Wiki-auditions 2012 : MCF

dim 04/12/2011 - 13:38

Pour intervenir sur cette page, glisser votre souris sur le sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l'affichage de l'article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Cliquez sur sur le bouton vert [green]"OK"[/green] (en bas à droite du contenu) pour confirmer une fois l'opération terminée.

Un programme pour suivre les mises à jour de la page : www.followthatpage.com.

Postes "Au fil de l'eau" automne 2012 :

1. CONSERVATOIRE NATIONAL DES ARTS ET METIERS Référence GALAXIE : 4054 (date de clôture : 29/10/2012)

Profil : Sociologie, méthodologie, travail, emploi, organisation

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Marcel Jaeger, PRCM, Travail social et intervention sociale
  • Michel Lallement, PRCM, Sociologie
  • Mohamed Madoui, PU, Sociologie
  • Isabelle Berrebi-Hoffmann, Chargée de recherche, Sociologie
  • Léa Lima, MCF, Sociologie
  • Barbara Rist, MCF, Sociologie

    Membres externes :

  • Claude Dargent, PU, Sociologie, Université Paris 8
  • Eric Verdier, Directeur de recherche, Sociologie, CNRS
  • Bénédicte Zimmermann, Directrice d’Etudes, Sociologie, EHESS
  • Fabrice Guilbaud, MCF, Sociologie, Université de Picardie
  • Arnaud Mias, MCF, Sociologie, Université de Rouen
  • Tania Angeloff, MCF, Sociologie, Université Paris-Dauphine

    -* Dossiers examinés le 23 novembre (50 dossiers examinés)

  • Candidat.e.s auditionné.e.s le 5 décembre (matin)

    - Heime (Stephane)

  • Thibault (Martin)
  • Ollivier (Carine)
  • Rey (Frédéric)
  • Vezinat (Nadège)

    -* Classement :

  • 1. Frédéric REY 2. Nadège VEZINAT 3. Carine Ollivier

    Archives "Session synchronisée" 2012 :

    1. UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES) Référence GALAXIE n° 4019 (date de clôture : 07/03/2012)

    Une chaire CNRS-Université Paris Descartes, un poste de maître de conférences, rattaché au CERLIS, sur la sociologie des liens sociaux « virtuels », sur les liaisons numériques :

    La personne devra situer ses travaux dans la perspective des liens sociaux, et maîtriser les nouvelles techniques pour approcher les liens « virtuels ». Plus précisément elle doit reconnaître, sans négliger la force de certains processus de délitement social, la vigueur renouvelée des relations sociales, l’importance quotidienne et la force des liens relationnels. Elle doit revenir, avec le laboratoire, à la force de la préoccupation fondatrice de la sociologie afin d’interroger si, derrière ce qui est en apparence censé affaiblir le lien social, voire le détruire, sont ou non en action de nouvelles formes de sa production et de son renouvellement. Elle tiendra compte tout particulièrement des « liaisons numériques » pour comprendre le renouvellement des formes du lien social.

    La chaire donne la possibilité à des maîtres de conférences d’être accueillis en délégation au CNRS pour y exercer une activité de recherche pendant 5 ans en bénéficiant d’une décharge de 2/3 de leur service d’enseignement, d'une prime d’excellence scientifique et d’un environnement scientifique approprié.

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Olivier MARTIN, Professeur
  • Christine BARATS, Maitre de Conférences
  • Georges-Louis BARON, Professeur
  • Eric LETONTURIER, Maitre de Conférences

    Membres externes :

  • Denis ROLLAND, Professeur
  • Caroline DATCHARY, Maitre de Conférences
  • Michel DUBOIS, Directeur de Recherche
  • Olivier GODECHOT, Chargé de Recherche
  • Michel GROSSETTI, Directeur de Recherche
  • Jean-Philippe HEURTIN, Professeur
  • Pierre MERCKLÉ, Maitre de Conférences
  • Dominique TERRE, Chargée de Recherche

    -* Candidats auditionnés le 30 avril :

  • Barraud de Lagerie Pauline
  • Boutet Manuel
  • Dagiral Eric
  • Le Douarin Laurence
  • Tubaro Paola
  • Viry Gil
  • -* Classement :

  • 1) Dagiral Eric
  • 2) Barraud de Lagerie Pauline
  • 3) Tubaro Paola
  • 4) Boutet Manuel
  • 5) Le Douarin Laurence

  • 2. UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES) Référence GALAXIE n° 4017 (date de clôture : 07/03/2012)

    Démographie du développement : migrations internationales et dynamiques sociales

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Yves CHARBIT, Professeur
  • Avner BAR HEN, Professeur
  • Jean DUPOUY-CAMET, PUPH
  • Fouad NOHRA, Maitre de Conférences

    Membres externes :

  • Président : Christophe BERGOUIGNAN, Professeur
  • Nicolas BELLIOT, Maitre de Conférences
  • Didier BRETON, Maitre de Conférences
  • Mohamed Kamel DORAÏ, Chargé de Recherche
  • Jean-François LEGER, Maitre de Conférences
  • Laurent TOULEMON, Directeur de Recherche

    -* Classement :

    - 1. Franck TEMPORAL

  • 2. Sophie HOHMANN
  • 3. Khalid ELJIM

  • 3.I.E.P DE LYON (LYON 2) Référence GALAXIE n° 4016 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19 4

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Lahouari ADDI PU (19)
  • Albane GESLIN PU (02)
  • Thomas HIPPLER MCF (12)
  • Cécile ROBERT MCF (04)

    Membres externes :

  • Guillaume DEVIN PU (04)
  • Romain BERTRAND DR CNRS (section 40)
  • Jean-François POLO MCF (04)
  • Blaise WILFERT-PORTAL MCF (22)

    -* Dossiers examinés le 9 mai

  • Candidats auditionnés le 30 mai

  • Albaret Mélanie
  • Bentz Anne-Sophie
  • Bled Amandine Jeanne
  • Ferrando Olivier
  • Gourisse Benjamin
  • Lamarche Karine
  • Makki Sami
  • Riaux Gilles
  • Sadouni Samaria
  • Steuer Clément
  • Tenenbaum Charles
  • Thiollet Hélène

    -* Classement provisoire, en attente de confirmation par les instances de l'Etablissement :

  • 1. Sadouni 2. Albaret 3. Bentz 4. Ferrando 5. Thiollet

    4. L'Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés (SURESNES Référence GALAXIE n° 4014 (date de clôture : 27/03/2012)

    L'Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés

    Poste "Coopération médico-éducatif"

    Section(s) : 19 70 16

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

    - PHILIP Christine MCF 70ème Sciences de l’éducation INS HEA Collège MCF Présidente du comité

  • PUUSTINEN Minna PR 16ème Psychologie INS HEA Collège PR
  • EBERSOLD Serge PR 70ème Sociologie INS HEA Collège PR
  • CELESTE Bernadette MCF 16ème Psychologie INS HEA Collège MCF
  • LEWI-DUMONT Nathalie MCF 07 Sciences du langage INS HEA Collège MCF

    Membres externes :

    - PORTALIER Serge PR 16ème Psychologie Université Lyon2 Collège PR

  • LEMETAYER Fabienne PR 16ème Psychologie Université Metz Collège PR
  • MARCELLINI Anne PR 19ème Sociologie Université Montpellier Collège PR
  • DESOMBRE Caroline MCF 16ème Psychologie IUFM Lille Collège MCF
  • TSAO Raphaëlle MCF 16ème Psychologie IUFM Aix Collège MCF

  • Dossiers examinés la semaine le 22 mai
  • Candidats auditionnés le : Les auditions pour les 4 postes (en tout, c'est à dire avec deux autres postes non-19) publiés pour l'INSHEA auront lieu les 31 mai, 1er juin et 4 juin.
  • Classement :

  • 5. L'Institut national supérieur de formation et de recherche pour l'éducation des jeunes handicapés et les enseignements adaptés (SURESNES Référence GALAXIE n° 4015 (date de clôture : 27/03/2012)

    Poste "Justice"

    Section(s) : 19 70 16

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

    - HEGELSON Murielle MCF 2ème Droit INS HEA Collège MCF Présidente du comité

  • PUUSTINEN Minna PR 16ème Psychologie INS HEA Collège PR
  • EBERSOLD Serge PR 70ème Sociologie INS HEA Collège PR
  • BOURSIER Claire MCF 74ème STAPS INS HEA Collège MCF
  • CELESTE Bernadette MCF 16ème Psychologie INS HEA Collège MCF

    Membres externes :

    - PORTALIER Serge PR 16ème Psychologie Université Lyon 2 College PR

  • DURNING Paul PR 70ème Sciences de l’éducation Université Paris Ouest Collège PR
  • DIEU François PR Université Toulouse 1 Collège PR
  • SEGUILLON Didier MCF 74ème STAPS Université Paris Ouest Collège MCF
  • DESOMBRE Caroline MCF 16ème Psychologie IUFM Lille Collège MCF

    -* Dossiers examinés le 21 mai

  • Candidats auditionnés le : Les auditions pour les 4 postes (en tout, c'est à dire avec deux autres postes non-19) publiés pour l'INSHEA auront lieu les 31 mai, 1er juin et 4 juin.
  • Classement :

  • 6. UNIVERSITE DE LORRAINE Référence GALAXIE n° 19 (date de clôture : 27/03/2012)

    Sociologie de la santé

    Section(s) : 19

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • BRIANÇON Serge PU-PH (section 46)
  • GUILLEMIN Francis PR (46)
  • PERRIN Philippe PR (74, pdt du comité)
  • BOULAYOUNI Ali MCF (19)
  • GUIGNARD Laurence MCF (22)
  • SCHRECKER Cherry MCF (19)

    Membres externes :

  • BINQUET Christine PU-PH (46)
  • JOUBERT Michel PR (19)
  • KHLAT Myriam DR
  • HALLEY DES FONTAINES Virginie MCU-PH
  • MOUGEL Sarra MCF (70)
  • PARIZOT Isabelle CR (19)

    -* Dossiers examinés le 25 avril

  • Candidats auditionnés le 24 mai :
  • Classement :

  • 7. UNIVERSITE DE STRASBOURG Référence GALAXIE n° 4067 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19 26

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • STEUDLER FRANCOIS, PU
  • HAMMAN PHILIPPE, PU
  • GARDES LAURENT, PU
  • DELCROIX CATHERINE, PU
  • BRETON DIDIER MCF
  • CORDAZZO PHILIPPE MCF
  • GEFFRAY SEGOLEN MCF
  • IGERSHEIM JACQUELINE MCF

    Membres externes :

  • TOULEMON LAURENT, PU
  • ECKERT HENRI, PU
  • BLANKE DELPHINE, PU
  • BERGOUIGNAN CHRISTOPHE, PU
  • SCODELLARO CLAIRE MCF
  • TOULEMONDE GWLADYS MCF
  • CORNUAU FREDERIQUE MCF
  • BLÔSS-WIDMER ISABELLE MCF

    -* Dossiers examinés le 17 avril

  • Candidats auditionnés le 11 mai :

  • Alice Debauche
  • Floriana Gargiulo
  • Florian Hechner
  • Carine Ollivier
  • Sophie Orange

    - Sylvain Thine

    -* Classement :

    - 1. Debauche

  • 2. Gargiulo
  • 3. Orange
  • 4. Ollivier
  • 5. Hechner

  • 8. UNIVERSITE DE STRASBOURG Référence GALAXIE n° 4068 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19 4

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Philippe Hamman, PU
  • Hélène Michel, Pu
  • Eric Navet, PU
  • François Steudler, PU
  • Brigitte Fichet, MCF
  • Isabelle Hajek, MCF
  • Jay Rowell, MCF
  • Maurice Wintz, MCF

    Membres externes :

  • Maryse Bresson, PU
  • Christophe Gibout, PU
  • Christian Le Bart, PU
  • Jean-Marc Stébé, PU
  • Nicolas Bué, MCF
  • André Donzel, MCF
  • Marie-France Gaunard, MCF
  • Camille Hamidi, MCF

    -* Dossiers examinés le 2 mai

  • Candidats auditionnés le 15 mai :

  • V. Beal
  • E. Elguezabal
  • A. Freyermuth
  • H. Nez
  • A. Perrin
  • B. Pradel
  • M. Rousseau

    -* Classement provisoire, en attente de confirmation par le CA de l'Université :

  • 1- V. Béal
  • 2- A. Freyermuth
  • 3- H. Nez
  • 4- E. Elguezabal
  • 5- A. Perrin

  • 9.UNIVERSITE DE CAEN n° 4064 (date de clôture : 27/03/2012)

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Golse Anne MCF 19 UFR Sciences de l’homme
  • Bocéno Laurent MCF 19 UFR Sciences de l’homme
  • Juan Salvador PU 19 UFR Sciences de l’homme
  • Beynier Dominique* PU 19 IAE
  • Piot Thierry PU 70 UFR Sciences de l’homme
  • Delalande Julienne PU 70 UFR Sciences de l’homme
  • Mazereau Philippe MCF 70 UFR Sciences de l’homme
  • Pellissier Anne MCF 70 UFR Sciences de l’homme

    Membres externes :

  • Langlois Emmanuel MCF 19 Université Bordeaux 2
  • Le Douarin Laurence MCF 19 Université Lille 3
  • Ferréol Gilles PU 19 Université Besançon
  • Caradec Vincent PU 19 Université Lille 3
  • Vinatier Isabelle PU 70 Université Nantes
  • Rinaldo Jean-Luc PU 70 Université Rouen
  • Daverne Carole MCF 70 Université Rouen
  • Dumet Thomas MCF 70 Université Lille 1

    -* Dossiers examinés le 14 mai

  • Candidats auditionnés le 29 mai :
  • ARMAGNAGUE ROUCHER Maïtena,
  • BERTRAND Louis,
  • CHAMAHIAN MOUTTE Aline,
  • DEQUIRE Anne-Françoise,
  • DESQUESNES Gillonne,
  • DUBOYS DE LABARRE Matthieu,
  • FERNANDEZ Fabrice,
  • LADA Emmanuelle.
  • Classement :

    - 1) DESQUESNES GILLONNE

  • 2) CHAMAHIAN ALINE
  • 3) LADA EMMANUELLE
  • 4) BERTRAND LOUIS
  • 5) DUBOYS DE LABARRE MATTHIEU
  • 6) DEQUIRE ANNE-FRANCOISE

  • 10.UNIV. BESANCON (IUT BESANCON-VESOUL) n° 4123 (date de clôture : 27/03/2012)

  • Composition du comité de sélection :

    Membres :

    - Dominique JOUVENOT, professeur (section 19), président

  • Lionel THOMAS, professeur (section 05),
  • Christian GUINCHARD, maître de conférences (section 19),
  • Pierre-Louis SPADONE, maître de conférences (section 19),
  • Olivier THEVENIN, professeur (section 71),
  • Florent GAUDEZ, professeur (section 19),
  • Alain CHENEVEZ, maître de conférences (section 19),
  • Mathieu GATEAU, maître de conférences (section 19).

    L'arrêté de constitution du comité de sélection ne permet pas de distinguer membres internes et externes

    -* Candidats auditionnés le 23 mai :

  • Déborah Flusin-Fleury
  • Romy Sauvayre
  • Laurent Lardeux
  • Vinciane Zabban
  • Laure Gaertner
  • Classement :
  • # ???
  • # SAUVAYRE Romy
  • # Laurent Lardeux

    11.UNIV. BESANCON n° 4113 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section 19 et 71 – I.U.F.M. " Information – Sociologie : médias et médiations, pratiques sociales et pratiques scolaires "

    -* Composition du comité de sélection :

    Membres :

    - J-Claude DOMENGET, maître de conférences (section 71),

  • Francis FARRUGIA, professeur (section 19),
  • Gilles FERREOL, professeur (section 19), Président
  • Eric DUBREUCQ, maître de conférences (section 17),
  • Fabrice PIROLLI, maître de conférences (section 71),
  • Aïssa KADRI, professeur (section 19),
  • J.Yves DARTIGUENAVE, maître de conférences (section 19),
  • Eric HEILMANN, professeur (section 71).

    L'arrêté de constitution du comité de sélection ne permet pas de distinguer membres internes et externes

    -* Dossiers examinés le ???

  • Candidats auditionnés le 18 mai ???
  • Classement ???

  • 12. UNIVERSITE TOULOUSE 2 n° 4033 (date de clôture : 27/03/2012)

    Profil: Sociologie de l'alimentation

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Jean Pierre POULAIN (Pdt)
  • Vincent SIMOULIN
  • Sandrine BARREY
  • Laurence TIBERE,

    Membres externes :

  • Gilles BOETSCH
  • Patrick RITZ
  • Isabelle BAZET
  • Charles Edouard de SUREMAIN

    -* Dossiers examinés le ???

  • Candidats auditionnés le ??? :

  • Duboys De Labarre
  • Dupuy
  • Fournier
  • Keppe
  • Leroux.

    -* Classement :

  • 13. UNIVERSITE TOULOUSE 2 n° 4048 (date de clôture : 27/03/2012)

    Sociologie générale : sociologie économique OU sociologie du genre

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Franck Cochoy
  • Daniel WELZER-LANG
  • Jens Thoemmes
  • Nathalie Lapeyre
  • Roland Canu
  • Caroline Datchary

    Membres externes :

  • Eric Macé
  • Catherine Marry
  • Philippe Steiner
  • Ahveen Peerbaye
  • Sophie Pochic
  • Aurélia Troupel

    -* Dossiers examinés le 9 mai

  • Candidats auditionnés le 21 mai
  • Pauline Barraud de Lagerie
  • Cédric Calvignac
  • Virginie Descoutures
  • Laure Gaertner
  • Julie Jarty
  • Carine Ollivier
  • Gabrielle Schutz
  • Emmanuelle Zolesio
  • -* Classement :

  • 1 Gabrielle Schutz.
  • 2. Julie Jarty.
  • 3. Carine Ollivier.
  • 4. Cédric Calvignac
  • 5. Emmanuelle Zolesio.
  • 6. Virginie Descoutures

    14. UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) n° 4027 (date de clôture : 27/03/2012)

    Sociologie de l'imaginaire et de la communication

    -* Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Philippe Joron
  • Jean-Bruno Renard
  • Denis Fleurdorge
  • Hélène Houdayer

    Membres externes :

  • Michel Maffesoli
  • Jean-Marie Seca
  • Philippe Chanial
  • Patrick Legros

    -* Dossiers examinés le 7 mai

  • Date de l'audition: 1er juin
  • > Candidats retenus pour audition:

  • DASSIE Véronique
  • FERRAND Laure
  • LA ROCCA Fabio
  • LEDENT David
  • SA PINTO TOMAS Julia
  • SAUVAYRE Romy
  • ZABBAN Vinciane

    -* Classement :

  • 15. UNIVERSITE MONTPELLIER 3 (PAUL VALERY) n° 4029 (date de clôture : 27/03/2012)

    Méthodologie de l'enquête et communication politique

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Patrick TACUSSEL
  • Martine XIBERRAS
  • Michel MOATTI
  • Jean-Marc RAMOS

    Membres externes :

  • Ali AÏT ABDELMALEK (Rennes 2)
  • Raphaël LIOGIER (IEP Aix-en-Provence)
  • Jean-Yves CAUSER (Strasbourg)
  • Jean-Yves DARTIGUENAVE (Rennes 2)

    -* Dossiers examinés le 7 mai

  • Candidats auditionnés le 31 mai 2012 :
  • Frédéric BORT
  • Christa DUMAS
  • Emmanuelle COMTAT
  • Loic LEPAPE
  • Frédéric LOUAULT
  • Classement :

  • 16. UNIVERSITE DE BREST (IUFM) n° 4069 (date de clôture : 27/03/2012)

    Sociologie de l’école, analyse quantitative

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

    - GUEUDET Ghislaine, PR

  • MERLE Pierre, PR (pdt)
  • GUICHARD-CLAUDIC Yvonne, MCF
  • MAREC-BRETON Nathalie, MCF

    Membres externes :

    - DUTERCQ Yves, PR, Université de Nantes

  • JAROUSSE Jean-Pierre, PR, Université de Rennes 2
  • MICHAUT Christophe, MCF, Université de Nantes
  • PIQUÉE Céline, MCF, Université de Rennes 2

    -* Dossiers examinés le ???

  • Candidats auditionnés le ??? :
  • Classement :

    17. UNIV. TOURS (IUT TOURS) n° 4075 (date de clôture : 27/03/2012)

    -* Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • BESSE Laurent
  • MOTRET Olivier
  • TETART Gilles
  • THALINEAU Alain

    Membres externes :

  • ECKERT Henri
  • LEBON Francis
  • NICOURD Sandrine
  • RAMOS Elsa

    -* Dossiers examinés le : 14 mai

  • Candidats auditionnés le : 22 mai
  • Bacou Magalie
  • Camus Jérôme
  • Depoilly Séverine
  • Lemetre Claire
  • Orange Sophie
  • Thibault Martin
  • Vari Judit
  • Classement :
  • 1. Camus Jérôme.
  • 2. Lemetre Claire
  • 3 Martin Thibault
  • 4 Séverine Depoilly
  • 5 Magali Bacou

  • 18. UNIV. TOURS n° 4054 (date de clôture : 27/03/2012)

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • S. Denefle, PR
  • P. Melé, PR
  • A. Thalineau, PR
  • A. Alber, MCF
  • H. Bertheleu, MCF
  • B. Buron, MCF

    Membres externes :

  • C. Neveu, DR
  • R. Pfefferkorn, PR
  • I. Sommier, PR
  • Y. Barthe, CR
  • S. Béroud, MCF
  • O. Piriou, MCF

    -* Dossiers examinés le 9 mai

  • Candidats auditionnés le 21 mai :
  • BARTHELEMY Joël
  • GOUARD David
  • LACROIX Isabelle
  • LAMARCHE Karine
  • LAMBELET Alexandre
  • LECHAUX Bleuwenn
  • NEZ Héloïse
  • PAUTARD Eric
  • QUIJOUX Maxime
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1- H. NEZ
  • 2 - E. PAUTARD
  • 3 - K. LAMARCHE
  • 4- M. QUIJOUX

  • 19. UNIV. TOURS n° 4055 (date de clôture : 27/03/2012)

  • Sociologie des pratiques de l’espace

    -* Composition du comité de sélection : ????????????

    Membres internes :

    Membres externes :

    -* Dossiers examinés le ???

  • Candidats auditionnés le ??? :
  • Classement :

    - 1. Nicolas Oppenchaim

  • 2. Loïs Bastide
  • 3. Colin Giraud, suite ????

    20. UNIVERSITE GRENOBLE 2 (MENDES-FRANCE) n° 4041 (date de clôture : 27/03/2012)

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • V. Chanal, PR
  • F. Gaudez, PR
  • S. Dufoulon, PR
  • P. Le Quéau, MCF
  • Y. Neyrat, MCF

    Membres externes :

  • A. Hennion, PR
  • JL Fabiani, DE
  • T. Reverdy, MCF
  • S. Poirot-Delpech, MCF
  • D. Malinas, MCF

  • Dossiers examinés le 19 avril
  • Candidats auditionnés le 24 mai :
  • Manuel BOUTET
  • Eleonora ELGUEZABAL
  • Natalia La VALLE TORRES
  • Romy SAUVAYRE
  • Marion VICART
  • Olivier ZERBIB
  • Classement :
  • Olivier ZERBIB
  • Manuel BOUTET
  • Marion VICART
  • Natalia La VALLE TORRES
  • Romy SAUVAYRE
  • Eleonora ELGUEZABAL

  • 21. UNIVERSITE GRENOBLE 2 (MENDES-FRANCE) n° 4042 (date de clôture : 27/03/2012)

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • S. Dufoulon, PR
  • B. Michel, PR
  • F. Gaudez, PR
  • D. Loch, MCF
  • P. Ancel, MCF

    Membres externes :

  • JL Fabiani, DE
  • A. Hennion, PR
  • C. Detrez, MCF
  • F. Leblanc, MCF
  • G. Fabre, CR

    -* Dossiers examinés le 18 avril

  • Candidats auditionnés le 23 mai :
  • Géraldine BOIS
  • Marie DOGA
  • Anne-Sophie HAERINGER
  • Sophie NOËL
  • Cécile RABOT
  • Bérénice WATY
  • Classement :
  • Marie DOGA
  • Géraldine BOIS
  • Anne-Sophie HAERINGER
  • Cécile RABOT
  • Sophie NOËL
  • Bérénice WATY

  • 22. UNIVERSITE DE NANTES n° 4072 (date de clôture : 27/03/2012)

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

    PR ou DR :

  • M. MESPOULET
  • A. COLLOVALD
  • V. GUIENNE

    MCF ou CR :

  • F. PAVIS
  • E. D’HALLUIN
  • P. MASSON

    Membres externes :

    PR ou DR :

  • A.C. WAGNER Paris 1 – Panthéon Sorbonne CSE - CNRS
  • F. LEBARON Université de Picardie CURAPP - CNRS
  • G. MOREAU Université de Poitiers GRESCO – EA 3815

    MCF ou CR :

  • C. LOMBA CNRS CRESPA – UMR Paris 8
  • M. H. LECHIEN Université de Limoges GESCO – EA 3815
  • F. PIERRU CNRS IRISSO, UMR 7170/CERAPS, UMR 8026

    -* sélections des dossiers 11 mai,

  • Candidats auditionnés le 22 mai :
  • Alice Debauche
  • Amandine Lebugle
  • Carine Ollivier
  • Nicolas Oppenchaim
  • Sophie Orange
  • Ugo Palheta
  • Manuella Roupnel-Fuentes
  • -* Classement :

  • 1. Sophie ORANGE
  • 2. Manuella ROUPNEL-FUENTES
  • 3. Alice DEBAUCHE
  • 4. Carine OLLIVIER
  • 5. Nicolas OPPENCHAIM
  • 6. Amandine LEBUGLE

  • 23. UNIVERSITE DE REIMS n° 4062 (date de clôture : 27/03/2012)

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Présidente : Hedjerassi Nassira Urca/Cerep
  • Corteel Delphine Urca/Institutions et dynamiques historiques de l’économie,
  • Leclerc Emmanuelle IUT de Reims/CEREP
  • Baillat Gilles Urca/ CEREP

    Membres externes :

  • JAISSON Marie Paris 13 IRIS
  • BRIAN Eric EHESS Centre Maurice Halbwachs
  • BLOY Géraldine U. de Bourgogne Laboratoire d’économie et de gestion
  • VALENTINI Bernard U. Paris 10 Travail et Mobilité

    -* Dossiers examinés le 19/04 matin.

  • Candidats auditionnés le 09/05 à partir de 9h :
  • Philippe CHARRIER
  • Sophie DIVAY
  • Clémence LEDOUX
  • Gabrielle SCHUTZ
  • Nadia VEYRIE
  • Emmanuelle ZOLESIO
  • Classement (sous réserve de validation par le CA)

    - 1. Sophie Divay

  • 2. Gabrielle Schütz
  • 3. Emmanuelle Zolesio
  • 4. Philippe Charrier

  • 24. UNIVERSITE DE REIMS n° 4072 (date de clôture : 27/03/2012)

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Président : BAILLAT Gilles Urca/CEREP
  • LEGENDRE Florence Urca/CEREP
  • LECLERCQ Emmanuelle Urca/Cerep
  • NICLOT Daniel Urca/Cerep

    Membres externes :

  • MEUNIER Olivier Univ d’Artois RECIFES
  • POUCET Bruno Univ. Jules Verne Amiens Habiter-Pips
  • FRETIGNE Cédric Univ Créteil REV-CIRCEFT
  • KOEBEL Michel Univ. Strasbourg ER3S

    -* Dossiers examinés . le 11 mai

  • Candidats auditionnés . le 22 mai
  • BORDIEC
  • BURBAN
  • CHAMAHIAN
  • KAKPO
  • MARTINEZ PEREZ
  • VARI
  • Classement :
  • 1- Judith Vari
  • 2- Christian Martinez Perez
  • 3 - François Burban

    25. UNIVERSITE DE LORRAINE Référence GALAXIE n° 99 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19

    -* Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Stébé Jean-Marc PR Sociologie
  • Salmon Anne PR Sociologie
  • Nabonnand Philippe PR Philosophie
  • Boulayoune Ali MCF Sociologie
  • Romano Joseph MCF Sociologie
  • Scodellaro Claire MCF Sociologie

    Membres externes :

  • Convert Bernard PR Sociologie Université Lille-1 CLERSE UMR 8019
  • Lebaron Frédéric PR Sociologie Université de Picardie CURAPP UMR 6054
  • Steiner Philippe PR Sociologie Université Paris-4 GEIMASS-UMR 8598
  • Cohen Valérie MCF Sociologie Université Lille-1 CLERSE UMR 8019
  • Denord François CR Sociologie CNRS/Paris-1/EHESS-ParisCESSP-UMR 8209
  • Sarfati François MCF Sociologie Université Paris Créteil (Rev-Circeft) / détaché au Centre d'études de l'emploi

  • Dossiers examinés le 27 avril
  • Candidats auditionnés le 14 mai :
  • Nicolas Castel
  • Hélène Ducourant
  • Alexandra Garabige
  • Carine Ollivier
  • Olivier Pilmis
  • Gabrielle Schutz
  • Classement :

    - 1- Castel

  • 2- Ducourant
  • 3- Ollivier
  • 4- Schutz
  • 5- Garabige
  • 6- Pilmis

    26. UNIVERSITE LILLE 1 (SC & TECHNOLOGIES) Référence GALAXIE n° 4057 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19

    -* Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • CONVERT Bernard
  • DECHAMP - LE ROUX Catherine
  • DOJA Albert
  • FILLIEULE Renaud
  • CORNUAU Frédérique
  • ELOIRE Fabien
  • MARCHAND Véronique
  • MORTAIN Blandine

    Membres externes :

  • BERGOUIGNAN Christophe 19 Université Montesquieu Bordeaux 4 PR
  • CHARBIT Yves 19 Université Paris 5 Descartes PR
  • DION Michèle 19 Université de Bourgogne PR
  • LAMY Marlène 19 Université Paris 1 Panthéon Sorbonne PR
  • BRUGEILLES Carole 19 Université Paris ouest Nanterre La Défense MCF
  • CHEVALIER Vérène 74 Université Paris XII MCF
  • CORDAZZO Philippe 19 Université de Strasbourg MCF
  • SOLAZ Anne INED (5) INED CR

  • Dossiers examinés le 9 mai
  • retenus pour l'audition:
  • Sandra BREE
  • Alice DEBAUCHE
  • Yohan DELMEIRE
  • Khalid ELJIM
  • Amandine LEBUGLE
  • Lucy MARQUET
  • Alina TOADER
  • Béatrice VALDES
  • Candidats auditionnés le 21 mai
  • Classement :
  • 1) Lucy Marquet
  • 2) Amandine Lebugle
  • 3) Yohan Delmeire
  • 4) Béatrice Valdès
  • 5) Alina Toader
  • 6) Sandra Brée

  • 27. UNIVERSITE LILLE 3 Référence GALAXIE n° 4040 (date de clôture : 27/03/2012)

    Sociologie quantitative des problèmes sociaux

    Section(s) : 19

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • CARADEC Vincent, PR
  • DAUNAY Bertrand, PR
  • RODRIGUEZ Jacques, PR
  • CARDON Philippe, MCF
  • EIDELIMAN Jean-Sébastien, MCF
  • PETITE-PEYPOUDAT Ségolène, MCF

    Membres externes :

  • FILLEULE Renaud, PR
  • KOKOREFF Michel, PR
  • PERIER Pierre, PR
  • AQUATIAS Sylvain, MCF
  • FRECHON Isabelle, CR-CNRS
  • RICORDEAU Gwenola, MCF

    -* Dossiers examinés le 15 mai

    Candidats auditionnés le 30 mai :

  • DUPUY Anne
  • MIGNOT Jean-François
  • OPPENCHAIM Nicolas
  • ORANGE Sophie
  • SCHÜTZ Gabrielle
  • SERGES Dorothée
  • WACHSBERGER Jean-Michel

    -* Classement :

  • 1) WACHSBERGER Jean-Michel
  • 2) MIGNOT Jean-François

  • 28. UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE) Référence GALAXIE n° 4045 (date de clôture : 27/03/2012)

    Profil MCF "Sociologie et ethnographie des milieux professionnels" de l’Université Lyon 2.

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Gilles Herreros, PR
  • Bertrand Ravon, PR
  • Estelle Bonnet, MCF
  • Bruno Milly, MCF

    Membres externes :

  • Pascal Beguin - Inra - PR
  • Alain Blanc - Grenoble 2 - PR
  • Guillaume Malochet - CNAM - MCF
  • Emmanuelle Leclercq - Reims - MCF

    -* Dossiers examinés le

  • Candidats auditionnés le mercredi 16 mai 2012 :
  • Hervé Cazeneuve.
  • Philippe Charrier
  • Sophie Divay
  • Alexandra Garabige
  • Alexandre Mathieu-Fritz
  • Magali Robelet
  • Mireille Lapoire
  • -* Classement :

  • 1. Magali Miralles Robelet
  • 2. Alexandra Garabige
  • 3. Sophie Divay
  • 4. Alexandre Mathieu-Fritz

    29. UNIVERSITE PARIS-DAUPHINE Référence GALAXIE n° 4032 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Dominique DAMAMME, rang A
  • Dominique MEDA, rang A
  • Sylvaine TRINH, rang A
  • Tania ANGELOFF, rang B
  • Sandrine GARCIA, rang B
  • Sabine MONTAGNE, rang B

    Membres externes :

  • Stéphane BEAUD, rang A
  • Didier DEMAZIERE, rang A
  • Marlaine CACOUAULT, rang A
  • Olivier COUSIN, rang A
  • Olivier GIRAUD, rang B
  • Michel CATTLA, rang B
  • Jérôme PELISSE, rang B
  • Sylvie MONCHATRE, rang B

  • Dossiers examinés le 7 mai
  • Candidats auditionnés le 21 mai :
  • BARRAULT Lorenzo
  • BARRAUD de LAGERIE Pauline
  • CASTEL Nicolas
  • HAUCHECORNE Mathieu
  • LEDOUX Clémence
  • OLLIVIER Carine
  • PALHETA Ugo
  • PERRIER Gwenaëlle
  • PERRIN Ana
  • REY Frédéric
  • -* Classement :

  • 1) Pauline BARRAUD de LAGERIE
  • 2) Ugo PALHETA
  • 3) Nicolas CASTEL
  • 4) Mathieu HAUCHECORNE
  • 5) Ana PERRIN
  • 6) Carine OLLIVIER

    30. UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) Référence GALAXIE n° 4085 (date de clôture : 27/03/2012)

    Socio-anthropologie de la nature

    Section(s) : 19

    -* Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Bensaude-Vincent Bernadette, PR, 72
  • Lautier Bruno, PR, 19
  • Guichaoua André, PR, 19
  • Wagner Anne-Catherine, PR, 19
  • Le Naëlou Anne, MCF, 19
  • Maëstrutti Marina, MCF, 19
  • Moricot Caroline, MCF, 19
  • Poirot-Delpech Sophie, MCF, 19

    Membres externes :

  • Craipeau Sylvie, PR, 19
  • Gaudez Florent, PR, 19
  • Pouchelle Marie-Christine, PR, 20
  • Rabier Jean-Claude, PR, 19
  • Deléage Estelle, MCF, 19
  • Guïoux Axel, MCF, 20
  • Pillon Thierry, MCF, 19
  • Selmi Adel, MCF, 20

    -* Candidats auditionnés:

  • Alice Canabate
  • Véronique Dassie
  • Guillaume Grandazzi
  • Laurence Raineau
  • Cédric Yvinec
  • Classement :

  • 31. UNIVERSITE PARIS 7 (DENIS DIDEROT) Référence GALAXIE n° 4049 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • KIAN Azadeh PR Université Paris Diderot Paris 7
  • KUPIEC Anne PR Université Paris Diderot Paris 7
  • TIMERA Mahamet PR Université Paris Diderot Paris 7
  • FALQUET Jules MCF Université Paris Diderot Paris 7
  • COGNET Marguerite MCF Université Paris Diderot Paris 7
  • HANIQUE Fabienne MCF Université Paris Diderot Paris 7

    Membres externes :

  • DE LUCA BARRUSSE Virginie PR Université de Picardie Jules Verne
  • RODRIGUEZ Jacques PR Université Lille 3
  • SIMON Patrick Dr de Recherche INED
  • CARDI Coline MCF Université Paris 8
  • PETITE PEYPOUDAT Ségolène MCF Université Lille 3
  • COTON Christel MCF Université Paris 1

    -* Dossiers examinés le 4 mai

  • Candidats auditionnés le 21 mai :
  • DEBAUCHE Alice ;
  • DE GASQUET Beatrice ;
  • EBERHARD Mireille ;
  • GOLLAC Sibylle ;
  • MIGNOT Jean-Francois ;
  • ORANGE Sophie ;
  • SCHUTZ Gabrielle.
  • -* Classement :

  • 1: Alice Debauche
  • 2: Béatrice de Gasquet
  • 3: Sybille Golac
  • 4: Gabrielle Schutz
  • 5: Mireille Eberhard
  • 32. UNIVERSITE PARIS 7 (DENIS DIDEROT) Référence GALAXIE n° 4078 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Arnoux Mathieu
  • Grasland Claude
  • Kupiec Anne
  • Azoulay Nicole
  • Michel Aurélia
  • Ronchail Josyane

    Membres externes :

  • Bafoil François
  • Bourdieu Jérôme
  • Hatzfeld Nicolas
  • Bordin Patricia
  • Busquet Gregory
  • Bouneau Sandra

    -* Dossiers examinés le 04/05/2012

  • Candidats auditionnés le 15/05/2012
  • Hélène Avocat
  • Vincent Béal
  • Petros Chatzimpiros
  • Ariane Debourdeau
  • Markku Lehtonen
  • Muriel Maillefert
  • Nadine Roudil
  • Hélène Subrémon
  • -* Classement : ????????????????

    33. UNIVERSITE PARIS 4 (IUFM) Référence GALAXIE n° 4033 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Alain Frugière (président)
  • Pierre Demeulenaere (vp)
  • Didier Lapeyronnie
  • Dominique Bret
  • Sylvie Cadolle
  • Céline Giron

    Membres externes :

  • Choukri Ben Hayed
  • Pierre Merle
  • Régine Sirota
  • Benjamin Moignard
  • Camille Peugny
  • Fanny Salane

    -* Dossiers examinés le vendredi 4 mai

  • Candidats auditionnés le lundi 21 mai
  • Balland Ludivine
  • Depoilly Séverine
  • Gombert Philippe
  • Kakpo Séverine
  • Oller Anne-Claudine
  • Zakaria Houssen
  • -* Classement : Sous réserve de validation par le CA du 1er juin :

    -1. Depoilly

    - 2. Kakpo

    - 3. Oller

    - 4. Balland

    34. UNIV. PARIS 12 (IUT S&MARNE) Référence GALAXIE n° 4109 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Eric Debarbieux, PU
  • Jacqueline Trincaz, PU
  • Michèle Becquemin, MCF
  • Benjamin Moignard, MCF

    Membres externes :

  • Pierre Perrier, PU
  • Dominique Pasquier, DR
  • Alain Vulbeau , PR
  • Stéphane Bonnery, MCF
  • Mathias Millet, MCF
  • Stéphanie Rubi, MCF

    -* Dossiers examinés le 13 avril

  • Candidats auditionnés le 14 mai :
  • François Bonnet
  • Séverine Depoilly
  • Fabrice Fernandez
  • Ludovic Jamet
  • Séverine Kakpo
  • Annalisa Lendaro
  • Nicolas Oppenchaim
  • Thomas Sauvadet
  • Classement :
  • 1. Sauvadet
  • 2. Oppenchaim
  • 3. Bonnet
  • 4. Depoilly

  • 35. UNIVERSITE MARNE LA VALLEE Référence GALAXIE n° 4029 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • COUTARD Olivier , DR CNRS
  • MATHIEU-FRITZ Alerxandre, MCF UPEMLV
  • PARADEISE Catherine, PR UPEMLV
  • PEERBAYE Ashveen, MCF UPEMLV

    Membres externes :

  • BARRIER Julien, MCF ENS
  • DEDIEU François, CR INRA
  • JOLY Pierre-Benoit, DR INRA
  • NOVEMBER Valérie, DR CNRS

    -* Dossiers examinés le 11 avril

  • Candidats auditionnés le 10 mai :
  • Pauline Barraud de Lagerie
  • Bilel Benbouzid
  • Yann Bérard
  • Nicolas Fortané
  • -* Classement :

  • 1. Pauline Barraud de Lagerie
  • 2. Bilel Benbouzid
  • 3. Nicolas Fortané
  • ???

    36. UNIVERSITE VERSAILLES/SAINT-QUENTIN Référence GALAXIE n° 4035 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19 et 16, profil : psychosociologie du travail et des organisations, affecté déptmt AES. + infos : http://www.uvsq.fr/l-universite/rec...

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • MILBURN Philip (Président, 19), rang A
  • DRESSEN Marnix (19), rang A
  • WILLEMEZ Laurent (19), rang A
  • OMNES Catherine (22), rang A
  • NICOURD Sandrine (19), rang B
  • PAILLET Anne (19), rang B
  • PELISSE Jérome (Dir. Labo Printemps) (19), rang B
  • DEAUVIEAU Jérome (19), rang B

    Membres externes :

  • KALAMPALIKIS Nikos (16), rang A
  • MEDA Dominique (19), rang A
  • GOLLAC Michel (Insee), rang A
  • JOBERT Annette (CNRS), rang A
  • ROQUES Martine (16), rang B
  • DELOUVEE Sylvain (16), rang B
  • BIDET Alexandra (19), rang B
  • ESNARD Catherine (16), rang B

    -* Candidats auditionnés le 14 mai :

  • BENSOUSSAN Mathieu
  • BERNARD Lise
  • CASTEL Davy
  • GAERTNER Laure
  • GUYONVARCH Mélanie (Mut)
  • MARICHALAR Pascal
  • MASSON Estelle (Mut)
  • QUIJOUX Maxime
  • SCHUTZ Gabrielle
  • ZOLESIO Emmanuelle
  • -* Classement :

  • 1. Lise BERNARD
  • 2. Gabrielle SCHUTZ
  • 3. Laure GAERTNER
  • 4. Pascal MARICHALAR
  • 5. Emmanuelle ZOLESIO

    37. EPA ALBI Référence GALAXIE n° 4007 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19

    Membres internes :

  • LALANNE Michèle, PR, Pdte,
  • COCHOY Franck, PR,
  • FIJALKOW Ygal, MCF,
  • JALAUDIN Christophe, MCF,

    Membres externes :

  • MESPOULET Martine, PR,
  • RUDOLF Florence, PR,
  • PAGES Alexandre, MCF,
  • NOUGUEZ, Etienne, CR CNRS

    -* Dossiers examinés le 4 mai

  • Candidats Auditionnés :
  • CALVIGNAC Cédric
  • DOGA Marie
  • DUCOURANT Hélène
  • DUPUY Anne
  • MOSBAH-NATANSON Sébastien
  • OPPENCHAIM Nicolas
  • PAUTARD Eric
  • THINE Sylvain
  • TROMBIK Emily
  • -* Auditions le 16 mai

  • Classement (sous réserve de validation par le CUFR) :
  • 1. CALVIGNAC Cédric,
  • 2. DUCOURANT Hélène
  • 3. OPPENCHAIM Nicolas
  • 4. TROMBIK Emily
  • 5. DOGA Marie
  • 38. UNIVERSITE DE LIMOGES Référence GALAXIE n° 4029 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19

    Pour information, ce poste relève du SECOND CONCOURS (PRAG) ART. 26-I-2. Il n'y avait que 2 candidats.

    -* Composition du comité de sélection :

    Membres internes

  • Choukri BEN AYED, Pr, 19ème, Université de Limoges
  • Philippe ALLEE, Pr, 23ème, Université de Limoges
  • Frédéric NEYRAT, MCF, 19ème, Université de Limoges
  • Marie-Hélène LECHIEN, MCF, 19ème, Université de Limoges
  • Francis MARCHAN, MCF, 19ème, Université de Limoges

    Membres externes :

  • Jean-Noël RETIERE, Pr, 19ème, Université de Nantes
  • Louis PINTO, DR CNRS, 19ème, EHESS, Paris
  • Hélène STEVENS, MCF, 19ème, Université de Poitiers
  • Delphine SERRE, MCF, 19ème, Université de Paris 1- Panthéon Sorbonne
  • Marie CARTIER, , MCF, 19ème, Université de Nantes

    - Président du comité : Mr Choukri BEN AYED

    - Candidate auditionnée le 9 mai

  • Marie-Pierre Pouly
  • Classement :
  • Marie-Pierre Pouly

  • Comité de sélection MCF « sociologie générale » voie 2

    Réunions du comité le 6 septembre (examen des dossiers) et le 13 septembre (auditions) 2012.

    Président du comité : Frédéric Neyrat

    Membres internes

    Professeurs et assimilés

    M.Philippe Allée, Professeur de géographie (CNU 23)

    M. Choukri Ben Ayed, Professeur de sociologie (CNU 19)

    Mme. Nathalie Bernardie, Professeur de géographie (CNU 23)

    MCF

    Mme. Marie-Hélène Lechien, MCF Sociologie (CNU 19)

    M. Francis Marchan, MCF Sociologie (CNU 19)

    M. Frédéric Neyrat, MCF Sociologie (CNU 19)

    Membres extérieurs

    Professeurs et assimilés

    M.Bernard Lacroix, Professeur de sociologie politique (CNU 04), Université de Paris Ouest Nanterre La Défense

    M. Louis Pinto, Directeur de recherche CNRS en sociologie (section 36), CESSP Paris

    M.Laurent Willemez, Professeur de sociologie (CNU 19), Université Versailles Saint Quentin

    MCF

    Mme Marie-Hélène Jacques, MCF Sciences de l’éducation (CNU 70), IUFM de Niort/Université de Poitiers

    Mme.Fabienne Pavis, MCF Sociologie (CNU 19), Université de Nantes

    M. Nicolas Sembel, MCF Sociologie (CNU 19), IUFM/Université Montesquieu Bordeaux 4

    39. UNIVERSITE D’EVRY VAL D’ESSONNE Référence GALAXIE n° 4022 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • S. Bouquin
  • D. Bachet
  • G. Flocco
  • P. Brunet

    Membres externes :

  • R. Bercot
  • R. Pfefferkorn
  • J.-A. Calderon
  • P. Depoorter

    -* Dossiers examinés le 10 mai

  • Candidats auditionnés le 23 mai :
  • Marlène Benquet
  • Mathieu Bensoussan
  • Paula Cristofalo
  • Lucie Goussard
  • Mélanie Guyonvarch
  • Stéphane Heim
  • Gabrielle Schütz
  • Nadège Vezinat
  • Dima Younes
  • -* Classement :

  • 1. Guyonvarch
  • 2.Heim
  • 3. Cristofalo
  • 4. Bensoussan

  • 40. UNIVERSITE D’EVRY VAL D’ESSONNE Référence GALAXIE n° 4033 (date de clôture : 27/03/2012)

    Sociologie de l'urbain et des politiques publiques

    Section(s) : 19

  • Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

    Collège A :

  • J.P. Durand
  • S. Bouquin
  • E. Quenson
  • D. Bachet

    Collège B

  • L. Costes
  • H. Tengour
  • G. Flocco
  • P. Brunet

    Membres externes :

    Collège A

  • A. Deboulet
  • W. Gasparini
  • D. Linhart
  • A. Thalineau

    Collège B

  • O. Giraud
  • S. Conord
  • G. Busquet
  • G. Pruvost

    -* Dossiers examinés le 12 avril ?

  • Candidats auditionnés le 15 mai :
  • Vincent BÉAL
  • Louis BERTRAND
  • Sylvain BORDIEC
  • Fabrice COLOMB
  • Florian LEBRETON
  • Héloise NEZ
  • Nicolas OPPENCHAIM
  • Max ROUSSEAU
  • Classement :
  • 1. Fabrice Colomb
  • 2. Héloïse Nez
  • 3. Vincent Beal
  • 4. Max Rousseau
  • 5. Nicolas Oppenchaim

  • 41. UNIVERSITE PARIS OUEST NANTERRE Référence GALAXIE n° 4076 (date de clôture : 27/03/2012)

    Section(s) : 19 (Sociologie urbaine/sociologie générale)

    Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • Anne Raulin, PR
  • David Lepoutre, PR
  • Patrick Cingolani, PR (absent du fait indisponibilité d'un membre extérieur)
  • Valérie Boussard, PR (absente du fait indisponibilité d'un membre extérieur)
  • Stéphane Dufoix, MCF (absent du fait indisponibilité d'un membre extérieur)
  • Pédro Garcia-Sanchez, MCF
  • Simona Tersigni, MCF
  • Sylvaine Camelin, MCF

    Membres externes :

  • Jean-Samuel Bordreuil, PR (indisponible)
  • Jean-Paul Thibaud, DR
  • Roland Pfefferkorn, PR (indisponible)
  • Eric Macé, PR
  • Stéphane Tonnelat, MCF (indisponible)
  • Fabrice Guilbaud, MCF
  • Liliane Kuczynski, MCF
  • Thomas Bujon, MCF

    -* Dossiers examinés le 4 mai (118 dossiers)

  • Candidat.e.s auditionné.e.s le 16 mai

    Auditions à partir de 13h30 par les 10 membres présent.e.s le 4 mai

  • Colin Giraud
  • Nathalie Kapko
  • Jules Naudet
  • Nicolas Oppenchaim
  • Ana Perrin-Heredia
  • Benjamin Pradel
  • Carole Viaud-Gayet
  • -* Classement :

  • 1. Oppenchaim
  • 2. Giraud
  • 3. Perrin-Heredia
  • 4. Kapko
  • 5. Pradel

    42. UNIVERSITE PARIS 12 (PARIS-V.DE-MARNE) Référence GALAXIE n° 4094 (date de clôture : 27/03/2012)

    Politiques publiques de santé et prévention en milieux scolaire et extra scolaire

    Section(s) : 19

    -* Composition du comité de sélection :

    Membres internes :

  • TRINCAZ Jacqueline PR, pdte
  • DARDY Claudine, PR
  • PARIAT Marcel, PR
  • FOFANA Dieynebou, MCF
  • RAMEIX Suzanne, MCF

    Membres externes :

  • CARADEC Vincent, PR
  • PORTIER Philippe, DR
  • DAMBUYANT Gisèle, MCF
  • MUNOZ Jorge, MCF
  • PROESCHEL Claude, MCF

    -* Dossiers examinés le 9 mai

    -* Candidats auditionnés le 16 mai :

  • Fabrice Fernandez ; Anne Cécile Begot ; Katia Lurbe Puerto ; Matthieu Duboys de Labarre ; Hakima Ait el Kadi ; Nadia Garnoussi

  • Classement :
  • 1. Anne Cécile Begot
  • 2. Nadia Garnoussi
  • 3. Fabrice Fernandez
  • 4. Matthieu Duboys de Labarre

    43. CNAM Référence GALAXIE n° 4054 (date de clôture : 29/10/2012)

     MCF "Sociologie, méthodologie, travail, emploi, organisation" 

    Section(s) : 19

    -* Composition du comité de sélection : 

  • Membres internes :
    Marcel Jaeger Michel Lallement Mohamed Madoui Isabelle Berrebi-Hoffmann Léa Lima Barbara Rist

    Membres externes :
    Claude Dargent Eric Verdier Bénédicte Zimmermann Fabrice Guilbaud Arnaud Mias Tania Angeloff

  • Réunion sélection des dossiers : le 23 novembre
  • Auditions des candidat.e.s : le 5 décembre

    -------------------------


    -------------------------


    Archives "Au fil de l'eau" 2011-2012" :

    1. STRASBOURG n° 1579 : procédure achevée

    Comité de sélection poste 1579, UdS, MCF « sociologie de la ville » :

    Membres internes : Corps A : Philippe Hamman (PR sociologie), Eric Navet (PR ethnologie), François Steudler (PR sociologie, président) Corps B : Bénédicte Gérard (MCF démographie), Maurice Wintz (MCF sociologie, coordinateur), Bernard Woehl (MCF sociologie)

    Membres externes : Corps A : Maryse Bresson (PR sociologie, Versailles Saint Quentin), Christophe Gibout (PR aménagement et urbanisme, Dunkerque), Jean-Marc Stébé (PR sociologie, Nancy2) Corps B : Grégory Busquet (MCF sociologie, Paris-Nanterre), Marie-France Gaunard (MCF géographie, Metz), Hervé Marchal (MCF sociologie, Nancy2).

    Les auditions sont fixées au 10 novembre à partir de 9h.

  • Candidats auditionnés :
  • S. Amadio, A. Collet, H. Nez, A. Piettre, J. Pribetich

  • Classement :
  • Classement établi par le comité, validé par le CA de l'Université:
  • # Anaïs Collet
  • # Sabrina Amadio
  • # Héloïse Nez
  • # Justine Pribetich

  • 2.PERPIGNAN n° 4023 (date de clôture : 08/12/2011)

    Section(s) : 16/19.

    Profil :

    Recherche : Sociologie des relations intersubjectives dans le travail et dans l’emploi avec une ouverture pluridisciplinaire transfrontalière valorisée, une pratique de l’enquête de terrain ainsi qu’une expérience de recherche appliquée sur le territoire local en partenariat avec les institutions.

    Enseignement : Le candidat devra avoir une bonne maîtrise des grands courants théoriques et méthodologiques en sociologie et en psychologie sociale.

  • Comité de sélection, poste 4023, Université de Perpignan, MCF « sociologie des relations intersubjectives dans le travail et dans l’emploi » :

    Membres internes :

    PR

  • BEN NAOUM Ahmed, Section 19 (président du comité)
  • CAMIADE Martine, Section 73

    MCF

  • HARLE Aude, Section 19
  • LE DANTEC Eliane, Section 19

    Membres externes :

    PR

  • BATTISTELLI Adalgisa, Section 16, Université de Montpellier III
  • DI RUZZA Renato, Section 19, Université d’Aix-Marseille I
  • QUENSON Emmanuel, Section 19, Université d’Evry Val d’Essonne

    MCF

  • FAURIE Isabelle, Section 16, Université de Montpellier III
  • GUIBERT Joël, Section 19, Université de Nantes
  • LAMOUREUX Christophe, Section 19, Université de Nantes

    -* Candidats auditionnés :

  • le 30 janvier 2012

  • Classement :
  • # AVARGUEZ Sophie
  • # BERTRAN épouse CASSIGNOL Florence
  • # SAUVAYRE Romy
  • # CHARRIER Philippe

  • 3.PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) n° 4024 (date de clôture : 08/12/2011)

    poste pour l'IEDES. Le profil est "Sociologie des pays du Sud avec compétences souhaitées en techniques numériques"

  • Composition du comité de sélection :
  • Les auditions ont lieu le 6 et 26 janvier. a) membres de P1 Bruno Lautier, PR sociologie, P1, IEDES-UMR 201 DevSoc o André Guichaoua, PR sociologie, P1, IEDES-UMR 201 DevSoc o Rémi Lenoir, PR sociologie, P1, EHESS, CSE o Johanna Siméant, PR sciences politiques, P1, CESSP MCF et CR o Anne Le Naëlou, sociologue, P1 IEDES o Pierre Janin, géographe, P1 IEDES-UMR 201 DevSoc o Caroline Moricot, MCF sociologie, P1, Cetcopra, Institut Guerre et paix

    b) Membres extérieurs P1 PR et DR o Alain Musset, DR géographie, EHESS, Ggh Terres o Jean-Claude Rabier, PR sociologie, Lyon 2, Centre Max Weber UMR 5283 o Jean-Bernard Ouédraogo, DR sociologie, EHESS, CNRS Ceaf o Alphonse Yapi-Diahou, PR géographie, Paris 8, CNRS, Ladyss MCF et CR o Jules Falquet, MCF sociologie, Paris 7, CSPRP o David Ambrosetti, CR sociologie politique, Paris 10, CNRS/ISP o Denis Merklen, MCF sociologie, Paris 7, EHESS, IRIS

  • Candidats auditionnés le jeudi 26 janvier dernier :
  • Mme CAPITANT SYLVIE
  • Mme HALL PILCO INGRID
  • M. LARDEUX LAURENT
  • Mme SAUSSEY MAGALIE
  • M. WACHSBERGER JEAN-MICHEL

    -* Le classement définitif

  • 1. Mme CAPITANT SYLVIE 2. Mme SAUSSEY MAGALIE 3. Mme HALL PILCO INGRID

    4.BESANCON n° 40010 (date de clôture : 08/10/2011)

  • Composition du comité de sélection :
  • Candidats auditionnés :
  • Classement :

  • 5.TOURS (IUT TOURS) n°4026 (date de clôture : 03/11/2011)

  • Composition du comité de sélection :
  • Candidats auditionnés :
  • Classement :
1- ? 2- Francesca Sirna 3- ?
pieces jointes
jpgsouris.jpg5.81 Ko