sauvegarde wiki MCF 27 mai 2014

mar 27/05/2014 - 18:09

Pour intervenir sur cette page, glisser votre souris en haut à droite du sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l'affichage de l'article) avec un menu indiquant "Editer (texte)".

Cliquez sur sur le bouton OK en bas à droite du contenu pour valider les modifications, une fois l'opération terminée.

La fonction wiki est désormais rétablie. En cas de problème, n'hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact->ca-ases@googlegroups.com]

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à [la liste suivi-auditions->http://alter.eu.org/cgi-bin/mailman/listinfo/suivi-auditions].

Pièces à joindre au dossier de candidature :

Le détail des pièces réglementaires est donné par l'Arrêté du 7 octobre 2009 relatif aux modalités générales des opérations de mutation, de détachement et de recrutement par concours des maîtres de conférences ": [c'est par ici->tPos=1&fastReqId=1263008460&categorieLien=id&oldAction=rechTexte ].

Enfin, si vous avez des doutes sur [la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l'analyse d'un professeur de droit public ici.

FIL DE l'EAU 2014 :

1. Université Nantes, MCF n° 4199

Profil: Socio-histoire des rapports au politique et de la construction des espaces socio-professionnels - Université de Nantes

- Composition du comité de sélection :

  • Annie Collovald, Univ Nantes
  • Véronique Guienne, Univ Nantes
  • Christophe Lamoureux, Univ Nantes
  • Fabienne Laurioux, Univ Nantes
  • Rémy Le Saout, Univ Nantes
  • Sylvain Maresca, Univ Nantes

    - Jean-Louis Briquet, CNRS - CESPP

  • Violaine Girard, Univ Rouen
  • Marie-Hélène Lechien, Univ Limoges
  • Romain Pudal, CNRS - CURAPP
  • Jacques Rodriguez, Univ Lille
  • Laurent Willemez, UVSQ

    - Candidats auditionnés :

  • Seront auditionné-e-s le mercredi 15 janvier à partir de 10h

  • Emilie Biland
  • Isabelle Gouarné
  • Alban Jacquemart
  • Mathilde Pette
  • Nicolas Rafin
  • Cyrille Rougier

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    Pour le poste de MCF n° 1624, après auditions et délibérations, l'avis

  • du comité de sélection est le suivant

    1. Nicolas Rafin 2. Isabelle Gouarné 3. Cyrille Rougier 4. Alban Jacquemart 5. Mathilde Pette

    2. I.E.P Aix-en-Provence, Référence GALAXIE n°4028, N°section : 19/20

    Date limite de dépôt des dossiers : le 14 mars 2014 Profil : Nouveaux mouvements religieux, sociologie générale, anthropologie culturelle, cultures et globalisation, pèlerinage, mouvements sociaux, clientélisme

    - Composition du comité de sélection :

    Rang A Internes

  • Raphael Liogier
  • Guy Scoffoni

    Rang A Externes

  • Lionel Obadia
  • Blandine Chelini Pont

    Rang B Internes

  • Alexandre Met Domestici
  • Anne Meyer Heine

    Rang B Externes

  • Vincenzon Susca
  • Philippe Vitale

    - Candidats auditionnés :

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 1. Alix Philippon 2. Sabrina Pastorelli 3. Frédérique Louveau 4. Huda Asal 5. Célia Poulet

    SESSION SYNCHRONISEE 2014 :

    3. Université d'Orléans , n°4121, N°section : 19

    Sociologie, travail, territoire, politiques publiques et culturelles

    Composante de rattachement principale : IUT de BOURGES lieu où s’exerce principalement le service d’enseignement : IUT de Bourges autre lieu d’exercice possible : Laboratoire de rattachement : laboratoire CEDETE, Université d’Orléans

    Profil d’enseignement :

    Filières de formation concernées : Département Carrières Sociales (CS), Département Gestion des Entreprises et des Administrations (GEA), Licence Professionnelle Gestion de la Protection Sociale (GPS)

    Informations sur le comité et les dates de sélection des dossiers et auditions (attention, des doutes demeurent, sous réserve de confirmation !)

    Membres internes :

  • Frédérique BARNIER , MCF Univ. Orléans
  • Gérard POISSON, PU Univ. Orléans
  • Laurent TOUCHART, PU. Univ Orléans

    Membres externes :

  • Nathalie BREVET, MCF Univ. Tours
  • Viviane CLAUDE, Institut d'Urbanisme de Paris, UPEC
  • Fanny JEDLICKI, MCF Univ. Le Havre

  • Sélection des dossiers : 14 mai.

    Le comité n'a pu procéder à la sélection des dossiers le 22 avril, faute de quorum. Le comité a été reconvoqué pour le 14 mai.

    Auditions : lundi 26 mai à partir de 9h30 (les auditions se dérouleront le matin et l'après-midi)

    115 dossiers reçus.

    Auditionné-e-s

  • Laurent Aucher
  • Lucie Goussard
  • Julien Choquet
  • Ludovic Jamet
  • Emmanuelle Lada
  • Lydie Launay
  • Pascal Martin
  • Antoine Pelicand
  • Marie Peretti-Ndiaye

    Auditions : lundi 26 mai

  • - Classement (sous réserve de validation par le CA) :
    1. Laurent Aucher 2. Lucie Goussard 3. Julien Choquet 4. Ludovic Jamet 5. Emmanuelle Lada

    4. Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne) Référence GALAXIE n° 4200

    Discipline : démographie

    Profil d'enseignement : Le/la candidat/e devra prendre en charge des enseignements de démographie, de statistique et de méthodes d’analyse quantitative. Les enseignements suivants pourront lui être attribués :

  • Analyse démograhique (cours et TD) en licence de sciences sociales ;
  • Informatique (cours et TD) en licence de sciences sociales et en L3 de démographie ; Initiation au logiciel SAS (TD) en Master 1 de démographie ; Calcul des probabilités et statistique inférentielle (cours et TD) en Master 2 de démographie ; Analyse des données multidimensionnelles (cours et TD) en Master 2 de démographie. La participation au suivi des mémoires et des stages de licence et de master sera demandée.

    Profil de recherche :

    Le/la candidat/e développera des recherches sur les dynamiques des populations et les vulnérabilités sociales (notamment violences et vulnérabilités, migrations…). Il/elle participera à l’animation scientifique du centre de recherche, à la valorisation des travaux et à la dynamisation des relations avec les partenaires de l’Université et de la CUE heSam et, plus largement, des organismes de recherche

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • AVDEEV Alexandre, Pr PECH Pierre, Pr TOULEMON Laurent, Dr ANDRO Armelle, MCF LEGER Jean-François, MCF LEGOUX Luc, MCF Membres externes : BAJOS Nathalie, DR BERGOUIGNAN Christophe, Pr CAMBOIS Emmanuelle, DR BELLIOT Nicolas, MCF LE BOUTEILLEC Nathalie, MCF TEMPORAL Frank, MCF 24 dossiers reçus

  • Candidats auditionnés :
  • Etude des dossiers : 29 avril

    Aurélien DASRE Claire KERSUZAN Amandine LEBUGLE Elise MARSICANO Sophie ROUX Claire SCODELLARO Alina TOADER Jérome TOURBEAUX

    Auditions : 19 mai

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Claire SCODELLARO

  • 2. Claire KERSUZAN 3. Elise MARSICANO 4. Aurélien DASRE 5. Amandine LEBUGLE

    5. Université Paris 1 (Panthéon-Sorbonne) Référence GALAXIE n° 4199

    Profil du poste :

    https://www.univ-paris1.fr/fileadmin/Service_DRH/SPE/RECRUTEMENT_2014/19-MCF-4199-615.pdf

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Angeloff Tania Pr IEDES Coton Christel MCF 12 Darmon Muriel DR CNRS Moricot Caroline MCF SGSS Réau Bertrand MCF 12 Wagner Anne Catherine PR 12 Membres externes : Caveng Rémy MCF Eckert Henri Pr Schotté Manuel MCF Siblot Yasmine Pr Stevens Hélène MCF Willemez Laurent Pr 117 candidatures reçues

  • Candidats auditionnés :

    Pascal Barbier

  • Anne Jourdain Élodie Lemaire Muriel Mille Scarlette Salman Jérémy Sinigaglia Sylvain Thine Frédéric Viguier

    Etude dossiers : 5 mai 14h30

    Auditions : 26 mai 13h30

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Pascal Barbier

  • 2. Elodie Lemaire 3. Jérémy Sinigaglia 4. Frédéric Viguier 5. Muriel Mille

    6. Université de Picardie Jules Verne Référence GALAXIE n° MCF 4217

    Profil enseignement : Sociologie quantitative, département de sociologie

    Mots-clés : Principes de l’enquête quantitative, pratique du questionnaire, bases de données et traitements, analyse de données, statistiques.

    Le ou la candidat.e devra non seulement avoir une expérience de l’enseignement des méthodes quantitatives, mais également les avoir utilisées de manière significative dans ses publications et travaux de recherche. Un très bon niveau de maîtrise des méthodes quantitatives est attendu.

    Profil recherche : Rapports sociaux, inégalités, institutions économiques et sociales, CURAPP-ESS, UMR 7319

    Mots clés : Rapports sociaux, inégalités, institutions économiques et sociales

    Les travaux et projets de recherche devront s’intégrer au sein de l’axe 4 du CURAPP-ESS. Les projets ou publications du ou de la candidat-e pourraient avoir comme entrée problématique, thématique ou méthodologique : les traitement de grandes enquêtes, le genre en sciences sociales, les inégalités sociales, la sociologie de la quantification, les groupes sociaux, le salariat, les comparaisons internationales.

    Pour plus de détails, consulter le site du laboratoire :

    http://www.u-picardie.fr/curapp/spip.php?article667

  • Composition du comité de sélection :

    Internes :

    Isabelle Astier, PR, 19ème section

  • Rémy Caveng, MCF, 19ème section Virginie De Luca Barrusse, PR, 19ème section Mathieu Grégoire, MCF, 19ème section Nathalie Le Bouteillec, MCF, 19ème section Sébastien Vignon, MCF, 4ème section

    Externes :

    Alice Debauche, MCF, Univ. de Strasbourg, 19ème section Emmanuelle Cambois, DR, INED Philippe Coulangeon, DR, OSC, section 36 François Denord, CR, CSE-CESSP, section 36 Hervé Serry, DR, CRESSPA, section 36 Alexis Spire, DR, CERAPS, section 40

    47 candidatures reçues

    Examen des dossiers le 6 mai 2014

    Auditions le 21 mai 2014

  • Candidats auditionnés :

    Billaud Solène

  • Cardon Vincent Casta Aurélien Cayouette-Remblière Joanie Humeau Pierig Jourdain Anne Thine Sylvain Trabut Loic

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1 : CARDON VINCENT

  • 2 : THINE SYLVAIN 3 : JOURDAIN ANNE 4 : HUMEAU PIERIG 5 : BILLAUD SOLENE

    7. Université de Perpignan, Référence n° 4070

    Sociologie générale, méthodes qualitatives, approche ethnographique des phénomènes sociaux contemporains. "Normes, territoires et publics disqualifiés"

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • GALINIER Martin, PR, UPVD GIBAND David, PR, UPVD OLIVE Jean-Louis, PR UPVD AVARGUEZ Sophie, MCF, UPVD HARLÉ Aude, MCF, UPVD Membres externes : MUCHIELLI Laurent, DR, Aix-en-Provence PAYET Jean-Paul, PR, Université de Genève GOMEL Bernard, CR, CEE RAYMOND Rolland, MCF, Université de Savoie NICOLAS-LE STRAT Pascal, MCF, Université Montpellier III Etude des dossiers : 14 avril. Auditions : 16 mai.

  • Candidats auditionnés :
  • Marie Chartier Laetitia Franquet Marie Perreti Ndiaye

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 8. Université du Havre n° 4038

    Profil recherche : Sociologie principalement urbaine et secondairement des politiques sociales. Profil enseignement : Sociologie générale (LM), sociologie urbaine, en particulier sociologie du logement et de l’habitat (en particulier pour le Master "Ville : Habitat, Logement, Services").

  • Composition du comité de sélection :

    Internes :

  • John Barzman, PR, 22ème section Marc Bernardot, PR, 19ème section Thierry Dezalay, MCF, 19ème section Roxana Eleta De Filippis, MCF, 19ème section Myriam Hachimi-Alaoui, MCF, 19ème section Daniel Reguer, PR, 19ème section Externes Michel Agier, DR IRD-EHESS Florence Bouillon, Univ. Paris 8 Dominique Beynier, PR, 19e section, Caen Colin Giraud, MCF, Univ. Nanterre Jean-François Laé, PR, Univ. Paris 8, 19ème section Elise Lemercier, MCF, Univ. Rouen, 19ème section Examen des dossiers le 6 Mai. Auditions le 15 Mai à partir de 10h

  • Candidats auditionnés :

    Lucie Bonnet

    Sabrina Bresson

    Lydie Launay

    Séverine Mayol

    Martin Olivera

    Laëtitia Overney

    Hélène Steinmetz

    Pierre-Édouard Weill

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Hélène Steinmetz

    2. Lucie Bonnet

    3. Sabrina Bresson

    4. Lydie Launay

    5. Laëtitia Overney

  • 9. Université de Strasbourg, n° 4180

    Profil : sociologie quantitative

  • Composition du comité de sélection :

    BRETON Didier, PR, 19, Université de Strasbourg

  • HAMMAN Philippe, PR, 19, Université de Strasbourg MONNERIE Denis, PR, 20, Université de Strasbourg DEBAUCHE Alice, MCF, 19, Université de Strasbourg GÉRARD Bénédicte, MCF, 19, Université de Strasbourg WINTZ Maurice, MCF, 19, Université de Strasbourg

    LEBARON Frédéric, PR, 19, Université de Versailles-Saint-Quentin-en-Yvelines MESPOULET Martine, PR, 19, Université de Nantes COULANGEON Philippe, DR, 36, OSC SCODELLARO Claire, MCF, 19, Université de Lorraine DIETRICH Pascale, CR, 36, INED MAILLOCHON Florence, CR, 36, ERIS

    Désistement membre externe pour les auditions : Claire Scodellaro ; et membre interne : Denis Monnerie

  • Candidats auditionnés :
  • Etude des dossiers le 29 avril. Joanie Cayouette Valeria Insarauto Cyril Jayet Anne Jourdain Élise Marsicano Etienne Ollion Loic Trabut Pierre-Édouard Weill

    Auditions le 13 mai : désistement de Cayouette et Ollion

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Loic Trabut

  • 2. Élise Marsicano 3. Anne Jourdain 4. Valeria Insarauto 5. Cyril Jayet

    10. Université ¨Paris 4, n° 4175, N°section : 19

  • Composition du comité de sélection :

    MCF :

  • Beate Collet Pierre-Marie Chauvin Elise Verley Renaud Debailly Elodie Bethoux Baptiste Coulmont Eric Dagiral Severine Louvel PU : Philippe Steiner Michel Forse Alain Quemin Didier Lapeyronnie Olivier Galland Patrice Duran Sophie Dubuisson-Quellier Pierre Demeulenaere 1ere réunion : 23 avril 2e réunion : 21 mai

  • Candidats auditionnés :

    Thomas AMADIEU

  • Vincent CARDON Nicolas CHARLES (désistement) Cyril JAYET Anne JOURDAIN Sidonie NAULIN

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1- JAYET

  • 2- CARDON 3- NAULIN 4- AMADIEU 5- JOURDAIN

    11. Université ¨Aix-Marseille, n°197, N°section : 19

    Sociologie de l environnement, sociologie des sciences, enseignement au sein d’une formation trans-disciplinaire.

  • Composition du comité de sélection :

    Composition du comité de sélection :

  • Membres internes :

    Pierre Fournier, PU, section 19 du CNU Laurence Mouret, PU, section 30 du CNU Annie Lamanthe, PU, section 19 du CNU Sylvie Mazzella, CR, section 36 du CoNRS Carole Barthelemy, MCF, section 19 du CNU Dorothée Dussy, CR, section 38 du CoNRS

    Membres externes : Emmanuel Kessous, PU, section 19 du CNU Christophe Traïni, PU, section 04 du CNU Séverine Gojard, DR, INRA-SAE2 Morgan Jouvenet, CR CNRS, section 40 du CoNRS Sandrine Rui, MCF, section 19 du CNU Laure Pitti, MCF, section 19 du CNU

  • Candidats auditionnés :
  • Guilhem Anzalone Lionel Cauchard Michel Daccache Chrystèle Dondeyne Isabelle Hajek Maia Martin Sophie Nemoz Alina Surubaru - désistement

    auditions le 21 mai

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1. Maïa Martin 2. Guilhem Anzalone 3. Christèle Dondeyne 4. Lionel Cauchard

    12. Université de Besançon, n°4242, N°section : 19

    Sociologie des professions et du monde du travail

  • Composition du comité de sélection :
  • mb internes :

    FOREY Elsa JACQUES JOUVENOT Dominique GUIGON Sylvie SPADONE Pierre-Louis

    mb externes LIOGER Richard MEYER Jean-Louis de Nancy LEGENDRE Florence de Reims HAVARD Jean-François

  • Candidats auditionnés :

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1) OGORZELEC Laetitia

  • 2) CLEAU Hélène 3) PINNA Gabriele 4) BARBIER Pascal 5) SINIGAGLIA Jeremy 6) LE GOFF BONI Isabel

    13. Université de Brest , n°4159, N°section : 19

    Composition du comité de sélection : Membres internes : Christele Dondeyne MCF Arlette Gautier PU Thierry Michot MCF Alain Vilbrod PU Membres externes : Philippe Cardon, MCF Univ Lille 3 Jean-Yves Dartiguenave, PU Univ Rennes 2 Christian Papinot, PU Univ Poitiers Armelle Testenoire, MCF Univ Rouen Sélection des dossiers le 18 avril (113 dossiers reçus).

    Candidats auditionnés (auditions le 13 mai) : Cortinas Munoz Joan Descoutures Virginie Havard-Duclos Bénédicte Herman Elisa Nicolas Hélène Quagliariello Chiara Trellu Hélène Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1. Havard-Duclos Bénédicte 2. Trellu Hélène 3. Descoutures Virginie 4. Quagliariello Chiara 5. Herman Elisa 6. Nicolas Hélène 7. Cortinas Munoz Joan

    14. Université de Brest , n°4166, N°section : 19

    Sociologie : vieillissement, santé, famille

  • Composition du comité de sélection :

    Membres intérieurs

  • PENVEN Alain, PR VILBROD Alain, PR (Président) HUDEBINE Hervé, MCF LE BORGEN-UGUEN Françoise, MCF Membres extérieurs à l’établissement CALVEZ Marcel, PR CARADEC Vincent, PR DOUGUET Florence, MCF MALLON Isabelle, MCF
  • Candidats auditionnés :

    Frédéric Balard

  • Solène Billaud Guillaume Fernandez Veronika Kushtanina Anne Labit Claire Lefrançois

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1) Guillaume Fernandez , 2) Frédéric Balard 3) Anne Labit 4) Claire Lefrançois 5) Veronika Duprat-Kushtanina 6) Solène Billaud

    15. Université de Bordeaux , n°30, N°section : 19

    Sociologie du vieillissement et politiques des âges

  • Composition du comité de sélection :

    Membres intérieurs :

  • Olivier Cousin (PR) ; Marina Honta (PR) ; Eric Macé (PR) ; Pascal Ragouet (PR) ; Agnès Villechaise (MCF).

    Membres extérieurs : Aude Béliard (MCF) ; Maryse Gaimard (PR) ; Sibylle Gollac (CR) ; Anne-Laure Penchaud (MCF) ; Elise Tenret (MCF).

  • Candidats auditionnés :
  • Solène Billaud ; Baptiste Brossard ; Nicolas Charles ; Veronika Duprat-Kushtanina ; Hugo Dupont ; Claire Lefrançois ; Laura Nattiez ; Loïc Trabut. Audition le 28 avril 2014

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Nicolas Charles ;

  • 2. Claire Lefrançois ; 3. Veronika Duprat-Kushtanina ; 4. Loïc Trabut ; 5. Solène Billaud.

    16. Université de Bordeaux , n°34, N°section : 19

    Sociologie des élites, des acteurs dirigeants et de leurs organisations.

  • Composition du comité de sélection :

    Andy Smith

  • Eric Macé Olivier Cousin Sandrine Rui Ronan Hervouet

    Didier Lapeyronnie Cécile Crespy Sophie Bernard Sandrine Barrey Aurélie Jeantet

    Sélection des dossiers le 9 avril

    Auditions le 29 avril

  • Candidats auditionnés :

    Soline Blanchard

    Isabelle Boni

    Alban Jacquemart

    Simon Paye

    Marion Rabier

    Elise Roullaud

    Scarlett Salman

    Alina Surubaru

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Alina Surubaru

    2. Scarlett Salman

    3. Simon Paye

    4. Marion Rabier

    5. Elise Roullaud

  • 17. Université de Tours / IUT de Tours, n°4176, N°section : 19 - 04

    Politiques culturelles, éducatives et sociales

  • Composition du comité de sélection :
  • Membres locaux : N. Combalbert (PR, 16) A. Thalineau (PR, 19) V. Pennequin (PR, 16) L. Besse (MCF, J. Camus (MCF, 19) H. Nez (MCF, 19)

    Membres Externes : B. Geay (PR, 04) A. Penven (PR, 19) H. Eckert (PR, 19) M. de Lassale (MCF, 04) S. Garcia (MCF, 19) F. Lebon (MCF, 70)

    Examen des dossiers : 14 avril

  • Candidats auditionnés :
  • Sylvain Bordiec Géraldine Bozec Frédéric Chateigner Elisa Chelle Joan Cortinas Munoz Hugo Dupont Edith Gaillard Ludovic Jamet Pascal Martin Pierre-Edouard Weill Auditions le 14 mai à partir de 9h00 à l’IUT de Tours

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1/ Frédéric Chateigner 2/ Sylvain Bordiec 3/ Joan Cortinas Munoz 4/ Hugo Dupont 5/ Pascal Martin

    18. Université de Tours, n°4172, N°section : 19

    Socio-démographie des discriminations

  • Composition du comité de sélection :

    *Membres locaux :

  • Alex Alber, MCF Bernard Buron, MCF Marie-Pierre Lefeuvre, PR Laurent Nowik, MCF Alain Thalineau, PR Serge Thibault, PR

    *Membres extérieurs : Céline Clément, MCF Milena Doytcheva, MCF Etienne Gérard, DR Véronique Petit, MCF Olivia Samuel, MCF Patrick Simon, DR

    Examen des dossiers le 9 mai, auditions le 21 mai.

  • Candidats auditionnés :

    Cayouette

  • Eberhard Kersuzan Lefrançois Marsicano Toader Trabut

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1) C. Lefrançois

  • 2) M. Eberhard 3) E. Marsicano 4) A. Toader

    19. I.E.P de Grenoble , n°4022, N°section : 19

    sociologie générale et méthodes des sciences sociales

  • Composition du comité de sélection :

    Bastin Gilles, IEP Grenoble

  • Darmon Isabelle, University of Edinburg. Fournier Marcel, Université de Montreal François Pierre, CSO-CNRS, IEP Paris. Louvel Séverine, IEP Grenoble Magni-Berton Raul, IEP Grenoble Mercklé Pierre, ENS LSH. Trompette Pascale, Pacte-CNRS (Présidente)

  • Candidats auditionnés :

    Pascal Barbier

  • Isabelle Jonveaux Sébastien Mosbah-Natanson Sidonie Naulin Scarlett Salman Alina Surubaru - désistement Audrey Vezian

    Examen des dossiers le 16 avril

    Auditions les 19 et 20 mai : L’audition se déroulera en deux temps : une présentation publique des travaux de recherche des candidats puis l’audition à huis clos au sein du comité de sélection.

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1 - Sidonie Naulin

  • 2 - Pascal Barbier 3 - Scarlett Salman 4 - Sébastien Mosbah-Natanson 5 - Isabelle Jonveaux 6 - Audrey Vezian

    20. Université de Lorraine, n°484, N°section : 19

    Parcours des âges, santé, méthodes qualitatives

  • Composition du comité de sélection :

    Comité de sélection : Marc Bessin, Pascal Hintermeyer, Lionel Jacquot, Joëlle Kivits, Roland Pfefferkorn, Jacques Rodriguez, Cherry Schrecker, Jean-Marc Stébé, Simona Tersigni, Anne-Marie Toniolo Kulinicz, Jean-Philippe Viriot-Durandal, Ingrid Volery (Présidente).

    - Candidats auditionnés :

    Sélection des dossiers : 5 mai

    Frédéric Balard

    Julien Biaudet

    Solène Billaud

    Veronika Duprat-Kushtanina

    Claire Lefrançois

    Thibaut Moulaert

    Régis Schlagdenhauffen

    Les auditions se déroulent le 23 mai 2014 à partir de 12h30.

    Auditions : 23 mai

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1) Frédéric Balard

  • 2) Régis Schlagdenhauffen 3) Veronika Duprat-Kushtanina 4) Julien Biaudet 5) Solène Billaud 6) Thibaut Moulaert 7) Claire Lefrançois

    21. Université de Lorraine , n°487, N°section : 19

    Sociologie des organisations

  • Composition du comité de sélection :

    Comité de sélection : Bernard Balzani (Président), Sophie Bourrel, Jean-Pierre Durand, Dominique Jacques-Jouvenot, Lionel Jacquot, Salvatore Maugeri, Jean-Louis Meyer, Sylvie Monchatre.

    - Candidats auditionnés : Mael DIF-PRADALIER, Alexandra GARABIGE, Lucie GOUSSARD, Emmanuelle LADA, Yann Le LANN, Emmanuel MARTIN, Christophe NOSBONNE

    Sélections des dossiers : 8 avril.

  • Auditions : 9 mai.

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1. Christophe NOSBONNE 2. Mael DIF-PRADALIER 3. Alexandra GARABIGE 4. Lucie GOUSSARD

    22. Université de Lille 3 , n°4131, N°section : 19

    Approches sociohistoriques (développement social, politiques urbaines, citoyenneté)

  • Composition du comité de sélection :

    CASTRA Michel PR 19e

  • RODRIGUEZ Jacques PR 19e CARADEC Vincent PR 19e COSSART Paula MCF 19e WASCHBERGER Jean-Michel MCF 19e CARREL Marion MCF 19e

    BERNARDOT Marc PR 19e Université du Havre GUIENNE Véronique PR 19e Université de Nantes MERKLEN Denis PR 19e Université Paris 3 DUVOUX Nicolas MCF 19e Université Paris 5 DE BLIC Damien MCF 4e Université Paris 8 PUDAL Romain Chargé de recherches Sociologie CNRS

    Examen des dossiers le 19 mai à partir de 13h.

  • Candidats auditionnés :
  • Marie Balas Joan Cortinas Munoz David Gouard Samuel Hayat Alban Jacquemart Yan Le Lann Mathilde Pette Hélène Steinmetz

    Auditions le 26 mai à partir de 13h

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 23. Université de Lyon 2, n°4153, N°section : 19

    Sociologie générale.

    Sociologies du travail, du développement territorial local, de l’action publique.

  • Composition du comité de sélection :

    Membres externes :

  • Autant-Dorier Claire, Sociologie, MCF Univ. St-Etienne Everaere Christophe, Sciences de Gestion, PU IAE Univ. Lyon 3 Gilbert Yves, Sociologie, PU Univ. Perpignan Verley Elise, Sociologie, MCF Univ. Paris 4 Sorbonne

    Membres internes : Herreros Gilles, Sociologie, PU Univ. Lyon 2 Le Pape Marie-Clémence, Sociologie, MCF Univ. Lyon 2 Milly Bruno, Sociologie, PU Univ. Lyon 2 Robelet Magali Sociologie, MCF Univ. Lyon 2

    Sélection des dossiers le vendredi 25 avril 2014. 140 candidatures recevables.

    Auditions le mardi 20 mai 2014 à l’Université Lyon 2, Campus Berges du Rhône

  • Candidats auditionnés :
  • ABDELNOUR Sarah, ENGELS Xavier, FUGIER Pascal, GARABIGE Alexandra, NOSBONNE Christophe, RODET Diane, SALMAN Scarlett, SINIGAGLIA Jeremy

    Désistement : Jeremy Sinigaglia

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Diane Rodet 2. Scarlett Salman 3. Sarah Abdelnour 4. Alexandra Garabige 5. Christophe Nosbonne 6. Pascal Fugier 7. Xavier Engels

  • 24. Université de Lyon 2 , n°4179, N°section : 19

    Sociologie du travail, des inégalités et des discriminations

  • Composition du comité de sélection :

    Président du comité : Gilles HERREROS, Sociologie, PU Univ. Lyon 2.

  • Patrick ROZENBLATT Estelle BONNET Cyril Wolmark Laurence TAIN Nasima MOUJOUD Catherine DELCROIX Aurélie DAMAMME, MCF Paris 8.

  • Candidats auditionnés :

    Etude des dossiers : 24 avril. Auditions : 13 mai

    Soline Blanchard

  • Philippe Charrier Mireille Eberhard Foued Nasri Djaouida Sehili Albena Tcholakova

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1) Djaouida Sehili

  • 2) Ex-aequo Soline Blanchard et Albena Tcholakova 4)Ex-aequo Mireille Eberhard et Foued Nasri 6)Philippe Charrier

    25. Université de Paris Dauphine , n°4098, N°section : 19

    sociologie du travail et/ou de l emploi et/ou des professions

  • Composition du comité de sélection :
  • Dominique Damamme Emmanuel Henry Thierry Kirat Dominique Meda Marlene Benquet Sophie Bernard Laurence Servel Michele Tallard

    Valerie Boussard Catherine Marry Thierry Pillon Delphine Serre Alexandra Bidet Anne Bory Nicolas Jounin Arnaud Mias

    Selection des dossiers le 30 avril auditions le 21 mai à partir de 13h

  • Candidats auditionnés :

    Abdelnour Sarah

    Barbier Pascal

    Frau Caroline

    Gallot Fanny

    Goussard Lucie

    Hocquelet Mathieu

    Le Goff Isabel

    Paye Simon

    Pinna Gabriele

    Salman Scarlett

    Viguier Frederic

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Sarah Abdelnour

  • 2. Scarlett Salman 3. Isabel Boni-Le Goff 4. Pascal Barbier 5. Lucie Goussard 6. Gabriele Pinna

    26. Université de Paris Dauphine , n°4102, N°section : 19

    sociologie quantitative

  • Composition du comité de sélection :

    Externes :

  • Alain Chenu Frederic Lebaron Olivier Godechot Camille Peugny Fabien Eloire Lise Bernard Internes : Dominique Méda Emmanuel Henry Thierry Kirat Elise Tenret Elise Penalva François-Xavier Dudouet
  • Candidats auditionnés :

    Vincent Cardon

  • Joanie Cayouette Cyril Jayet Anne Jourdain Sidonie Naulin Etienne Ollion Sylvain Thine Loïc Trabut Ingrid Tucci

    Etude des dossiers mardi 6 mai - 14h00 - salle A711

    Audition des candidats lundi 19 mai - 10h00 - salle A711

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Jourdain

  • 2. Cayouette 3. Cardon 4. Jayet 5. Trabut 6. Naulin

    27. Université Paris 12 (IUT Seine & Marne), n°4295, N°section : 19

    Sociologie de l’éducation

  • Composition du comité de sélection :

    Internes

  • MCF Moignard Benjamin 19 Sociologie (président) MCF Fofana-Ballester Dieynébou 70 Sciences de l’Education MCF Trincaz Jacqueline 19 Sociologie PR Debarbieux Eric 70 Sciences de l’Education Externes MCF Depoilly Séverine 19 Sociologie Université Paris 1 MCF Bonnéry Stéphane 70 Sciences de l’Education Université Paris 8 PR Barrère Anne 19 Sociologie Université Paris Descartes PR Bodin Dominique 74 STAPS Université Rennes 2 Examen des dossiers : 28 avril

    Audition des Candidats : 20 mai

  • Candidats auditionnés :

    Lila BELKACEM

  • Géraldine BOIS Sylvain BORDIEC Géraldine BOZEC Régis CORTESERO Benjamin DENECHEAU

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 28. Université de Marne La Vallée, n°4102, N°section : 19

    Sociologie des innovations et des organisations

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Amina Bécheur (PR, 6) Bilel Benbouzid (MCF, 19) Soraya Boudia (Pr, 19, présidente) Sylvain Parasie (MCF, 19) Ashveen Peerbaye (MCF, 19) Membres extérieurs : Janine Barbot (CR, 19, INSERM) Pauline Barraud de Lagerie (MCF, 19, Université de Dauphine), Maurice Cassier (DR, 19, CNRS) Pierre-Benoit Joly (DR, 19, INRA) Pascale Laborier (PR, 4, Université Nanterre Paris 10) Sezin Topcu (CR, 19, CNRS)
  • Candidats auditionnés :
  • Guillaume Canino Nicolas Fortané Tobias Girard Maxime Huré Francesca Musiani Scarlet Salman Vinciane Zabban

    date d’examen des dossiers : le vendredi 11 avril date d’audition des candidats : le vendredi 9 mai

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Nicolas Fortané

  • 2. Scarlett Salman 3. Guillaume Carnino 4. Vinciane Zabban 5. Francesca Musiani

    29. Université de Paris 10 , n°4234, N°section : 19

    Démographie, démographie générale, Analyse démographique

  • Composition du comité de sélection :

    Membres Internes :

  • BLEVIS Laure (MCF) BRUGEILLES Carole (PR) CLEMENT Céline (MCF) MEURS Dominique (PR) SEBILLE Pascal (MCF) VATIN François (PR) Membres Externes : CHENU Alain (DR) DUTHE Géraldine (CR INED) GAYMU Joëlle (INED) PILON Marc (DR IRD) ROBETTE Nicolas (MCF) SAMUEL Olivia (MCF)

    Examen des dossiers : 29 avril Audition des Candidats : 13 mai

  • Candidats auditionnés :
  • Brée Sandra Dasré Aurelien Kersuzan Claire Lebugle Amandine Marsicano Elise Roux Sophie Scodellaro Claire Toader Alina

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1. Dasré 2. Scodellaro 3. Brée 4. Marsicano 5. Lebugle 6. Toader

    30. Université Paris 12 (ESPE), n°4284, N°section : 19

    Éducation par le sport et prévention

  • Composition du comité de sélection :
  • Internes MCF Moignard Benjamin 19 Sociologie (président) MCF Couchot-Schiex Sigolène 74 Staps MCF Fofana-Ballester Dieynébou 70 Sciences de l’Education PR Debarbieux Eric 70 Sciences de l’Education PR Trincaz Jacqueline 19 Sociologie PR Sarremejane Philippe 74 Staps

    Externes MCF Depoilly Séverine 19 Sociologie Université Paris 1 MCF Carnel Béatrice 74 STAPS université d’Artois MCF Bonnéry Stéphane 70 Sciences de l’Education Université Paris 8 PR Wallian Nathalie 74 STAPS Université de Franche-Comté PR Bodin Dominique 74 STAPS Université Rennes 2 PR Barrère Anne 19 Sociologie Université Paris Descartes

    Examen des dossiers : 28 avril Audition des Candidats : 20 mai

  • Candidats auditionnés :

    Rémi Deslyper

  • Sébastien Guilbert Marie Level Gaël Pasquier

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 31. Université de Picardie Jules Verne Référence GALAXIE n° MCF

    Poste en 70è et 19è sections : sciences de l’éducation, sociologie de l’éducation et de la formation

    Profil enseignement : à compléter, département des sciences de l’éducation

    Profil recherche : adossement CURAPP-ESS, UMR 7319, Axe 2 "Savoirs", sous-axe "Savoirs et socialisations"

    Détails : http://www.u-picardie.fr/curapp/spip.php?article361

  • Composition du comité de sélection :

    F. Charles, PR, 70

  • B. Frelat Kahn, PR 70, I. Astier, PR, 19 S. Croché, MCF, 70 S. Katz, MCF, 70 S. Richardot, MCF 70

    Externes :

    B. Convert, PR 19 C. Gadéa, PR, 19 F. Maillard, PR, 70 J. Camus, MCF, 19 B. Collet, MCF, 19 F. Legendre, MCF 19

    Examen des dossiers le 7 mai (87 candidatures) Auditions le 19 mai

  • Candidats auditionnés :
  • Adler Yoann Allouch Annabelle Bozec Géraldine Cayouette-Rembliere Joanie Clément Pierre Denecheau Benjamin Solomon Tsehaye Rachel Saccomanno Benjamin

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1. ALLOUCH Annabelle 2. CLEMENT Pierre 3. BOZEC Géraldine 4. SACCOMANNO Benjamin

    32. Université de Nice Référence GALAXIE n° MCF

  • Composition du comité de sélection :
  • Le comité de sélection est composé de : Emmanuel Kessous (PU, Nice), Christian Rinaudo (PU, Nice), Jocelyne Streiff-Fénart (DR CNRS-Nice), Franck Cochoy (PU, Toulouse II), Philippe Steiner (PU, Paris-Sorbonne), Dominique Pasquier (DR, CNRS-ParisTech), Ali Douai (MCF, Nice), Marie Lesclingand (MCF, Nice), Evelyne Rouby (MCF, Nice), Sandrine Barrey (MCF, Toulouse II), Eric Dagiral (MCF, Paris-Descartes), Ashveen Perbaye (MCF, Paris-Est).

  • Candidats auditionnés :

    Manuel Boutet

  • Sébastien Broca Julien Mesangeau Sidonie Naulin Francesca Musiani Dimitri Voilmy Vinciane Zabban

    Date d’examen des dossiers : le 18/04 Date d’audition : le 13/05

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1) S. Naulin 2) V. Zabban 3) F. Musiani 4) M. Boutet 5) J. Mesangeau

    33. Université de Strasbourg, n° 4181

    Profil : Sociologie des cultures et des religions

  • Composition du comité de sélection :

    FREGOSI Franck

  • LAMINE Anne-Sophie WATIER Patrick BOYER Jean-Daniel CLERC-RENAUD Agnès DEBOOS Salomé

    HERVIEU-LEGER Danièle OBADIA Lionel STOLZ Jörg BERAUD Céline DUFOIX Stéphane de GASQUET Béatrice

    Etude des dossiers le 29 avril et auditions le 12 mai

  • Candidats auditionnés :
  • Balas Marie - Jonveaux Isabelle - Monnot Christophe - Ogorzelec Laetitia - Pastorelli Sabrina - Rodier Christine - Trigeaud Sophie-Hélène

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1. Balas Marie 2. Rodier Christine 3. ex-aequo Jonveaux Isabelle 3. ex-aequo Monnot Christophe

    RECRUTEMENTS EPST

    1. Concours de CR2 à l’INRA : 3 profils ouverts en sociologie en 2014

    sociologie de l’alimentation appliquée aux enjeux environnementaux sociologie des risques : le cas des antibiotiques en santé animale savoirs, acteurs et dispositifs d’intermédiation de la fourniture des services écosystémiques

    Ouverture des inscriptions : 28 janvier 2014 Clôture des inscriptions : 3 mars 2014 Admissibilité : avril-mai 2014 Admission : juin-juillet 2014 Prise de fonction : à partir du 1er juillet 2014

    Plus d’infos sur : http://jobs.inra.fr/offers/emploi_perm/concours/cr2/?campagne=23129&intitule=concours&concours=24348#postes

    JURY Président Benoit Dedieu DR1 Inra

    Membres élus Yuna Chiffoleau (Titulaire) CR1 Inra Pierre Labarthe (Suppléant) CR1 Inra Julian Mischi (Suppléant) CR1 Inra

    Membres Lucie Dupre CR1 Inra Julie Labatut CR2 Inra Gilles Laferte DR2 Inra Alban Thomas DR1 Inra Marc Villar CR1 Inra Eva Barlosius Professeur Extérieur François Buton CR1 Extérieur Muriel Darmon DR2 Extérieur Muriel Figuie Chercheur Extérieur Madame Pascale Laborier PR1 Extérieur

    CANDIDATS ADMISSIBLES (tous profils confondus) ANSALONI Matthieu BARRAL Stéphanie BILLAUD Solène BLONDET Marieke BRUZZONE Silvia DEPECKER Thomas FORTANE Nicolas LEVAIN Alix MATHIOT Louis MICHALON Jérôme NAULIN Sidonie PRETE Giovanni VÉRON Bérangère

    Dates des oraux : 5 et 6 juin 2014

    2. Institut supérieur des sciences agronomiques, agroalimentaires, horticoles et du paysage (Agrocampus Ouest), Nature du Poste : MCF Numéro du poste : MC 03-221

    Profil : Sociologie de l’environnement et du développement territorial

    la date limite du retrait des dossiers d’inscription (formulaire à remplir, profil de poste, guide de rédaction du rapport d’activité) est fixée au jeudi 6 mars 2014, à 17 heures ; – la date limite du dépôt des dossiers d’inscription (formulaire rempli, rapport d’activité rédigé, copie des principaux titres et diplômes) est fixée au vendredi 7 mars 2014, le cachet de la poste faisant foi. La composition du jury et la liste des candidats admis à concourir feront l’objet d’arrêtés distincts du ministre chargé de l’agriculture précisant les dates d’épreuves.

    Conformément à l’article 30 du décret no 92-171 du 21 février 1992 modifié portant statuts particuliers des corps d’enseignants-chercheurs des établissements d’enseignement supérieur publics relevant du ministre chargé de l’agriculture, les emplois ouverts aux concours sont susceptibles d’être préalablement offerts à la mobilité (mutation, détachement). Les candidats sont invités à s’informer de cette situation auprès des établissements dans lesquels sont affectés les emplois auxquels ils postulent, tout renseignement complémentaire pouvant être obtenu auprès de chaque établissement organisateur du concours dont la liste et les coordonnées ainsi que les profils de postes sont accessibles à l’adresse suivante : www.sup.chlorofil.fr .

    Plus d’infos : http://www.chlorofil.fr/emplois-concours-formation-et-carriere/recrutement/etablissements-publics-denseignement-superieur/recrutement-des-enseignants-chercheurs.html

  • Composition du comité de sélection :

    - Candidats auditionnés :

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    Dates des épreuves : 10 et 11 juin 2014, Agrocampus Ouest, Rennes

3. INED Institut National d’Etudes Démograhiques

http://www.ined.fr/fr/institut/recrutement/concours_externes/cr/ L’Ined recrute en 2014 TROIS chargé(e)s de recherche de 2e classe (CR2). La spécialité devra concerner une des disciplines ou un des thèmes suivants (sans ordre de priorité) : spécialité A : Démographie et disciplines connexes , spécialité B : Analyse démographique, populations et développement : Amérique du Sud ou Maghreb ou Caucase ou Asie du sud et Sud Est, spécialité C : Analyse démographique des situations familiales, spécialité D : Conjugalité, genre et stratification sociale, spécialité E : Conséquences économiques et sur la santé du vieillissement démographique, spécialité F : Analyse sociodémographique de la mobilité, spécialité G : Migrations internationales, spécialité H : Catégorisations de l’altérité et constructions identitaires.

LISTE DES CANDIDATS ADMISSIBLES 1er : CAYOUETTE-REMBLIERE Joanie 2e : TRABUT Loïc 3e : OUELLETTE Nadine 4e : ESCAFRE-DUBLET Angéline 5e : ASAL Huda 6e : LEFRANÇOIS Claire 7e : BIDET Jennifer

Phase d’admission (pour les candidats admissibles) : début juin 2014

4. Institut national des sciences et industries du vivant et de l’environnement (Agro Paris Tech), Nature du Poste : MCF Numero du Poste MC 01-086

Profil : Sociologie de l’alimentation

La date limite du retrait des dossiers d’inscription (formulaire à remplir, profil de poste, guide de rédaction du rapport d’activité) est fixée au jeudi 29 mai 2014, à 17 heures. La date limite du dépôt des dossiers d’inscription (formulaire rempli, rapport d’activité rédigé, copie des principaux titres et diplômes) est fixée au vendredi 30 mai 2014 (le cachet de la poste faisant foi).

La composition du jury et la liste des candidats admis à concourir feront l’objet d’arrêtés distincts du ministre chargé de l’agriculture précisant les dates d’épreuves. Conformément à l’article 30 du décret no 92-171 du 21 février 1992 modifié portant statuts particuliers des corps d’enseignants-chercheurs des établissements d’enseignement supérieur publics relevant du ministre chargé de l’agriculture, les emplois ouverts aux concours sont susceptibles d’être préalablement offerts à la mobilité (mutation, détachement). Les candidats sont invités à s’informer de cette situation auprès des établissements dans lesquels sont affectés les emplois auxquels ils postulent, tout renseignement complémentaire pouvant être obtenu auprès de chaque établissement organisateur du concours dont la liste et les coordonnées ainsi que les profils de postes sont accessibles à l’adresse suivante : www.sup.chlorofil.fr

Plus d’infos : http://www.chlorofil.fr/emplois-concours-formation-et-carriere/recrutement/etablissements-publics-denseignement-superieur/recrutement-des-enseignants-chercheurs.html

Dates du concours : 29 et 30 septembre 2014