Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES)
Pratiquer et déployer la sociologie

L’Association des sociologues enseignant-e-s du supérieur (ASES) est une association française créée en 1989, à l’initiative de deux sociologues français, Catherine Paradeise et Pierre Tripier, afin d’assurer "la défense et la promotion de la sociologie dans l’enseignement supérieur". Ses statuts, votés par l’assemblée générale constitutive du 11 janvier 1989, ont été déclarés le 26 mai 1989.

Nous écrire Contact

Wiki-auditions PU 2012
Article mis en ligne le 3 février 2012
dernière modification le 30 mars 2013

par Matthieu Hély
Imprimer logo imprimer

Pour intervenir sur cette page, glisser votre souris sur le sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l’affichage l’article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Cliquez sur OK pour confirmer une fois l’opération terminée.

Un programme pour suivre les mises à jour de la page : www.followthatpage.com.

[bleu]L’ASES remercie Maryse Bresson, Professeure de sociologie à l’UVSQ et Jacques Rodriguez, professeur à Lille 3 qui effectuent un précieux travail de collecte des informations recensées dans cette page.[/bleu]

Fil de l’eau - entre sessions 2012 et 2013

1- PR UNIVERSITE DE SAINT-ETIENNE Référence GALAXIE n° 4039 (date de clôture : 20/09/2012)
Section(s) : 19 PR 0569
Sociologie/Anthropologie des espaces publics-Question sociale

Composition du comité de sélection : (en attente d’informations)


2-PR UNIVERSITE PICARDIE JULES VERNE - Amiens Référence Galaxie n° 1180

Poste PR 19 publié en Décembre (prise de fonction le 1er mars 2013)

- Profil enseignement : sociologie - anthropologie
- Profil recherche : culture, patrimoine, paysage (EA HLM - Habiter le monde)

5 dossiers reçus, 3 auditionnés

Comité de sélection :

Internes :
- Harald Tambs-Lyche, 20ème, président
- Isabelle Astier, 19ème
- Tiphaine Barthelemy, 19ème
- Olivier Lazarotti, 23ème

Externes :
- Alban Bensa (EHESS)
- Régine Bercot (Paris 8)
- Marlaine Cacouault (Poitiers)
- Abderrahmanne Moussaoui (Lyon 2)

La 1ère réunion de sélection des candidats à auditionner à eu lieu le 18 Janvier ; la seconde le 28 Janvier.

Classement : 1. Thierry Roche
2. Laurent-Sébastien Fournier
3. Alain Maillard

Session synchronisée 2012

1. Université de Lille 1 - IUT A Poste n° 4093 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR 1464
Sociologie du travail, de l’éducation et de la formation
• Composition du comité de sélection :
• Internes : Bernadette Tillard (présidente du comité), Bruno Duriez, Abdelhafid Hammouche, Eric Severin (hors discipline)
• Externes : Didier Demaziere (CNRS), Marnix Dressen (UVSQ), Danièle Linhart (CNRS), ?

1e réunion (sélection des candidats) le 10 mai, auditions le 23 mai.

• Candidats auditionnés :
JELLAB Aziz , JOVELIN Emmanuel Hévi, PILLON Thierry,
PROUST Serge, SAINSAULIEU Ivan

• Classement :
1- SAINSAULIEU Ivan, 2- JELLAB Aziz, 3- JOVELIN Emmanuel

2. Université de Strasbourg Poste n° 4028 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR 1654
Sociologie des organisations et de la santé
• Composition du comité de sélection :
Membres internes :
Soraya Boudia, PR, 72e section William Gasparini, PR, 74e section (président du comité) Philippe Hamman, PR, 19e section Eric Navet, PR, 20e section François Steudler, 19e section
Membres externes :
Olivier Borraz, DR CNRS, CSO-Paris Danièle Carricaburu, PR, 19e section, Université de Rouen Pierre Fournier, PR, 19e section, Université de Provence Gilles Herreros, PR, 19e section, Université de Lyon2 Nathalie Schiffino, PR, Université catholique de Louvain, Belgique
Dates : Sélection des dossiers et auditions : 3 mai

les 3 candidats suivants ont été auditionnés le 3 mai à Strasbourg sur le poste 4028 : Odile Henry, Emmanuel Jovelin, Ivan Sainsaulieu
classement validé par le CA : Odile Henry 1e, pas d’autre candidat classé.

3. Université de Strasbourg Poste n° 4027 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR
Sociologie des conflits
• Composition du comité de sélection :
Internes : P. Watier (Président), C. Delcroix, R. Pfefferkorn, N. Diasio et R. Ege.
Auditions le 14 mai.
• Candidats auditionnés : Ferrarese, Klinger, Bucaye...
• Classement validé par le CA :
1- Estelle Ferrarese
2- Myriam Klinger
3- Nathalie Bucaye

4. Université de Rennes 2 Poste n° 4042 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR0333
Sociologie du travail social (affecté au CIAHPS, EA)

• Composition du comité de sélection :

membres externes : Gilles Ferreol (19e, Besançon), Anne-Marie Mamontoff 19e, (Perpignan) , Dominique Beynier (19e, Caen), Michel Chauvière (40°section, CNRS)

membres internes : Ali Aït Abdelmalek (19e, U R2), Marcel Calvez (19e, UR2/Président), Nadia Chellig (19e, UR2) Jean-Claude Quentel (7e, sciences du langage UR2/Président suppléant).

Auditions le 21 mai à partir de 10 h (auditions de 45 mn : 20 mn de présentation et 25 mn de discussion )

• Candidats auditionnés :( par ordre d’audition)
Jean Yves Dartiguenave
Manuel Boucher
Emmanuel-Hevi Jovelin

• Classement validé par le conseil d’administration :
1. Jean Yves Dartiguenave
2. Emmanuel-Hévi Jovelin
3. Manuel Boucher

5. Université de Rennes 2, Poste n° 4043 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR 0637
Sociologie (affecté à ESO, UMR 6590 CNRS)
• Composition du comité de sélection :
membres externes : Maryse Bresson (UVSQ), Claudine Dardy (U Paris Est-Créteil/ Vice-présidente), Dominique Beynier (U Caen), Pascal Hintermeyer (U. Strasbourg)

membres internes : Ali Aït Abdelmalek (U R2), Olivier David (Géographe social, ESO, UR2), Vincent Goueset (Géographe social, ESO, UR2) Marcel Calvez (UR2) Président

Réunion de sélection des dossiers le 3 mai (10h-13h)

Auditions le mercredi 30 mai (à partir de 10 h 15). (auditions de 45 mn : 20 mn de présentation et 25 mn de discussion )

• Candidats auditionnés :(par ordre d’audition)
Pierre Merle,
Vincenzo Cichelli
Philip Milburn
Olivier Bobineau

• Classement validé par le conseil d’administration :
1. Philip Milburn
2. Pierre Merle

6. Université de Lyon 2 Poste n° 4036 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR 0115
Sociologie politique
• Composition du comité de sélection :

  • Le comité était composé lors des auditions de Nathalie Dompnier (présidente, Lyon 2), Annie Collovald (U. de Nantes), Pierre Bréchon (IEP Grenoble) et Lilian Mathieu (CNRS, ENS Lyon).

• Candidats auditionnés :

  • Ahmed Boubeker
  • Laetitia Bucaille
  • Sandrine Garcia
  • Serge Proust
  • Daniel Thin

• Classement :
1. Daniel Thin.
2. Sandrine Garcia.

7. Université de Lyon 2 Poste n° 4048 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR 0048
Sociologie du travail et des activites, des organisations et des professions
• Composition du comité de sélection :
président G. Herreros
Membres internes : P. Rozenblatt, JC Rabier, G. Herreros, B. Ravon
membres externes : Evrard ( Lyon3), A. Blanc (Grenoble) S. Scher (Savoie), P. Bouffartigue (Aix en Provence).
examen des dossiers : 24 avril, auditions 16 mai.

• Candidats auditionnés :
• Classement :

8. Université de Paris 7 Diderot, Poste n° 4053 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR2084
Changement social et politique
• Composition du comité de sélection
Internes : Françoise Lestage (Présidente), Laurent Fleury, Florence Giust-Desprairies, Vincent de Gaulejac, Numa Murard
Externes : Michel Kokoreff (U. Nancy), Bertrand Ravon (U. Lyon), Danièle Linhard (CNRS), Anne Muxel (CNRS), Denys Cuche (Paris-Descartes).

Etude des dossiers : 4 mai, Audition des candidats : 21 mai

• Candidats auditionnés :
BUCAILLE Laetitia
CINGOLANI Patrick
DUFOIX Stéphane
FERRARESE Estelle
HANNIQUE ép. JOBERT Fabienne
MERKLEN Denis

• Classement :
1. Patrick Cingolani ; 2. Stéphane Dufoix ; 3. Fabienne Hannique

9. Université de Paris 7 Diderot Poste n°4091 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : PR1810
Section 1 : 19-Sociologie, démographie
Section 2 : 24-Aménagement de l’espace, urbanisme
Section 3 : 04-Science politique
Profil : Energies et sciences sociales

Composition du comité de sélection :
Internes : Numa Murard (PR socio), Faret Laurent (PR Géo ?), Arnoux Mathieu (PR Histoire), Vidal Denis (DR anthropologie), Halloy José (PR Physique), Kupiec Anne (PR sociologie).
Externes : Thélauraz Guy (DR CNRS Ethologie/systèmes complexes/modélisation), Vatin François (PR sociologie Paris-Ouest), Bafoil François (DR Socio / sc Po IEP Paris), Bourdieu Jérome (DR Histoire), Bensaude-Vincent Bernadette (PR philo des techniques Paris 1), Duran Patrice (PR sociologie ENS Cachan).
Etude des dossiers : 2 mai. Audition des candidats, 16 mai.

• Candidats auditionnés : ????
• Classement transmis au CA :
1. Gérald Bronner
2. Mindjid Maizia
3. Soraya Boudia

10. Université de Paris 8 Poste n° 4035 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

PR60
Section 1 : 19-Sociologie, démographie, Section 2 : 04-Science politique, Section 3 : 05-Sciences économiques

Profil : Economie politique : approches critiques

• Candidats auditionnés :

Loïc CHARLES
Odile HENRY
Emmanuel KESSOUS

• Classement : (auditions le 23 mai)

1-Odile HENRY

2-Loïc CHARLES

3-Emmanuel KESSOUS

11. Université de Paris 8 Poste n° 4068 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section 19PR214 Université de Paris 8
Profil : Sociologie générale
Composition du comité de sélection :
Pour les membres internes : R. Bercot ; A. Deboulet, M Kokoreff, R Ponton, D Memmi
Pour les membres externes : M Oberti, V Dubois, P Cingolani, C Wagner, Y Fijalkow
Réunions le 4 mai et le 18 mai

Liste des personnes auditionnées le 18 mai sur
http://www2.univ-paris8.fr/sociologie/

Seront auditionnées le 18 mai après midi
Anne Sophie Lamine, Laetitia Bucaille, Smain Laacher, Thierry Pillon, Yasmine Siblot, Christophe Brochier, Denis Merklen

Classement (sous réserve de confirmation par les conseils de l’Université) :
1. Yasmine Siblot
2. Thierry Pillon
3. Anne Sophie Lamine
4. Smain Laacher

12 . Université de Paris 13 Poste n° 4034 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR1013
Sociologie
Composition du comité de sélection :
Membres internes : Bertrand Pulman (président), Marie Jaisson, Patrick Charlot, Philippe Sueur.
Membres extérieurs : Maurice Cassier (CNRS), Charles Gadea (Versailles), Dominique Jacques Jouvenot (Franche Comté), Claude Sorbets (CNRS).

• Candidats auditionnés :
• Classement :

13 . Université de Dijon Poste n°4076 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR1451
Démographie - Démographie du vieillissement et méthodes quantitatives
• Composition du comité de sélection :
Yves CHARBIT, Professeur à l’Université de Paris Descartes ; Michèle DION, Professeur à l’Université de Bourgogne – Présidente ; Monique DUMAS, Professeur à l’Université de Bourgogne ; Monsieur Francis FARRUGIA, Professeur à l’Université de Besançon ; Gilles FERREOL, Professeur à l’Université de Besançon ; Pierre GUENANCIA, Professeur à l’Université de Bourgogne ; Marlène LAMY, Professeur à l’Université de Paris Sorbonne ; Jean-Pierre SYLVESTRE, Professeur à l’Université de Bourgogne.
Jour unique pour la tenue du Comité de sélection et les auditions (compte tenu du faible nombre de candidats) : le samedi 12 mai 2012.

• Candidats auditionnés / Classement :
Une seule candidate auditionnée, et qui a été retenue à l’issue de l’audition : Maryse GAYMARD
(sous réserve de confirmation par les Conseils de l’Université).

14 Université de Marne la Vallée Poste n°4031 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR0350
Sociologie historique et contemporaine des sciences et techniques
• Composition du comité de sélection :
• Candidats auditionnés :
• Classement :

15 Université de Marne la Vallée Poste n° 4030 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR
Sociologie de l’innovation et de l’organisation
• Composition du comité de sélection :
• Candidats auditionnés :
• Classement :

16 Université de Paris 3 Sorbonne Nouvelle Poste n°4029 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR0853
Sociologie de l’Amérique latine
• Composition du comité de sélection :
Membres internes
M. Bruno Péquignot (Président), M. Sébastien Velut (Vice-Président), M. Eric Maigret, M. François Michel Letourneau, M. Carlos Quenan

Membres externes
M. Charles Gadea, M. Denys Cuche, M. Danilo Martucelli, Mme Françoise Lestage, M. Marcel Bursztyn.

• Candidats auditionnés : Christophe Brochier ; Laura Goulart Duarte ; Ramon Grosfoguel ; Denis Merklen

• Classement :
1) Denis Merklen
2) Ramon Grosfoguel
3) Laura Duarte

17 Université de Toulouse 2 Poste n° 4047 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR669
Sociologie générale
Composition du comité de sélection :
Internes :
Michel Grossetti, CNRS,
Angélina Péralva, UTM
François Sicot (Président), UTM
MArie-Christine Zelem, UTM
Externes :
Eric Darras, IEP
Eric MAcé, UBx2
Antoine Hennion, CNRS
Alain Quemin, UP8

Réunions du comité le 14 mai (sélections) et le 22 mai (auditions)

• Candidats auditionnés :
4 auditionnés le 22 mai à Toulouse :

Vincenzo Cicchelli
Jean-Paul Fourmentraux
Béatrice Milard
Stéphanie Mulot

• Classement : (sous réserve de validation par les instances universitaires)
1. Stéphanie Mulot.
2. Béatrice Milard.
3. Jean-Paul Fourmentraux.

18 Université de Perpignan Poste n° 4029 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR0231
Gestion des ressources humaines
• Composition du comité de sélection :
• Candidats auditionnés :
• Classement :

19 Université de Reims (IUT de Reims) Poste n° 4083 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : Poste 19PR0052 ; IUT RCC / CEREP (poste PU)
Sociologie des organisations, des entreprises, psychosociologie
• Composition du comité de sélection :

Membres internes
Présidente : HEDJERASSI Nassira Urca/Cerep
2 BAILLAT Gilles Urca/Cerep
3 BENTRAD Ali IUT de Reims
4 NICLOT Daniel Urca/cerep

Membres extérieurs
Jaisson Marie Paris 13 IRIS
Brian Eric EHESS Centre Maurice Halbwachs
Kirch Michèle Univ. de Strasbourg LISEC
Meunier Olivier Univ d’Artois RECIFES

• Candidats auditionnés le 9 mai à partir de 14h :

- Françoise FRECHET-LAOT
- Thierry PILLON
- Guy TCHIBOZO

• Classement :

- 1ère : Françoise Laot
- 2ème : Thierry Pillon
- 3ème : Guy Tchibozo

20 Université de Saint-Etienne Poste n°4042 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR 0812
Sociologie générale
• Composition du comité de sélection : (contact Michel Rautenberg) :
Membres locaux :Michel Rautenberg (président), Michel Peroni (Lyon 2), Sylvie Faure (Lyon 2), Michel Bellet (PR 5), Serge Paquier (PR 22).
Membres extérieurs : Albert Ogien (EHESS), Samuel Bordreuil (CNRS), Danilo Martuccelli (Paris 5), Lionel Obadia (PR 20, Lyon 2), Jean-Paul Payet (Genève)
• Candidats auditionnés :
• Classement :

21 Université de Saint-Etienne Poste n° 4039 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR 0569
Sociologie/Anthropologie des espaces publics – Question sociale
• Composition du comité de sélection :
Membres locaux : Michel Rautenberg (Président), Bertrand Ravon, Sylvia Faure, Michel Bellet (PR 5), Serge Paquier (PR 22).
Membres extérieurs : Albert Ogien (EHESS), Samuel Bordreuil (CNRS),Danilo Martuccelli (Paris 5), Philippe Chaudoir (PR 24, Lyon 2), Jean-Paul Payet (Genève).
• Candidats auditionnés :
• Classement :

22 Université de Caen Poste n° 4039 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR
Sociologie générale
• Composition du comité de sélection :
Membres internes : A. Léger (Président), S. Juan, V-Pr., D. Beynier. et C. Papilloud.

Les membres externes : C. Delcroix, D. Desjeux, M. Lianos et S. Schehr.

1e réunion pour ventiler les dossiers le 5 avril. Réunion de sélection et auditions le 2 mai.

• Candidats auditionnés : T. Blin, M. Boucher, M. Dobré, S. Héas, C Kuyu, M. Klinger et P. Vassort
• Classement :
5 candidats classés, ici donnés par ordre alphabétique T. Blin, M. Boucher, M. Dobré, M. Klinger et P. Vassort. Classement non communiqué (en attente de la décision du CA)

23 Université de CERGY-PONTOISE Poste n° 4026 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 70 (19). PR
Sociologie
Composition du comité de sélection :
• Candidats auditionnés :
• Classement :

24 Université de Nice – Sophia Antipolis Poste n° 4073 galaxie (date de clôture : 27/03/2012)

Section(s) : 19. PR
Sociologie générale
• Composition du comité de sélection : Internes : Richard Arena, Bernard Conein, Joyce Streiff Fenart + X ?. Externes : Laurence Kauffman, Emmanuel Lazega, Françoise Lorcerie, Philippe Steiner.
Sélection des dossiers : mercredi 2 mai
Audition : mardi 22 mai

• Candidats auditionnés :
Christophe BROCHIER
Emmanuel KESSOUS
Vincenzo CICCHELI
Christian RINAUDO

• Classement (sous réserve de la décision du CA)

1er : Kessous Emmanuel
2° : Rinaudo Christian
3° : Cicchelli Vincenzo

25 Université de Rouen Poste n°4066 galaxie (date de cloture 27/03/2012)

Section(s) 19PR0903
Sociologie générale, travail et organisation

Composition du comité de sélection :

Membres locaux (4)
- Danièle CARRICABURU
- Patrice COHEN
- Betty LEFEVRE
- Jean-Luc NAHEL

Membres extérieurs (5)
- Isabelle ASTIER
- Antoine BEVORT
- Pierre FOURNIER
- Daniel REGUER
- François SICOT

Auditions prévues le 16 mai.

• Candidats auditionnés :
Christophe Brochier
Odile Henry
Thierry Pillon
Serge Proust
Ivan Sainsaulieu

Classement :
1- T. Pillon
2- O. Henry
3- S. Proust

Forum
Répondre à cet article
Wiki-auditions PU 2012
Lilian Mathieu - le 15 mai 2012

Pour le poste sociologie politique 4036 à Lyon 2 : le comité était composé lors des auditions de Nathalie Dompnier (présidente, Lyon 2), Annie Collovald (U. de Nantes), Pierre Bréchon (IEP Grenoble) et Lilian Mathieu (CNRS, ENS Lyon).
La 5e personne auditionnée était Laeticia Bucaille.
Le classement (sous réserve de validation par le CA) est : 1. Daniel Thin ; 2. Sandrine Garcia.

Wiki-auditions PU 2012
- le 21 mai 2012

Bonsoir,

Une question me taraude. Certaines universités ont rendu incompatibles mandat d’élu au CA et membre d’un comité de sélection.

Cette pratique est-elle courante ?

Existe-t-il des textes le recommandant ?

Wiki-auditions PU 2012
- le 18 février 2012

Bonjour
parmi les dernières parutions sur Galaxie :
2 postes de professeur de sociologie à Rennes
1 poste de professeur de science politique (profil sociologie politique) à l’IEP d’Aix en Provence...
Un poste de Mcf à Albi
Un grand merci pour votre travail de diffusion.
T F.

Au programme de l’ASES

Pas d'évènements à venir

Ici vous pouvez afficher le contenu d'un article avec le mot-clé "article-libre2".

Le titre du bloc sera celui de l'article.


Site réalisé sous SPIP
avec le squelette ESCAL-V3
Version : 3.84.13