Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Wiki MCF 2016
Article mis en ligne le 22 décembre 2015
dernière modification le 29 septembre 2016

par Cécile Rabot
Imprimer logo imprimer

Cette page est en mode "wiki". Cela signifie que vous pouvez vous-même ajouter les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions). Pour ce faire, glissez votre souris tout en haut à droite de ce bloc de texte, en haut de la "Table des matières" : un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l’affichage de l’article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Vous pouvez alors intervenir sur le texte. Une fois l’opération terminée, cliquez sur le bouton Enregistrer en bas à droite du contenu pour valider les modifications.

Remarque : le crayon n’apparaît qu’à condition d’être tout en haut de la fenêtre (remontez le cas échéant avec l’ascenseur).

Merci de ne faire figurer que les informations requises (composition, nombre, noms, date), à l’exclusion de tout commentaire. Il en va de la pérennité de cet outil.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions...

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l’Arrêté du 13 février 2015 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences.

Si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

Aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l’échange direct avec les candidat-e-s : contacter directement les candidat-e-s auditionné-e-s pour les informer des conditions de l’audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l’audition. La dématérialisation de la procédure ne supprime pas l’humain derrière le pdf. Et il n’est pas très agréable pour les candidats concernés d’apprendre les résultats ici avant d’en avoir été informés personnellement.

Nouveau. Comme l’ASES, l’Association Française d’Ethnologie et d’Anthropologie s’engage dans une démarche de transparence dans les différents recrutements en anthropologie.
Pour les collègues intéressés, voici le lien : http://asso-afea.fr

------------------------------------------------------------------------------------

Postes au fil de l’eau

(ATTENTION : différentes dates de clôture du concours)

MAJ en cours - à suivre
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Université Paris Descartes (Faculté SHS, CERLIS) poste Galaxie n°4197

, date de clôture 24/02/2016 16h heure de Paris.

Profil du poste : Sociologie des politiques sociales, politiques familiales, sociologie de la famille et de la vie privée

Composition du comité :
Membres internes à l’Université :
- RAMOS Elsa, CNU19 (Assesseure)
- BELIARD Aude, CNU19
- LECESTRE-ROLLIER Béatrice, CNU20
- MORIATIS Pavlos, CNU27
- THALABARD Jean-Christophe, PUPH

Membres externes :
- WIDMER Eric, Université de Genève, Président
- BRETON Didier, Université de Strasbourg, CNU19
- LEMARCHANT Clotilde, Université de Caen, CNU19
- BESSIERE Céline, Université Dauphine, CNU19
- MAILLOCHON Florence, DR CNRS
- MARTIN Claude, EHESP
- REGNIER-LOILIER Arnaud, INED
- FALISSARD Bruno, INSERM

(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : 22 mars 2016
Candidats auditionnés :
Amsellem Yaëlle
Bidet Jennifer
Debest Charlotte
Descoutures Virginie
Fillod Aurélie
Gilbert Pierre
Landour Julie
Pothet Jessica

Date d’audition : 12 avril 2016
Classement :
1. Bidet Jennifer
2. Gilbert Pierre
3. Landour Julie
4. Debest Charlotte

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Université de Bordeaux, poste Galaxie n°169 (Normes et déviance - section 19)

, date de clôture 04/03/2016.
Composition du comité :

Internes
Pascal Ragouet
Claire Schiff
Ronan Hervouet
Eric Macé
Olivier Cousin

Externes
Delphine Mercier
Maitena Armagnague
Mathilde Darley
Catehrine Neveu
Renée Zauberman

Examen des candidature : 26 avril
Audition des candidats : 19 mai

Candidats auditionnés :
Par ordre alphabétique

Kenza Afsahi
Arnaud Alessandrin
Laura Aubert
Xavier De Larminat
Martin Lamotte
Muriel Mille
Yamina Remichi-Meziani
Rachel Sarg
Michael Stambolis-Ruhstorfer

(Classement :)
(sous réserve de validation par les instances de l’université)
1.Kenza Afsahi
2.Martin Lamotte
3.Muriel Mille
4.Xavier de Larminat

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Université de Lille 1 (IUT A, GEA) poste Galaxie n°4312 (Sociologie du travail et des organisations - section 19)

, date de clôture 07/03/2016.
Composition du comité :
Membres internes
Jose Calderon (VP du COS)
Sylvie Célerier (Pdte du COS)
Catherine Comet
Fabien Eloire
Valérie François
Séverine Mathieu
Ivan Sainsaulieu
Bernadette Tillard

Membres externes
Régine Bercot
Valérie Cohen
Pascal Depoorter
Eric Marlière
Thierry Pillon
Jacques Rodriguez
Hélène Stevens
Pascal Ughetto

(Nombre de dossiers reçus : 60)
Date d’examen des dossiers : 22/3

Candidats sélectionnés pour l’audition :
Maria-Rosa Bisignano
Julien Choquet
Claire Flécher
Pascal Martin
Samuel Pinaud
Gabriele Pina
Mélanie Roussel
Jasmina Stevanovic
Albena Tcholakova

Date d’auditions : 3/5
(Classement :)
1. Mélanie Roussel
2. Albéna Tcholakova
3. Jasmina Stevanovic
4. Gabriel Pinna
5. Claire Flecher
6. Samuel Pinaud

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Université de Toulouse 2, poste Galaxie n°4320 (Sociologie de l’alimentation - section 19) ATTENTION : recrutement en application du 2° de l’article 26-I du décret n° 84 431 du 6 juin 1984 (personnels enseignants titulaires de l’enseignement du second degré ou (anciens) pensionnaires des écoles françaises à l’étranger)

, date de clôture 24/03/2016.
Composition du comité :
Membres internes
Jean-Pierre Poulain (président du COS)
Vincent Simoulin
Laurence Tibere
Anne Dupuy

Membres externes
Gilles Boetsch
Michèle Lalanne
Chantal Crenn
Christophe Jalaudin

Nombre de dossiers reçus :
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :
Date d’auditions
(Classement :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Université de Toulouse 2, poste Galaxie n°4321 ( Diversité, Inégalités, Discriminations - section 19)

, date de clôture 24/03/2016.
Composition du comité :
Membres internes
Béatrice Milard
François Sicot (président du COS)
Martine Azam
Fatima Qacha
Corinne Saint-Martin
Membres externes
Emmanuel Jovelin
Roland Pfefferkorn
Isabelle Ville
Olivier Masclet
Léa Lima

Nombre de dossiers reçus : 127
Date d’examen des dossiers : 4 mai
(Candidats auditionnés :)
Cortesero Regis
Faya Robles Alfonsina
Lagier Elsa
Parron Audrey
Pingaud Etienne
Remichi Yamina
Tcholakova Albena
Date d’auditions : 23 mai
(Classement :)
Ci-joint le classement auquel est arrivé le comité de sélection.
(Sous réserve de validation par le CA de l’Université)

Parron Audrey
Pingaud Etienne
Tcholakova Albena
Lagier Elsa
Faya Robles Alfonsina

Auditionnés mais non classés :
Cortesero Régis
Remichi Yamina

6. CNAM (SOCIOLOGIE - galaxie 4152)

, date de clôture 14/07/2016.

 ???????

7. CNAM (SOCIOLOGIE - galaxie 4153)

, date de clôture 14/07/2016.

 ??????

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Session synchronisée

1. Université de la Guyane, poste Galaxie n°40 (Animation sociale et socioculturelle - sections 19 et 73)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

Membres internes

- Maîtres de conférences ou assimilés
QRIBI Abdelhak Section CNU 70 Université de Guyane
ROUBAUD Franck Sections CNU 61/63 Université de Guyane
- Professeurs des universités ou assimilés
BLERALD Monique, présidente du comité Section CNU 73 Université de Guyane
OMRANE Abdennebi Section CNU 26 Université de Guyane

Membres externes

- Maîtres de conférences ou assimilés
CHARVET Marie Section CNU 19 Université de Nantes
GOUIRIR Malika Section CNU 19 Université de Paris-Descartes
- Professeurs des universités ou assimilés
APALATEGUI Ur Section CNU 73 Université de Pau et des Pays de l’Adour
PARIAT Marcel Section CNU 70 Université Paris-Est-Créteil (UPEC)

6 candidats ont été auditionnés et 5 classés.
Voici le classement :
1 Christian Cécile
2 Françoise Guillemaut
3 Marie-Hélène Sa Vilas Boas
4 Dorothée Serges Garcia
5 Silvia Lopes da Silva Macedo

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. Université de Chambery - publié au titre de l’article 33 (mutation), poste Galaxie n°4172 (E. Sociologie du travail, du management, de la subjectivité et des sentiments psychosociaux. R:Territoires, populations et dynamiques transalpins et internationaux - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.

POSTE RÉSERVÉ À LA MUTATION

Composition du comité :
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :
(Classement :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. Université de Besançon, poste Galaxie n°4365 (Socio-anthropologie - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.

Composition du comité :
Membres internes :
Christian GUINCHARD
Dominique JACQUES JOUVENOT
Laetitia OGORZELEC
Pierre-Louis SPADONE
Virginie VINEL
Membres externes :
Florian CHARVOLIN
Sophie CHEVALIER
Nicoletta DIASIO
Jean-François HAVARD
Gilles VIEILLE MARCHISET

Nombre de dossiers reçus : 128
Date d’examen des dossiers : 11 Mai 2016
Candidats auditionnés :
BATICLE Christophe
BLONDET Marieke
GRANDAZZI Guillaume
JONCOUX Steve
MICHALON Jérôme
NEMOZ Sophie
PREVITALI Clément

Date d’auditions : 24 Mai 2016
Classement (sous réserve de validation du CA) :
1/ NEMOZ Sophie
2/ MICHALON Jérôme
3/ BLONDET Marieke
4/ PREVITALI Clément

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Université de Besançon, poste Galaxie n°4366 (Méthodes quantitatives en socio-anthropologie - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.

Composition du comité :

Membres internes :
Jean-Michel BESSETTE
Nicolas BOURGOIN
Sylvie GUIGON
Laetitia OGORZELEC
Virginie VINEL

Membres externes :
Christophe GIRAUD
Pascal HINTERMEYER
Lionel JACQUOT
Josiane STOESSEL
Ingrid VOLERY

(Nombre de dossiers reçus : 45
Date d’examen des dossiers : 3 Mai 2016
(Candidats auditionnés :par ordre alphabétique )
Christophe BATICLE
Géraldine COMORETTO
Véronika DUPRAT-KUSHTANINA
Edouard GARDELLA
Pierre GILBERT
Sophie NEMOZ
Dorothée SERGES

Date d’auditions : 19 Mai 2016
(Classement sous réserve de validation du CA)
1. Veronika DUPRAT-KUSHTANINA
2. Christophe BATICLE
3. Sophie NEMOZ
4. Géraldine COMORETTO
5. Dorothée SERGES
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

5. Université de Dijon, poste Galaxie n°4366 (Démographie et sociologie quantitative - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Membres externes :
Véronique Petit
Didier Breton
Carole Brugeilles
Frédérique Cornuau
Olivia Samuel
Philippe Cordazzo
Membres internes :
Matthieu Gateau
Florent Schepens
Jean-Christophe Marcel
Maryse Gaymard

(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions : Mutation rapprochement de conjoint
(Classement :)
Virginie Dejoux

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. Université de Besançon (IUT Belfort-Montbeliard), poste Galaxie n°4367 (Sociologie de la jeunesse, de la famille et du système éducatif. Méthodes quantitatives - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Membres internes : Gilles Ferreol, Alexandre Pages, Christine Gamba-Nasica, Benjamin Castet-Fontaine ;
Membres externes : Antigone Mouchtouris, Joelle Deniot, Jean-Yves d’Artiguenave, Patrick Legros, Florence Abrioux, Maryse Gaimard.

(Nombre de dossiers reçus :) ??????????
Date d’examen des dossiers : Le comité s’est réuni (pas d’autre information disponible).
(Candidats auditionnés :

Date d’auditions : 10 mai
(Classement :) ?????????

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

7. Université de Caen, poste Galaxie n°4300 (Sociologie et anthropologie de l’éthique et de la santé - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité : (sous réserve de validation par les instances de l’établissement)
Membres internes :
Michelle DOBRE
Dominique BEYNIER
Salvador JUAN
Philippe CHANIAL
Céline BERAUD (présidente du CoS)
Clotilde LEMARCHANT
Laurent BOCENO
Estelle DELEAGE

Membres externes :
Séverine MATHIEU
Florence RUDOLF
Frédéric LE MARCIS
Dominique BODIN
Sophie POIROT-DELPECH
Hervé MARCHAL
Sylvia BECERRA
Anne-Cécile BEGOT

(Nombre de dossiers reçus : 79)
Date d’examen des dossiers : jeudi 14 avril
(Candidats auditionnés : GRANDAZZI, MARCHE, QUAGLIARIELLO, RUBIO, TURRINI, VEGA, VEYRIE)
Date d’auditions : lundi 9 mai
(Classement sous réserve de validation par le CA :
1/ MARCHE ; 2/ GRANDAZZI ; 3/ QUAGLIARIELLO ; 4/ VEGA)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

8. Université de Brest, poste Galaxie n°4260 (Sociologie juridique - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Membres internes
Mathieu DOAT
Bénédicte HAVARD DUCLOS
Hervé HUDEBINE
Françoise LE BORGNE UGUEN
Muriel REBOURG

Membres externes
Vanessa CODACCIONI
Thierry DELPEUCH
Claire de GALEMBERT
Erik NEVEU
Isabelle SAYN

(Nombre de dossiers reçus :) 33
Date d’examen des dossiers : 2 mai
(Candidats auditionnés :) 12
ARAMBOUROU CLEMENT
BOSSARD SUZY
CORTINAS MUNOZ JOAN
DE LARMINAT XAVIER
MARTIN PASCAL
MAYOL SEVERINE
POHN-WEIDINGER AXEL
QUERE OLIVIER
REMICHI-MEZIANI YAMINA
THIVET DELPHINE
TREHIN-LALANNE REMI
WEILL PIERRE-EDOUARD

Date d’auditions : 25 mai
(Classement :) (sous réserve de validation par le CA) :
1/ Pierre-Edouard WEILL
2/ Axel POHN-WEIDINGER
3/ Xavier DE LARMINAT
4/ Pascal MARTIN
5/ Clément ARAMBOUROU

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

9. Université de Montpellier, poste Galaxie n°416 (Sociologie des vulnérabilités sanitaires et sociales - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
JORON Philippe
XIBERRAS Martine
FLEURDORGE Denis
HOUDAYER hèlène
AÏT ABDELMALEK Ali
MAMONTOFF Anne-Marie
CAUSER Yves
MUNIER Brigit

(Nombre de dossiers reçus :-) ??????????
Date d’examen des dossiers : 9 mai
Candidats auditionnés : ???
Date d’auditions : 26 mai
(Classement :) ????????????????????????

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

10. Université de Grenoble Alpes, poste Galaxie n°35 (Sociologie de la vulnérabilité - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité : http://www.univ-grenoble-alpes.fr/fr/grandes-missions/universite/recrutement/enseignants-chercheurs/enseignants-chercheurs-2371.kjsp?RH=1451903303609
>>> Dans la liste des comités de sélection publiée sur le site de l’université Grenoble-Alpes, ce poste est à chercher sous le profil "Sociologie, démographie" ("Sociologie de la vulnérabilité" n’apparaît pas)

Composition du comité :

Ewa BOGALSKA-MARTIN, PR, Université Grenoble-Alpes
Florence BOUILLON, MCF, Université Paris 8
Nicolas BUCLET, PR, Université Grenoble-Alpes
Céline CHOLEZ, MCF, INP Grenoble
Catherine GUCHER, MCF HDR, Université Grenoble-Alpes
Abdelhafid HAMMOUCHE, PR, Université Lille 1
Hélène JOIN-LAMBERT, MCF, Université Paris Ouest
Emmanuel JOVELIN, PR, Université de Lorraine
Denis LAFORGUE, MCF, Université Savoie Mont-Blanc
Bertrand RAVON, PR, Université Lyon 2
Dominique RIEU, PR, Université Grenoble-Alpes (Président du comité)
Bernard VALLERIE, MCF, Université Grenoble-Alpes

(Nombre de dossiers reçus :) ??????????
Date d’examen des dossiers : 2 mai
(Candidats auditionnés :)
DE LARMINAT Xavier 10h
GUILLEMAUT Françoise 10h30
MOULAERT Thibault 11h
PARRON Audrey 11h30 (désistement)
LAGIER Elsa 12h
LECHEVALIER Lucie 13h15
LENZI Catherine 13h45
HERMAN Elisa 14h15
MAYOL Séverine 14h45

Date d’auditions : 12 mai
(Classement :
1. MOULAERT Thibault
2. LECHEVALIER Lucie
3. LENZI Catherine
4. HERMAN Elisa
5. MAYOL Séverine

)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11. Université de Grenoble Alpes, poste Galaxie n°63 (Sociologie de l’innovation - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Chercher à partir d’ici, pour l’instant rien :http://www.univ-grenoble-alpes.fr/fr/grandes-missions/universite/recrutement/enseignants-chercheurs/enseignants-chercheurs-2371.kjsp?RH=1451903303609
>>> Dans la liste des comités de sélection publiée sur le site de l’université Grenoble-Alpes, ce poste est à chercher sous le profil "Sociologie, démographie" ("Sociologie de l’innovation" n’apparaît pas)

Composition du comité :

Membres internes :
Alain Blanc, PR (Président du comité)
Ewa Bogalska-Martin, PR
Marie Doga, MCF
Pierre Le Quéau, MCF HDR
Pascale Trompette, DR CNRS
Olivier Zerbib, MCF

Membres externes :
Christine Detrez, MCF
Céline Granjou, DR IRSTEA
Alexandre Mallard, DR CNRS
Caroline Moricot, MCF
Elise Penalva, MCF
Jean-Paul Thibaud, DR CNRS

(Nombre de dossiers reçus :) ???????????????
Date d’examen des dossiers : 3 mai

Candidats auditionnés :
Akermann Gregori
Beliard Anne Sophie
Bert Erboul Clément
Collas Thomas
Combes Clément
Creton-Cazanave Laurence
Finez Jean
Oubenal Mohamed

Date d’auditions : 18 mai

Classement :
1. Anne Sophie Beliard
2. Jean Finez
3. Laurence Cretton Cazenave
4. Thomas Collas
5. Clément Combes

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

12. Université d’Orléans, publié au titre de l’article 33 (mutation), poste Galaxie n°4252 (Sociologie - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :
(Classement :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13. Université d’Angers, poste Galaxie n°4228 (Sociologie du tourisme et des loisirs (sport, culture)
- section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Membres locaux :
P. Violier (Pr. Géo) ;
P. Duhamel (Pr. Géo) ;
F. Tricoire (MCF Socio) ;
C. Guibert (MCF Socio), président du comité.

Membres extérieurs :
I. Sacareau (Pr. Géo, Bordeaux3) ;
B. Réau (MCF Socio, Paris1) ;
J. Bessière (MCF Socio, Toulouse2) ;
P. Milburn (Pr. Socio, Rennes2).

Nombre de dossiers reçus : 25
Date d’examen des dossiers : 12 mai

Candidats auditionnés :
Christophe Baticle
Hassen Slimani
Jennifer Bidet
Arnaud Sébileau
Marie Sonnette
Héloise Fradkine
Elsa Martin
Gabriele Pinna

Date d’auditions : 19 mai
Classement :

1- Sonnette M.
2- Sébileau A.
3- Martin E.
4- Pinna G.
5- Slimani H.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14. Université de Lorraine, poste Galaxie n°776 (Sociologie de l’éducation)
- section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
collègues sociologues extérieurs à l’université de Lorraine :
- Sophie Orange (MCF, université de Nantes )
- Sandrine Garcia (PR, université de Bourgogne)
- Dominique-Jacques Jouvenot (PR, université de Franche-Comté)
- Aline Chamahian (MCF, université de Lille3)
- Nassira Hedjerassi (PR, université de Reims)

collègues de l’université de Lorraine :
- Fabien Schneider (MCF, UL, ESPE Lorraine)
- Y. Tazouti (PR, UL, ESPE Lorraine)
- Frédéric Balard (MCF, UL, département de sociologie)
- Lionel Jacquot (PR, UL, département de sociologie)
- A. Boulayoune (MCF, UL, département de sociologie, Pdt du comité)

Nombre de dossiers reçus : 55
Date d’examen des dossiers : lundi 25 avril
Candidats auditionnés :
Boulin Audrey
Clément Pierre
Ait-Mehdi Halima
Bergamaschi Alessandro
Pothet Jessica
Minassian Laure
Netter Julien
Dugonjic-Rodwin Leonora

Date d’auditions : vendredi 6 mai
Classement :
1. Jessica Pothet
2. Audrey Boulin
3. Julien Netter
4. Pierre Clément

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

15. Université de Lille 3 Charles de Gaulle, poste Galaxie n°4224 (Sociologie de l’enfance et de la jeunesse - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Vincent Caradec
Jean-Sébastien Eideliman
Marie-Christine Le Floch
Vanessa Stettinger (Présidente)
Michel Castra
Jacques Rodriguez

Anne Barrere
Jean-Hugues Déchaux
Cécile Van de Velde
Nicolas Oppenchaim
Aurélia Mardon
Isabelle Mallon

Nombre de dossiers reçus : 85
Date d’examen des dossiers : 29/04
Candidats auditionnés :
AMSELLEM Yaëlle
DELES Romain
DEVAUX Julian
CASTA Aurélien
CORTESERO Régis
FIDOLINI Vulca
MAURICE Aurélie
RIVIERE Clément

Date d’auditions : 19/05 après-midi

(Classement : sous réserve de validation par les instances de l’université)

1) RIVIERE Clément
2) CASTA Aurélien
3) AMSELLEM Yaëlle
4) MAURICE Aurélie

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

16. Université de Perpignan (via Domitia), poste Galaxie n°4125 (Ens:socio et anthropo générale, enseignements méthodologie de terrain, solide expérience pédagogique Rech:Socio et anthropo des Modes de vies en Méditerranées:approches transfrontalières - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Membres internes à l’Université :
- OLIVE Jean-Louis, PR, CNU19 (Président du comité)
- POUJADE Patrice, PR,CNU22
- AVARGUEZ Sophie, MCF, CNU19
- CHARTIER Marie, MCF, CNU19
- LE DANTEC Éliane, MCF, CNU19

Membres externes :
- FEIXA PAMPOLS, Université de Leida (Espagne), Équivalent PR, Équivalent CNU19
- ROGGERO Pascal, Université de Toulouse1, PR, CNU19
- BERTHO Alain, Université de Paris 8, PR, CNU20
- BAZIN Laurent, CLERSE, CR, Section 38 du CNRS
- MATA ROMEU Anna, Université de Leida (Espagne), Équivalent MCF, Équivalent CNU19

(Nombre de dossiers reçus :)

Date d’examen des dossiers : 19 avril

(Candidats auditionnés :)
AYALA RUBIO Ariadna
CLAVE MERCIER Alexandra
FAURE-ROUESNEL Laurence
HEEMERYCH Antoine
LIEVRE Marion
NATTIEZ Laura
ODASSO Laura
PETTE Mathilde
Date d’auditions : 3 mai

Classement (sous réserve de la validation par les conseils de l’université) :
1. PETTE Mathilde
2. NATTIEZ Laura
3. LIEVRE Marion
4. FAURE-ROUESNEL Laurence
5. AYALA RUBIO Ariadna

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

17. Université de Lyon 2 Lumière, poste Galaxie n°4273 (Sociologie de la socialisation et genre
- section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

Membres internes :
Jean-Yves Authier
Nathalie Dompnier
Bruno Milly
Loïc Bonneval
Sophie Denave
Corinne Rostaing

Membres externes :
Catherine Bonvalet
Marie-Carmen Garcia
Olivier Martin
Isabelle Clair
Colin Giraud
Nicolas Oppenchaim

(Nombre de dossiers reçus :) 120
Date d’examen des dossiers : 28 Avril
(Candidats auditionnés :)

BEAUGÉ Julien
BIDET Jennifer
FIDOLINI Vulca
GOURARIER Mélanie
HERMAN Elisa
JACQUEMART Alban
KREFA Abir
STEVANOVIC Jasmina

Date d’auditions : 10 Mai
Classement :
1. BIDET Jennifer
2. BEAUGÉ Julien
3. JACQUEMART Alban
4. KREFA Abir

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18. Université de Paris-Dauphine, poste Galaxie n°4154 (Sociologie de l entreprise : organisations et marchés- section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Rang A externes - 4 membres
Annie Lamanthe (Aix-Marseille Université, LEST) ; Claire Lemercier (CSO CNRS) ; Jens Thoemmes (CERTOP CNRS) ; Pierre-Paul Zalio (ENS de Cachan, IDHES)
Rang A internes - 4 membres
Norbert Alter ; François Cusin ; Thierry Kirat ; Arnaud Mias
Rang B externes - 4 membres
Élodie Béthoux (ENS de Cachan, IDHES) ; Olivier Mazade (Université Lille 1, CLERSE) ; Etienne Nouguez (CSO CNRS) ; Alina Surubaru (Université de Bordeaux, Centre Emile Durkheim)
Rang B internes - 4 membres
Pauline Barraud de Lagerie ; Anne Jourdain ; Elise Penalva-Icher ; Laurence Servel

(Nombre de dossiers reçus :) 68
Date d’examen des dossiers : 2 mai
(Candidats auditionnés
- Alexandre Coulondre
- Jean Finez
- Claire Flécher
- Jean-Marie Pillon
- Samuel Pinaud
- Mélanie Roussel
- Thomas Sigaud
Date d’auditions : 19 mai

Classement :
1) Samuel PINAUD
2) Alexandre COULONDRE
3) Thomas SIGAUD
4) Claire FLÉCHER
5) Jean FINEZ

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

19. Université de Paris-Dauphine, poste Galaxie n°4155 (Sociologie des politiques économiques et sociales : normes, indicateurs, instruments - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Rang A, internes : François Cusin, Emmanuel Henry, Thierry Kirat, Dominique Méda.
Rang B, internes : Sarah Abdelnour, Marc Glady, Paul Lagneau-Ymonet, Sabine Montagne.
Rang A, externes : Valérie Boussard, Eve Chiapello, Nicolas Duvoux, Florence Jany-Catrice.
Rang B, externes : Agnès Labrousse, Yann Lelann, Léa Lima, François Sarfati.

(Nombre de dossiers reçus :) 65
Date d’examen des dossiers : 9 mai
(Candidats auditionnés :)
Hugo Bertillot
Maria Bisignano
Soline Blanchard
Aurélien Casta
Jean-Marie Pillon
Boris Samuel
Jules Simha
Pierre-Edouard Weill

Date d’auditions : 18 mai
(Classement :)
1) Jean-Marie Pillon
2) Pierre-Edouard Weill
3) Hugo Bertillot
4) Boris Samuel
5) Jules Simha
6) Soline Blanchard

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

20. Université de Paris 1, poste Galaxie n°4315 (SOCIO-ANTHROPOLOGIE DU TOURISME ET DU PATRIMOINE - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

CATTAN Nadine DR UP1
COMINELLI Francesca MCF UP1 IREST
GRAVARI-BARBAS Maria PR UP1 IREST
JACQUOT Sébastien MCF UP1 IREST
PIGENET Michel PR UP1
REAU Bertrand MCF UP1
BESSIERE Jacinthe MCF TOULOUSE
CHEVALIER Sophie PR Amiens
DUMOULIN David MCF Paris 3
LALANNE Michèle PR Toulouse
RAUTENBERG Michel PR Saint-Etienne
SALAZAR Noël MCF Leuven

(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Bidet
Condevaux
Despres
Duterme
Martin
Pinna
Rabbiosi
Chabloz

Date d’auditions : 3 mai 2016
(Classement :)
1. Condevaux
2. Bidet
3. Rabbiosi
4. Duterme
5. Despres

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21. Université de Paris 3, poste Galaxie n°4185 (Économie de la communication et des médias, sociologie économique et du marketing - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

MEMBRES INTERNES :

CRETON Laurent
GUIBERT Gerôme
KITSOPANIDOU Kira
MAIGRET Eric
MESANGEAU Julien
PEQUIGNOT Bruno
REBILLARD Franck
ROCHELANDET Fabrice

MEMBRES EXTERNES :

BUCOLO Elisabetta
DAGIRAL Eric
DAMIAN-GAILLARD Béatrice
DESMOULINS Lucile
MAISONNEUVE Sophie
MALLARD Alexandre
PASQUIER Dominique
SONNAC Nathalie

(Nombre de dossiers reçus :) ???????????
Date d’examen des dossiers : 28 avril

(Candidats auditionnés :)
BERT-ERBOUL Clement
COULONDRE Alexandre
DOMENGET Jean-claude
OUAKRAT Alan
SONET Virginie
THEVIOT Anais

Date d’auditions : 24 mai
(Classement :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

22. Université de Paris 4, poste Galaxie n°4322 (Approches sociologiques des données numériques et d’internet - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

MEMBRES INTERNES :
- CHAUVIN Pierre-Marie
- COLLET Beate
- DEMEULENAERE Pierre
- LAPEYRONNIE Didier

MEMBRES EXTERNES :
- KESSOUS Emmanuel
- NAULIN Sidonie
- PASQUIER Dominique
- ZABBAN Vinciane

(Nombre de dossiers reçus : 33)
Date d’examen des dossiers : 25 avril
(Candidats auditionnés :)

9.00 : Julien Boyadjian
9.30 : Fabien Brugière
10.00 : Benjamin Loveluck
10.30 : Anaïs Theviot
11.00 : Marie Trespeuch
11.30 : Jean Finez

Date d’auditions : 4 mai
(Classement :)
1/ Marie Trespeuch
2/ Benjamin Loveluck
3/ Jean Finez
4/ Julien Boyadjian

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

23. Université de Versailles/Saint-Quentin, poste Galaxie n°4140 (Sociologie du travail et des professions - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

MEMBRES INTERNES :
- DRESSEN Marnix
- JOIN-LAMBERT Odile
- PAILLET Anne (présidente)
- SCHÜTZ Gabrielle
- WILLEMEZ Laurent

MEMBRES EXTERNES :
- ROT Gwenaelle
- SCHWARTZ Olivier
- SPIRE Alexis
- CARTIER Marie
- FLOCCO Gaetan
- MONCHATRE Sylvie
- ROUEFF Olivier

(Nombre de dossiers reçus :99)
Date d’examen des dossiers : 4 mai
(Candidats auditionnés :) BAJARD, CRASSET, FINEZ, FLECHER, GOUSSARD, MILLE, PILLON, SAMAK
Date d’auditions : 20 mai
(Classement : sous réserve de validation par les instances de l’Université)


1.MILLE
2.FLECHER
3.CRASSET
4.PILLON
5.BAJARD

24. Université de Versailles/Saint-Quentin, poste Galaxie n°4141 (Sociologie quantitative - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.

Composition du comité :
Membres internes :
Frédéric LEBARON
Maryse BRESSON
Renée ZAUBERMAN
Olivia SAMUEL
Sylvie VILTER
Isabelle FRECHON

Membres externes :
Philippe COULANGEON
Eva LELIÈVRE
Marc PILON
Ivaylo PETEV
Tristan POULLAOUEC
Alex ALBER

Nombre de dossiers reçus : 36
Date d’examen des dossiers : 21 avril
(Candidats auditionnés : )
Thomas Collas, Yoann Demoli, Julie Falcon, Julien Gros, Leonard Moulin, Thomas Sigaud, Remi Sinthon
Date d’auditions : 9 mai
Classement : sous réserve de validation par le CACfr
1. Yoann Demoli
2.Thomas Collas
3.Thomas Sigaud
4. Julie Falcon
5. Remi Sinthon

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

25. Université d’Amiens, poste Galaxie n°4339 (Sociologie du genre - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
MEMBRES INTERNES
- ASTIER Isabelle (PR 19e)
- CHARPENTIER ISabelle (PR 19e)
- GUILBAUD Fabrice (MCF 19e, Président du comité)
- GUYON Stéphanie (MCF 4e)
- LE BOUTEILLEC Nathalie (PR 19e)
- PIERRU Emmanuel (Chargé de Recherche CNRS)

MEMBRES EXTERNES
- CONTAMIN Jean-Gabriel (PR 04, Université Lille 2)
- DETREZ Christine (MCF 19e ENS Lyon)
- FREEDMAN Jane (PR 19e Université Paris 8)
- MARTIN Olivier (PR 19e Université Paris 5)
- RAULT Wilfried (Chargé de recherche INED)
- SINIGAGLIA-AMADIO Sabrina (MCF 19e Université de Lorraine)

(Nombre de dossiers reçus :) 99
Le comité de sélection souligne la grande qualité des dossiers examinés tant sur le volet de l’enseignement que sur le volet recherche.
Date d’examen des dossiers : 9 MAI
(Candidats auditionnés :)
- CHARPENEL Marion
- DEBEST Charlotte
- DELAGE Pauline
- DESCOUTURES Virginie
- GOURARIER Mélanie
- JACQUEMART Alban (Désistement)
- KREFA Abir

Date d’auditions : 26 MAI
(Classement :)
- 1. Descoutures Virginie
- 2. Charpenel Marion
- 3. Krefa Abir
- 4. Delage Pauline
- 5. Debest Charlotte
- 6. Gourarier Mélanie

Le comité de sélection a unanimement jugé que le niveau général des dossiers et des prestations orales des candidates était de très grande qualité. Toutes les candidates auditionnées étaient totalement aptes à devenir EC sur le profil défini. Le comité juge que les publications de postes en études de genre et en sociologie du genre sont bien trop rares et que des efforts devraient être faits pour que cela change. Plus globalement, seul un véritable plan de recrutement d’EC dans l’enseignement supérieur sera en mesure de résorber la précarité de toutes celles et de tous ceux qui contribuent au service public de l’enseignement supérieur sans obtenir la reconnaissance institutionnelle qui est due à la qualité de leur investissement dans la recherche et dans l’enseignement.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

26. Université d’Amiens, poste Galaxie n°4340 (Démographie - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.

Composition du comité :

Membres internes :

- Isabelle Charpentier (PR 19)
- Nathalie Le Bouteillec (PR 19, présidente)
- Bertrand Geay (PR 04)
- Rémy Caveng (MCF 19)
- Ronan Balac (MCF 19)
- Vincent Cardon (MCF 19)

Membres externes :

- France Guérin-Pace (DR, INED)
- Aline Desesquelles (DR, INED)
- Laurent Toulemon (DR, INED)
- Catherine Scornet (MCF 19)
- Nicolas Cauchi-Duval (MCF 19)
- Delphine Dulong (MCF 04)

Nombre de dossiers reçus : 19
Date d’examen des dossiers : 2 mai
Candidats auditionnés :
BREE SANDRA
COMORETTO GERALDINE
DUBUC SYLVIE
HADJ-BOAZA LAURE
LE DEN MARIETTE

Date d’auditions : 27 mai
(Classement :)

- 1) Laure Hadj-Boaza
- 2) Mariette Le Den
- 3) Sylvie Dubuc
- 4) Sandra Brée
- 5) Géraldine Comoretto

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

27. Université de Poitiers, poste Galaxie n°4372 (La personne recrutée devra enseigner : la sociologie de la scolarisation et de la socialisation, les politiques éducatives et la méthodologie de recherche.- section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Mcf externes
- Claire Lemètre
- Sophie Orange
- Prisca Kergoat
PU externes
- Elisabeth Bautier
- Catherine Sellenet
- Mathias Millet
Mcf internes
- Romuald Bodin (président)
- Etienne Douat
- Fanny Renard
PU internes
- Henri Eckert
- Gilles Moreau
- Christian Papinot

(Nombre de dossiers reçus : 65)
Date d’examen des dossiers : 3 mai
(Candidats auditionnés :)

- Ait-Mehdi Halima
- Boulin Audrey
- Clément Pierre
- Comoretto Géraldine
- Courtois Aline
- Depoilly Séverine
- Pegourdie Adrien

Date d’auditions : 17 mai
Classement : SOUS RESERVE DE VALIDATION PAR LE CA
1. Depoilly Séverine
2. Pegourdie Adrien
3. Clément Pierre
4. Courtois Aline

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28. Université d’Evry Val d’Essonne, poste Galaxie n°4089 (Travail scientifique et société - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

Externes  :
- BERCOT Régine (CNU 19)
- BRUNET Philippe (CNU 19)
- DRESSEN Marnix (CNU 19)
- PEYRARD Catherine (CNU 19)
- VEZINAT Nadège (CNU 19)
- FORTINO Sabine (CNU 19)
- MOATTY Frédéric (Section 40 - CNRS)

Internes  :
- BOUQUIN Stephen (CNU 19) - Président
- DURAND Jean-Pierre (CNU 19)
- BACHET Daniel (CNU 19)
- GUYONVARCH Mélanie (CNU 19)
- COLOMB Fabrice (CNU 19)

(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : 14 avril
(Candidats auditionnés :)

1 Béhar Laurie
2 Brugière Fabien
3 Choquet Julien
4 Derbez Benjamin
5 Finez Jean
6 Francès Jean
7 Goussard Lucie
8 Turrini Mauro
9 Vezian Audrey

Date d’auditions : 9 mai
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

1 Goussard Lucie
2 Brugière Fabien
3 Derbez Benjamin
4 Choquet Julien
5 Vezian Audrey
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

29. Université de Paris 10 - Nanterre, poste Galaxie n°4348 (Sociologie politique, spécialisé en sociologie de l’action publique et en sociologie des politiques publiques - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Externes :
- BRUNO Isabelle
- CHANIAL Philippe
- CREPON Sylvain
- DOYTCHEVA Milena
- DURAN Patrice
- GARDIN Laurent
- HABER Stéphane
- VON BUSEKIST Astrid
Internes :
- DILAS-ROCHERIEUX Yolaine
- DUFOIX Stéphane
- HELY Matthieu
- JEANPIERRE Laurent
- LAVABRE Marie-Claire
- LAVAL Christian
- OESER Alexendra
- SIMONET Maud

Nombre de dossiers reçus : 155
Date d’examen des dossiers : 9 mai
(Candidats auditionnés :)
- AGUILERA Thomas
- DELAGE Pauline
- GARDELLA Edouard
- GAUTHIER Jérémie
- JEROME Vanessa
- RETIF Sophie
- SA VILAS BOAS Marie-Hélène
- SAUVETRE Pierre
- WEILL Pierre-Edouard

Date d’auditions : 23 mai
(Classement :)

1-Pierre Sauvêtre
2-Pierre-Édouard Weill
3-Sophie Rétif
4-Marie-Hélène Sa Vilas Boas

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

30. Université de Paris 10 - Nanterre, poste Galaxie n°4349 (Sociologie de la santé avec une orientation travail et santé : institutions de santé, professions médicales, « risques psycho-sociaux - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Mme Boussard Valérie PR 19
M. Gadea Charles PR 19
Mme Brugeilles Carole PR 19
M. Bouffartigue Paul DR 40 CNRS
M. Mias Arnaud PR 19
Mme Simmat-Durand Laurence PR 19

M. Giraud Colin MCF 19
Mme Fortino Sabine MCF 19
M. Bernard Julien MCF 19
Mme Arborio Anne-Marie MCF
M. Benamouzig Daniel CR Sociologie
M. Loriol Marc CR Sociologie

(Nombre de dossiers reçus :) 67
Date d’examen des dossiers : 3 mai

Candidats auditionnés :
BARLET Blandine
CRASSET Olivier
GOUSSARD Lucie
GREFFION Jérôme
MARTIN Emmanuel
MARTIN Pascal
MASSOT Christophe
VEGA Anne

Date d’auditions : 23 mai
Classement :
1. Jérôme GREFFION
2. Olivier CRASSET
3. Blandine BARLET
4. Emmanuel MARTIN
5. Pascal MARTIN
6. Christophe MASSOT

31. Université de Paris 12 – Paris-V. de Marne, poste Galaxie n°4468 (Sociologie de la vieillesse et du vieillissement. Connaissance des enjeux liés à la formation professionnelle en gérontologie - section 19)

, date de clôture 30/03/2016.

Composition du comité :
Internes : Jacqueline Trincaz (présidente)
Dominique Argoud
Claudine Dardy
Frédérique Montandon
Anne-Claudine Oller
Marcel Pariat

Externes : Frédéric Balard
Vincent Caradec
Aline Chamahian
Benoît Fromage
Bertrand Quentin
Nathalie Rigaux

Nombre de dossiers reçus : 27
Date d’examen des dossiers : 3 mai 2016

Candidats auditionnés : Cette information ne vaut pas ordre de convocation.
- CHARLAP Cécile
- LECHEVALIER HURARD Lucie
- MICELI Paméla
- MOULAERT Thibauld
- TREPIED Valentine
- VILLEZ Marion

Date d’auditions : 18 mai 2016
Les candidats seront convoqués toutes les 1/2 heures à partir de 9h45 (l’horaire sera précisé sur la convocation).

Classement : Sous réserve de validation par le CA
1. VILLEZ Marion
2. LECHEVALIER HURARD Lucie
3. MICELI Paméla
4. TREPIED Valentine

Les 2 candidats non classés l’ont été dû fait de leur éloignement au profil du poste.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

32. Université de Nimes, poste Galaxie n°4138 (Design de services – sections 18, 19 et 20)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité : SERAIT-IL POSSIBLE D’AVOIR LA COMPOSITION DU COMITÉ ?
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : ?????????????????????
(Candidats auditionnés :) ????
Date d’auditions :
(Classement :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

33. INALCO Paris, poste Galaxie n°4089 (Sciences humaines et sociales du Japon moderne et contemporain – sections 15, 22 et 19)

, date de clôture 31/03/2016.
Composition du comité :

Membres internes
Emmanuel LOZERAND PU Littérature japonaise moderne INALCO
Bernard THOMANN PU Politique et société INALCO
Isabelle KONUMA MCF Droit et société du Japon INALCO
Hui-Yeon KIM MCF sociologie et religion en Corée du Sud INALCO

Membres externes
Noriko BERLINGUEZ-KONO PU Histoire et société du Japon moderne et contemporain Université Lille 3
Claire DODANE PU Littérature japonaise moderne Université Lyon 3
Arnaud BROTONS MCF Histoire et anthropologie du Japon ancien et médiéval, Université Aix Marseille
Akinobu KURODA MCF Philosophie japonaise moderne Université Strasbourg

(Nombre de dossiers reçus :) ????????????
Date d’examen des dossiers : 13 mai (date non complètement fixée)
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions : 2 juin (date non complètement fixée)
(Classement :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

34. Université de Nice (IUFM), poste Galaxie n°4387 (Sociologie de l’éducation et pratiques éducatives – sections 70 et 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Internes :
Catherine BLAYA (PU)
Christian RINAUDO (PU)
Géraldine BOZEC (MCF)
Rania HANAFI (MCF)

Externes :
Eric DEBARBIEUX (PU, UPEC)
Siegfried HANHART (PU, Université de Genève)
Jean-François BRUNEAUD (MCF, Université de Bordeaux)
Magdalena KOHOUT-DIAZ (MCF, Université de Bordeaux)

Nombre de dossiers reçus :53
Date d’examen des dossiers : 18 avril 2016
Candidats auditionnés : BERGAMASCHI ; BOULIN ; NYAMBEK-KANGA ; RAMOS
Date d’auditions : 13 mai 2016
(Classement :) ????????????????

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

35. Université Aix-Marseille, poste Galaxie n°435 (Sociologie de l’éducation – sections 70 et 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

Internes :
Angela Barthes
Jean-Luc Fauguet
Pascale Brandt-Pomares
Mohamed Dendani
Sylviane Feuilladieu
Sylvie Mazella

Externes :
Géraldine Bozec
Bruno Garnier
Rania Hanafi
Swanie Potot
Nicolas Sembel

(Nombre de dossiers reçus : 70 dossiers
Date d’examen des dossiers : 28 avril
Candidats auditionnés :
Bergamaschi
Boulin
Minassian
Pirone
Pothet
Ramos
Richard
Zakaria

Date d’auditions : 12 mai
(Classement :) ????????

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

36. Université de Brest, poste Galaxie n°4253 (Sociologie des enseignements et des apprentissages – sections 70 et 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

Membres internes

GUEUDET Ghislaine PR E.S.P.E. de Bretagne
MERLE Pierre PR E.S.P.E. de Bretagne
VILBROD Alain PR UFR Sciences du Sport et de l’Education
LEPRINCE Agnès MCF E.S.P.E. de Bretagne
MUNOZ Jorge MCF UFR Lettres et Sciences Humaine

Membres externes

BARRERE Anne PR Université Paris Descartes
DUTERCQ Yves PR Université de Nantes
DANIC Isabelle MCF Université de Rennes 2
KAKPO Séverine MCF Université de Paris 8 Vincennes
PIQUÉE Céline MCF Université de Rennes 2

(Nombre de dossiers reçus :) ????????????
Date d’examen des dossiers : ?????
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :
(Classement :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

37. ESPE Académie de Créteil, poste Galaxie n°4437 (Culture et nouvelles problématiques éducatives et scolaires – sections 70 et 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Internes : Dominique Bodin (Président)
Cédric Frétigné
Brigitte Marin
Fabienne Brière Guenoun
Sigolène Couchot-Schieix
Benjamin Moignard
Externes : Cécile Collinet
Luc Robène
Dominique Beynier
Sophie Lecoq
Sophie Denave
Claude Weber

(Nombre de dossiers reçus :) 80
Date d’examen des dossiers : 14 avril
(Candidats auditionnés :)
14.00. BERGAMASCHI Alessandro
14.30. FERNANDEZ VAVRIK German
15.00. INDARRAMENDI Cintia
15.30. NYAMBEK KANGA MEBENGA NNANA Francine
16.00. PORROVECCHIO Alessandro
16.30. STEVANOVIC Biljana
Date d’auditions : 4 mai après-midi
(Classement :)
1/ NYAMBEK KANGA MEBENGA NNANA Francine
2 INDARRAMENDI Cintia
3/ FERNANDEZ VAVRIK German
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

38. Université de technologie de Troyes, poste Galaxie n°4024 (Le candidat développera des activités interdisciplinaires en mobilisant ses compétences en sciences humaines et sociales pour s’intéresser au lien entre la technologie et le développement local – sections 24, 19 et 20)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Nicolas Buclet
Muriel Maillefer
Michaël Vicente
Anne.le-Naelou
Bertrand Guillaume
Caroline Prodhon
Nadège Troussier
Myriam Lewkowicz
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : 11 Avril
(Candidats auditionnés
BURGER Céline
CHRISTEN Guillaume
GARNIER Estelle
GOBERT Julie
GUARNELLI Josselin
LAN HING TING Karine
MARTY Pauline
VALLETTE Chloé

Date d’auditions : 20 mai
(Classement :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------

Postes susceptibles d’intéresser des sociologues dans d’autres sections CNU

1. Université de Strasbourg - IEP, poste Galaxie n°4309 (Profil : Sociologie politique section 4)

, date de clôture 10/03/2016.
Composition du comité :
Collège A - internes
Dubois Vincent
Heurtin Jean-Philippe
De Lassalle Marine
Collège A - externes
Fretel Julien
Jeanpierre Laurent
Neveu Erik
Collège B - internes
Collet Anaïs
Lozach’ Valérie
Roiron Virginie
Collège B - externes
Dauvin Pascal
Gayet Carole
Levêque Sandrine

(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :
ANQUETIN Virginie
BOYADJIAN Julien
FERTIKH Karim
GEAY Kevin
JOHSUA Florence
KAYA Sumbul
RAMBAUD Elsa
RENOU Gildas-Joseph
RETIF Sophie
ROULLAUD Elise
WEILL Pierre-Edouard

Date d’auditions : 13 mai
(Classement :
1) FERTIKH Karim
2) RETIF Sophie
3) RENOU Gildas-Joseph
4) RAMBAUD Elsa
5) JOHSUA Florence
)

2. Université de Strasbourg - IEP, poste Galaxie n°4309 (Profil : Sociologie politique internationale et européenne - section 4)

, date de clôture 10/03/2016.
Composition du comité :
Collège A - internes
Michel Hélène
De Lassalle Marine
Rowell Jay
Collège A - externes
Dakowska Dorota
Roger Antoine
Cohen Antonin
Collège B - internes
Michon Sébastien
Hadjiski Magdaléna
Faure Justine
Collège B - externes
Havard Jean-François
Allal Amin
Massicard Elise
(Nombre de dossiers reçus :) ?????????????????
Date d’examen des dossiers : 4 mai

Candidats auditionnés :
Thibaud BONCOURT
Dominique CONNAN
Karim FERTIKH
Sümbül KAYA
Rozenn NAKANABO DIALLO
Florent POUPONNEAN
Francisco ROA BASTOS
Guilia SCALETTARIS
Delphine THIVET

Date d’auditions : 17 mai
Classement :
1. Florent POUPONNEAU
2. Francisco ROA BASTOS
3. Dominique CONNAN
4. Rozenn NAKANABO DIALLO
5. Thibaud BONCOURT

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3. École des Hautes Études en Santé publique, poste Galaxie n°4028 /n°4030 (Politiques de santé comparées, politiques de santé territoriales - sections 4 & 19)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

Membres internes

Claude Martin, DR, 40, CRAPE
Clélia Gasquet, MCF, 23, EHESP Rennes
Marie-Renée Guevel, MCF, 19, EHESP Rennes

Membres externes

Françoise Leborgne, PR, 19, Université de Brest, Présidente du comité de sélection
Jean-Philippe Viriot-Durandal, PR, 04, Université de Lorraine
Thomas Frinault, MCF, 19, Université de Rennes 2
Mallon Isabelle, MCF, 19, Université de Lyon 2 Lumière
Marc Smyrl, MCF, 04, Université de Montpellier 1

(Nombre de dossiers reçus :) ???
Date d’examen des dossiers : ??????
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :
(Classement :)
1. Alis SOPADZHIYAN
2. Anne-Laure BEAUSSIER
3. Joan CORTINAS-MUNOS
4. Anne-Laure BEAUSSIE

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Université de Dijon, poste Galaxie n°4372 (Efficacité externe des politiques éducatives et analyse économique de la relation formation / emploi - section 70)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Membres internes
GIRET Jean-François, PU, 70
MORLAIX Sophie, PU, 70
LASSIBILLE Gérard, DR, 05
DANNER Magali, MCF, 70
LE MENER Marielle, MCF, 70
FARGES Géraldine, MCF, 70

Membres externes
BONNAL Liliane, PU, 05
DEMEUSE Marc, PU, 70
SABATIER Mareva, PU, 05
JAOUL-GRAMMARE Magali, CR, Economie
LENE Alexandre, MCF, 05
FERNEX Alain, MCF, 70

(Nombre de dossiers reçus :) POSTE RÉSERVÉ À LA MUTATION

Date d’examen des dossiers : 7 avril
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :28 avril
(Classement :)

5. Université de Versailles/Saint Quentin, poste Galaxie n°4139 (droit pénal- procédure pénale- sociologie pénale- politique pénale – section 1)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

http://www.uvsq.fr/medias/fichier/mcf4139_1458313917072-pdf?INLINE=FALSE

(Nombre de dossiers reçus :) ???????????????????
Date d’examen des dossiers : ??
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :
(Classement :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

6. IEP de Grenoble, poste Galaxie n°4037 (Sociologie électorale, analyse de la vie politique, des comportements électoraux et des systèmes partisans – section 4)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Membres internes
- Céline Belot (Chargée de recherche CNRS, Pacte)
- Claire Dupuy (Maîtresse de conférences)
- Frédéric Gonthier (Maître de conférences)
- Raul Magni Berton (Professeur, président du jury)
- Sonja Zmerli (Professeure)

Membres externes
- Martial Foucault (Professeur, CEVIPOF/ Sciences Po Paris)
- Isabelle Guinaudeau (Chargée de recherche CNRS, Centre Emile Durkheim/IEP Bordeaux)
- Nicolas Sauger (Chargé de recherche FNSP, Centre d’études européennes / Sciences Po Paris)
- Pascal Sciarini (Professeur, Université de Genève)
- Emilie Van Haute (Professeure, Université libre de Bruxelles)

(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : 5 avril
Candidats auditionnés :
Date d’auditions : 25 avril
Classement :
1. Alessandro Nai
2. Florent Gougou
3. Simon Persico
4. Camille Bedock
5. Tinette Schnatterer


7. IEP de Lille, poste Galaxie n°4027 Sociologie politique de l’environnement – section 4)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Membres internes

Michel Hastings, PR, Sciences Po Lille, Président du comité
Cécile Leconte, MCF, Sciences Po Lille
Pierre Mathiot, PR, Sciences Po Lille
Cédric Passard, MCF, Sciences Po Lille

Membres extérieurs

Carole Bachelot, MCF, Université de Lorraine
Annette Disselkamp, MCF, Université Lille 1
Cyria Emélianoff, PR, Université du Mans
Chloé Gaboriaux, MCF, Université de Lyon 2
Yves Poirmeur, PR, Université Versailles-Saint-Quentin
Bruno Villalba, PR, AgroParisTech
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : ?
Candidats auditionnés :
- Matthieu ANSALONI
- Ariane DEBOURDEAU
- Mathieu GERVAIS
- Tudi KERNALEGUEN
- Caroline LEJEUNE
- Yves MONTOUROY
- Madlyne SAMAK
- Mathilde SZUBA
Date d’auditions : 27 mai 2016
Classement :
1- Mathilde SZUBA
2- Caroline LEJEUNE
3- Yves MONTOUROY
4- Tudi KERNALEGENN
5- Ariane DEBOURDEAU


8. Université DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA), poste Galaxie n°4133 (Enseignements : Politiques publiques, Sociologie politique, Méthodes des sciences sociales Lieu(x) d’exercice : Perpignan et site de Narbonne Recherche : Action publique – section 4)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
MEMBRES INTERNES :

Professeurs :
Yvan AUGUET, doyen de la Faculté de droit
Marcel SOUSSE, vice-président de l’Université

Maîtres de conférences :
Jérôme DESERT (science politique)
Aude HARLE (sociologie)
Jean JACOB (science politique)

MEMBRES EXTERIEURS :

Professeurs et assimilés :
Florence FAUCHER , IEP Paris
Eve FOUILLEUX, CNRS, CIRAD Montpellier
Anne MUXEL, CNRS-CEVIPOF Paris

Maîtres de conférences et assimilés :
Stéphanie DECHEZELLES, IEP Aix-en-Provence
Maxime VANHOENACKER, CNRS-EHESS-IIAC Paris.
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : ????????????????
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions : 11 mai 2016
(Classement :)


9. Université de Paris-Dauphine, poste Galaxie n°4153 (Sociologie politique - Action publique, élites – section 4)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Président du comité : Choukri Hmed (MCF 04, Paris Dauphine, IRISSO)
Rang A externes
Philippe Bezes (DR 04, CERSA), Anne-Cécile Douillet (PR 04, Lille 2, CERAPS), Frédérique Matonti (PR 04, Paris 1, CESSP), Alexis Spire (DR, 19 IRIS-EHESS)
Rang A internes
Catherine Achin (PR 04), Eric Agrikoliansky (PR 04), Renaud Dorandeu (PR 04), Emmanuel Henry (PR 19)
Rang B externes
Emilie Biland (MCF 04, Rennes 2, CRAPE) ; Isabelle Bruno (MCF 04, Lille 2, CERAPS), Sylvain Laurens (MCF 19, CESSP-EHESS) ; Anne-France Taiclet (MCF 04, Lyon 2, Triangle)
Rang B internes
Vincent Gayon (MCF 04) ; Benjamin Gourisse (MCF 04) ; Choukri Hmed (MCF 04) ; Sabine Rozier (MCF 04)

Nombre de dossiers reçus : 130

Date d’examen des dossiers : 10 mai

Candidats auditionnés :

Stève BERNARDIN
Karim FERTIKH
Kevin GEAY
Alban JACQUEMART
Romain LECLER
Cyril MAGNON-PUJO
Julien O’MIEL
Olivier QUERE
Elise ROULLAUD
Delphine THIVET

Date d’auditions : 17 mai
Classement :
1. Alban JACQUEMART
2. Stève BERNARDIN
3. Romain LECLER
4. Olivier QUERE
5. Cyril MAGNON-PUJO


10. Université de Versailles/Saint Quentin, poste Galaxie n°4138 (Sociologie des institutions politiques – section 4)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

http://www.uvsq.fr/medias/fichier/mcf4138_1458313946384-pdf?INLINE=FALSE

(Nombre de dossiers reçus :) ???????
Date d’examen des dossiers : ?????????????
Candidats auditionnés :
- Gauthier Jérémie
- de Larminat Xavier
- Jossin Ariane
- Kaya Sumbul
- Lartigot-Hervier Louise
- Magnon-Pujo Cyril
- Moreau Delphine
- Roa-Bastos Francisco
Date d’auditions :
(Classement :)
1. Lartigot-Hervier Louise

2. Gauthier Jérémie

3. de Larminat Xavier

4. Moreau Delphine


11. Université d’Amiens, poste Galaxie n°4239 (ACTION PUBLIQUE ET CITOYENNETE : SOCIOLOGIE POLITIQUE DES GOUVERNEMENTS LOCAUX – section 4)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :

Membres internes

Retour ligne manuel
Pierre-Yves Baudot, PR, 04, Université de Picardie Jules Verne, Président du comité
Bertrand Geay, PR, 04, Université de Picardie Jules Verne
Patrick Lehingue, PR, 04, Université de Picardie Jules Verne
Myriam Bachir, MCF, 04, Université de Picardie Jules Verne
Stéphanie Guyon, MCF, 04, Université de Picardie Jules Verne
Sébastien Vignon, MCF, 04, Université de Picardie Jules Verne

Membres externes

Patrick Hassenteufel, PR, 04, Université Versailles Saint-Quentin
Valérie Sala Pala, PR, 04, Université de Saint-Étienne
Valérie Boussard, PR, 19, Université Paris Ouest Nanterre La Défense
Renaud Epstein, PR, 04, Université de Nantes
Violaine Girard, MCF, 04, Université de Rouen
Sabine Rozier, MCF, 04, Université Paris Dauphine

(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : 04 mai
Candidats auditionnés :
Thomas Aguilera
Julien Beaugé
Jérémie Gauthier
Pierre Gilbert
Solenne Jouanneau
Louise Lartigot-Hervier
Sarah Mazouz
Marie-Hélène Sa Vilas Boas
Pierre-Edouard Weill

Date d’auditions : 24 mai
Classement :
1. Julien Beaugé
2. Jérémie Gauthier
3. Marie-Hélène Sa Vilas Boas
4. Thomas Aguilera
5. Sarah Mazouz
6. Pierre-Edouard Weill


12. Université de Paris 10 Nanterre, poste Galaxie n°4319 (Sociologie politique – section 4)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Extérieurs Rang A : Catherine Achin, Nathalie Dompnier, Nicolas Mariot, Emmanuel Taieb

Extérieurs Rang B : Delphine Dulong, Isabelle Gouarné, Christèle Marchand-Lagier, Boris Gobille

Internes Rang A : Marie-Claire Lavabre, Pascale Laborier, Alain Garrigou, Eric Phelippeau

Internes Rang B : Milena Jaksic, Abdellali Hajjat, Arnault Skornicki, Christophe Le Digol

Président : Christophe Le Digol
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : 11 mai 2016
Candidats auditionnés :
· BEAUGÉ Julien
· CARRIÉ Fabien
· CHARPENEL Marion
· CONNAN Dominique
· GEAY Kevin
· HASSABO Chaymaa
· JACQUEMART Alban
· JOHSUA Florence
Date d’auditions : 18 mai 2016
Classement :
1. Florence Johsua
2. Marion Charpenel
3. Fabien Carrié
4. Chaymaa Hassabo
5. Alban Jacquemart


13. Université de Paris 8, poste Galaxie n°4346 (Sociologie politique de l’international – section 4)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Membres extérieurs :
Mme Karen Akoka, Université Paris 10 (MCF, 04)
Mme Mélanie Alabaret, Université d’Auvergne (MCF, 04)
Mme Raphaëlle Parizet, Université Paris Est-Créteil (MCF, 04)
Mr Rigas Arvanitis, IRD (DR, 19)
Mme Françoise Mengin, IEP Paris, (PR, 04)
Mme Johanna Siméant, Université Paris 1 (PR, 04)

Membres internes :
Mr Damien de Blic (MCF, 04)
Mr Thomas Brisson (MCF, 04)
Mme Auriane Guilbaud (MCF, 04)
Mr Nicolas Duvoux (PR, 19)
Mr Bertrand Guillarme (PR, 04)
Mr Laurent Jean-Pierre (PR, 04)
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Jean-Philippe Dedieu
Camille Laporte
Romain Lecler
Médéric Martin-Mazé
Hugo Meijer
Florent Pouponneau
Elsa Rambaud
Delphine Thivet

Date d’auditions : 4 mai
Classement :
1- Médéric Martin-Mazé
2- Jean-Philippe Dedieu
3- Delphine Thivet
4- Florent Pouponneau


14. Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne, poste Galaxie n°4299 (ÉCONOMIE DES INSTITUTIONS / ÉCONOMIE DE LA PROTECTION SOCIALE / ÉCONOMIE DU TRAVAIL ET DE L’EMPLOI / ÉCONOMIE ET SOCIOLOGIE – section 5)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
Internes :
DANG Ai-Thu (présidente)
GLACHANT Jérôme
ROCHAIX Lise
SIGOT Nathalie
WAGNER Anne-Catherine
COUPPEY-SOUBEYRAN Jézabel
DELLEMOTTE Jean
DUPONT-Kieffer Ariane

Externes :
REFAIT-ALEXANDRE Catherine (Université de Franche Comté)
LEVIEUGE Grégory (Université d’Orléans)
RUBIN Goulven (Université Lille 2)
LEGENDRE François (Université Paris Est Créteil)
BOUVATIER Vincent (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
FREMIGACCI Florent (Université Paris Ouest Nanterre La Défense)
DEPOORTERE Christophe (Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis)
VINCENSINI Caroline (ENS Cachan)

(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : 3 mai
(Candidats auditionnés :)
BERTA Nathalie
MARTINOTY Laurine
MOULIN Léonard
SAUZE Damien
Date d’auditions : 19 mai
(Classement :)


15. Université de Montpellier 3 Paul Valery, poste Galaxie n°4167 (Sociologie de l education scolaire et periscolaire, preprofessionnalisation – section 70)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
CANAT Sylvie
PEREZ-ROUX Thérèse
GENDRON Bénédicte
CONNAC Sylvain
HARLE Isabelle
DUTERCQ Yves
PERIER Pierre
DUCHAFFOUR Hervé
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : 13 mai
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions : 23 mai
(Classement :)


16. Université de Lyon 2, poste Galaxie n°4285 (Sociologie du travail et professionnalisation – section 70)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
BALUTEAU François
FABRE Marion
BROUSSAL Dominique
GARCIA Sandrine
MIAS Christine
GASPARINI Rachel
FRANDJI Daniel
SERRES Guillaume
Lantheaume Françoise
CHARLES Frédéric
BOUDINET Charles
CROCE SPINELLI Hélène

(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : 2 mai
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions : 17 mai
(Classement :)


17. Université de Nice (Sophia Antipolis), poste Galaxie n°4415 (Sciences du mouvement humain / Sociologie / Activités Physiques et Sportives / Santé – section 74)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :
(Classement :)


19. Université de Paris 8, poste Galaxie n°4347 (Politiques locales et inégalités – section 4)

, date de clôture 30/03/2016.

Composition du comité :
Membres extérieurs :
Viviane CLAUDE
Vincent DUBOIS
Gilles PINSON
Fabien DESAGE
Anne LAMBERT
Gwenaëlle PERRIER

Membres établissement :
Eric FASSIN
Violaine ROUSSEL
Vanessa CODACCIONI
Mathieu HAUCHECORNE
Sylvie TISSOT (présidente)
Clemens ZOBEL

(Nombre de dossiers reçus : 87)
Date d’examen des dossiers : 1ère réunion 4 mai
(Candidats auditionnés :)

- Thomas Aguilera
- Virginie Anquetin
- Anouk Flamant
- Pierre Gilbert)
- Samir Hadj Belgacem
- Sarah Mazouz
- Pierre-Edouard Weill

Date d’auditions : le mardi 17 mai (heure à préciser).
(Classement :
1. Pierre Gilbert.
2. Pierre-Edouard Weill
3. Sarah Mazouz
4. Samir Hadj Belgacem
5. Thomas Aguilera
6. Anouk Flamant)


20. Université de Cergy-Pontoise, poste Galaxie n°4221 (L’IEP recherche un sociologue des institutions politiques. Ouverture à l’international et maîtrise de l’anglais fortement souhaitée. Investissement administratif fort attendu – section 4)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
collège A : Pierre Yves Baudot (ext) ; Céline Braconnier ( int ) ; Xavier Crettiez (int) , Anne-Valérie Le Fur (ext) ; Florence Haegel ( ext), Gilles Pollet (ext)

collège B : Emmanuel Blanchard (int) ; Charlotte Halpern (ext) ; François Laplanche-Servigne (ext) ; Marc Milet (ext) ; Sandrine Nicourd (ext) ; Pierre Piazza (int).
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions : 10 mai
(Classement :)


21. Université de Tours, poste Galaxie n°4309 (Anthropologie du politique et du fait religieux – section 20)

, date de clôture 14/03/2016, 16 heures heure de Paris.
Composition du comité :

Présidente du jury
Isabelle Bianquis

Membres externes :

Lionel Obadia
Kadya Tall
Agnès Clerc-Renaud
C. Gauthier
Sébastien Tank

Membres internes :
Isabelle Bianquis
Bernard Buron
Sophie Laligant
Anna Madoeuf
Nadine Michau

(Nombre de dossiers reçus :) 68
Date d’examen des dossiers : 18 avril
(Candidats auditionnés :)

Boursin ML.
Delacroix D.
Etienne G.
Kreil A.
Lamotte M.
Louveau F.
Schneider N.

Date d’auditions : 10 mai 2016
(Classement :)


22. Université de Strasbourg, poste Galaxie n°4318 (Ethnologie générale ; ethnologie urbaine – section 20)

, date de clôture 10/03/2016.

Composition du comité :
- Membres externes rang A :
Michel Agier
Gaetano Ciarcia
Isabelle Leblic
- Membres externes rang B :
Julien Bondaz
Claudia Girola
Katiana Le Mentec
- Membres internes rang A :
Philippe Hamman
Hélène Michel
Denis Monnerie
- Membres internes rang B :
Agnès Clerc-Renaud
Anaïs Collet
Salomé Deboos

Nombre de dossiers reçus : ?

Date d’examen des dossiers : 18 avril 2016

Candidats auditionnés : ?

Date d’auditions : 29 avril 2016

Classement :
1. Arango Luisa
2. Palumbo Maria-Anita
3. Ailane Sofiane
4. Hocquet Marie


23. Université de Bordeaux, poste Galaxie n°171 (Ethnologie générale ; ethnologie urbaine – section 70)

, date de clôture 04/03/2016.
Composition du comité :
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :
(Classement :)


24. Université de Paris 8, poste Galaxie n°4343 (Politiques éducatives, pratiques d¿enseignement et d¿apprentissage, et inégalités – section 70)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :
(Classement :)


25. ESPE Ac. Créteil, poste Galaxie [n°4439 https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2016_1/0942353X/FOPC_0942353X_4439.pdf ] (Rapport au savoir, apprentissages et inégalités scolaires – section 70)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :
(Classement :)


26. Université de Rennes 2, poste Galaxie [n°4235 https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2016_1/0350937D/FOPC_0350937D_4235.pdf ] (STAPS- Sciences humaines et sociales- Management du sport – section 74)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :
(Classement :)


27. Université de Nantes, poste Galaxie [n°4322 https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2016_1/0440984F/FOPC_0440984F_4322.pdf ] (Sciences et techniques des activités physiques et sportives – section 74)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers :
(Candidats auditionnés :)
Date d’auditions :
(Classement :)


28. Université de Nice, poste Galaxie n°4433 (Sociologie politique - sociologie du pouvoir local - sociologie des relations internationales – section 04)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : 24/05/2016
(Candidats auditionnés :)
GOUARD David

GREGORY Marie-Ange

KAYA Sumbül

MAISETTI Nicolas

MONTOUROY Yves

PETITFILS Anne-Sophie

SA VILAS BOAS Marie-Hélène

TRUCCO Daniela

WEILL Pierre-Edouard

Date d’auditions :
(Classement :)


29. IEP de Bordeaux, poste Galaxie n°4023 (sociologie politique et/ou politiques publiques, Afrique et/ou Caraïbe - section 04)

, date de clôture 30/03/2016.
Composition du comité :
(Nombre de dossiers reçus :)
Date d’examen des dossiers : 19/05/2016
(Candidats auditionnés :
Jean Nicolas BACH

Raphaël BOTIVEAU

Lydie CABANE

Fanny CHABROL

Salim CHENA

Dominique CONNAN

Mohamed HACHEMAOUI

Rozenn NAKANABO DIALLO

Marième NDIAYE

Etienne SMITH

)
Date d’auditions : 16/06/2016
(Classement :)

Téléchargements Fichier à télécharger :
  • stylo-icone-8902-128.png
  • 11.3 ko / PNG
Forum
Répondre à cet article

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Dans la même rubrique

A télécharger

  • stylo-icone-8902-128.png
  • 11.3 ko / PNG

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13