Wiki-PU 2014

ven 17/01/2014 - 07:16

Pour intervenir sur cette page, glisser votre souris sur le sommaire ci-contre. Un crayon apparaît (à droite, en dessous des caractères permettant de régler l'affichage l'article) avec un menu indiquant "Editer (texte)". Cliquez sur OK pour confirmer une fois l'opération terminée.

En cas de problème technique avec la fonction wiki, vous pouvez communiquer les informations relatives aux comités de sélection par email Contact

Session synchronisée 2014 :

1- UNIVERSITE de Nice (Sophia Antipolis) REFERENCE GALAXIE 4257

Clôture au 01 04 2014

Profil : Sociologie des usages et des technologies numériques

Composition du comité de sélection : Richard Arena (PU, Nice), Emmanuel Kessous (PU, Nice), Edward Lorenz (PU, Nice), C. Rinaudo (PU, Nice), Alban Bouvier (PU, Aix-Marseille), Laurence Kaufmann (Professeur, université de Lausanne), Dominique Pasquier (DR, CNRS-ParisTech), Philippe Steiner (PU, Paris-Sorbonne).

Date d’examen des dossiers : le 07 mai Date d’audition : le 19/05

  • Candidats auditionnés :

    Le Comité a décidé de n’auditionner personne, aucun candidat ne correspondant au profil du poste.

  • 2- UNIVERSITE de Besançon REFERENCE GALAXIE 4263

    Clôture au 01 04 2014 Profil : socio-anthropologie

  • Composition du comité de sélection : Présidente Dominique Jacques-Jouvenot

    Examen des dossiers le : / Auditions le : / - Candidats auditionnés :

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    Poste de Pr:

  • 1- VINEL Virginie 2- DURANDAL Jean Philippe 3- SAINSAULIEU Ivan 4- CELERIER Sylvie 5- LOCH Dietmar Ce classement a été établi par le comité de sélection et sera officiel après validation par le CA de l’Université.

    3- UNIVERSITE de Brest REFERENCE GALAXIE 4162

    Clôture : 01 04 2014 Profil : sociologie générale et spécialisée dans le champ des solidarités

  • Composition du comité de sélection :

    Vincent CARADEC , Lille3

  • Marcel CALVEZ, Rennes2 Sylvette DENEFLE, FR Tours Thierry FILLAULT, UBS Arlette GAUTIER, UBO Ronan CALVEZ, UBO Alain PENVEN, UBO Alain VILBROD, UBO

    Examen des dossiers le : 18/4 Auditions le :12/5 3 candidats étaient convoqués à l'audition, 2 se sont présentés.

    Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1. Françoise Le Borgne-Uguen

    4- INP de Toulouse REFERENCE GALAXIE 4061

    Clôture au 01 04 2014 Profil : sociologie rurale

  • Composition du comité de sélection :
  • Examen des dossiers le : Auditions le :
  • Candidats auditionnés :
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 5- UNIVERSITE de Toulouse 2 REFERENCE GALAXIE 4181

    Clôture au 01 04 2014 Profil : sociologie des réseaux sociaux Composition du comité de sélection :

  • Claire Bidart, DR, LEST.
  • Michel Dubois, DR, GEMASS.
  • Emmanuel Lazega, PU, IEP Paris.
  • Martine Mespoulet, PU sociologie, Université de Nantes.
  • Michel Grossetti (président du comité) DR.
  • Angelina Peralva, PU sociologie, UTM.
  • Jens Thoemmes, DR, CERTOP, Toulouse.
  • François Sicot, PU sociologie, UTM, LISST.

    {Compte tenu du faible nombre de candidats, la réunion de décision sur les auditions se fera le même jour que les auditions elles-mêmes (le 16 mai).

  • Auditions le 16 mai 2014
    }

    Classement (sous réserve de validation par le CA) : Une candidate classée : Béatrice Milard

    6- UNIVERSITE de Toulouse 2 REFERENCE GALAXIE 4184 Clôture au 01 04 2014

    Profil : Politiques publiques et aménagements touristiques

  • Composition du comité de sélection :

    Membres extérieurs :

  • Marie DELAPLACE, PR 24 Maurize GOZE, PR, 24 André GRELON, PR 19 Michèle LALANNE, PR 19

    Membres locaux : Jean-Pierre POULAIN, PR 19 Vincent SIMOULIN, PR 19 - Président Corinne SIINO, PR, 24 Daniel Weissberg, PR, 23

    Nombre total de membres : 8 Nombre de membres extérieurs : 4 Règles de désistement : 1er désistement : Daniel WEISSBERG 2nd désistement : Corinne SIINO

    Examen des dossiers le : Auditions le :

  • Candidats auditionnés :
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

  • 7- UNIVERSITE de Tours REFERENCE GALAXIE 4173

    Clôture au 01 04 2014 Profil : sociologie

  • Composition du comité de sélection :
  • Internes : Marie-Pierre Lefeuvre PR19 Présidente, Patrice Mele PR 23, Alain Thalineau PR 19, Isabelle Bianquis PR 20 Externes : Roland Pfefferkorn PR 19 Strasbourg, Jean-Noel Rétière PR 19 Nantes, Jean-Yves Authier, PR 19 Lyon 2, Claire Levy-Vroelant PR 19 Paris 8 Examen des dossiers le : 12 mai Auditions le : 20 mai Candidats retenus pour l'audition. Charles Gadea (Candidat à la mutation) Jean-Michel Denis Annie Dussuet Sandrine Garcia Ludovic Gaussot Dietmar Loch Mathias Millet
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1/ Mathias Millet 2/ Ludovic Gaussot 3/ Annie Dussuet 4/ Sandrine Garcia

    8- UNIVERSITE de Lorraine REFERENCE GALAXIE 490

    Clôture au 01 04 2014 Profil : sociologie de l’action publique et de l’expertise

  • Composition du comité de sélection :
  • Le comité est composé de huit personnes internes : Jovelin Emmanuel ; Leverato Jean Marc ; Mouchtouris Antigone (présidente); Salmon Anne

    externes : Combessie Philippe, Université ParisOuest/ Nanterre Guienne Veronique, Université de Nantes Saverese Eric, Université de Nice Watier Patrick, Universite de Strasbourg

    REUNION 14 avril 2014 pour l'examen des dossiers Parmi les 12 candidats présentés ont été retenus pour audition le Mercredi 14 mai à partir de 10 h30

    Denis Jean-Michel Gaussot Ludovic Legros Patrick Mazade Olivier Schrecker Cherry Viriot-Durandal Jean-Philippe

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • résultats de l'audition du 14/05/14

    1) VIRIOT -DURANDAL Jean Philippe 2) MAZADE Olivier 3) GAUSSOT LUDOVIC

    9- UNIVERSITE de Lille 1 -Sciences et Technologies REFERENCE GALAXIE 4176

    Clôture au 01 04 2014 Profil : sociologie générale, sociologie et anthropologie

  • Composition du comité de sélection :
  • MEMBRES EXTERIEURS DION Michèle F 19 Univ. Bourgogne PR FIJALKOW Yankel H 19 Ecole Nationale d’Architecture Paris Val de Seine PR KOKOREFF Michel H 19 Univ. Paris 8 PR TISSOT Sylvie F 19 Univ. Paris 8 PR MEMBRES INTERNES CONVERT Bernard H CNRS CNRS / CLERSÉ DR HAMMOUCHE Abdelhafid H 19 Univ. Lille1 / CLERSÉ PR STEINMANN Brigitte F 20 Univ. Lille1 / CLERSÉ PR (Présidente du comité) TILLARD Bernadette F 19 Univ. Lille1 / CLERSÉ PR

    • Examen des dossiers le : • Auditions le : - Candidats auditionnés : - Classement (sous réserve de validation par le CA) : 1. Dietmar Loch : 2. Olivier Mazade.

    10- UNIVERSITE de Lille 1 - Sciences et Technologies REFERENCE GALAXIE 4177

    Clôture au 01 04 2014 Profil : sociologie générale, sociologie politique, engagements, mobilisations, travail

  • Composition du comité de sélection :
  • MEMBRES EXTERIEURS : CONTAMIN Jean-Gabriel H 4 Univ. Lille 2 PR SOMMIER Isabelle F 19 Univ. Paris 1 PR WEBER Florence F 19 ENS Paris PR WILLEMEZ Laurent H 19 Univ. Versailles PR MEMBRES INTERNES : DECHAMP LE ROUX Catherine F 19 Univ. Lille 1/CLERSÉ PR FLEURIEL Sébastien H 19 Univ. Lille 1 /CLERSÉ PR (Président du comité) MATHIEU Séverine F 19 Univ. Lille 1 /CLERSÉ PR SAINSAULIEU Ivan H 19 Univ. Lille 1 /CLERSÉ PR

    • Examen des dossiers le : 6 mai • Auditions le : 21 mai

    • - Candidats auditionnés :

  • Christophe BERTOSSI
  • Sylvie CELERIER
  • Isabelle CHARPENTIER
  • Jean-Michel DENIS
  • Ludovic GAUSSOT

    • - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1. Sylvie CELERIER

  • 2. Ludovic GAUSSOT

    11- UNIVERSITE d’Artois - REFERENCE GALAXIE 4120

    Clôture au 01 04 2014 Profil : -

  • Composition du comité de sélection :
  • Membres internes ; Marcoin Francis Président PU 09, Callens Stéphane PU 05, Chaumier Serge PU 19, Nuytens Williams PU 74 Membres externes ; Demil Benoit PU 06, Dechamp Leroux Catherine PU 19, Delalande Julie PU 70, Barrère Anne PU 70.

    • Examen des dossiers le : • Auditions le : • - Candidats auditionnés : • - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    12- UNIVERSITE Paris Dauphine - REFERENCE GALAXIE 4099

    Clôture au 01 04 2014 Profil : Sociologie

  • Composition du comité de sélection :
  • Internes : Dominique Méda, Emmanuel Henry, Thierry Kiat, Dominique Damamme Externes : Eve Chiapello, Didier Demazière, Philippe Steiner, Pascale Trompette

    Examen des dossiers le : 29 avril Auditions le : 22 mai

  • Candidats auditionnés :
  • François Cusin Roser Cusso Marie-Anne Dujarier Arnaud Mias François Vatin

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1) Arnaud Mias 2) François Vatin

    13- UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) PR 19 n°4201

    Clôture au 01 04 2014 Profil : démographie

  • Composition du comité de sélection :
  • INTERNES : PECH Pierre (Président) PR23 SERRE Delphine PR 19 TOULEMON Laurent DR 19 VIRGILI Fabrice DR 22 AVDEEV Alexandre PR 19 EXTERNES : BERGOUIGNAN Christophe PR 19 BOZON Michel DR 19 BRUGEILLES Carole PR 19 LEFEVRE Cécile PR 19 VERON Jacques DR 19

    • Examen des dossiers le : 5 mai après-midi • Auditions le : 20 mai après-midi

  • Candidats auditionnés :
  • Deux personnes sont auditionnées : Roser CUSSO Virginie DE LUCA BARRUSSE

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1. Virginie DE LUCA BARRUSSE 2. Roser CUSSO

    14- UNIVERSITE PARIS 1 (PANTHEON-SORBONNE) PR 19 n°4202

    Clôture au 01 04 2014 Profil : Sociologie politique - Sociologie du développement

  • Composition du comité de sélection : MEMBRES INTERNES ANGELOFF Tania PR 19 sociologie BECKOUCHE Pierre PR 23 géographie GAÏTI Brigitte PR 4 science politique SERRE Delphine PR 19 sociologie WAGNER Anne-Catherine PR 19 sociologie
  • MEMBRES EXTERNES CHANIAL Philippe PR 4 GOBE Eric DR 19 PILLON Thierry PR 19 PONCELET Marc PR 19 SIBLOT Yasmine PR 19

    • Examen des dossiers le : 06 MAI MATIN • Auditions le : 26 MAI

  • Candidats auditionnés : 3 auditionnés: Roser Cusso, Jean-Michel Denis, Olivier Meunier.
  • Désistement de Jean-Michel Denis.

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1. Roser CUSSO

    15- UNIVERSITE Marne La Vallée REFERENCE GALAXIE 4108

    Date de clôture : 01 04 2014

  • Composition du comité de sélection :
  • MEMBRES INTERNES : Olivier Coutard ; Sylvie Chevrier ; Corine Maitte ; Pascal Ughetto (Président) ; Philippe Zarifian. MEMBRES EXTERNES : Odile Join-Lambert ; Katia Kostulski ; Thierry Pillon ; Denis Segrestin ; Christian du Tertre.

    sélection des dossiers : 2 mai ; audition des candidats : 14 mai.

  • Candidats auditionnés : Jean-Michel Denis, Olivier Mazade, Jacques Siracusa.
  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • Seul classé : Jean-Michel Denis.

    16- UNIVERSITE d’Amiens REFERENCE GALAXIE 4215

    Date de clôture : 01 04 2014 Profil : Sciences sociales

  • Composition du comité de sélection (en attente de validation par le CA) :
  • Intérieurs: Tiphaine Barthelemy (19) -présidente,

    Isabelle Astier (19) Bertrand Geay (04) Virginie de Luca Barusse(19)

    Extérieurs: Nicolas Mariot (04) DR CNRS Olivier Martin (19) - Paris Descartes Laurence Simmat -Durand (19) - Paris Descartes Jacques Véron (19) DR INED

    Examen des dossiers le : 7 Mai matin Auditions le : 28 mai matin

  • Candidats auditionnés :
  • Laetitia Bucaille ; Isabelle Charpentier ; Roser Cusso ; Stéphane Dorin ; Stéphane Dufoix ; Sandrine Garcia ; Olivier Mazade

    Désistement de S. Dorin

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1) Isabelle Charpentier 2) Laetitia Bucaille 3) Stéphane Dufoix 4) Sandrine Garcia 5) Olivier Mazade

    17- UNIVERSITE Limoges REFERENCE GALAXIE 4138

    Date de clôture : 01 04 2014 Profil : Sociologie générale Composition du comité de sélection

  • Henri ECKERT PR 19 (Sociologie, Université de Poitiers), Président du
  • comité de sélection
  • Anne-Claude AMBROISE-RENDU PR 22 (Histoire, Université de Limoges)
  • Till KUHNLE PR8 (Littérature comparée, Université de Limoges)
  • Nathalie MARTINIERE PR 11 (Anglais, Université de Limoges)
  • Stéphane BEAUD PR 19 (Sociologie, ENS Ulm)
  • Eric DARRAS PR 4 (Science Politique, IEP de Toulouse)
  • Odile HENRY PR 19 (Sociologie, Université Paris 8-Saint-Denis)
  • Frédéric LEBARON PR 19 (Sociologie, Université Versailles Saint-Quentin)
  • Olivier MARTIN PR 19 (Sociologie, Université Paris Descartes)
  • Hervé SERRY DR CNRS, Section 36 (Sociologie, CRESPPA Paris, UMR 7217)

    Examen des dossiers le mardi 15 avril.

  • Auditions le lundi 5 mai

  • Candidats auditionnés :
  • 18 candidatures reçues par l'université, 16 recevables Le comité auditionnera 6 candidats le 5 mai prochain à partir de 11 h 30 Les candidats convoqués pour l'audition (ordre alphabétique) : CICCHELLI VINCENZO DORIN STEPHANE GARCIA SANDRINE GAUSSOT LUDOVIC MARY PHILIPPE MILLET MATHIAS

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1) DORIN ; 2) MILLET ; 3) MARY ; 4) GARCIA ; 5) CICCHELLI

    18- UNIVERSITE Paris 8 REFERENCE GALAXIE 4204

    Date de clôture : 01 04 2014 Profil : Sociologie des politiques publiques européennes et/ou Sociologie de la culture Composition du comité de sélection
    (sous réserve de confirmation par le CA) : Membres internes

  • Claude Dargent, professeur à l'université Paris 8 (président)
  • Agnès Deboulet, professeur à l'université Paris 8
  • Michel Kokoreff, professeur à l'université Paris 8
  • Alain Quemin, professeur à l'université Paris 8

    Membres externes

  • Philippe Coulangeon, Directeur de recherche au CNRS (OSC)
  • Pierre Demeulenaere, professeur à l'université Paris Sorbonne
  • Jacques de Gaillard, professeur à l'UVSQ
  • Pierre Muller, Directeur de recherche au CNRS (CEE)

    Examen des dossiers le :

    Auditions le : 16 mai 2014

    - Candidats auditionnés :

    Anne-Marie Autissier

  • Vincenzo Cichelli Milena Doytcheva Clara Levy Dietmar Loch Gabriel Segree

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :
  • 1. Clara Levy 2. Dietmar Loch 3. Anne-Marie Autissier 4. Milena Doytcheva

    19- UNIVERSITE Paris 10 Nanterre REFERENCE GALAXIE 4231

    Date de clôture : 01 04 2014 Profil : Sociologie de l’emploi

  • Composition du comité de sélection :

    *Internes :

  • BOUSSARD
  • LAVAL
  • LEPOUTRE
  • RAULIN
  • COMBESSIE

    *Externes :

  • DEMAZIERE
  • MARRY
  • BOUFFARTIGUE
  • PAPINOT
  • BERCOT

    Examen des dossiers le :

  • Auditions le :
  • Candidats auditionnés :

    -Sylvie Célérier

  • Ivan Sainsaulieu
  • Charles Gadéa
  • Marie-Anne Dujarier
  • Jean Michel Denis
  • Gwenaële Rot (désistement)

    - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    1er : Charles GADEA

  • 2e : Sylvie CELERIER 3e : Marie-Anne DUJARIER 4e : Ivan SAINSAULIEU

    Session au fil de l’eau 2014 :

    1- UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES) Référence GALAXIE : 4113

    Profil : Sociologie des risques Candidatures ouvertes depuis le 21 01, fermées au 26 02 14 à 16h

    • Composition du comité de sélection :

    • Membres affectés à l’université Paris Descartes M. Jean-Paul GAUDILLIERE, Directeur de Recherche M. Olivier MARTIN, Professeur Mme Isabelle VARESCON-POUSSON, Professeur Membres extérieurs Président : Mme Danièle CARRICABURU, Professeur M. Francis CHATEAURAYNAUD, Autre M. Rafael ENCINAS DE MUNAGORRI , Professeur Mme Vololona RABEHARISOA, Professeur Mme Annie THEBAUD MONY, Directeur de Recherche Frédéric DARDEL

    • Examen des dossiers le : • Auditions le : • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : Soraya Boudia ; Ludovic Gaussot • Classement : Soraya BOUDIA

    2- UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES) Référence GALAXIE : 4119

    Profil : socio-démographie du développement Candidatures ouvertes depuis le 21 01, fermées au 26 02 14 à 16h

    • Composition du comité de sélection : * Membres affectés à l’université Paris Descartes M. Etienne GERARD, Directeur de Recherche M. Jean DUPOUY-CAMET, PUPH Mme Maria MARZANO, Professeur M. Olivier SCHWARTZ, Professeur Membres extérieurs Président : M. Christophe BERGOUIGNAN, Professeur Mme Catherine BARNAY, Directeur de Recherche Mme Régine BERCOT, Professeur M. Alain BLUM, Autre M. Didier BRETON, Professeur Mme Carole BRUGEILLES, Professeur Mme Isabelle LEBON, Professeur Mme Anne RAULIN, Professeur

    • Examen des dossiers le : • Auditions le : • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : deux candidatures ; deux auditions : Véronique Petit-Charbit ; Roser Cusso • Classement : 1°) Véronique Petit-Charbit ; 2°) Roser Cusso

    3- UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES) Référence GALAXIE : 4121

    Profil : Sociologie des migrations internationales et du développement Ouverture des candidatures le 21 01, fermeture le 26 02 14 à 16h

    • Composition du comité de sélection :

    • Membres affectés à l’université Paris Descartes M. Yves CHARBIT, Professeur M. Michel DEGOFFE, Professeur M. Dominique DESJEUX, Professeur Mme Margaret SCHMITT, Professeur Membres extérieurs Président : Mme Maryse GAIMARD, Professeur M. William BERTHOMIERE, Directeur de Recherche M. Claudio BOLZMAN, Professeur Mme Cécile LEGUY, Professeur Mme Françoise LESTAGE, Professeur Mme Martine MESPOULET, Professeur M. Jean-Pierre SYLVESTRE, Professeur Mme Anne Catherine WAGNER, Professeur

  • ont été auditionnés Laeticia Bucaille, Jules Falquet, Olivier Leservoisier
  • classement: 1. Leservoisier 2. Bucaille

  • 4- UNIVERSITE PARIS 5 (RENE DESCARTES) Attention poste en 20e section 20 PR 2085

    Profil : Anthropologie générale Ouverture des candidatures le 21 01, fermeture le 26 02 14 à 16h

    Composition du comité de sélection : Membres affectés à l’université Paris Descartes M. Erwan DIANTEILL, Professeur Mme Sylvie FAINZANG, Directeur de Recherche M. Danilo MARTUCCELLI, Professeur M. Olivier SCHWARTZ, Professeur Membres extérieurs Président : M. Jean-Paul COLLEYN, Directeur de Recherche Mme Brigitte DERLON, Autre Mme Laureline FONTAINE, Professeur Mme Monique JEUDY-BALLINI, Directeur de Recherche

    • Examen des dossiers le : • Auditions le : • Liste des candidat.e.s auditionné.e.s : • Classement :

    5- IEP de Paris PR 19 n°4032

    Clôture au 16 02 2014 Profil : entreprise, organisation, travail

  • Composition du comité de sélection :
  • Membres internes : M. Olivier Borraz, Directeur de recherche CNRS, Directeur du CSO, Président du comité de sélection. M. Didier Demazière, Directeur de recherche CNRS, CSO. Mme Sophie Dubuisson-Quellier, Directeur de recherche CNRS, CSO. M. Marco Oberti, Professeur des universités, CSO. Membres externes : M. Pierre Desmarez , Professeur à l’université Libre de Bruxelles (Belgique), M. Michel Grossetti, Directeur de recherche CNRS, université Toulouse 2, Mme Isabelle Huault :, Professeur des universités à l’université Paris-Dauphine, M. Jens Thoemmes, Directeur de recherche CNRS, université Toulouse 3

    L’examen des dossiers : en mars 2014. Les auditions : en avril ou mai 2014. La décision de recrutement sera prise au plus tard le 1er juin 2014.

  • Candidats auditionnés :

    Arnaud Mias

    Thomas Reverdy

    Gwenaële Rot

    - Classement (validé par le CA) :

    1. Gwenaële Rot

  • 2. Arnaud Mias 3. Thomas Reverdy

    6- Université Paris 7 Denis Diderot PR 19 n°4179

    Date de clôture : 19 03 2014 Profil : Sociologie clinique, sociologie du travail et pratiques de l’intervention

  • Composition du comité de sélection :
  • Membres internes ; Florence Giust Desprairies PU 19 (Présidente), Patrick Cingolani PU 19, Françoise Lestage PU 19, Dibie Pascal PU ethnologie, membres externes ; Michel Lallement PU 19, Jean-Pierre Durand PU 19, Christophe Niewiadmoski PU sciences de l'éducation, en surnombre en cas de désistement ; Gilles Herreros PU 19, Thomas Perilleux PU 19

    • Examen des dossiers le : 7 avril 2014 à 14h30 • Auditions le : 6 mai 2014 à partir de 9h

  • Candidats auditionnés :
  • Fabienne Hanique, Marie-Anne Dujarier, Jean-Michel Denis, Gwenaële Rot (désistement)

  • Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    Classée 1 : Fabienne Hanique

  • Classée 2 : Marie-Anne Dujarier Classé 3 : Jean-Michel Denis

    7- Université Paris 7 PR 17- 19 n°4180

    Date de clôture : 19 03 2014 Profil : philosophie politique et sciences sociales

    Composition du comité de sélection ;

    Membres internes à Paris Diderot : Etienne Tassin, PR Philosophie politique, LCSP (Directeur ED 382) Anne Kupiec, PR Sociologie, LCSP (VP Relations humaines UPD) Patrick Cingolani, PR Sociologie, LCSP (Directeur du laboratoire) Mahamet Timera, PR Sociologie, URMIS (Directeur du laboratoire) Laurent Fleury, PR Sociologie (Directeur du Master)

    Membres externes : Patrice CANIVEZ, PR Philosophie, Université de Lille III Catherine COLLIOT-THELENE, PR Philosophie, Université de Rennes II Stéphane DOUAILLER, PR Philosophie, Université Saint-Denis (Paris 8) Estelle FERRARESE, PR Science politique, Université de Strasbourg Christian LAZZERI, PR Philosophie, Université Paris Ouest-Nanterre (Paris 10)

    Dates de réunion du comité : 1. Jeudi 3 avril 14h, sélection des dossiers de candidats à auditionner 2. Mercredi 21 mai 9h-19h, auditions des candidats

    • - Candidats auditionnés :

    • - Classement (sous réserve de validation par le CA) :

    Postes signalés dans des autres disciplines avec des recoupements possibles en sociologie
    ;

    8.Anthropologie 20e section - Université d'Amiens, session synchronisée. Dépôt des candidatures avant le 01 avril 2014. PR 20 Anthropologie sociale générale

    Composition du comité ; Intérieurs: Tiphaine Barthelemy (19) Jérôme Buridant (23) Olivier Lazarotti (23) Thierry Roche (20) Président

    Extérieurs Sophie Blanchy (20) DR CNRS Joël Candau (20) Nice Philippe Erikson (20) Paris Ouest Nanterre La Défense Abderramane Moussaoui (20) Lyon II

    Examen des dossiers le 6 Mai. Auditions le 21 Mai.

    Classement (sous réserve de validation par le CA) 1) Aline Hémond 2) Patrick Deshayes

  • En 4e section - Université Jean Monnet de Saint-Etienne.

    Date limite de candidature: 1er avril. Prise de poste: septembre 2014.

Pour plus d'infos : http://portail.univ-st-etienne.fr/bienvenue/presentation/poste-04-pr-520-science-politique-494894.kjsp?RH=trvtiyrqrwy Auditionnés ROBERT CECILE ep. ROBERT SALA PALA VALERIE

9. Agrosup Dijon

Poste de professeur, Discipline : Sociologie agricole et rurale. Section CNECA N° 9. Emploi PR-276-06

Plus d'informations sur la page dédiée : http://www.agrosupdijon.fr/agrosup-dijon/recrutements-des-personnels/concours/concours-maaf-enseignants-chercheurs.html

Composition du comité :

Membres internes à AgroSup Dijon : Claude Bernhard (IGPEF, Directeur Général), suppléant Pierre-André Maréchal (Professeur, Directeur Général Adjoint) Marielle Berriet-Solliec (Professeure Economie), suppléant Paul Olry (Pr Sociologie de la formation)

Membres externes : Gilles Moreau (Pr Sociologie, Université de Poitiers), suppléante Dominique Jacques-Jouvenot (Pr Sociologie, Université de Franche-Comté) Jean-Eudes Beuret (Pr Sciences Sociales, AgroCampus Ouest), suppléant Pascal Ughetto (Pr Sociologie, Université Paris Est Marne La Vallée) Séverine Gojard (DR Sociologie INRA), suppléante Sophie Dubuisson-Quellier (DR Sociologie CNRS)

Concours ouverts en 1ère session Clôture des inscriptions depuis le vendredi 7 mars 2014 - 17h00 Les épreuves auront lieu entre mai et juillet 2014 avec une prise de fonction au 1er septembre 2014.