Wiki MCF 2016

mar 22/12/2015 - 14:35

Cette page est en mode "wiki". Cela signifie que vous pouvez vous-même ajouter les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, nombre de dossiers reçus, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions). Pour ce faire, glissez votre souris tout en haut à droite de ce bloc de texte, en haut de la "Table des matières" : un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l'affichage de l'article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Vous pouvez alors intervenir sur le texte. Une fois l'opération terminée, cliquez sur le bouton Enregistrer en bas à droite du contenu pour valider les modifications.

Remarque : le crayon n'apparaît qu'à condition d'être tout en haut de la fenêtre (remontez le cas échéant avec l'ascenseur).

Merci de ne faire figurer que les informations requises
(composition, nombre, noms, date), à l'exclusion de tout commentaire. Il en va de la pérennité de cet outil.

En cas de problème, n'hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact->ca-ases@googlegroups.com]

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à [la liste suivi-auditions...

Pièces à joindre au dossier de candidature
Le détail des pièces réglementaires est donné par l'Arrêté du 13 février 2015 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences ->http://www.legifrance.gouv.fr/jo_pdf.do?cidTexte=JORFTEXT000030337354].

Si vous avez des doutes sur [la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l'analyse d'un professeur de droit public ici.

Aussi utile que soit cet outil, renseigner les rubriques du wiki-audition ne saurait se substituer à l'échange direct avec les candidat-e-s
: contacter directement les candidat-e-s auditionné-e-s pour les informer des conditions de l'audition, communiquer les résultats, même négatifs, de la sélection, puis de l'audition. La dématérialisation de la procédure ne supprime pas l'humain derrière le pdf. Et il n'est pas très agréable pour les candidats concernés d'apprendre les résultats ici avant d'en avoir été informés personnellement
.

Nouveau. Comme l’ASES, l’Association Française d’Ethnologie et d’Anthropologie s'engage dans une démarche de transparence dans les différents recrutements en anthropologie. Pour les collègues intéressés, voici le lien : http://asso-afea.fr

------------------------------------------------------------------------------------

Postes au fil de l'eau

(ATTENTION : différentes dates de clôture du concours)

MAJ en cours - à suivre --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Université Paris Descartes (Faculté SHS, CERLIS) poste Galaxie n°4197

, date de clôture 24/02/2016 16h heure de Paris.

Profil du poste :
Sociologie des politiques sociales, politiques familiales, sociologie de la famille et de la vie privée

Composition du comité :
Membres internes à l'Université :

  • RAMOS Elsa, CNU19 (Assesseure)
  • BELIARD Aude, CNU19
  • LECESTRE-ROLLIER Béatrice, CNU20
  • MORIATIS Pavlos, CNU27
  • THALABARD Jean-Christophe, PUPH

    Membres externes :

  • WIDMER Eric, Université de Genève, Président
  • BRETON Didier, Université de Strasbourg, CNU19
  • LEMARCHANT Clotilde, Université de Caen, CNU19
  • BESSIERE Céline, Université Dauphine, CNU19
  • MAILLOCHON Florence, DR CNRS
  • MARTIN Claude, EHESP
  • REGNIER-LOILIER Arnaud, INED
  • FALISSARD Bruno, INSERM

    (Nombre de dossiers reçus :)

  • Date d'examen des dossiers : 22 mars 2016 Candidats auditionnés : Amsellem Yaëlle Bidet Jennifer Debest Charlotte Descoutures Virginie Fillod Aurélie Gilbert Pierre Landour Julie Pothet Jessica

    Date d'audition : 12 avril 2016 Classement : 1. Bidet Jennifer 2. Gilbert Pierre 3. Landour Julie 4. Debest Charlotte

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    2. Université de Bordeaux, poste Galaxie n°169 (Normes et déviance - section 19)

    , date de clôture 04/03/2016. Composition du comité :

    Internes Pascal Ragouet Claire Schiff Ronan Hervouet Eric Macé Olivier Cousin

    Externes Delphine Mercier Maitena Armagnague Mathilde Darley Catehrine Neveu Renée Zauberman

    Examen des candidature : 26 avril Audition des candidats : 19 mai

    Candidats auditionnés : Par ordre alphabétique

    Kenza Afsahi Arnaud Alessandrin Laura Aubert Xavier De Larminat Martin Lamotte Muriel Mille Yamina Remichi-Meziani Rachel Sarg Michael Stambolis-Ruhstorfer

    (Classement :) (sous réserve de validation par les instances de l’université) 1.Kenza Afsahi 2.Martin Lamotte 3.Muriel Mille 4.Xavier de Larminat

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    3. Université de Lille 1 (IUT A, GEA) poste Galaxie n°4312 (Sociologie du travail et des organisations - section 19)

    , date de clôture 07/03/2016. Composition du comité :
    Membres internes Jose Calderon (VP du COS) Sylvie Célerier (Pdte du COS) Catherine Comet Fabien Eloire Valérie François Séverine Mathieu Ivan Sainsaulieu Bernadette Tillard

    Membres externes Régine Bercot Valérie Cohen Pascal Depoorter Eric Marlière Thierry Pillon Jacques Rodriguez Hélène Stevens Pascal Ughetto

    (Nombre de dossiers reçus : 60) Date d'examen des dossiers : 22/3

    Candidats sélectionnés pour l'audition : Maria-Rosa Bisignano Julien Choquet Claire Flécher Pascal Martin Samuel Pinaud Gabriele Pina Mélanie Roussel Jasmina Stevanovic Albena Tcholakova

    Date d'auditions : 3/5 (Classement :) 1. Mélanie Roussel 2. Albéna Tcholakova 3. Jasmina Stevanovic 4. Gabriel Pinna 5. Claire Flecher 6. Samuel Pinaud

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    4. Université de Toulouse 2, poste Galaxie n°4320 (Sociologie de l'alimentation - section 19) ATTENTION : recrutement en application du 2° de l'article 26-I du décret n° 84 431 du 6 juin 1984 (personnels enseignants titulaires de l'enseignement du second degré ou (anciens) pensionnaires des écoles françaises à l'étranger)

    , date de clôture 24/03/2016. Composition du comité : Membres internes Jean-Pierre Poulain (président du COS) Vincent Simoulin Laurence Tibere Anne Dupuy

    Membres externes Gilles Boetsch Michèle Lalanne Chantal Crenn Christophe Jalaudin

    Nombre de dossiers reçus : Date d'examen des dossiers : (Candidats auditionnés : Date d'auditions (Classement :)

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    5. Université de Toulouse 2, poste Galaxie n°4321 ( Diversité, Inégalités, Discriminations - section 19)

    , date de clôture 24/03/2016. Composition du comité : Membres internes Béatrice Milard François Sicot (président du COS) Martine Azam Fatima Qacha Corinne Saint-Martin Membres externes Emmanuel Jovelin Roland Pfefferkorn Isabelle Ville Olivier Masclet Léa Lima

    Nombre de dossiers reçus : 127 Date d'examen des dossiers : 4 mai (Candidats auditionnés :) Cortesero Regis Faya Robles Alfonsina Lagier Elsa Parron Audrey Pingaud Etienne Remichi Yamina Tcholakova Albena Date d'auditions : 23 mai (Classement :) Ci-joint le classement auquel est arrivé le comité de sélection. (Sous réserve de validation par le CA de l’Université)

    Parron Audrey Pingaud Etienne Tcholakova Albena Lagier Elsa Faya Robles Alfonsina

    Auditionnés mais non classés : Cortesero Régis Remichi Yamina

    6. CNAM (SOCIOLOGIE - galaxie 4152)
    }, date de clôture 14/07/2016.

    ???????

    7. CNAM (SOCIOLOGIE - galaxie 4153)
    }, date de clôture 14/07/2016.

    ??????

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Session synchronisée

    1. Université de la Guyane, poste Galaxie n°40 (Animation sociale et socioculturelle - sections 19 et 73)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité :

    Membres internes

  • Maîtres de conférences ou assimilés
  • QRIBI Abdelhak Section CNU 70 Université de Guyane ROUBAUD Franck Sections CNU 61/63 Université de Guyane
  • Professeurs des universités ou assimilés
  • BLERALD Monique, présidente du comité Section CNU 73 Université de Guyane OMRANE Abdennebi Section CNU 26 Université de Guyane

    Membres externes

  • Maîtres de conférences ou assimilés
  • CHARVET Marie Section CNU 19 Université de Nantes GOUIRIR Malika Section CNU 19 Université de Paris-Descartes
  • Professeurs des universités ou assimilés
  • APALATEGUI Ur Section CNU 73 Université de Pau et des Pays de l'Adour PARIAT Marcel Section CNU 70 Université Paris-Est-Créteil (UPEC)

    6 candidats ont été auditionnés et 5 classés. Voici le classement: 1 Christian Cécile 2 Françoise Guillemaut 3 Marie-Hélène Sa Vilas Boas 4 Dorothée Serges Garcia 5 Silvia Lopes da Silva Macedo

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    2. Université de Chambery - publié au titre de l'article 33 (mutation), poste Galaxie n°4172 (E. Sociologie du travail, du management, de la subjectivité et des sentiments psychosociaux. R:Territoires, populations et dynamiques transalpins et internationaux - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016.

    POSTE RÉSERVÉ À LA MUTATION

    Composition du comité : (Nombre de dossiers reçus :) Date d'examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Date d'auditions : (Classement :)

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    3. Université de Besançon, poste Galaxie n°4365 (Socio-anthropologie - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016.

    Composition du comité : Membres internes: Christian GUINCHARD Dominique JACQUES JOUVENOT Laetitia OGORZELEC Pierre-Louis SPADONE Virginie VINEL Membres externes: Florian CHARVOLIN Sophie CHEVALIER Nicoletta DIASIO Jean-François HAVARD Gilles VIEILLE MARCHISET

    Nombre de dossiers reçus : 128 Date d'examen des dossiers : 11 Mai 2016 Candidats auditionnés : BATICLE Christophe BLONDET Marieke GRANDAZZI Guillaume JONCOUX Steve MICHALON Jérôme NEMOZ Sophie PREVITALI Clément

    Date d'auditions : 24 Mai 2016 Classement (sous réserve de validation du CA): 1/ NEMOZ Sophie 2/ MICHALON Jérôme 3/ BLONDET Marieke 4/ PREVITALI Clément

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    4. Université de Besançon, poste Galaxie n°4366 (Méthodes quantitatives en socio-anthropologie - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016.

    Composition du comité :

    Membres internes: Jean-Michel BESSETTE Nicolas BOURGOIN Sylvie GUIGON Laetitia OGORZELEC Virginie VINEL

    Membres externes: Christophe GIRAUD Pascal HINTERMEYER Lionel JACQUOT Josiane STOESSEL Ingrid VOLERY

    (Nombre de dossiers reçus : 45 Date d'examen des dossiers : 3 Mai 2016 (Candidats auditionnés :par ordre alphabétique ) Christophe BATICLE Géraldine COMORETTO Véronika DUPRAT-KUSHTANINA Edouard GARDELLA Pierre GILBERT Sophie NEMOZ Dorothée SERGES

    Date d'auditions : 19 Mai 2016 (Classement sous réserve de validation du CA) 1. Veronika DUPRAT-KUSHTANINA 2. Christophe BATICLE 3. Sophie NEMOZ 4. Géraldine COMORETTO 5. Dorothée SERGES --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    5. Université de Dijon, poste Galaxie n°4366 (Démographie et sociologie quantitative - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Membres externes : Véronique Petit Didier Breton Carole Brugeilles Frédérique Cornuau Olivia Samuel Philippe Cordazzo Membres internes : Matthieu Gateau Florent Schepens Jean-Christophe Marcel Maryse Gaymard

    (Nombre de dossiers reçus :) Date d'examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Date d'auditions : Mutation rapprochement de conjoint (Classement :) Virginie Dejoux

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    6. Université de Besançon (IUT Belfort-Montbeliard), poste Galaxie n°4367 (Sociologie de la jeunesse, de la famille et du système éducatif. Méthodes quantitatives - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Membres internes : Gilles Ferreol, Alexandre Pages, Christine Gamba-Nasica, Benjamin Castet-Fontaine; Membres externes : Antigone Mouchtouris, Joelle Deniot, Jean-Yves d'Artiguenave, Patrick Legros, Florence Abrioux, Maryse Gaimard.

    (Nombre de dossiers reçus :) ?????????? Date d'examen des dossiers : Le comité s'est réuni (pas d'autre information disponible). (Candidats auditionnés :

    Date d'auditions : 10 mai (Classement :) ?????????

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    7. Université de Caen, poste Galaxie n°4300 (Sociologie et anthropologie de l'éthique et de la santé - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : (sous réserve de validation par les instances de l'établissement) Membres internes : Michelle DOBRE Dominique BEYNIER Salvador JUAN Philippe CHANIAL Céline BERAUD (présidente du CoS) Clotilde LEMARCHANT Laurent BOCENO Estelle DELEAGE

    Membres externes: Séverine MATHIEU Florence RUDOLF Frédéric LE MARCIS Dominique BODIN Sophie POIROT-DELPECH Hervé MARCHAL Sylvia BECERRA Anne-Cécile BEGOT

    (Nombre de dossiers reçus : 79) Date d'examen des dossiers : jeudi 14 avril (Candidats auditionnés : GRANDAZZI, MARCHE, QUAGLIARIELLO, RUBIO, TURRINI, VEGA, VEYRIE) Date d'auditions : lundi 9 mai (Classement sous réserve de validation par le CA : 1/ MARCHE ; 2/ GRANDAZZI ; 3/ QUAGLIARIELLO ; 4/ VEGA)

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    8. Université de Brest, poste Galaxie n°4260 (Sociologie juridique - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Membres internes Mathieu DOAT Bénédicte HAVARD DUCLOS Hervé HUDEBINE Françoise LE BORGNE UGUEN Muriel REBOURG

    Membres externes Vanessa CODACCIONI Thierry DELPEUCH Claire de GALEMBERT Erik NEVEU Isabelle SAYN

    (Nombre de dossiers reçus :) 33 Date d'examen des dossiers : 2 mai (Candidats auditionnés :) 12 ARAMBOUROU CLEMENT BOSSARD SUZY CORTINAS MUNOZ JOAN DE LARMINAT XAVIER MARTIN PASCAL MAYOL SEVERINE POHN-WEIDINGER AXEL QUERE OLIVIER REMICHI-MEZIANI YAMINA THIVET DELPHINE TREHIN-LALANNE REMI WEILL PIERRE-EDOUARD

    Date d'auditions : 25 mai (Classement :) (sous réserve de validation par le CA): 1/ Pierre-Edouard WEILL 2/ Axel POHN-WEIDINGER 3/ Xavier DE LARMINAT 4/ Pascal MARTIN 5/ Clément ARAMBOUROU

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    9. Université de Montpellier, poste Galaxie n°416 (Sociologie des vulnérabilités sanitaires et sociales - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : JORON Philippe XIBERRAS Martine FLEURDORGE Denis HOUDAYER hèlène AÏT ABDELMALEK Ali MAMONTOFF Anne-Marie CAUSER Yves MUNIER Brigit

    (Nombre de dossiers reçus :-) ?????????? Date d'examen des dossiers : 9 mai Candidats auditionnés : ??? Date d'auditions : 26 mai (Classement :) ????????????????????????

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    10. Université de Grenoble Alpes, poste Galaxie n°35 (Sociologie de la vulnérabilité - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : http://www.univ-grenoble-alpes.fr/fr/grandes-missions/universite/recrutement/enseignants-chercheurs/enseignants-chercheurs-2371.kjsp?RH=1451903303609 >>> Dans la liste des comités de sélection publiée sur le site de l'université Grenoble-Alpes, ce poste est à chercher sous le profil "Sociologie, démographie" ("Sociologie de la vulnérabilité" n'apparaît pas)

    Composition du comité :

    Ewa BOGALSKA-MARTIN, PR, Université Grenoble-Alpes Florence BOUILLON, MCF, Université Paris 8 Nicolas BUCLET, PR, Université Grenoble-Alpes Céline CHOLEZ, MCF, INP Grenoble Catherine GUCHER, MCF HDR, Université Grenoble-Alpes Abdelhafid HAMMOUCHE, PR, Université Lille 1 Hélène JOIN-LAMBERT, MCF, Université Paris Ouest Emmanuel JOVELIN, PR, Université de Lorraine Denis LAFORGUE, MCF, Université Savoie Mont-Blanc Bertrand RAVON, PR, Université Lyon 2 Dominique RIEU, PR, Université Grenoble-Alpes (Président du comité) Bernard VALLERIE, MCF, Université Grenoble-Alpes

    (Nombre de dossiers reçus :) ?????????? Date d'examen des dossiers : 2 mai (Candidats auditionnés :) DE LARMINAT Xavier 10h GUILLEMAUT Françoise 10h30 MOULAERT Thibault 11h PARRON Audrey 11h30 (désistement) LAGIER Elsa 12h LECHEVALIER Lucie 13h15 LENZI Catherine 13h45 HERMAN Elisa 14h15 MAYOL Séverine 14h45

    Date d'auditions : 12 mai (Classement : 1. MOULAERT Thibault 2. LECHEVALIER Lucie 3. LENZI Catherine 4. HERMAN Elisa 5. MAYOL Séverine

    )

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    11. Université de Grenoble Alpes, poste Galaxie n°63 (Sociologie de l’innovation - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Chercher à partir d'ici, pour l'instant rien :http://www.univ-grenoble-alpes.fr/fr/grandes-missions/universite/recrutement/enseignants-chercheurs/enseignants-chercheurs-2371.kjsp?RH=1451903303609 >>> Dans la liste des comités de sélection publiée sur le site de l'université Grenoble-Alpes, ce poste est à chercher sous le profil "Sociologie, démographie" ("Sociologie de l'innovation" n'apparaît pas)

    Composition du comité:

    Membres internes: Alain Blanc, PR (Président du comité) Ewa Bogalska-Martin, PR Marie Doga, MCF Pierre Le Quéau, MCF HDR Pascale Trompette, DR CNRS Olivier Zerbib, MCF

    Membres externes: Christine Detrez, MCF Céline Granjou, DR IRSTEA Alexandre Mallard, DR CNRS Caroline Moricot, MCF Elise Penalva, MCF Jean-Paul Thibaud, DR CNRS

    (Nombre de dossiers reçus :) ??????????????? Date d'examen des dossiers : 3 mai

    Candidats auditionnés : Akermann Gregori Beliard Anne Sophie Bert Erboul Clément Collas Thomas Combes Clément Creton-Cazanave Laurence Finez Jean Oubenal Mohamed

    Date d'auditions : 18 mai

    Classement : 1. Anne Sophie Beliard 2. Jean Finez 3. Laurence Cretton Cazenave 4. Thomas Collas 5. Clément Combes

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    12. Université d’Orléans, publié au titre de l'article 33 (mutation), poste Galaxie n°4252 (Sociologie - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : (Nombre de dossiers reçus :) Date d'examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Date d'auditions : (Classement :)

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    13. Université d’Angers, poste Galaxie n°4228 (Sociologie du tourisme et des loisirs (sport, culture)

  • section 19), date de clôture 30/03/2016.
  • Composition du comité : Membres locaux: P. Violier (Pr. Géo); P. Duhamel (Pr. Géo) ; F. Tricoire (MCF Socio); C. Guibert (MCF Socio), président du comité.

    Membres extérieurs: I. Sacareau (Pr. Géo, Bordeaux3); B. Réau (MCF Socio, Paris1); J. Bessière (MCF Socio, Toulouse2); P. Milburn (Pr. Socio, Rennes2).

    Nombre de dossiers reçus : 25 Date d'examen des dossiers : 12 mai

    Candidats auditionnés : Christophe Baticle Hassen Slimani Jennifer Bidet Arnaud Sébileau Marie Sonnette Héloise Fradkine Elsa Martin Gabriele Pinna

    Date d'auditions : 19 mai Classement :

    1- Sonnette M. 2- Sébileau A. 3- Martin E. 4- Pinna G. 5- Slimani H.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    14. Université de Lorraine, poste Galaxie n°776 (Sociologie de l’éducation)

  • section 19), date de clôture 30/03/2016.
  • Composition du comité : collègues sociologues extérieurs à l'université de Lorraine :
  • Sophie Orange (MCF, université de Nantes )
  • Sandrine Garcia (PR, université de Bourgogne)
  • Dominique-Jacques Jouvenot (PR, université de Franche-Comté)
  • Aline Chamahian (MCF, université de Lille3)
  • Nassira Hedjerassi (PR, université de Reims)

    collègues de l'université de Lorraine :

  • Fabien Schneider (MCF, UL, ESPE Lorraine)
  • Y. Tazouti (PR, UL, ESPE Lorraine)
  • Frédéric Balard (MCF, UL, département de sociologie)
  • Lionel Jacquot (PR, UL, département de sociologie)
  • A. Boulayoune (MCF, UL, département de sociologie, Pdt du comité)

    Nombre de dossiers reçus : 55

  • Date d'examen des dossiers : lundi 25 avril Candidats auditionnés : Boulin Audrey Clément Pierre Ait-Mehdi Halima Bergamaschi Alessandro Pothet Jessica Minassian Laure Netter Julien Dugonjic-Rodwin Leonora

    Date d'auditions : vendredi 6 mai Classement : 1. Jessica Pothet 2. Audrey Boulin 3. Julien Netter 4. Pierre Clément

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    15. Université de Lille 3 Charles de Gaulle, poste Galaxie n°4224 (Sociologie de l'enfance et de la jeunesse - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Vincent Caradec Jean-Sébastien Eideliman Marie-Christine Le Floch Vanessa Stettinger (Présidente) Michel Castra Jacques Rodriguez

    Anne Barrere Jean-Hugues Déchaux Cécile Van de Velde Nicolas Oppenchaim Aurélia Mardon Isabelle Mallon

    Nombre de dossiers reçus : 85 Date d'examen des dossiers : 29/04 Candidats auditionnés : AMSELLEM Yaëlle DELES Romain DEVAUX Julian CASTA Aurélien CORTESERO Régis FIDOLINI Vulca MAURICE Aurélie RIVIERE Clément

    Date d'auditions : 19/05 après-midi

    (Classement : sous réserve de validation par les instances de l’université)

    1) RIVIERE Clément 2) CASTA Aurélien 3) AMSELLEM Yaëlle 4) MAURICE Aurélie

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    16. Université de Perpignan (via Domitia), poste Galaxie n°4125 (Ens:socio et anthropo générale, enseignements méthodologie de terrain, solide expérience pédagogique Rech:Socio et anthropo des Modes de vies en Méditerranées:approches transfrontalières - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Membres internes à l'Université :
  • OLIVE Jean-Louis, PR, CNU19 (Président du comité)
  • POUJADE Patrice, PR,CNU22
  • AVARGUEZ Sophie, MCF, CNU19
  • CHARTIER Marie, MCF, CNU19
  • LE DANTEC Éliane, MCF, CNU19

    Membres externes :

  • FEIXA PAMPOLS, Université de Leida (Espagne), Équivalent PR, Équivalent CNU19
  • ROGGERO Pascal, Université de Toulouse1, PR, CNU19
  • BERTHO Alain, Université de Paris 8, PR, CNU20
  • BAZIN Laurent, CLERSE, CR, Section 38 du CNRS
  • MATA ROMEU Anna, Université de Leida (Espagne), Équivalent MCF, Équivalent CNU19

    (Nombre de dossiers reçus :)

    Date d'examen des dossiers : 19 avril

  • (Candidats auditionnés :) AYALA RUBIO Ariadna CLAVE MERCIER Alexandra FAURE-ROUESNEL Laurence HEEMERYCH Antoine LIEVRE Marion NATTIEZ Laura ODASSO Laura PETTE Mathilde Date d'auditions : 3 mai

    Classement (sous réserve de la validation par les conseils de l'université) : 1. PETTE Mathilde 2. NATTIEZ Laura 3. LIEVRE Marion 4. FAURE-ROUESNEL Laurence 5. AYALA RUBIO Ariadna

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    17. Université de Lyon 2 Lumière, poste Galaxie n°4273 (Sociologie de la socialisation et genre

  • section 19), date de clôture 30/03/2016.
  • Composition du comité :

    Membres internes : Jean-Yves Authier Nathalie Dompnier Bruno Milly Loïc Bonneval Sophie Denave Corinne Rostaing

    Membres externes : Catherine Bonvalet Marie-Carmen Garcia Olivier Martin Isabelle Clair Colin Giraud Nicolas Oppenchaim

    (Nombre de dossiers reçus :) 120 Date d'examen des dossiers : 28 Avril (Candidats auditionnés :)

    BEAUGÉ Julien BIDET Jennifer FIDOLINI Vulca GOURARIER Mélanie HERMAN Elisa JACQUEMART Alban KREFA Abir STEVANOVIC Jasmina

    Date d'auditions : 10 Mai Classement : 1. BIDET Jennifer 2. BEAUGÉ Julien 3. JACQUEMART Alban 4. KREFA Abir

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    18. Université de Paris-Dauphine, poste Galaxie n°4154 (Sociologie de l entreprise : organisations et marchés- section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Rang A externes - 4 membres Annie Lamanthe (Aix-Marseille Université, LEST) ; Claire Lemercier (CSO CNRS) ; Jens Thoemmes (CERTOP CNRS) ; Pierre-Paul Zalio (ENS de Cachan, IDHES) Rang A internes - 4 membres Norbert Alter ; François Cusin ; Thierry Kirat ; Arnaud Mias Rang B externes - 4 membres Élodie Béthoux (ENS de Cachan, IDHES) ; Olivier Mazade (Université Lille 1, CLERSE) ; Etienne Nouguez (CSO CNRS) ; Alina Surubaru (Université de Bordeaux, Centre Emile Durkheim) Rang B internes - 4 membres Pauline Barraud de Lagerie ; Anne Jourdain ; Elise Penalva-Icher ; Laurence Servel

    (Nombre de dossiers reçus :) 68 Date d'examen des dossiers : 2 mai (Candidats auditionnés

  • Alexandre Coulondre
  • Jean Finez
  • Claire Flécher
  • Jean-Marie Pillon
  • Samuel Pinaud
  • Mélanie Roussel
  • Thomas Sigaud
  • Date d'auditions : 19 mai

    Classement : 1) Samuel PINAUD 2) Alexandre COULONDRE 3) Thomas SIGAUD 4) Claire FLÉCHER 5) Jean FINEZ

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    19. Université de Paris-Dauphine, poste Galaxie n°4155 (Sociologie des politiques économiques et sociales : normes, indicateurs, instruments - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Rang A, internes : François Cusin, Emmanuel Henry, Thierry Kirat, Dominique Méda. Rang B, internes : Sarah Abdelnour, Marc Glady, Paul Lagneau-Ymonet, Sabine Montagne. Rang A, externes : Valérie Boussard, Eve Chiapello, Nicolas Duvoux, Florence Jany-Catrice. Rang B, externes : Agnès Labrousse, Yann Lelann, Léa Lima, François Sarfati.

    (Nombre de dossiers reçus :) 65 Date d'examen des dossiers : 9 mai (Candidats auditionnés :) Hugo Bertillot Maria Bisignano Soline Blanchard Aurélien Casta Jean-Marie Pillon Boris Samuel Jules Simha Pierre-Edouard Weill

    Date d'auditions : 18 mai (Classement :) 1) Jean-Marie Pillon 2) Pierre-Edouard Weill 3) Hugo Bertillot 4) Boris Samuel 5) Jules Simha 6) Soline Blanchard

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    20. Université de Paris 1, poste Galaxie n°4315 (SOCIO-ANTHROPOLOGIE DU TOURISME ET DU PATRIMOINE - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité :

    CATTAN Nadine DR UP1 COMINELLI Francesca MCF UP1 IREST GRAVARI-BARBAS Maria PR UP1 IREST JACQUOT Sébastien MCF UP1 IREST PIGENET Michel PR UP1 REAU Bertrand MCF UP1 BESSIERE Jacinthe MCF TOULOUSE CHEVALIER Sophie PR Amiens DUMOULIN David MCF Paris 3 LALANNE Michèle PR Toulouse RAUTENBERG Michel PR Saint-Etienne SALAZAR Noël MCF Leuven

    (Nombre de dossiers reçus :) Date d'examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Bidet Condevaux Despres Duterme Martin Pinna Rabbiosi Chabloz

    Date d'auditions : 3 mai 2016 (Classement :) 1. Condevaux 2. Bidet 3. Rabbiosi 4. Duterme 5. Despres

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    21. Université de Paris 3, poste Galaxie n°4185 (Économie de la communication et des médias, sociologie économique et du marketing - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité :

    MEMBRES INTERNES:

    CRETON Laurent GUIBERT Gerôme KITSOPANIDOU Kira MAIGRET Eric MESANGEAU Julien PEQUIGNOT Bruno REBILLARD Franck ROCHELANDET Fabrice

    MEMBRES EXTERNES:

    BUCOLO Elisabetta DAGIRAL Eric DAMIAN-GAILLARD Béatrice DESMOULINS Lucile MAISONNEUVE Sophie MALLARD Alexandre PASQUIER Dominique SONNAC Nathalie

    (Nombre de dossiers reçus :) ??????????? Date d'examen des dossiers : 28 avril

    (Candidats auditionnés :) BERT-ERBOUL Clement COULONDRE Alexandre DOMENGET Jean-claude OUAKRAT Alan SONET Virginie THEVIOT Anais

    Date d'auditions : 24 mai (Classement :)

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    22. Université de Paris 4, poste Galaxie n°4322 (Approches sociologiques des données numériques et d'internet - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité :

    MEMBRES INTERNES:

  • CHAUVIN Pierre-Marie
  • COLLET Beate
  • DEMEULENAERE Pierre
  • LAPEYRONNIE Didier

    MEMBRES EXTERNES:

  • KESSOUS Emmanuel
  • NAULIN Sidonie
  • PASQUIER Dominique
  • ZABBAN Vinciane

    (Nombre de dossiers reçus : 33)

  • Date d'examen des dossiers : 25 avril (Candidats auditionnés :)

    9.00: Julien Boyadjian 9.30: Fabien Brugière 10.00: Benjamin Loveluck 10.30: Anaïs Theviot 11.00: Marie Trespeuch 11.30: Jean Finez

    Date d'auditions : 4 mai (Classement :) 1/ Marie Trespeuch 2/ Benjamin Loveluck 3/ Jean Finez 4/ Julien Boyadjian

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    23. Université de Versailles/Saint-Quentin, poste Galaxie n°4140 (Sociologie du travail et des professions - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité :

    MEMBRES INTERNES :

  • DRESSEN Marnix
  • JOIN-LAMBERT Odile
  • PAILLET Anne (présidente)
  • SCHÜTZ Gabrielle
  • WILLEMEZ Laurent

    MEMBRES EXTERNES :

  • ROT Gwenaelle
  • SCHWARTZ Olivier
  • SPIRE Alexis
  • CARTIER Marie
  • FLOCCO Gaetan
  • MONCHATRE Sylvie
  • ROUEFF Olivier

    (Nombre de dossiers reçus :99)

  • Date d'examen des dossiers : 4 mai (Candidats auditionnés :) BAJARD, CRASSET, FINEZ, FLECHER, GOUSSARD, MILLE, PILLON, SAMAK Date d'auditions : 20 mai (Classement : sous réserve de validation par les instances de l'Université)

    1.MILLE 2.FLECHER 3.CRASSET 4.PILLON 5.BAJARD

    24. Université de Versailles/Saint-Quentin, poste Galaxie n°4141 (Sociologie quantitative - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016.

    Composition du comité : Membres internes : Frédéric LEBARON Maryse BRESSON Renée ZAUBERMAN Olivia SAMUEL Sylvie VILTER Isabelle FRECHON

    Membres externes : Philippe COULANGEON Eva LELIÈVRE Marc PILON Ivaylo PETEV Tristan POULLAOUEC Alex ALBER

    Nombre de dossiers reçus : 36 Date d'examen des dossiers : 21 avril (Candidats auditionnés : ) Thomas Collas, Yoann Demoli, Julie Falcon, Julien Gros, Leonard Moulin, Thomas Sigaud, Remi Sinthon Date d'auditions : 9 mai Classement : sous réserve de validation par le CACfr 1. Yoann Demoli 2.Thomas Collas 3.Thomas Sigaud 4. Julie Falcon 5. Remi Sinthon

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    25. Université d’Amiens, poste Galaxie n°4339 (Sociologie du genre - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : MEMBRES INTERNES
  • ASTIER Isabelle (PR 19e)
  • CHARPENTIER ISabelle (PR 19e)
  • GUILBAUD Fabrice (MCF 19e, Président du comité)
  • GUYON Stéphanie (MCF 4e)
  • LE BOUTEILLEC Nathalie (PR 19e)
  • PIERRU Emmanuel (Chargé de Recherche CNRS)

    MEMBRES EXTERNES

  • CONTAMIN Jean-Gabriel (PR 04, Université Lille 2)
  • DETREZ Christine (MCF 19e ENS Lyon)
  • FREEDMAN Jane (PR 19e Université Paris 8)
  • MARTIN Olivier (PR 19e Université Paris 5)
  • RAULT Wilfried (Chargé de recherche INED)
  • SINIGAGLIA-AMADIO Sabrina (MCF 19e Université de Lorraine)

    (Nombre de dossiers reçus :) 99

  • Le comité de sélection souligne la grande qualité des dossiers examinés tant sur le volet de l'enseignement que sur le volet recherche. Date d'examen des dossiers : 9 MAI (Candidats auditionnés :)
  • CHARPENEL Marion
  • DEBEST Charlotte
  • DELAGE Pauline
  • DESCOUTURES Virginie
  • GOURARIER Mélanie
  • JACQUEMART Alban (Désistement)
  • KREFA Abir

    Date d'auditions : 26 MAI

  • (Classement :)
  • 1. Descoutures Virginie
  • 2. Charpenel Marion
  • 3. Krefa Abir
  • 4. Delage Pauline
  • 5. Debest Charlotte
  • 6. Gourarier Mélanie

    Le comité de sélection a unanimement jugé que le niveau général des dossiers et des prestations orales des candidates était de très grande qualité. Toutes les candidates auditionnées étaient totalement aptes à devenir EC sur le profil défini. Le comité juge que les publications de postes en études de genre et en sociologie du genre sont bien trop rares et que des efforts devraient être faits pour que cela change. Plus globalement, seul un véritable plan de recrutement d’EC dans l’enseignement supérieur sera en mesure de résorber la précarité de toutes celles et de tous ceux qui contribuent au service public de l’enseignement supérieur sans obtenir la reconnaissance institutionnelle qui est due à la qualité de leur investissement dans la recherche et dans l’enseignement.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    26. Université d’Amiens, poste Galaxie n°4340 (Démographie - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016.

    Composition du comité :

    Membres internes :

    - Isabelle Charpentier (PR 19)

  • Nathalie Le Bouteillec (PR 19, présidente)
  • Bertrand Geay (PR 04)
  • Rémy Caveng (MCF 19)
  • Ronan Balac (MCF 19)
  • Vincent Cardon (MCF 19)

    Membres externes :

    - France Guérin-Pace (DR, INED)

  • Aline Desesquelles (DR, INED)
  • Laurent Toulemon (DR, INED)
  • Catherine Scornet (MCF 19)
  • Nicolas Cauchi-Duval (MCF 19)
  • Delphine Dulong (MCF 04)

    Nombre de dossiers reçus : 19

  • Date d'examen des dossiers : 2 mai Candidats auditionnés : BREE SANDRA COMORETTO GERALDINE DUBUC SYLVIE HADJ-BOAZA LAURE LE DEN MARIETTE

    Date d'auditions : 27 mai (Classement :)

  • 1) Laure Hadj-Boaza
  • 2) Mariette Le Den
  • 3) Sylvie Dubuc
  • 4) Sandra Brée
  • 5) Géraldine Comoretto

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    27. Université de Poitiers, poste Galaxie n°4372 (La personne recrutée devra enseigner : la sociologie de la scolarisation et de la socialisation, les politiques éducatives et la méthodologie de recherche.- section 19)

    , date de clôture 30/03/2016.
  • Composition du comité : Mcf externes
  • Claire Lemètre
  • Sophie Orange
  • Prisca Kergoat
  • PU externes
  • Elisabeth Bautier
  • Catherine Sellenet
  • Mathias Millet
  • Mcf internes
  • Romuald Bodin (président)
  • Etienne Douat
  • Fanny Renard
  • PU internes
  • Henri Eckert
  • Gilles Moreau
  • Christian Papinot

    (Nombre de dossiers reçus : 65)

  • Date d'examen des dossiers : 3 mai (Candidats auditionnés :)

  • Ait-Mehdi Halima
  • Boulin Audrey
  • Clément Pierre
  • Comoretto Géraldine
  • Courtois Aline
  • Depoilly Séverine
  • Pegourdie Adrien

    Date d'auditions : 17 mai

  • Classement : SOUS RESERVE DE VALIDATION PAR LE CA
    1. Depoilly Séverine 2. Pegourdie Adrien 3. Clément Pierre 4. Courtois Aline

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    28. Université d’Evry Val d’Essonne, poste Galaxie n°4089 (Travail scientifique et société - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité :

    Externes
    :

  • BERCOT Régine (CNU 19)
  • BRUNET Philippe (CNU 19)
  • DRESSEN Marnix (CNU 19)
  • PEYRARD Catherine (CNU 19)
  • VEZINAT Nadège (CNU 19)
  • FORTINO Sabine (CNU 19)
  • MOATTY Frédéric (Section 40 - CNRS)

    Internes
    :

  • BOUQUIN Stephen (CNU 19) - Président
  • DURAND Jean-Pierre (CNU 19)
  • BACHET Daniel (CNU 19)
  • GUYONVARCH Mélanie (CNU 19)
  • COLOMB Fabrice (CNU 19)

  • (Nombre de dossiers reçus :) Date d'examen des dossiers : 14 avril (Candidats auditionnés :)

    1 Béhar Laurie 2 Brugière Fabien 3 Choquet Julien 4 Derbez Benjamin 5 Finez Jean 6 Francès Jean 7 Goussard Lucie 8 Turrini Mauro 9 Vezian Audrey

    Date d'auditions : 9 mai Classement (sous réserve de validation par les instances de l’université) :

    1 Goussard Lucie 2 Brugière Fabien 3 Derbez Benjamin 4 Choquet Julien 5 Vezian Audrey --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    29. Université de Paris 10 - Nanterre, poste Galaxie n°4348 (Sociologie politique, spécialisé en sociologie de l'action publique et en sociologie des politiques publiques - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Externes :
  • BRUNO Isabelle
  • CHANIAL Philippe
  • CREPON Sylvain
  • DOYTCHEVA Milena
  • DURAN Patrice
  • GARDIN Laurent
  • HABER Stéphane
  • VON BUSEKIST Astrid
  • Internes :
  • DILAS-ROCHERIEUX Yolaine
  • DUFOIX Stéphane
  • HELY Matthieu
  • JEANPIERRE Laurent
  • LAVABRE Marie-Claire
  • LAVAL Christian
  • OESER Alexendra
  • SIMONET Maud

    Nombre de dossiers reçus : 155

  • Date d'examen des dossiers : 9 mai (Candidats auditionnés :)
  • AGUILERA Thomas
  • DELAGE Pauline
  • GARDELLA Edouard
  • GAUTHIER Jérémie
  • JEROME Vanessa
  • RETIF Sophie
  • SA VILAS BOAS Marie-Hélène
  • SAUVETRE Pierre
  • WEILL Pierre-Edouard

    Date d'auditions : 23 mai

  • (Classement :)

    1-Pierre Sauvêtre 2-Pierre-Édouard Weill 3-Sophie Rétif 4-Marie-Hélène Sa Vilas Boas

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    30. Université de Paris 10 - Nanterre, poste Galaxie n°4349 (Sociologie de la santé avec une orientation travail et santé : institutions de santé, professions médicales, « risques psycho-sociaux - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Mme Boussard Valérie PR 19 M. Gadea Charles PR 19 Mme Brugeilles Carole PR 19 M. Bouffartigue Paul DR 40 CNRS M. Mias Arnaud PR 19 Mme Simmat-Durand Laurence PR 19

    M. Giraud Colin MCF 19 Mme Fortino Sabine MCF 19 M. Bernard Julien MCF 19 Mme Arborio Anne-Marie MCF M. Benamouzig Daniel CR Sociologie M. Loriol Marc CR Sociologie

    (Nombre de dossiers reçus :) 67 Date d'examen des dossiers : 3 mai

    Candidats auditionnés : BARLET Blandine CRASSET Olivier GOUSSARD Lucie GREFFION Jérôme MARTIN Emmanuel MARTIN Pascal MASSOT Christophe VEGA Anne

    Date d'auditions : 23 mai Classement : 1. Jérôme GREFFION 2. Olivier CRASSET 3. Blandine BARLET 4. Emmanuel MARTIN 5. Pascal MARTIN 6. Christophe MASSOT

    31. Université de Paris 12 – Paris-V. de Marne, poste Galaxie n°4468 (Sociologie de la vieillesse et du vieillissement. Connaissance des enjeux liés à la formation professionnelle en gérontologie - section 19)

    , date de clôture 30/03/2016.

    Composition du comité : Internes: Jacqueline Trincaz (présidente) Dominique Argoud Claudine Dardy Frédérique Montandon Anne-Claudine Oller Marcel Pariat

    Externes: Frédéric Balard Vincent Caradec Aline Chamahian Benoît Fromage Bertrand Quentin Nathalie Rigaux

    Nombre de dossiers reçus : 27 Date d'examen des dossiers : 3 mai 2016

    Candidats auditionnés : Cette information ne vaut pas ordre de convocation.

  • CHARLAP Cécile
  • LECHEVALIER HURARD Lucie
  • MICELI Paméla
  • MOULAERT Thibauld
  • TREPIED Valentine
  • VILLEZ Marion

  • Date d'auditions : 18 mai 2016 Les candidats seront convoqués toutes les 1/2 heures à partir de 9h45 (l'horaire sera précisé sur la convocation).

    Classement : Sous réserve de validation par le CA
    1. VILLEZ Marion 2. LECHEVALIER HURARD Lucie 3. MICELI Paméla 4. TREPIED Valentine

    Les 2 candidats non classés l'ont été dû fait de leur éloignement au profil du poste.

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    32. Université de Nimes, poste Galaxie n°4138 (Design de services – sections 18, 19 et 20)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : SERAIT-IL POSSIBLE D'AVOIR LA COMPOSITION DU COMITÉ? (Nombre de dossiers reçus :) Date d'examen des dossiers : ????????????????????? (Candidats auditionnés :) ???? Date d'auditions : (Classement :)

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    33. INALCO Paris, poste Galaxie n°4089 (Sciences humaines et sociales du Japon moderne et contemporain – sections 15, 22 et 19)

    , date de clôture 31/03/2016. Composition du comité :

    Membres internes
    Emmanuel LOZERAND PU Littérature japonaise moderne INALCO Bernard THOMANN PU Politique et société INALCO Isabelle KONUMA MCF Droit et société du Japon INALCO Hui-Yeon KIM MCF sociologie et religion en Corée du Sud INALCO

    Membres externes
    Noriko BERLINGUEZ-KONO PU Histoire et société du Japon moderne et contemporain Université Lille 3 Claire DODANE PU Littérature japonaise moderne Université Lyon 3 Arnaud BROTONS MCF Histoire et anthropologie du Japon ancien et médiéval, Université Aix Marseille Akinobu KURODA MCF Philosophie japonaise moderne Université Strasbourg

    (Nombre de dossiers reçus :) ???????????? Date d'examen des dossiers : 13 mai (date non complètement fixée) (Candidats auditionnés :) Date d'auditions : 2 juin (date non complètement fixée) (Classement :)

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    34. Université de Nice (IUFM), poste Galaxie n°4387 (Sociologie de l'éducation et pratiques éducatives – sections 70 et 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Internes: Catherine BLAYA (PU) Christian RINAUDO (PU) Géraldine BOZEC (MCF) Rania HANAFI (MCF)

    Externes: Eric DEBARBIEUX (PU, UPEC) Siegfried HANHART (PU, Université de Genève) Jean-François BRUNEAUD (MCF, Université de Bordeaux) Magdalena KOHOUT-DIAZ (MCF, Université de Bordeaux)

    Nombre de dossiers reçus :53 Date d'examen des dossiers : 18 avril 2016 Candidats auditionnés : BERGAMASCHI ; BOULIN ; NYAMBEK-KANGA ; RAMOS Date d'auditions : 13 mai 2016 (Classement :) ????????????????

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    35. Université Aix-Marseille, poste Galaxie n°435 (Sociologie de l'éducation – sections 70 et 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité :

    Internes: Angela Barthes Jean-Luc Fauguet Pascale Brandt-Pomares Mohamed Dendani Sylviane Feuilladieu Sylvie Mazella

    Externes: Géraldine Bozec Bruno Garnier Rania Hanafi Swanie Potot Nicolas Sembel

    (Nombre de dossiers reçus : 70 dossiers Date d'examen des dossiers : 28 avril Candidats auditionnés : Bergamaschi Boulin Minassian Pirone Pothet Ramos Richard Zakaria

    Date d'auditions : 12 mai (Classement :) ????????

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    36. Université de Brest, poste Galaxie n°4253 (Sociologie des enseignements et des apprentissages – sections 70 et 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité :

    Membres internes

    GUEUDET Ghislaine PR E.S.P.E. de Bretagne MERLE Pierre PR E.S.P.E. de Bretagne VILBROD Alain PR UFR Sciences du Sport et de l’Education LEPRINCE Agnès MCF E.S.P.E. de Bretagne MUNOZ Jorge MCF UFR Lettres et Sciences Humaine

    Membres externes

    BARRERE Anne PR Université Paris Descartes DUTERCQ Yves PR Université de Nantes DANIC Isabelle MCF Université de Rennes 2 KAKPO Séverine MCF Université de Paris 8 Vincennes PIQUÉE Céline MCF Université de Rennes 2

    (Nombre de dossiers reçus :) ???????????? Date d'examen des dossiers : ????? (Candidats auditionnés :) Date d'auditions : (Classement :)

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    37. ESPE Académie de Créteil, poste Galaxie n°4437 (Culture et nouvelles problématiques éducatives et scolaires – sections 70 et 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Internes: Dominique Bodin (Président) Cédric Frétigné Brigitte Marin Fabienne Brière Guenoun Sigolène Couchot-Schieix Benjamin Moignard Externes: Cécile Collinet Luc Robène Dominique Beynier Sophie Lecoq Sophie Denave Claude Weber

    (Nombre de dossiers reçus :) 80 Date d'examen des dossiers : 14 avril (Candidats auditionnés :) 14.00. BERGAMASCHI Alessandro 14.30. FERNANDEZ VAVRIK German 15.00. INDARRAMENDI Cintia 15.30. NYAMBEK KANGA MEBENGA NNANA Francine 16.00. PORROVECCHIO Alessandro 16.30. STEVANOVIC Biljana Date d'auditions : 4 mai après-midi (Classement :) 1/ NYAMBEK KANGA MEBENGA NNANA Francine 2 INDARRAMENDI Cintia 3/ FERNANDEZ VAVRIK German --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    38. Université de technologie de Troyes, poste Galaxie n°4024 (Le candidat développera des activités interdisciplinaires en mobilisant ses compétences en sciences humaines et sociales pour s'intéresser au lien entre la technologie et le développement local – sections 24, 19 et 20)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Nicolas Buclet Muriel Maillefer Michaël Vicente Anne.le-Naelou Bertrand Guillaume Caroline Prodhon Nadège Troussier Myriam Lewkowicz (Nombre de dossiers reçus :) Date d'examen des dossiers : 11 Avril (Candidats auditionnés BURGER Céline CHRISTEN Guillaume GARNIER Estelle GOBERT Julie GUARNELLI Josselin LAN HING TING Karine MARTY Pauline VALLETTE Chloé

    Date d'auditions : 20 mai (Classement :)

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------

    Postes susceptibles d'intéresser des sociologues dans d'autres sections CNU

    1. Université de Strasbourg - IEP, poste Galaxie n°4309 (Profil : Sociologie politique section 4)

    , date de clôture 10/03/2016. Composition du comité : Collège A - internes Dubois Vincent Heurtin Jean-Philippe De Lassalle Marine Collège A - externes Fretel Julien Jeanpierre Laurent Neveu Erik Collège B - internes Collet Anaïs Lozach’ Valérie Roiron Virginie Collège B - externes Dauvin Pascal Gayet Carole Levêque Sandrine

    (Nombre de dossiers reçus :) Date d'examen des dossiers : (Candidats auditionnés : ANQUETIN Virginie BOYADJIAN Julien FERTIKH Karim GEAY Kevin JOHSUA Florence KAYA Sumbul RAMBAUD Elsa RENOU Gildas-Joseph RETIF Sophie ROULLAUD Elise WEILL Pierre-Edouard

    Date d'auditions : 13 mai (Classement : 1) FERTIKH Karim 2) RETIF Sophie 3) RENOU Gildas-Joseph 4) RAMBAUD Elsa 5) JOHSUA Florence )

    2. Université de Strasbourg - IEP, poste Galaxie n°4309 (Profil : Sociologie politique internationale et européenne - section 4)

    , date de clôture 10/03/2016. Composition du comité : Collège A - internes Michel Hélène De Lassalle Marine Rowell Jay Collège A - externes Dakowska Dorota Roger Antoine Cohen Antonin Collège B - internes Michon Sébastien Hadjiski Magdaléna Faure Justine Collège B - externes Havard Jean-François Allal Amin Massicard Elise (Nombre de dossiers reçus :)????????????????? Date d'examen des dossiers : 4 mai

    Candidats auditionnés : Thibaud BONCOURT Dominique CONNAN Karim FERTIKH Sümbül KAYA Rozenn NAKANABO DIALLO Florent POUPONNEAN Francisco ROA BASTOS Guilia SCALETTARIS Delphine THIVET

    Date d'auditions : 17 mai Classement : 1. Florent POUPONNEAU 2. Francisco ROA BASTOS 3. Dominique CONNAN 4. Rozenn NAKANABO DIALLO 5. Thibaud BONCOURT

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    3. École des Hautes Études en Santé publique, poste Galaxie n°4028->https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2016_1/0350095N/FOPC_0350095N_4028.pdf] /[n°4030 (Politiques de santé comparées, politiques de santé territoriales - sections 4 & 19)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité :

    Membres internes

    Claude Martin, DR, 40, CRAPE Clélia Gasquet, MCF, 23, EHESP Rennes Marie-Renée Guevel, MCF, 19, EHESP Rennes

    Membres externes

    Françoise Leborgne, PR, 19, Université de Brest, Présidente du comité de sélection Jean-Philippe Viriot-Durandal, PR, 04, Université de Lorraine Thomas Frinault, MCF, 19, Université de Rennes 2 Mallon Isabelle, MCF, 19, Université de Lyon 2 Lumière Marc Smyrl, MCF, 04, Université de Montpellier 1

    (Nombre de dossiers reçus :)??? Date d'examen des dossiers :?????? (Candidats auditionnés :) Date d'auditions : (Classement :) 1. Alis SOPADZHIYAN 2. Anne-Laure BEAUSSIER 3. Joan CORTINAS-MUNOS 4. Anne-Laure BEAUSSIE

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    4. Université de Dijon, poste Galaxie n°4372 (Efficacité externe des politiques éducatives et analyse économique de la relation formation / emploi - section 70)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Membres internes GIRET Jean-François, PU, 70 MORLAIX Sophie, PU, 70 LASSIBILLE Gérard, DR, 05 DANNER Magali, MCF, 70 LE MENER Marielle, MCF, 70 FARGES Géraldine, MCF, 70

    Membres externes BONNAL Liliane, PU, 05 DEMEUSE Marc, PU, 70 SABATIER Mareva, PU, 05 JAOUL-GRAMMARE Magali, CR, Economie LENE Alexandre, MCF, 05 FERNEX Alain, MCF, 70

    (Nombre de dossiers reçus :) POSTE RÉSERVÉ À LA MUTATION

    Date d'examen des dossiers : 7 avril (Candidats auditionnés :) Date d'auditions :28 avril (Classement :)

    5. Université de Versailles/Saint Quentin, poste Galaxie n°4139 (droit pénal- procédure pénale- sociologie pénale- politique pénale – section 1)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité :

    http://www.uvsq.fr/medias/fichier/mcf4139_1458313917072-pdf?INLINE=FALSE

    (Nombre de dossiers reçus :) ??????????????????? Date d'examen des dossiers : ?? (Candidats auditionnés :) Date d'auditions : (Classement :)

    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    6. IEP de Grenoble, poste Galaxie n°4037 (Sociologie électorale, analyse de la vie politique, des comportements électoraux et des systèmes partisans – section 4)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Membres internes
  • Céline Belot (Chargée de recherche CNRS, Pacte)
  • Claire Dupuy (Maîtresse de conférences)
  • Frédéric Gonthier (Maître de conférences)
  • Raul Magni Berton (Professeur, président du jury)
  • Sonja Zmerli (Professeure)

    Membres externes

  • Martial Foucault (Professeur, CEVIPOF/ Sciences Po Paris)
  • Isabelle Guinaudeau (Chargée de recherche CNRS, Centre Emile Durkheim/IEP Bordeaux)
  • Nicolas Sauger (Chargé de recherche FNSP, Centre d’études européennes / Sciences Po Paris)
  • Pascal Sciarini (Professeur, Université de Genève)
  • Emilie Van Haute (Professeure, Université libre de Bruxelles)

    (Nombre de dossiers reçus :)

  • Date d'examen des dossiers : 5 avril Candidats auditionnés : Date d'auditions : 25 avril Classement : 1. Alessandro Nai 2. Florent Gougou 3. Simon Persico 4. Camille Bedock 5. Tinette Schnatterer

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    7. IEP de Lille, poste Galaxie n°4027 Sociologie politique de l’environnement – section 4)

    , date de clôture 30/03/2016.
  • Composition du comité : Membres internes

    Michel Hastings, PR, Sciences Po Lille, Président du comité Cécile Leconte, MCF, Sciences Po Lille Pierre Mathiot, PR, Sciences Po Lille Cédric Passard, MCF, Sciences Po Lille

    Membres extérieurs

    Carole Bachelot, MCF, Université de Lorraine Annette Disselkamp, MCF, Université Lille 1 Cyria Emélianoff, PR, Université du Mans Chloé Gaboriaux, MCF, Université de Lyon 2 Yves Poirmeur, PR, Université Versailles-Saint-Quentin Bruno Villalba, PR, AgroParisTech (Nombre de dossiers reçus :) Date d'examen des dossiers : ? Candidats auditionnés :

  • Matthieu ANSALONI
  • Ariane DEBOURDEAU
  • Mathieu GERVAIS
  • Tudi KERNALEGUEN
  • Caroline LEJEUNE
  • Yves MONTOUROY
  • Madlyne SAMAK
  • Mathilde SZUBA
  • Date d'auditions : 27 mai 2016 Classement : 1- Mathilde SZUBA 2- Caroline LEJEUNE 3- Yves MONTOUROY 4- Tudi KERNALEGENN 5- Ariane DEBOURDEAU
  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 8. Université DE PERPIGNAN (VIA DOMITIA), poste Galaxie n°4133 (Enseignements : Politiques publiques, Sociologie politique, Méthodes des sciences sociales Lieu(x) d'exercice : Perpignan et site de Narbonne Recherche : Action publique – section 4)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : MEMBRES INTERNES :

    Professeurs : Yvan AUGUET, doyen de la Faculté de droit Marcel SOUSSE, vice-président de l'Université

    Maîtres de conférences : Jérôme DESERT (science politique) Aude HARLE (sociologie) Jean JACOB (science politique)

    MEMBRES EXTERIEURS :

    Professeurs et assimilés : Florence FAUCHER , IEP Paris Eve FOUILLEUX, CNRS, CIRAD Montpellier Anne MUXEL, CNRS-CEVIPOF Paris

    Maîtres de conférences et assimilés : Stéphanie DECHEZELLES, IEP Aix-en-Provence Maxime VANHOENACKER, CNRS-EHESS-IIAC Paris. (Nombre de dossiers reçus :) Date d'examen des dossiers : ???????????????? (Candidats auditionnés :) Date d'auditions : 11 mai 2016 (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  • 9. Université de Paris-Dauphine, poste Galaxie n°4153 (Sociologie politique - Action publique, élites – section 4)

    , date de clôture 30/03/2016. Composition du comité : Président du comité : Choukri Hmed (MCF 04, Paris Dauphine, IRISSO) Rang A externes Philippe Bezes (DR 04, CERSA), Anne-Cécile Douillet (PR 04, Lille 2, CERAPS), Frédérique Matonti (PR 04, Paris 1, CESSP), Alexis Spire (DR, 19 IRIS-EHESS) Rang A internes Catherine Achin (PR 04), Eric Agrikoliansky (PR 04), Renaud Dorandeu (PR 04), Emmanuel Henry (PR 19) Rang B externes Emilie Biland (MCF 04, Rennes 2, CRAPE) ; Isabelle Bruno (MCF 04, Lille 2, CERAPS), Sylvain Laurens (MCF 19, CESSP-EHESS) ; Anne-France Taiclet (MCF 04, Lyon 2, Triangle) Rang B internes Vincent Gayon (MCF 04) ; Benjamin Gourisse (MCF 04) ; Choukri Hmed (MCF 04) ; Sabine Rozier (MCF 04)

    Nombre de dossiers reçus : 130

    Date d’examen des dossiers : 10 mai

    Candidats auditionnés :

    Stève BERNARDIN Karim FERTIKH Kevin GEAY Alban JACQUEMART Romain LECLER Cyril MAGNON-PUJO Julien O’MIEL Olivier QUERE Elise ROULLAUD Delphine THIVET

    Date d’auditions : 17 mai Classement : 1. Alban JACQUEMART 2. Stève BERNARDIN 3. Romain LECLER 4. Olivier QUERE 5. Cyril MAGNON-PUJO

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    10. Université de Versailles/Saint Quentin, poste Galaxie n°4138 (Sociologie des institutions politiques – section 4)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité :

    http://www.uvsq.fr/medias/fichier/mcf4138_1458313946384-pdf?INLINE=FALSE

    (Nombre de dossiers reçus :) ??????? Date d’examen des dossiers : ????????????? Candidats auditionnés :

  • Gauthier Jérémie
  • de Larminat Xavier
  • Jossin Ariane
  • Kaya Sumbul
  • Lartigot-Hervier Louise
  • Magnon-Pujo Cyril
  • Moreau Delphine
  • Roa-Bastos Francisco
  • Date d’auditions : (Classement :) 1. Lartigot-Hervier Louise

    2. Gauthier Jérémie

    3. de Larminat Xavier

    4. Moreau Delphine

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    11. Université d’Amiens, poste Galaxie n°4239 (ACTION PUBLIQUE ET CITOYENNETE : SOCIOLOGIE POLITIQUE DES GOUVERNEMENTS LOCAUX – section 4)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité :

    Membres internes

    Retour ligne manuel Pierre-Yves Baudot, PR, 04, Université de Picardie Jules Verne, Président du comité Bertrand Geay, PR, 04, Université de Picardie Jules Verne Patrick Lehingue, PR, 04, Université de Picardie Jules Verne Myriam Bachir, MCF, 04, Université de Picardie Jules Verne Stéphanie Guyon, MCF, 04, Université de Picardie Jules Verne Sébastien Vignon, MCF, 04, Université de Picardie Jules Verne

    Membres externes

    Patrick Hassenteufel, PR, 04, Université Versailles Saint-Quentin Valérie Sala Pala, PR, 04, Université de Saint-Étienne Valérie Boussard, PR, 19, Université Paris Ouest Nanterre La Défense Renaud Epstein, PR, 04, Université de Nantes Violaine Girard, MCF, 04, Université de Rouen Sabine Rozier, MCF, 04, Université Paris Dauphine

    (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : 04 mai Candidats auditionnés : Thomas Aguilera Julien Beaugé Jérémie Gauthier Pierre Gilbert Solenne Jouanneau Louise Lartigot-Hervier Sarah Mazouz Marie-Hélène Sa Vilas Boas Pierre-Edouard Weill

    Date d’auditions : 24 mai Classement : 1. Julien Beaugé 2. Jérémie Gauthier 3. Marie-Hélène Sa Vilas Boas 4. Thomas Aguilera 5. Sarah Mazouz 6. Pierre-Edouard Weill

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    12. Université de Paris 10 Nanterre, poste Galaxie n°4319 (Sociologie politique – section 4)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : Extérieurs Rang A : Catherine Achin, Nathalie Dompnier, Nicolas Mariot, Emmanuel Taieb

    Extérieurs Rang B : Delphine Dulong, Isabelle Gouarné, Christèle Marchand-Lagier, Boris Gobille

    Internes Rang A : Marie-Claire Lavabre, Pascale Laborier, Alain Garrigou, Eric Phelippeau

    Internes Rang B : Milena Jaksic, Abdellali Hajjat, Arnault Skornicki, Christophe Le Digol

    Président : Christophe Le Digol (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : 11 mai 2016 Candidats auditionnés : · BEAUGÉ Julien · CARRIÉ Fabien · CHARPENEL Marion · CONNAN Dominique · GEAY Kevin · HASSABO Chaymaa · JACQUEMART Alban · JOHSUA Florence Date d’auditions : 18 mai 2016 Classement : 1. Florence Johsua 2. Marion Charpenel 3. Fabien Carrié 4. Chaymaa Hassabo 5. Alban Jacquemart

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    13. Université de Paris 8, poste Galaxie n°4346 (Sociologie politique de l’international – section 4)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : Membres extérieurs : Mme Karen Akoka, Université Paris 10 (MCF, 04) Mme Mélanie Alabaret, Université d’Auvergne (MCF, 04) Mme Raphaëlle Parizet, Université Paris Est-Créteil (MCF, 04) Mr Rigas Arvanitis, IRD (DR, 19) Mme Françoise Mengin, IEP Paris, (PR, 04) Mme Johanna Siméant, Université Paris 1 (PR, 04)

    Membres internes : Mr Damien de Blic (MCF, 04) Mr Thomas Brisson (MCF, 04) Mme Auriane Guilbaud (MCF, 04) Mr Nicolas Duvoux (PR, 19) Mr Bertrand Guillarme (PR, 04) Mr Laurent Jean-Pierre (PR, 04) (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Jean-Philippe Dedieu Camille Laporte Romain Lecler Médéric Martin-Mazé Hugo Meijer Florent Pouponneau Elsa Rambaud Delphine Thivet

    Date d’auditions : 4 mai Classement : 1- Médéric Martin-Mazé 2- Jean-Philippe Dedieu 3- Delphine Thivet 4- Florent Pouponneau

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    14. Université de Paris 1 Panthéon Sorbonne, poste Galaxie n°4299 (ÉCONOMIE DES INSTITUTIONS / ÉCONOMIE DE LA PROTECTION SOCIALE / ÉCONOMIE DU TRAVAIL ET DE L’EMPLOI / ÉCONOMIE ET SOCIOLOGIE – section 5)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : Internes : DANG Ai-Thu (présidente) GLACHANT Jérôme ROCHAIX Lise SIGOT Nathalie WAGNER Anne-Catherine COUPPEY-SOUBEYRAN Jézabel DELLEMOTTE Jean DUPONT-Kieffer Ariane

    Externes : REFAIT-ALEXANDRE Catherine (Université de Franche Comté) LEVIEUGE Grégory (Université d’Orléans) RUBIN Goulven (Université Lille 2) LEGENDRE François (Université Paris Est Créteil) BOUVATIER Vincent (Université Paris Ouest Nanterre La Défense) FREMIGACCI Florent (Université Paris Ouest Nanterre La Défense) DEPOORTERE Christophe (Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis) VINCENSINI Caroline (ENS Cachan)

    (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : 3 mai (Candidats auditionnés :) BERTA Nathalie MARTINOTY Laurine MOULIN Léonard SAUZE Damien Date d’auditions : 19 mai (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    15. Université de Montpellier 3 Paul Valery, poste Galaxie n°4167 (Sociologie de l education scolaire et periscolaire, preprofessionnalisation – section 70)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : CANAT Sylvie PEREZ-ROUX Thérèse GENDRON Bénédicte CONNAC Sylvain HARLE Isabelle DUTERCQ Yves PERIER Pierre DUCHAFFOUR Hervé (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : 13 mai (Candidats auditionnés :) Date d’auditions : 23 mai (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    16. Université de Lyon 2, poste Galaxie n°4285 (Sociologie du travail et professionnalisation – section 70)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : BALUTEAU François FABRE Marion BROUSSAL Dominique GARCIA Sandrine MIAS Christine GASPARINI Rachel FRANDJI Daniel SERRES Guillaume Lantheaume Françoise CHARLES Frédéric BOUDINET Charles CROCE SPINELLI Hélène

    (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : 2 mai (Candidats auditionnés :) Date d’auditions : 17 mai (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    17. Université de Nice (Sophia Antipolis), poste Galaxie n°4415 (Sciences du mouvement humain / Sociologie / Activités Physiques et Sportives / Santé – section 74)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Date d’auditions : (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    19. Université de Paris 8, poste Galaxie n°4347 (Politiques locales et inégalités – section 4)

    , date de clôture 30/03/2016.

    Composition du comité :

  • Membres extérieurs : Viviane CLAUDE Vincent DUBOIS Gilles PINSON Fabien DESAGE Anne LAMBERT Gwenaëlle PERRIER

    Membres établissement : Eric FASSIN Violaine ROUSSEL Vanessa CODACCIONI Mathieu HAUCHECORNE Sylvie TISSOT (présidente) Clemens ZOBEL

    (Nombre de dossiers reçus : 87) Date d’examen des dossiers : 1ère réunion 4 mai (Candidats auditionnés :)

  • Thomas Aguilera
  • Virginie Anquetin
  • Anouk Flamant
  • Pierre Gilbert)
  • Samir Hadj Belgacem
  • Sarah Mazouz
  • Pierre-Edouard Weill

    Date d’auditions : le mardi 17 mai (heure à préciser).

  • (Classement : 1. Pierre Gilbert. 2. Pierre-Edouard Weill 3. Sarah Mazouz 4. Samir Hadj Belgacem 5. Thomas Aguilera 6. Anouk Flamant)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    20. Université de Cergy-Pontoise, poste Galaxie n°4221 (L’IEP recherche un sociologue des institutions politiques. Ouverture à l’international et maîtrise de l’anglais fortement souhaitée. Investissement administratif fort attendu – section 4)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : collège A : Pierre Yves Baudot (ext) ; Céline Braconnier ( int ) ; Xavier Crettiez (int) , Anne-Valérie Le Fur (ext) ; Florence Haegel ( ext), Gilles Pollet (ext)

    collège B : Emmanuel Blanchard (int) ; Charlotte Halpern (ext) ; François Laplanche-Servigne (ext) ; Marc Milet (ext) ; Sandrine Nicourd (ext) ; Pierre Piazza (int). (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Date d’auditions : 10 mai (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    21. Université de Tours, poste Galaxie n°4309 (Anthropologie du politique et du fait religieux – section 20)

    , date de clôture 14/03/2016, 16 heures heure de Paris.

  • Composition du comité :

    Présidente du jury Isabelle Bianquis

    Membres externes :

    Lionel Obadia Kadya Tall Agnès Clerc-Renaud C. Gauthier Sébastien Tank

    Membres internes : Isabelle Bianquis Bernard Buron Sophie Laligant Anna Madoeuf Nadine Michau

    (Nombre de dossiers reçus :) 68 Date d’examen des dossiers : 18 avril (Candidats auditionnés :)

    Boursin ML. Delacroix D. Etienne G. Kreil A. Lamotte M. Louveau F. Schneider N.

    Date d’auditions : 10 mai 2016 (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    22. Université de Strasbourg, poste Galaxie n°4318 (Ethnologie générale ; ethnologie urbaine – section 20)

  • , date de clôture 10/03/2016.

    Composition du comité :

  • Membres externes rang A :
  • Michel Agier Gaetano Ciarcia Isabelle Leblic
  • Membres externes rang B :
  • Julien Bondaz Claudia Girola Katiana Le Mentec
  • Membres internes rang A :
  • Philippe Hamman Hélène Michel Denis Monnerie
  • Membres internes rang B :
  • Agnès Clerc-Renaud Anaïs Collet Salomé Deboos

    Nombre de dossiers reçus : ?

    Date d’examen des dossiers : 18 avril 2016

    Candidats auditionnés : ?

    Date d’auditions : 29 avril 2016

    Classement : 1. Arango Luisa 2. Palumbo Maria-Anita 3. Ailane Sofiane 4. Hocquet Marie

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    23. Université de Bordeaux, poste Galaxie n°171 (Ethnologie générale ; ethnologie urbaine – section 70)

    , date de clôture 04/03/2016.

  • Composition du comité : (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Date d’auditions : (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    24. Université de Paris 8, poste Galaxie n°4343 (Politiques éducatives, pratiques d¿enseignement et d¿apprentissage, et inégalités – section 70)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Date d’auditions : (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    25. ESPE Ac. Créteil, poste Galaxie [n°4439 https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2016_1/0942353X/FOPC_0942353X_4439.pdf ] (Rapport au savoir, apprentissages et inégalités scolaires – section 70)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Date d’auditions : (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    26. Université de Rennes 2, poste Galaxie [n°4235 https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2016_1/0350937D/FOPC_0350937D_4235.pdf ] (STAPS- Sciences humaines et sociales- Management du sport – section 74)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Date d’auditions : (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    27. Université de Nantes, poste Galaxie [n°4322 https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2016_1/0440984F/FOPC_0440984F_4322.pdf ] (Sciences et techniques des activités physiques et sportives – section 74)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : (Candidats auditionnés :) Date d’auditions : (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    28. Université de Nice, poste Galaxie n°4433 (Sociologie politique - sociologie du pouvoir local - sociologie des relations internationales – section 04)

    , date de clôture 30/03/2016.

  • Composition du comité : (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : 24/05/2016 (Candidats auditionnés :) GOUARD David

    GREGORY Marie-Ange

    KAYA Sumbül

    MAISETTI Nicolas

    MONTOUROY Yves

    PETITFILS Anne-Sophie

    SA VILAS BOAS Marie-Hélène

    TRUCCO Daniela

    WEILL Pierre-Edouard

    Date d’auditions : (Classement :)

  • -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    29. IEP de Bordeaux, poste Galaxie n°4023 (sociologie politique et/ou politiques publiques, Afrique et/ou Caraïbe - section 04)

    , date de clôture 30/03/2016.

Composition du comité : (Nombre de dossiers reçus :) Date d’examen des dossiers : 19/05/2016 (Candidats auditionnés : Jean Nicolas BACH

Raphaël BOTIVEAU

Lydie CABANE

Fanny CHABROL

Salim CHENA

Dominique CONNAN

Mohamed HACHEMAOUI

Rozenn NAKANABO DIALLO

Marième NDIAYE

Etienne SMITH

) Date d’auditions : 16/06/2016 (Classement :)

pieces jointes