Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Wiki-auditions PU 2016
Article mis en ligne le 4 janvier 2016
dernière modification le 7 novembre 2016
Imprimer logo imprimer

La fonction wiki vous permet d’apporter vous-même sur cette page les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions). Pour ce faire, glissez votre souris en haut à droite du sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l’affichage de l’article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Vous pouvez alors intervenir sur le texte. Une fois l’opération terminée, cliquez sur le bouton OK en bas à droite du contenu pour valider les modifications.

En cas de problème, n’hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à la liste suivi-auditions.

Enfin, si vous avez des doutes sur la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l’analyse d’un professeur de droit public ici.

Nouveau. Comme l’ASES, l’Association Française d’Ethnologie et d’Anthropologie s’engage dans une démarche de transparence dans les différents recrutements en anthropologie.
Pour les collègues intéressés, voici le lien : http://asso-afea.fr

HORS-SESSION SYNCHRONISEE 2016 (Fil de l’eau)

1. Université de Grenoble

PDF - 12.9 ko
Profil poste Grenoble

Membres internes :

- BUCLET Nicolas ;
- DUBOIS Michel ;
- TINIERE Romain, (Grenoble)

Membres externes :
- BOUSSARD Valérie Université Paris 10
- CARRICABURU Daniele Université de Rouen
- CELERIER Sylvie Université de Lille
- LAOT Françoise Université de Reims
- LEBARON Frédéric Université Versailles
- FAURE Sylvia Université Lyon 2
- MARTIN Olivier Université Paris Descartes (Président du comité)
- MILLY Bruno Université Lyon 2
- WEBER Florence ENS ULM
- WILLEMEZ Laurent Université Versailles

Examen des dossiers : 17/12 .
Auditions le 15/01/2016 :
Cinq auditionnés : . Vincenzo Cicchelli : 11h50 - Cherry Schrecker : 12h40 -
Jean-Michel Morin : 14h00 - Dominique Raynaud : 14h50 - Catherine Gucher : 15h40.

Classement :
1) Cherry Schrecker ;
2) Catherine Gucher ;
3) Vincenzo Cicchelli ;
4) Jean-Michel Morin ;
5) Dominique Raynaud.

2. Science Po Paris (Centre de Sociologie des Organisations)

Profil du poste : Sociologie, "mouvements sociaux, normes et savoirs"

Membres internes :
- Olivier BORRAZ, président
- Florence FAUCHER
- Emmanuel LAZEGA
- Agnès Van ZANTEN
Membres externes :
- Eva BOXENBAUM
- Lilian MATHIEU
- Brigitte GAÏTI
- Dominique VINCK

Quatre candidat-e-s auditionné-e-s le 18 mars 2016 : Marie-Laure Djelic, Milena Doytcheva, Razmig Keucheyan, Jérôme Lamy
Classement proposé par le comité de sélection, en attente de présentation devant le conseil scientifique de Sciences Po pour avis, puis validation par le directeur de Sciences Po :
1. Marie-Laure Djelic
2. Jérôme Lamy
3. Razmig Keucheyan

3. Université Paris Descartes (Faculté SHS, CERLIS)

Profil du poste : Sociologie du travail ; classes sociales. Approches quantitatives et qualitatives

PDF - 9.6 ko

Membres internes à l’Université :
- LEFEVRE Cécile, CNU19 (Assesseure)
- BOUDIA Soraya, CNU19
- ROBIN Valérie, CNU20
- RODITI Eric, CNU70
- THALABARD Jean-Christophe, PUPH
Membres externes :
- MILLY Bruno, PR Lyon 2 Centre Max Weber, CNU19, Président
- DEVREUX Anne-Marie, DR CNRS,
- RETIERE Jean-Noel, PR Nantes CENS, CNU19
- ECKERT Henri, PR Poitiers GReSCO, CNU19
- MEDA Dominique, PR Paris 9 IRISSO, CNU19
- FONTAINE Laureline, PR Sorbonne Nouvelle, ICEE, CNU02
- GAUTIE Jerôme, PR Paris 1 UMR 8174 – CES, CNU05

- 24 mars 2016 : Examen des dossiers
15 dossiers reçus, 14 recevables et examinés.
5 auditions : Christophe Brochier, Marie Cartier, Marie-Anne Dujarier, Annie Dussuet, Delphine Serre
15 avril 2016 : Auditions
Classement proposé par le comité de sélection :
1. Delphine Serre
2. Marie Cartier
3. Marie-Anne Dujarier
4. Annie Dussuet
5. Christophe Brochier

4. CNAM

Profil du poste : Relation d’emploi, relations sociales d’entreprises - Galaxie : 4150

Clôture des candidatures : 14 juillet

Membres internes à l’Université :

- FALZON Pierre PRCM Cnam Ergonomie
- GIRAUD Olivier DR CNRS Action Publique
- JAEGER Marcel PRCM Cnam Travail social
- LALLEMENT Michel PRCM Cnam Sociologie du travail
- ROUX-ROSSI Dominique PU Droit social

Membres externes :
- BRESSON Maryse PU Sociologie UVSQ
- DENIS Jean-Michel PU Sociologie Marne la Vallée
- LAMANTHE Annie PU Sociologie Aix-Marseille université
- MARCHAL Emmanuelle DR Sociologie CSO-CNRS
- MIAS Arnaud PU Sociologie Université Paris Dauphine
- PELISSE Jérôme PU Sociologie IEP de Paris
- TANIA Angeloff PU Sociologie Université Paris I - Panthéon Sorbonne (Présidente)

- Examen des dossiers : 12 septembre 2016
Quatre auditionnés :D. Andolfatto, C. Azaïs, A. Dussuet, I. Sainsaulieu

Auditions : 7 novembre 2016
Classement proposé par le comité de sélection :
1. C. Azaïs
2. A. Dussuet
3. D. Andolfatto
4. I. Sainsaulieu

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SESSION SYNCHRONISEE 2016

1. UNIVERSITE DE BESANCON

(19e section) Référence GALAXIE n° 4353 Profil : Socio-anthropologie PR 0090

Composition du comité de sélection
Membres internes
BESSETTE Jean Michel, PR sociologie UFC
CHOPARD Jean Paul, PR médecine UFC
JACQUES-JOUVENOT Dominique , PR sociologie UFC, PR Sociologie UFC
VINEL Virginie
Membres externes
VIEILLE-MARCHISET Gilles, PR sociologie, Université starsbourg
CHEVALIER Sophie, PR sociologie, Université de Picardie
COMBESSIE Philippe, PR Sociologie, Université Paris X
HARDY Anne-Chantal, DR sociologie, CNRS-Université Nantes
Examen des dossiers ?
Candidats auditionnés :
HEAS Stéphane
LONCLE Patricia
SCHEPENS Florent
VEGA Anne
Audition : 20 mai 2016
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

1 SCHEPENS Florent
2 VEGA Anne
3 LONCLE Patricia
4 HEAS Stéphane

2. UNIVERSITE DE BORDEAUX (19e section) Référence GALAXIE n° 176 Profil : Sociologie générale/Théorie sociologique

Comité de sélection
Internes
Yves Deloye
marie Pierre Chopin
Andy Smith
Olivier Cousin
Externes
Nilufer Göle
Dominique Pasquier
Christine Musselin
Laurent Visier

Examen des candidatures : 3 mai

Candidats auditionnés
Par ordre alphabétique

Vincenzo Cicchelli
Jerôme Ferret
Razmig Keucheyan
Nikola Tietze

Audition des candidats : 18 mai
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) : 1. Razmig Keucheyan, 2. Nikola Tietze.

3. UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY)

(19e section) Référence GALAXIE n° 4178 Profil : Sociologie des formes symboliques et des pratiques rituelles
Composition du comité :
Membres internes :
Membres externes :

TACUSSEL Patrick XIBERRAS Martine JORON Philippe GELY-NARGEOT Marie-Christine COMBESSIE Philippe
DIEU François LALANNE Michèle MOUCHTOURIS Antigone
Examen des dossiers : 2 mai

Auditions : 23 mai
Candidats auditionnés : ????????????????
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

4. ECOLE HAUTES ETUDES SANTE PUBLIQUE (RENNES)

(19e section) Référence GALAXIE n° 4301 Profil : Action publique en direction de la jeunesse, sociologie de la jeunesse, citoyenneté et participation
Composition du comité :
BOGALSKA-MARTIN Ewa, Professeur des universités en sociologie, Université Pierre-Mendès-France Grenoble,
GALLAND Olivier, Directeur de recherche CNRS, Président du conseil scientifique de l’Institut national de la jeunesse et de l’éducation populaire
GALLOPEL-MORVAN Karine, Professeur des universités en sciences de gestion, EHESP Rennes
De LUCA BARUSSE Virginie, Professeur des universités en démographie,
Université de Paris I Panthéon Sorbonne Institut de Démographie de l’Université de Paris
MARTIN Claude, Directeur de recherche CNRS, Directeur de l’UMR 6051, CRAPE et Chaire à l’EHESP Rennes
STAUBER Barbara, Professeur des universités en sciences de l’éducation, Université de Tübingen
WARIN Philippe, Directeur de recherche CNRS, Laboratoire PACTE, Observatoire ODENORE, MSH-Alpes
ZYLBERMAN Patrick, Professeur des universités en Histoire, EHESP Rennes

Examen des dossiers : La présélection a eu lieu le 3 mai.
Le comité de sélection a présélectionné une seule candidate : Patricia Loncle.
L’audition aura lieu le 1er juin 2016.

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) : Patricia Loncle

5. UNIVERSITE RENNES 2

(19e section) Référence GALAXIE n° 4216 Profil : Sociologie
Composition du comité :
Membres internes : JY Dartiguenave (Président), Ali Ait Abdelmalek, Philip Milburn
Membres externes : Jean-Marie Seca, Anne-Marie Mamontoff, Joelle Deniaut, Arlette Gautier, Abel Kouvouama

Examen des dossiers : 25 avril

Auditions : 24 mai

Candidats auditionnés : BULLE Sylvaine ; CICCHELLI Vincenzo ; KEUCHEYAN Razmig, SCHUERKENS Ulrike ; ZANNA Omar.

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1. Schuerkens, 2. Cicchelli, 3. Zanna, 4. Bulle.

6. UNIVERSITE RENNES 2

(19e section) Référence GALAXIE n° 4217 Profil : Sociologie
07 PU 0440
Composition du comité :
Membres internes : Philip Milburn (Président), Emmanuelle Hellier, Ali Ait Abdelmalek, (JY Dartiguenave)
Membres externes : Marie- Christine Zelem, Philippe Hamman, Claude Martin (Maryse Bresson, Françoise Le Borgne-Uguen)

Examen des dossiers : 13 mai (9 dossiers)

Auditions : 20 mai

Candidats auditionnés :
BULLE Sylvaine
FLANQUART Hervé
VAN TILBEURGH Véronique

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1. VAN TILBEURGH Véronique
2. FLANQUART Hervé
3. BULLE Sylvaine

7. UNIVERSITE DE TOURS

(19e section) Référence GALAXIE n° 4308
Profil : Sociologie des inégalités

Dates de dépôt des candidatures : du 12 février au 14 mars, 16 heures

Membres internes :
Laurence Cornu, PU 70e
Marie-Pierre Lefeuvre, PU 19e
Mathias Millet, PU 19e
Alain Thalineau, PU 19e
Membres externes :
Stéphane Beaud, PU 04e
Nicky Le Feuvre, PU 19e
Olivier Schwartz, PU 19e
Delphine Serre, PU 19e

Réunions :
- Dossiers : 2 mai 2016
- Auditions : 10 mai 2016

Candidats auditionnés : Baptiste COULMONT, Jean-Luc DESHAYES, Annie DUSSUET, Isabelle MALLON, Frédéric NEYRAT

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1) Jean-Luc DESHAYES
2) Isabelle MALLON
3) Frédéric NEYRAT
4) Annie DUSSUET

8. UNIVERSITE DE NANTES

(19e section) Référence GALAXIE n° 4341 Profil : Européanisation des phénomènes sociaux

Clôture des candidatures : 30 mars

Membres internes
Véronique GUIENNE
Jean-Noel RETIERE
Rafael ENCINAS DE MUNAGORRI
Annie COLLOVALD

Membres externes
Anne-Catherine WAGNER
JayROWELL
Claude MARTIN
Guillaume COURTY

Réunions
Dossiers : 2 mai
Auditions : 18 mai

Le comité de sélection pour le poste de PR « Européanisation des phénomènes sociaux » s’est réunion le 2 mai 2016 pour examiner 9 dossiers.

Candidats

CICCHELLI Vincenzo -GEMASS, Université Paris Descartes
DUSSUET-CAILLAT Annie - CENS, UFR socio Nantes
LE SAOUT Rémy- CENS, UFR socio Nantes
LONCLE Patricia- CRAPE, EHESP Rennes
MOULEVRIER Pascale -CENS, Université catholique Angers
NEYRAT Frédéric -GRESCO, université de Limoges
RIBA Jordi -Université autonome de Barcelone
ROBERT Cécile -IEP Lyon
VEGA Anne- LASCO, Université Paris Ouest

Ont été retenus pour audition :

Vincenzo CICCHELLI
Cécile ROBERT 

L’audition aura lieu le mercredi 18 mai.
Le comité a décidé de ne pas classer et de ne pas pourvoir le poste.

9. UNIVERSITE DE NANTES

(19e section) Référence GALAXIE n° 4342 Profil : Sociologie des cultures
Composition du comité :
Membres internes :
Véronique GUIENNE
Jean-Noel RETIERE
Annie COLLOVALD
Arnaud GUEVEL

Membres externes :
Muriel DARMON
Alexis SPIRE
Tiphaine BARTHELEMY
Philippe COMBESSIE

Candidats auditionnés :
CARTIER MARIE CENS, UFR socio Nantes
DUSSUET-CAILLAT ANNIE CENS, UFR socio Nantes
GAUSSOT LUDOVIC Gresco, Université de Poitiers
LE SAOUT REMY CENS, UFR socio Nantes
MOULEVRIER PASCALE CENS, Université catholique Angers
VEGA (CATHERIN) ANNE Lasco, Université Paris-Ouest

Auditions :
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1. Cartier
2. Moulévrier
3. Le Saout
4. Anne Vega
5. Dussuet
6. Gaussot

10. UNIV. NANTES (EPU)

(19e section) Référence GALAXIE n° 4350 Profil : Risques et technologie
Composition du comité :
Membres internes : Bidan A(Pdt), Chauvet O., Tirard S., Guienne V.
Membres externes : Lenay C, Petr C, Hanique F, Chedotel F.

Examen des dossiers :  ???????????????????
Auditions :
Candidats auditionnés :
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

11. UNIVERSITE DE STRASBOURG

(19e section) Référence GALAXIE n° 4291 Profil : Analyse démographique

Composition du comité :
Membres internes : Anne-Sophie Lamine (présidente), Didier Breton, Philippe Hamman, Thierry Ramadier, Jay Rowell
Membres externes : Carole Brugeilles, Maryse Gaimard, Sophie Pennec, Véronique Petit, Laurent Toulemon

Auditions : 9 mai
Candidats auditionnés : Philippe Cordazzo
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
Philippe Cordazzo

12. ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE LYON (19e section) Référence GALAXIE

n° 4128 Profil : Sociologie de l’éducation
Composition du comité :
Membres internes : M.Lussault, Claude Gautier, Philippe Savoie, Bernard Lahire
Membres externes :C.Bidard, S.Beaud, M.Darmon, O.Fillieule, C.Mennesson, D.Serre

Examen des dossiers : ?
Candidats auditionnés :
Christine Détrez
Nicolas Sembel
Audition : 12 mai
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) : Christine Détrez

13. UNIVERSITE PARIS 3 (SORBONNE NOUVELLE)

(19e section) Référence GALAXIE n° 4183 Profil : Sociologie des arts et de la culture
Composition du comité :
Internes
M ROCHELANDET Fabrice PR 71 I H Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
M CRETON Laurent PR 71 I H Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
M MAIRESSE François PR 71 I H P Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
M MAIGRET Eric PR 19 I H VP Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
M MARTIN Laurent PR 22 I H Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
Externes
Mme BARRERE Anne PR 19 E F Université Paris Descartes - Paris 5
M CHAUMIER Serge PR 19 E H Université d’Artois 8
Mme LE MAREC Joëlle PR 71 E F Université Paris-Sorbonne - Paris 4
Mme MOUCHTOURIS Antigone PR 19 E F Université de Lorraine
Mme MONTJARET Anne DR sociologie - ethnologie E F CNRS

Examen des dossiers :

Auditions : mardi 24 mai 2016
Candidats auditionnés : ???
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) : ???

14. UNIVERSITE PARIS 7 (DENIS DIDEROT)

(19e section) Référence GALAXIE n° 4280
Profil : Sociologie clinique, sociologie critique et sociologie du travail

Membres internes :
- Patrick Cingolani (Président)
- Florence Giust-Desprairies
- Fabienne Hanique
- Azadeh Kian
- Dominique Vidal
Membres externes :
- Sylvie Célérier (Université de Lille 1)
- Matthieu de Nanteuil (Université de Louvain)
- Gilles Herreros (Université de Lyon 2)
- François Vatin (Université Paris ouest Nanterre)
- Laurent Willemez (Université Versailles Saint-Quentin)

Réunions :
- 29 mars 2016
- 15 avril 2016
Candidats auditionnés : Marie-Anne Dujarier
Classement : Marie-Anne Dujarier

15. UNIVERSITE DE ROUEN

(19e section) Référence GALAXIE n° 4310
Profil : Sociologie du travail, sociologie générale

Composition du comité :
Membres internes : Danièle Carricaburu 19 (Présidente), Patrice Cohen 20 Sophie Devineau 19 Jean-Luc Nahel 20
Membres externes : Isabelle Astier 19 Pierre Fournier 19 Severine Mathieu 19 Arnaud Mias 19 Pascal Ughetto 19

Examen des dossiers : 18 mai

Auditions : 25 mai

Candidats auditionnés :
Christian AZAIS
Marie-Anne DUJARIER
Dominique GLAYMANN
Frédéric NEYRAT

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

1/ Frédéric Neyrat
2/ Christian Azais
Les deux autres candidats ayant déjà été recrutés dans d’autres universités, ils n’ont pas participé aux auditions

16. UNIVERSITE VERSAILLES/SAINT-QUENTIN

(19e section) Référence GALAXIE n° 4142
Profil : Sociologie

Composition du comité :
Internes : Maryse Bresson, Marnix Dressen, Odile Join-Lambert, Frédéric Lebaron (Président), Patrick Hassenteufel, Laurent Willemez // Externes : Daniele Carricaburu, Isabelle Charpentier, Jérôme Deauvieau, Didier Demazière, Hélène Michel, Sylvie Tissot

Examen des dossiers : 19 avril : examen des dossiers et sélection des auditionnés

Candidats auditionnés :
Christophe Brochier
Baptiste Coulmont
Matthieu Hely
Van Tilbeurgh Véronique

Auditions : 3 mai

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1 - Matthieu HELY
2 - Baptiste COULMONT
3 - Christophe BROCHIER

17. UNIVERSITE D’EVRY VAL D’ESSONNE

(19e section) Référence GALAXIE n° 4092
Profil : Sociologie du travail, sociologie générale

Composition du comité :
Membres internes : JP Durand (Président), Daniel Bachet, Frédérique Coulée, Emmanuel Quenson, Stephen Bouquin, B. Gauthier
Membres externes : Valérie Becquet, Maryse Bresson, Marnix Dressen, Françoise Laot, Fabienne Maillard, Gilles Moreau

Examen des dossiers : 7 avril

Candidats auditionnés (5) : Azaïs Christian, Boudesseul Gérard, Glaymann Dominique, Mazade Olivier, Neyrat Frédéric.

Auditions : 6 mai

Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1) Dominique Glaymann
2) Frédéric Neyrat
3) Christian Azais
4) Gérard Boudesseul

18. ECOLE NORMALE SUPERIEURE DE CACHAN

(19e section) Référence GALAXIE n° 4096 Profil : (sans)
Composition du comité :

Internes
DIDRY CLAUDE ENS Cachan
DURAN PATRICE ENS Cachan
LACOUR STEPHANIE ENS Cachan
POMMIER SYLVIE ENS Cachan

Externes
CHIAPELLO EVE EHESS
DUBUISSON QUELLIER SOPHIE CNRS
GODECHOT OLIVIER CNRS
WILLEMEZ LAURENT UVSQ Président

Examen des dossiers : 17 mai
Candidats auditionnés :

Vincenzo Cicchelli
Baptiste Coulmont
Emmanuel Kessous
Frédéric Lebaron

Auditions : 1er juin
Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :
1. Frédéric Lebaron
2. Baptiste Coulmont
3. Emmanuel Kessous
4. Vincenzo Cicchelli

Forum
Répondre à cet article

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Dans la même rubrique

Remplir le wiki, un jeu d’enfant !
le 16 février 2016
par Cécile Rabot
Wiki ATER 2016
le 29 janvier 2016
par Cécile Rabot
Wiki MCF 2016
le 22 décembre 2015
par Cécile Rabot

A télécharger

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13