Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Wiki-auditions PU 2015
Article mis en ligne le 11 février 2015
dernière modification le 29 juin 2015

par Cécile Rabot
Imprimer logo imprimer

La fonction wiki vous permet d’apporter vous-même sur cette page les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions). Pour ce faire, glissez votre souris en haut à droite du sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l’affichage de l’article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Vous pouvez alors intervenir sur le texte. Une fois l’opération terminée, cliquez sur le bouton OK en bas à droite du contenu pour valider les modifications.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions.

Enfin, si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

SESSION SYNCHRONISEE 2015

1. IEP Paris (Sciences Po) - Profil Sociologie de la stratification et des inégalités sociales

http://www.sciencespo.fr/osc/sites/sciencespo.fr.osc/files/OSC_fiche_poste_PU_2015_fre.pdf

Composition du comité :
Membres internes :
Marco Oberti(Président du comité de sélection, OSC)
Pierre François (CNRS, CSO)
Olivier Godechot (CNRS, OSC)
Claire Lemercier (CNRS, CSO)

Membres externes :
Johannes Hjelllbrekke (University of Bergen (Norvège)
Dominique Joye (Université de Lausanne (Suisse))
Martine Mespoulet (Université de Nantes)
Yasmine Siblot (Université Paris 8)

Examen des dossiers : 22 mai 2015
Auditions : 26 juin 2015

Candidats auditionnés : Carlo Barone, Nicolas Duvoux, Juho Härkönen

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’IEP) : ??????????????????????????

2. UNIVERSITE DE NICE (SOPHIA ANTIPOLIS), 4307

, 26/02/2015 au 30/03/2015
Profil Sociologie des usages et des technologies numériques

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0060931E/FOPC_0060931E_4307.pdf

Composition du comité :

Membres internes :
Richard Arena (PU économie, Nice)
Agnès Festré (PU économie, Nice)
Emmanuel Kessous (PU sociologie, Nice),
Christian Rinaudo (PU sociologie, Nice)

Membres externes :
Alban Bouvier (PU sociologie, Aix-Marseille)
Eve Chiapello (DU Ehess)
Dominique Pasquier (DR sociologie, CNRS-ParisTech)
Didier Torny (DR sociologie, INRA).

Date d’examen des dossiers : le 14 avril 2015
Date d’audition : 19 mai 2015

Auditionnés :

  • AURAY Nicolas
  • SAINSAULIEU, Yvan
  • VIDAL, Geneviève

Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1 - AURAY Nicolas

3. UNIVERSITE AIX-MARSEILLE, 296

, 26/02/2015 au 30/03/2015
Profil Sociologie générale, sociologie des migrations et du genre

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0134009M/FOPC_0134009M_296.pdf

Composition du comité :
Membres Internes :
LAMANTHE Annie (LEST- AMU Dépt de sociologie)
BOUFFIER Sophie (CCJ- AMU MMSH)
HERAULT Laurence (IDEMEC - AMU Dépt d’anthropologie)
BENARROSH Yolande (LAMES - AMU Dépt de sociologie)

Membres externes
BERNARDOT Marc (IDEES - Université du Havre)
BOZON Michel DR 19 (Unité Démographie Genre et sociétés INED)
SIMON Patrick DR 39 (INED Migrations internationales et minorités INED)
OGIEN Albert DR 36 (Institut M. Mauss IMM UMR 8178 EHESS CNRS)

Date de réunions du comité :

Sélection des dossiers : 16 avril matin
Auditions des candidat-e-s : 19 MAI après-midi

Auditionnés :
Adelina Miranda
Nicola Mai

Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1 Adelina Miranda
2 Nicola Mai

4. UNIVERSITE DE DIJON, 4306

, 26/02/2015 au 30/03/2015
Profil SOCIOLOGIE GENERALE - SPECIALITE VIEILLISSEMENT ET TERRITOIRE

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0211237F/FOPC_0211237F_4306.pdf

Composition du comité :
Membres internes :
Michèle Dion
Monique Dumas
Maryse Gaimard
Jean-Claude Gens

Membres externes :
Jean-Yves Dartiguenave (Université de Rennes 2)
Catherine Decham-Le Roux (Université de Lille 1)
Sébastien Schehr (Université de Savoie-Mont Blanc)
Pierre Demeulnaere (Université Paris Sorbonne)

Sélection des dossiers : le 16 avril 2015
Auditions : le 12 mai 2015

Auditionnés :
Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1- MARCEL Jean-Christophe
2- MARCHAL Hervé
3- SCHEPENS Florent

5. UNIVERSITE DE STRASBOURG, 4211

, 26/02/2015 au 30/03/2015
Profil Sociologie politique de l’Europe, Opinion publique européenne, citoyenneté européenne

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0673021V/FOPC_0673021V_4211.pdf

Composition du comité :
Membres internes :
Hélène Michel (04)
Romuald Normand (19)
Jay Rowell (CNRS 36)
Vincent Dubois (04) Président
Elisabeth Lambert (CNRS 36)

Membres externes :
Yasmine SIBLOT (19, Université Paris 8)
Frédéric LEBARON (19, Université VSQ
Antoine VAUCHEZ (40, CNRS)
Gisèle SAPIRO (36, CNRS)

Sélection des dossiers : 13 avril 2015
Auditions : le 11 mai 2015

Auditionnés :
Vincenzo Cichelli
David François
Marine de Lassalle

Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1. Marine de Lassalle
2. Vincenzo Cichelli

6. UNIVERSITE DE MULHOUSE, 4078

26/02/2015 au 30/03/2015
Profil Sociologie du développement durable et du lien social

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0681166Y/FOPC_0681166Y_4078.pdf

Composition du comité :
Internes Université Haute Alsace

Alain Lemaître, PU Histoire (Président)
Laurence Schacher, PU Physique
Externes
Maryse Bresson, PU Sociologie, UVSQ
Philippe Hamman, PU Sociologie, Université de Strasbourg
Abdellafid Hammouche, PU Sociologie, Université de Lille 1
Pina Lalli, Prof. Sociologie, Université de Bologne, Italie

Sélection des dossiers le 23 avril (5 dossiers reçus)

Auditions le 20 mai à 10h30

Auditionnés :

  • Olivier Mazade
  • Josiane Ritz Stoessel

Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1. Josiane Ritz Stoessel
(désistement d’Olivier Mazade)

7. UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE), 4214

, 26/02/2015 au 30/03/2015
Profil Sociologie

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0691775E/FOPC_0691775E_4214.pdf

Composition du comité :
Membres internes :
JH Déchaux (pdt socio)
G. Herreros (socio), B. Milly (socio)
I. von Bueltzingsloewen (histoire).

Membres externes :
M. Bozon (INED)
M. Ladier-Fouladi (EHESS)
N. Le Feuvre (Université de Lausanne)
P. Pichon (UJM).

Date de réunions du comité : NON COMMUNIQUÉE
Date d’audition le mardi 5 mai après-midi.

Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1. Laurence TAIN
2. Corinne ROSTAING
3. Nathalie LE BOUTEILLEC
4. Annie DUSSUET
5. Gilles SERAPHIN

8. ENS de LYON, 4112,
26/02/2015 au 30/03/2015
Profil Participation au Master ADMIRE (Administration des institutions de recherche et de diffusion des connaissances) et à la formation doctorale du site Lyon/St-Etienne (doctorants de la COMUE).

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0694123G/FOPC_0694123G_4112.pdf

AUCUNE INFORMATION DIFFUSÉE SUR CE RECRUTEMENT : concours annulé cette année ????

9. Université Paris I- Panthéon Sorbonne, 4257,

26/02/2015 au 30/03/2015
Profil Socio-anthropologie des techniques et du corps

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0751717J/FOPC_0751717J_4257.pdf

Composition du comité :
Membres externes :
Sylvie Célérier (université de Lille1)
Anne Monjaret (EHESS)
Jacques Rodriguez (université de Lille 3)
Olivier Schwartz (université de Paris Descartes)
Roger Sue (Université Paris Descartes)

Membres internes :
Tania Angeloff (Présidente)
Laurent Jaffro
Emmanuel Picavet
Delphine Serre
Anne-Catherine Wagner

Sélection des dossiers : 7 mai après-midi
Auditions : 25 mai à 10h00

Auditionnés :
Sophie CHEVALIER-HART
Nicolas DUVOUX
Jérôme PELISSE
Thierry PILLON
Florent SCHEPENS
Laurence TABUTEAU
Catherine TOURE

Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1. Thierry Pillon
2. Sophie Chevalier-Hart
3. Laurence Tabuteau

10. ENS de PARIS, 4095

, 26/02/2015 au 30/03/2015
Profil voir fiche de poste
https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0753455Y/FOPC_0753455Y_4095.pdf

Composition du comité :
Présidente :
WAGNER Anne-Catherine
Vice Présidente :
WEBER Florence

Membres internes :
FORSE Michel
FRAENKEL Béatrice
MEDA Dominique
MICHEL Patrick

Membres externes :
BOZON Michel
DARMON Muriel
GRAMAIN Agnès
SPIRE Alexis

Sélection des dossiers : 18 mai
Auditions :1er juin

Auditionnés :
Baptiste Coulmont
Jerome Deauvieau
Nicolas Duvoux

Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1- Jérome Deauvieau
2- Baptiste Coulmont
3-Nicolas Duvoux

11. Université de ROUEN, 4236

, 26/02/2015 au 30/03/2015
Profil Sociologie de l’éducation et du genre, sociologie quantitative

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0761904G/FOPC_0761904G_4236.pdf

Composition du comité :

Membres externes :
Isabelle Astier, Amiens
Christine Fontanini, Lorraine
Séverine Mathieu, Lille 1
Jean-Paul Payet, Genève

Membres internes :
Patrice Cohen
Danièle Carricaburu
Michalis Lianos
Thierry Pillon

Sélection des dossiers : 19 mai
Auditions : NON COMMUNIQUÉE

Auditionnés :
Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1 - Sophie Devineau
2 - Olivier Mazade

12. Université de MARNE La VALLEE, 4123,

26/02/2015 au 30/03/2015
Profil : L’UPEM recrute un-e professeur-e des universités, spécialisé-e dans le domaine de la sociologie de l’innovation, sociologie des organisations et/ou études des sciences et des techniques (STS).

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0772502B/FOPC_0772502B_4123.pdf

Composition du comité :
Membres internes :
Amina Bécheur
Jean-Michel Denis
Pierre-Benoit Joly
Pascal Ughetto

Membres externes :
Céline Granjou, IRSTEA
Claire Lobet-Maris, Université de Namur
Olivier Martin, Université Paris Descartes
Marie-Gabrielle Suraud, Université de Toulouse

Date de réunions du comité :
sélection des dossiers : le 7 mai
audition : le 12 mai matin

Auditionnés (sur 7 candidats) : Philippe Brunet ; Marie-Anne Dujarier

Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1) Philippe Brunet
2) Marie-Anne Dujarier

13. Université d’AMIENS, 4269, 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil : démographie

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0801344B/FOPC_0801344B_4269.pdf

Composition du comité :
Membres internes
Isabelle Astier (PR 19) (Présidente)
Isabelle Charpentier (PR 19)
Bertrand Geay (PR 04)
François Rangeon (PR 04)

Membres externes
Michel Bozon (DR INED)
Cécile Lefevre (PR U. Paris Descartes)
Ariane Pailhé (DR INED)
Laurent Toulemon (DR INED)

Sélection des dossiers : le 17 avril
Audition : le 20 mai (14 h)

Auditionnés :

  • Philippe Cordazzo
  • Nathalie Le Bouteillec

Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1. Nathalie Le Bouteillec
2. Philippe Cordazzo

14. Université PARIS 10 NANTERRE, 4288,

26/02/2015 au 30/03/2015
Profil : Sociologie politique, mutations politiques des sociétés contemporaines.

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0921204J/FOPC_0921204J_4288.pdf

Composition du comité :
Internes :
Carole Brugeilles
Valérie Boussard
Philippe Combessie
Christian Laval
Anne Raulin

Externes :
Céline Braconnier (IEP Saint-Germain-en-Laye)
Antonin Cohen (Université de Rennes)
Patrice Duran (ENS Cachan)
Brigitte Gaiti (Université Paris I)
Laurent Jeanpierre (Université Paris 8)

Date de réunions du comité : 13 avril et 11 mai 2015

Auditionnés : ?

Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1. Stéphane Dufoix
2. Nicolas Duvoux
3. Eric Agrikolianski
4. Laeticia Bucaille

15. Université PARIS 8, 4289

, 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil : Sociologie

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0931827F/FOPC_0931827F_4289.pdf

Composition du comité :

Membres internes :
Régine Bercot
Claude Dargent (pdt)
Agnès Deboulet
Yasmine Siblot

Membres externes :
Danièle Carricaburu (Université de Rouen)
Arnaud Mias (Université Paris Dauphine)
Dominique Vidal (Université Paris Diderot)
Laurent Willemez (Université Versailles Saint-Quentin)

Date de réunions du comité : 7 mai et auditions le 21 mai

Auditionnés :
Stéphane Bonnery
Lætitia Bucaille
Baptiste Coulmont
Annie Dussuet
Nicolas Duvoux
Adelina Miranda
Jérôme Pelisse
Ivan Sainsaulieu
Florent Schepens
Jacques Siracusa

Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l’Université) :
1. Nicolas Duvoux
2. Baptiste Coulmont
3. Lætitia Bucaille
4. Jérôme Pelisse
5. Jacques Siracusa
6. Stéphane Bonnery

16. IEP Paris (Sciences Po) - Profil Sociologie : Entreprise, Organisation, Travail

http://cso.edu/upload/pdf_actualites/Fiche-poste%20Entreprise-%20organisation-%20travail.pdf

Composition du comité :
Membres internes
Sophie Dubuisson-Quellier (Présidente)
Pierre François (CSO)
Philippe Coulangeon (OSC)
Cornelia Woll (CEE, MaxPo)

Membres externes
Isabelle Ferreras (Université Catholique de Louvain)
Michel Lallement (CNAM)
Blanche Segrestin (Mines ParisTech)
Pascale Trompette (PACTE)

Examen des dossiers : 11 mai 2015
Auditions (partiellement publiques) : 11 juin 2015

Auditionnés :

Michel Anteby [ne se présente pas à l’audition]
Filippo Barbera
Valérie Boussard
Jérôme Pélisse

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’IEP) : 1. Jérôme Pélisse

17. IEP Paris (Sciences Po) - Profil Sociologie : Droit, Organisations, Institutions

http://cso.edu/upload/pdf_actualites/Fiche-poste%20droit-organisations-institutions.pdf

Composition du comité :

Membres internes :
Olivier Borraz (Président, CSO)
Claire Lemercier (CSO)
Agnès van Zanten (OSC)
Michel Vivant (Ecole de droit)

Membres externes :
Antoine Bevort (CNAM)
Soraya Boudia (Université Paris Descartes)
Franck Dobbin (Université d’Harvard)
Alexis Spire (IRIS)

Examen des dossiers : 27 avril 2015

Auditionnés :

  • Jérôme Pélisse
  • Robin Stryker

Auditions (en partie publiques) : 10 juin 2015

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’IEP) : 1. Robin Stryker 2. Jérôme Pélisse

18.Université Paris-Est-Créteil Profil du poste PU-0181 - Enseignement en milieux « difficiles » ; pratiques et dispositifs de lutte contre les inégalités scolaires 70/19

Composition du comité de sélection :
- Nom de la/du Président-e du comité de sélection : Patrick RAYOU
- Liste des membres internes (Nom, prénom, statut, section CNU)
BAUTIER Élisabeth, PU 70
CRINON Jacques, PU 70
COSTA François, PU 63
RAYOU Patrick, PU 70

- Liste des membres externes (Nom, prénom, statut, section CNU, établissement)
GARNIER Pascale, PU 70, Paris 13
LAOT Françoise, PU 19, Reims
MILLET Mathias, PU 19, Tours
PAGONI Maria, PU 70, Lille 3

- Examen des dossiers : 14 avril
- Audition : 5 mai

Auditionnés :

  • Dominique Bodin
  • Sylvain Broccolichi

Classement (sous réserve décision Conseil Académique) :
1. Dominique Bodin
2. Sylvain Broccolichi

Forum
Répondre à cet article

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Dans la même rubrique

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13