Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Résultats des qualifications CNU section 19, mars 2010
Article mis en ligne le 22 mars 2010
dernière modification le 12 février 2011

par Frédéric Neyrat
Imprimer logo imprimer

Voici les listes des candidats qualifiés par la section 19 du CNU pour 2010

Qualification aux fonctions de maître de conférences

Les résultats officiels de la session d’inscription sur la liste de qualification aux fonctions de MCF des universités en section 19 « Sociologie, Démographie » sont désormais disponibles depuis le 19 mars sur le portail Galaxie – Antarès dont seuls les résultats font foi.
467 dossiers reçus dont 352 recevables : 63,1% qualifiés.
Liste des qualifiés :
Nom patronymique Nom d’usage ou marital Prénom
- AIT EL CADI HOUDAF HAKIMA
- ALBENGA VIVIANE
- ALLEMAND SERGE
- ALNET VIRGINIE
- ANATA MAWATA AUGUSTA
- AUGUIN ESTELLE
- AYRAL SYLVIE
- BALLAND LUDIVINE
- BARONNET BRUNO
- BARREAU SOPHIE
- BARTHOU EVELYNE
- BELHADJ-ZIANE KHEIRA
- BELORGEY NICOLAS
- BELTON BELTON CHEVALLIER LESLIE
- BERARD YANN
- BERDET MARC
- BIDET MARIE
- BIHENG MARTINON LOUISE
- BISSON VINCENT
- BLANC MATHIAS
- BLATGE MARION
- BOHUON ANAIS
- BOIS GERALDINE
- BOISSIER OUNAINA-BOISSIER ANNABELLE
- BOLEGUIN VANESSA
- BORNAND ELVIRE
- BOTTINEAU AUDREY
- BRANDEWINDER MARIE
- BRETOU SANDRINE
- BRUN HURTADO ELISABETH
- BUISINE SEBASTIEN
- BUTNARU DENISA LUCIA
- CANABATE ALICE
- CARDONA GIL EMMANUEL
- CARON FLORIAN
- CAUCHI CAUCHI-DUVAL NICOLAS
- CHAMAHIAN MOUTTE ALINE
- CHAMICH MOHAMED
- CHAMSI ABDELFETTAH
- CHARRIER PHILIPPE
- CHATEL TANGUY
- CHAUVIN PIERRE-MARIE
- CHETCUTI CHETCUTI NATACHA
- CHEVIT BENEDICTE
- CLIQUENNOIS GAETAN
- COMTAT EMMANUELLE
- CORDIER SOUCI MARINE
- COUCHOURON GURUNG CELINE
- CREPON SYLVAIN
- CREUX GERRAD
- CUNEGATTI HUGUES
- CUNY CECILE
- DARBUS FANNY
- DEQUIRE ANNE-FRANCOISE
- DESPLAN FABRICE
- DIA HAMIDOU
- DIBAKANA MOUANDA JEAN-AIME
- DIETRICH DIETRICH-RAGON PASCALE
- DIF DIF-PRADALIER MAEL
- DJEDI YOUCEF
- DORE EMILIE
- DUBOST FRANCK
- DUBOYS DE LABARRE MATTHIEU
- DUCLOS ALEXANDRE
- DUCOURANT HELENE
- DUMAS CHRISTA
- ELJIM KHALID
- ELOIRE FABIEN
- ENDELSTEIN LUCINE
- ESTIVAL CECILE
- FASSERT CHRISTINE
- FELDMAN NEHARA
- FER YANNICK
- FIGEAC JULIEN
- FOREST MAXIME PATRICK
- FORTE FORTE LUCIE
- GERMAIN GERMAIN SEVERINE
- GILLET ANNE
- GIRARD VIOLAINE
- GIRAUD J BAPTISTE
- GIRODET GUERARD DE LATOUR SOPHIE
- GODET AMANDINE
- GOGUEL D’ALLONDANS THIERRY
- GONCALVES LEMEE CAROLE
- GOSSELIN MASSOT SOPHIE
- GOULET VINCENT
- GOYON MARIE
- GRASSINEAU BENJAMIN
- GREGOIRE MATHIEU
- GUILLON STEPHANE
- HAJJAT ABDELLALI
- HALL PILCO INGRID
- HAMMOU KARIM
- HELLUY DES ROBERT MARIE-LAETITIA
- HUBERT MATTHIEU
- INAN CEREN
- JAKUBOWSKI SEBASTIEN
- JAMET LUDOVIC
- JAWORSKI EMILIE
- JELEN NATHALIE
- JOIGNEAUX CHRISTOPHE
- JOLY PERRIN-JOLY CONSTANCE
- JOUANNEAU SOLENNE
- JOURDAN VIRGINIE
- JULIEN MARIE-PIERRE
- KAKPO NATHALIE
- KAROUI HICHEM
- KIVITS JOELLE
- KNOBE SANDRINE
- KOBELINSKY CAROLINA
- KRYLOV VALERY
- LA ROCCA FABIO
- LABARTHE FABIEN
- LACHANCE JOCELYN
- LACROIX ISABELLE
- LAFFORT BRUNO
- LAGNEAU LAGNEAU-YMONET PAUL
- LAURENT REGIS
- LAVIGNE DELVILLE PHILIPPE
- LAZARUS JEANNE
- LE PAPE MARIE-CLEMENCE
- LE RENARD AMELIE
- LEBAS FREDERIC
- LEBEDEV COLIN ANNA
- LECH ANTOINE
- LEFEUVRE SONIA
- LEMETRE CLAIRE
- LENDJA NGNEMZUE ANGE BERGSON
- LOISON LERUSTE MARIE
- LOUVEAU FREDERIQUE
- LOUVEAU DE LA GUIGNERAYE DOLE CHRISTINE
- MAGNAN MAGNAN PENUELA MARION
- MAKUNGU MASUDI M. NUAH
- MALOCHET VIRGINIE
- MALOGNE-FER GWENDOLINE
- MANGEL ANNE-CLAIRE
- MANRIQUE NATHALIE
- MARCHE HELENE
- MASCOVA ELENA
- MASURE FRANCOIS
- MATTA MATTA RAUL
- MAZAUD CAROLINE
- MBODJ BLOT FATOU LEITY
- MEIXNER MARIE
- MERLE MERLE AURORE
- MIGNOT JEAN-FRANCOIS
- MISSET HAMON 193797SEVERINE
- MOMBELET ALEXIS
- MONTOYA NATHALIE
- MOREAU MARIE-PIERRE
- MORIN ULMANN DAVID
- MORO AHMED
- MOULAERT THIBAULD
- NICOLAS AMELIE
- NIEHAUS GREGOIRE
- NOEL OLIVIER
- NOUGUEZ ETIENNE
- NOVAK STEPHANIE
- OBOEUF ALEXANDRE
- ORTIZ HORACIO
- OUTAGHZAFTE EL MAGROUTI FATIMA
- PAGES MAGALI
- PAGIS JULIE
- PAUTARD ERIC
- PEIGNIST MYRIAM
- PENISSAT ETIENNE
- PEREIRA IRENE
- PHILIP FRANCOISE
- PIERRE JULIEN
- PIERRE THOMAS
- PINTO VANESSA
- PLESIAT MATHIEU
- PLESSZ HUGUENIN MARIE
- POULY MARIE-PIERRE
- POUPEAU FRANCK
- POURETTE DOLORES
- PREVELAKIS NICOLAS
- PUYOU FRANCOIS-REGIS
- QUIJOUX MAXIME
- RADUT RADUT-GAGHI LUCIANA
- RAFFENNE MARC
- RAGUENEAU SYLVIE, NICOLE, CLAUDE
- RAINEAU FACCHINI LAURENCE
- RAMAMBASON VAUCHELLE MARYSE
- RECH GIOVANNA
- REMILLON DELPHINE
- ROBETTE NICOLAS
- ROSSIGNOL KAREN
- ROUX SEBASTIEN
- ROZEE VIRGINIE
- SA PINTO TOMAS TOMAS JULIA
- SANABRIA EMILIA
- SAUSSEY MAGALIE
- SCHLAGDENHAUFFEN REGIS
- SCHPUN SAGE MONICA
- SEHILI DJAOUIDAH
- SEVILLA ARIEL
- SEVIN JEAN-CHRISTOPHE
- SOFIO SEVERINE
- SUBRAMANIAN DILIP
- SUBREMON HELENE
- SURUBARU ALINA
- SZCZEPANSKI MAXIME
- TCHETGNIA LUCAS
- TIFFON GUILLAUME
- TIJOU-TRAORE ANNICK
- TINAT KARINE
- TOURAUT CAROLINE
- TOURBEAUX JEROME
- TROMBERT CHRISTOPHE
- TUCCI INGRID
- VALDES VALDES BEATRICE
- VALLET DE VILLENEUVE REMI
- VANOMMESLAGHE LAURENCE
- WACHSBERGER JEAN-MICHEL
- WAHL ELODIE
- WAKA MODJO ROGER ARMAND
- WITTERSHEIM ERIC
- ZAKARIA HOUSSEN

Qualification aux fonctions de professeur

Les résultats officiels de la session d’inscription sur la liste de qualification aux fonctions de professeur des universités en section 19 « Sociologie, Démographie » sont désormais disponibles depuis le lundi 22 mars sur le portail Galaxie – Antarès et dont seuls les résultats font foi.

Sur un ensemble de 67 candidats ayant effectué leur inscription administrative, 10 dossiers n’ont pu être examinés pour l’une ou l’autre des raisons suivantes (candidature irrecevable (absence du diplôme requis, soutenance de l’HDR hors délais, rapport de soutenance non fourni), dossier non parvenu). À l’issue des votes à bulletins secrets :
-  36 candidats n’ont pas été qualifiés ;
-  21 candidats ont été qualifiés.

La liste des candidats qualifiés s’établit ainsi :
-  AGULHON Catherine
-  BEN AYED Choukri
-  BOUSSARD Valérie
-  DE LESELEUC KEROUARA Éric
-  DEBOULET Agnès
-  DOBRÉ Michelle
-  ECKERT Henri
-  JAISSON Marie
-  MÉDA Dominique
-  MEUNIER Olivier
-  MONJARET Anne
-  MORENO PESTANA José Luis
-  MUNIER Brigitte
-  OUEDRAOGO Jean-Bernard
-  PAPERMAN Patricia
-  SIMMAT-DURAND Laurence
-  SIROST Olivier
-  TAIN Laurence
-  VISIER Laurent
-  YENSHU VUBO Emmanuel
-  ZELEM Marie-Christine

Forum
Répondre à cet article

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13