.univ-tlse2.fr/medias/fichier/cos-2015-dates-auditions-pour-publication-mcf_1429275485175-pdf?INLINE=FALSE )

- Candidats auditionnés :
CORTINAS MUNOZ Joan
DEFOSSEZ Adrien
FAVRE Guillaume
FLIPO Aurore
MOSBAH-NATANSON Sébastien

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1 – FAVRE Guillaume
2 – MOSBAH-NATANSON Sébastien
3 – DEFOSSEZ Adrien
4 – CORTINAS MUNOZ Joan
5 – FLIPO Aurore

21. Université de Toulouse 2, n°4255, Inégalités, discriminations, genre

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0311383K/FOPC_0311383K_4255.pdf

- Composition du comité de sélection :
Externes :
BAUDRY Patrick (PR, Bdx 3)
JACQUES Béatrice (MCF, Bdx 2)
COMBESSIE Philippe (PR, Nanterre)
RAIBAUD Yves (MCF, Bdx 3)
HERAULT Laurence (PR, Aix-Marseille)

Internes :
WELZER-LANG Daniel (LISST-CERS)
MEIDANI Anita (LISST-CERS)
QACHA Fatima (LISST-CERS)
PERALVA Angelina (LISST-CERS)
JARTY Julie (CERTOP)

Date de sélection des dossiers : 12 mai
Date des auditions : 21 mai (cf http://www.univ-tlse2.fr/medias/fichier/cos-2015-dates-auditions-pour-publication-mcf_1429275485175-pdf?INLINE=FALSE ) La tenue du comité de sélection a été annulée. Il ne s’est donc pas tenu hier. On attend sa réorganisation et le report de la procédure afin que le poste soit pourvu.

- Candidats auditionnés :
Arnaud ALESSANDRIN
Natacha CHETCUTI
Virginie DESCOUTURES
Alfonsina FAYA ROBLES
Laurent GAISSAD
Alban JACQUEMART
Marion MANIER
Marie PERETTI-NDIAYE
Chiara QUAGLIARIELLO
Vincent RUBIO

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
CONCOURS SUSPENDU SINE DIE : http://clasches.fr/contenu/toulouse-une-victoire-qui-en-appelle-dautres

22. Université de Tours (CNU 19/20), n°4262, Socio-anthropologie des dynamiques sociales et spatiales

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0370800U/FOPC_0370800U_4262.pdf

- Composition du comité de sélection :

Locaux
LEFEUVRE Marie-Pierre PR 19
BIANQUIS Isabelle PR 20
DEMAZIERE Christophe PR 24
BERTHELEU Hélène MCF 19
SITNIKOFF Françoise MCF 19
BONINI Nathalie MCF 20

Extérieurs
LANGE Marie-France DR 19
DIMITRIJEVIC Dejan PR 20
GAUTHIER Claudine PR 20
LAFERTE Gilles MCF 19
MISHI Julian MCF 19
CHAUDAT Philippe MCF 20

Date de sélection des dossiers : 12 mai
Date des auditions : 21 mai
- Candidats auditionnés :
Mélissa Blanchard
Joël Cabalion
Alexandra Clave-Mercier
Guillaume Etienne
Sarah Carton de Grammon
Laurent Lardeux
Marion Lièvre

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1 - Joël Cabalion
2 - Guillaume Etienne
3 - Laurent Lardeux
4/ Sarah Carton de Grammont
5/ Alexandra Clavé-Mercier

23. Université de Tours, n°4260, Sociologie de l’intervention sociale

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0370800U/FOPC_0370800U_4260.pdf
- Composition du comité :
BESSIN Marc
BURON Bernard
CELERIER Sylvie
FRECHON Isabelle
MILLET Mathias
MOIGNARD Benjamin
NEVEU Catherine
NEZ Héloïse
OPPENCHAIM Nicolas
THALINEAU Alain

Date de sélection des dossiers : 13 mai
Date des auditions : 21 mai
- Candidats auditionnés :
Cohen Valérie
Deshayes Fabien
Gardella Edouard
Overnay Laetitia
Martin Pascal
Pohn-Weidinger Axel

- Classement (sous réserve de validation par le CA)  : ?????????????????
Valérie Cohen
Édouard Gardella
Laetitia Overnay
Axel Pohn-Weidinger
Fabien Deshayes
Pascal Martin

24.Université Rennes 2. n°4188, Etudes sur le genre

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0350937D/FOPC_0350937D_4188.pdf

Internes
Marc Bergere, MCF
Luc Capdevila, PR
Jean-Yves Dartiguenave, PR
Olivier Desoubry, MCF
Dominique Godineau, PR
Emilie Potin, MCF

Externes
Christine Bard, PR
Annie Dussuet, MCF
Arlette Gautier, PR
Christine Guionnet, MCF
Claude Martin, directeur de recherches
Wilfried Rault, chargé de recherches

Date de sélection des dossiers : 9 juin 2015
Date des auditions : 18 juin 2015

- Candidats auditionnés :
Le comité de sélection tient à souligner la grande qualité de nombreuses candidatures. Il n’a pu cependant en retenir que 8 pour audition le jeudi 18 juin, Rennes 2, campus Villejean.
Fanny BUGNON,
Virginie DESCOUTURES,
Alfonsina FAYA-ROBLES,
Alban JACQUEMART,
Séverine MAYOL,
Marion RABIER,
Sophie RETIF,
Hélène TRELLU

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Fanny Bugnon
2. Sophie Rétif
3. Alban Jacquemart
4. Séverine Mayol
5. Virginie Descoutures

Postes comportant la section 19 en section secondaire

  • Postes avec la section 18 (Architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l’art) comme section principale

1. Université de Nîmes, n°4120, sections n°18/19/20, Design et sciences sociales

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0301687W/FOPC_0301687W_4120.pdf
- Composition du comité de sélection :
Internes
Deni Michela, MCF, 07-71
Findeli Alain, PR, 18
Vial Stéphane, MCF, 17-18-71-72

Externes
Chomarat-Ruiz Catherine, PR, 18, U. de Valenciennes
Darras Bernard, PR, 18, U. Paris1-Sorbonne
Van der Grijp Paul, PR, 20, U. Lyon 2
Labarthe Fabien, MCF, 19-71, U. saint-Étienne
Rosselin Céline, Mcf, 74-20, U. d’Orléans

Date de sélection des dossiers : 19 mai
Date des auditions : 3 juin
- Candidats auditionnés :
S. Beldjerd
M. Goyon
D. Valente
Th. Watkin

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Bedjerd
2. Goyon
3. Valente
4. Watkin

2. Université de Tours (IUT, CNU 18/19), n°4244, Pratiques et usages sociaux de l’image fixe

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0370770L/FOPC_0370770L_4244.pdf

- Composition du comité de sélection :
Internes
Combalbert Nicolas, PR, Psychologie, AV EA 2114, 16
Minnaert Jean-Baptiste (D.L), PR, Histoire de l’art contemporain, InTRu EA 6301, 22
Cotro Vincent, PR, Histoire de la musique Musicologie, ICD EA 6297,22
Besse Laurent (D.C. et Prés.), MC, Histoire contemporaine, CETHIS EA, 22
Camus Jérôme, MC, Sociologie, CITERES UMR 7324, 19
Vignaux Valérie, MC, Etudes cinématographiques, InTRu EA 6301, 18

Externes
Cohen Evelyne, PR, Histoire des médias, ENSSIB (Lyon), LARHA UMR 5190, 22
Maresca Sylvain, PR, Sociologie, Nantes, CENS EA3260, 19
Papinot Christian, PR, Sociologie, Poitiers, Gresco EA 3815, 19
Conord Sylvaine, MC, Sociologie et photographie, Paris Ouest Nanterre, LAVUE UMR 7218, 19
Cuny Cécile, MC, Sociologie et photographie, Paris Est Marne la Vallée, Lab’Urba EA 3482, 24
Sofio Séverine, CR, Sociologie des arts, CNRS, CSU (Cresppa), CNRS 36

Date de sélection des dossiers : 11 mai 2015
Date des auditions : 20 mai 2015 à partir de 9h30
- Candidats auditionnés :
BERTHO Raphaële
LEBLANC Franck
SERGES Dorothée
SOICHET Hortense
STEVANOVIC Jasmina

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) BERTHO Raphaële,
2) SOICHET Hortense,
3) SERGES Dorothée,
4) LEBLANC Franck,
5) STEVANOVIC Jasmina

  • Postes avec la section 70 (Sciences de l’éducation) comme section principale

3. Université Paris-Est-Créteil, n°4371, sections n°70/19, Analyse et évaluation des dispositifs éducatifs

http://www.u-pec.fr/servlet/com.univ.collaboratif.utils.LectureFichiergw?ID_FICHIER=1259768745967

- Composition du comité de sélection :
- Nom du Président-e du comité de sélection : Benjamin MOIGNARD
- Liste des membres internes
Frétigné Cédric, PU 70
Trincaz Jacqueline , PU 19
Couchot Schiex Sigolène , MC70
Moignard Benjamin, MC 19
Pons Xavier, MC 70

- Liste des membres externes
Vulbeau Alain, PU 70, Paris 10
Berger Dominique, PU 70, Clermont-Ferrand
Ben Ayed Choukri, PU 19, Limoges
Bruggeman Delphine, MC 70, LIlle 3
Rubi Stéphanie, MC 70, Bordeaux

Date de sélection des dossiers : 13 avril
Date des auditions : 5 mai matin
- Candidats auditionnés :

  • Halima AIT-MEHDI
  • Lila Marion Madeleine BELKACEM
  • Alessandro BERGAMASCHI
  • Audrey BOULIN
  • Francine NYAMBEK KANGA
  • Filippo PIRONE

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1/ Lila Marion Madeleine BELKACEM
2/ Filippo PIRONE
3/ Audrey BOULIN

4. Université Aix-Marseille, n°357, sections n°70/19, Sociologie de l’éducation

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0134009M/FOPC_0134009M_357.pdf
- Composition du comité de sélection : dispo sur http://drh.univ-amu.fr/sites/drh.univ-amu.fr/files/cds_mcf_recrut_ec_2015_fusionnes.pdf

COLLEGE A
Internes
Saujat Frédéric
Barthes Angela
Liogier Raphaël

Externes
Rayou Patrick
Bautier ELisabeth
Garnier Bruno

COLLEGE B
Internes
Mazzella Sylvie
Fauguet Jean-Luc
Feuilladieu Sylviane

Externes
Potot Swanie
Sembel Nicolas
Lambert Patricia

Date de sélection des dossiers : 16 avril
Date des auditions : 12 mai
- Candidats auditionnés :
BALLATORE Magali
BERGAMASCHI Alessandro
DUGONJIC-RODWIN Leonora
FRANCES Jean
KREFA Abir
NOZARIAN Nazli

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1) BALLATORE Magali
2) BERGAMASCHI Alessandro
3) DUGONJIC Leonora

5. Université de Poitiers, n°4314, sections n°70/19, courants pédagogiques, gestion de l’hétérogénéité, sociologie de la scolarisation et socialisation, politiques éducatives et méthodologie

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0860856N/FOPC_0860856N_4314.pdf

- Composition du comité de sélection :
Internes :
Marie-Hélène Jacques, MCF sciences de l’éducation, Poitiers ESPE (Présidente du comité)
Etienne Douat, MCF sociologie, Poitiers ESPE
Fanny Renard, MCF sociologie, Poitiers ESPE
Gilles Moreau, PU sociologie, Poitiers
Henri Eckert, PU sociologie, Poitiers
Cédric Bouquet, PU psychologie, Poitiers

Externes :
Claire Lemêtre, MCF sciences de l’éducation, Paris 8
Loïc Clavier, MCF sciences de l’éducation, Nantes ESPE
Séverine Depoilly, MCF sciences de l’éducation, Paris 4 ESPE
Régis Malet, PU sciences de l’éducation, Bordeaux 2
Brigitte Marin, PU sciences de l’éducation, ESPE Créteil
Joël Zaffran, PU sociologie, Bordeaux 2

Date de sélection des dossiers : 13 mai 11h-14h
Date des auditions : 26 mai après-midi

- Candidats auditionnés :
G. Bois
R. Cavagnoud
R. Deslyper
H. Dupont
P. Humeau
F. Pirone
R. Rouillard

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Bois
2. Dupont
3. Pirone
4. Deslyper

  • Postes avec la section 74 (Sciences et techniques des activités physiques et sportives) comme section principale

6. Université de Brest, n°4217, sections n°74/19, Sociologie du sport et de l’éducation

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0290346U/FOPC_0290346U_4217.pdf
- Composition du comité de sélection :
Internes
GAUTIER Arlette, PR, UFR Lettres et Sciences Humaines
VILBROD Alain, PR, UFR , Sport et Education Physique
DEROFF Marie-Laure, MCF, UFR Lettres et Sciences Humaines
FUCHS Julien, MCF, UFR Sport et Education Physique
MICHOT Thierry, MCF,UFR Sport et Education Physique

Externes
GASPARINI William, PR, Université de Strasbourg
MIKULOVIC Jacques, PR, Université de Bordeaux (E.S.P.E.)
TILLARD Bernadette, PR,Université de Lille 1
MARSAULT Christelle, MCF, Universitéde Strasbourg (E.S.P.E.)
VIAUD Baptiste, MCF, Université de Nantes

Date de sélection des dossiers : 30 avril
Date des auditions : 13 mai
- Candidats auditionnés :
BEN MAHMOUD Imed
BERGAMASCHI Alessandro
FRENKIEL Stanislas
GUILBERT Sébastien
LEBRETON Florian
MEZIANI Martial
PARMANTIER Charlotte
PIRAUDEAU Bertrand
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Charlotte Parmantier
2. Alessandro Bergamaschi
3. Florian Le Breton
4. Martial Mezzani
5. Bertrand Piraudeau

7.Université de Reims, n°4252, sections n°74/19, Ens : Sciences sociales appliquées au management du sport Rech : Sociologie du sport

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0511296G/FOPC_0511296G_4252.pdf
- Composition du comité de sélection :

Membres locaux :
WALTER Emmanuelle 
(MC) président du comité de sélection, 74ème section, emmanuelle.walter@univ-reims.fr
HEDJERASSI Nassira 
 (PR) 19ème et 70ème section, nassira.hedjerassi@univ-reims.fr
BERTUCCI William 
 (MC) 74ème section, william.bertucci@univ-reims.fr
LAOT Françoise 
(PR) 19ème section, françoise.laot@univ-reims.fr

Membres externes :
SOULE Bastien (PR), 74ème section, Lyon 1.
HIDRI-NEYS (MC), 74ème section, Lille 2.
Oumaya BOUCHET (PR), 74ème section, Univ. Dijon.
Patrick KOEBEL Michel (MC), 74ème et 19ème section, Univ. Strasbourg.

Date de sélection des dossiers : 24 avril
Date des auditions : 22 mai
- Candidats auditionnés :

Samuel Juhle
Stanislas Frenkiel
Laetitia Sibaud
Karim Souanef
David Sudre
Sebastien Guilbert
Charlotte PARMANTIER
Clément Previtali

Désistement : Karim Souanef

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. Samuel Julhe
2. Laetitia Sibaud
3. Clément Previtali
4. Stanislas Frenkiel
5. Marie-⁠Charlotte Parmentier

Postes en section 4 (Science Politique) mentionnant la sociologie

Pour ces postes nous renvoyons au travail de l’ANCMSP :
http://ancmsp.com/recrutements-session-synchronisee

1. Université de Mulhouse, n°4074, section n°4, Sociologie politique

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0681166Y/FOPC_0681166Y_4074.pdf

- Composition du comité de sélection :

MCF
Lucie Bargel, MCF, Université de Nice
Baptiste Giraud, MCF, Université Aix-Marseille
Jean-François Havard, MCF, Université de Haute-Alsace
Stéphane Latté, MCF, Université de Haute-Alsace (présidence du comité)

PR
Catherine Achin, PR, Université Paris Dauphine
Annie Collovald, PR, Université de Nantes
Rémi Lefebvre, PR, Université de Lilles 2
Hélène Michel, PR, IEP de Strasbourg

Date de sélection des dossiers : 20 avril 2015

Date des auditions : 20 mai 2015

- Candidats auditionnés :

  • ANQUETIN Virginie
  • DESRUMAUX Clément
  • GOUARD David
  • JACQUEMART Alban
  • LAPLANCHE-SERVIGNE Soline
  • PELLEN Cédric
  • RABIER Marion
  • ROULLAUD Elise
  • THEVIOT Anaïs

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. RABIER Marion
2. LAPLANCHE-SERVIGNE Soline
3. JACQUEMART Alban
4. ROULLAUD Elise
5. ANQUETIN Virginie

2. Université Paris 8, (CNU 04) n°4292, Sociologie du droit : politiques européennes, discrimations

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0931827F/FOPC_0931827F_4292.pdf
- Composition du comité de sélection :
Internes
Bertrand Guillarme, PR, CNU 04
Laurent Jeanpierre, PR, CNU 04, président du comité
Sylvie Tissot, PR, CNU 19
Vanessa Codaccioni, MCF, CNU 04
Mathieu Hauchecorne, MCF, CNU 04
Audrey Mariette, MCF, CNU 04
Externes
Martine Kaluszinski, DR CNRS, PACTE, section 40
Daniel Sabbagh, DR FNSP, CERI, section 40
Alexis Spire, DR CNRS, IRIS, section 36
Isabelle Bruno, MCF Lille 2, CNU 04
Aude Lejeune, CR CNRS, CERAPS, section 40
Marie Mercat-Bruns, MCF, CNAM, CNU 01

Date de sélection des dossiers : 7 mai
Date des auditions : 19 mai

- Candidats auditionnés :
Yasmine Bouagga
Vincent-Arnaud Chappe
Nora El Qadim
Jérémie Gauthier
Alban Jacquemart
Nargues Keyhani
Thomas Léonard
Sarah Mazouz
Muriel Mille
Pierre-Edouard Weill
- Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. BOUAGGA Yasmine
2. EL QADIM Nora
3. MAZOUZ Sarah
4. JACQUEMART Alban
5. WEILL Pierre-Edouard
6. CHAPPE Vincent-Arnaud

3. Université de Reims, n°4236, section n°4, Ens : Science politique Rech : Sociologie politique, sciences sociales, institutions politiques et administratives, politiques territoriales

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0511296G/FOPC_0511296G_4236.pdf
- Composition du comité de sélection :
Membres locaux :
FROIDEVAUX-METTERIE, Camille (PR), 4ème section, Droit. CRDT - cfroidevaux.metterie@free.fr
HELIE 
 Thomas (MCF), 4ème section, Droit. CRDT - thomas.helie@univ-reims.fr
MATUSZEWICZ 
 Régis (MCF), 4ème section, Droit. CERAPS - regis.matuszewicz@univ-reims.fr
BENETTI 
 Julie (PR), Droit. 4ème section, CRDT - juliebenetti@free.fr

Membres extérieurs
NAY, Olivier (PR), 4ème section, DROIT PARIS I. CESSP
LINDEMANN, Thomas (PR), 4ème section, DROIT UVSQ. 
VIP
SMADJA David (MCF), 4ème section, DROIT PARIS EST. EEP
GOUJON Alexandra (MCF), 4ème section, DROIT DIJON. CREDESPO

Date de sélection des dossiers : NON COMMUNIQUÉE
Date des auditions : 18 mai
- Candidats auditionnés :

  • ARAMBOUROU Clément
  • CERVERA-MARZAL Manuel
  • CHEVRILLON Raphaëlle
  • DESRUMAUX Clément
  • DUFOURNET Hélène
  • GOUGOU Florent
  • HAYAT Samuel
  • JOSSIN Ariane
  • LEBOYER Olivia
  • MAINSANT Gwenaëlle
  • RENOU Gildas-Joseph
  • VANNETZEL Marie
  • WEILL Pierre-Edouard

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. CHEVRILLON Raphaëlle
2. DESRUMAUX Clément
3. DUFOURNET Hélène
4. ARAMBOUROU Clément
5. JOSSIN Ariane

4. Université Versailles/Saint-Quentin, n°4106, section n°4, Sociologie politique et communication

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0781944P/FOPC_0781944P_4106.pdf

- Composition du comité de sélection :
DAUVIN Pascal, MCF-HDR, 04, Université de Versailles Saint Quentin Président
CRETTIEZ Xavier, PR, 04, Université de Versailles Saint Quentin
HASSENTEUFEL Patrick, PR, 04, Université de Versailles Saint Quentin
POIRMEUR Yves, PR, 04, Université de Versailles Saint Quentin
BLANCHARD Emmanuel, MCF, 19, Université de Versailles Saint Quentin
BRACONNIER Céline, PR, IEP de Saint-Germain, 04
HAEGEL Florence, PR, IEP de Paris, 04
HEURTIN Jean-Philippe, PR, IEP de Strasbourg 04
PAOLETTI Marion, MCF-HDR Université de Bordeaux, 04
MAZEAUD Alice, MCF, Université de La Rochelle, 04
NOLLET Jerémie, MCF, IEP de Toulouse, 04
SEDEL Julie, IUT Robert Schuman de Strasbourg, 19

Date de sélection des dossiers : 20 avril
Date des auditions : 18 mai
- Candidats auditionnés :

  • BERJAUD Clémentine, qualifiée en 04 en 2015
  • CHUPIN Ivan, qualifié en 04 en 2009
  • DESRUMAUX Clément, qualifié en 04 en 2014
  • PIAR Christophe, qualifié en 04 en 2014
  • RAMBAUD Elsa, qualifiée en section 04 en 2014
  • ROA-BASTOS Francisco, qualifié en 04 en 2013
  • THEVIOT Anaïs, qualifiée en section 04 en 2015
  • VERA ZAMBRANO Sandra, qualifiée en 04 en 2015

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. CHUPIN Ivan
2. RAMBAUD Elsa
3. ROA-BASTOS Francisco
4. DESRUMAUX Clément
5. THEVIOT Anaïs

Université Paris 8. n°1083, section 20 (mentionnant la sociologie) Genre, Anthropologie et ethnographie

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0931827F/FOPC_0931827F_4293.pdf
- Composition du comité de sélection :
Membres internes :
Eric Fassin
Hélène Marquié
Coline Cardi
Aurélie Damamme
Didier Gazagnadou
Patricia Paperman
Membres externes :
Corinne Fortier (CR, LAS)
Michael Houseman (DR, EPHE)
Anne Montjaret (DR, IIAC)
Alexandra Oeser (MCF, Paris Ouest Nanterre, ISP)
Enric Porqueres (DR, EHESS)
Mathieu Trachman (CR, INED)

Date de sélection des dossiers : 5 mai
Date des auditions : 18 mai
- Candidats auditionnés :
Natacha Chetcuti à 9h30
Virginie Descoutures à 10h10
Mélanie Gourarier à 10h50
Hélène Nicolas à 11h30
Chiara Quagliariello à 12h10
Magalie Saussey à 12h50.

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Hélène Nicolas
2. Natacha Chetcuti
3. Mélanie Gourarier
4. Virginie Descoutures

Veille sur les postes de MCF en 70e section :

http://www.aecse.net/cgi-bin/prog/pform.cgi?langue=fr&TypeListe=showdoc&Mcenter=agenda&mot_cle_show=&ID_document=673

Forum
Répondre à cet article

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Dans la même rubrique

Wiki-ATER 2015
le 26 février 2015
par Géraldine Comoretto
Wiki-auditions PU 2015
le 11 février 2015
par Cécile Rabot

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13