Wiki-auditions PU 2012

ven 03/02/2012 - 10:23

Pour intervenir sur cette page, glisser votre souris sur le sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l'affichage l'article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Cliquez sur OK pour confirmer une fois l'opération terminée.

Un programme pour suivre les mises à jour de la page : www.followthatpage.com.

[bleu]L'ASES remercie Maryse Bresson, Professeure de sociologie à l'UVSQ et Jacques Rodriguez, professeur à Lille 3 qui effectuent un précieux travail de collecte des informations recensées dans cette page.[/bleu]

Fil de l'eau - entre sessions 2012 et 2013

1- PR UNIVERSITE DE SAINT-ETIENNE Référence GALAXIE n° 4039 (date de clôture : 20/09/2012)
Section(s) : 19 PR 0569 Sociologie/Anthropologie des espaces publics-Question sociale

Composition du comité de sélection : (en attente d'informations)

2-PR UNIVERSITE PICARDIE JULES VERNE - Amiens Référence Galaxie n° 1180
Poste PR 19 publié en Décembre (prise de fonction le 1er mars 2013)

  • Profil enseignement : sociologie - anthropologie
  • Profil recherche : culture, patrimoine, paysage (EA HLM - Habiter le monde)

    5 dossiers reçus, 3 auditionnés

    Comité de sélection :

    Internes:

  • Harald Tambs-Lyche, 20ème, président
  • Isabelle Astier, 19ème
  • Tiphaine Barthelemy, 19ème
  • Olivier Lazarotti, 23ème

    Externes:

  • Alban Bensa (EHESS)
  • Régine Bercot (Paris 8)
  • Marlaine Cacouault (Poitiers)
  • Abderrahmanne Moussaoui (Lyon 2)

    La 1ère réunion de sélection des candidats à auditionner à eu lieu le 18 Janvier; la seconde le 28 Janvier.

    Classement: 1. Thierry Roche

  • 2. Laurent-Sébastien Fournier 3. Alain Maillard

    Session synchronisée 2012

    1. Université de Lille 1 - IUT A Poste n° 4093
    galaxie (date de clôture : 27/03/2012)}}

    Section(s) : 19. PR 1464 Sociologie du travail, de l’éducation et de la formation • Composition du comité de sélection : • Internes : Bernadette Tillard (présidente du comité), Bruno Duriez, Abdelhafid Hammouche, Eric Severin (hors discipline) • Externes : Didier Demaziere (CNRS), Marnix Dressen (UVSQ), Danièle Linhart (CNRS), ?

    1e réunion (sélection des candidats) le 10 mai, auditions le 23 mai.

    • Candidats auditionnés : JELLAB Aziz , JOVELIN Emmanuel Hévi, PILLON Thierry, PROUST Serge, SAINSAULIEU Ivan

    • Classement : 1- SAINSAULIEU Ivan, 2- JELLAB Aziz, 3- JOVELIN Emmanuel

    2. Université de Strasbourg Poste n° 4028 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR 1654 Sociologie des organisations et de la santé • Composition du comité de sélection : Membres internes : Soraya Boudia, PR, 72e section William Gasparini, PR, 74e section (président du comité) Philippe Hamman, PR, 19e section Eric Navet, PR, 20e section François Steudler, 19e section Membres externes : Olivier Borraz, DR CNRS, CSO-Paris Danièle Carricaburu, PR, 19e section, Université de Rouen Pierre Fournier, PR, 19e section, Université de Provence Gilles Herreros, PR, 19e section, Université de Lyon2 Nathalie Schiffino, PR, Université catholique de Louvain, Belgique Dates : Sélection des dossiers et auditions : 3 mai

    les 3 candidats suivants ont été auditionnés le 3 mai à Strasbourg sur le poste 4028: Odile Henry, Emmanuel Jovelin, Ivan Sainsaulieu classement validé par le CA : Odile Henry 1e, pas d'autre candidat classé.

    3. Université de Strasbourg Poste n° 4027 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR Sociologie des conflits • Composition du comité de sélection : Internes : P. Watier (Président), C. Delcroix, R. Pfefferkorn, N. Diasio et R. Ege. Auditions le 14 mai. • Candidats auditionnés : Ferrarese, Klinger, Bucaye... • Classement validé par le CA : 1- Estelle Ferrarese 2- Myriam Klinger 3- Nathalie Bucaye

    4. Université de Rennes 2 Poste n° 4042 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR0333 Sociologie du travail social (affecté au CIAHPS, EA)

    • Composition du comité de sélection :

    membres externes : Gilles Ferreol (19e, Besançon), Anne-Marie Mamontoff 19e, (Perpignan) , Dominique Beynier (19e, Caen), Michel Chauvière (40°section, CNRS)

    membres internes : Ali Aït Abdelmalek (19e, U R2), Marcel Calvez (19e, UR2/Président), Nadia Chellig (19e, UR2) Jean-Claude Quentel (7e, sciences du langage UR2/Président suppléant).

    Auditions le 21 mai à partir de 10 h (auditions de 45 mn : 20 mn de présentation et 25 mn de discussion )

    • Candidats auditionnés :( par ordre d'audition) Jean Yves Dartiguenave Manuel Boucher Emmanuel-Hevi Jovelin

    • Classement validé par le conseil d'administration : 1. Jean Yves Dartiguenave 2. Emmanuel-Hévi Jovelin 3. Manuel Boucher

    5. Université de Rennes 2, Poste n° 4043 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR 0637 Sociologie (affecté à ESO, UMR 6590 CNRS) • Composition du comité de sélection : membres externes : Maryse Bresson (UVSQ), Claudine Dardy (U Paris Est-Créteil/ Vice-présidente), Dominique Beynier (U Caen), Pascal Hintermeyer (U. Strasbourg)

    membres internes : Ali Aït Abdelmalek (U R2), Olivier David (Géographe social, ESO, UR2), Vincent Goueset (Géographe social, ESO, UR2) Marcel Calvez (UR2) Président

    Réunion de sélection des dossiers le 3 mai (10h-13h)

    Auditions le mercredi 30 mai (à partir de 10 h 15). (auditions de 45 mn : 20 mn de présentation et 25 mn de discussion )

    • Candidats auditionnés :(par ordre d'audition) Pierre Merle, Vincenzo Cichelli Philip Milburn Olivier Bobineau

    • Classement validé par le conseil d'administration : 1. Philip Milburn 2. Pierre Merle

    6. Université de Lyon 2 Poste n° 4036 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR 0115 Sociologie politique • Composition du comité de sélection :

  • Le comité était composé lors des auditions de Nathalie Dompnier (présidente, Lyon 2), Annie Collovald (U. de Nantes), Pierre Bréchon (IEP Grenoble) et Lilian Mathieu (CNRS, ENS Lyon).

    • Candidats auditionnés :

  • Ahmed Boubeker
  • Laetitia Bucaille
  • Sandrine Garcia
  • Serge Proust
  • Daniel Thin

  • • Classement : 1. Daniel Thin. 2. Sandrine Garcia.

    7. Université de Lyon 2 Poste n° 4048 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR 0048 Sociologie du travail et des activites, des organisations et des professions • Composition du comité de sélection : président G. Herreros Membres internes : P. Rozenblatt, JC Rabier, G. Herreros, B. Ravon membres externes: Evrard ( Lyon3), A. Blanc (Grenoble) S. Scher (Savoie), P. Bouffartigue (Aix en Provence). examen des dossiers : 24 avril, auditions 16 mai.

    • Candidats auditionnés : • Classement :

    8. Université de Paris 7 Diderot, Poste n° 4053 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR2084 Changement social et politique • Composition du comité de sélection Internes : Françoise Lestage (Présidente), Laurent Fleury, Florence Giust-Desprairies, Vincent de Gaulejac, Numa Murard Externes : Michel Kokoreff (U. Nancy), Bertrand Ravon (U. Lyon), Danièle Linhard (CNRS), Anne Muxel (CNRS), Denys Cuche (Paris-Descartes).

    Etude des dossiers : 4 mai, Audition des candidats : 21 mai

    • Candidats auditionnés : BUCAILLE Laetitia CINGOLANI Patrick DUFOIX Stéphane FERRARESE Estelle HANNIQUE ép. JOBERT Fabienne MERKLEN Denis

    • Classement : 1. Patrick Cingolani ; 2. Stéphane Dufoix; 3. Fabienne Hannique

    9. Université de Paris 7 Diderot Poste n°4091 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : PR1810 Section 1 : 19-Sociologie, démographie Section 2 : 24-Aménagement de l'espace, urbanisme Section 3 : 04-Science politique Profil : Energies et sciences sociales

    Composition du comité de sélection : Internes : Numa Murard (PR socio), Faret Laurent (PR Géo ?), Arnoux Mathieu (PR Histoire), Vidal Denis (DR anthropologie), Halloy José (PR Physique), Kupiec Anne (PR sociologie). Externes : Thélauraz Guy (DR CNRS Ethologie/systèmes complexes/modélisation), Vatin François (PR sociologie Paris-Ouest), Bafoil François (DR Socio / sc Po IEP Paris), Bourdieu Jérome (DR Histoire), Bensaude-Vincent Bernadette (PR philo des techniques Paris 1), Duran Patrice (PR sociologie ENS Cachan). Etude des dossiers : 2 mai. Audition des candidats, 16 mai.

    • Candidats auditionnés : ???? • Classement transmis au CA : 1. Gérald Bronner 2. Mindjid Maizia 3. Soraya Boudia

    10. Université de Paris 8 Poste n° 4035 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    PR60 Section 1 : 19-Sociologie, démographie, Section 2 : 04-Science politique, Section 3 : 05-Sciences économiques

    Profil : Economie politique : approches critiques

    • Candidats auditionnés :

    Loïc CHARLES Odile HENRY Emmanuel KESSOUS

    • Classement : (auditions le 23 mai)

    1-Odile HENRY

    2-Loïc CHARLES

    3-Emmanuel KESSOUS

    11. Université de Paris 8 Poste n° 4068 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section 19PR214 Université de Paris 8 Profil : Sociologie générale Composition du comité de sélection : Pour les membres internes : R. Bercot; A. Deboulet, M Kokoreff, R Ponton, D Memmi Pour les membres externes : M Oberti, V Dubois, P Cingolani, C Wagner, Y Fijalkow Réunions le 4 mai et le 18 mai

    Liste des personnes auditionnées le 18 mai sur http://www2.univ-paris8.fr/sociologie/

    Seront auditionnées le 18 mai après midi Anne Sophie Lamine, Laetitia Bucaille, Smain Laacher, Thierry Pillon, Yasmine Siblot, Christophe Brochier, Denis Merklen

    Classement (sous réserve de confirmation par les conseils de l'Université) : 1. Yasmine Siblot 2. Thierry Pillon 3. Anne Sophie Lamine 4. Smain Laacher

    12 . Université de Paris 13 Poste n° 4034 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR1013 Sociologie Composition du comité de sélection : Membres internes: Bertrand Pulman (président), Marie Jaisson, Patrick Charlot, Philippe Sueur. Membres extérieurs: Maurice Cassier (CNRS), Charles Gadea (Versailles), Dominique Jacques Jouvenot (Franche Comté), Claude Sorbets (CNRS).

    • Candidats auditionnés : • Classement :

    13 . Université de Dijon Poste n°4076 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR1451 Démographie - Démographie du vieillissement et méthodes quantitatives • Composition du comité de sélection : Yves CHARBIT, Professeur à l’Université de Paris Descartes ; Michèle DION, Professeur à l'Université de Bourgogne – Présidente ; Monique DUMAS, Professeur à l'Université de Bourgogne ; Monsieur Francis FARRUGIA, Professeur à l'Université de Besançon ; Gilles FERREOL, Professeur à l'Université de Besançon ; Pierre GUENANCIA, Professeur à l'Université de Bourgogne ; Marlène LAMY, Professeur à l'Université de Paris Sorbonne ; Jean-Pierre SYLVESTRE, Professeur à l'Université de Bourgogne. Jour unique pour la tenue du Comité de sélection et les auditions (compte tenu du faible nombre de candidats) : le samedi 12 mai 2012.

    • Candidats auditionnés / Classement : Une seule candidate auditionnée, et qui a été retenue à l'issue de l'audition : Maryse GAYMARD (sous réserve de confirmation par les Conseils de l'Université).

    14 Université de Marne la Vallée Poste n°4031 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR0350 Sociologie historique et contemporaine des sciences et techniques • Composition du comité de sélection : • Candidats auditionnés : • Classement :

    15 Université de Marne la Vallée Poste n° 4030 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR Sociologie de l’innovation et de l’organisation • Composition du comité de sélection : • Candidats auditionnés : • Classement :

    16 Université de Paris 3 Sorbonne Nouvelle Poste n°4029 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR0853 Sociologie de l’Amérique latine • Composition du comité de sélection : Membres internes M. Bruno Péquignot (Président), M. Sébastien Velut (Vice-Président), M. Eric Maigret, M. François Michel Letourneau, M. Carlos Quenan

    Membres externes M. Charles Gadea, M. Denys Cuche, M. Danilo Martucelli, Mme Françoise Lestage, M. Marcel Bursztyn.

    • Candidats auditionnés : Christophe Brochier ; Laura Goulart Duarte ; Ramon Grosfoguel ; Denis Merklen

    • Classement : 1) Denis Merklen 2) Ramon Grosfoguel 3) Laura Duarte

    17 Université de Toulouse 2 Poste n° 4047 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR669 Sociologie générale Composition du comité de sélection : Internes : Michel Grossetti, CNRS, Angélina Péralva, UTM François Sicot (Président), UTM MArie-Christine Zelem, UTM Externes : Eric Darras, IEP Eric MAcé, UBx2 Antoine Hennion, CNRS Alain Quemin, UP8

    Réunions du comité le 14 mai (sélections) et le 22 mai (auditions)

    • Candidats auditionnés : 4 auditionnés le 22 mai à Toulouse :

    Vincenzo Cicchelli Jean-Paul Fourmentraux Béatrice Milard Stéphanie Mulot

    • Classement : (sous réserve de validation par les instances universitaires) 1. Stéphanie Mulot. 2. Béatrice Milard. 3. Jean-Paul Fourmentraux.

    18 Université de Perpignan Poste n° 4029 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR0231 Gestion des ressources humaines • Composition du comité de sélection : • Candidats auditionnés : • Classement :

    19 Université de Reims (IUT de Reims) Poste n° 4083 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : Poste 19PR0052 ; IUT RCC / CEREP (poste PU) Sociologie des organisations, des entreprises, psychosociologie • Composition du comité de sélection :

    Membres internes Présidente : HEDJERASSI Nassira Urca/Cerep 2 BAILLAT Gilles Urca/Cerep 3 BENTRAD Ali IUT de Reims 4 NICLOT Daniel Urca/cerep

    Membres extérieurs Jaisson Marie Paris 13 IRIS Brian Eric EHESS Centre Maurice Halbwachs Kirch Michèle Univ. de Strasbourg LISEC Meunier Olivier Univ d'Artois RECIFES

    • Candidats auditionnés le 9 mai à partir de 14h :

  • Françoise FRECHET-LAOT
  • Thierry PILLON
  • Guy TCHIBOZO

    • Classement :

    - 1ère : Françoise Laot

  • 2ème : Thierry Pillon
  • 3ème : Guy Tchibozo

  • 20 Université de Saint-Etienne Poste n°4042 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR 0812 Sociologie générale • Composition du comité de sélection : (contact Michel Rautenberg): Membres locaux :Michel Rautenberg (président), Michel Peroni (Lyon 2), Sylvie Faure (Lyon 2), Michel Bellet (PR 5), Serge Paquier (PR 22). Membres extérieurs: Albert Ogien (EHESS), Samuel Bordreuil (CNRS), Danilo Martuccelli (Paris 5), Lionel Obadia (PR 20, Lyon 2), Jean-Paul Payet (Genève) • Candidats auditionnés : • Classement :

    21 Université de Saint-Etienne Poste n° 4039 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR 0569 Sociologie/Anthropologie des espaces publics – Question sociale • Composition du comité de sélection : Membres locaux: Michel Rautenberg (Président), Bertrand Ravon, Sylvia Faure, Michel Bellet (PR 5), Serge Paquier (PR 22). Membres extérieurs: Albert Ogien (EHESS), Samuel Bordreuil (CNRS),Danilo Martuccelli (Paris 5), Philippe Chaudoir (PR 24, Lyon 2), Jean-Paul Payet (Genève). • Candidats auditionnés : • Classement :

    22 Université de Caen Poste n° 4039 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR Sociologie générale • Composition du comité de sélection : Membres internes : A. Léger (Président), S. Juan, V-Pr., D. Beynier. et C. Papilloud.

    Les membres externes : C. Delcroix, D. Desjeux, M. Lianos et S. Schehr.

    1e réunion pour ventiler les dossiers le 5 avril. Réunion de sélection et auditions le 2 mai.

    • Candidats auditionnés : T. Blin, M. Boucher, M. Dobré, S. Héas, C Kuyu, M. Klinger et P. Vassort • Classement : 5 candidats classés, ici donnés par ordre alphabétique T. Blin, M. Boucher, M. Dobré, M. Klinger et P. Vassort. Classement non communiqué (en attente de la décision du CA)

    23 Université de CERGY-PONTOISE Poste n° 4026 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 70 (19). PR Sociologie Composition du comité de sélection : • Candidats auditionnés : • Classement :

    24 Université de Nice – Sophia Antipolis Poste n° 4073 galaxie
    (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19. PR Sociologie générale • Composition du comité de sélection : Internes : Richard Arena, Bernard Conein, Joyce Streiff Fenart + X ?. Externes : Laurence Kauffman, Emmanuel Lazega, Françoise Lorcerie, Philippe Steiner. Sélection des dossiers : mercredi 2 mai Audition : mardi 22 mai

    • Candidats auditionnés : Christophe BROCHIER Emmanuel KESSOUS Vincenzo CICCHELI Christian RINAUDO

    • Classement (sous réserve de la décision du CA)

    1er : Kessous Emmanuel 2° : Rinaudo Christian 3° : Cicchelli Vincenzo

    25 Université de Rouen Poste n°4066 galaxie
    (date de cloture 27/03/2012)

    Section(s) 19PR0903 Sociologie générale, travail et organisation

    Composition du comité de sélection :

    Membres locaux (4)

  • Danièle CARRICABURU
  • Patrice COHEN
  • Betty LEFEVRE
  • Jean-Luc NAHEL

    Membres extérieurs (5)

  • Isabelle ASTIER
  • Antoine BEVORT
  • Pierre FOURNIER
  • Daniel REGUER
  • François SICOT

    Auditions prévues le 16 mai.

    • Candidats auditionnés :

Christophe Brochier Odile Henry Thierry Pillon Serge Proust Ivan Sainsaulieu

Classement : 1- T. Pillon 2- O. Henry 3- S. Proust