Wiki-auditions PU 2015

mer 11/02/2015 - 14:05

La fonction wiki vous permet d'apporter vous-même sur cette page les informations dont vous avez connaissance (compositions des comités, noms des candidats auditionnés et classés, dates des sélections et des auditions). Pour ce faire, glissez votre souris en haut à droite du sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l'affichage de l'article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Vous pouvez alors intervenir sur le texte. Une fois l'opération terminée, cliquez sur le bouton OK en bas à droite du contenu pour valider les modifications.

En cas de problème, n'hésitez pas à nous communiquer par email la composition des comités de sélection ou les listes de candidats sélectionnés Contact->ca-ases@googlegroups.com]

Si vous souhaitez recevoir quotidiennement par email un aperçu des modifications apportées à cette page, vous pouvez vous abonner à [la liste suivi-auditions->http://alter.eu.org/cgi-bin/mailman/listinfo/suivi-auditions].

Enfin, si vous avez des doutes sur [la conformité réglementaire de la pratique du wiki-auditions voir l'analyse d'un professeur de droit public ici.

SESSION SYNCHRONISEE 2015

1. IEP Paris (Sciences Po) - Profil Sociologie de la stratification et des inégalités sociales

http://www.sciencespo.fr/osc/sites/sciencespo.fr.osc/files/OSC_fiche_poste_PU_2015_fre.pdf

Composition du comité : Membres internes : Marco Oberti(Président du comité de sélection, OSC) Pierre François (CNRS, CSO) Olivier Godechot (CNRS, OSC) Claire Lemercier (CNRS, CSO)

Membres externes : Johannes Hjelllbrekke (University of Bergen (Norvège) Dominique Joye (Université de Lausanne (Suisse)) Martine Mespoulet (Université de Nantes) Yasmine Siblot (Université Paris 8)

Examen des dossiers : 22 mai 2015 Auditions : 26 juin 2015

Candidats auditionnés : Carlo Barone, Nicolas Duvoux, Juho Härkönen

Classement (sous réserve de validation par les instances de l'IEP) :??????????????????????????

2. UNIVERSITE DE NICE (SOPHIA ANTIPOLIS), 4307

, 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil Sociologie des usages et des technologies numériques

Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0060931E/FOPC_0060931E_4307.pdf

Composition du comité :

Membres internes : Richard Arena (PU économie, Nice) Agnès Festré (PU économie, Nice) Emmanuel Kessous (PU sociologie, Nice), Christian Rinaudo (PU sociologie, Nice)

Membres externes : Alban Bouvier (PU sociologie, Aix-Marseille) Eve Chiapello (DU Ehess) Dominique Pasquier (DR sociologie, CNRS-ParisTech) Didier Torny (DR sociologie, INRA).

Date d’examen des dossiers : le 14 avril 2015 Date d’audition : 19 mai 2015

Auditionnés :

  • AURAY Nicolas
  • SAINSAULIEU, Yvan
  • VIDAL, Geneviève

    Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) :

  • 1 - AURAY Nicolas

    3. UNIVERSITE AIX-MARSEILLE, 296

    , 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil Sociologie générale, sociologie des migrations et du genre

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0134009M/FOPC_0134009M_296.pdf

    Composition du comité : Membres Internes : LAMANTHE Annie (LEST- AMU Dépt de sociologie) BOUFFIER Sophie (CCJ- AMU MMSH) HERAULT Laurence (IDEMEC - AMU Dépt d’anthropologie) BENARROSH Yolande (LAMES - AMU Dépt de sociologie)

    Membres externes BERNARDOT Marc (IDEES - Université du Havre) BOZON Michel DR 19 (Unité Démographie Genre et sociétés INED) SIMON Patrick DR 39 (INED Migrations internationales et minorités INED) OGIEN Albert DR 36 (Institut M. Mauss IMM UMR 8178 EHESS CNRS)

    Date de réunions du comité :

    Sélection des dossiers : 16 avril matin Auditions des candidat-e-s : 19 MAI après-midi

    Auditionnés : Adelina Miranda Nicola Mai

    Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) : 1 Adelina Miranda 2 Nicola Mai

    4. UNIVERSITE DE DIJON, 4306

    , 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil SOCIOLOGIE GENERALE - SPECIALITE VIEILLISSEMENT ET TERRITOIRE

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0211237F/FOPC_0211237F_4306.pdf

    Composition du comité : Membres internes : Michèle Dion Monique Dumas Maryse Gaimard Jean-Claude Gens

    Membres externes : Jean-Yves Dartiguenave (Université de Rennes 2) Catherine Decham-Le Roux (Université de Lille 1) Sébastien Schehr (Université de Savoie-Mont Blanc) Pierre Demeulnaere (Université Paris Sorbonne)

    Sélection des dossiers : le 16 avril 2015 Auditions : le 12 mai 2015

    Auditionnés : Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) : 1- MARCEL Jean-Christophe 2- MARCHAL Hervé 3- SCHEPENS Florent

    5. UNIVERSITE DE STRASBOURG, 4211

    , 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil Sociologie politique de l'Europe, Opinion publique européenne, citoyenneté européenne

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0673021V/FOPC_0673021V_4211.pdf

    Composition du comité : Membres internes : Hélène Michel (04) Romuald Normand (19) Jay Rowell (CNRS 36) Vincent Dubois (04) Président Elisabeth Lambert (CNRS 36)

    Membres externes : Yasmine SIBLOT (19, Université Paris 8) Frédéric LEBARON (19, Université VSQ Antoine VAUCHEZ (40, CNRS) Gisèle SAPIRO (36, CNRS)

    Sélection des dossiers : 13 avril 2015 Auditions : le 11 mai 2015

    Auditionnés : Vincenzo Cichelli David François Marine de Lassalle

    Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) : 1. Marine de Lassalle 2. Vincenzo Cichelli

    6. UNIVERSITE DE MULHOUSE, 4078

    26/02/2015 au 30/03/2015 Profil Sociologie du développement durable et du lien social

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0681166Y/FOPC_0681166Y_4078.pdf

    Composition du comité : Internes Université Haute Alsace Alain Lemaître, PU Histoire (Président) Laurence Schacher, PU Physique Externes Maryse Bresson, PU Sociologie, UVSQ Philippe Hamman, PU Sociologie, Université de Strasbourg Abdellafid Hammouche, PU Sociologie, Université de Lille 1 Pina Lalli, Prof. Sociologie, Université de Bologne, Italie

    Sélection des dossiers le 23 avril (5 dossiers reçus)

    Auditions le 20 mai à 10h30

    Auditionnés :

  • Olivier Mazade
  • Josiane Ritz Stoessel

    Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) :

  • 1. Josiane Ritz Stoessel (désistement d'Olivier Mazade)

    7. UNIVERSITE LYON 2 (LUMIERE), 4214

    , 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil Sociologie

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0691775E/FOPC_0691775E_4214.pdf

    Composition du comité : Membres internes : JH Déchaux (pdt socio) G. Herreros (socio), B. Milly (socio) I. von Bueltzingsloewen (histoire).

    Membres externes : M. Bozon (INED) M. Ladier-Fouladi (EHESS) N. Le Feuvre (Université de Lausanne) P. Pichon (UJM).

    Date de réunions du comité : NON COMMUNIQUÉE Date d'audition le mardi 5 mai après-midi.

    Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) : 1. Laurence TAIN 2. Corinne ROSTAING 3. Nathalie LE BOUTEILLEC 4. Annie DUSSUET 5. Gilles SERAPHIN

    8. ENS de LYON, 4112
    , 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil Participation au Master ADMIRE
    (Administration des institutions de recherche et de diffusion des connaissances) et à la formation doctorale du site Lyon/St-Etienne (doctorants de la COMUE)}}.

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0694123G/FOPC_0694123G_4112.pdf

    AUCUNE INFORMATION DIFFUSÉE SUR CE RECRUTEMENT : concours annulé cette année ????

    9. Université Paris I- Panthéon Sorbonne, 4257,

    26/02/2015 au 30/03/2015 Profil Socio-anthropologie des techniques et du corps

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0751717J/FOPC_0751717J_4257.pdf

    Composition du comité : Membres externes : Sylvie Célérier (université de Lille1) Anne Monjaret (EHESS) Jacques Rodriguez (université de Lille 3) Olivier Schwartz (université de Paris Descartes) Roger Sue (Université Paris Descartes)

    Membres internes : Tania Angeloff (Présidente) Laurent Jaffro Emmanuel Picavet Delphine Serre Anne-Catherine Wagner

    Sélection des dossiers : 7 mai après-midi Auditions : 25 mai à 10h00

    Auditionnés : Sophie CHEVALIER-HART Nicolas DUVOUX Jérôme PELISSE Thierry PILLON Florent SCHEPENS Laurence TABUTEAU Catherine TOURE

    Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) : 1. Thierry Pillon 2. Sophie Chevalier-Hart 3. Laurence Tabuteau

    10. ENS de PARIS, 4095

    , 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil voir fiche de poste https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0753455Y/FOPC_0753455Y_4095.pdf

    Composition du comité : Présidente : WAGNER Anne-Catherine Vice Présidente : WEBER Florence

    Membres internes : FORSE Michel FRAENKEL Béatrice MEDA Dominique MICHEL Patrick

    Membres externes : BOZON Michel DARMON Muriel GRAMAIN Agnès SPIRE Alexis

    Sélection des dossiers : 18 mai Auditions :1er juin

    Auditionnés : Baptiste Coulmont Jerome Deauvieau Nicolas Duvoux

    Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) : 1- Jérome Deauvieau 2- Baptiste Coulmont 3-Nicolas Duvoux

    11. Université de ROUEN, 4236

    , 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil Sociologie de l'éducation et du genre, sociologie quantitative

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0761904G/FOPC_0761904G_4236.pdf

    Composition du comité :

    Membres externes : Isabelle Astier, Amiens Christine Fontanini, Lorraine Séverine Mathieu, Lille 1 Jean-Paul Payet, Genève

    Membres internes : Patrice Cohen Danièle Carricaburu Michalis Lianos Thierry Pillon

    Sélection des dossiers : 19 mai Auditions : NON COMMUNIQUÉE

    Auditionnés : Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) : 1 - Sophie Devineau 2 - Olivier Mazade

    12. Université de MARNE La VALLEE, 4123,

    26/02/2015 au 30/03/2015 Profil
    : L'UPEM recrute un-e professeur-e des universités, spécialisé-e dans le domaine de la sociologie de l'innovation, sociologie des organisations et/ou études des sciences et des techniques (STS).

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0772502B/FOPC_0772502B_4123.pdf

    Composition du comité : Membres internes: Amina Bécheur Jean-Michel Denis Pierre-Benoit Joly Pascal Ughetto

    Membres externes: Céline Granjou, IRSTEA Claire Lobet-Maris, Université de Namur Olivier Martin, Université Paris Descartes Marie-Gabrielle Suraud, Université de Toulouse

    Date de réunions du comité : sélection des dossiers : le 7 mai audition : le 12 mai matin

    Auditionnés (sur 7 candidats) : Philippe Brunet ; Marie-Anne Dujarier

    Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) : 1) Philippe Brunet 2) Marie-Anne Dujarier

    13. Université d'AMIENS, 4269, 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil : démographie

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0801344B/FOPC_0801344B_4269.pdf

    Composition du comité : Membres internes Isabelle Astier (PR 19) (Présidente) Isabelle Charpentier (PR 19) Bertrand Geay (PR 04) François Rangeon (PR 04)

    Membres externes Michel Bozon (DR INED) Cécile Lefevre (PR U. Paris Descartes) Ariane Pailhé (DR INED) Laurent Toulemon (DR INED)

    Sélection des dossiers : le 17 avril Audition : le 20 mai (14 h)

    Auditionnés :

  • Philippe Cordazzo
  • Nathalie Le Bouteillec

    Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) :

  • 1. Nathalie Le Bouteillec 2. Philippe Cordazzo

    14. Université PARIS 10 NANTERRE, 4288,

    26/02/2015 au 30/03/2015 Profil : Sociologie politique, mutations politiques des sociétés contemporaines.

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0921204J/FOPC_0921204J_4288.pdf

    Composition du comité : Internes : Carole Brugeilles Valérie Boussard Philippe Combessie Christian Laval Anne Raulin

    Externes : Céline Braconnier (IEP Saint-Germain-en-Laye) Antonin Cohen (Université de Rennes) Patrice Duran (ENS Cachan) Brigitte Gaiti (Université Paris I) Laurent Jeanpierre (Université Paris 8)

    Date de réunions du comité : 13 avril et 11 mai 2015

    Auditionnés : ?

    Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) : 1. Stéphane Dufoix 2. Nicolas Duvoux 3. Eric Agrikolianski 4. Laeticia Bucaille

    15. Université PARIS 8, 4289

    , 26/02/2015 au 30/03/2015 Profil : Sociologie

    Fiche de poste : https://www.galaxie.enseignementsup-recherche.gouv.fr/ensup/ListesPostesPublies/ANTEE/2015_1/0931827F/FOPC_0931827F_4289.pdf

    Composition du comité :

    Membres internes: Régine Bercot Claude Dargent (pdt) Agnès Deboulet Yasmine Siblot

    Membres externes: Danièle Carricaburu (Université de Rouen) Arnaud Mias (Université Paris Dauphine) Dominique Vidal (Université Paris Diderot) Laurent Willemez (Université Versailles Saint-Quentin)

    Date de réunions du comité : 7 mai et auditions le 21 mai

    Auditionnés : Stéphane Bonnery Lætitia Bucaille Baptiste Coulmont Annie Dussuet Nicolas Duvoux Adelina Miranda Jérôme Pelisse Ivan Sainsaulieu Florent Schepens Jacques Siracusa

    Classement (sous réserve de validation par les conseils centraux de l'Université) : 1. Nicolas Duvoux 2. Baptiste Coulmont 3. Lætitia Bucaille 4. Jérôme Pelisse 5. Jacques Siracusa 6. Stéphane Bonnery

    16. IEP Paris (Sciences Po) - Profil Sociologie : Entreprise, Organisation, Travail

    http://cso.edu/upload/pdf_actualites/Fiche-poste%20Entreprise-%20organisation-%20travail.pdf

    Composition du comité : Membres internes Sophie Dubuisson-Quellier (Présidente) Pierre François (CSO) Philippe Coulangeon (OSC) Cornelia Woll (CEE, MaxPo)

    Membres externes Isabelle Ferreras (Université Catholique de Louvain) Michel Lallement (CNAM) Blanche Segrestin (Mines ParisTech) Pascale Trompette (PACTE)

    Examen des dossiers : 11 mai 2015 Auditions (partiellement publiques) : 11 juin 2015

    Auditionnés :

    Michel Anteby [ne se présente pas à l'audition] Filippo Barbera Valérie Boussard Jérôme Pélisse

    Classement (sous réserve de validation par les instances de l'IEP) : 1. Jérôme Pélisse

    17. IEP Paris (Sciences Po) - Profil Sociologie : Droit, Organisations, Institutions

    http://cso.edu/upload/pdf_actualites/Fiche-poste%20droit-organisations-institutions.pdf

    Composition du comité :

    Membres internes : Olivier Borraz (Président, CSO) Claire Lemercier (CSO) Agnès van Zanten (OSC) Michel Vivant (Ecole de droit)

    Membres externes : Antoine Bevort (CNAM) Soraya Boudia (Université Paris Descartes) Franck Dobbin (Université d’Harvard) Alexis Spire (IRIS)

    Examen des dossiers : 27 avril 2015

    Auditionnés :

  • Jérôme Pélisse
  • Robin Stryker

    Auditions (en partie publiques) : 10 juin 2015

    Classement (sous réserve de validation par les instances de l'IEP) : 1. Robin Stryker 2. Jérôme Pélisse

    18.Université Paris-Est-Créteil

  • Profil du poste PU-0181 - Enseignement en milieux « difficiles » ; pratiques et dispositifs de lutte contre les inégalités scolaires 70/19

    Composition du comité de sélection :

  • Nom de la/du Président-e du comité de sélection : Patrick RAYOU
  • Liste des membres internes (Nom, prénom, statut, section CNU)
  • BAUTIER Élisabeth, PU 70 CRINON Jacques, PU 70 COSTA François, PU 63 RAYOU Patrick, PU 70

  • Liste des membres externes (Nom, prénom, statut, section CNU, établissement)
  • GARNIER Pascale, PU 70, Paris 13 LAOT Françoise, PU 19, Reims MILLET Mathias, PU 19, Tours PAGONI Maria, PU 70, Lille 3

  • Examen des dossiers : 14 avril
  • Audition : 5 mai

    Auditionnés :

  • Dominique Bodin
  • Sylvain Broccolichi

    Classement (sous réserve décision Conseil Académique) :

1. Dominique Bodin 2. Sylvain Broccolichi