Wiki-auditions MCF 2015

sam 07/02/2015 - 12:41

La fonction wiki vous permet d'apporter vous-même sur cette page les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions). Pour ce faire, glissez votre souris ci-dessus à droite de "Table des matières" : un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l'affichage de l'article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Vous pouvez alors intervenir sur le texte. Une fois l'opération terminée, cliquez sur le bouton OK en bas à droite du contenu pour valider les modifications.

En cas de problème, n'hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact->ca-ases@googlegroups.com]

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à [la liste suivi-auditions...

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l'Arrêté du 13 février 2015 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences ->http://www.legifrance.gouv.fr/jo_pdf.do?cidTexte=JORFTEXT000030337354].

Si vous avez des doutes sur [la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l'analyse d'un professeur de droit public ici.

Enfin, il est bon de rappeler que, aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l'échange direct avec les candidat-e-s : contacter directement les candidat-e-s auditionné-e-s pour les informer des conditions de l'audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l'audition... Il s'agit donc de se rappeler que la dématérialisation de la procédure ne supprime pas l'humain derrière le pdf.

Récapitulatif des dates d’auditions et chevauchements (au 3 avril 2015, 35 postes)

Jours encore libres
7 mai 11 mai 27, 28 mai…

4 mai
Université Paris 10 (Nanterre), n°4291, Sociologie du travail et des organisations

Audition le 4 mai :

5 mai
Espe Academie de Creteil, n°4371, sections n°70/19, Analyse et évaluation des dispositifs éducatifs

6 mai
Université Paris 10 (Nanterre), n°4294, Sociologie de la culture

12 mai (4)
Université Aix-Marseille, n°357, sections n°70/19, Sociologie de l’éducation Université de Brest, n°4216, Sociologie : longévité, participation sociale-santé Université du Littoral, n°4128, Activités récréatives, sportives et de loisirs & développement des territoires Université Rennes 1 (IUT), n°4287, Sociologie de l’éducation

13 mai (3)
Université de Brest, n°4217, sections n°74/19, Sociologie du sport et de l’éducation Université de Limoges, n°4195, Sociologie de l’éducation - sociologie de la culture Université de Toulouse 2, n°4254, analyse des réseaux sociaux et méthodes quantitatives

15 mai
Université de Lorraine, n°657, Méthodes quantitatives, sociologie (matin)

18 mai (7+ auditions Ined)
Université de Lorraine, n°658, Sociologie générale, Sociologie de la culture Université Paris 8, n°4290, Sociologie et Démographie Université de Reims, n°4236, section n°4, Ens : Science politique Rech : Sociologie politique, sciences sociales, institutions politiques et administratives, politiques territoriales Université de Rouen, n°4237, Sociologie du travail Université Versailles/Saint-Quentin, n°4106, section n°4, Sociologie politique et communication

Matin Université d’Artois, (CNU 19/70), n°4159, Sociologie de l’éducation : déviances, normes et violences en milieu scolaire

Après-midi Université d’Artois, (CNU 19/70), n°4158, sociologie de l’éducation : sociologie des curricula, des enseignements et des apprentissages

INED Ce même jour auditions au concours de l'INED (deux postes CR2 , "démographie et disciplines connexes dont 1 poste prioritairement pour la spécialité « Migrations internationales : les flux et leurs conséquences »"

19 mai (1 poste + auditions Ined)
Université Paris 8, (CNU 04), n°4292, Sociologie du droit : politiques européennes, discriminations

INED Ce même jour auditions au concours de l'INED (deux postes CR2 , "démographie et disciplines connexes dont 1 poste prioritairement pour la spécialité « Migrations internationales : les flux et leurs conséquences »"

20 mai (3)
Université de la Guyane, n°6, Sociologie de l’éducation, sociologie des institutions, éducation et travail social en contexte plurilingue et pluriculturel Université de Mulhouse, n°4074, section n°4, Sociologie politique Université de Tours (IUT, CNU 18/19), n°4244, Pratiques et usages sociaux de l’image fixe

21 mai (5)
EPA d’Albi, n°4080, Sociologie générale et méthodes d’enquête Université d’Amiens, n°4281, Sociologie générale Université de Toulouse 2, n°4255, Inégalités, discriminations, genre Université de Tours, n°4260, Sociologie de l’intervention sociale Université de Tours (CNU 19/20), n°4262, Socio-anthropologie des dynamiques sociales et spatiales

22 mai (2)
Université Grenoble 2 (Mendes-France), n°4169, Sociologie du vieillissement, sociologie des organisations Université de Reims, n°4252, sections n°74/19, Ens : Sciences sociales appliquées au management du sport Rech : Sociologie du sport

26 mai (2)
Université Paris-Dauphine, n°4130, Systèmes éducatifs : marché, travail, organisation

Après-midi Université de Poitiers, n°4314, sections n°70/19, courants pédagogiques, gestion de l’hétérogénéité, sociologie de la scolarisation et socialisation, politiques éducatives et méthodologie Université de Toulouse 2, n°4254, Analyse des réseaux sociaux et méthodes quantitatives

29 mai
Université Bordeaux Montaigne (IUT B Montaigne), n°4172, Sociologie de la culture

1er juin
École des hautes études en santé publique, n°4024, promotion de la santé

3 juin
Université de Nîmes, n°4120, sections n°18/19/20, Design et sciences sociales

9 juin
Université Rennes 2. n°4188, Études sur le genre

FIL DE l'EAU 2015

1. Université d'Artois, n°4148, Sociologie des organisations et des institutions éducatives

AUCUNE INFORMATION DIFFUSÉE SUR CE RECRUTEMENT

2. Université d'Artois, n°4149, Sociologie des organisations et des institutions

AUCUNE INFORMATION DIFFUSÉE SUR CE RECRUTEMENT

3. Université Pierre-Mendès-France Grenoble 2, n°4155, Sociologie du care

- Composition du comité de sélection :

  • Catherine Gucher, Université Pierre Mendès France Grenoble 2
  • Alain Blanc, Université Pierre Mendès France Grenoble 2
  • Pierre Le Quéau, Université Pierre Mendès France Grenoble 2
  • Pascale Trompette, CNRS - PACTE
  • Michel Raspaud, Université Joseph Fourier Grenoble 1
  • Aurélie Damamme, Université Paris 8
  • Françoise Le Borgne-Uguen, Université de Brest
  • Anne-Marie Arborio, Université de Provence Aix-Marseille 1

    - Candidats auditionnés :

  • Ont été auditionné-e-s le mardi 6 janvier 2015 à partir de 9h

  • Solène Billaud
  • Veronika Duprat-Kushtanina
  • Cyril Farnarier
  • Hélène Marche
  • Pamela Miceli
  • Karine Roudaut
  • Lynda Sifer-Rivière

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    Pour le poste de MCF n°4155, après auditions et délibérations, l'avis

  • du comité de sélection est le suivant

    1. Solène Billaud 2. Karine Roudaut 3. Veronika Duprat-Kushtanina 4. Cyril Farnarier 5. Pamela Miceli

    Classement validé par le CA du 19 janvier 2015.

    SESSION SYNCHRONISEE 2015

    Postes en section 19, Sociologie-Démographie

    1. École des hautes études en santé publique, n°4024, promotion de la santé

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0350095N/FOPC_0350095N_4024.pdf

    - Composition du comité de sélection :

    ALLA François, Professeur des universités en santé publique, Université de Nancy, Institut de Recherche en Santé Publique GASQUET Clélia, Maître de conférences en géographie, Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique Rennes KIVITS Joëlle, Maître de conférences en sociologie, Ecole de la santé publique Nancy MARTIN Claude, Directeur de recherche CNRS, Responsable du centre interdisciplinaire SOLO, Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique Rennes PIZON Franck, Maître de conférences en sciences de l?éducation, Université de Clermont Ferrand RAUDE Jocelyn, Maître de conférences en sociologie, Ecole des Hautes Etudes en Santé Publique Rennes SIMAR Carine, Maître de conférences en sciences de l?éducation, Université de Lyon SANABRIA Emilia, Maître de conférences en anthropologie sociale, Ecole Normale Supérieure Lyon

    Date de sélection des dossiers : 28 avril ou 29 avril 2015 Date des auditions : 1er juin 2015

    Les membres du jury se répartiront entre le site parisien de l’EHESP et le siège rennais. Tous les candidats sont convoqués à Paris, les auditions se tiendront donc dans le cadre d’une visioconférence.

    - Candidats auditionnés :
    8 candidat.e.s - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1) Marie Renne Guevel 2) Yaelle Amsellem-Mainguy 3)

    2. EPA d'Albi, n°4080, Sociologie générale et méthodes d'enquête

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0811293R/FOPC_0811293R_4080.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Collège A Catherine Delcroix, 19, U. Strasbourg Michèle Lalanne, 19, interne Martine Mespoulet, 19, U Nantes François Tautelle, 24, interne

    Collège B Ygal Fijalkow, 19, interne Normand Filion, 19, U. Toulouse 2 Valentine Hélardot, 19, U. Toulouse 2 Christophe Jalaudin, 19, interne

    Date de sélection des dossiers : 6 mai Date des auditions : 21 mai - Candidats auditionnés :
    BEHAR Laurie CORTINAS MUNOZ Joan GOIRAND Stéphanie LARDEUX Lauren LAUNAY Lydie PINGAUD Etienne ROUDIL Nadine SACCOMANNO Benjamin

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1. Launay Lydie 2. Roudil Nadine 3. Saccomanno Benjamin 4. Goirand Stéphanie

    3. Université d'Amiens, n°4281, Sociologie générale

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0801344B/FOPC_0801344B_4281.pdf

    Profil enseignement : sociologie générale, compétences en audiovisuel et/ou méthodes quantitatives appréciées. Profil recherche : rattachement à l'axe "Liens sociaux et politisation" du Curapp-ESS ; mots clés : Rapports sociaux et inégalités, mondes économiques

    La personne recrutée viendra renforcer le potentiel de l'équipe pédagogique du département de sociologie et celui du Curapp-ESS par un apport de compétences et de thématiques de recherche peu ou pas représentées aCtuellement. Voir le site du laboratoire->https://www.u-picardie.fr/curapp/spip.php?article667] et [ le blog du département

    - Composition du comité de sélection :

    Internes: Isabelle Astier PR Isabelle Charpentier PR (présidente) Rémy Caveng MCF Pascal Depoorter MCF Ana Perrin-Heredia CR Romain Pudal CR

    Externes: Stéphane Beaud PR Frédéric Lebaron PR Nicolas Mariot DR Anne-Catherine Wagner PR Delphine Naudier CR Frédéric Pierru CR

    Date de sélection des dossiers : 14 avril 2015 Date des auditions : 21 mai 2015

    - Candidats auditionnés :
    Le comité de sélection a reçu 202 dossiers et a décidé d'auditionner les candidat-e-s suivant-e-s. Il tient à signaler la très grande qualité de nombreux dossiers et regrette d'autant plus le trop faible nombre de postes ouverts au concours cette année.

  • Bidet Jennifer
  • Bouagga Yasmine
  • Gilbert Pierre
  • Lemaire Elodie
  • Maczka Ewa
  • Mainsant Gwenaëlle
  • Mille Muriel
  • Oualhaci Akim
  • Pinto Aurélie
  • Rougier Cyrille

  • - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    Désistements :

  • Yasmine Bouagga
  • Gwenaëlle Mainsant

    1. Elodie Lemaire

  • 2. Aurélie Pinto 3. Muriel Mille 4. Pierre Gilbert 5. Jennifer Bidet 6. Cyrille Rougier 7. Akim Oualhaci 8. Ewa Maczka

    Le Comité tient à saluer la très grande qualité des dossiers et des prestations orales des différent-e-s candidat-e-s auditionné-e-s.

    4. Université d'Artois, (CNU 19/70), n°4158, sociologie de l'éducation : sociologie des curricula, des enseignements et des apprentissages

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0623957P/FOPC_0623957P_4158.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Internes

    Broccolichi Sylvain, PR,19 Goubet Jean-François, PR, 17 Meunier Olivier, PR, 19 Mierzejewski Stéphan, MCF, 74 Necker Sophie, MCF, 19 Monfroy Brigitte, MCF, 19

    Externes

    Barrere Anne, PR, U. Paris V, 70 Perier Pierre, PR, U. Rennes 2, 70 Millet Matthias, PR, U. Tours, 19 Joigneaux Christophe, MCF, Espe Créteil, 70 Eloy Florence, MCF, U. Paris 8, 70 Oller Anne-Claudine, MCF, U Paris Est-Créteil, 70

    Date de sélection des dossiers : NON COMMUNIQUÉE Date des auditions : Lundi 18 mai, à partir de 14 h

    - Candidats auditionnés :
    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    5. Université d'Artois, (CNU 19/70), n°4159, Sociologie de l éducation : déviances, normes et violences en milieu scolaire

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0623957P/FOPC_0623957P_4159.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Internes

    Condette Jean-François, PR, 22 Coubet Jean-François, PR, 17 Cauli Marie, PR, 19 Thorel Sabine, MCF, 70 Perrault Bruno, MCF, 70 Schotte Manuel, MCF, 74

    Externes Charles Frédéric, PR, U. de Picardie, 70 Hedjerassi Nassira, PR, Espe Reims, 19 et 70 Dugas Éric, Pr, Espe Aquitaine, 70 Moignard Benjamin, MCF, Espe Paris-Est, 19 Depoilly Séverine, MCF, Espe Paris, 19 Husser Anne-Claire, MCF, Espe Paris, 70

    Date de sélection des dossiers : NON COMMUNIQUÉE Date des auditions : Lundi 18 mai, à partir de 9h - Candidats auditionnés :

    Lila Belkacem Alessandro Bergamaschi Daniel Faggianelli Thibaut Hébert Fatima Outaghzafte El Magrouti

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Thibaut Hébert 2. Daniel Faggianelli 3. Alessandro Bergamaschi 4. Fatima Outaghzafte El Magrouti

    Désistement : Lila Belkacem

    6. Université Bordeaux Montaigne (IUT B Montaigne), n°4172, Sociologie de la culture

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0331420P/FOPC_0331420P_4172.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Internes Valérie Carayol (PR) pdte Patrick Baudry (PR) Françoise Liot (MCF) J.Pierre Vosgin (MCF)

    Externes Martine Sagaert (PR univ Toulon) Joel Zaffran (PR univ BX) Joelle Perroton (MCF univ BX) Chloé Langeard (MCF univ Angers)

    Date de sélection des dossiers : 7 mai Date des auditions : 29 mai - Candidats auditionnés :????????????????????
    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1 : Viviane Albenga 2 : Ewa Maczka 3 : Emilie saunier 4 : Bérénice Waty 5 : Eric Brun

    7. Université de Brest, n°4216, Sociologie : longévité, participation sociale-santé

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0290346U/FOPC_0290346U_4216.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Internes : HAXAIRE Claudie, MCF, 20 HUDEBINE Hervé, MCF, 19 LE BORGNE-UGUEN Françoise, Pr, 19 PENVEN Alain, Pr, 19

    Externes : DOUGUET Florence, MCF, 19 FILLAUT Thierry, Pr, 22 GUCHER Catherine, MCF, 19 THALINEAU Alain, Pr, 19

    Date de sélection des dossiers : 30 avril Date des auditions : 12 mai - Candidats auditionnés :
    ALVAREZ Stéphane, BLATGE Marion (désistement) CLEAU Hélène, GAILLARD Edith, KUSHTANINA-DUPRAT Veronika, MICELI Pamela, ROUDAUT Karine.

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1- Edith Gaillard 2- Stéphane Alvarez 3- Karine Roudaut 4-Veronika Duprat-Kusthtanina

    8. Université Grenoble 2 (Mendes-France), n°4169, Sociologie du vieillissement, sociologie des organisations

    IUT2 – Département GEA IUT 2 Grenoble - Vienne

    http://www.upmf-grenoble.fr/servlet/com.univ.collaboratif.utils.LectureFichiergw?ID_FICHIER=1343379295059&ID_FICHE=37318&INLINE=FALSE

    - Composition du comité de sélection :
    Internes : PU Serge Dufoulon (19) Dominique Rieu (27) MCF Yvonne Neyrat (19) Marie Doga (19)

    Externes : PU Daniel Reguer, université du Havre (19) Gilles Rouette, université de Reims-Champagne Ardenne (70) MCF Denis Laforgue, université de Savoie (19) Isabelle Malon, université de Lyon 2 (19) Date de sélection des dossiers : 20 avril 2015 Date des audition des candidats : 22 mai 2015

    - Candidats auditionnés :
    Marion Blatge Héléna Revil-Renand Veronika Duprat-Kushtanina Stéphane Alvarez

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1. Stéphane Alvarez 2. Veronika Duprat-Kushtanina 3. Marion Blatge 4. Héléna Revil-Renand

    9. Université de la Guyane, n°6, Sociologie de l'éducation, sociologie des institutions, éducation et travail social en contexte plurilingue et pluriculturel

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/9730429D/FOPC_9730429D_6.pdf

    - Composition du comité de sélection :

    Michel CALVEZ Ali AIT-ABDELMALEK Frédéric ANCIAUX Dominique BERGER Serge MAM LAM FOUCK Sophie ALBY Jeannine HO A SIM Isabelle HIDAIR

    Date de sélection des dossiers : 9 avril 2015 Date des auditions : 20 mai à 9h en présentiel en Guyane ou par visioconférence à Rennes 2.

    - Candidats auditionnés :
    NON COMMUNIQUÉS
    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    10. Université de Limoges, n°4195, Sociologie de l'education - sociologie de la culture

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0870669E/FOPC_0870669E_4195.pdf NOTA BENE : il y a une erreur sur cette fiche, qui devrait être corrigée rapidement. Le GRESCO est un laboratoire bi-site, dont les deux co-directeurs sont Gilles Moreau (Poitiers) et Stéphane Dorin (Limoges) L'email de contact pour le laboratoire GRESCO-Equipe Limoges (de rattachement) est : stephane.dorin@unilim.fr

    - Composition du comité de sélection :
    Internes DORIN Stéphane, PR, 19, Président BEN AYED Choukri , PR, 19 MIGOZZI Jacques, PR, 9 AQUATIAS Sylvain, MCF, 19 LEMOINE Maryan, MCF, 70

    Externes CHARLES Frédéric, PR, 70, Université de Picardie-Jules Verne SAPIRO Gisèle, DR, CNRS-EHESS ALLOUCH Annabelle, MCF, 19, Université de Picardie-Jules Verne ELOY Florence, MCF, 70, Université de Paris 8 MONFROY Brigitte, MCF, 19, Université de Lille 1

    Date de sélection des dossiers : 23 avril Date des auditions : 13 mai - Candidats auditionnés :

  • BERGAMASCHI Alessandro
  • DESLYPER Rémi
  • HUMEAU Pierig
  • MILLE Muriel
  • PEGOURDIE Adrien
  • PIRONE Filippo
  • ROUILLARD Rozenn

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 1) Pierig HUMEAU 2) Rémi DESLYPER 3) Adrien PEGOURDIE 4) Muriel MILLE

    11. Université du Littoral, n°4128, Activités récréatives, sportives et de loisirs & développement des territoires

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0595964M/FOPC_0595964M_4128.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Internes PR Christophe GIBOUT, CNU : 24 / 19, pdt ? Denis THEUNYNCK, CNU : 74 Annette GROUX, CNU : 24 MCF Laurence MUNOZ, CNU : 74 Hervé FLANQUART, CNU : 19 Sophie GRAVEREAU, CNU : 24 /20

    Externes PR Gilles VIEILLE MARCHISET, CNU : 19 / 74, Université de Strasbourg Olivier SIROST, CNU : 74 / 20, Université de ROUEN Anne VOLVEY, CNU : 23, Université d’Artois MCF Barbara EVRARD, CNU : 74, Université de Rouen Hélène MELIN, CNU : 19, Université de Lille 1 Marine CORDIER, CNU : 74, Université Paris X Nanterre

    Date de sélection des dossiers : 15 avril Date des auditions : 12 mai 2015

    - Candidats auditionnés :

  • BERGAMASCI Alessandro
  • KAPP Sébastien
  • KONE Yaya
  • LEBRETON Florian
  • PARMANTIER Charlotte
  • PHILIPPE Tanguy
  • PREVITALI Clément
  • SUDRE David

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • Validé par le CA 1/ Florian Le Breton 2/ David Sudre 3/ Clément Prévitali 4/ Yaya Koné 5/ Sébastien Kapp 6/ Charlotte Parmantier 7/ Tanguy Philippe

    12. Université de Lorraine, n°657, Méthodes quantitatives, sociologie

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0542493S/FOPC_0542493S_657.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Internes Boulayoune Ali, MCF Sociologie Castel Nicolas, MCF Sociologie (Président) Lionel, Jacquot, PU Sociologie Philippe Nabonnand, PU Histoire des mathématiques Sabrina Sinigaglia-Amadio, MCF Sociologie

    Externes Arnaud Mias, PU Sociologie, démographie Philip Milburn, PU Sociologie Blandine Mortain, MCF Sociologie Claire Scodellaro, PU Sociologie, démographie Vinel Virginie, PU Sociologie, anthropologie

    Date de sélection des dossiers : 27 avril Date des auditions : 15 mai - Candidats auditionnés :

  • Marie-Paule COUTO
  • Mireille EBERHARD
  • Alexandra GARABIGE
  • Edouard GARDELLA
  • Laure HADJ-BOAZA
  • Claire KERSUZAN
  • Simon PAYE
  • Régis SCHLAGDENHAUFFEN
  • Sylvain THINE
  • Pierre-Edouard WEILL

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    Désistement : Régis Schlagdenhauffen

    1) Simon Paye

  • 2) Alexandra Garabige 3) Marie-Paule Couto 4) Mireille Eberhard 5) Edouard Gardella 6) Pierre-Edouard Weill

    13. Université de Lorraine, n°658, Sociologie générale, Sociologie de la culture

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0542493S/FOPC_0542493S_658.pdf - Composition du comité de sélection :

    M. Chabault Vincent, Université Paris-Descartes M. Chelebourg Christian, Université de Lorraine Mme Deniot Joëlle, Université de Nantes M. Ferréol Gilles, Université de Franche-Comté Mme Julien Marie-Pierre, Université de Lorraine Mme Pasquier Dominique, Telecom Paris Tech M. Poulard Frédéric, Université de Lille Mme Schrecker Cherry, Université de Lorraine M. Seca Jean-Marie, Université de Lorraine Président Mme Volery Ingrid, Université de Lorraine

    Date de sélection des dossiers : 6 mai Date des auditions : 18 mai 9h-13h

    - Candidats auditionnés :
    Géraldine Bois Rémi Deslyper Sébastien François Frédérique Giraud Louis Mathiot Muriel Mille Aurélie Pinto (empêchée)

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1) Bois 2) Mille 3) François 4) Giraud

    14. Université Paris 8, n°4290, Sociologie et Démographie

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0931827F/FOPC_0931827F_4290.pdf - Composition du comité de sélection :
    Rangs A - Internes Claire Lévy-Vroelant (présidente du comité) Michel Kokoreff Dominique Memmi Rangs A - Externes Marc PILON Véronique PETIT Patrick SIMON Rangs B - Internes Corinne Davault Livia Velpry Camille Peugny (assesseur) Rangs B - Externes Nicolas ROBETTE Éric DAGIRAL Élise TENRET

    Date de sélection des dossiers : Mercredi 6 mai Date des auditions : Lundi 18 mai

    - Candidats auditionnés :
    Lucie Bony Vincent-Arnaud Chappe Marie-Paule Couto Charlotte Debest Mireille Eberhard Aurore Flipo Rémi Sinthon Anne Unterreiner - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1. Marie-Paule Couto 2. Lucie Bony 3. Charlotte Debest 4. Mireille Eberhard 5. Rémi Sinthon

    15. Université Paris 10 (Nanterre), n°4291, Sociologie du travail et des organisations

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0921204J/FOPC_0921204J_4291.pdf - Composition du comité de sélection :
    Internes LEPOUTRE David PR 19 pdt BOUSSARD Valérie PR 19 VATIN François PR 19 LARQUIER Guillemette MCF 5 HELY Matthieu MCF 19 BUGEJA Fany MCF 19 SIMONET Maud CR 36 CNRS (équi 19 CNU)

    Externes

    CHIAPELLO Eve PR 19 FRANCOIS Pierre DR 36 CNRS (équi 19 CNU) CELERIER Sylvie PR 19 PITTI Laure MCF 19 DUJARIER Marie-Anne MCF 19 BERNARD Sophie MCF 19 GUILBAUD Fabrice MCF 19

    Date de sélection des dossiers : 13 avril Date des auditions : 4 mai - Candidats auditionnés :

  • Sylvain THINE
  • Mélanie ROUSSEL
  • Murielle MILLE
  • Isabelle LE GOFF BONI
  • Mathieu GREGOIRE
  • Alexandra GARABIGE
  • Vincent Arnaud CHAPPE

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Grégoire

  • 2. Le Goff Boni 3. Chappe 4. Garabige

    16. Université Paris 10 (Nanterre), n°4294, Sociologie de la culture

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0921204J/FOPC_0921204J_4294.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Internes GADEA Charles PR 19 pdt COMBESSIE Philippe PR 19 LAVAL Christian PR 19 VATIN François PR 19 PEDRON-COLOMBANI Sylvie MCF 19 SEGRE Gabriel MCF 19 TERSIGNI Simona MCF 19 CLEMENT Céline MCF 19

    Externes MONJARET Anne DR 38 CNRS (équi 20 CNU) GLEVAREC Hervé DR 36 CNRS (équi 19 CNU) HENNION Antoine DR 19 CHALVON-DEMARSAY Sabine Dr études 19 PUIG Nicolas CR CSS4 IRD (equi 20 CNU) GUILBERT Gerome MCF 19 RAVET Jacinthe MCF 19 PREVOST-THOMAS Cécile MCF 18

    Date de sélection des dossiers : 14 avril Date des auditions : 6 mai (9h30) - Candidats auditionnés :

  • BOIS Géraldine
  • DJAKOUANE Aurélien
  • GIRAUD Frédérique
  • HARCHI Kaoutar
  • HUMEAU Pierig
  • MILLE Muriel
  • PINTO Aurélie
  • SAUNIER Emilie

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 1) Aurélien Djakouane 2) Géraldine Bois 3) Kaoutar Harchi 4) Emilie Saunier 5) Aurélie Pinto 6) Muriel Mille

    17. Université Paris-Dauphine, n°4130, Systèmes éducatifs : marché, travail, organisation - cf. fiche de poste pour détail

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0750736T/FOPC_0750736T_4130.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Internes Alter Norbert PU Sociologie Kirat Thierry DR Sociologie Mias Arnaud PU Sociologie Carcassonne Marie MCF Sciences de l'éducation Rozier Sabine MCF Sciences politiques Tenret Elise MCF Sociologie

    Externes Dutercq Yves PU Sociologie Geay Bertrand PU Sociologie Zimmerman Bénédicte DR Sociologie Blanchard Marianne MCF Sociologie Orange Sophie MCF Sociologie Pons Xavier MCF Sciences de l'éducation

    Date d'examen des dossiers : 4 mai Date des auditions : 26 mai

    - Candidats auditionnés :
    Magali Ballatore Samuel Bouron Aurélien Casta Pierre Clément Aline Courtois Léonora Dugonjic-Rodwin Aurélie Llobet Ugo Palheta Vanessa Pinto

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Samuel Bouron 2. Ugo Palheta 3. Pierre Clément 4. Aurélien Casta 5. Aurélie Llobet

    18. Université Rennes 1 (IUT), n°4287, Sociologie de l'éducation

    Laboratoire : CRAPE UMR CNRS 6051 https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0350697T/FOPC_0350697T_4287.pdf - Composition du comité :
    Rang A
    Michelle Dobré, PU sociologie, Caen Yves Dutercq, PU sociologie, Nantes Alain Vilbrod, PU sociologie, Brest Claude Martin, DR sociologie, Cnrs Chaire EHESP Crape, pdt Antonin Cohen, PU science politique UR1 Crape Aziz Mouline, PU économie, UR1 - IUT Rang B
    Isabelle Danic, MCF sociologie, Rennes 2 Jérôme Camus, MCF sociologie, Tours, Emmanuelle Maunaye, MCF sociologie, UR1 IUT Crape Sami Zegnani, MCF sociologie, UR1 IUT Crape Christelle Maisonneuve, MCF psychologie sociale, UR1 IUT Sandrine Rospabe, MCF économie, UR1 IUT

    Date de sélection des dossiers : mercredi 29 avril après-midi Date des auditions : mardi 12 mai, toute la journée - Candidats auditionnés :

  • BACOU Magalie
  • BELHADJ-ZIANE Kheira
  • DUPONT Hugo
  • LEPRINCE Agnès
  • PIRONE Filippo
  • RETIF
  • SABIN Guillaume
  • ROTHE Céline

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • NON COMMUNIQUE. Seule information : 1. Guillaume SABIN

    19. Université de Rouen, n°4237, Sociologie du travail

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0761904G/FOPC_0761904G_4237.pdf

    - Composition du comité de sélection :

    Membres extérieurs : Isabelle Astier, PU, Univ. Picardie Régine Bercot, PU, Paris 8 Pierre Fournier, PU, Aix Marseille Daniel Reguer, PU, Le Havre Sylvie Monchatre, MCF, Strasbourg Jorge Munoz, MCF, Brest Anne Paillet, MCF UVSQ Geneviève Pruvost, CNRS CESDIP

    Membres internes : Danièle Carricaburu, PU Patrice Cohen, PU Jean-Luc Nahel, PU Thierry Pillon, PU Anne Bidois, MCF Christophe Daum, MCF Yannick Le Hénaff, MCF Elise Lemercier, MCF

    Date de sélection des dossiers : 12 mai 2015 Date des auditions : 18 mai 2015 - Candidats auditionnés :
    Marine Beguin Fabien Brugière Camille Dupuy Alexandra Garabige Lucie Goussard Lynda Lavitry Elodie Lemaire Muriel Mille Marco Saraceno Albena Tcholakova

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1.Camille Dupuy 2.Fabien Brugière 3.Lucie Goussard 4.Lynda Lavitry 5.Elodie Lemaire 6.Albena Tcholakova

    20. Université de Toulouse 2, n°4254, Analyse des réseaux sociaux et méthodes quantitatives

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0311383K/FOPC_0311383K_4254.pdf

    - Composition du comité de sélection :

    Rang B externes CHIFFAULEAU Yuna (CR, Inra) COMET Catherine (MCF Lille) LAURENS Jean-Paul (MCF Montpellier)

    Rang B internes De FEDERICO Ainhoa (MCF UT2) FIGEAC Julien (Chargé de recherche Lisst, UT2)

    Rang A internes: GROSSETTI Michel (Dir de recherche Lisst, UT2) THOEMMES Jens (Dir. de recherche UT2) MILARD Béatrice (Prof, UT2)

    Rang A externes RAGOUET Pascal (Prof, Bordeaux II) LAZEGA Emmanuel (Prof, Sciencepo Paris)

    http://www.univ-tlse2.fr/accueil/infos/recrutements-et-concours/emplois-enseignants/recrutements-et-concours-d-enseignants-chercheurs-et-autres-enseignants-33367.kjsp?RH=1370014267780

    Date de sélection des dossiers : 29 avril Date des auditions : 13 mai (cf http://www.univ-tlse2.fr/medias/fichier/cos-2015-dates-auditions-pour-publication-mcf_1429275485175-pdf?INLINE=FALSE )

    - Candidats auditionnés :
    CORTINAS MUNOZ Joan DEFOSSEZ Adrien FAVRE Guillaume FLIPO Aurore MOSBAH-NATANSON Sébastien

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1 – FAVRE Guillaume 2 – MOSBAH-NATANSON Sébastien 3 – DEFOSSEZ Adrien 4 – CORTINAS MUNOZ Joan 5 – FLIPO Aurore

    21. Université de Toulouse 2, n°4255, Inégalités, discriminations, genre

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0311383K/FOPC_0311383K_4255.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Externes: BAUDRY Patrick (PR, Bdx 3) JACQUES Béatrice (MCF, Bdx 2) COMBESSIE Philippe (PR, Nanterre) RAIBAUD Yves (MCF, Bdx 3) HERAULT Laurence (PR, Aix-Marseille)

    Internes: WELZER-LANG Daniel (LISST-CERS) MEIDANI Anita (LISST-CERS) QACHA Fatima (LISST-CERS) PERALVA Angelina (LISST-CERS) JARTY Julie (CERTOP)

    Date de sélection des dossiers : 12 mai Date des auditions : 21 mai (cf http://www.univ-tlse2.fr/medias/fichier/cos-2015-dates-auditions-pour-publication-mcf_1429275485175-pdf?INLINE=FALSE ) La tenue du comité de sélection a été annulée. Il ne s'est donc pas tenu hier. On attend sa réorganisation et le report de la procédure afin que le poste soit pourvu.

    - Candidats auditionnés :
    Arnaud ALESSANDRIN Natacha CHETCUTI Virginie DESCOUTURES Alfonsina FAYA ROBLES Laurent GAISSAD Alban JACQUEMART Marion MANIER Marie PERETTI-NDIAYE Chiara QUAGLIARIELLO Vincent RUBIO

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    CONCOURS SUSPENDU SINE DIE : http://clasches.fr/contenu/toulouse-une-victoire-qui-en-appelle-dautres

    22. Université de Tours (CNU 19/20), n°4262, Socio-anthropologie des dynamiques sociales et spatiales

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0370800U/FOPC_0370800U_4262.pdf

    - Composition du comité de sélection :

    Locaux
    LEFEUVRE Marie-Pierre PR 19 BIANQUIS Isabelle PR 20 DEMAZIERE Christophe PR 24 BERTHELEU Hélène MCF 19 SITNIKOFF Françoise MCF 19 BONINI Nathalie MCF 20

    Extérieurs
    LANGE Marie-France DR 19 DIMITRIJEVIC Dejan PR 20 GAUTHIER Claudine PR 20 LAFERTE Gilles MCF 19 MISHI Julian MCF 19 CHAUDAT Philippe MCF 20

    Date de sélection des dossiers : 12 mai Date des auditions : 21 mai - Candidats auditionnés :
    Mélissa Blanchard Joël Cabalion Alexandra Clave-Mercier Guillaume Etienne Sarah Carton de Grammon Laurent Lardeux Marion Lièvre

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1 - Joël Cabalion 2 - Guillaume Etienne 3 - Laurent Lardeux 4/ Sarah Carton de Grammont 5/ Alexandra Clavé-Mercier

    23. Université de Tours, n°4260, Sociologie de l'intervention sociale

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0370800U/FOPC_0370800U_4260.pdf - Composition du comité :
    BESSIN Marc BURON Bernard CELERIER Sylvie FRECHON Isabelle MILLET Mathias MOIGNARD Benjamin NEVEU Catherine NEZ Héloïse OPPENCHAIM Nicolas THALINEAU Alain

    Date de sélection des dossiers : 13 mai Date des auditions : 21 mai - Candidats auditionnés :
    Cohen Valérie Deshayes Fabien Gardella Edouard Overnay Laetitia Martin Pascal Pohn-Weidinger Axel

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) {:
    ?????????????????} Valérie Cohen Édouard Gardella Laetitia Overnay Axel Pohn-Weidinger Fabien Deshayes Pascal Martin

    24.Université Rennes 2. n°4188, Etudes sur le genre

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0350937D/FOPC_0350937D_4188.pdf

    Internes
    Marc Bergere, MCF Luc Capdevila, PR Jean-Yves Dartiguenave, PR Olivier Desoubry, MCF Dominique Godineau, PR Emilie Potin, MCF

    Externes
    Christine Bard, PR Annie Dussuet, MCF Arlette Gautier, PR Christine Guionnet, MCF Claude Martin, directeur de recherches Wilfried Rault, chargé de recherches

    Date de sélection des dossiers : 9 juin 2015 Date des auditions : 18 juin 2015

    - Candidats auditionnés :
    Le comité de sélection tient à souligner la grande qualité de nombreuses candidatures. Il n'a pu cependant en retenir que 8 pour audition le jeudi 18 juin, Rennes 2, campus Villejean. Fanny BUGNON, Virginie DESCOUTURES, Alfonsina FAYA-ROBLES, Alban JACQUEMART, Séverine MAYOL, Marion RABIER, Sophie RETIF, Hélène TRELLU

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1. Fanny Bugnon 2. Sophie Rétif 3. Alban Jacquemart 4. Séverine Mayol 5. Virginie Descoutures

    Postes comportant la section 19 en section secondaire

  • Postes avec la section 18 (Architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art) comme section principale

  • 1. Université de Nîmes, n°4120, sections n°18/19/20, Design et sciences sociales

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0301687W/FOPC_0301687W_4120.pdf - Composition du comité de sélection :
    Internes Deni Michela, MCF, 07-71 Findeli Alain, PR, 18 Vial Stéphane, MCF, 17-18-71-72

    Externes Chomarat-Ruiz Catherine, PR, 18, U. de Valenciennes Darras Bernard, PR, 18, U. Paris1-Sorbonne Van der Grijp Paul, PR, 20, U. Lyon 2 Labarthe Fabien, MCF, 19-71, U. saint-Étienne Rosselin Céline, Mcf, 74-20, U. d'Orléans

    Date de sélection des dossiers : 19 mai Date des auditions : 3 juin - Candidats auditionnés :
    S. Beldjerd M. Goyon D. Valente Th. Watkin

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1. Bedjerd 2. Goyon 3. Valente 4. Watkin

    2. Université de Tours (IUT, CNU 18/19), n°4244, Pratiques et usages sociaux de l'image fixe

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/FIDIS/0370770L/FOPC_0370770L_4244.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Internes Combalbert Nicolas, PR, Psychologie, AV EA 2114, 16 Minnaert Jean-Baptiste (D.L), PR, Histoire de l’art contemporain, InTRu EA 6301, 22 Cotro Vincent, PR, Histoire de la musique Musicologie, ICD EA 6297,22 Besse Laurent (D.C. et Prés.), MC, Histoire contemporaine, CETHIS EA, 22 Camus Jérôme, MC, Sociologie, CITERES UMR 7324, 19 Vignaux Valérie, MC, Etudes cinématographiques, InTRu EA 6301, 18

    Externes Cohen Evelyne, PR, Histoire des médias, ENSSIB (Lyon), LARHA UMR 5190, 22 Maresca Sylvain, PR, Sociologie, Nantes, CENS EA3260, 19 Papinot Christian, PR, Sociologie, Poitiers, Gresco EA 3815, 19 Conord Sylvaine, MC, Sociologie et photographie, Paris Ouest Nanterre, LAVUE UMR 7218, 19 Cuny Cécile, MC, Sociologie et photographie, Paris Est Marne la Vallée, Lab’Urba EA 3482, 24 Sofio Séverine, CR, Sociologie des arts, CNRS, CSU (Cresppa), CNRS 36

    Date de sélection des dossiers : 11 mai 2015 Date des auditions : 20 mai 2015 à partir de 9h30 - Candidats auditionnés :
    BERTHO Raphaële LEBLANC Franck SERGES Dorothée SOICHET Hortense STEVANOVIC Jasmina

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1) BERTHO Raphaële, 2) SOICHET Hortense, 3) SERGES Dorothée, 4) LEBLANC Franck, 5) STEVANOVIC Jasmina


  • Postes avec la section 70 (Sciences de l'éducation) comme section principale

    3. Université Paris-Est-Créteil, n°4371, sections n°70/19, Analyse et évaluation des dispositifs éducatifs

  • http://www.u-pec.fr/servlet/com.univ.collaboratif.utils.LectureFichiergw?ID_FICHIER=1259768745967

  • Composition du comité de sélection :
  • Nom du Président-e du comité de sélection : Benjamin MOIGNARD
  • Liste des membres internes
  • Frétigné Cédric, PU 70 Trincaz Jacqueline , PU 19 Couchot Schiex Sigolène , MC70 Moignard Benjamin, MC 19 Pons Xavier, MC 70

  • Liste des membres externes
  • Vulbeau Alain, PU 70, Paris 10 Berger Dominique, PU 70, Clermont-Ferrand Ben Ayed Choukri, PU 19, Limoges Bruggeman Delphine, MC 70, LIlle 3 Rubi Stéphanie, MC 70, Bordeaux

    Date de sélection des dossiers : 13 avril Date des auditions : 5 mai matin - Candidats auditionnés :

  • Halima AIT-MEHDI
  • Lila Marion Madeleine BELKACEM
  • Alessandro BERGAMASCHI
  • Audrey BOULIN
  • Francine NYAMBEK KANGA
  • Filippo PIRONE

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 1/ Lila Marion Madeleine BELKACEM 2/ Filippo PIRONE 3/ Audrey BOULIN

    4. Université Aix-Marseille, n°357, sections n°70/19, Sociologie de l'éducation

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0134009M/FOPC_0134009M_357.pdf - Composition du comité de sélection :
    dispo sur http://drh.univ-amu.fr/sites/drh.univ-amu.fr/files/cds_mcf_recrut_ec_2015_fusionnes.pdf

    COLLEGE A Internes Saujat Frédéric Barthes Angela Liogier Raphaël

    Externes Rayou Patrick Bautier ELisabeth Garnier Bruno

    COLLEGE B Internes Mazzella Sylvie Fauguet Jean-Luc Feuilladieu Sylviane

    Externes Potot Swanie Sembel Nicolas Lambert Patricia

    Date de sélection des dossiers : 16 avril Date des auditions : 12 mai - Candidats auditionnés :
    BALLATORE Magali BERGAMASCHI Alessandro DUGONJIC-RODWIN Leonora FRANCES Jean KREFA Abir NOZARIAN Nazli

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1) BALLATORE Magali 2) BERGAMASCHI Alessandro 3) DUGONJIC Leonora

    5. Université de Poitiers, n°4314, sections n°70/19, courants pédagogiques, gestion de l'hétérogénéité, sociologie de la scolarisation et socialisation, politiques éducatives et méthodologie

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0860856N/FOPC_0860856N_4314.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    Internes : Marie-Hélène Jacques, MCF sciences de l'éducation, Poitiers ESPE (Présidente du comité) Etienne Douat, MCF sociologie, Poitiers ESPE Fanny Renard, MCF sociologie, Poitiers ESPE Gilles Moreau, PU sociologie, Poitiers Henri Eckert, PU sociologie, Poitiers Cédric Bouquet, PU psychologie, Poitiers

    Externes : Claire Lemêtre, MCF sciences de l'éducation, Paris 8 Loïc Clavier, MCF sciences de l'éducation, Nantes ESPE Séverine Depoilly, MCF sciences de l'éducation, Paris 4 ESPE Régis Malet, PU sciences de l'éducation, Bordeaux 2 Brigitte Marin, PU sciences de l'éducation, ESPE Créteil Joël Zaffran, PU sociologie, Bordeaux 2

    Date de sélection des dossiers : 13 mai 11h-14h Date des auditions : 26 mai après-midi

    - Candidats auditionnés :
    G. Bois R. Cavagnoud R. Deslyper H. Dupont P. Humeau F. Pirone R. Rouillard

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1. Bois 2. Dupont 3. Pirone 4. Deslyper




  • Postes avec la section 74 (Sciences et techniques des activités physiques et sportives) comme section principale

  • 6. Université de Brest, n°4217, sections n°74/19, Sociologie du sport et de l'éducation

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0290346U/FOPC_0290346U_4217.pdf - Composition du comité de sélection :
    Internes GAUTIER Arlette, PR, UFR Lettres et Sciences Humaines VILBROD Alain, PR, UFR , Sport et Education Physique DEROFF Marie-Laure, MCF, UFR Lettres et Sciences Humaines FUCHS Julien, MCF, UFR Sport et Education Physique MICHOT Thierry, MCF,UFR Sport et Education Physique

    Externes GASPARINI William, PR, Université de Strasbourg MIKULOVIC Jacques, PR, Université de Bordeaux (E.S.P.E.) TILLARD Bernadette, PR,Université de Lille 1 MARSAULT Christelle, MCF, Universitéde Strasbourg (E.S.P.E.) VIAUD Baptiste, MCF, Université de Nantes

    Date de sélection des dossiers : 30 avril Date des auditions : 13 mai - Candidats auditionnés :
    BEN MAHMOUD Imed BERGAMASCHI Alessandro FRENKIEL Stanislas GUILBERT Sébastien LEBRETON Florian MEZIANI Martial PARMANTIER Charlotte PIRAUDEAU Bertrand - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1. Charlotte Parmantier 2. Alessandro Bergamaschi 3. Florian Le Breton 4. Martial Mezzani 5. Bertrand Piraudeau

    7.Université de Reims, n°4252, sections n°74/19, Ens : Sciences sociales appliquées au management du sport Rech : Sociologie du sport

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0511296G/FOPC_0511296G_4252.pdf - Composition du comité de sélection :

    Membres locaux: WALTER Emmanuelle
(MC) président du comité de sélection, 74ème section, emmanuelle.walter@univ-reims.fr HEDJERASSI Nassira
 (PR) 19ème et 70ème section, nassira.hedjerassi@univ-reims.fr BERTUCCI William
 (MC) 74ème section, william.bertucci@univ-reims.fr LAOT Françoise
(PR) 19ème section, françoise.laot@univ-reims.fr

    Membres externes: SOULE Bastien (PR), 74ème section, Lyon 1. HIDRI-NEYS (MC), 74ème section, Lille 2. Oumaya BOUCHET (PR), 74ème section, Univ. Dijon. Patrick KOEBEL Michel (MC), 74ème et 19ème section, Univ. Strasbourg.

    Date de sélection des dossiers : 24 avril Date des auditions : 22 mai - Candidats auditionnés :

    Samuel Juhle Stanislas Frenkiel Laetitia Sibaud Karim Souanef David Sudre Sebastien Guilbert Charlotte PARMANTIER Clément Previtali

    Désistement : Karim Souanef

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Samuel Julhe 2. Laetitia Sibaud 3. Clément Previtali 4. Stanislas Frenkiel 5. Marie-⁠Charlotte Parmentier

    Postes en section 4 (Science Politique) mentionnant la sociologie

    Pour ces postes nous renvoyons au travail de l'ANCMSP : http://ancmsp.com/recrutements-session-synchronisee

    1. Université de Mulhouse, n°4074, section n°4, Sociologie politique

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0681166Y/FOPC_0681166Y_4074.pdf

    - Composition du comité de sélection :

    MCF Lucie Bargel, MCF, Université de Nice Baptiste Giraud, MCF, Université Aix-Marseille Jean-François Havard, MCF, Université de Haute-Alsace Stéphane Latté, MCF, Université de Haute-Alsace (présidence du comité)

    PR Catherine Achin, PR, Université Paris Dauphine Annie Collovald, PR, Université de Nantes Rémi Lefebvre, PR, Université de Lilles 2 Hélène Michel, PR, IEP de Strasbourg

    Date de sélection des dossiers : 20 avril 2015

    Date des auditions : 20 mai 2015

    - Candidats auditionnés :

  • ANQUETIN Virginie
  • DESRUMAUX Clément
  • GOUARD David
  • JACQUEMART Alban
  • LAPLANCHE-SERVIGNE Soline
  • PELLEN Cédric
  • RABIER Marion
  • ROULLAUD Elise
  • THEVIOT Anaïs

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 1. RABIER Marion 2. LAPLANCHE-SERVIGNE Soline 3. JACQUEMART Alban 4. ROULLAUD Elise 5. ANQUETIN Virginie

    2. Université Paris 8, (CNU 04)
    n°4292, Sociologie du droit : politiques européennes, discrimations

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0931827F/FOPC_0931827F_4292.pdf - Composition du comité de sélection :
    Internes Bertrand Guillarme, PR, CNU 04 Laurent Jeanpierre, PR, CNU 04, président du comité Sylvie Tissot, PR, CNU 19 Vanessa Codaccioni, MCF, CNU 04 Mathieu Hauchecorne, MCF, CNU 04 Audrey Mariette, MCF, CNU 04 Externes Martine Kaluszinski, DR CNRS, PACTE, section 40 Daniel Sabbagh, DR FNSP, CERI, section 40 Alexis Spire, DR CNRS, IRIS, section 36 Isabelle Bruno, MCF Lille 2, CNU 04 Aude Lejeune, CR CNRS, CERAPS, section 40 Marie Mercat-Bruns, MCF, CNAM, CNU 01

    Date de sélection des dossiers : 7 mai Date des auditions : 19 mai - Candidats auditionnés :
    Yasmine Bouagga Vincent-Arnaud Chappe Nora El Qadim Jérémie Gauthier Alban Jacquemart Nargues Keyhani Thomas Léonard Sarah Mazouz Muriel Mille Pierre-Edouard Weill - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. BOUAGGA Yasmine 2. EL QADIM Nora 3. MAZOUZ Sarah 4. JACQUEMART Alban 5. WEILL Pierre-Edouard 6. CHAPPE Vincent-Arnaud

    3. Université de Reims, n°4236, section n°4, Ens : Science politique Rech : Sociologie politique, sciences sociales, institutions politiques et administratives, politiques territoriales

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0511296G/FOPC_0511296G_4236.pdf - Composition du comité de sélection :
    Membres locaux : FROIDEVAUX-METTERIE, Camille (PR), 4ème section, Droit. CRDT - cfroidevaux.metterie@free.fr HELIE
 Thomas (MCF), 4ème section, Droit. CRDT - thomas.helie@univ-reims.fr MATUSZEWICZ
 Régis (MCF), 4ème section, Droit. CERAPS - regis.matuszewicz@univ-reims.fr BENETTI
 Julie (PR), Droit. 4ème section, CRDT - juliebenetti@free.fr

    Membres extérieurs NAY, Olivier (PR), 4ème section, DROIT PARIS I. CESSP LINDEMANN, Thomas (PR), 4ème section, DROIT UVSQ.
VIP SMADJA David (MCF), 4ème section, DROIT PARIS EST. EEP GOUJON Alexandra (MCF), 4ème section, DROIT DIJON. CREDESPO

    Date de sélection des dossiers : NON COMMUNIQUÉE Date des auditions : 18 mai - Candidats auditionnés :

  • ARAMBOUROU Clément
  • CERVERA-MARZAL Manuel
  • CHEVRILLON Raphaëlle
  • DESRUMAUX Clément
  • DUFOURNET Hélène
  • GOUGOU Florent
  • HAYAT Samuel
  • JOSSIN Ariane
  • LEBOYER Olivia
  • MAINSANT Gwenaëlle
  • RENOU Gildas-Joseph
  • VANNETZEL Marie
  • WEILL Pierre-Edouard

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 1. CHEVRILLON Raphaëlle 2. DESRUMAUX Clément 3. DUFOURNET Hélène 4. ARAMBOUROU Clément 5. JOSSIN Ariane

    4. Université Versailles/Saint-Quentin, n°4106, section n°4, Sociologie politique et communication

    https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0781944P/FOPC_0781944P_4106.pdf

    - Composition du comité de sélection :
    DAUVIN Pascal, MCF-HDR, 04, Université de Versailles Saint Quentin Président CRETTIEZ Xavier, PR, 04, Université de Versailles Saint Quentin HASSENTEUFEL Patrick, PR, 04, Université de Versailles Saint Quentin POIRMEUR Yves, PR, 04, Université de Versailles Saint Quentin BLANCHARD Emmanuel, MCF, 19, Université de Versailles Saint Quentin BRACONNIER Céline, PR, IEP de Saint-Germain, 04 HAEGEL Florence, PR, IEP de Paris, 04 HEURTIN Jean-Philippe, PR, IEP de Strasbourg 04 PAOLETTI Marion, MCF-HDR Université de Bordeaux, 04 MAZEAUD Alice, MCF, Université de La Rochelle, 04 NOLLET Jerémie, MCF, IEP de Toulouse, 04 SEDEL Julie, IUT Robert Schuman de Strasbourg, 19

    Date de sélection des dossiers : 20 avril Date des auditions : 18 mai - Candidats auditionnés :

  • BERJAUD Clémentine, qualifiée en 04 en 2015
  • CHUPIN Ivan, qualifié en 04 en 2009
  • DESRUMAUX Clément, qualifié en 04 en 2014
  • PIAR Christophe, qualifié en 04 en 2014
  • RAMBAUD Elsa, qualifiée en section 04 en 2014
  • ROA-BASTOS Francisco, qualifié en 04 en 2013
  • THEVIOT Anaïs, qualifiée en section 04 en 2015
  • VERA ZAMBRANO Sandra, qualifiée en 04 en 2015

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

1. CHUPIN Ivan 2. RAMBAUD Elsa 3. ROA-BASTOS Francisco 4. DESRUMAUX Clément 5. THEVIOT Anaïs

Université Paris 8. n°1083, section 20 (mentionnant la sociologie) Genre, Anthropologie et ethnographie

https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0931827F/FOPC_0931827F_4293.pdf - Composition du comité de sélection :
Membres internes :
Eric Fassin Hélène Marquié Coline Cardi Aurélie Damamme Didier Gazagnadou Patricia Paperman Membres externes :
Corinne Fortier (CR, LAS) Michael Houseman (DR, EPHE) Anne Montjaret (DR, IIAC) Alexandra Oeser (MCF, Paris Ouest Nanterre, ISP) Enric Porqueres (DR, EHESS) Mathieu Trachman (CR, INED)

Date de sélection des dossiers : 5 mai Date des auditions : 18 mai - Candidats auditionnés :
Natacha Chetcuti à 9h30 Virginie Descoutures à 10h10 Mélanie Gourarier à 10h50 Hélène Nicolas à 11h30 Chiara Quagliariello à 12h10 Magalie Saussey à 12h50.

- Classement (sous réserve de validation par le CA) :
1. Hélène Nicolas 2. Natacha Chetcuti 3. Mélanie Gourarier 4. Virginie Descoutures

Veille sur les postes de MCF en 70e section :

http://www.aecse.net/cgi-bin/prog/pform.cgi?langue=fr&TypeListe=showdoc&Mcenter=agenda&mot_cle_show=&ID_document=673